Guns.ru Talks
  Литва
  Там в Литве с ума посходили чтоли? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Там в Литве с ума посходили чтоли?    (просмотров: 4719)
 версия для печати
alex1
posted 8-1-2010 22:26    
Интересно-оперативные переговоры персонал Игналинской на каком языке ведет?
HARON
posted 9-1-2010 16:11    
quote:
на каком языке ведет?

разве это важно? не удивлюсь, если по-русски
HARON
posted 9-1-2010 16:13    
quote:
Если она на твердом топливе

мазут не знаю, наверное используют. газ, эмульсия.
Прохожий
posted 11-1-2010 17:10    
quote:
Originally posted by теоретег:

Если она на твердом топливе - загадит золой всё вокруг. Как минимум один пример мне известен лично.

Я вообще-то , как раз и командовал сменой ТЭЦ, которая работала на угле, мазуте и еще был "утилизационный" опилочный котел. Так вот - при современных золоуловителях - золы в трубу вылетает не так и много, зато золоотвал - это кусочек Луны практически. Хотя и тут не все плохо - из золы было начали делать шлакоблоки для строительства, но потом их прихлопнули экологи - зола оказалась... радиоактивная, так как уголь был со Шпицбергена, а он имеет повышенный радиоактивный фон. В общем - не прошли шлакоблоки по радиационному фону. Хотя если использовать бурые угли или сланцы - там вполне можно утилизировать золу (нашу, кстати, тоже вывозили на отсыпку дорог, на поля...). Так что по сравнению с Чернобылем - любая , даже самая "грязная" ТЭЦ - просто нашкодившая собачка...

V.G.life
posted 11-1-2010 17:42    
В новостях сказали:персонал атомной-обречены. Город превратится в город-призрак, убщежище наркоманов и бомжей. Это не первый город, который националисты уничтожают.
Так как очень много работников предпенсионого возраста, для них новой работы не будет.
Это когда в столице республики на одно место дворника 100 кандидатов. Я что то не могу понять своих сограждан. Зомбоящик погнал антироссийскую волну. Все довольны-хавают полным ....блом.
Прохожий
posted 11-1-2010 17:46    
quote:
Originally posted by V.G.life:
В новостях сказали:персонал атомной-обречены. Город превратится в город-призрак, убщежище наркоманов и бомжей. Это не первый город, который националисты уничтожают.
Так как очень много работников предпенсионого возраста, для них новой работы не будет.
Это когда в столице республики на одно место дворника 100 кандидатов. Я что то не могу понять своих сограждан. Зомбоящик погнал антироссийскую волну. Все довольны-хавают полным ....блом.

Ничего хорошего для города, конечно нет... НО думаю, - от "останова" АЭС кол-во персонала там уменьшится незначительно, так как в отличие от тепловой электростанции ее нельзя загасить за день и расхолодить, отключить электроэнергию и заколотить гвоздями ворота. А уж сколько времени придется содержать персонал на "остановленной" АЭС - кто ведает, реактор еще очень долго будет требовать присмотра. Так что быстро, как при ликвидации у нас воинских частей город в призрак не превратится.

alex1
posted 11-1-2010 18:22    
Прохожий- про серу забыли и соответствено про кислотный дождь в окрестностях.
Прохожий
posted 11-1-2010 18:48    
quote:
Originally posted by alex1:
Прохожий- про серу забыли и соответствено про кислотный дождь в окрестностях.

Не забыл... Серу конечно уловить потруднее, она в газообразном состоянии вылетает в трубу, да. Но все-таки это весьма локальное явление, опять же зависящее напрямую от систем очистки, так что уменьшить выбросы серы - вполне возможно, за бугром это давно делают. У нас возможно - тоже - я не знаю сейчас систем золоулавливания и очистки- все-таки очень давно работал на ТЭЦ ( ушел в 1990)...Самые "чистые" ТЭЦ , конечно - газовые, но зато угля - МНОГО ...

V.G.life
posted 11-1-2010 21:30    
В новостях ещё сказали, что если построят новую АЭС, старые кадры не нужны, их не возьмут на работу. Это тех, кто закроет АЭС. Они закроют и пойдут лесом. Наверное националисты откупятся полугодовой компенсацией или как нибудь, но старые работники на новой АЭС работать не будут. У буржуя сынки и дочки подрастают.
э р н и с
posted 11-1-2010 21:32    
Ну причем здесь это? Сера не сера, хороший реактор - плохой реактор?
С ума в Литве посходили ...
Даже если реактор не имел ба аналогов в мире по безопасности и своим КПД превосходил ба все, что можно и нельзя представить! АЭС була бы (и будет!) остановлена ПАТАМУЧТА:
1. Таким было условие вступления в ЕС!
2. Своих кадров нет и не будет!(В России учился - шпиен, из заграницы ....даже разведчик не вернется, ибо условия (социальные) с такой професии даже в Иране лучше!
3. Остаточное загрезнение окружающей среды, даст возможность еще не один год ... посасывать у ЕС (А это БАЛЬШИЯ деньги, внимание опять жа
и рабочие места )
V.G.life
posted 11-1-2010 21:44    
Писал бы без ошибок эрнис-цены тебе не было бы.
Caphornier
posted 13-1-2010 23:10    
Согласен со всем сказанным, всё это имеет место быть ,в той или иной степени.
Сказанное участником эрнис-кратко и емко, ухвачена самая суть. Когда случился индепенденс, лет 18 назад, прокачивались различные прогнозы будущего города и станции. Они примерно совпадают с тем ,что вы озвучили. ЗУС принял решение вывести отсюда людей и технику на новые площадки в России и Белоруссии. Но позвольте пройтись слегка по тезисам.
1. Таким было условие вступления в ЕС-но это решение кто-то ведь принимал, верно?Есть стойкое подозрение что эта идея пришла сначала в головы литовских политиков, которые и подбросили её чиновникам в ЕС.Кроме того это ведь не единственное условие для вступления в ЕС,как насчёт их выполнения?
2.Насчёт кадров я уже упоминал-про обучавшихся в России, они вернулись и работают на станции. По слухам была и другая часть обучавшихся в Каунасском политехническом институте-после практики в Америке они не вернулись в Литву-но это по слухам, лично с ними я знаком не был. Не хочется верить ,что обучавшихся в России считают потенциальными шпионами-это что ,кругом враги, везде засада, прям паранойя какая-то.
3.Насчёт денег не всё так просто-деньги дают только под уже реализованные проекты, а право на работы по этим проектам имеют фирмы с соответствующей лицензией. В основном западные фирмы, то-есть откуда деньги пришли, туда они и уйдут.

перемещено из Для свободного общения
Konradas
posted 14-1-2010 20:24    
Ой спасибо коллегам, что сделали линк на эту тему. Просто диву дивишся, сколлько коллег, выступающих на этой теме, мы просто незнаем. Но не потому, что незнаем, а они просто не участвуют на дискусиях литовской ветки, хотя преподносят себя тутэйшими
ImageMaker
posted 14-1-2010 23:03    
quote:
Originally posted by Konradas:
Ой спасибо коллегам, что сделали линк на эту тему. Просто диву дивишся, сколлько коллег, выступающих на этой теме, мы просто незнаем. Но не потому, что незнаем, а они просто не участвуют на дискусиях литовской ветки, хотя преподносят себя тутэйшими

====
да, еще раз убедился у какого множества людей за Литву сердце не то что болит, а просто останавливается в застывающей крови. Слава Богу, что их много во всех странах и выражения лица у них такое доброе-доброе ... и в чем-то одинаковое и до боли родное...
click for enlarge 420 X 414 21,9 Kb picture

edit log

Lehmen
posted 15-1-2010 02:26    
Проблема ИАЭС для Литвы - она слишком много ОЯТ производит. Страна у нас маленькая, девать его некуда. А период полураспада плутония, составляющего основу ОЯТ от РМБК, между прочим почти 40,000 лет. Насколько знаю, одно из условий закрытия что ЕС почти 200 миллионов даёт на постройку могильника ОЯТ.

edit log

ImageMaker
posted 15-1-2010 10:23    
quote:
Originally posted by Lehmen:
Проблема ИАЭС для Литвы - она слишком много ОЯТ производит. Страна у нас маленькая, девать его некуда. А период полураспада плутония, составляющего основу ОЯТ от РМБК, между прочим почти 40,000 лет. Насколько знаю, одно из условий закрытия что ЕС почти 200 миллионов даёт на постройку могильника ОЯТ.

===

и это тоже Вилли каждый день волнует дома после работы

edit log

kruzhalik
posted 16-1-2010 16:54    
Господа, Вы забыли одну маленькую деталь.

Закрытие ИАЭС было не УСЛОВИЕ ЕС, а ДОБРОВОЛЬНО взятое Литвой обязательство закрытия оной, после вступления Литвы в ЕС. Об этом наши политики очень не любят говорить. Так же как о том, куда делись 10% акций "Лукойла", принадлежавшие Литве...

f_evgeny
posted 27-1-2010 16:31    
Хоть и не стрелок, но увидел знакомую тему и не выдержал.
Закрыли самым идиотским способом. По нормальному, нужно было бы договориться с ЕС о закрытии, если уж без этого никуда, учередить фонд и копить в нем деньги на закрытие и строительство новой ЭС. Исходя из расчетов и устанавливать срок закрытия.
А в целом то, что происходит в Литве, лично мне кажется чем-то средним между "зачисткой территории от людей" и "тактикой выжженной земли". Может в Вильнюсе это не так заметно, а в провинции так оно и есть. От сельского хозяйства до промышленности и АЭС.
tarro
posted 28-1-2010 12:22    
+7,65
start110
posted 3-2-2010 14:37    
Игналина это ещё ерунда по сравнению с тем фактом что Литва должна будет начать выплачивать долги Евросоюзу в 2012 году (сейчас только проценты платит ) но об этом все молчат , както в машине вечерком по какомуто радио слышал . Самое интересное где они будут брать деньги ? если министр экономики заявил что таких денег у литвы нет и не может быть даже если отменят большенство пособий и проектов... но пока что все молчат.. что вы думаете об этом ?
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Там в Литве с ума посходили чтоли? ( 8 )
guns.ru home