Guns.ru Talks
Литва
IPSC - особенности тактики. Обсудим? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

IPSC - особенности тактики. Обсудим?

Lokamp
P.M.
30-9-2008 14:48 Lokamp
IPSC - особенности тактики. Обсудим?
Мне, как полнейшему чайнику в этом вопросе, зело интересно было бы послушать мнение опытных стрелков и их мысли. Плиз без флейма.

Andey
P.M.
30-9-2008 15:07 Andey
Мне - тоже. Тем более, не совсем понимаю, где проходит грань между тактикой и моторикой.
Пока что у меня сложилось впечатление, что собственно тактикой в IPSC на уровне спорта является правильный выбор стрелковой позиции. Ну, если условия упражнения позволяют - то последовательность поражения целей.
Ну а моторика - это движения стрелка, позволяющие быстро занять стрелковую позицию, прицелиться и произвести выстрел и т.д.
ЗЫ. Надеюсь, это не флейм. Хотелось бы и термин конкретизировать.
ЗЫЫ. Я - крутой чайник. Соревновательного пороху не нюхал. Теоретик, так сказать.
Lokamp
P.M.
30-9-2008 15:17 Lokamp
Я к чему собссно спич то веду. Смотрел результат - и какая (у меня лично) картина складывается. Короткие/Длинные упражнения .. . На одних можно пожертвовать точностью, на других скоростью при достижении более высокого результата?

Lokamp
P.M.
30-9-2008 15:21 Lokamp
Вторая мысля - две мишени (одна над другой, так было на 4 стэйдже, дальние мишени) Правильно ли начинать их отстреливать с нижней - так как тогда не перекрываем пистолетом нижнюю мишень и быстрее можно прицелится.

Andey
P.M.
30-9-2008 15:50 Andey
Мои теоретические познания:

Длинные/короткие упражнения.
Счет идет "очки делить на время". При коротких упражнениях сумма очков небольшая и процентный вес каждого промаха на результат деления довольно значительный. В тоже время время выполнения короткого упражения "плавает" не сильно. Следовательно на коротких выгодней стрелять точнее. Для "длинных" упражнений есть возможность время выполнения сократить довольно сильно. Что "благоприяно" сказывается на результате деления. И получается, что на длинных упражнениях можно позволить себе пожертвовать точностью для скорости. Насколько я понимаю, длинные/короткие - индивидуальные понятия.

Мишени "одна над другой" рекомендуется отстреливать снизу-вверх. По указанной Локамп причине.

Sanych
P.M.
30-9-2008 16:16 Sanych
Sanych
P.M.
30-9-2008 16:32 Sanych
Andey
P.M.
30-9-2008 18:28 Andey
Вот еще ситуация:
Предположим, в середине упражения есть позиция, с которой надо поразить две мишени - справа и слева, расположенные на одинаковом расстоянии. По условиям упражнения предыдущая позиция находится слева не меньше чем в 5-ти метрах, а следующая позиция находится справа, тоже не меньше чем в 5-ти метрах. Какова последовательность поражения мишеней?
ПМСМ, сначала надо стрелять в левую, потом в правую. Основание - более удобное положение корпуса для начала перемещения к следующей позиции.
Salimbeni
P.M.
30-9-2008 18:49 Salimbeni
Originally posted by Lokamp:
Вторая мысля - две мишени (одна над другой, так было на 4 стэйдже, дальние мишени) Правильно ли начинать их отстреливать с нижней - так как тогда не перекрываем пистолетом нижнюю мишень и быстрее можно прицелится.

С нижней. Но если в группе есть штрафная мишень, ситуация меняется. В ситуации с несколькими мишенями последняя стреляется"трудная",что-бы дырки видеть.

Lokamp
P.M.
30-9-2008 20:07 Lokamp
Originally posted by Andey:
ПМСМ, сначала надо стрелять в левую, потом в правую.

Если мишени одинаковые (стенка, положение мишени и пр.) то мне кажется с левой .. . для левши. Так как слева направо для левши повернуться легче.
Для правши - наоборот. Или же, как вариант, - на какую ногу подбежал к позиции стрельбы, чтобы не делать ненужные развороты, а то придется как балерине стрелять, как один раз я учудил

Lokamp
P.M.
30-9-2008 20:22 Lokamp
Еще темку тут придумали .. . во время длинной перебежки - как правильно останавливаться, чтобы сразу войти в жесткую стойку для стрельбы?
Salimbeni
P.M.
30-9-2008 21:02 Salimbeni
1.считать шаги или
2.мельтешить как чехи на оупене: youtube.com
3.делать упражнение Крючина:шаг-выстрел

Alonas
P.M.
30-9-2008 22:08 Alonas
Вторая мысля - две мишени (одна над другой, так было на 4 стэйдже, дальние мишени) Правильно ли начинать их отстреливать с нижней - так как тогда не перекрываем пистолетом нижнюю мишень и быстрее можно прицелится.


В принципе ДА, такая последовательность самая правильная.
Однако всегда надо учитывать и другие обстоятельства. Например, если мишени стоят низко от земли и поверхность покрыта толстым слоем сухого песка (как иногда бывает на нашем полигоне), то при стрельбе по нижней мишени поднимается просто офигенный клуб пыли которая начисто закрывает оставшиеся мишени .. .

Lokamp
P.M.
1-10-2008 00:00 Lokamp
Следующая заминка в рассуждениях. Имеем два железных поппера, один за другим. Рядом с ними мишень. Видел что сначала валят передний поппер, пока он, зараза такая, ме-е-е-е-едленно падает, делают рядом стоящую мишень, потом второй, задний поппер. Есть ли в этом смысл?

Andey
P.M.
1-10-2008 00:39 Andey
Originally posted by Lokamp:
Следующая заминка в рассуждениях. Имеем два железных поппера, один за другим. Рядом с ними мишень. Видел что сначала валят передний поппер, пока он, зараза такая, ме-е-е-е-едленно падает, делают рядом стоящую мишень, потом второй, задний поппер. Есть ли в этом смысл?

Логически рассуждая - вроде все правильно. Задача поразить три мишени за минимальное время. Второй поппер недоступен, пока не упадет первый. "Свободное" время используем для поражения мишени.
Andey
P.M.
1-10-2008 00:49 Andey
Originally posted by Lokamp:
Еще темку тут придумали .. . во время длинной перебежки - как правильно останавливаться, чтобы сразу войти в жесткую стойку для стрельбы?

Объясняли так:
Останавливаться надо плавно, так, чтобы не было рывка. Во время процесса остановки делать хват и изготовку к стрельбе. Все делается с таким расчетом, чтобы в момент остановки можно было открывать огонь. Плавная остановка нужна, чтобы не "сбить" прицел рывком при резком торможении.

Имеется ввиду "тормозить плавно, но быстро".

Andey
P.M.
1-10-2008 01:00 Andey
Вот, "советы от Т.Джарета" myoutdoortv.com
Lokamp
P.M.
1-10-2008 01:06 Lokamp
Дык советы видели. Гораздо лучше когда тебя просто дергают за руку и говорят - мо так и так боярин, тута ты чепуху спорол. Делать надо так и так.
Andey
P.M.
1-10-2008 01:11 Andey
Originally posted by Lokamp:
Дык советы видели. Гораздо лучше когда тебя просто дергают за руку и говорят - мо так и так боярин, тута ты чепуху спорол. Делать надо так и так.

Да только похоже, что никто сегодня за руку не дергат. Смотрят как чайники друг друга учат.

Lokamp
P.M.
1-10-2008 01:26 Lokamp
Лентяи блин.
Lehmen
P.M.
1-10-2008 02:11 Lehmen
Дык кому дёргать? За исключением 1-2 участников сплошные чайники и собрались
Lokamp
P.M.
1-10-2008 02:15 Lokamp
Originally posted by Lehmen:
Дык кому дёргать? За исключением 1-2 участников сплошные чайники и собрались

А тебе дернуть лень?

Sanych
P.M.
1-10-2008 02:24 Sanych
А кто-нибудь прочитал статью по первой ссылке? Взял свою верефикацию и посчитал?
Lokamp
P.M.
1-10-2008 02:30 Lokamp
Originally posted by Sanych:
А кто-нибудь прочитал статью по первой ссылке?

Я ее уже раньше видел на форуме

Sanych
P.M.
1-10-2008 03:04 Sanych
Originally posted by Lokamp:

Я ее уже раньше видел на форуме

Посчитал? Сколько времени сегодня холостил? А вчера?
Вот и я ничего этого не делал. Ибо лень и пофиг.

Andey
P.M.
1-10-2008 11:37 Andey
Так ведь хочется чтобы ничего не делать и все было!
Вообще-то, хочется как новичку узнать типовые решения типовых проблем. Описания отклонений от "типовых" - тоже приветствуется. Опыта ведь своего нет, надо чей-то смотреть. А ежедневные тренировки - это для спортсменов. А мы - любители, по жизни у нас другие занятия есть.

Хотя супругу я напугал по-взрослому. Решил попробовать ходить, так, чтобы руки не ходили - типа поиск походки для стрельбы на ходу. Супруга из кухни один раз пронаблюдала меня в халате, прошедщего мимо двери по коридору странно скукожившись и вытянув руки вперед. Через секунду пронаблюдала меня во второй раз в том-же виде но в обратном направлении. Потом в третий. На четвертом осторожно высунулась из кухни и поинтересовалась, все ли у меня в порядке.

Lehmen
P.M.
1-10-2008 12:09 Lehmen
Originally posted by Lokamp:

А тебе дернуть лень?

Так я тоже чайник, куда мне дёргать? Из тактических изысков знаю что чем меньше стрелковых позиций тем лучше, и что обычно лучше начинать с самой простой мишени.

Sanych
P.M.
1-10-2008 15:07 Sanych
Originally posted by Andey:

Так ведь хочется чтобы ничего не делать и все было!

Так не бывает.

Originally posted by Andey:

Опыта ведь своего нет, надо чей-то смотреть.

Опыт приобретается на соревнованиях.

Originally posted by Andey:

А мы - любители, по жизни у нас другие занятия есть.

Так екарный бабай, есть же в продаже книга Крючина, уж более толкового учебника на русском не найти, есть книги Браина Эноса и Сауля Кирша, есть ДВД Грауффеля и Тика, Грауффель семинары устраивает. Причем все это расчитано именно на любителей.

Lokamp
P.M.
1-10-2008 18:35 Lokamp
Originally posted by Sanych:
Так екарный бабай, есть же в продаже книга Крючина, уж более толкового учебника на русском не найти

Вот ведь халамидник какой .. . Ви режете на корню прогресс, шо ен был.

Sanych
P.M.
1-10-2008 19:20 Sanych
Originally posted by Lokamp:

Вот ведь халамидник какой .. . Ви режете на корню прогресс, шо ен был.


Я таки пока знаю лишь одного человека, который регулярно занимался по книге Крючина и за весьма короткий срок охрененно прогрессировал.
Тут ведь как в фотографии, кроме учебников и советов, надо постоянно снимать, снимать, снисать и ещё раз снимать.

Lokamp
P.M.
5-10-2008 18:23 Lokamp
Andey
P.M.
5-10-2008 19:04 Andey
Вот, еще вопросик возник. Больше по попперам.
При выстроении последовательности поражения мишеней надо учитывать вероятность промаха. В общем случае надо валить сначала легкий поппер, затем - "тяжелый". Чтобы при промахе не переноситься с мишеней туда-сюда. Но в то-же время известно, что поппер "засчитывается" только по падению, "бздынь!" не считается. А падение есть процесс немного медленный. И тупо стоять на позиции ждать "упал-не упал" не хочется. Вот и получается вывод "строго наоборот": последней мишенью на стрелковой позиции должен быть "легкий" поппер. Чтобы его валить с большей вероятностью, а пока занимаешься им, становится ясно упал или нет "трудный".

Так какой все-таки вариант более "правильный"?

Andey
P.M.
7-10-2008 00:43 Andey
Флуд по теме. Полез смотреть в сети литературу по указанному вопросу. В числе прочих напоролся на это: bookprice.ru

На случай, если контест генерится каждый раз новый.
"Практическая стрельба" Крючин Виталий.
Похожие книги:
"Практическая магия".

Сразу многое стало понятным.

Sanych
P.M.
7-10-2008 01:33 Sanych
Originally posted by Andey:

Флуд по теме. Полез смотреть в сети литературу по указанному вопросу. В числе прочих напоролся на это: bookprice.ru
На случай, если контест генерится каждый раз новый.
"Практическая стрельба" Крючин Виталий.
Похожие книги:
"Практическая магия".
Сразу многое стало понятным.

И что стало понятным?

Vilnietis
P.M.
7-10-2008 10:38 Vilnietis
Originally posted by Sanych:

И что стало понятным?

Каждый зарабатывает деньги так, как умеет .
Боксёр Костя Дзю, за час "мастер класа" берёт 15 000 долларов , но эта "инвестиция" результата не гарантирует , особенно если у "УЧЕНИКА" реакция ленивца и пластика слона.

Сколько стоит книга Крючина? А какие затраты на выпуск?
На волне всеобщей заинтересованости "срубит по легкому" определённую сумму денег....
Бизнес есть бизнес .

Andey
P.M.
7-10-2008 11:43 Andey
Originally posted by Sanych:

И что стало понятным?

Видимо, в снарягу надо добавлять амулеты и обереги. Если хочется результатов посерьезнее - амулетом не обойдешься, надо приобретать шаманский бубен. Но для достижения действительно высоких результатов, безусловно, необходима волшебная палочка!

Вот, например, какое снаряжение использует коллега Гарри Поттер?

Vilnietis
P.M.
7-10-2008 12:01 Vilnietis
Originally posted by Andey:
Вот, например, какое снаряжение использует коллега Гарри Поттер?

Это не тот Harry Potter, который из IPSC.LT ???

Andey
P.M.
7-10-2008 12:23 Andey
Originally posted by Vilnietis:

Это не тот Harry Potter, который из IPSC.LT ???

Он. Здесь скрывается под псевдонимом harrypotter

Andey
P.M.
15-7-2010 12:48 Andey
Возвращаясь к теме. Во времени прошло-то...
Предлагаю порассуждать над оптимальными действиями в следующей ситуации.
На рисунке показано упражнение. Стрелок находится в позиции А. Возможные варианты поражения мишеней:
1. Быстро добегаем до препятствия и из статической позиции валим все, что видим.
2. Быстро бежим, не добегая до препятствия замедляемся и на ходу поражаем мишени Т1 и Т2. Место начала стрельбы "на ходу" выбираем так, чтобы после 4-х выстрелов оказаться у препятствия. Затем стреляем оставшиеся Т3 и Т4.

Какой из вариантов более предпочтителен для данного упражнения?
click for enlarge 168 X 334   7,3 Kb picture

CZ75SHADOW
P.M.
15-7-2010 16:34 CZ75SHADOW
ИМХО 2 лучше, а как насчет все стрелять из точки А? или Т3 не видно?

Guns.ru Talks
Литва
IPSC - особенности тактики. Обсудим? ( 1 )