Guns.ru Talks
Самара
Самара. Охота на сурка и барсука. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самара. Охота на сурка и барсука.

Dak
P.M.
24-5-2007 17:09 Dak
А лису не уж то на норе брали? На нижнем снимке не ее лисенок?

Петрович.

Dak
P.M.
25-5-2007 04:02 Dak
Не спится. В начале вечера говорили с женой о моих сослуживцах, о переездах, о том какую крепкую мебель делали раньше (11 раз разбирал и собирал шкаф- до сих пор не развалился, стоит в гараже). А какая была БГ: бригада в первые сутки отправила семьи в союз из ГСВГ, на вторые погрузили технику в эшелоны и на третьи уже пересекли границу ГДР в направлении юга. Потом вспомнил Афган и понял ночь не спать.

Естественно ноутбук и Guns.ru.
Андрей Юрьевич, заразили Вы меня охотой на барсука. Порылся на форуме и нашел интересное про охоту на него. Буду собирать информацию, помнится знакомые в Сергиевском районе охотили с собачками, надо бы восстановить сведения. Начинаем навигацию (примерное координирование)мест охоты барсука, только- бы народ не затаивался.
Неплохой материал:
Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)


Петрович.


Raven1
P.M.
25-5-2007 07:40 Raven1
А лису не уж то на норе брали?
Нет, лису брали не на норе! Лису брали из МЦ-13(7.62х54) . Это я как-то вечером сидел за столом на даче, попивал красное сухое. Смотрю, лиса в глубине сада по кустам шарахается. Подсвистел, подкормил и сфотографировал.

click for enlarge 2048 X 1536 171.8 Kb picture

Dak
P.M.
25-5-2007 10:56 Dak
Подсвистел, подкормил и сфотографировал.

Свистел, в смысле пищал мышкой? Лиса, похоже, была знакома с людьми, либо больна. Дикие, они уходят когда мы их еще и не видим. Видимо какое- то исключение из правил.

Петрович.

Mikl
P.M.
25-5-2007 11:02 Mikl
Лисы в большинстве своем с людьми знакомы. Не так давно, мне подруга не дала выстрелить (и правильно сделалала) метров с 20-ти по лисе. Потом лиса подошла, и метров с трех подбирала с земли колбасу и остатки мяса. Красиво... . Хорошо, что не стрелял. Мог бы и попасть. А толку с нее... . А так, посмотрели на красоту. Лиска правда линяет и воняет, но все равно красиво.
Raven1
P.M.
25-5-2007 11:05 Raven1
Если не двигаться, то шансов не менее 90%. И не фальшивить.
Dak
P.M.
25-5-2007 12:27 Dak
Это уже разговор по другой теме " Самара. Охота на зайца и лису". Ближе к осени поговорим подробнее.

Юрьевич, Вам пора открыть темку фото- охота. Будем туда пулять фото зверья в естественной среде обитания с кратким описанием.

А каковы гастрономические качества барсука? Есть ли особые рецепты приготовления?

По сурку перво- наперво, это мясо хорошо очистить от жира, иначе что-бы не далал будет горчить. Если кому интересно- рецепт выложу.


Петрович.

Raven1
P.M.
25-5-2007 13:39 Raven1
А каковы гастрономические качества барсука?

Среднее между бараном и собакой. Вроде бы ешь баранину, но отдает собакой.
А весенний сурок совсем не имеет запаха и привкуса.
Dak
P.M.
25-5-2007 13:52 Dak
А весенний сурок совсем не имеет запаха и привкуса.

Весеннего не ел ввиду запрета на охоту в это время года.

Петрович.

shanty
P.M.
25-5-2007 14:17 shanty
А каковы гастрономические качества барсука?

Готовил не единожды,каждый раз вкус разный,но вкусно.А однажды,товарищ сьел кг 2 барсука,правда и выпили много.Он до сих пор рассказывает,что вкуснее ничего не ел А рецепт приготовления,ИМХО,как и любое мясо дичи,главное с любовью к делу ihome.infosouz.net

Dak
P.M.
25-5-2007 15:03 Dak

Александр Юрьевич, посмотрел по ссылке, полезный сайт.
В избранное его и жене всякие советы от Домового. Про сурка скуповато в двух пунктах.

1. Мясо сурка - обжарить и стушить в казанке с луком. Вкусно и полезно.

2. А вот еще рецептик приготовления байбака с грибами от Алекс В .
Стреляете байбака (такой сурок-земляная белка , которого по слухам татары завезли на восток Украины в качестве подножного корма ). Убираете ве-е-есь жир. Варите часа 3 в большом количестве воды. Далее вынимаете и тушите с морковкой , луком и грибами и специями еще часа два. Если любите оригинальный вкус (близок к нутрии) - морковки, лука, грибов, черного перчика не сильно много. Ели нет - кладите всего поболе. По грибам - шампиньоны или опята, других не пробовали.
Употреблять , ессс-но под водочку и в хорошей компании.

К пункту первому можно добавить (проверено) нарезанные кусочками помидоры, немного кинзы и зелени.


Петрович.

CAHEK
P.M.
30-5-2007 12:59 CAHEK
Originally posted by Raven1:
Это призыв к ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЕ. От охоты надо получать моральное и эмоциональное удовлетворение, но никак не материальное. Для этого охота должна быть цивилизованной. А еще я против загонной охоты на копытных зимой. Такая охота должна быть трофейной, на прикормочной площадке.

Нарезное можно купить после 5 лет гладкоствола, сами знаете. Так что призывать к ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЕ лучше пораньше - "уточников".
Часто осенью наблюдаю дебилов палящих по утке под облаками, и что, сильно такие поумнеют к моменту покупки нарезного?

по сути - видел сурков на севере области. Под Клявлино вроде.

Dak
P.M.
30-5-2007 14:17 Dak
по сути - видел сурков на севере области. Под Клявлино вроде.

Желательно поточнее, если есть возможность. Там же на севере области в районе Камышлы было три колонии. Данными на май этого года не владею. Если кто в том районе крутится могу уточнить места.

Петрович.

Dak
P.M.
31-5-2007 15:57 Dak
На официальном сайте Московского клуба "САФАРИ" опубликовано утвержденное Положение пятого турнира по варминтингу.
Место проведения - Ростовская область.
Сроки - первая половина июля.

Интересно, док поедет на это мероприятие; а если поедет- то с кем?

Петрович.

CAHEK
P.M.
1-6-2007 14:47 CAHEK
Originally posted by Dak:
Желательно поточнее, если есть возможность. Там же на севере области в районе Камышлы было три колонии.

Может и Камышла. Место помню название - нет.
Было это году в 2003.

Dak
P.M.
19-6-2007 10:10 Dak
С 15 июля по 15 августа открывается охота на сурка в Оренбургской области. Охота проходит на востоке области в Светлинском районе. Проживание в охотничьем доме в п. Актюбинский и п. Озерный.
Стоимость лицензии на одного сурка - 350 рублей
Способы охоты:
Охота осуществляется на открытой местности в степи либо на скошенных зерновых полях следующим образом. До восхода солнца (сурок кормится обычно с восхода солнца до 10-11 часов дня), охотника высаживают на расстоянии до 300 метров от сурчины. Егерь рекомендуют места для скрада (100 - 300 м. от сурчины). Замаскировавшись, охотник ждет выхода сурка, после его достаточного удаления от норы производит выстрелы (обычно по неподвижно стоящему сурку). В случае неудачного выстрела, охотник в сопровождении егеря перемещается на другое место и ждет момента для удачного выстрела по следующему сурку. Охота отличается своей первозданностью и неповторимым азартом. У охотника постоянно есть возможность самому выбирать места охоты, ценность возможного трофея, варьировать дистанцию стрельбы. Второй раз сурок кормится вечером примерно с 19 часов до заката солнца, охота производится аналогично. В случае быстрой результативной охоты, клиент вызывает по рации автомобиль и убывает в лагерь.
Охота проводится с нарезным оружием калибра не более 7,62, за исключением малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня.

Остальное: http://www.ohotklub.ru/price.htm

Петрович.

Men
P.M.
19-6-2007 12:30 Men
Originally posted by Dak:
... Охота проводится с нарезным оружием калибра не более 7,62, за исключением малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня...

Значит, я как всегда пролетел.... .

Dak
P.M.
19-6-2007 13:09 Dak
Андрей, держим паузу. Это в Оренбургской области, посмотрим что скажет Самарская и Ульяновская.

Петрович.

Men
P.M.
19-6-2007 14:56 Men
Почему-то даже не надеюсь...
Грустно
Dr. Watson
P.M.
19-6-2007 16:38 Dr. Watson
Originally posted by Dak:
док поедет на это мероприятие; а если поедет- то с кем?

Скорее всего не поеду. На том же месте, в третий раз.. . Да и это Сафари-клуб.

Док

Dak
P.M.
19-6-2007 21:22 Dak
А как насчет Сенгилеевских гор?

Петрович.

Dak
P.M.
21-6-2007 23:25 Dak
Начинаем подготовку. На практике стрельба в голову, ну а пока сверлим мишень. Тир позволил расстояние- 143 метра, калибр- 243, оружие- Зауер 202.

Петрович.

click for enlarge 480 X 640  90.7 Kb picture

Dak
P.M.
22-6-2007 00:43 Dak
ПАтронами стрелял разными, поэтому разброс пробоин. Надо бы познакомиться с начальником нормального стрельбища. Пора, пора переходить на большую дистанцию.

Петрович.

Men
P.M.
22-6-2007 08:19 Men
Хм.. . Как насчет "Памяти Пяточка"?.. .
Dak
P.M.
22-6-2007 12:39 Dak
Хм.. . Как насчет "Памяти Пяточка"?.. .

Андрей, я не въезжаю. Вроде не жарко, не перегрелся.Намекни попонятнее.

Петрович.

Men
P.M.
22-6-2007 13:49 Men
"Памяти Пяточка" - клубные стрельбы на дальшие дистанции по малоразмерным мишеням. Самые из известных - это наш "Кирпич на 700 метров" и "Памяти Пяточка", по шарикам...
Сейчас откопаю из архива описание....

Men
P.M.
22-6-2007 13:51 Men
Красный карьер. 07.11.03
(компиляция с форума Guns.Ru)

Часть 1. Очередные похождения.
------

Dr. Watson
posted 03-11-2003 09:03

Очередные похождения, джентльмены.
Не знаю, насколько они интересны большинству присутствующих. Особенно теоретикам от огнестрела. Однако 'Скажите, Д'Артаньян, это нужно королеве или нужно вам?'(с) Буду исходить из того, что это нужно мне и нескольким таким же 'стреляным в голову' сподвижникам.
Из опыта последнего Большого Стрелкового Дня с московскими гостями выявилась потребность в бОльших дистанциях, чем мы могли предоставить. А поскольку безопасность остается первым приоритетом, то задача усложнялась поиском закрытых со всех сторон позиций. Чему и был посвящен субботний день вдвоем с Миклом. Надо сказать, что погода была выбрана наихудшая из возможных. Плюс три после снегов означает весьма примечательное состояние грунтовых дорог, особенно в тех местах, где их нет. Что же, 'обновили' внедорожник по самую крышу. И он не подвел нигде. Хотя бортом вперед поездили порядком.

Итого. Направление разведки от нашего верхнего лагеря в противоположную сторону, к Водино. Сначала мы нашли филиал Гранд Каньона, не имеющие стрелкового значения и почти не проезжий, но вельми приятственный глазу. Неподалеку обнаружился превосходный небольшой карьер с двумя рубежами на 140 и 350 м, причем на легковых машинах можно спокойно заехать вниз. 'Маловато будет!'(с) Сняли GPSом координаты. Далее (выше) нашли пару малокалиберных рубежей, на 94 и 178 м. Опробовали оба, но это отдельная история далее. Ориентируясь по рельефу местности на карте с противоположной стороны объездной дороги мы нашли то, что искали весь световой день. Мы назвали его Красный карьер за характерный цвет глинистых склонов. Промеры дали ровно 700 м в длину, причем можно подъехать вокруг как к мишеням, так и к рубежу. Сам карьер без леса, сухой и довольно ровный для машин. От асфальта объездной до позиции три километра (если наврал, Микл поправит). Когда мы ехали вокруг, перед нами на дорогу неторопливо выбежал здоровый лис. А винтовка уже в багажнике в чехле. Ну, конечно, поддавшись охотничьей страсти, мы остановились, достали винтовку, наперед зная (и в голос смеясь над собой), что этого лисовина .22-й не возьмет, да и не увидим мы его больше.

Итак, джентльмены, мы нашли место для максимальной прицельной дальности СыВыДы. Не поручусь за остальные калибры, но 'пора нам, товарищи, взяться за ВильЯма нашего, Шекспира'(с). А то так необразованными и останемся.

Про мелкашку. Для оборудования мишенного поля изготовлены четыре гонга и пять падающих. Диаметр круга 10 см. Один гонг и был успешно опробован на работоспособность. Пятимиллиметровое железо не пробивается за счет подвижности и не заминается. После небольшой доработки (да-да, и напильником тоже ) и покупки звонких колокольчиков мы можем сделать многоразовую обстановку для запланированного третьего 'почти-снайперского' этапа нашего матча. Надо бы поярче покрасить.

Методом глубоко научного тыка высчитано, что баллистический коэффициент патронов .22Снайпер не 0,132 как считалось, а 0,112. Теперь всю таблицу пересчитывать придется. Купленный для плинка 'спортивно-охотничий' сюрпляс летал через раз и в непредсказуемом направлении. Потому и остался жив. Похоже надолго.

Про ветер. Дуло. Холодным и сырым. Но это как раз ерунда. В условиях сильнопересеченной местности дуло непредсказуемо. И по силе, и по направлению. Даже на 178 м ветровой спектр силой на рубеже около 3,5-4 м/с, требовал поправки только 15-18 см, т.е. как для ветра силой в 2 м/с. Почему -- так и осталось невыясненным.

Спасибо, что дочитали. Надеюсь и вам есть чего сказать по поводу.

Др.В.

------
Mikl
posted 03-11-2003 09:48
Присоеденюсь к отчету.
Поездка была классная, наряду с поиском необходимого рубежа была поставлена задача выявления всех возможных мест для безопастной и эффективной тренировки.
Замечательный тир "Вепрь" конечно имеет оборудование, однако реально имеет один рубеж, и нормально функционирует не более чем на пятерых участников. Верхний лагерь тоже имеет свои преимущества и недостатки. Вот и ломанулись на поиск "идеального" места.
Ресурсы: Тойотовский внедорожник, GPS,Бинокль, лазерный дальномер, Соболь,патроны, бумажные карты, 0,5 л. чая, булочка и сыр.
Найдено: 3 неплохих места, из них одно выдающееся.
1.Карьер. MAX 600 м. Идеальный рубеж 178 м. На максимальную дистанцию пришлось-бы ходить пешком. И не по наезженной дороге.
Имеет подъезд от Н-С, но гораздо дальше верхнего лагеря.
2. Карьер названный Доком "Колорадо". Не картографировался. Имеет серповидное строение, красивый пейзаж и по моей оценке рубежи до 200 м., но много. Интересен для использования летом в хорошую погоду, так как даже в настоящий момент проехать туда проблематично. Имеет один въезд, что очень хорошо для обеспечения безопастности тренировок. На не внедорожнике будет проблемно пробраться и летом. Подъезд только по полевой дороге.
3.Карьер "Красный" (с) Док
Квадратное строение карьера с диагональю до 800 метров. Реальный защищенный рубеж до 700 м.Имеется много рубежей с разными дистанциями. Защищен от ветра. Далеко от насеренных пунктов. Расстояние около 4 км по защебененной дороге от асфальта. Проходим для легковых. По моему найдено идеальное место.

Благодарности:
Искандеру за GPS (Очень полезная штучка).
Жене дока за чай и бутерброды (тоже оказалось не лишними).
Негодования: Сервисным консультантам Тойота-центра. Когда ставил приводные ремни генератора, сказали, что не оригинальны тоже ходят. Соврали. Теперь надо искать оригинальные.
Все координаты и треки находятся у Дока.

А в том, что упустили лиса, виню все-же Дока. Три минуты расчехлять и доставать винтовку, это конечно по Английски основательно, но долго.... .

------
headhunter
posted 03-11-2003 11:22
Поздравляю - шикарное место. найти такое место, да чтоб не спрашивать разрешения пострелять - мечта.. .
Насколько дистанции по показаниям GPS совпадают с тем, что показывает дальномер? в связи с наличием первого и отсутствием второго - актуально для меня, промерять ниткой сотни метров - влом.

------
Dr. Watson
posted 03-11-2003 11:28
Мой "малокалиберный" Буш 600 и не достает. Мерял с центра в обе стороны. ДжиПиэС дал зазор в 4 м. Что малопринципиально. А дальномер стрелку ой как нужен.

Др.В.

Часть 2. Кирпич на 700 м.


------
Dr. Watson
posted 08-11-2003 21:56
Да, джентльмены, мы совершили вылазку на новое место, на Красный карьер. Нам чертовски повезло с погодой. Плюс два почти без ветра. И это на 7 ноября. По сухой дороге кавалькада машин уверенно добралась до места, куда неделю назад с трудом пробрались на мощном внедорожнике. Но день был особенным еще и потому, что помимо обычной программы пострелушек, были и новые задачи. И полторы сотни килограммов кирпича подпрыгивали в багажнике. Очень увлекательное дело, доложу я вам, затаскивать кирпичи на уступ глинистого карьера вверх. Полезная физическая нагрузка на свежем воздухе. Полтора километра по буеракам на джипе в объезд до рубежа и вот уже трудно найти взглядом только что построенные кирпичные пирамидки. Всего-то 700 м по прямой над карьером. Дальномер не достал, определились по спутникам. Ложиться на сырую землю, даже невзирая на припасенные коврики, не хотелось. Откинули задний борт, сложили заднее сиденье и готова стрелковая лёжка. Привели три винтовки в ноль, ввели накануне посчитанные по сеньоровскому калькулятору (Палм опять сдох) в таблицу поправки.

Когда я сходу убил первую грудную мишень, меня отогнали от винтовки, дабы ненадолго сохранить жизнь остальным. Да-да, Артем, вспомнили твои шарики. Сложно было корректировать пристрелочную стрельбу, даже с мощной трубой. Попадания в глину не дают всплеска. Потом нашли более сухой участок, где кое-как было видно. Когда в итоге на моем счету было три пирамидки, перешли на отдельные кирпичи. И были очень удивлены тем, что попадали, причем подряд в несколько. Значит я все же недооценивал СыВыДу и ее клоны. Кирпич имеет ширину в 12 см и высоту в 25, т.е. меньше головного силуэта. И, значит, мои 2МОА в 10 выстрелах на 100 м вовсе не равны 42 см на семиста. Или дело в поражении с одного выстрела, а мой разброс серии определяется только нестабильной прикладкой? Тогда правы заводские пристрельщики, а не ёмпортная традиция: техническую кучность ствола надо судить именно по четырем выстрелам в нескольких сериях, дабы еще больше минимизировать фактор стрелка.

Об оптике. У нас было три варианта ПСОшного клона: 6х24, 6х42 и 8х42. Вторые два отличались от моего на удивление приличной по четкости картинкой. Ну да, у меня еще оборачивающая система сыпалась. В общем, (ау, Чарли!) пора менять на 8х42 мил-дот. Но сам факт: для малоразмерной цели на 700 м вполне хватало 6-кратного прицела. А вот с поправками была некотороя неразбериха. Типичная для ПСОидов половина тысячной у меня отсчитывалась верно, а вот у коллег количество фактических кликов резко отличалось от расчетного. Надо бы им посчитать квадратным методом цену клика и свести свои личные баллтаблицы.

О патронах. Не изменив привычкам, взяли 11,7 гр Целевые и 13,02 гр Экстру 19-лохматого года. Барнаульские 'улучшенные' так и остались на потом. Когда мы нашли несколько стреляных пуль, были весьма удивлены вновь. Совершенно неторонутая вершинка пули, только что пробившей кирпич, латунь или три-металл оживала резко расширялись, но не рвались, из-за смещения свинцового сердечника вперед, и деформированный boat tail в виде пустой и рваной оболочки. Характерного перелома Экстры по канеллюре, как происходит на биоцели, не обнаружили.

Заодно я определился по еще одной проблеме, маячившей еше с ЧР МКПС. По соответствию маркировки РПКшного целика истинной траектории на МК-03. Я предполагал, что вдвое более короткая прицельная линия даст существенно большее превышение, а 320 мм ствол (соответственно меньшая Vo) наоборот. Отстреливались по водной поверхности под углом вниз, дабы видеть всплески. Получилось, что противоположно направленные факторы почти взаимоисключились и прицел 5 стал соответвовать 450 м.

По стрельбе флэш. Я уже ставил в прошлом году с Меном эксперимент по уводу второго выстрела модели МК. На МК-03 напротив идет подброс ствола. Однако при НЕ винтовочной технике удержания жестко за цевье локтем вниз, удавалось уложить с рук пару практически в полуметре на 450 м. Возможно техника стрельбы самого Михаила Тимофеича с удержанием за низ магазина 'на себя' (локтем к себе) не менее эффективна. С ремня не стреляли в принципе.

Отстрелявшись на 700 м, после осмотра мишеней, перешли на рубеж 300. Воодушевленный только что полученным опытом, первыми же выстрелами убил несколько кирпичей стоя с упором на запаску джипа. Дальнейшая программа носила развлекательный характер. Стрельба их .22-го калибра по гонгам, по капсюлю патрона 12 кал, по порошковому огнетушителю.

Выводы.
- СыВыДу менять на намеченную Тикку-Мастер или перестволять пока не буду.
- Надо совершенствовать мишенную обстановку. Нужны идеи по осыпающимся мишеням для пристрелки. Керамическая плитка на щите? Стенка из кирпича?
- Поставил перед собой задачу: добиться уверенного поражения кирпича на 700 с первого выстрела. Боюсь, что на этом рубеже предстоит задержаться надолго.
- Нужна радиосвязь между рубежом и корректировщиком на мишенном поле. Ни одна труба попадание не увидит из-за миража.
- Запланированы также тренировки по стрельбе стоя с рук из .22 по гонгам на разных дистанциях последовательно с выносом точки прицеливания.


Ну, пошел повторно чистить три винтовки. Коллеги, я думаю, напишут свои наблюдения. Будут и фотографии.

Др.В.

------
flint
posted 09-11-2003 01:30
Док, класс!
У нас тут на 700 и более пострелять - надо к инуитам на Юкон, Нунавут или Северо-Западные территории ехать, везде частные владения. Клуб, где я тусуюсь, имеет мишеньный range на 100, 200, 300 и силуэтный на 200, 300, 400, 500 ярдов. That's it.

Док, тут от трудящихся стреляющих масс вопрос поступил. Подробнее 4 vs 5 можно? Т.е. типа принимать серию из 4-х как репрезентативную или еще какие премудрости? Поясните простому люду. До умных книжек не всегда руки доходят, легче у Дока спросить.

------
GreenG
posted 09-11-2003 09:27
И мои поздравления , где Вы такие карьеры накапываете, у нас тут все в дачах.. .
Касаемо десятипатронных куч, давно подозреваю, что они в значительно большей степени характеризуют конкретную пару стрелок - оружие. Для определения возможностей собственно оружия и нивелирования "влияния" стрелка надо идти к меньшим сериям или... , (уворачиваясь от гнилых помидоров) к старому доброму радиусу 50% и 75% лучших попаданий. Такой метод дает кроме меньшей ошибки стрелка еще и приличный допуск по нестабильному патрону. У себя имею почти железную тенденцию, больше выстрелов - хуже результат. Неудержимо тянет к логике одна мишень одна пуля, а самолюбие тешится количеством мишеней на а4 листе, девять штук самое то, что нужно.

Такие соображения.. .

------
AlexBT
posted 09-11-2003 11:18
Присоединяюсь к поздравлениям и аналогично не могу не позавидовать, что вот где-то есть места, где можно так здорово и спокойно пострелять. У нас единственный приличный карьер, дефакто давно ставший городским стрельбищем, находится от города слишком близко. По слухам туда регулярно наведываются омоновцы и собирают у любителей пострелять оружие - дескать ближе 7 км от города подобные упражнения запрещены. Интересно, знает кто-нибудь, откуда берется эта цифра 7 км? Подозреваю, что слухи про омоновцев если не полный бред, то сильное преувеличение, но все равно каждый раз как там стреляешь, какой-то дискомфорт в душе испытываешь, что хорошим результатам надо сказать не способствует.
Про кирпичи на 700 м недавно обсуждалось в похожем контексте на блокноте (там правда было 800 м): hpbt.org
Сам с этим парадоксом тоже не раз сталкивался и ломал голову, как такое может быть, когда, скажем, стреляешь из "Вепря" (7,62х39) по бумажке то с трудом держишь кучность 10-15 см из 5 выстрелов на 150 м. С другой стороны, если на этом расстоянии поставить батарею бутылок, то очень часто бывает несколько попаданий подряд, а бутылка-то всего сантиметров 8 в диаметре!

Еще интересно было бы узнать, на сколько сильно рассчетная поправка из СВД на 700 м оказалась отличной от практической ?

С уважением,
Александр

Hunt
posted 09-11-2003 13:07


quote:
------
Originally posted by Dr. Watson:Об оптике.
У нас было три варианта ПСОшного клона: 6х24, 6х42 и 8х42. ... А вот с поправками была некотороя неразбериха. Типичная для ПСОидов половина тысячной у меня отсчитывалась верно.
Др.В.


------

Пользуюсь ПОСП-6х24, при стрельбе на 500м из длинного Тигра (без газового регулятора), при заданных параметрах по б/к Сеньора - вес пули 13гр. скорость 730 бал.коэф. пули 0.411 температура -30 получается 10.66 кликов. Делаю 11 кликов, в результате с.т.п. на 17см ниже . Патрон 7.62х53 выпуска 86г. Вот такие дела получается скорость еще ниже, или б/к пули ниже. Новосибирской п/оболочки то 2 типа я видел. Не пойму в чем дело.



------
alex1
posted 09-11-2003 16:58
Стандартный кирпич около 4 кг.Итого 600кг.ИМХО ,подпрыгивать они в таком количестве могут только в кузове газ-53 или зила.

------
filin
posted 09-11-2003 18:03
Начну с хвоста.Кирпичи,может,и не прыгали,но друг об друга постукивали.По прежнему опыту знаю,что температурный увод у Тигра и СВД хорошо заметен с 5-го или 6-го выстрела,исключения редки.Так что серии по 10 выстрелов не нужны.2Hunt:похоже,что расчет траектории неверен.Вряд ли скорость соответствует заявленной производителем,да и балл.коэффициент лучше самому подобрать.

------
Dr. Watson
posted 10-11-2003 08:46

quote:
------
Originally posted by alex1:
Стандартный кирпич около 4 кг.Итого 600кг.
------

Невнимательно читал. Посмотри еще раз: "полторы сотни килограммов".

АлексБТ -- на сколько сильно рассчетная поправка из СВД на 700 м оказалась отличной от практической ?

У меня совпала. БК брался 0,47

Др.В.

------
GreenG
posted 10-11-2003 10:37
Господа, из каких соображений под Тигрой два мешка? (см. фотоотчет - прим. компилятора) Я не встречал раньше.

------
Dr. Watson
posted 10-11-2003 10:54
"Тяжелое наследие бенчреста". А если серьезно, то намного стабильнее, плечо работает только на воприятие отдачи, а не на удержание/выцеливание. Кстати у Микла в кадре ошибка -- ствол не должен опираться, только цевье.

Др.В.

------
Mikl
posted 10-11-2003 11:10
Не предирайся, я только вошкался и устраивался, а вы меня "сняли"

------
Dr. Watson
posted 10-11-2003 11:20

quote:
------
Originally posted by Hunt:
на 500м ... бал.коэф. пули 0.411 температура -30 .
------

ИМХО для пули с картинки БК будет меньше. Предложу взять полученную цифру относительного снижения, сравнить с калькулятором и подобрать методом тыка истинный БК.

Др.В.

PS Ну и холодно у вас.. .

Часть 3. А тем временем на дне карьера... .


------
Men
posted 10-11-2003 11:28
А тем временем на дне карьера и чуть в стороне от дириктрисы 700м... .

... Был развернут гладкоствольный рубеж.
Пока велась стрельба на 700м, участники вылазки, не принимавшие непосредственного участия в "кирпичном расстреле" пробовали себя в стрельбе стоя с рук на дистанциях 30, 35, 40 и 45 метров из Соболя.
Программа была выбрана простая: каждому участнику дается по 2 попытки (2 патрона), мишени - гонг с подвязяным колокольчиком, задача - стоя с рук попасть в мишень с 2-х попыток. Если удавалось - стрелок переходил на следующий рубеж, на 5 метров дальше. Промахнувшийся выбывал. Почти сразу возникла проблема с мишенью - то и дело вылетала ось гонга и стрельбу приходилось останавливать для "ремонтно-восстановительных работ". Этот момент еще надо будет доработать на будущее....
Попутно был развернут полномасштабный плинкинг по пластиковым бутылкам, CD-дискам, кускам пенопласта и фанерным щитам. В бабахинге приняли участие: Иж-43Е, ТОЗ-34, Сайга-20, Сайга-410С
Попутно провел испылания новой партии своих патронов для 410-ки: стальная гильза, Центробой, 1,5 гр. Сунар-410, наполнитель из пенопропилена, пуля в "тетрапаковском" контейнере. результатом остался не удовлетворен - на 30 метрах пробоина получается заоваленная, а на бОльшей дистанции в фанерный щит 50х50см вообще не попал Буду думать над конфигурацией патрона - либо пластик не дает хорошей обтюрации и прорыв газов сбивает пулю с правильного курса, либо навеска пороха 1,5 грамма - для такой пули слишком много, либо все сразу. Таким образом вернулся к тому, с чего начал - к экспериментам... .

В середине дня прервались на ланч. К концу чаепития подтянулись коллеги с нарезного рубежа... .

------
SBZ
posted 10-11-2003 11:47
Пока стреляли из гладкоствольного, я кстати опробывал картечь - жуткое зрелище - деревянный щит толщиной 15мм с одного выстрела был изрешечен в центре, а на выходные отверстия вообще страшно смотреть. Раньше я не верил что с одного выстрела можно оторвать конечность - теперь верю.
Хочу отметить грамотное руководство техникой безопасности со стороны Mena -мой решпект, так что мог спокойно поправлять мишени не опасаясь случайных выстрелов. Стрельба на 50м. из сайги МК с открытым прицелом вещь довольно таки приятная. потом добивали из Тигра на 300м не добитые доком кирпичи.
А так впечатления самые приятные.

------
Men
posted 10-11-2003 12:22
В первоначальную программу так же входил второй этапа по микробенчресту (см. forum/50/000023.html ) , но по техническим причинам его пришлось отложить. Не было возможности вывезти в Карьер столы со станками.

------
max_k
posted 10-11-2003 12:23
Ну да, так оно все и было.
Помимо этого был еще ряд интересных моментов.
'Дуэльная стрельба' из двустволок. Два стрелка, у каждого своя мишень (пластиковая бутыль). По команде 'огонь' нужно было первым поразить свою мишень. Или две. Кто успел тот и : Все просто, если не сказать примитивно. Однако, к своему удивлению, я нашел такое упражнение весьма интересным, и главное полезным. Во-первых, какой никакой 'дух соперничества'. Во вторых, адреналин появляется, азарт. В-третьих, худо-бедно вырабатывается навык быстрого поражения (пусть и неподвижной) мишени на вскидку. Не спорю, стрельбе по тарелкам такая забава не конкурент, и вряд ли когда станет олимпийской дисциплиной, однако 'за неимением графини:' Стоит наверное подумать еще и развить это 'направление' Типа Russian Country Duel Shooting ; )
Стрельба по CD неинтересна - зело крепки они на рану. Три четыре дробины просто прошивают его на вылет. Я то думал, что он разлетится в щепки сразу.

Стрельба из 'Соболя' по кусту, какого то 'чертополоха'. Дистанция метров 15-20, задача - срубить елочку под самый. После серии выстрелов, сделанных разными стрелками решили проверить, что ж он гад не падает!? При детальном осмотре на теле ствола было обнаружено два проникающих ранения как минимум. Выяснив что причина не в промахах, а в жизнестойкости растения, а так же учитывая что запас .22LR заканчивается репей оставили в покое.

Попробовал 410 Сайгу в деле. Занятная вещь. Вроде калибр несерьезный - ни то ни се, однако кидает еще как. Это и дыры оставленные пулей как то заставили задуматься о том что штука серьезней чем кажется с виду.

Стрельнул из Тигра. Серьезная вещь. Но мне не удобен. Прицел, как положено, слева. Мне с левым ведущим глазом никак. При стрельбе правым, левый приходиться закрывать, что не есть хорошо да и просто неудобно. Но в целом - внушает. Кто знает, может быть, это будет следующим этапом после пока еще не преодоленного первого (.22LR).

Результат стрельбы по капсюлю патрона 12К, как впрочем и предупредили, оказался не столь эффектен. Порох просто сгорел, пластиковая часть гильзы оторвалась, дробь высыбалась. А я то думал рванет ;-)

Что еще.. . Личный план - пристрелять ружье по научному, по правильному невыполнен. Так и не нашел мишеней пристрелочных. Будем выдумывать что нибудь, дабы к следующему разу сделать все как надо.

------
ANG
posted 10-11-2003 14:18
Предложение для следующего раза:
1)составить список упражнений с их описанием
2)определиться по участникам этих упражнений
3)соответственно позаботиться об нужном оружии и патронах, в необходимом количестве
4)для каждого упражнения подготовить мишени, таймер, и пр.
так сказать побольше бюрократии

------
Den
posted 10-11-2003 16:41
Прекрасные впечатления! Стрелял из всего, что было доступно.
Двустволки интересовали ввиду намерений по приобретению оной. Вертикальный ТОЗ 34 понравился больше ИЖа 43. Хотя отдача 12 калибра была пожестче ожидаемого.
Стрельба пулевым патроном из Сайги 410 и 12, конечно, не сравнится со стрельбой из нарезного оружия, хотя в ближайшие 5 лет выбирать не придется.
Стрельба по колокольчику из Соболе - приятное упражнение "для души" - тихо, спокойно, аккуратно.
Ну и самые лучшие впечатления от МК и СВД. Риал шутинг :-)
Все очень понравилось - организация, время, место, сам процесс :-)
Если будет возможность, непременно поеду снова.

Men
P.M.
22-6-2007 13:54 Men
Вспоминая Пятачка (Красный карьер. 16.11.03)
(компиляция с форума Guns.Ru)


------

Dr. Watson
posted 17-11-2003 08:29

'Но если я выстрелю, он же испортится?'
Александер Милн 'Винни Пух и все-все-все'

На сей раз, по антитезе, мы выбрали самую НЕподходящую погоду. Те же плюс два, то же место, но с низкого неба что-то сыпалось мерзкое, причем все больше норовило в оптику. Дул сырой и весьма нестабильный ветер. Выбравшись из машины, я решил переобуться в припасенные резиновые сапоги. Пока дошел до багажника, переобуваться уже не было смысла. К каждой ноге немедленно прилипло по тяжеленному, липкому и плоскому кому красной глины. Таких чокнутых нас было пятеро. Программа была заранее сокращена до убиения кирпичей и воздушных шариков (да-да, зеленые тоже были) с 700-720 м. Пристрелка двух Тигров и Блейзера затянулась на два часа. У филиновского ПОСП8х42 барабанчик вертикальных поправок упорно утаскивал СТП еще и вбок. Заодно посмотрел на кучность пресловутые барнаульские 'улучшенные'. Для контроля сделал серию Целевыми 1966 (шестьдесят шестого) г.в. Жена потом лукаво усмехнулась: 'Ну, в том году кое-что хорошее делали!' В общем смотрите сами на мишенях.

Грелись горячим чаем. Старое правило все еще в силе: 'мы не пьем, когда стреляем, не стреляем, когда пьем'. Подготовили три лёжки. Ввели поправки. Я по предыдущему опыту установил 14 кликов по пол-тысячной и добавил еще один на бОльшую на 20 м дистанцию. Только с девятого выстрела понял, что недобрал еще на один. А пол-тысячной ТАМ это 35 см. Сырая глина не дает всплесков. Долго спорили, считая на пальцах, сколько кликов вводить в Хакку на Блейзере. В этот момент, вздымая отнюдь не пушистые бразды, ненадолго примчался еще один джипер - Микл. Ему и удалось убить первый шарик. Правда с полного магазина. На первые триста метров ветер был неровный, но почти попутный, 2,5-3 м/с, зато на остальном пути он был стекающим по склону под 90 слева. Кусок женской колготки на мишенном поле повесить опять не догадались. Шары мотало порядочно. Силикатные кирпичи идеально маскировались на фоне снега.

Когда мы, разочарованные собственными способностями, вкругаля доехали до меньшего рубежа, решив все же не оставлять шары и кирпичи на съедение воронам, выяснилась преинтересная деталь. Стреляя на корточках с упором только левого локтя, использовал ремень. И убедился в общеизвестном: ремень значительно меняет угол вылета. И винтовка сильно низит. Стреляя на 217 м пришлось поднимать прицел на 21 см (три клика вместо одного). Только когда скинул ремень с локтя в ущерб жесткости удержания и вернул прицел на место, кирпичи стали разлетаться один за другим. Даже невзирая на провинившиеся 'улучшенные'. Жаль, что об этом не писал Джефф Купер, когда настоятельно рекомендовал применение ремня. Видимо с его опытом он просто на автопилоте брал поправку на занижение угла вылета. Зато Пи Джей Кокалис стрелял из СВД с ладони, вообще не удерживая цевье.

К вопросу о громкости .223 vs. .22 и х54. Сравнивали специально 'по просьбам трудящихся' из какого-то предыдущего топика. На равноудаленных расстояних он равен или немного сильнее 7,62х54.

В общем все шары убиты. Глоток свежего экстрима проглочен. На какое-то время его хватит. Следующая вылазка состоится при соблюдении нескольких условий: присутствие отоспавшегося и отдохнувшего Игоря Сеньора, температура ниже точки замерзания грунта, но выше минус десяти, запас дров, шампуров, мяса и патронов.

Др.В.

------

Dr. Watson
posted 17-11-2003 09:45
Анализируя задним числом малоуспешную вчерашнюю стрельбу на 720 м, склоняюсь пока к слишком мягкому удержанию приклада. Наклонное положение туловища на бугре, соответственно сползание вниз и увеличение зазора между плечом и прикладом (ну скорее уменьшение плотности прижима). Опять же, нежелание вляпаться в глину сузило постановку ног.
В общем, однообразие прикладки есть залог успешной стрельбы -- ничего нового не открыл.

Др.В.

------
Men
posted 17-11-2003 10:24
Мысли по ходу пьессы....
Холодно - это не то слово! К середине первой части "марлезонского балета" я уже слегка дрожал. Сырой холодный ветер принизывал чуть не до костей, не смотря на теплый тельник и 2 свитера и кожаную куртку. Шевелиться хотелось мало. Хотя, надо отдать ветру должное - на удивление быстро выветрилось "вчерашнее" Мимоходом посетила мысль: "Уже 31... . Старею... . 4-й десяток, блин... "
Не раз вспоминал наш форум и раздел "Выживание", а за одно клял себя - ведь намедни мне была подарена пара отличных комплектов нательного белья из полартека! Где была моя голова, когда собирался утром?.. . Спала, наверное... .
Горячий чай выручал от холода, но - увы! - не на долго. Когда дошло до главного, я уже стучал зубами. Корректируя стрельбу Филина, пришлось замереть неподвижно, иначе оптику Соболя (Таско Варминт с милдотом), в которую я рассматривал мишенное поле, трясло так, что разобрать в ней что-либо становилось невозможно Пару раз с тоской вспоминал артиллерийскую стерео трубу 50-кратную, с которой довелось однажды поработать - вот была вещь!.. . За неимением таковой установил на капоте джипа "Широкий" трубу Филина - то же, только в профиль. Только теперь трубу шатает ветром. Дохлый номер, одним словом.

В качестве перекура взял Соболя и решил "погреться" по банкам, для чего отправился вверх по склону, на следующую ступеньку карьера. По дороге прикидывая шансы добыть в этой местности дров "быстро и без потерь" и разжечь костер. Вот и подходящий лесок в 100-200 метрах виднеется... . Поднимаюсь на 2/3 склона, в голове проносится "Где деревья - там дрова.... ", поворачиваюсь к лесу.... . И наблюдаю неровные ряды крыш дачного поселка... . Абзац. Приехали. Мыслей в голове никаких. Вернее - их там "много и сразу", но ни на одной из них заострить внимание не удается. Сообщаю новость другим, снимаю Соболя с плеча и начинаю через прицел рассматривать поселок. Так-так. Домики летние, многие заколочены, значит, поселок дачный, летнего типа, и в настоящее время необитаем. Отрадно, хоть и не особо. Прикидываю, какая обстановка здесь может быть летом, предположения оптимизма что-то не вселяют.
Двигаюсь дальше и через минуту поднимаюсь на очередное плато, слева отгороженное от дачного массива каменной насыпью, справа - круто обрывающееся в карьер. Продолжаю разведку местности. На краю обрыва нахожу очень интересные места для организации безопасных лежек для стрелков, всего в количестве около 10 штук. Лежка выглядит так: холмик, ложбинка, холмик, ложбинка - и так довольно далеко. Если здесь устроить огневой рубеж: Ложусь в первую ложбинку, прикладываюсь к винтовке. Немного мешает трава на краю обрыва. Раздвигаю рукой. Весь карьер как на ладони, прямо впереди неплохая местность для организации рубежа 1000м. или чуть больше. Поворачиваюсь влево на 45 градусов - а вот и кирпичи с шариками! Заманчиво, чертовски заманчиво. Тем более, что и машину сюда подогнать можно будет без проблем - чуть в стороне имеется пологое место, вроде бы даже со следами колес. Делаю в голове пометку развить эту тему.

Возвращаюсь к верхнему лагерю и обнаруживаю на подъездной дороге танк черного цвет. Несется, скорость под 30. Сырая глина разгону не способствует.. . Кого еще черти несут сюда в такую погоду? Свои? А если нет?.. . Не долго думая снимаю Соболя с плеча, вставляю 10-местный магазин и присаживаюсь у края обрыва, борясь с желанием рассмотреть водителя через оптику. Кого же несет на нашу голову? Микл? Машина похожа, но тонированные стекла на дают в этом убедиться. Да и мало ли в Самаре и окрестностях таких джипов? А если "чужие"? Посмотреть всеже через прицел? Нет, могут не так понять.. . Если свои, то обидятся. Если чужие - могут расценить как наезд. Решено - ждем развития событий. Коллеги, отложив оружие встали и молча наблюдают за приближающимся внедорожником. А направление его движения не оставляет сомнения - он движется к нам. Вот черный танк подъехал к стоянке... . Микл!!! Рот до ушей, на душе - облегчение, спускаюсь к лагерю. Приятно видеть приятного человека в таком месте как здесь!

За очередным чаем обсуждались перспективы развития идеи 1000-метрового рубежа и организации "стационарных" стрелковых мест. Рассматривались 2 предложения - поднятый над землей деревянный настил и "тюнингованная" раскладушка. Чем хорош настил: стоит на месте, с собой не возить, прост в изготовлении. Недостатки - аборигены могут "не понять" и элементарно пустить на дрова. Плюсы раскладушки - как раз все наоборот, на месте не остается, чем решается проблема ее "выживаемости", мобильность(куда захотел, туда и перенес), опять же - простота в изготовлении. Минусы - всегда возишь с собой, место в багажнике машины занимает, опять же - без машины нечего и думать. И вообще - плащ-палатка "в бою надежней"(с) В бой идут одни старики. С последним аргументом не согласиться трудно, но представьте себе это зимой в снегу до: ну, когда по пояс Филин еще предложил организовать более менее стационарный блиндаж из подручных камней недалеко от мишенного поля и посадить туда человека с термосом и рацией. Хорошее предложение, но реализуемое только после "глобального потепления" - когда можно будет спокойно копать грунт, ИМХО блиндаж из одних камней вельми ненадежен. Я бы добавил еще метровый бруствер из глины и щебенки, благо и того и другого в карьере, что называется "каком ешь".

В целом, очередная порция экстрима прошла на "ура". Ждем следующей серии.

Men
P.M.
22-6-2007 13:55 Men
Красный карьер. 01.02.04 - Зимние стрельбы на дистанции 700 м. "Памяти Пятачка - 2"(v.1.01)
(компиляция с форума Guns.Ru)


------
Men
posted 2-2-2004 06:42
В воскресенье 01.02.04 в Красном Карьере состоялись дружеские соревнования "Памяти Пятачка - 2". Собрались представители Москвы, Самары, Тольятти. Сказать, что народу было много - не сказать ни чего В "час пик" присутствовало около 30 человек и около 10 машин + 1 снегоход. Стрельбы состоялись, несмотря на холод, ветер и почти полное отсутствие дороги.. . Да, первой задачей было поставлено - прорваться в карьер! Штурм проходил в несколько попыток.. .

------
Mikl
posted 2-2-2004 12:11
Вклиниваюсь в отчет, своими впечатлениями. От меня отчета не получится в силу того, что я на рубеже появился последним, практически за пять минут до окончательных сборов. Да так-что даже не успели замерзнуть ноги в летних кросовках.
После того, задавая себе вопрос "Стоило ли ехать на 5 мин?" все равно получается один ответ Стоило И СТОИТ!
Конечно Адреналинчика похлебал по самое нихочу... . Полностью согласился с формулировкой " Автомобиль повышенной проходимости, это такой автомобиль, который застрянет там, куда другой просто не доедет" И в результате пришлось запрашивать помошь по телефону (Да здравствует сотовая связь!!!!)
В результате пришел Широкий, после непродолжительных усилий, небольшой работы лопатой, и воспоминаний о женщинах легкого поведения и Бениной мамы, Субарик намертво севший на брюхо выдернули развернули и поставили на колею в противоположном от карьера направлении...
Дальнейший путь до карьера т.е. метров около 300 преодолевался сидя в удобном кожанном кресле Широкого...
В карьере уже ждали: Честная компания, Харизма, пять патронов и некоторое количество шариков на 700 метров.
Далее все развивалось немного не по графику.
Упал на рубеж... . Нашел цель... . Первый пристрелочный.... . Вижу всплеск снега:. Где-то рядом с местом прицеливания:. Второй:. Дыхания нет, сердечко останавливаем: Харизма, это часть меня:. Плавно: Ничего, кроме шара не вижу:.. БУМ:.. Где-то далеко бах:. Лопнул шар:. Вот и все. Вот и кончилась тайна. Ладно, у меня еще три:. БУМ:.. Вспоминается знаменательная фраза 'Харли, это курок, это не член, его надо не дрочить, а плавно тянуть:.. ) Ну ну:. Сложно не согласиться. Выброс адреналина достиг максимума. Пытаюсь унять тремор: Дыхание:. С сердечком сложнее, оно живет своей какой-то особенной и буйной жизнью:. Но:. Попытка не пытка: БУМ:. Да: с сердечным ритмом надо дружить:Да и тремот:.Все, все в сторону, никого нет, есть я , Харизма, и шар, который надо мной смеется с расстояния 700 метров Дыхания нет, сердечко останавливаем: тремор:. Какой такой тремор: Так, что мешает подо мной: Ага. Телефон: должна прислать СМС любимая женщина. Должна:. Сейчас я вот только выстрелю и придет СМС:.Или не придет, не придет, но позже:.БУХ:.. Шар остается смеяться на ветру и холоде. И пусть замерзает. Патронов больше нет: Адреналина тоже: ВСЕ!!! Это именно то, ради чего я ломился за три-девять земель, буксовал в снегу, ломился, что-бы не опоздать. И ЭТО ТОГО СТОИТ.
Конечно стоит приезжать на танке, что бы проехать на полигон, стрелять долго, набирать навык:.. Но это все обжуется на обратной дороге в теплой машине с Доком и Филином. Но даже эти пять выстрелов стоят того, что-бы ждать следующей вылазки с большим нетерпением.
С Глубокой благодарностью ко всем, кто принимал участие в спасении Субарика из снежного плена.

------
Men
posted 2-2-2004 14:34
Как приезд Микла выглядел со стороны...

Звонок на трубу Дока:
- Алло!.. . Да.. . На полигоне... . Т.е. в карьере.. . Ну подъезжай!
Док отключает трубу, поворачивается к нам:
- Знаете, кто сейчас приедет?
Далее следует пространное описание с употреблением метсных наречий и идиомитических выражений, не называя ни имен, ни координат, ни марок автомобилей, что все вместе можно превести примерно так: я дам вам три попытки, но вы угадаете с одной!
Пропустим эпопею с застрявшим Субару, вызыванием помощи на снегоходе и Широком ему в помощь.. . Вот они подъехали. Дверь окрывается - всей компании предстает Микл Легкая курточка, брючки со стрелками, легкие кроссовки на ногах, жизнерадостная улыбка на лице.
Задал всего два вопроса: спросил у Дока, пристреляна ли винтовка, и куда стреляем?. Далее как у классиков: пришел, увидел, пристрелил В смысле - лег на рубеж, обнял СВДу, выстрелил раз, сказал "Ага!", выстрелил два, крикнул "Есть!".. . И нету шарика.. . После чего дострелял магазин, встал и вместе со всеми начал собираться в обратную дорогу.

------
SBZ
posted 3-2-2004 07:47
Субару,говорите, застрял, ну-ну. Мы поехали на десятке.
Началось с того, что еще в городе спустило колесо и мы не успели на встречу на ганфайтерском углу. Дорогу мы знали не очень хорошо, поэтому вместо GPS у нас был Доктор Ватсон, который по телефону объяснял как проехать. Вся теплая компания дружно дождалась нас у поворота, потом мы поехали по колее проложенной джипами и нивами, но на полпути естественоо застряли, причем так капитально, что на обратном пути добрались до дороги только с помощью Широкого, который тащил десятку на тросе и еще четыре ганфайтера толкали сзади.
стрельбы были отличные, на 30-40 метров Сайга (дальше по сугробам было не пройти), затем немного 223 где-то на 50 метров и ремингтон на 100 метров. интересно было также наблюдать из бинокля как коллега с открытого прицела на 300 метров чть не поразил шарик, фонтаны снега поднимались угрожающе близко, шарик был не убит, но очень сильно испугался.
Надо было уехать пораньше, поэтому в соревнованиях на 700 метров не поучаствовал.

------
Dr. Watson
posted 3-2-2004 11:55
Ишь, даже Микла проняло, как поэтично описывает! Пример Флинта заразителен!
Ну, разгрЕбусь сегодня-завтра от командировки, отпишу свои ошЧушЧения.

Др.В.

------
Mikl
posted 3-2-2004 12:59
Доктор вместо GPS!!!! Блин, я должен был это видеть!!!! Вот это настоящая потеря!!!!

------
Rangor
posted 3-2-2004 13:37
Ойййййй)))) Респект Самаре за отчет) Моя читаль и плакаль) Док вместо GPSа , Микл в брючках со стрелочкой и летних кроссовках)))) Обнял СВД)))) Уууууйййй)10 баллов ровно)
2 Док Андрюшь, а кто такой Разгр???)

------
Dr. Watson
posted 3-2-2004 15:06
Вылазка это от слова вылезти. А мы влезли. В гору. Это было первое достижение, видимо особо запомнившееся участникам. На привычное место стрелкового рубежа спускаться не рискнули. Поскольку тракторов не было, только снегоход. Встали на вершине. Дистанция от этого не изменилась. Хотя бликующий на солнце снег не дал даже Лейке промерять за один раз эти 700 м, пришлось гонять снегоход и мерить в два отрезка.

Метеоусловия:
-10 градусов, 765 мм рт.ст., солнечно, ветер Ю - ЮЗ 2-2,5 м/с. Стрельба над оврагом, т.е. предполагалось большее проседание траектории.

Оружие:
--Сако-75 варминт, .308вин, Найтфорс 22х, Федерал Голд Медал
--Ремингтон-700 полис, .308вин, Льюпольд Тактик 10х, Норма Даймонд Лайн
--Тигр, 7,62х54, ПОСП 6х24, Экстра, ЦП
--Тигр короткий, 7,62х54, ПОСП 8х42, Экстра
--КО-44 (драгунский), ПОСП 8х42, ЦП

"Вне конкурса"
--Сако-75 варминт, .223рем, Калес 2,5-10х50
--Блейзер, .223рем, Хакко
--Ёжик Страдивари, .223рем, Цейсс Диавари 3-9х36
--Вепрь 7,62х39

Мишени Надувные шарики разноцветные, надувались до 25-30 см.
На 100 м для пристрелки традиционные А4

Собственно процесс
По заготовленным таблицам поправки составили 18 кликов по пол-тысячной для Экстры и 15 для Целевых. Забегая вперед - нифига не 15, а ровно те же 18. На ветер снос 41 см на 1 м/с, т.е. 2 клика, остальное по ощущению ветра выносом точки прицеливания.


Ремарка первая. Без традиционной для снайпера пристрелки по ориентирам в стрельбе 'вдаль' не обойтись. Калькуляторы, таблицы и проТчая, конечно, хорошо, но для 'лабораторных условий'. Доказывать сей тезис не буду, кто стрелял, тот поймет.
Филин и я стреляли из положения лежа с упора. Эдакий F-class. Артем и Сеньор сидя со стола, но с сошек. Троф лежа с варминтового станка. Наст на склоне не дает осыпи на попадание. Только песчаные отвалы ниже по откосу показывали истинные точки попадания. Чем и пользовались без зазарения все. Извели как минимум по 50-60 патронов каждый. 'Стреляли хорошо: громко и часто'(с)

Экстра порох летний, не предназначенный для минусов. Поэтому пачки и магазины грел за пазухой. Что ж, тоже вековой опыт России.

О результатах.
Не стали мы меряться пиписками. И ограничились просто подсчетом кто сколько шаров убил. Артем взял четыре, я три чисто и одному перебил нитку. Сеньор больше корректировал Артема, поэтому сам убил потом только одного и успокоился на этом 'с добычей'. Соревновательный дух, конечно, хорошо, но никто не хотел 'ударять лицом в грязь'. Впрочем на этом этапе нашего стрелкового развития поддерживать энтузиазм духом соперничества наверное и незачем пока.

Заморочки
По непонятным до сих пор причинам даже наклоненная на 20 минут база прицела, нормально работавшая с Люпом Тактиком, не захотела дать запас поправок Найтфорсу. После долгих мытарств Сеньору пришлось шлифовать кольца.

Две "сдвойки", как на СКСе, впервые дала моя Харизма с одной из пачек старой Экстры. Примерзания ударника не выявлено. Причина не установлена. Вообще капсюля Экстры чувствительнее армейских. И еще на одном патроне этой пачки осекшийся капсюль (никогда не было осечек, примерно на полторы тысячи выстрелов этими патронами) оказался утоплен в гнездо весь. Вскрытие запланировано.

Ну, это "по существу". Эмоциональная составляющая ПРОЦЕССА не отражена.

Др.В.

------
trof_d
posted 3-2-2004 17:13
Эмоциональную составляющую тоже описать не возьмусь, ибо не Флинт я и даже не Пушкин.
Только выводы:
1 на такую дистанцию надо иметь собственную оборудованную лежку - упоры, коврик, стол и т.п.
2 мощная труба и корректировщик здорово съэкономят патроны.

После стрельбы на 700 метров с видимыми в прицел результатами - фонтанчиками снега или глины, стрельба на 300 метров с открытого прицела (МК-01) по грудной мишени показалась мне пустой забавой для грудных детей. В качестве грудной мишени выступало снежное пространство вокруг расстрелянного (убитого) шарика, останки коего служили еле видимым ориентиром. Со слов Филина, фиксировавшего попадания через прицел, из 5 выстрелов 4 не оставили-бы шансов противнику.
На 700м главным моим результатом стала уверенность что будь шарики размером раз в 10 больше, подвиг Пятачка был бы превзойден многократно. Для первых в жизни стрельб на дистанции более 100м - результат более чем удовлетворительный.

------
SBZ
posted 3-2-2004 22:57

quote:
------
Originally posted by trof_d:
В качестве грудной мишени выступало снежное пространство вокруг расстрелянного (убитого) шарика, останки коего служили еле видимым ориентиром. Со слов Филина, фиксировавшего попадания через прицел, из 5 выстрелов 4 не оставили-бы шансов противнику.

------

Подтверждаю слова Филина, т.к. сам с биноклем наблюдал добивание на 300 метров с открытого прицела шарика.

------
Rojkov Artem
posted 4-2-2004 14:15
Ну да. Очень неплохо все получилось. С самого начала так сказать. Особенно запомнились помидоры, которыми я угощался в перерыве.
Док, а чего это ты мне шариков урезал ? Я их пять убил. Жестоко. Сеньор свидетель.

Сказать вообще, если честно. Мне в Самару ваще нравится ездить. Все пучком там получается.
Конец.

------
max_k
posted 4-2-2004 17:45
Лично у меня осталось чувство "войсковой неполноценности" ( (с) не мой )
Мероприятие было сугубо нарезным, так что сами понимаете.
Посему, "гладкие" товарищи, к Вам обращаюсь!
Давайте-ка в след. раз думать как и чего.
Т.е. ставить задачи и решать их.
Надо брать пример с "нарезных" товарищей!
А то что получается, купил патронов, поставил фанерку, и жми на гашетку? Несерьезно как то.

------
flint
posted 4-2-2004 18:54
Черти!
Не бередите душу. Мне в Самару дорожка никак не светит. Рем так до сих пор и нестреляный в шкафу отдыхает.. .

------
trof_d
posted 4-2-2004 21:16
Эх.. . где эта Альберта...
Вот-бы постреляли.. .

------
senior
posted 4-2-2004 22:14
Небольшие поправки к постингу Доктора Ватсона.


quote:
------
Originally posted by Dr. Watson:
Хотя бликующий на солнце снег не дал даже Лейке промерять за один раз эти 700 м, пришлось гонять снегоход и мерить в два отрезка.

------

Это был Бушнель


quote:
------
Originally posted by Dr. Watson:
Метеоусловия: -10 градусов, 765 мм рт.ст., солнечно, ветер Ю - ЮЗ 2-2,5 м/с. Стрельба над оврагом, т.е. предполагалось большее проседание траектории.

------

Ветер был от 1,5 до 3,5 м/сек


quote:
------
Originally posted by Dr. Watson:
Калькуляторы, таблицы и проТчая, конечно, хорошо, но для 'лабораторных условий'.

------

Лично у меня и, по-моему у Артема тоже по вертикали поправки совпали с расчетными. А вот горизонтальная поправка корректировалась. Видно дальше по дистанции между холмами образовалась "ветровая труба".


quote:
------
Originally posted by Dr. Watson:
Заморочки По непонятным до сих пор причинам даже наклоненная на 20 минут база прицела, нормально работавшая с Люпом Тактиком, не захотела дать запас поправок Найтфорсу. После долгих мытарств Сеньору пришлось шлифовать кольца.

------

Может сложиться впечатление, что я прям там, на морозе "мучился" и "шлифовал". На самом деле, я приехал с уже установленным прицелом и шлифованными кольцами.

А вобще, было здорово.

Игорь

Dak
P.M.
22-6-2007 14:08 Dak
Сняли GPSом координаты

В Р.М. , если есть возможность.

Петрович.

Men
P.M.
22-6-2007 14:09 Men
Это к Доктору, помнится, координаты были у него.. .
Men
P.M.
22-6-2007 14:15 Men
А вот немного фото тех лет:

click for enlarge 750 X 563 380.5 Kb picture
click for enlarge 750 X 563 450.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 196.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 195.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 200.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 425  63.6 Kb picture
Dak
P.M.
22-6-2007 14:28 Dak
Жаль, что в прошлом. Я бы присоеденился. Сейчас такие мероприятия проводить проблематичнее. Понимаешь о чем я говорю. Если бы найти общий язык с СМ и организоваться...... , в противном случае за оружие будет обидно, дорогое.

Петрович.

Серый Самарский
P.M.
5-7-2007 14:01 Серый Самарский
Originally posted by Dak:
Андрей, держим паузу. Это в Оренбургской области, посмотрим что скажет Самарская и Ульяновская.

Петрович.

Петрович, а если нечего не скажут , в Оренбургскую поедешь?

Dak
P.M.
5-7-2007 15:22 Dak
В Самарской меня уже берут в компанию. Про Ульяновскую еще не решал. Представитель нашей области уже сооизволил пострелять у них. Говорит еще рановато, мало жира. Естественно!!!!, обычно охотились в августе перед закрытием. Насчет Оренбургской не знаю, не решил. Хотелось бы поохотиться в тех краях, но боюсь, что на неделю не смогу бросить работу.

Петрович.

Raven1
P.M.
8-7-2007 08:42 Raven1
Вот:
click for enlarge 3906 X 2602 276.9 Kb picture
Dak
P.M.
8-7-2007 10:04 Dak
Мама и потомство? Похоже около норы пара из молодняка.

Петрович.

Raven1
P.M.
8-7-2007 16:27 Raven1
Мама и потомство?

Оно. Вот еще:
Это суслик. Почти как сурок, только маленький!
click for enlarge 3888 X 2592 337.8 Kb picture
Выводок. Кстати, для незнающих как определить пол сурка, поясняю - в хорошую оптику с дистанции 150м у самки видны соски. С такой же дистанции у самца яиц не видно!
click for enlarge 3888 X 2592 215.8 Kb picture
Вроде бы его нет, но он там есть!
click for enlarge 3888 X 2592 274.7 Kb picture
Одиночка, 100м.
click for enlarge 3888 X 2592 184.1 Kb picture
Дистанция - 250м!
click for enlarge 3888 X 2592 259.9 Kb picture
Фотоаппарат Canon EOS 400D, объектив Tamron 70-300.

Raven1
P.M.
9-7-2007 08:00 Raven1
Еще "вести с полей":
Суслик, вид с боку:
click for enlarge 3888 X 2592 351.6 Kb picture
"Друг" грызунов - лунь.
click for enlarge 1559 X 1260 102.5 Kb picture

Dak
P.M.
9-7-2007 15:48 Dak
Отличные фото, аппарат- супер!!!

Петрович.


>
Guns.ru Talks
Самара
Самара. Охота на сурка и барсука. ( 2 )