Guns.ru Talks
Самара
Последний день сурка-2007 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последний день сурка-2007

Men
P.M.
30-7-2007 11:09 Men
Выношу на суд читателей...
Пишу еще под в печатлениями и на эмоциях, так что не судите строго.

"Последний день сурка-2007"
День первый.
С утра был дождь, он немного испортил настроение, но в целом помешать уже не мог. А потом небо почти прояснилось - по крайней мере, сверху капать уже перестало.
4 часа дороги - и мы на месте. 14 машин, 45 человек.
Только успели поставить палатки - с неба опять ливануло: Добротно ливануло! Через минуту ходьбы носки и мокасины можно было выжимать.
Уже совсем вечереет, солнечного света остается только на то, чтобы немного осмотреть окрестности, набрать дров, и 'слегка' пристрелять винтовки.
Ужин, костер, отбой заполночь:


День второй.
Полдня я провел у основной линии стрелков, перенимая непростую науку - варминтинг. Потом решился попробовать свои силы:

:Он меня не видит. И надеюсь - не слышит. Его голова повернута совсем в другую сторону. Но до него еще далеко. И сейчас, пока он смотрит в другую сторону, я продвигаюсь ползком по траве еще на полметра вперед.
Еще на полметра ближе к цели.
Еще на полметра ближе к дистанции уверенного выстрела.
Где-то наверху ярко светит солнце, и где-то там же дует прохладный ветерок. Здесь внизу, в густой траве, только жужжание мух, звон комаров и стрекотание кузнечиков. Ни дуновения ветерка, ни грамма прохлады - здесь жарко и душно, хочется есть и пить, но все эти ощущения придут ПОЗЖЕ. Они придут потом, а сейчас:
Сейчас - я вижу цель, я ползу к ней уже почти час, не чувствуя ни жары, ни голода, ни жажды. Все чувства ушли на второй план, осталось зрение(видеть цель), слух(слушать окружающую обстановку), и немного моторных реакций - приблизиться на рубеж уверенного поражения цели и нажать на спусковой крючек:
Еще полметра:
Как долго я уже ползу? Я не считаю время, оно для меня перестало существовать. Скорее даже - вообще никогда не существовало. И в планах его не было. Я просто ползу - 2-3 движения, несколько сантиметров расстояния, и замираю снова. Спешка здесь ни к чему.
Еще:
Чуть приподнимаюсь над травой - впереди овраг, но до него еще метра 2.
Меня за травой не видно, но когда я поползу по склону, я буду как на ладони, а это мне никчему.
Так: Вот сейчас он меня совсем не видит.
Быстрый рывок вперед, качусь по склону в овраг. 2 метра - и я вне зоны видимости!
Все, 'абонент временно недоступен'!
Здесь уже можно выпрямиться в полный рост. По дну оврага бежит ручей, опускаю туда руку - вода ледяная! Провожу мокрой рукой по лицу - хорошо! Вот только сейчас понял, какая вокруг жарища!:

Лужу на бугорке, между двух кустиков. Отсюда я его достать могу, однако - его пока нет, то ли отошел, то ли спрятался - но там, где он был совсем недавно, его уже нет. Это не беда - он бывает здесь регулярно с завидным постоянством, надо только подождать:

3 часа спустя.
Пуля взбила фонтан земли прямо перед ним.
Сурок махнул хвостом и проворно скрылся в норе.
Вынимаю пустой магазин, сажусь, закуриваю - все, патроны кончились, можно. Сурки на прощание вылезли почти в полном составе, и чуть ли не лапками помахали мне в след. Я мысленно погрозил им кулаком - 'Типа, ай эл би бэк!' - и пошел в лагерь.
Солнце уже ощутимо клонилось к закату, скоро должен быть ужин. На сегодня общения с сурками, пожалуй, хватит:

День третий.
Восход солнца я позорно проспал.
Так как спал, что называется - как сурок.

- Док?
- А?
- Ты выспался?
- Нет.
- Я тоже. Пошли за сурками, а?
- Пошли:

Чашечка кофе, мягкий пряник, утренняя сигарета - что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить рассвет? И почему бы в такой прекрасный час двум благородным донам не пройтись по окрестностям? Док согласен - он совсем не видит причин, почему бы в такой прекрасный час двум благородным донам не пройтись по окрестностям.
'Все свое ношу с собой!' - две винтовки, бинокль, дальномер, патроны. Идем сначала туда, где вчера я лежал в засаде - это место многообещающе как по количеству сурков (на 1 кв. метр), так и по их размерам. Но на полпути видим, что место занято - там уже обосновался кто-то из коллег. Сворачиваем влево, осматриваемся. Сидит! Замеряю дистанцию, сообщаю Доктору, он вводит поправки:
Готов! Забираем трофей, возвращаемся в лагерь, а потом уходим совсем в другую сторону:
Следующего сурка Док отдает мне, но я позорно промахиваюсь - ни сурка, ни следов крови, хотя обшарили все, что только можно. Второго берет Доктор. Берет чисто - он катится вниз по склону, но: уходит от нас 'на переднем приводе' 20 метров до следующих кустов. Обидно. Осмотрели все в округе - в кустах обнаружили нору: А так надеялись, что он тихо и мирно дошел в этих кустиках! Обидно еще больше.
Уже возвращаясь обратно, оборачиваемся туда, где только что были - сидит, как живой!

Док: - Будешь?:
Я: - Буду!:

Дистанция та же, 2 см. - поправка на ветер, 2 - вертикаль:
Задерживаю дыхание, стреляю: Есть! Сурок взят чисто, лежит не шевелится. Но я все же быстро перезаряжаю винтовку и держу его на прицеле еще пару минут. Но контрольный не понадобился.
Все! Этот - МОЙ!!!
Охота, можно считать, состоялась.
- С полем?
- Вот теперь - с полем!

Men
P.M.
30-7-2007 11:10 Men
Немного фото в дополнение:
click for enlarge 800 X 600 211.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 194.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 214.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 221.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 222.6 Kb picture
Men
P.M.
30-7-2007 11:11 Men
Еще:
click for enlarge 800 X 600 221.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 259.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 264.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 254.8 Kb picture
Men
P.M.
30-7-2007 11:13 Men
И вот он - мой честно добытый:
click for enlarge 800 X 600 207.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 197.1 Kb picture
Dak
P.M.
30-7-2007 11:41 Dak
С полем! Хорош сурок.

Дистанция, калибр, с упора или с сошек?

Петрович.

Men
P.M.
30-7-2007 11:44 Men
240 м, 223 к, Иж-Страдивари, сошки.
Men
P.M.
30-7-2007 11:47 Men
А до этого работал с Соболя (22lr) - на сотне упустил 2 подранков.. .
Плюнул и перестал издеваться над ними и над собой.. .
Dak
P.M.
30-7-2007 11:47 Dak
4 часа дороги - и мы на месте. 14 машин, 45 человек.

А где были-то? Почему клича на выезд не было? Закрытая варминтконференция?


Петрович.

Men
P.M.
30-7-2007 11:49 Men
Где-то под Ульяновском...
Я туда сам попал - "в машине место осталось".
Dak
P.M.
30-7-2007 12:04 Dak
Понял. Конкретизировать место не можешь? Есть приглашение на эти выходные, так как бы не оказалось это место. Колонию не сильно подшерстили?

Петрович.

Men
P.M.
30-7-2007 12:08 Men
Точное место не укажу...
Скажу только - Сенгилей проехали.. .
Dak
P.M.
30-7-2007 12:13 Dak
Ясно, спасибо. Сурка-то готовил?

Петрович.

Men
P.M.
30-7-2007 12:19 Men
Не довелось.. .
Dak
P.M.
30-7-2007 12:36 Dak
Из скольки регионов были охотники?

Петрович.

Dak
P.M.
30-7-2007 12:48 Dak
Не довелось...

Так ты его подарил или привез домой?

Петрович.

Men
P.M.
30-7-2007 12:57 Men
Самара, Тольятти точно были, за остальные не скажу. Вробе бы была машина с якутскими номерами...
А сурка я отдал - пока точно не узнаю, что и как с ним делать, не вижу смысла везти его домой.
Krycek
P.M.
30-7-2007 13:29 Krycek
Originally posted by Dak:
Понял. Конкретизировать место не можешь? Есть приглашение на эти выходные, так как бы не оказалось это место. Колонию не сильно подшерстили?

Петрович.

Меня с .22lr возьмешь в свою войску ?

Krycek
P.M.
30-7-2007 13:31 Krycek
Originally posted by Men:
Где-то под Ульяновском...
Я туда сам попал - "в машине место осталось".

Ну мы и сами не безлошадные

Men
P.M.
30-7-2007 13:38 Men
Кхм.. . Последний отрезок дороги - не для всякой машины.
Dak
P.M.
30-7-2007 13:42 Dak
Меня с .22lr возьмешь в свою войску ?

Если все срастется, кликну.

Петрович.

Самарец
P.M.
30-7-2007 18:09 Самарец
Men - с добычей!

Как теперь настроение по поводу Б-16 и уток?

SBZ
P.M.
31-7-2007 01:40 SBZ
с полем!
Men
P.M.
31-7-2007 07:36 Men
Настроение положительное!
Серый Самарский
P.M.
31-7-2007 15:08 Серый Самарский
С Полем!!
14 машин, 45 человек.-ЭТО Очень серьезно!
С Уважением
Dr. Watson
P.M.
31-7-2007 15:38 Dr. Watson
Ну-с, джентльмены, мои комментарии относительно прошедшего носят менее эмоциональный характер. Ибо пАтАмучтА.

По зрелому размышлению я склонен согласиться с точкой зрения почтеннейшего Юрьича Raven1 касательно безобидности сурка как биологического вида для сельского хозяйства. Наблюдая оного зверька в различные периоды жизненного цикла, я так же как и он отмечал, что колонии расположены в стороне от возделываемых культур, среди разнотравья, что при пастьбе сур не отходит от своих сурчин далее 30 м, стало быть жрет сия тварь божья сугубо дикорастущую растительность. Наблюдая жизнь колонии в Ростовской области на краю сельхозугодий в 36-кратный прицел, также не отмечал их визитов на вполне аппетитные злаковые поля прямо на границе сурчин. Короткий период бодрствования также не дожидается сбора урожая. Запасы животина сия делает сугубо подкожные, т.к. защечные сумки-авоськи не отросли. Вызывает уважение социальная и территориальная организация колонии. Так что жалобы крестьянствующего народу на беспредел байбаков, как мне кажется, вызваны совсем другими причинами. Правда это отнюдь не означает, что я перестану их охотить. Хотя слово варминт переводится именно как вредитель. Быть может имелись в виду сами варминтеры?

Итак, наш 'альтернативный' турнир. Хотя действо сие, происходящее вполне себе традиционно и регулярно усилиями Леонида в ульяновских окрестностях, не является собственно турниром. Не заостряются задачи артиллерийского выстрела на N сотен метров, нет лимита патронов 'пушечных калибров', спортивного азарта и настроя на победы с рекордами. (Правда один 'местечковый рекорд' все же был отмечен. Взят экземпляр в 11,7 кг.) Зато есть собственно ОХОТА. Скрадыванием с использованием короткобойного 22LR, засидкой на краю оврага или поля. И собственно традиционный американский варминтинг, прямо от базового лагеря, со столика с бутылочкой холодной соса-солы и трубой-споттером на штативе. Я, как обычно, придерживался принципа черепахи: 'все мое ношу с собой'. Т.е. сошки с лёжки. Что из лагеря, что в полях.

Калибр в основном использовался 'народный варминтерский' 223Рем, ограниченный уверенным выстрелом до 300 м и позволяющий потешить самолюбие попаданием за этим пределом. И снова работает принцип RTFM - Сьерра не зря пишет внизу каждой страницы мануала, что СМК не для охоты. До 200 м гидроудар еще хорошо останавливает, но вот после этой отметки ОДП откровенно мало. А припасенный Амакс я с вечера не догадался пристрелять.

Для массовой винтовки вроде Барса валовой полутораминутный БСЗ или ТПЗ вполне позволит нарабатывать чувство ветра на тех же 200 м. И принесет ничуть не меньшее удовольствие от процесса. Из своей новой уникальной трубчатой винтовки Игорь Сеньор отстрелял некоторое количество медных тульских пуль, получая в целом довольно прогнозируемые попадания. Однако по мере роста дистанции техническая кучность патрона перекрывает даже ошибки в оценке ветра.

Ветер. Ошибка в оценке на 1 м/с бокового ветра на 300 м равна 10 см по горизонту для разогнанной, но легкой 223-й пульки. Что, как вы понимаете, означает чистый промах. А косить глазом на меняющиеся показания анемометра и выбирать момент дожатия спуска трудно. Ассистенты, т.е. второй и третий номера артиллерийского расчета имени Саши Шаховца, рекордсмена варминта-2007, это один вариант решения. Второй в запоминании ощущения усилия ветра щекой и отслеживание цикличности порыва. Тут нельзя торопиться. Позволяет оценивать с достоверностью до 0,5 м/с.

Дистанция. Хочу высказать крамольную мысль, не убоявшись летающих табуреток. Попадание в цель вообще вероятностный фактор. Выстрел за предел, безусловно, позволяет увеличить собственную эффективную дистанцию. Скажем, научившись стрелять за версту, попасть на 700 м тридцатым калибром кажется проще. Однако предмет законной гордости: сверхдальний выстрел подвержен множеству вероятностных факторов, от дисперсии технического рассеивания, до абсолютно нечитаемого верхового ветра на верхней ординате траектории. Что не позволят нарабатывать опыт расчета на более соответствующих калибру расстояниях. А 95%-ная вероятность попадания первым выстрелом в цель кажется мне более значимым результатам, чем 50%-ное на большей дальности. К чему это я? Не стоит увлекаться стрельбой 'на далеко'. Стоит попытаться рассчитать попадание в кирпич на 500-600-700 м. Но несколько раз подряд. (Да, наверное некоторые еще помнят эту давнюю эпопею.) Оценка поведения пули на меньших расстояниях по малоразмерной цели научит большему. Да и не понадобятся геодезические исследования местности для определения точного расстояния, хватит обычного дальномера. Хотя меряться: э-э-э-э: длиной и толщиной ствола куда как проще, называя цифру однажды случившегося дальнего попадания.

Охотничий человек преисполнен мифов и суеверий, наделяет объект добычи коварным разумом, а погоду злой волей. Даже мне показалось, что сурки лучше нас знают ТТХ нашего оружия, когда, при совершенно пустынном протяженном склоне в пределах 500 м дистанции, за восемью сотнями метрами в поле зрения разом попадали по пять особей. Мы даже не стали жечь патроны. Или когда в десяти метрах сур может стоять и нагло насвистывать мне в лицо, точно зная, что я не буду его стрелять на такой неинтересной дистанции. А проводы? Когда колонна машин уезжает из лагеря, сложив палатки и винтовки, оставшиеся в живых сурки выстраиваются вдоль дороги и машут на прощанье лапками, мол, приезжайте на следующий год? Ну, что же, мы приедем.

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

gunsman
P.M.
31-7-2007 16:08 gunsman
Молодцы, рад за Вас.
До какого числа открыта охота на сурков?
Собираюсь на недельку съездить в Сызрань вот и думаю может получиться совместить полезное с приятным.
Warbird
P.M.
31-7-2007 17:36 Warbird
Originally posted by Dr. Watson:
К чему это я? Не стоит увлекаться стрельбой 'на далеко'. Стоит попытаться рассчитать попадание в кирпич на 500-600-700 м. Но несколько раз подряд.
Док

Вот эта мысль заползла и в мою голову после турнира.
Поздравляю с интересной охотой.С полем вас, благородные доны.
С уважением.

gron525
P.M.
31-7-2007 17:48 gron525
молодцы... про кирпичи - это правильно.. .
Bange Pawl
P.M.
31-7-2007 19:08 Bange Pawl
Originally posted by Dr. Watson:

По зрелому размышлению я склонен согласиться


Док. Позволю себе добавить из незрелых воспоминаний. Давно-давно провел месяц в стойбище скотоводов на севере Каркаралинска в Казахстане. Так вот культурных посевов там нет в помине. Ландшафт - степь, сопки, лиманы во впадинах. Для моего мелкого роста тогда эти сопки были настоящими горами-эверестами. Некоторые и впрямь были довольно высокими. Почва каменистая на пологих склонах. Сурок там - основной объект охоты. Мясо, жир, шкура. И мы их добывали именно для еды.
Капканы у нор в лиманах и петли в норах из камня. Варварский метод. Но ружье нам тогда еще не доверяли, а это было преподнесено взрослыми, как единственный метод добычи. Толку от тулки-двудулки думаю мало было бы. Хотя подкрадываться местность позволяла метров на 50. Частенько лежа на макушке сопки, в ожидании "улова", были вынуждены наблюдать за их жизнью. Поскольку мы, как честные индейцы, капканы ставили на звериных тропах.. . Ну дык!!! Правда сурок про эти тропы не знал и хомячил свою траву вдоль и поперек положив на Фенимора Купера со всеми его индейцами.. . Сволочь толстая.. . А мы, естественно в засаде, с полными головами перьев, лежали и ждали, когда он угодит на "тропу".. . Да-а-а.. . Было время беззаботное.
Ну так вот. Сурок действительно пасется вокруг своей норы. И максимальное удаление было метров 50-60. Поскольку те, чьи перья у нас были в голове, знали не хуже нас, что сурки осенние очень вкусные. И один раз мы наблюдали картину, как приличный орел(не знаю кто) пытался взлететь с сурком в капкане, но мешал крепко вбитый колышек. Да и мы со своими боевыми воплями.. . Подоспели.
Поэтому если сурку возле норы посеять посевы - ну какой дурак будет среди них искать травку. Он только рад будет этому. А вот как суслик или тушканчик специально за семь верст бегать колоски тырить - это вряд ли.
По моему так.
Dr. Watson
P.M.
31-7-2007 21:17 Dr. Watson
Дык.. . 27 лет в Северном Казахстане, где окромя целинной пшеницы еще и ковыльная степь "отдельными местами". А сурка немеряно.

Док

Men
P.M.
31-7-2007 21:24 Men
Originally posted by Bange Pawl:
.. . Сволочь толстая...

И не говорите! Пока его дотащишь пару килОметров до лагеря - не единожды посетит мысль пристрелить его второй раз!
А когда на подходе к базе остаются считанные метры, и язык - не то что уже на плече. но еще и через.. . , ты уже целиком и полностью уверен, что взял никак не сурка, а бегемота как минимум(!), и мало кто может тебя в этом разубедить!

Bange Pawl
P.M.
31-7-2007 23:55 Bange Pawl
Док, так вы там свои пострелушки в параллель Ростовцам учинили? Или за мсяом катались? У вас в этом году когда охота открывается?

Originally posted by Men:

а бегемота как минимум


Помнится, перед их залеганием, с одной зверУги больше трех литров жира топили. Сейчас таких наверное уже нет. Хотя в вольных степях, где нет варминта.. .
Самарец
P.M.
1-8-2007 14:58 Самарец
Доку большой-пребольшой респект за текст! Я вот, хоть и хладнокровен у этой теме, прочитал с удовольствием - что значит человек умеет как думать мысли, так и излагать их.

Krycek
P.M.
2-8-2007 20:03 Krycek
И не только думать, но и наблюдать. Все необходимые параметры для успешного выстрела, и ничего лишнего. Следите за мыслеизложением Дока, при возможности наблюдайте за ним, и внедряйте это Удачных выстрелов !
Dr. Watson
P.M.
4-8-2007 20:18 Dr. Watson
Originally posted by Krycek:
при возможности наблюдайте за ним

Придется тщательнее маскироваться. Но на добром слове спасибо.

Док

Krycek
P.M.
5-8-2007 22:18 Krycek
Originally posted by Dr. Watson:

Придется тщательнее маскироваться. Но на добром слове спасибо.

Док

Кстати, о маскировке.. . А
Гилли ты не используешь? Ни разутебя в нем не видел.

Men
P.M.
6-8-2007 08:25 Men
Не использует - у него "цифровой" камуфляж есть
Bange Pawl
P.M.
6-8-2007 11:21 Bange Pawl
Originally posted by Men:

"цифровой" камуфляж


Выключил компьютер.. . и как в танке.. .
Men
P.M.
6-8-2007 11:51 Men
Originally posted by Bange Pawl:
Выключил компьютер.. . и как в танке.. .

... и его нет.

Krycek
P.M.
6-8-2007 13:33 Krycek
Originally posted by Men:
Не использует - у него "цифровой" камуфляж есть

Дык Гилли скрывает очертания фигуры, чего цифровой не делает..


>
Guns.ru Talks
Самара
Последний день сурка-2007 ( 1 )