Guns.ru Talks
Самара
Новый старый вид мошенничества.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый старый вид мошенничества.

Krycek
P.M.
25-12-2014 11:37 Krycek
Ажиотажный спрос на бытовую технику вызвал новый вид мошенничества. Позавчера к товарищу на парковке одного торгового центра подошел некий делец, представившийся наркоманом со стажем, купившим в кредит планшет и предложил приобрести его за недорого, с чеком. Мол, с меня банку взять нечего, кредит все равно платить не буду. Товарищ, будучи неискушенным в технике, покупает его и показывает мне. Планш, якобы Самсунг Galaxy Tab 3 N8000 с 64Гб флэшкой. Сразу бросается в глаза кассовый чек, отпечатанный на термобумаге и без номера фискального регистратора или ЭКЛЗ ! Он пристеплерен к тованому, напечатанному на цветном струйнике (вы видели, чтобы сетевые магазины печатали товарный чек на струйнике ?), поверх которых стоит дата, поставленная самонаборной печатью. Дата недавняя, но при этом фирменной коробки нет. Человек недавно купил планшет, сохранил чек, но не сохранил коробку ? Так не бывает. Зарядка не фирменная и книжечка отпечатана неаккуратно. Первая мысль - фейк. Посмотрел "железо" : фейк он и есть фейк. Экран с низким разрешением, объем ОЗУ в 4 раза меньше, проц слабенький, камера с низким разрешением и смещена в сторону. При этом планш в чехле и с внешней USB клавиатурой. Короче, будьте аккуратны и не ведитесь на халяву.
хмУРый
P.M.
25-12-2014 18:01 хмУРый
Ко мне позавчера такой деятель подкатывал, может тот самый, планшет такой же, чехол типа кожаный, внешняя клава. Старый цыганский развод. У нас один адвокат так камеру навернутую купил за 8000. Особо им не предъявишь ничего, доказать практически невозможно.
Krycek
P.M.
26-12-2014 17:02 Krycek
цитата:
хмУРый:
Ко мне позавчера такой деятель подкатывал, может тот самый, такой же, чехол типа кожаный, внешняя клава. Старый цыганский развод. У нас один адвокат так камеру навернутую купил за 8000. Особо им не предъявишь ничего, доказать практически невозможно.

Если он умышленно выдает фуфел за нормальный аппарат, "подтверждая" это поддельными чеками - есть признаки мошенничества ?

хмУРый
P.M.
26-12-2014 17:37 хмУРый
Признаки есть. Доказать сложно - я когда его за мочеточники взял, он начал говорить, что сам его купил с рук, поэтому не может гарантировать его подлинность.
Автолюбитель
P.M.
26-12-2014 19:38 Автолюбитель
цитата:
Krycek:
Мол, с меня банку взять нечего, кредит все равно платить не буду.

Гхм, а если человек умышленно купил такой планшет, есть шанс привлечь и его? Если бы мы жили в волшебном мире, где по улицам скачут радужные пони, а краденное нельзя продать, то скольким бы хорошим людям черепа не проломили.
PS Кстати, забавный факт. Сейчас шестой айфон стоит от 54 тысяч. У кого есть, не светите на улицах
EC8OR
P.M.
27-12-2014 20:21 EC8OR
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!

Какое небо голубое,
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца,
Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца!

(С) Песенка кота Базилио.

Krycek
P.M.
27-12-2014 22:32 Krycek
цитата:
Originally posted by Автолюбитель:

Гхм, а если человек умышленно купил такой планшет, есть шанс привлечь и его?

Привлечь за то, что купил ? Занятно

Тут психологический расчет прост. Люди боятся нарваться на ворованное - есть чек. Выдается это за халяву за счет банка, что вызывает если не положительные, то по крайней мере нейтральные эмоции у среднестатистического гражданина.

Krycek
P.M.
27-12-2014 22:33 Krycek
цитата:
хмУРый:
Признаки есть. Доказать сложно - я когда его за мочеточники взял, он начал говорить, что сам его купил с рук, поэтому не может гарантировать его подлинность.

Ну вот и осмелели они до такой степени, что даже номер телефона товарищу оставили, еще чего-нибудь прикупить у них

madfishcat
P.M.
29-12-2014 21:25 madfishcat
скупой платит дважды, дурень платит пока деньги не закончатся.
WOLF63rus
P.M.
29-12-2014 23:55 WOLF63rus
цитата:
скупой платит дважды, дурень платит пока деньги не закончатся.

Нет не так.
Скупой платит дважды, тупой трижды. А лох всю жизнь.
WOLF63rus
P.M.
29-12-2014 23:58 WOLF63rus
А развод этот действительно бородатый уже. Нечего надеятся на халяву и покупать что то у сомнительных личностей.
Автолюбитель
P.M.
30-12-2014 18:12 Автолюбитель
цитата:
Krycek:
Привлечь за то, что купил ? Занятно

Ну, я же про волшебный мир.
Krycek
P.M.
3-1-2015 00:01 Krycek
цитата:
Автолюбитель:

Ну, я же про волшебный мир.

Мне просто логика непонятна. Один человек покупает планшет в кредит. Продает его второму человеку. Отмечаю: продает законно купленный, не краденый. Так за что второго привлекать ?

Автолюбитель
P.M.
4-1-2015 21:38 Автолюбитель
цитата:
Krycek:
Мне просто логика непонятна. Один человек покупает планшет в кредит. Продает его второму человеку. Отмечаю: продает законно купленный, не краденый. Так за что второго привлекать ?

Второй знал(т.к. ему это было озвучено), что планшет получен после каких-то там махинаций с кредитом. За что привлекать? Да хотя бы за "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Но ещё раз повторю, что я говорю про волшебный мир, где есть бобро, справедливость и прочая мура из детских книжек.
Кстати, банкирам это всё пофиг, они убытки на остальных своих клиентов равномерно распределят(и не только на тех, кто кредиты берет, а вообще на всех). Так что я не за банкиров беспокоюсь.
Krycek
P.M.
5-1-2015 16:37 Krycek
цитата:
Автолюбитель:

Второй знал(т.к. ему это было озвучено), что планшет получен после каких-то там махинаций с кредитом. За что привлекать? Да хотя бы за "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Но ещё раз повторю, что я говорю про волшебный мир, где есть бобро, справедливость и прочая мура из детских книжек.
Кстати, банкирам это всё пофиг, они убытки на остальных своих клиентов равномерно распределят(и не только на тех, кто кредиты берет, а вообще на всех). Так что я не за банкиров беспокоюсь.

Неправильна логика ваша. Взятие кредита и покупка товара - операции разные, затрагивающие разных лиц. В результате первой операции, в которой задействованы банк и наркоман, последний берет кредит. Деньги он использует для совершения уже второй операции - приобретает у магазина (не крадет) товар. Который затем уже продает. Так каким же боком к новому покупателю относятся отношения банка с нарманом ? Ответственность за возврат или невозврат целиком лежит на наркомане и новый покупатель тут ни при чем. Да, банк несет убытки, премия же кредитного специалиста зависит от количества выданных кредитов. А вопрос ценообразования, стоимости кредитов - вообще отдельная тема, мало коррелирующая с убытками банка.

Кстати, помню, как лет 10 назад в Прагме продавали компы в кредит без первоначального взноса и вдобавок давали покупателю в счет кредита дополнительно 500 руб на руки. И потянулись в Прагму забулдыги, которым и комп не нужен, а нужны те самые 500руб на руки. Заходит с паспортом, оформляет кредит, получает 500 руб, которые тут же пропивает и забывает про комп, который продолжает лежать на складе. Много было невозвращенных кредитов и незабранных на складе компов

Автолюбитель
P.M.
5-1-2015 18:25 Автолюбитель
цитата:
Krycek:
Неправильна логика ваша. Взятие кредита и покупка товара - операции разные, затрагивающие разных лиц.

Так я и говорю, что эта схема тут не наказуема. Ну, не в волшебной стране мы живём.

цитата:
Krycek:
Кстати, помню, как лет 10 назад в Прагме продавали компы в кредит без первоначального взноса и вдобавок давали покупателю в счет кредита дополнительно 500 руб на руки. И потянулись в Прагму забулдыги, которым и комп не нужен, а нужны те самые 500руб на руки. Заходит с паспортом, оформляет кредит, получает 500 руб, которые тут же пропивает и забывает про комп, который продолжает лежать на складе. Много было невозвращенных кредитов и незабранных на складе компов

А вот это красиво!
ПММ
P.M.
10-1-2015 18:49 ПММ
Вот ещё один кидальщик многоликий янус)) ,наш или не из Самары
Очередное кидалово.
>
Guns.ru Talks
Самара
Новый старый вид мошенничества.