Guns.ru Talks
Литва
Там в Литве с ума посходили чтоли? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Там в Литве с ума посходили чтоли?

ZVT
P.M.
31-12-2009 14:23 ZVT
перемещено из Для свободного общения


top.rbc.ru

Сами себе злобные буратины!В голове не помещается такая ахинея!

4V4
P.M.
31-12-2009 14:25 4V4
с ума посходили чтоли

Все правильно-начинается европецский баблопил на новую АЭС. Одно из условий вступления в ЕЭС.

spbmaxim
P.M.
31-12-2009 14:29 spbmaxim
будет экологически чистая ТЭЦ на навозе
С новым годом! )))
Harpushtak
P.M.
31-12-2009 14:29 Harpushtak
Хотели в ЕС- получите.
Нумминорих
P.M.
31-12-2009 15:02 Нумминорих
Это и называется - колониальный захват. Французы у них с нуля будут всё делать, за ИХ же деньги, и эксплуатировать тоже, за ИХ же деньги, насколько я понял.
GSR
P.M.
31-12-2009 17:29 GSR
Там в Литве с ума посходили чтоли?

А им деваться некуда - тут уже не они решают, а Брюссель. А ему эта станция нах не сдалась...

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

c.d.a
P.M.
31-12-2009 18:51 c.d.a
действительно дебилы- на 30% ценник подниметься из-за закрытия станции.

то ли наши гении- тупо безо всяких причин поднимают ценник на эл.энергию, газ, бензин и не жужжат! зато никто с ума не сошел

omsdon
P.M.
31-12-2009 19:00 omsdon
Ебанутое правительство, добравольно загнать страну в энерго кабалу.
Xотя, Каков народ, такие и бояере.
iluhaM
P.M.
31-12-2009 19:02 iluhaM
Во-во! Таки им! Это ж русская АЭС, значит закрыть (сломать) надо!
Nikofar
P.M.
31-12-2009 19:31 Nikofar
Originally posted by ZVT:

Сами себе злобные буратины!В голове не помещается такая ахинея!


Но ведь атомная электроэнергетика очень вредная и опасная?
Вот здесь изложено воздействие радиации на население балтийского региона.
Там страшные цифры: iae.lt
Особенно пугающе, на фоне безобидных шведских атомных электростанций, с их "Collective dose (manSv) by country and source category" = 556, выглядит Игналинская АЭС, просто понстр, у которого manSv = 51.
---------
Атомные электростанции Балтийского региона:
Barseback АЭС, Швеция, 20 км. to Copenhagen
Forsmacrk АЭС, Швеция
Greifswald АЭС, Германия, 12 km to Greifswald
Ignalina Игналинская АЭС Литва
Leningrad Ленинградская АЭС, Россия
Loviisa АЭС, Финляндия, 12 km to Loviisa
Olkiluoto АЭС, Финляндия, 12 km to Rauma
Oskarshamn АЭС, Швеция, 20 km to Oskarshamn
Ringhals АЭС, Швеция, 50 km to Gothenburg
--------

теоретег
P.M.
31-12-2009 19:32 теоретег
Надо отдать должное литовскому правительству - оно сопротивлялось этому как могло года три или четыре даже развело ЕС на некие бабки "на модернизацию".
теоретег
P.M.
31-12-2009 19:35 теоретег
Originally posted by 4V4:

Все правильно-начинается европецский баблопил на новую АЭС. Одно из условий вступления в ЕЭС.


Не будет им никакой АЭС - ни старой, ни новой. За этим бдят зелёные. Во Франции их ещё удаётся посылать в направлении МПХ, а в остальном ЕС они практически победили.
Caphornier
P.M.
31-12-2009 19:52 Caphornier
Разрешите мои 5 копеек по поводу?По-моему вы не правы ,говоря об отсутствии ума-это просто такой ум.Да ,и потом, только такое ,мощное ,экономически развитое государство как Литва, в разгар кризиса, зимой ,может позволить себе остановить станцию и ,одновременно с закрытием ,начать поиск инвестора для строительства новой атомной станции. Аналогов подобному, по-моему ,в мировой истории ещё не было. Впрочем,тут есть ещё масса чудес ,правда меньшего калибра чем вышеупомянутое:например, знаете ли вы ,что на ИАЭС нет вредности, т.к. нет радиоактивного излучения, даже в зоне строгого режима. Отменено соответствующим постановлением сейма, как класс, соответственно персонал не получает никаких льгот, сохраненных даже в России, урезано и отнято всё,что можно и нельзя. Крохоборство во всем, начиная с проезда на станцию- с Нового года оставили на смену только один автобус, меньше ,наверное, уже не имело смысла. Но цену на проезд подняли на 80 процентов. Как и на отопление.
Вот тут и задумаешься о переезде в Россию, и крепко задумаешься.
Прошу прощения за некий сумбур в мыслях, просто через несколько часов начнется наша смена, последняя на действующем блоке. И ,именно наша, пятая смена и будет останавливать блок. Невольно вспоминается всё прошедшее за двадцать лет работы с момента строительства ,затем эксплуатации-блок довели до фактически идеального состояния-сколько сил, инженерных решений, вложили в это-не могу просто передать словами.
Поэтому на душе такая тяжесть, как будто потерял родное детище.
Nikofar
P.M.
31-12-2009 20:06 Nikofar
Originally posted by Caphornier:

знаете ли вы ,что на ИАЭС нет вредности, т.к. нет радиоактивного излучения, даже в зоне строгого режима.


Немного знаком с этим.
Но на ИАЭС стоят страшные реакторы РБМК, такие же, как и на ЧАЭС?
А надежность системы "Горбач"? Технические возможности системы "Горбач" обеспечивают дистанционное проведение измерений параметров, относящихся к подсистемам:
- радиационного дозиметрического контроля;
- радиационного контроля окружающей среды;
- радиационного технологического контроля;
- аварийного радиационного контроля.
Интересно, эту систему радиационного контроля назвали в честь первого и последнего президента СССР? Или были другие причины.

ZVT
P.M.
31-12-2009 20:15 ZVT
Originally posted by Nikofar:

Но ведь атомная электроэнергетика очень вредная и опасная? Вот здесь изложено воздействие радиации на население балтийского региона. Там страшные цифры: iae.lt


Гы Вот он,результат промывания мозгов!
Ничего там особо вредного нет. Мой дядя там всю жизнь проработал-ушел на пенсию в прошлом году. За 70 ему кстати .Хотя на пенсии хрен знает с какого года продолжал работать и ничего.
От него же и знаю о высочайшей безопасности станций-кстати результат Чернобыля-по его словам результат ВРЕДИТЕЛЬСТВА ,ибо наши станции САМЫЕ безопасные. Намного надёжнее зарубежных.
Ему я верю куда больше чем СМИ.
iluhaM
P.M.
31-12-2009 20:24 iluhaM
Сейчас вроде есть федеральная программа для возвращения соотечественников. Велкам!
P.S. Ну а как вы думали: вырабатывать халявное электричество в центре Европы? А как же французские рабочие? Им ведь надо з/п платить, а тут вы с халявным электричеством. Непорядок.
Nikofar
P.M.
31-12-2009 21:01 Nikofar
Originally posted by ZVT:

Гы Вот он,результат промывания мозгов!


Уважаемый ZVT, мне очень жаль, что Вы не обнаружили соверешенно не прикрытую иронию в моём сообщении. Швеция суммарно гадит радиаций в 11 (одиннадцать!) раз больше(!) чем Литва, и, тем не менее, считается одной из самых экологически чистых стран в Европе.
Originally posted by ZVT:

Ничего там особо вредного нет. Мой дядя там всю жизнь проработал-ушел на пенсию в прошлом году. За 70 ему кстати .Хотя на пенсии хрен знает с какого года продолжал работать и ничего.


Ну, вредность некоторая всё-таки имеется, куда ж без неё.
Если чё, в своё оправдание могу сказать только одно - в своё время служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).
С наступающим новым годом!
Caphornier
P.M.
31-12-2009 21:20 Caphornier
Насчёт реакторов чернобыльского типа-ничего не знаю-термин не корректен, нет таких реакторов. На ЧАЭС стояли РБМК-1000,на ИАЭС малость помощнее, если вы об этом. Проектирование велось совершенно разными конторами и соответственно говорить о тождественности тоже некорректно.
А насчёт системы "Горбач" что?Да,была такая система в конце 80-х,давно заменена на другое поколение, отдельные рудименты остались в санпропускниках, как дублирующие системы индивидуального дозконтроля.
Насчёт вредности не соглашусь, для персонала она никуда не делась, просто есть нормы т.н. радиационной медицины, и либо их соблюдаешь и живешь долго и счастливо, либо нет, ну тогда другой исход. Другое дело что начинают толкать людей на превышение сроков работы в зоне, отменяя льготный выход на пенсию, а если человек загнется от такой работы ,пенсию платить не надо, опять выгода государству получается.
Насчёт переезда в Россию-если-бы в России взяли курс на построение национального государства, с названием ,скажем Русь -не думал бы ни минуты, но там ,по моему ,предпочитают блажить на тему: ах какое это многонациональное государство.
теоретег
P.M.
31-12-2009 22:25 теоретег
Originally posted by Caphornier:

предпочитают блажить на тему: ах какое это многонациональное государство.



К сожалению да.
угрюмый
P.M.
31-12-2009 22:54 угрюмый
Вот это и есть новый мировой порядок.. . Мультинациональные корпорации сиречь ЗВЕРЬ, занимаются медленным но неуклонным переделом собственности, ибо кто владеет электроэнергией владеет, и всем остальным. Всё сейчас завязано на электроэнергию, мощь государства и его стабильность зависит именно от этого, без электричество как без воды... . Т.е простыми словами, идёт разрушение национальных границ разрушение национальных культур, национальных экономик, стротся планетарное сообщество *кочевников*, популяции без корней и национальных верований-сообщество безродных космополитов.. . всех вгонят в одну религию в один образ мысли.. .
Так что это только начал для Литвы и всей прибалтики, ну и поделом, за что боролись на то и напоролись.. . будет вам и демократия будет и свисток....
добро пожаловать в АД.. .
xwing
P.M.
31-12-2009 23:15 xwing
Originally posted by угрюмый:
Вот это и есть новый мировой порядок.. . Мультинациональные корпорации сиречь ЗВЕРЬ, занимаются медленным но неуклонным переделом собственности, ибо кто владеет электроэнергией владеет, и всем остальным. Всё сейчас завязано на электроэнергию, мощь государства и его стабильность зависит именно от этого, без электричество как без воды... . Т.е простыми словами, идёт разрушение национальных границ разрушение национальных культур, национальных экономик, стротся планетарное сообщество *кочевников*, популяции без корней и национальных верований-сообщество безродных космополитов.. . всех вгонят в одну религию в один образ мысли.. .
Так что это только начал для Литвы и всей прибалтики, ну и поделом, за что боролись на то и напоролись.. . будет вам и демократия будет и свисток....
добро пожаловать в АД...

Мировое Зло полвека вынашивало коварный план покорить Литву, и вот, наконец, оно свершилось!

Nikofar
P.M.
31-12-2009 23:51 Nikofar
Originally posted by Caphornier:

На ЧАЭС стояли РБМК-1000,на ИАЭС малость помощнее


Совершенно не принципиальная поправка, но поправлю правды для. На Игналинской АЭС, если не ошибаюсь, до последнего времени работали реакторы РБМК-750. Что малость уступает (на 25%) мощности РБМК-1000. В остальном, всё верно. Очень низкая экологическая нагрузка на окружающую природу от работы АЭС.
ТЭЦ, работающие на бурых углях и сланцах, создают чуть ли не в два раза более высокий радиационный фон своими выбросами. В виде аэрозолей, вылетающих в трубу и "зольными остатками под колосниками".
ИМХО, Остановку ИАЭС считаю диверсией против Литвы. Которая, в отличие от Ээстоннии и Латвии, меньше всего возбухала против России после развала СССР.
omsdon
P.M.
1-1-2010 00:25 omsdon
Originally posted by Nikofar:

Которая, в отличие от Ээстоннии и Латвии, меньше всего возбухала против России после развала СССР.

За это и наказали.

xwing
P.M.
1-1-2010 01:44 xwing
Originally posted by omsdon:

За это и наказали.

Я лично рад что ету совковую конструкцию атомную расположенную не очень недалеко от моего родного города прикроют. Хер его знает как они построили и как ето експлуатировалось, осбенно в последние советские и ранние послесоветские годы , когда денег ни у кого не было.

Nikofar
P.M.
1-1-2010 02:06 Nikofar
Originally posted by xwing:

не очень недалеко от моего родного города прикроют.


Ксвинг, Вы там ещё от туда не сдристнули? Удивлён, право слово.. .
Имел о вас лучшее мнение.
С Новым годом Вас!..

xwing
P.M.
1-1-2010 02:12 xwing
Originally posted by Nikofar:

Ксвинг, Вы там ещё от туда не сдристнули? Удивлён, право слово.. .
Имел о вас лучшее мнение.
С Новым годом Вас!..

Я там не живу но город все равно родной. Хз что литовцы там творили после 91-го года, нуегонах такие станции.

4V4
P.M.
1-1-2010 03:02 4V4

Я лично рад что ету совковую конструкцию

Ну и очем здесь дальше? Болезный вы наш.

omsdon
P.M.
1-1-2010 06:35 omsdon
Originally posted by угрюмый:

Да что Литва, вы там в СШ готовтесь, вам ваши же готовят подарки...

Джесси Вентуру знаешь?

Его новый док. фильм смотри

youtube.com

Паниковать сейчас, или можно подождать?

xwing
P.M.
1-1-2010 06:37 xwing
Originally posted by 4V4:

Ну и очем здесь дальше? Болезный вы наш.

Я не ваш. Ну очень сильно не ваш.

dikiy
P.M.
1-1-2010 08:23 dikiy
Originally posted by xwing:

Я лично рад что ету совковую конструкцию атомную расположенную не очень недалеко от моего родного города прикроют. Хер его знает как они построили и как ето експлуатировалось, осбенно в последние советские и ранние послесоветские годы , когда денег ни у кого не было.


А чейчас, когда станцию прихлопнут, когда спецы разбегуться, а активная зона останется, когда денег на выгрузку и захоронение не дадут (а их взять неоткуда), то не известно что лучьше - работающая или недомогильник.
GSR
P.M.
1-1-2010 11:55 GSR
Там в Литве с ума посходили чтоли?

Подумалось - а почему мы вообще должны беспокоиться о делах чужого суверенного государства, вдобавок члена ЕС?

Что хотят - то пусть и делают.

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

dikiy
P.M.
1-1-2010 12:20 dikiy
Originally posted by GSR:

Подумалось - а почему мы вообще должны беспокоиться о делах чужого суверенного государства, вдобавок члена ЕС?Что хотят - то пусть и делают.


Спецов толко пригласить, на вновьстроящиеся.
ZVT
P.M.
1-1-2010 12:27 ZVT
Originally posted by GSR:

Подумалось - а почему мы вообще должны беспокоиться о делах чужого суверенного государства, вдобавок члена ЕС?


Чужое идиотство, может и по нам сыграть, сегодня сами себе учудили из зловредности-завтра чего посерьёзней в такие головы придёт,что и по нам ударить может.
Ненормальность соседей всегда настораживает... .
pakon
P.M.
1-1-2010 12:35 pakon
Закон о поэтапном закрытии этой АЭС был принят 10 лет назад. Построят им новую - еще лучше не парьтесь.
GSR
P.M.
1-1-2010 12:42 GSR
Закон о поэтапном закрытии этой АЭС был принят 10 лет назад.

Вот то-то и оно. И самое смешное, что литовцы озаботились только сейчас. Ну, не сейчас, а скажем последние полгода. Энергетический пасьянс в Европе складывается для Литвы наихудшим образом. В общем, сами себя высекли, причем даже на Россию свалить не получится...

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

GSR
P.M.
1-1-2010 12:52 GSR
Построят им новую - еще лучше не парьтесь.

Похоже, некому строить: http://www.regnum.ru/news/1237911.html

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

V.G.life
P.M.
1-1-2010 12:54 V.G.life
Насчёт построят-не уверен. Тут с идеей трамвая в больших городах носились-ничего не вышло. У нас во власти музыканты и певцы а также всякие жулики, они не способны управлять страной, управляют извне. Деньги союза или воруют или используют абы как. У нас четверть миллиона безработных, а союзную помощь получают единицы-фермеры или комерсы. Почему то люди бегут из страны, у наших комерсов или фермеров работы-в обрез, некого трудоустроить. Промышленость истребили на корню, кадры разбежались.
Первый новый тариф по электроэнергии-4.5 рубля за киловат.
Посмотрел отзывы на новость на местном портале-рукоплещут суки. Они-владельцы земельных угодий, воображают, что на своей земле понастроят микрогидроэлектростанций, вертушек, будут снимать по несколько десятков киловат с участка. Придурки.
Кстати, в 1988 году националисты спровоцировали беспорядки возле ИАЭ, даже сейчас дурачки под их дудку пляшут. Ну,наконец, закрыли.
click for enlarge 500 X 338  30,1 Kb picture
MAB
P.M.
1-1-2010 13:17 MAB
V.G.life, не претендую, но "южный парк" смотрите время от времени
alex1
P.M.
1-1-2010 13:27 alex1
Билять-кругом одна пропаганда. По ящику показывают какие дурни в Литве, и как они гробят энергетику. При том что находясь внутри росийской энергетики пару лет ощущения как на похоронах. При том что Литовцам евросоюз что наметил, то и построит.
В России- к примеру за станции -в результате скупки управление станцией осуществляеться из Москвы /расказать сколько часовых поясов в России?/ . Сети -тендеры выигрывает опять же Москва-и милионые работы делаються бригадой молдаван. И кругом реформаторы-преимуществено с партийным стажем.
Один пытался бунтовать /ищем про золотые парашюты/ но никто даже вникать в суть конфликта не стал.
V.G.life
P.M.
1-1-2010 13:34 V.G.life
ТВ я не смотрю, американской малиной обьелся ещё до 2000 года.
Я рву и мечу, что ещё пару лет не съе... ался из этой больной страны, где президент лесби, а министр обороны-карьеристка, доча руководителей совецких райкомов.
Литовцы-народ не простой, сегодня сходил за пивом в магазин-баба хотела натравить на меня пса, да тot не захотел, в самом магазине сам едва не врезал между глаз мужикам за не соблюдение правил.
Ничтожные людишки. За границу с ними уезжать страшно-прирежут.
И музыканты в парламенте. В одной школе с козлами учился, тьфу.

Guns.ru Talks
Литва
Там в Литве с ума посходили чтоли? ( 1 )