Guns.ru Talks
Литва
"Busto renovacija" - очередной развод народа?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Busto renovacija" - очередной развод народа?

Lokamp
P.M. Ц
18-3-2009 19:54 Lokamp
Как считаете?
vovikas
P.M. Ц
18-3-2009 20:27 vovikas
а что в этом непонятного. Это не развод. это обычный грабеж. Если посмотреть на смету, то там больше половины - это расходы администрирующей организации. Оставшиеся деньги - строителям, но только тем, которых дадут сами администрирующие. В итоге денег дофига, а квартира как была старая, так и останется.. .
Lokamp
P.M. Ц
18-3-2009 20:28 Lokamp
Да, еще "понравилось" что отказаться возможности нет ...

ImageMaker
P.M. Ц
18-3-2009 20:31 ImageMaker
:

click for enlarge 1920 X 1355 1008,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1353 477,7 Kb picture
ZULU
P.M. Ц
18-3-2009 21:45 ZULU
На примере моих родителей - не развод, а экономия денег.

Живут в Каунасе, в блочной 5-этажке образца, ЕМНИП, 1970-ого года, 3-комнатная квартира, 62 м2. Прошлым летом кончили реновацию дома, которая, от начала сбора подписей, длилась почти два года и обошлась жильцам дома примерно в пол миллиона (еще столько же заплатило государство).

За квадрат примерно 185 лт вышло, за квартиру - около 11 тыс. Часть своими заплатили, часть в кредит взяли. Этой зимой за отопление и горячую воду платят примерно 200 литов, еще 67 литов - за кредит, итого - 267 лт. Тетя, тоже в блочной "трешке" одинаковой квадратуры живущая (правда, в Вильнюсе), за отопление платит 400 литов.

vovikas
P.M. Ц
18-3-2009 21:51 vovikas
за отопление и горячую воду платят примерно 200 литов

показательный объект? Мы сделали реновацию, но ничего от этого не получили - за отопление только счета еще больше приходить стали. Забыл добавить - мы не платили за администрирование. И взяток не давали.. . Да и вообще - что такое реновация по современному? Облицовка дома, давно отслужившего сволй срок эксплуатации пенопластом и последующая покраска? Да у меня дома стены метр десять и стеклопакет энергосберегающий. А кто за отопление мерий кто платить будет? Вот и платим

ZULU
P.M. Ц
18-3-2009 22:00 ZULU
Да нет, не показательный объект, а упорный и хорошо в законах разбирающийся председатель общества и толковый бухгалтер.

Чем там покрывали не знаю, внешне дом весьма привлекагтельно выглядит (это около "Pasimatymas"): с торцов чем то металличеcким отделали, фаcады отеплили и отштукатyрили, остеклили балконы, поменяли окна (у кого eще небыло пластиковых). Самое главное - поменяли систему отопления (ту, что в подвале стоит) и трубы. Вобщем, теперь как к ним приежаю, могу в трусах и маечке по квартире ходить, а радиаторы при том - даже не теплые, а просто не холодные.

Albas
P.M. Ц
19-3-2009 00:39 Albas
Как только больше домов будет утеплено, уменьшется потребление тепла а потери в трассах остануться теже, тепловики начнут ныть про себестоимость мол банкрот им, что в итоге приведёт к повышению тарифа, и опять счёт за тепло станет прежним+долг банку.
А я например живу в частном доме старои СССР-овской постройки, почему я реновацию моего дома должен делать без какой либо помошщи государства, я же тоже налоги ему плачу. Почему привелегии одной групе, остальные рыжие чтоли !
vovikas
P.M. Ц
19-3-2009 00:52 vovikas
Почему привелегии одной групе

Да не переживай ты так. Вон, Юраня, в новой хате выкрутил вентили отопления, говорит платить меньше надо будет. А как счет пришел, так больше, чем в моей нереновированной. Так что нечего жаловаться. Надо, как говорил Ходорковский в своем последнем телеинтервью "больше работать!"
kolobok
P.M. Ц
19-3-2009 13:50 kolobok
Originally posted by Albas:
Как только больше домов будет утеплено, уменьшется потребление тепла а потери в трассах остануться теже, тепловики начнут ныть про себестоимость мол банкрот им, что в итоге приведёт к повышению тарифа, и опять счёт за тепло станет прежним+долг банку.
А я например живу в частном доме старои СССР-овской постройки, почему я реновацию моего дома должен делать без какой либо помошщи государства, я же тоже налоги ему плачу. Почему привелегии одной групе, остальные рыжие чтоли !

Вы совершенно правы. Нынешний рост цен на тепло результат
замены всех теплоузлов на компютеризированые. Когда тепловики
переварили евро помощь на модернизацию теплоузлов они реально
увидели экономию тепла а следовательно и уменьшение доходов.
На сегодня государственая доля финансов в утеплении зданий
значительно уменьшилась и возможно сократиться совсем. Реновация
возможна только в зданиях создавших общину т.е. ставшим юридическим лицом а это значит в случае задолжностей может быть
обьявлена неплатежеспособным и продано любой организации или
частному лицу Таким образом дома не являющиеся общинами будут
вынуждены стать таковыми

vovikas
P.M. Ц
19-3-2009 14:45 vovikas
а это значит в случае задолжностей может быть
обьявлена неплатежеспособным и продано любой организации или
частному лицу

Вы хотите сказать, что если сосед не платит за квартиру, а я вместо него не расчитаюсь, то у меня отберут мою хату?
Vilnietis
P.M. Ц
19-3-2009 15:44 Vilnietis
Originally posted by vovikas:

Вы хотите сказать, что если сосед не платит за квартиру, а я вместо него не расчитаюсь, то у меня отберут мою хату?

Так страшно не будет, но долги неплательщиков повесить на "остальных членов товарищества" - давнишняя мечта всех самоуправлений.
Т.е. конкректно к Вам претензий нет ...
Заодно можно будет отключить "за неуплату" "что нибудь" , есть кому "начислять пеню".....

Вы же получаете законное право требовать "компенсации всех своих убытков" ...... . из товарищества .

vovikas
P.M. Ц
19-3-2009 15:55 vovikas
да ну их нафиг таких товарищей - мало того, что оплачиваю компенсацию за пенсионеров, ктороых проживает не меньше половины в моем доме, так и эти деньги я за них еще тоже дожен доплачивать? Тем более, что на моей шее по сути сидят и их дети/внуки, которые на работу не ходят, водку только пъянствуют.. .
kolobok
P.M. Ц
19-3-2009 18:06 kolobok
Originally posted by vovikas:

Вы хотите сказать, что если сосед не платит за квартиру, а я вместо него не расчитаюсь, то у меня отберут мою хату?

Нет квартира будет вашей только платить вы будете новому
юридическому лицу а как вы справитесь с этим неизвестно. Можно
ведь перейти из разряда хозяев в разряд квартиросьемщиков из за
задолжности при вроде бы обоснованых тарифах.

kolobok
P.M. Ц
19-3-2009 18:12 kolobok
Originally posted by vovikas:

Да не переживай ты так. Вон, Юраня, в новой хате выкрутил вентили отопления, говорит платить меньше надо будет. А как счет пришел, так больше, чем в моей нереновированной.

Ну так кроме индивидуальных счетчиков еще никто не отменил
общий счетчик и разницу между индивидуальными и общим (энергия
отопления плестничных клеток, подземных гаражей и пр.)покрывают
те же жильцы.

ImageMaker
P.M. Ц
19-3-2009 18:34 ImageMaker
Originally posted by vovikas:

Вы хотите сказать, что если сосед не платит за квартиру, а я вместо него не расчитаюсь, то у меня отберут мою хату?

==

я по своему дому занимаюсь аналогичными вопросами, так вот представитель теплосетей на митинге с жильцами официально признал, что данные счетчика раскладывают на весь дом, но если кто-то не заплатил то на сумму недоплат увеличивают сумму за следующий месяц всем пропорционально долгу.
Имею много своих платежек за прошлый год, где постоянно при уплате за тепло ТОЧНО по счету на следующий месяц появляется "долг". Если "Долг" гашу, но если есть недоплата от остальных квартир "недостачу" теплосети опять разбрасывают на всех.
Но есть и радостная информация - каждым летом, при отключённом тепле появляется "переплата", и несколько месяцев подряд в строке "платить" проставляется "ноль".
Сюда же списывают и "теплопатери" при доставке тепла до дома.. . но на слвах - полная "монтана".

Для теплосетей удобно - беспроцентный кредит и отсидок не намечается, а вернут все или почти все - кто узнает? И при всем этом онибля плачут, что работают в "ноль" и еле живы


В случае с общиной счет выставят общине. Где разница? Разница в том, что не теплосети, а председатель общины будет раз@бываться по судам с неплательщиками из конкретных квартир, причем разборки могут быть весьма длительными и можно запросто угодить под "Senaties terminas".

Это еще мелочи, дома без общин обслуживают Администрирующие многоквартирные дома фирмы (Daugiabuciu namu adminisruojancios imones). Там приписки и фиктивные работы - мама помоги. Одной фирме уже возбуждено уголовное дело за некачественно выполненные работы причем фирмами-подрядчиком без обязательного атестатов и только в одном эпизоде было "наработано" около 1,5млнЛт жителей района.
При таком раскладе Законы предписываю вернуть незаконно собранные деньги.. .
По сути дела "такая" практика массовая, даже бывший сэр - мэр писал об "злоупотреблениях", но информация пошумела "вверхах" и успокоилась ибо промежуточная цель (которая иногда есть главная) видимо была достигнута или возобновился потерянный баланс сил. (delfi.lt ).

Смысл таких акций - у тупых и безграмотных можно отдалживать до бесконечности. А если есть "прокладка" типа тампакс - Община - все стан0вится еще более запущено в смысле разборок.

Для интереса шас повешу еще статейку, кто и как крышует


click for enlarge 701 X 1147 359,6 Kb picture

DenisLT
P.M. Ц
24-6-2009 00:18 DenisLT
Как считаете?

Конечно. Сам работал в "Vilniaus šilumos tinklai", потом в "Vilniaus Energija".Прекрасно знаю это молодое и наглое руководство. Думаю это очень удобный способ-добывать деньги, легально( на уровне закона) залезая в карман налогоплательщиков.
Просто ради примера: я надеюсь, никто из вышеподписавшихся не думает, что поставляющая тепловую энергию организация озабочена пролемой экономии тепла со стороны потребителя(т.е. они пытаются сэкономить наши деньги???)Если вы в это верите, то ВЫ,извините: ТОТ кто голосовал за НИХ
kolobok
P.M. Ц
24-6-2009 01:46 kolobok
Originally posted by DenisLT:

Конечно. Сам работал в "Vilniaus šilumos tinklai", потом в "Vilniaus Energija".Прекрасно знаю это молодое и наглое руководство. Думаю это очень удобный способ-добывать деньги, легально( на уровне закона) залезая в карман налогоплательщиков.
Просто ради примера: я надеюсь, никто из вышеподписавшихся не думает, что поставляющая тепловую энергию организация озабочена пролемой экономии тепла со стороны потребителя(т.е. они пытаются сэкономить наши деньги???)Если вы в это верите, то ВЫ,извините: ТОТ кто голосовал за НИХ

Так мы тут все азбуку капитализма читали только вот математике
другой чем капиталисты обучены Вот вам несколько математических
ребусов:
1) Старые, неэкономичные теплоузлы давали большие энергопотери
при этом цена за змеевик 17-25 литов. Устанавили новые
компютеризированые теплоузлы с режимом ночной экономии и
цена за змеевик 67 литов.
2) Цена нефти 50 долларов и бензин стоит мньше 2 литов теперь
цена 70 долларов и бензин близко 4 литов. Но тогда доллар
= 4 литам а теперь 2,50.Та же история с газом
3) Первая попытка Литвы перейти на евро неуспешная потому как
дефицит бюджета больше 3%.Сегодня по заялению Кубилюса
ситуация катострофическая но он при этом постоянно утверждает
о переходе на евро в 2012 году. Откуда в Литве к 2012 году
появятся такие деньги котовые закроют финансовую дыру
и выведут страну на требуемый уровень???

vovikas
P.M. Ц
24-6-2009 02:12 vovikas
Откуда в Литве к 2012 году
появятся такие деньги котовые закроют финансовую дыру
и выведут страну на требуемый уровень???

о налог на недвижимость, а пвм?
kolobok
P.M. Ц
24-6-2009 03:29 kolobok
Originally posted by vovikas:

о налог на недвижимость, а пвм?

Нет!
Несмотря на все хвальбы буквально на днях правительство взяло кредит в миллиард литов и теперь это 7 млрд. литов
кредита набраного правительством Кубилюса. Дальнейшее ухудшение
финансовой ситуации может потребовать еще кредитов на 7-8 млрд. литов.Такая сумма кредита потребует оплаты только 100млн. литов
годовых процентов. Потому когда сегодня рассматриваются варианты
сокращения расходов бюджета и увеличение доходов говорят что
рассматриваются всевозможные предложения или то или это или так или
сяк. Не будет или или а будет и.. и.. . и.. Будут спущены все псы тут
и ПВМ и недвижимость и сокращение пенсий ,зарплат всевозможных
социальных выплат и льгот. Сегодня Кубилюс оперирует цифрой 7млрд.
и его задача закрыть эти долги недопустить новых и выжать народ так чтобы к 2012 вышли сухими и пригодными к введению евро. Маштаб такой
выжимки вы представляете но при этом в положительном результате никто не уверен потому что придумают еще не понятно.

ImageMaker
P.M. Ц
24-6-2009 11:46 ImageMaker
... никто не уверен потому что придумают еще не понятно..
==

а что думать и что еще не понятного? увеличат налоги, плюс введут новые налоги (на то что еще не облагалось), а потом "отвяжут" лит от евро, т.к. к этому ситуация приведет и по сути с этого надо было начинать

kolobok
P.M. Ц
24-6-2009 15:05 kolobok
Originally posted by ImageMaker:
.. . а потом "отвяжут" лит от евро, т.к. к этому ситуация приведет и по сути с этого надо было начинать

Нельзя с этого было начинать да и сейчас рано. Суть в том что в Литве финансовый а не экономический кризис. Вся раскрутка предпринимательства ведется на кредитных средствах а
почти 70% этих кредитов получено в евро. Прибдизительно такой же
процент кредитов в евро выдан физическим лицам. Последствия
отвязки лита вы себе представляете?

ImageMaker
P.M. Ц
24-6-2009 15:31 ImageMaker
Originally posted by kolobok:

Нельзя с этого было начинать да и сейчас рано. Суть в том что в Литве финансовый а не экономический кризис. Вся раскрутка предпринимательства ведется на кредитных средствах а
почти 70% этих кредитов получено в евро. Прибдизительно такой же
процент кредитов в евро выдан физическим лицам. Последствия
отвязки лита вы себе представляете?


==

.. . кредит в литах, поступления в еврах, поменяют курс с 1:3,45 на 1:6,9 литов отдавать надо будет в 2 раза меньше, так что "последствия" очень даже понимаю

но последствия увеличения налогов и отвязки национальной валюты ведут эти "70%" в одном и том же направлении - к 3,14здецу, только этот 3,14-здец может быть или полным (когда увеличили налоги и отвязали) или только частичным (когда только отвязали)

Guns.ru Talks
Литва
"Busto renovacija" - очередной развод народа?