Guns.ru Talks
Литва
Новый закон в июле? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый закон в июле?

UTman
P.M.
9-6-2010 18:02 UTman
Земляки,
Кто в курсе, что слышно? Просвятите, пожалуйста.
UTman
P.M.
9-6-2010 18:25 UTman
Вроде это оно - www3.lrs.lt
ImageMaker
P.M.
9-6-2010 18:55 ImageMaker
Originally posted by UTman:
Земляки,
Кто в курсе, что слышно? Просвятите, пожалуйста.

==

так если вот "оно", так в чем вопрос?

UTman
P.M.
9-6-2010 19:00 UTman
Больше глаз - меньше шансов важной информации ускользнуть.

Пока для B категории ничего ужесточающего не высмотрел, наоборот даже, послабления по количеству патронов и ночным прицелам, и даже глушителям.

Интересует так же D категория.
Газовики запретят к свободной продаже?

vovikas
P.M.
9-6-2010 19:22 vovikas
заметил, что нельзя охотничье для самообороны.. . 13 straipsnis пункт 6 вычеркнут. значит массово понесут сдавать в комисы?
new_centurion
P.M.
9-6-2010 23:47 new_centurion
13 str. 6 dalis вычеркнута, но добавлено в 4 часть, а уже в 5 str eсть 7,9 пункты, но 8 нет. Так точно получается, что нельзя?
vovikas
P.M.
10-6-2010 00:02 vovikas
Газовики запретят к свободной продаже?

читаем - статья 6 пункт 3, затем ст13 пункт 8; D kategorijos ginklus, jų šaudmenis be leidimų gali įsigyti ir turėti .. . fiziniai asmenys nuo 18 metų, jais prekiaujančiai įmonei pateikę asmens dokumentus
ImageMaker
P.M.
10-6-2010 08:46 ImageMaker
Originally posted by vovikas:

читаем - статья 6 пункт 3, затем ст13 пункт 8; D kategorijos ginklus, jų šaudmenis be leidimų gali įsigyti ir turėti .. . fiziniai asmenys nuo 18 metų, jais prekiaujančiai įmonei pateikę asmens dokumentus

------

а чего там читать или что такое важное для себя можно пропустить?
на основании статистики ( nationmaster.com ) в Литве ограничивать и ожесточать законы рановато (ИМХО) пока мы "в десятке" по успеваимости и уровень не достиг хотя бы Финляндии, Соединенных Штатов (24) или Дании/Новегии (53/54) с учетом того что там может купить любитель и самооборонщик и как это отражается/не отражается на уроне убийств.

vovikas
P.M.
10-6-2010 09:02 vovikas
здесь в законе я вижу только послабления. может чего не усмотрел?
Vilnietis
P.M.
10-6-2010 10:26 Vilnietis
Или я не заметил или всё таки вычеркнули "lazeriniai taikikliai" (лазерные прицелы) из "DraudžIami GINKLai IR ŠAUDMENys" (запрещённых видов оружия и боеприпасов).
И никуда не добавили.
vovikas
P.M.
10-6-2010 10:32 vovikas
Таки понимаю вычеркнули бессмыслицу, хотя на хуторе, например, дробовик самое то. Лазеры так вообще ни сном ни духом к криминалу, а уж глушители так вообще мечта идиота - на пистолете он реально не глушит, кому "надо", тот и так имеет. количество боеприпаса - тоже нормально, покупай хоть вагон - только хранить где? Вот про релод непонятки, есть производство, а это несколько разные вещи. И еще - может недосек - отстрел оружия каждые пять лет сохранился?
UTman
P.M.
10-6-2010 11:11 UTman
читаем - статья 6 пункт 3, затем ст13 пункт 8; D kategorijos ginklus, jų šaudmenis be leidimų gali įsigyti ir turėti .. . fiziniai asmenys nuo 18 metų, jais prekiaujančiai įmonei pateikę asmens dokumentus

Действительно так.
Тогда продавцы в гастрономах слегка перестраховываются что-ли или просто, не читая, заранее опасаются. Хотя им то чего - продали и готово. Головняк потом у купившего в случае чего.
new_centurion
P.M.
10-6-2010 22:29 new_centurion
Этот законопроект будет рассматриваться Сеймом в осенней сессии, может в каком июле 2011 вступит в силу. Так что поглядим.
Пугает пункт запрета гладкоствола, жаль, если так. Опять попытка выудить деньги из владельцев при вступлении к охотникам или спортсменам.
UTman
P.M.
10-6-2010 23:34 UTman
Отличненько. Значит человеку не имеющему разрешения вполне можно приобрести газ на действующих услових.
kolobok
P.M.
12-6-2010 00:50 kolobok
ст.17 пункт 11: kurio atžvilgiu policija turi pakankamų duomenų, kad jis gali panaudoti ginklą ne pagal paskirtį (ne tam tikslui, kuriam jis buvo įsigytas). Tokiu atveju policija nurodo atsisakymo išduoti leidimą (panaikinti leidimą motyvus.
Это значит что гражданин будучи по всем пунктам законопослушным, физически здоровым может не получить разрешение или потерять имеющиеся только на основе неких оперативных данных. Достаточными данными может оказаться ложный донос, бред полуумной соседки в полнолуние и месть обиженой жены и пр.Если из нарко и псих диспансера нужен документ
или постановление суда о привлечении то тут достаточно того что есть мнение.

ст.24 пункт 1 Фактически прекращает эру монополии ЛГФ.
Под расширеную сеть торговли и и ассортимент больше и ограничений меньше.

ImageMaker
P.M.
12-6-2010 11:38 ImageMaker
Originally posted by kolobok:


ст.24 пункт 1 Фактически прекращает эру монополии ЛГФ.
Под расширеную сеть торговли и и ассортимент больше и ограничений меньше.
[/B]

==

и что из этого лично мне?
Оружие станет дешевле чем в ЛГФ?
Патроны станут дешевле? Этого пока не заметил смотря на цены...

Если этого (лучшее за меньшею цену чем в ЛГФ) не будет, то мне глубоко похеру сколько продавцов есть на рынке
Кстати, появятся новые продавцы, а как будут обстоять дела с гарантийным и посгарантийным ремонтом у новый продавцов "B" категории главное, и не столь важноC и D ?
Купил и дальше только твои проблемы?
Так что без присутствия ответов на некоторые "НО" - мне глубоко равнодушно сколько еще новых радостных новых участников будет крутиться на рынке продажи КС-ов и строить козлиную рожу при любых (уже твоих после приобретения) проблемах...

kolobok
P.M.
12-6-2010 23:47 kolobok
Originally posted by ImageMaker:

==

и что из этого лично мне?

ИМХО данный закон имел поправки очень выгодные отдельному кругу лиц. Данному кругу лиц стоило немало усилий и денег принять выгодные
поправки и эти деньги должны окупиться. Отсюда я думаю что конкуренция может вызвать не падение а рост цен что лично мне не очень приятно. Но может я ошибаюсь хотя все сказаное ИМХО.

ВИТЯНЯ
P.M.
13-6-2010 10:16 ВИТЯНЯ
[B][/B]

Насторожил и озадачил вопрос об изменении формулировки о постоянных жителях Литовской Республики.
Является ли гражданин, постоянно проживающий в ЛР,имеющий ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в ЛР постоянным гражданином Евросоюза ?

kolobok
P.M.
14-6-2010 00:42 kolobok
Originally posted by ВИТЯНЯ:

Насторожил и озадачил вопрос об изменении формулировки о постоянных жителях Литовской Республики.
Является ли гражданин, постоянно проживающий в ЛР,имеющий ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в ЛР постоянным гражданином Евросоюза ?

Кстати тоже вопрос интересный.

ImageMaker
P.M.
14-6-2010 12:34 ImageMaker
Originally posted by kolobok:

Кстати тоже вопрос интересный.

==

а про глушители как сейчас пишут?
можно?
нельзя?
можно по разрешению?
а чье нужно разрешение?

vovikas
P.M.
14-6-2010 12:48 vovikas
а про глушители как сейчас пишут?
можно?
нельзя?
можно по разрешению?
а чье нужно разрешение?

можно. субъектам оперативной деятельности.
интересный момент - собственно глуш для кс это фикция чистой воды - только в кино они красиво так работают. если использовать на 22лр то в принципе уже комфортно стрелять на улице без наушников. про большие калибры не говорим. так что это атрибут бондов.

ImageMaker
P.M.
14-6-2010 14:52 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by vovikas:
[B]
можно. субъектам оперативной деятельности.
интересный момент - собственно глуш для кс

==


буду благодарен, Владимир, если укажите где написано "субъектам оперативной деятельности"

vovikas
P.M.
14-6-2010 15:01 vovikas
если укажите где написано "субъектам оперативной деятельности"

миллион-два подзаконных актов, некоторые с грифом. можно, конечно, прошерстить открытые, но станет ли вам от этого легче? вы-ж к ним, вроде, пока не относитесь так что подожди годик, и будеи тебе щясте в виде глушака к эспандеру! только я не зря сказал, что это все ерунда - из реально глушащих (со слов) это браммит к столь нелюбимому тобой нагану. из тех, что я реально слышал - минус 20 дб сухой и 25 дб мокрый.
kolobok
P.M.
14-6-2010 16:04 kolobok
Originally posted by ImageMaker:

==

а про глушители как сейчас пишут?
можно?
нельзя?
можно по разрешению?
а чье нужно разрешение?

ИМХО глушитель хорош на нарезном длиностволе при селекционных охотах а на пистолете то эта болванка зачем. При самообороне монтировкой быстрее, тише а главное дешевле.

vovikas
P.M.
14-6-2010 16:28 vovikas
на нарезном длиностволе при селекционных охота

к чему и разговор, првда вроде браконьеров может поприбавиться. а это уже минус. и серьезный. чертовки не люблю охотников даже легальных, а уж тут-то и подавно. кстати, если кто не знает, глушаки придумали эти мерзавцы, а вовсе не охотники за невинными человеческим дущами... .
ImageMaker
P.M.
14-6-2010 17:54 ImageMaker
Originally posted by vovikas:

миллион-два подзаконных актов, некоторые с грифом. можно, конечно, прошерстить открытые, но станет ли вам от этого легче? вы-ж к ним, вроде, пока не относитесь так что подожди годик, и будеи тебе щясте в виде глушака к эспандеру! только я не зря сказал, что это все ерунда - из реально глушащих (со слов) это браммит к столь нелюбимому тобой нагану. из тех, что я реально слышал - минус 20 дб сухой и 25 дб мокрый.

==

если дозволят я бы захотел для какого-нибудь нового дивайса иметь,
хотя я при читке нового варияата закона увидел лишь что из категории "А" перевели в категорию "В" и не написали НИЗЗЯ АДНАЗНАЧНА НИКАМУ.. . что может означать можно при соблюдении некоторых условий.
а про наган я "нелюбовно" не отзывался вроде, иронично- да, дико архаичный и угловатый - говорил, патроны к нему золотые (по цене) тоже, неудобен в перезаряке - факт, но это субъектино и необязательно для думающих иначе и любовно гладящих ржавые пасатижы.. .

vovikas
P.M.
14-6-2010 18:05 vovikas
и любовно гладящих ржавые пасатижы.. .

не торожь за святое!!! мои ржавые пасстатижЫ!!! а про разрешение написали, что можно - напиши заяву как на оружие и жди три дни - получишь автоматом.
ImageMaker
P.M.
14-6-2010 18:15 ImageMaker
Originally posted by kolobok:

ИМХО глушитель хорош на нарезном длиностволе при селекционных охотах а на пистолете то эта болванка зачем. При самообороне монтировкой быстрее, тише а главное дешевле.


==

коллега kolobok,
мы, как истинные эстэты, от дешевизны не тащимся
Самозащита монтировка это для сынов гегемона, а нам эстетичнее мясорубкой.. . или на крайний случай штопором

на нарезном длинностволе глушитель я ИМХО тоже не понимаю, т.к. скорость на вылете должна быть дозвуковой (чтобы хорошо гасило), отсюда крутая траетория по слабости патрона. На большое расстояние точно выстрелить без точного определения расстояния (скорее дальномером) будет сложно, а на 100-200 метров слух зверя очень остер (если в тех местах стреляют и он пуганный) и если не стрелять против ветра (хотя и тут может срисовать движение). За все время охоты мне мало довелось стрелять по чему то ценному с малых расстояний (если на засидку, а не загоном), потому СВД (по тем временам) было наилучшее из возможного и выстрел делался на куда большие расстояния 100м.

vovikas
P.M.
14-6-2010 19:27 vovikas
на длинностволе с глушаком тоже каюк - проявляются краевые эффекты при прохождении пули через отбойные кольца. так что там о разумной точности на больших расстояниях приходится забыть
YuraLT
P.M.
14-6-2010 20:14 YuraLT
Originally posted by vovikas:
на длинностволе с глушаком тоже каюк - проявляются краевые эффекты при прохождении пули через отбойные кольца. так что там о разумной точности на больших расстояниях приходится забыть

Никогда не интересовался этим вопросом, ну кажут в кинЕ и кажуть.. . типа красиво.. . а нах они тогда нужны и вообще нужны-ли и реально где применяются-то? ну кроме кинЫ?

ImageMaker
P.M.
14-6-2010 20:25 ImageMaker
Originally posted by YuraLT:

Никогда не интересовался этим вопросом, ну кажут в кинЕ и кажуть.. . типа красиво.. . а нах они тогда нужны и вообще нужны-ли и реально где применяются-то? ну кроме кинЫ?

==
правильно ли я понял ворос на неруЗском языке, что Вы спрашиваете где оправданно стоит применить глушитель в реально мире (кроме кино)?

YuraLT
P.M.
14-6-2010 20:31 YuraLT
Originally posted by ImageMaker:
правильно ли я понял ворос на неруЗском языке, что Вы спрашиваете где оправданно стоит применить глушитель в реально мире (кроме кино)?

Правильно поняли коллега, именно это я и спрашиваю, после заявлений участников форума.. . я в этом вопросе совершенно "чайник", но сколько понял - этот дивайс работает на дозвуковых скоростях с сильным ухудшением точности попадания, значит кроме как для охоты с длиностволом ему применения нет.

ImageMaker
P.M.
14-6-2010 21:33 ImageMaker
Originally posted by YuraLT:

Правильно поняли коллега, именно это я и спрашиваю, после заявлений участников форума.. . я в этом вопросе совершенно "чайник", но сколько понял - этот дивайс работает на дозвуковых скоростях с сильным ухудшением точности попадания, значит кроме как для охоты с длиностволом ему применения нет.

==

.. . ну тогда можно вспомнить как отработали из глушителей (если источники не путают) по охране дворца Амина, удобно и легко по звуку определить свой/чужой.
и с некоторой долей иронии - а что в быту неприменимо при наших неспокойных реалиях судя по сводкам об ограблениях и грабежах прямо на дому?
У мужика ночью из дома недавно уволокли 200кг сейф с деньнгами и ценностями.. . а могло быть иначе и много хуже для владельцев помещения...
Положим Вы дома и ночью проснулись на втором этаже услышав что на первом этаже кто-то шурует и их не один. ИМХО при тихом звуке можно удобнее отработать их и не особо они успеют сообразить что происходит. Незаконное вторжение достаточный повод для испуга владельца помещения.
Зачем, спрашивается, беспокоить при этом мирно спящих соседей?

ПыСЫ
ну и касательно Вашего позионирования себя самого термином "чайник" - Вы несколько лукавите. Офицеров бывших не бывает, как говорят некоторые мои знакомые. "Это" можно расценивать как излишнюю скромность

vovikas
P.M.
14-6-2010 21:36 vovikas
для среднествола есть применение, типа винтореза - охнеренный глушак, чтобы не демаскировать себя сильно.
YuraLT
P.M.
14-6-2010 22:20 YuraLT
для среднествола есть применение, типа винтореза

Это я понимаю, логично.. .
Положим Вы дома и ночью проснулись на втором этаже услышав что на первом этаже кто-то шурует и их не один. ИМХО при тихом звуке можно удобнее отработать их и не особо они успеют сообразить что происходит.

Логичная ситуция, но СРЕДНЕствола мне "не покладено"
Офицеров бывших не бывает,

Не бывает, но только не надо это связывать с высокими материями, связанными с конкретным государством, офицер - это личное состояние конкретного человека.. .
Во, блин, как пафосно закрутил.. . прошу извинить, притомился сегодня изрядно - мозги туго работают, чтобы "изяшно" выразиться.
quas
P.M.
14-6-2010 22:59 quas
Глушитель - приятно. Но не так уж актуально.

А как понимать вычеркнутый пункт о гладкоствольных ружьях для самообороны?
Караул!
Ружья лишают!

Я огорчён. И непонятно, за что? Как ни искал, кроме как записаться в охотники - выхода не оставляют. Принудительно - в охотники! Там даже интернета нет. И кресла. И надо убивать безвинных кабанчиков.

Я против.

ImageMaker
P.M.
14-6-2010 22:59 ImageMaker
Originally posted by :
[B][/B]

Логичная ситуция, но СРЕДНЕствола мне "не покладено"


==

глушитель хорош и на КСе, а среднествол Вам "покладен", если получите ИПСЦ корочки (свои права и возможности надо знать в любое время суток и добиваться их, если на то есть желание)

ImageMaker
P.M.
14-6-2010 23:05 ImageMaker
Originally posted by :
[B][/B]

Глушитель - приятно. Но не так уж актуально.
==

с первой половиной согласен сразу,
а вот "актуальнось" она у каждого своя.
Мне лично даже в тире неприятна нагрузка на уши, стоимоть приставки приемлимая, если Государство мне "это" позволит - скажу спасибо моему Государству и Своду законов и куплю. Ну чем я хуже эстонцев в смысле "иметь или не иметь" право решать самому?

quas
P.M.
14-6-2010 23:11 quas
Я не спорю, интересно. Стволы с резьбой покупать будем.
Но не заменяет родного ружья.

Ружьё 12к - это маленькая пушка.
Пушки лишают!

Обьём потери можете представить?

Невообразимо!

За что?

quas
P.M.
14-6-2010 23:27 quas
И вот ещё тема злободневная:

Хранение оружия в сейфе.

Ну какая польза от оружия в сейфе при нападении на жилое помещение? Достать не успеть - гарантировано.

Хранить в ящике стола - нарушение, полицай при проверке найдёт - административное дело откроют.

Ну сам хозяин может оценить, есть ли дети, или посторонние, и где хранить безопасно и удобно? Сам - решить.

Когда в сейфе, когда под подушкой?


Guns.ru Talks
Литва
Новый закон в июле? ( 1 )