Guns.ru Talks
  Самара
  Радиостанция для охоты ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Радиостанция для охоты    (просмотров: 1378)
 версия для печати
Dak
posted 20-3-2009 18:54    
Коллеги, хочу прикупить вот такую радиостанцию

http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=search&item=24-1100&type=store

Так как ничего в них не понимаю, в смысле разрешенных частот, то прошу совета. Можно ли такие применять в России?

Петрович

edit log

Redfield
posted 20-3-2009 20:25    
Ссылка оборвана. Ничего не кажет.
Но по рациям ситуация примерно такая: диапазон 433 МГц (так называемый LPD) при мощности до одного ватта можно использовать свободно.
Диапазон 27 МГц (так называемый CB) можно использовать после уведомительной регистрации, ограничение по мощности не помню.

УПД.
Ошибся я насчёт LPD. Их два диапазона: 433 - до 0.1 ватта, и 446 - до 0.5

edit log

ProvodNick
posted 20-3-2009 20:38    
quote:
Originally posted by Redfield:

Диапазон 27 МГц (так называемый CB) можно использовать после уведомительной регистрации, ограничение по мощности не помню.

А процедуру этого счастья не подскажете?

Redfield
posted 20-3-2009 21:21    
Что такое Си-Би и с чем его едят
Регистрация СВ (Москва)
Dak
posted 20-3-2009 21:33    
quote:
Ссылка оборвана. Ничего не кажет.

Подправил.

И еще. Если я буду использовать свободные каналы и не буду мешать СМ и ГАИ, но случайно меня застукают, что предусмотрено на этот случай законом.
Хотя это маловероятно, так как предполагаемое использование вдали от городов в лесу.

Петрович.

Redfield
posted 20-3-2009 21:52    
Хмм...
Какая интересная хрень. Ни по ссылке, ни в гугеле не видать рабочих частот.
Судя по виду (короткая антенна) - LPD.
Но гарантии, понятное дело, дать не могу.
LPD в принципе не может пересечься со служебными диапазонами, он целиком гражданским на откуп отдан. Поэтому и в свободном пользовании с ограничениями по мощности. А служебные, ЕМНИП, на 140 МГц идут.

Самое главное, чтобы за пределы допустимых частот она не выходила.
Если будет превышение по мощности - это не так страшно, реально его мало кто может измерить. Только наряд из связьнадзора с аппаратурой.

А вообще за безобразия в этой сфере грозит админ - штраф от 500 до 1000 и конфискация. Относится к категории безобидных.

edit log

Dak
posted 20-3-2009 22:23    
Такая радиостанция здесь будет стоить в три раза дороже, что значительно покроет штраф. Надо брать.
Списибо за информацию.

Петрович

ProvodNick
posted 20-3-2009 22:38    
quote:
Что такое Си-Би и с чем его едят
Регистрация СВ (Москва)

Это, к сожалению, теория. Причем не местная. Мне б тут, в Самаре, куды бежать че делать..... ? Или поспособствовал бы кто....

Redfield
posted 20-3-2009 22:49    
quote:
Originally posted by ProvodNick:

Мне б тут, в Самаре, куды бежать че делать...

Я, честно говоря, не знаю.
Сам смотрю на это дело. Но пока не до конца определился с аппаратурой.
ProvodNick
posted 20-3-2009 22:53    
quote:

Я, честно говоря, не знаю.
Сам смотрю на это дело. Но пока не до конца определился с аппаратурой.

да я купил как то пару носимых. Знаю, что контора в Самаре сзади Авроры, но время.. время..

Redfield
posted 20-3-2009 22:58    
Да пара носимых - не проблема. Я две LPD китайских за 600р взял - и вопрос на некоторое время закрыл.
Я на машину хочу стационарную поставить. А это уже вопрос непростой.
ProvodNick
posted 20-3-2009 23:07    
quote:
Да пара носимых - не проблема. Я две LPD китайских за 600р взял - и вопрос на некоторое время закрыл.
Я на машину хочу стационарную поставить. А это уже вопрос непростой.

Это понятно. Просто не люблю, когда есть что то не совсем легитимное. У меня пара в СиБи диапазоне

Redfield
posted 20-3-2009 23:12    
quote:
Originally posted by ProvodNick:

есть что то не совсем легитимное. У меня пара в СиБи диапазоне

ЕМНИП, пока они не работают на передачу, они вполне легитимны.

ЗЫ. А так, вообще, было бы неплохо хотя бы нашу самарскую ганзу по радио связать.

edit log

sintetik
posted 21-3-2009 00:01    
quote:
Надо брать.

Sinclair'eровские радиостанции работают в диапазоне GMRS and FRS (462 and 467 MHz), т.е. в "сером" диапазоне частот.
У нас, практически без лицензии, можно использовать только 446 Мгц (PMR) и 433 Мгц (LPD), т.е., например
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=365
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=794
Предлагаю самарской Ганзе оснаститься легитимной аппаратурой, чтобы слышать друг друга на совместных мероприятиях.
С уважением.

edit log

barmalei samara
posted 21-3-2009 00:25    
Лет 10 назад мы брали на машины себе ALAN с усилком . Ща У таксистов такие стоят многих. Дальность до 60 км в полях и город пробивал с конца в конец пез помех практически. Без усилка дальност падает до 50% Разрешение давалось на рацию и владельца продавцом или за трамвайным кольцом на авроре или на блюхера около автобусного парка , гайцы иногда проверяют само наличие разрешения, при продаже и переустановке перерегистрация не требуется. 27 каналов, с 6 подканалами на каждом. С силовиками не пересекается но на то время если память не изменяет с 1 по 12 канал были заняты такси, малой часной авиацией, дальнобойщиками, первыми ЧОП и т.д. На автовокзале была базовая станция и при небольшой модернизации можно было выходить на телефонную сеть и кинуть в эфир SOS на позывной "гроза". Но в 95-96 мы могли позволить себе мобилы и тема постепенно отпала. Сейчас примерно такие пользуем и товарищу на сдачу в связном еще дали. Дальнось по прямой примерно до 5-10км потолок что у дорогих, что на сдачу дали. Разрешения на пользвание не треба ""ЗЫ. А так, вообще, было бы неплохо хотя бы нашу самарскую ганзу по радио связать.."" Редфид это неудобно поэтому мобила рулит, а на охоте партативок за глаза выше крыши. Единственное пожелание пылеводозащитный корпус, но китайки нежалко 600 р пара , а живут одинаково с фирменной моторолой
3800 штука
Михасик
posted 21-3-2009 00:41    
quote:
Originally posted by Dak:
Такая радиостанция здесь будет стоить в три раза дороже, что значительно покроет штраф. Надо брать.
Списибо за информацию.

Петрович

Имело место использование подобных раций в приграничной зоне. В один прекрасный день в эфир вышел дядя, с погонами, и сказал, что если мы не поставим передатчик на LOW, напомнив, что сидим на "закрытых" частотах, то гемморой нам обеспечен в виде встречи с группой НР. Им тренировка, а нам... Благо звезды носили сами, нашли общий язык...
К чему я: если использовать с умом, проблем не будет, и что эфир, иногда, прослушивается, хорошо если только в приграничных.....

Dak
posted 21-3-2009 02:37    
Вот нарыл на форуме

"Так, насчёт "милицейских" частот...
Менты у нас работают от 148 до 149 и 171-172, где они сидят на ДЦВ (UHF) - точно не знаю.
Диапазон 144-148 - свободен, никому вы там не помешаете! Особенно 146-148, эти частоты в США любительские, в Европе и России типа ничейные
Портативка должна быть не менее 5 Вт на УКВ или 4 Вт на ДЦВ, меньше - это игрушки!
Корпус должен быть прочным, с моноблочным аккумулятором, желательно никелевым (живучий на морозе), а не литиевым!
Между аккумом и станцией должен быть резиновый уплотнитель (черный или красноватый - без разницы). Сама станция должна быть с металлическим шасси, т.е. под аккумом - должен быть МЕТАЛЛ!
Защелка - не просто часть отливвки, а механизьм, желательно с металлом...
Вобщем, где старые добрые "мотороллеры" GP300???? Вот были кирпичи - надёжные, простые, и врагу можно было по башке дать! "

Петрович

Redfield
posted 21-3-2009 10:11    
Вот хороший аппарат в машину
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=127
Может решать практически все задачи, которые теоретически могут возникнуть.
Цена, правда, не очень гуманная.
Master2
posted 21-3-2009 10:40    
Вот уже третий год пользуюсь Midland G7. Сам " раскрыл по мощьности" до 3,5 вт. поменял антенну на самодельный четвертьволновой штырь. Для охоты хватает за глаза. И бюджетно.
rescue_tlt
posted 21-3-2009 11:15    
quote:
Вот хороший аппарат в машину
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=127
Может решать практически все задачи, которые теоретически могут возникнуть.
Цена, правда, не очень гуманная.

а чего тогда не ft-857?
там еще и КВ диапазон есть.

мне вот всегда было интересно - так трепетно относясь к законодательству, регламентирующему оборот оружия, на все остальное законодательство здесь почему-то периодически забивают болт.

а тем временем, существует закон о связи и прочие нормативные акты..

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Самара
  Радиостанция для охоты ( 1 )
guns.ru home