Guns.ru Talks
Самара
Самара. Охота на пернатую дичь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самара. Охота на пернатую дичь.

Dak
P.M.
2-4-2007 04:06 Dak
Пока слухи, но надеюсь- охота состоится. Какая она будет весна 2007?
Я готовлюсь на открытие в Большеглушицкий район на утку и гуся, если повезет. Патроны готовы, лодка проверена, подсадные в деревне, колеса на Ниве "Штатные вездеходовские".
С уважением, Петрович.
Самарец
P.M.
2-4-2007 10:57 Самарец
Ни пуха ни пера!
Самарец
P.M.
2-4-2007 12:02 Самарец
У меня, как всегда (не понос так золотуха), но все же

1) хочу на этой неделе прокатиться в Бузулукский бор, без ружья, естественно, послушать-посмотреть тянущих вальдшнепов;
2) взять путевки куда-нить поближе к Самаре, и на одну-две вечрки выбраться.

SBZ
P.M.
2-4-2007 18:42 SBZ
слышал в 20-х числах открывают
Dak
P.M.
2-4-2007 21:17 Dak
взять путевки куда-нить поближе к Самаре, и на одну-две вечрки выбраться.

В течение рабочей недели? У меня, к сожелению, в ближних районах знакомых егерей нет. Ни пуха ни пера!


Петрович.

Журналист
P.M.
3-4-2007 21:40 Журналист
Передумали? Вроде бы не хотели открывать.
Самарец
P.M.
4-4-2007 17:41 Самарец
Открыли, открыли - уже путевками воссю барыжат
Журналист
P.M.
4-4-2007 18:25 Журналист
ГЫ. Тут мне подсказывают, что Трусов вместе с ветеринарами обратился к Титову, чтоб не открывал охоту. Губер перевел стрелки на Румянцева, а тот взял и подписал.
Raven1
P.M.
6-4-2007 08:19 Raven1
Я готовлюсь на открытие в Большеглушицкий район на утку и гуся, если повезет.

Гусь - строгий моногам. Пару образует только на зимовке. Основное участие в выводке птенцов принимает самец. Разбитая пара потомства не приносит. Стрелять весной гусей - считаю преступлением.
Губер перевел стрелки на Румянцева, а тот взял и подписал.

Так ведь это деньги! Сначала ты возьмешь путевку в южный район, затем в северный. И охотники выбьют свою, местную птицу, которая уже на гнездах! В Саратовской обл. охоту закрыли еще на прошлой неделе. Какой смысл открывать весеннюю охоту? Жрать нечего? Так в весеннем селезне кроме шкуры и костей ничего нет - щепка! Да, весенняя охота красивая, особенно с подсадной или на тяге вальдшнепа. Но кто сейчас держит подсадных? Практически никто. Стреляют по летящим уткам, лишь бы убить. Варварство! Да и сроки охоты - голова есть у начальства от природы? Если и открывать весеннюю охоту, то только С МОМЕНТА ПРИХОДА ДИЧИ, НЕ БОЛЕЕ 5-7 ДНЕЙ! И только среди недели, чтобы охота не превращалась в воскресный отдых. Настоящий ценитель весенней охоты всегда найдет пару свободных зорь. На местах хорошо видно, когда идет пролетная птица, а когда осталась своя. И хозяйства должны сами регулировать сроки охоты. Строго наказывать за охоту без подсадной и шалаша! А то, как открытие весенней охоты, так в магазинах заканчиваются нарезные патроны. Гусей стрелять!
shanty
P.M.
6-4-2007 12:21 shanty
В Саратовской обл. охоту закрыли еще на прошлой неделе.


Ага,закрыли!
У меня путёвка до 09.04.07 года Духовницкий р-н Саратовской области.
К вопросу о моногамии.Англицисты взяли и протестировали семейную пару лебедей с выводком.Оказалось,что у 70% лебедят другой отец.Лебединая верность .. .
Raven1
P.M.
6-4-2007 12:59 Raven1
К вопросу о моногамии.Англицисты взяли и протестировали семейную пару лебедей с выводком.Оказалось,что у 70% лебедят другой отец.Лебединая верность .. .

Гусь - более четкий моногам, чем лебедь. Гусь образует пары на 5-6 лет.
shanty
P.M.
6-4-2007 14:20 shanty
Originally posted by Raven1:

Гусь - более четкий моногам, чем лебедь. Гусь образует пары на 5-6 лет.


QUOTE]Originally posted by Raven1:

Гусь - строгий моногам. Пару образует только на зимовке. Основное участие в выводке птенцов принимает самец. Разбитая пара потомства не приносит. Стрелять весной гусей - считаю преступлением.

Я-преступник !

Raven1
P.M.
6-4-2007 15:18 Raven1
Я-преступник !

Ну и радуйся.
shanty
P.M.
9-4-2007 08:14 shanty
НЕ поверишь!Радуюсь
Raven1
P.M.
9-4-2007 09:17 Raven1
Originally posted by shanty:
НЕ поверишь!Радуюсь

Почему не поверю? Верю. Я знаю, как мало надо человеку для счастья. Особенно у кого отсутствует внутренняя культура и, как следствие, культура охоты.

Dak
P.M.
9-4-2007 10:54 Dak
Был на охоте в районе Безенчука. Гуся было много, но охотников.... . Поле приметили, разбили лагерь. Затемно ушел в поле, расставил чучела и замаскировался. С рассветом пошел гусь. Мама, дорогая,..... . и тут началось. Зенитчики, окружившие поле, молотили по стаям, шедшим на высоте 100- 130 метров. Короче, у меня наиболее близкое расстояние выстрела было- только до своих чучел (ха-ха). Да.... ужжж. Даже намека на присадку.. На другой день случайно гусь был добыт; ну и в нагрузку проскочил до разливов и на манок с чучелами взял трех селезней.
С уважение, Петрович.
click for enlarge 640 X 480 131.2 Kb picture

shanty
P.M.
9-4-2007 11:12 shanty
Originally posted by Raven1:

Почему не поверю? Верю. Я знаю, как мало надо человеку для счастья. Особенно у кого отсутствует внутренняя культура и, как следствие, культура охоты.

А у кого отсутствует внутренняя культура?!Ну,ка скажи.. .

Dak
P.M.
9-4-2007 21:25 Dak
Не шалите.В дискуссию не ввязываюсь, у каждого свое мнение... Одно знаю точно- настоящий охотник не хладнокровный убийца.
И никто не поздравил с полем охотничка.

Просто, Петрович.

СамараХантер
P.M.
9-4-2007 22:19 СамараХантер
Отпишусь и я, думал, что открытие пройдёт мимо меня так как только 6 числа мне снимают гипс с левой руки, был выбит локтевой сустав, не из самых приятных травм, руку выше плеча поднять не могу да и делать ей что либо тоже не получается. Сижу на больничном и проклинаю поход в бассейн где собственно и упал. Дозваниваюсь до Безенчука узнаю как у них дела, а у них всё отлично гуся летит много утки полно на воде, иду заведённый к сейфу открываю достаю свою слонобойку сайгу 12 680 ствол, нет не могу удержать в руках, рука не держит, так возьмём, что полегче француза 2.7 кг его держать могу, но для него нет патронов, 410 отпадает сразу, если только по банкам пострелять, остаётся любимый ИЖ43М.
Звоню коллеге по работе приглашаю его к себе на дачу отдохнуть, да подышать свежим воздухом, на что тот с удовольствием соглашается.
На само открытие я так и не попал, но на следующий день решено было пройтись рядом с Екатериновкой по оврагам затопленных талой водой с полей. Как я и думал утки на них было много, что поразило гусь 2а раза пролетал над головой на расстоянии 50 метров, но я сразу отметился точным выстрелом селезня черка и успокился на этом. Прогулка оказалась полезной нашёл поле где садиться гусь, при мне на поле село около 50 голов и народу нет рядом не кто не пугает. На следующие выходные поеду за гусём может и повезёт.
Ладно всем удачи и берегите руки, ноги и главное голову=)))
click for enlarge 2048 X 1536 630.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 457.8 Kb picture
sintetik
P.M.
12-4-2007 00:28 sintetik
Originally posted by Dak:
... И никто не поздравил с полем охотничка.

Лучше поздно, чем.. . Удачливых охотников - с полем! Какие завидные трофеи!
С уважением, Александр.

СамараХантер
P.M.
12-4-2007 11:33 СамараХантер
Спасибо Александр за поздравления, ждём и ваших трофеев.
Dak а это вы случаем не на мыльном охотились, уж больно поля знакомые?
Dak
P.M.
12-4-2007 11:50 Dak
уж больно поля знакомые?

Охотился в другом месте, это привал по дороге от Обшаровки в сторону Самары (не доезжая до поворота на Хворостянку).

Сегодня, если все сложится нормально, прямо с работы проскочим на вечернюю. Главное что бы организаторы не подвели с полем.

С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
12-4-2007 22:32 Dak
Не сложилось.... . Завтра выезд в 15.00 и две ночи в поле- обалдеть!!!!
Наслушаюсь гогота на год.

Петрович.

Dak
P.M.
15-4-2007 21:04 Dak
С командой не срослось, уехал один в пятницу вечером. Путевка в Хворостянский район. Все незнакомо. Карта и бинокль, много бензина и желание поохотиться , что нужно еще для человека, утомленного бытом и работой. Вечер пятницы и суббота ушли на поиск гуся . Ночевал в поле, погода отвратная. В середине дня , по телефону дали наводку , место посадки гусиных стай нашел. Вечерка субботы в холостую, гусь на поле шел высоко и почему- то в дали от меня. Затем вечерний чай, костер, палатка и спальный мешок. Ночь с субботы на воскресенье была обалденная; небо звездное, как осенью. Тихо, темно, но КРАСИВО.
Встал в 5.30 и на поле. К семи часам успел протопать 600 метров по пашне, вырыть окопчик и замаскироваться. Расставил чучела (маловато- надо подкупать). А сел- то, блин, не точно. Намедне, из-за дальнего расстояния, угла обзора и отсутствия нормальных ориентиров (поле, распаханная кукуруза- просто огромно по размерам) неверно определил посадку. Рыскать в поисках следов времени не оставалось. Гуся было не меряно, однако все мимо и мимо. Одна стая (вчерашняя) завернула в мою сторону, потом подлетали отставшие. Было три возможности- одну использовал и гусика добыл. Грешу на патроны. Досадно, но факт: всегда заряжал сам, а тут взял AZOT (магнум 12/76, мелкая картечь диаметром 6,2мм). Раскатал губы, мол вальну, так вальну. Гусика взял своим, родным патрончиком. Видно в пачке именно два плохих патрона попали под руку. Ведь, когда вышел с поля, гнездо вороны от выстрела изрядно пострадало. Двое суток наедине с природой - ::.нет слов, одни эмоции
Вот так закончилось еще одна ,краткосрочная, охотничья весна.

С уважением, Петрович.

Вот оно::.поле

click for enlarge 640 X 480  91.6 Kb picture

sintetik
P.M.
17-4-2007 01:12 sintetik
... и гусика добыл...

По-хорошему завидую. С удачным закрытием весенней охоты!
С уважением, Александр.

СамараХантер
P.M.
21-4-2007 01:18 СамараХантер
С полем!
И время хорошо провели и не спустыми руками приехали!
Dak
P.M.
21-4-2007 01:31 Dak
Спасибо. Будем готовить 22 LR и 243-й к лету на сурков и прочее.

С уважением, Петрович.

Dak
P.M.
18-5-2007 13:39 Dak
И никто в очередной раз не заболел птичьим гриппом. Однако часть охотничьих хозяйств ради перестраховки охоту не открывали. Обидели и обделили местных охотников. Вот так то......

Петрович.

Dak
P.M.
1-7-2007 01:01 Dak
Август не за горами. Запасы дроби четверочки с пятерочкой пора пополнять.

Петрович.

shanty
P.M.
2-7-2007 09:22 shanty
Originally posted by Dak:
Август не за горами. Запасы дроби четверочки с пятерочкой пора пополнять.

Петрович.

Я сторонник мелкой дроби.Патроны кручу сам.Как-то раз, перед открытием разговорились с мужиками про утиную дробь.А среди нас были деревенские.Я рассказываю,что до конца сентября стреляю ? 9.Сидят,смеются,городские долбоёры,не понимают ничего в охоте!А поскольку я залупастый,предлагаю им попробовать вместо ?5 девятку.Короче,они стреляют теперь только 9

Dak
P.M.
2-7-2007 11:45 Dak
Я, признаться, тоже в удивлении. Юрьевич, подход к применению номера дроби на утку у каждого свой. Я применяю пятерку в начале осени и по пролету четверку. В моем понимании семерка- это надежный предел для утки. Баллистика дробового снопа загадка? Если нет, то можно просчитать и после открытия охоты убедиться самому. Иногда после выстрела четверкой такое впечатление, будто утка в бронежилете, после дуплета есть силы на нырок до камышей. Это, конечно, не правило,- скорее исключение. Причем стреляю самокрутом и второй выстрел обычно контейнером.

Петрович.

shanty
P.M.
2-7-2007 14:01 shanty
Про 9 я понимаю так,Николай Петрович,это для нее как лопатой по голове!Масса осыпи дроби + кинетика в совокупности даёт шок,от которого наступает кирдык! (Эк,я ловко завернул )Причем,как правило,дробь не пробивает перо и шкуру,утка целая!
А к мелкой дроби я пришел от того,что не стабильно точно стреляю!

Dak
P.M.
2-7-2007 14:08 Dak
Елы-палы, Юрьевич, неужто от нокдауна?

Петрович.

shanty
P.M.
2-7-2007 14:17 shanty
Где-то читал.Поставили опыт-взяли две собаки,одной дали снотворное,уснула.Не помню со скольки метров,но по обоим п@зданули семёркой.Которая спала-жива,а та-кирдык!Болевой шок,во!
sergey063
P.M.
2-7-2007 21:25 sergey063
Запасы дроби четверочки с пятерочкой пора пополнять.

уже задумался.. . а кто какие покупные патроны пользует по перу (осень)?!! самокрут, да для своего ствола, "выведенный" эксперементально не обсуждается! Мне почему то Феттером нравится стрелять.
Dak
P.M.
2-7-2007 22:24 Dak
Мне почему то Феттером нравится стрелять.

Сергей, а какими другими стрелял? С чем сравниваешь? "Феттер" на слуху, постоянно рекламируют. Чем хуже, например, "СКМ"? Пробовал зимой и весной, ради эксперимента. Нареканий нет, даже понравились. А вот AZOT с нарисованным глухарем, давали осечку.

Петрович.

sergey063
P.M.
5-7-2007 01:16 sergey063
я как то на выезд по осени не успел купить феттер (я на "динамо" покупаю). На выезде из города Авроры/Аэродромная купил разных. Главпатрон, СКМ и каких то дешевых, по моему Тайга.. . Заметил - стреляю Главпатроном - падает, СКМ - одна из двух. Думаю, может я такой стрелок "умелый". Но сомнения закрались - пришел в лагерь, с утра пальнул по газеткам, конечно на глазок все.. . НО! если у патронов Главпатрона кучность, хоть и не идеальная, то у СКМ - сильно разнится от выстрела к выстрелу... . может, конечно партия такая попалась, т.к. один товарищ их пользовал весь прошлый сезон - нахваливал. естественно, все ИМХО. про дешевые не пишу - вообще без комментариев (( так и подарил кому то полпачки.
да! ружье вроде совсем всеядное - ИЖ-27
Dak
P.M.
20-7-2007 21:35 Dak
Коллеги, по Московской области уже есть приказ по охоте на пернатую.

"... установить следующие сроки летне-осенней и осенне-зимней охоты на пернатую дичь в 2007 году:
- на болотно-луговую дичь с легавыми и спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, с утренней зари 28 июля до 28 октября включ.,
- на болотно-луговую и полевую (за исключением серых куропаток с утренней зари 11 августа до 28 октября включ.,
- на водоплавающую дичь с утренней зари 11 августа до 31 декабря включ.,
- на боровую дичь (за искл. глух и тетер) с утренней зари 1 сентября до 11 ноября включ.,
- на серых куропаток и тетеревов с утренней зари 15 сентября до 28 октября включ.)"

Кто знает, когда же состоится приказ по Самарской области?

Петрович.

Серый Самарский
P.M.
23-7-2007 12:13 Серый Самарский
Обещают с 18 августа в южных р-нах
shanty
P.M.
23-7-2007 15:18 shanty
На болотно-луговую,при наличии документа на собаку -11 августа... .

>
Guns.ru Talks
Самара
Самара. Охота на пернатую дичь. ( 1 )