Guns.ru Talks
Литва
Ищу учителя (токарка-фрезеровка)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу учителя (токарка-фрезеровка)

airlin
P.M. Ц
3-1-2010 16:51 airlin
Добрый день, жители столицы
если кто-нибудь из вас знает человека, могущего за адекватное вознаграждение провести краш-курс (7 дней) металлообработки (обращение с токарным/фрезерным станком), то буду премного благодарен за контакт (тел., е-майл и т.п.)
vovikas
P.M. Ц
3-1-2010 17:54 vovikas
я могу спросить завтра-послезавтра. мне сразу зададут вопрос - на чьем и на каком станочном парке предполагается обучение/работа, знания в области металоведения и металообработки.
airlin
P.M. Ц
3-1-2010 19:15 airlin
Мой уровень - нулевой, начинать надо с азов. Самый примитивный станок полностью покроет мои запросы. Читая соответствующие книжки, осознал, что не понимаю многого именно из-за отсутствия базовых знаний и представлений.

vovikas
P.M. Ц
3-1-2010 21:54 vovikas
для самого примитивного станка (тот, что продается по 2000-3000 литов)особых знаний не требуется. книжку могу поискать - нужна оная для ПТУ, есть их море на инфаната. орг, если будут проблемы с закачкой - обращайся, у меня там есть аккаунт. я не зря спросил про парк - есть один знакомый - торгует подержанными станками - они у него в ангаре стоят, так на них сейчас не больно поучишься - хххххолллодно очень . а там где тепло - так станки 8 часов в день работают, с доступом проблемы. но в любом случае я уточню.
airlin
P.M. Ц
3-1-2010 23:49 airlin
Originally posted by vovikas:
для самого примитивного станка особых знаний не требуется

Мне надо научиться работать на примерно таком. Нашёл книгу Слепинина "Руководство по обучению токарей... "

click for enlarge 500 X 428 29,3 Kb picture

01Kuzma
P.M. Ц
4-1-2010 21:50 01Kuzma
Может это ещё поможет:
http://www.turncraft.ru/
airlin
P.M. Ц
4-1-2010 23:10 airlin
Спасибо за полезный линк. Очень кстати
ImageMaker
P.M. Ц
5-1-2010 01:25 ImageMaker
Originally posted by airlin:
Спасибо за полезный линк. Очень кстати

==

Cлушай Артур, а такой линк тебе лучше не покажется:

а может тебе лучше пригласить фрезеровшика на недельку к себе?
Если летишь в Литву, то ты себе покупаеши билеты
+платишь за обучение
- (минус) учишься работать на станке, которого у тебя не будет в подвале точно.
А тут тебя поучат на том работать что купил и имеешь.. . Возможно, есть и другие преимущества, например:
- не надо мерзнуть или подстаиваться под чужие можно/незьля ,
- хозяин станков гавкать и шугать не будет,
- не надо выкраивать жалкие часы по ночам, а можно работать хоть сутки напролет.. .
- а если сдружитесь, то можно курс обучения за вечерним совместным пузырем вспомнить... ) или повторить позже обучение по новому более профессиональному курсу.. . ну мало ли?

Разница и польза ощутима?

Касательно стоимости не скажу влет, но можно пообсуждать голосом, а то много писать лень...

vovikas
P.M. Ц
5-1-2010 01:48 vovikas
может тебе лучше пригласить фрезеровшика на недельку к себе?

+7.62
только может возникнуть одна проблемка - надо искать токаря\фрезеровщика пенсионера

airlin
P.M. Ц
5-1-2010 01:59 airlin
Originally posted by ImageMaker:
а может тебе лучше пригласить фрезеровшика на недельку к себе?
..

Всё правильно с точки зрения эффективности обучения. Осталось найти человека способного научить и могущего/желающего делать это у чёрта на рогах

airlin
P.M. Ц
5-1-2010 12:15 airlin
Originally posted by vovikas:

надо искать токаря\фрезеровщика пенсионера

А ведь это хорошая идея во всех смыслах! Хм.. . осталось придумать способ "отлова" такого человека.
Может дать объявление в газету?
vovikas
P.M. Ц
5-1-2010 13:14 vovikas
тут надо по знакомым шукать. я уже кинул клич - может кто откликнется. а то есть риск нарваться на пройдоху\пропойцу.
airlin
P.M. Ц
5-1-2010 13:33 airlin
Спасибо за помощь, ребята.
ImageMaker
P.M. Ц
5-1-2010 14:29 ImageMaker
Originally posted by vovikas:
надо искать токаря\фрезеровщика пенсионера


Originally posted by airlin:

А ведь это хорошая идея во всех смыслах! Хм.. . осталось придумать способ "отлова" такого человека.
Может дать объявление в газету?

==

от так всегда!!!
даешь способ решения проблемы (причем наиболее эффективный), уже имеешь токаря/фрезеровшика на примете и далеко не пенсионера и не алкоголика, причем знаешь качество его работы далеко не по "бытовым" заказам... . а коллега airlin (который столько лет знакомый) "спасибки" даже не отдает автору предложения (заметьте далеко не голой идеи).. .


Наводяший вопрос:
Артур, ну зачем тебе ебанутый пенсионер с трясущимися руками?
А если спец твоих лет спец возьмет несколько дней за свой (вернее твой счет - Тут скорее всего вопрос какую оплату Ты готов предложить спецу ) "это" что много хуже заслуженного ветерана, который лично с Лениным встречался?

Так он же фрезеровачные станки завода имени Крупской образца 1875 года (причем сделанных после 1917 года) только хорошо знает и синусы у него скорее всего менше 1,5002 не бывают.
А выпьет лишку и загнется у тебя с таких радостей? Тогда что?

Ладно, понаблюдаю пока издаля за Вашими поисками

airlin
P.M. Ц
5-1-2010 16:08 airlin
Господь с тобою, Юра
да я со всей душой и обеими руками ЗА.
Просто я перебираю все возможные варианты и задаю свои вопросы всем в надежде, что "ищущий да обрящет".
Если есть живой человек, с которым можно вести разговор, то я, как пионер, всегда готов
vovikas
P.M. Ц
5-1-2010 18:14 vovikas
Юр, ты не прав. нынче пенсинеры пошли не те, что 20 или даже 10 лет назат. сколько сейчас станочнику-пенсионеру? 55-60 лет (условно) почему? да потому что работы нет. нет завода - нет работы.. . а тепрь второй момент. ты знаешь, сколько нынче получает приличный токарь\фрезеровщик? те, что я знаю 3-4 на руки. сколько товарищу айрлину обойдется такой его "отпуск за свой счет"?
ImageMaker
P.M. Ц
5-1-2010 18:56 ImageMaker
Originally posted by airlin:
Господь с тобою, Юра
да я со всей душой и обеими руками ЗА.
Просто я перебираю все возможные варианты и задаю свои вопросы всем в надежде, что "ищущий да обрящет".
Если есть живой человек, с которым можно вести разговор, то я, как пионер, всегда готов

==
ну слава Богу, а то стал не узнавать своего ангела-спасителя
Когда определишься по приемлимой для себя стоимости репетитора - дайвай знать

ImageMaker
P.M. Ц
5-1-2010 19:18 ImageMaker
Originally posted by vovikas:
Юр, ты не прав. нынче пенсинеры пошли не те, что 20 или даже 10 лет назат. сколько сейчас станочнику-пенсионеру? 55-60 лет (условно) почему? да потому что работы нет. нет завода - нет работы.. . а тепрь второй момент. ты знаешь, сколько нынче получает приличный токарь\фрезеровщик? те, что я знаю 3-4 на руки. сколько товарищу айрлину обойдется такой его "отпуск за свой счет"?

==

свою неправоту я охотно признаю, но, как мне кажется, наличие "специфического" опыта как бы должно приветсвоваться ибо мы смутно догадываемся что будет "строгаться" на станочках...

В названной стоимости обучения есть резон при приблизительной оценке что "это может стоить", а на чем сойдутся - тут от переговорщика зависит.. . Если ученик вынослив и упорен, то при оговоренной цене он может свободно получить почти двойную наработку в часах

airlin
P.M. Ц
5-1-2010 21:20 airlin
Тут ещё, камрады, есть один немаловажный момент. Педагогический.
Хороший тренер по бегу не должен сам быть хорошим бегуном. Равно как и не всякий хороший бегун может быть тренером по бегу. Аллегория прозрачна, не правда-ли?
Учиться у классного специалиста - это круто, спору нет. Но до эффективной учёбы ещё надо дорасти. Глупо было-бы отправлять первоклашку на занятия к академику.
А я как-раз тот самый первоклашка.. .
airlin
P.M. Ц
5-1-2010 21:25 airlin
Как раз сейчас читаю про углы заточки резцов и их позиционирование относительно заготовки. Ужоснах!!! Волосы встают дыбом и начинаю радикально пересматривать своё отношение к ПТУшникам.
ImageMaker
P.M. Ц
6-1-2010 08:26 ImageMaker
Originally posted by airlin:
Тут ещё, камрады, есть один немаловажный момент. Педагогический.
Хороший тренер по бегу не должен сам быть хорошим бегуном. Равно как и не всякий хороший бегун может быть тренером по бегу. Аллегория прозрачна, не правда-ли?
Учиться у классного специалиста - это круто, спору нет. Но до эффективной учёбы ещё надо дорасти. Глупо было-бы отправлять первоклашку на занятия к академику.
А я как-раз тот самый первоклашка...

==


главное учиться по принципу "делай как я, делай вместо меня, делай лучше меня"

причем всегда ученика можно электрошоккером направить в нужное русло, чтобы "не заблудился и не потерялся" не переживай

Guns.ru Talks
Литва
Ищу учителя (токарка-фрезеровка)