Guns.ru Talks
Самара
Стельба из лука ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стельба из лука

Wolverain
P.M.
13-12-2014 13:43 Wolverain
Приветствую!
Этот раздел будет посвящен стрельбе из лука, арбалета и всему, что связано с данной дисциплиной. А так же будем рассказывать о некоторых соревнованиях, проводимых в России и Самарской области.
Wolverain
P.M.
13-12-2014 19:31 Wolverain
Виды луков из которых приходилось стрелять:

Блочный лук ('компаунд') - это современная конструкция лука, которая не имеет аналогов в истории. Он был выдуман в США в конце 80-х годов (Американцев приехавших на мировые соревнования с такими луками до стрельб не допустили). Ключевой особенностью конструкции являются два блочных механизма на концах плеч (модели с одним блоком распространения не получили), которые перераспределяют нагрузку тяги таким образом, что к концу она очень сильно ослабевает. В результате, хотя нагрузка такого лука может доходить до огромных величин в 80 ft. и более, лучник может спокойно стоять с натянутым луком, ощущая не более 30% нагрузки. Также блоки осуществляют более 'правильный' разгон стрелы, когда нагрузка на нее растет с ростом скорости, что сильно снижает стартовую деформацию и повышает КПД лука. Существенные отличия на этом не заканчиваются. На блочные луки ставят прицелы с двумя точками прицеливания - одна на рукоятке, другая на тетиве. Саму тетиву лучник в правой руке не держит, тетива удерживается релизом (специальным механизмом, который аналогичен спусковому механизму в арбалете). Это позволяет полностью убрать негативный эффект скатывания тетивы с пальцев как в классике, и стрела летит точнее.
Небольшая поправка. Длина вытяга блочного лука фиксирована и подбирается под стрелка, однако при использовании блочной системы существенно легче удерживать его в натянутом состоянии, что позволяет увеличить время прицеливания. На практике это выглядит так: первое время лук натягивается легко, затем блоки проворачиваются, и на половине оборота возникает некий 'барьер', для преодоления которого нужно приложить значительное усилие, после чего натяжка опять идет легко. Практически все имеющиеся в продаже модели блочных луков имеют регулируемую силу натяжения от 45 до 60 фунтов, то есть до 27кг. Характеристики их различаются незначительно, в основном отличия касаются удобства использования. Так более ранние модели имеют большую длину, больший вес.


Классический лук ('классик')

и Олимпийский лук ('олимпик') - это современный лук, состоящий из дюралюминиевой рукоятки, ламинированных деревянных или пластиковых плеч. Имеет систему стабилизаторов (для уменьшения колебания лука во время выстрела), прицельные приспособления, полку и кликер для определения конца тяги.


Класс инстинктив (луки для инстинктивной стрельбы) - Луки, имеющие деревянную рукоять и деревянные или ламинированные плечи. Имеющие полку для стрельбы, без прицельных приспособлений. Для соревнований, проходящих в России можно использовать луки с дюралюминиевой рукоятью и деревянными или ламинированными плечами.

Long bow- Английский длинный лук. Лук может быть сделан из цельного куска дерева или сложно клееной ламинированного пластиком дерева. Допускается наличие полки.

Исторический лук - в основном это рекурсивные луки, сделанные из ламинированного дерева без полок и прицельных приспособлений.

Catherinek
P.M.
13-12-2014 20:00 Catherinek
Первое событие, про которое хочется рассказать это соревнование "Дикие стрельбы", организованное клубом стрельбы из лука 'Дикое поле', прошедшем 07.12.2014 в городе Новокуйбышевск.
Соревнование проводилось в однодневном режиме, в следующих классах и дивизионах:
1. Классический лук- 18 м;
2. Блочный лук-18 м;
3. Инстинктив- 13 м;
4. Инстинктив (женщины)-13 м;
5. Лонгбоу-13 м;
6. Исторический-13 м;
7. Юниоры-юноши-13 м;
8. Юниоры-девушки-13 м;
9. Дети (8-12 лет)-13 м;
В нем приняли участие 47 лучников из Самары, Тольятти, Чапаевска, Кинель-Черкасов, Новокуйбышевска и Тимашево.
Отличием данного мероприятия от других соревнований стала нестандартная дистанция и расположение мишеней. В основном дистанция стрельбы в зале это 18 и 12 метров.
Вторые "Дикие стрельбы" планируются 25 января 2015 года, так же в г. Новокуйбышевск.
Catherinek
P.M.
13-12-2014 20:01 Catherinek

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 247.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 601.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 511.4 Kb
хмУРый
P.M.
13-12-2014 23:50 хмУРый
Подскажите примерную стоимость классического лука для начинающих и где в Самаре есть магазины с ассортиментом товаров для лучников?
Wolverain
P.M.
14-12-2014 10:07 Wolverain
Приветствую, встречный вопрос стрелять сами будете или для ребенка ?
хмУРый
P.M.
14-12-2014 10:46 хмУРый
Сам и сын 16 лет
Wolverain
P.M.
14-12-2014 13:30 Wolverain
Как вариант можно попробовать лук "SF optimo +", можно посмотреть на Энтузиастов 27 магазин "Дом охотника". Там на месте и по оснащению посоветуют .. . по деньгам примерно от 5 тыс +/- ...
хмУРый
P.M.
14-12-2014 14:40 хмУРый
Спасибо за ответ!
А по мишеням что посоветуете? Есть какие-нибудь, которые для лука и ножа подходят?
Raven1
P.M.
14-12-2014 19:16 Raven1







Wolverain
P.M.
14-12-2014 20:37 Wolverain
Тут я думаю либо к умным, либо к красивым)) Для стрельбы из лука, мишени делают из изолона. Для ножа у людей, которые этим занимаются профессионально, обычно поперечный спил какого-нибудь дерева. Про что то среднее не слышал. ) Можно конечно и нож в изолон метать, но надолго его не хватит, можно так же и в спил дерева из лука стрелять, но даже из не очень сильного лука стрелы придется вырубать стамеской, посему либо так, либо так
хмУРый
P.M.
14-12-2014 21:12 хмУРый
цитата:
Wolverain:
Тут я думаю либо к умным, либо к красивым)) Для стрельбы из лука, мишени делают из изолона. Для ножа у людей, которые этим занимаются профессионально, обычно поперечный спил какого-нибудь дерева. Про что то среднее не слышал. ) Можно конечно и нож в изолон метать, но надолго его не хватит, можно так же и в спил дерева из лука стрелять, но даже из не очень сильного лука стрелы придется вырубать стамеской, посему либо так, либо так

Ножи для метания у меня не точеные, по типу официального унифайтовского, мишень для них сейчас как раз спил дерева. Думал, что есть какой-нибудь общий вариант, т.к. на какой-то выставке видел стенд, где по одной мишени и ножи кидали и из лука стреляли. Мишень с виду как из соломы или щетины была.

Wolverain
P.M.
15-12-2014 15:43 Wolverain
Не знаю, могу говорить о том с чем приходилось сталкиваться ...
Raven1
P.M.
15-12-2014 20:19 Raven1
цитата:
Мишень с виду как из соломы или щетины была.

Нано-микро технологии?

Diman-Diman
P.M.
15-12-2014 20:22 Diman-Diman
Здравствуйте, скажите, а где-нибудь тренировки проводятся в Самаре? Можно ли принять как-нибудь участие?
Wolverain
P.M.
15-12-2014 20:45 Wolverain
Приветствую, раньше был лучный тир в старом досаафовском тире , не знаю как там сейчас дела обстоят, сам тренируюсь в Новокуйбушевске.
Diman-Diman
P.M.
15-12-2014 21:12 Diman-Diman
Спасибо. Если кто располагает инфой по тиру досааф, буду благодарен!
Raven1
P.M.
18-12-2014 08:20 Raven1
Скажите пожалуйста, насколько точен должен быть вес стрелы? Какое допускается отклонение веса в группе стрел? Есть ли смысл выравнивать вес стрел? Что больше скажется на кучности, вес или качество оперения?
Wolverain
P.M.
19-12-2014 16:48 Wolverain
Приветствую, все стрелы должны быть максимально одного веса. Изначально вес стрелы пишется на самой стреле из расчета гран на дюйм . Плюс вес наконечника и перьев можно высчитать оптимальный вес стрелы для Вашего лука. В противном случае возможны неожиданности в виде отрыва от общей точки попадания по вертикали , если стрелы будут разными по спайну "жесткости", то отрыв будет в горизонтальной плоскости .
Wolverain
P.M.
19-12-2014 17:34 Wolverain
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 641.3 Kb
Вот , фотография , маркировка 400 спайн стрелы "жесткость", а 7,8 gpi это вес в расчете гран на дюйм.
Raven1
P.M.
19-12-2014 21:21 Raven1
Уточню вопрос. Разбег в весе +- 8 грамм в серии 6 стрел допустим? Возможна ли корректировка веса одной стрелы?
Dak
P.M.
19-12-2014 21:56 Dak
цитата:
Уточню вопрос. Разбег в весе +- 8 грамм в серии 6 стрел допустим? Возможна ли корректировка веса одной стрелы?

Прошу извинения, что вклинился в Вашу беседу. Юрьич, я вот задал бы вопрос так: соотношение веса стрелы и силы натяжения лука. Насколько влияет разница веса стрелы в 8 грамм при примерно одинаковой "энергии" выстрела. Как-то не верится, что можно одинаково до 10-15 мм "растянуть- вытянуть", не знаю как это назвать, титеву лука. Это же не патрон с одинаковой навеской пороха и пулей с разбегом в несколько грейн.


------
С уважением, Петрович.

Raven1
P.M.
19-12-2014 21:59 Raven1
цитата:
можно одинаково до 10-15 мм "растянуть- вытянуть"

Петрович, из блочника - можно. Поверь. Я сам до недавнего не верил.. .
Dak
P.M.
19-12-2014 22:01 Dak
цитата:
Петрович, из блочника - можно. Поверь. Я сам до недавнего не верил.. .

Юрьич, заинтриговал ты меня во время последней встречи на полигоне.

------
С уважением, Петрович.

Raven1
P.M.
19-12-2014 22:05 Raven1
цитата:
Это же не патрон с одинаковой навеской пороха и пулей с разбегом в несколько грейн.

Это "ИНОЕ" Ощущения примерно одинаковые, смысл одинаков, но "техника исполнения" разная. Но очень интересная! Я уже проникся.. .

Raven1
P.M.
19-12-2014 22:08 Raven1
А самое главное - ресурс стрелы значительно выше ресурса гильзы Стрела живет до тех пор, пока ты ее сам не испортишь. Но самое главное - из лука стреляешь сердцем!
Raven1
P.M.
20-12-2014 18:57 Raven1

Raven1
P.M.
20-12-2014 19:00 Raven1

Catherinek
P.M.
20-12-2014 20:22 Catherinek
Вот это махина, на последнем видео!!! даже представить не могла такие размеры!!!
Wolverain
P.M.
20-12-2014 21:02 Wolverain
цитата:
Raven1:
Уточню вопрос. Разбег в весе +- 8 грамм в серии 6 стрел допустим? Возможна ли корректировка веса одной стрелы?

Разбег в 8 грамм очень велик и даст уверенный отрыв от серии, 8 грамм это 123,46 грана, это вес нормального охотничьего наконечника! При усилии растяга Вашего лука в 60 # (фунтов) стрела должна весить 30+ грамм, если она будет легче, то Вы будете стрелять полу холостым выстрелом, что ведет к разрушению плеч или травмы во время стрельбы. Теперь прикиньте сами, существенен ли такой разбег в весе

Raven1
P.M.
21-12-2014 08:53 Raven1
цитата:
Catherinek:
Вот это махина, на последнем видео!!! даже представить не могла такие размеры!!!

Да, если лосям не мешать, они выростают до таких размеров.

Волжское небо
P.M.
21-12-2014 20:59 Волжское небо
Ба, знакомые всё лица.
Ребят, а что скажете по поводу вот такой самоделки:
youtube.com
Raven1
P.M.
21-12-2014 21:04 Raven1


Стрелу жалко !


Raven1
P.M.
21-12-2014 21:12 Raven1
цитата:
Ребят, а что скажете по поводу вот такой самоделки:

Это ближе к "Очумелым ручкам"

Wolverain
P.M.
22-12-2014 14:48 Wolverain
цитата:
Волжское небо:
Ба, знакомые всё лица.
Ребят, а что скажете по поводу вот такой самоделки:
youtube.com

Лук такой инструмент, который всегда стреляет в одно и тоже место, одинаковыми стрелами , соответственно. Так что пусть он будет из лыж, дубовой доски или как в клипе из пластиковой трубы при желании можно научиться стрелять из любого лука. Дерзайте !

Raven1
P.M.
22-12-2014 15:50 Raven1
цитата:
при желании можно научиться стрелять из любого лука

Пострелять да, возможно. Но на охоту я с таким луком не пошел бы. Если не нужда, конечно!

Волжское небо
P.M.
22-12-2014 18:23 Волжское небо
А чем он плох, в отличии от деревянного например?
Raven1
P.M.
22-12-2014 18:47 Raven1
Смотря для каких целей использовать. "Деревянному" проиграет по массо-габаритным характеристикам, удельной мощности, так сказать.
Волжское небо
P.M.
22-12-2014 19:41 Волжское небо
Для развлекательной стрельбы и обучения подрастающего поколения.
Raven1
P.M.
22-12-2014 21:14 Raven1
В принципе, классику никто не отменял:

"... Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.
Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам однако нужен.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины... "

Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о царе Салтане.

Хотя, считаю, начинать обучение желательно в каком-либо клубе/секции, под руководством опытного инструктора. А в таких местах, как правило, начинающему стрелку предоставят спортивный снаряд, на котором можно чему-либо научиться. Не думаю, что "эрзац-снаряд" способен развить правильные навыки. Эпоха деревянных лошадок, прибитых к полу, прошла...


>
Guns.ru Talks
Самара
Стельба из лука ( 1 )