Guns.ru Talks
  Литва
  Урки рядом... ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Урки рядом...    (просмотров: 6230)
 версия для печати
Varnas
posted 21-2-2010 20:36        первое сообщение в теме:
Заехал к брату - невиделис пару недель. А оказываетса ето он стрелял http://www.delfi.lt/news/daily/crime/vilniuje-uzpultas-civiliai-vilkintis-policininkas-panaudojo-ginkla---uzpuolikas-ligonineje.d?id=28878757
Штирлиц блин. Хорошо что все так кончилось. Урки там отпетые были.
А на днях колегу друга ограбили. Тож действие среди белого дня... И всем окружающим дзин.
kolobok
posted 4-12-2011 18:58    
quote:
Originally posted by sk21:

К сожалению приходится признать ,что вы правы.Люди введены в заблуждение законами о самообороне ,реально применить легальное оружие и не сесть почти невозможно.Право на ношение оружия не имеет смысла.Вместо пистолетов полезнее покупать спортивную обувь и учится бегать спринт.

Ошибка в том что мы спешим делать выводы на основе публикаций.
Мы совершенно не знаем всех материалов дела,свидетельских показаций,заключений экспертизы.Вспомните самооборону в Вильнюсе на ул.Субачяус.Вроде постреляных больше и самоборонщик на свободе.Стрельба в Каунасе произошла 4 года назад и было не одно судебное заседание.Значит не все так просто и однозначно.Там очень много вопросов.Какая должна быть угроза жизни если убит не ближний а дальний
из нападавших причем пулей в затылок? По утверждению друзей самоборонщика вся компания была сильно пьяная значит человек сознательно принес оружие в клуб где в нетрезвом состоянии хвастался оружием и возможно спровоцировал конфликт.После стрельбы сознательно скрылся что бы запутать следствие.

maks777
posted 4-12-2011 19:12    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Вот к примеру нападают на меня и я вижу, что единственный вариант мне остаться в живых - это убить нападающего, так ведь я именно "преднамеренно" буду его убивать ведь.:

Вот именно таким способом люди сами себе сроки и наговаривают

sk21
posted 4-12-2011 19:54    
quote:
Ошибка в том что мы спешим делать выводы на основе публикаций.

Пока других источников не попадается.А так хотелось-бы видеть коментарии судьи по поводу принятого приговора и пояснения прокуратуры о законности самообороны в целом и этого случая отдельно.Помню что после стрельбы на ул,Субачаус прокуратура не стала передавать дело в суд ,а ген,прокурор сказал типа ;вы обороняйтесь а мы потом разберемся;Но пока мне не ясны мотивы выводов прокуратуры , создается впечатление что законы в разных городах трактуются по разному.
maks777
posted 4-12-2011 20:26    
Так наверняка прокуратура именно все так и расценила, о чем сказал колобок.
sk21
posted 4-12-2011 20:44    
quote:

Может быть, а может и не быть.Пояснений нет,а может это показательный процесс и что рядовому гражданину после этого делать,учится быстро бегать или хорошо стрелять?
sk21
posted 4-12-2011 20:52    
quote:

Ну так и поделилась бы с народом выводами, ато прямо не знаю,мне и дальше стрельбой заниматься или на бег с препятствиями переходить?

edit log

kolobok
posted 4-12-2011 21:10    
quote:
Originally posted by maks777:

Ну так за 4 года разбирательств можно было досконально изучить
имеющиеся видеоматериалы,опросить всех барменов,официанток,стриптизерш,таксиста,друзей и врагов самооборонщика.
Ко всему этому приложить материалы всех экспертиз.Видимо все эти аргументы и преобразовались в реальный срок.Ну допустим прокуратура подошла предвзято но ведь она единолично не решает исход дела.У защиты
были теже 4 года и доступ к тем же материалам следствия а следовательно
и возможность опровергнуть аргументы обвинения или хотя бы максимально
смягчить.Так что же произошло? Почему аргументы защиты остались не услышаны? Может суд счел факты предоставленые обвинением бесспорными или в Каунасе другие прокуроры,судьи и адвокаты???

YuraLT
posted 4-12-2011 21:12    
quote:
Originally posted by maks777:Вот именно таким способом люди сами себе сроки и наговаривают

"Я не настолько дурак, как выгляжу" (с)
Но тут мы ведь реалисты все и можем реально обсуждать ситуацию, ну теоритически.... так я считаю, что пальба направо/налево в состоянии аффекта - это есть более тяжкое преступление, чем целенаправленное уничтожение нападающего с целью сохранения своей собственной жизни.
ЗЫ: факт, что убит кто-то в затылок и на большей дистанции можно трактовать как "непреднамеренное убийство", но если ранее между ними был какой-то конфликт? (я видно невнимательно читал статью - не люблю "многабукаф" )
kolobok
posted 4-12-2011 21:15    
quote:
Originally posted by sk21:

Ну так и поделилась бы с народом выводами, ато прямо не знаю,мне и дальше стрельбой заниматься или на бег с препятствиями переходить?

Народная мудрость гласит: "Спорт здоровому не нужен а больному вреден" Лучше занятся игрой с покер по примеру Антанаса Гуоги и ум развивает и кошелек не пустует.

vovikas
posted 4-12-2011 21:34    
quote:
дальше стрельбой заниматься или на бег с препятствиями переходить

так стреляешь в воздух - это будет для тебя выстрел из стартового пистолета, и беги! офп никто не отменял, руками и железкой будешь махать, когда в угол зажмут.
sk21
posted 4-12-2011 21:54    
quote:
Originally posted by vovikas:

так стреляешь в воздух - это будет для тебя выстрел из стартового пистолета, и беги! офп никто не отменял, руками и железкой будешь махать, когда в угол зажмут.

Жалко ,что по делу ничего сказать не можеш

Sanych
posted 4-12-2011 22:13    
А что можно сказать по делу, не читав самого дела?
Кто бы, что здесь не написал, это будет его субъективным видением ситуации.
Konradas
posted 9-12-2011 10:28    
Еще кусок полемики по тому самому делу. Жаль, с переводом помочь не могу.
http://www.delfi.lt/news/ringas/lit/kjovaisas-suvis-i-galva-savigyna-ar-zmogzudyste.d?id=52704719
xerhos
posted 10-12-2011 23:58    
Проблематика анализа случая самообороны, непереходящая за грани обиженной и довольно грустной полемики, ограниченна возможностями анализа заинтересованных и имеющих право голоса лиц. В статье, приведенной выше, есть одна хорошая, хотя и для красного словца приплетенная, фраза:
"jeigu teismas remiasi klaidingu teisės į savigyną interpretavimu, ši problema teisingai negali būti išspręsta netgi tuomet, jeigu įvykio seka būtų nufilmuota įvairiais rakursais 28 kameromis ir 3D formatu."
"Если суд основан на ошибочной интепретации права на самооборону, эта проблема не может быть решена правильно, даже если проишествие будет снято на 28 камер в формате 3Д"
Предлагаю обратить внимание на слова "интерпретация права..." и "правильно". Что написали, то и правильно. И тут выбор - или ехать туда, где правильно, или идти в Сейм и менять интерпретации, или всё таки пытаться жить с тем, что имеем.
Мои личные полтора цента - поддерживаю коллегу с Ганзы в совете "купить кеды и тренироваться в спринте".
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Урки рядом... ( 11 )
guns.ru home