Guns.ru Talks
Литва
Обьясните мне коллеги ! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обьясните мне коллеги !

kolobok
P.M. Ц
23-1-2008 00:02 kolobok
Возвращаясь к теме 45 АСР
Вот информация всеми горячо любимого ЛГФ:
1 - Wolf 45ACP FMJ вес пули 14,7 гр. Vo- 240 m/sek. Eo- 423 J
0.88 Lt.
2 - Magtech 45 ACP FMC вес пули-14,9гр. Vo-255 m/sek. Eo - 489 J
0.80 Lt
3 - S&B .357 Mag. FMJ вес пули 10,25 гр.Vo-425 m/sek. Eo- 926 J
0.84Lt.
4 - Barnaul 9x19 FMJ вес пули 7,46 гр. Vo-370 m/sek. Eo -510 J
0.42Lt.
5 - Wolf 9x19 FMJ вес пули 7,46гр. Vo-360 m/sek. Eo- 482 J
0.46Lt.
Вот информация по некоторым патронам на странице S&B:

sellier-bellot.cz sellier-bellot.cz sellier-bellot.cz sellier-bellot.cz sellier-bellot.cz

click for enlarge 500 X 250   7,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 250   7,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 250   8,6 Kb picture
171 x 185
Sanych
P.M. Ц
23-1-2008 05:02 Sanych
Originally posted by kolobok:
Уважаемые коллеги, обьясните мне темному причину страсти по
45 калибру. Наблюдаю за большим подьемом после принятия поправок
закона и нетерпением коллег желающих приобрести пистолеты под
это калибр. Когда читаю на форуме высказывания типа:"Наконец
дождались, вот теперь сможем носить, скорее бы" и пр. задаюсь
вопросом а что такое имеет 45 калибр и ради чего такая суматоха?
Аргументы типа "Очень хочется" "Раньше небыло а теперь можно"
"Это нечто очень легендарное" "Могу себе позволить" я понимаю
а вот с технической стороны хотел бы понять и разобраться.
Думаю в процесе диалога заполнить брешь в своих
познаниях.

Я таки на истину не претендую, но как недавний пользователь этого калибра, хотел бы отметить некоторые личные наблюдения и сравнения с тем же 9х19.
Отбросив в сторону "розовые сопли" на тему ".45 эта крута и как оно вышибает из штиблет", соглашусь с Вами, что в этом плане гораздо интереснее обсудить 12х76 картечь 8,4-9,0 мм. Никакой 45-ый даже рядом не стоял.
С технической точки зрения, к сожалению, в Литве запрещены экспансивные пули, кроме как для спорта. Поэтому весьма остро (слава Богу только теоретически) стоит вопрос overpeneteration пуль FMJ. Поэтому, чисто теоретически, да и некоторые наблюдения из практической стрельбы из .45АСР говорят что .45АСР FMJ 230gr пробивает гораздо меньше чем 9х19 FMJ 124 gr. при этом power factor, а на нормальном языке импульс, таки major

ImageMaker
P.M. Ц
23-1-2008 13:54 ImageMaker
Originally posted by Sanych:

.. . да и некоторые наблюдения из практической стрельбы из .45АСР говорят что .45АСР FMJ 230gr пробивает гораздо меньше чем 9х19 FMJ 124 gr. при этом power factor, а на нормальном языке импульс, таки major

==
- Это я-то дура? Я - дура?! - кричала 9X19 FMJ пуля , пролетев голову блондинки насквозь

kolobok
P.M. Ц
23-1-2008 23:55 kolobok
Originally posted by Sanych:

Я таки на истину не претендую, но как недавний пользователь этого калибра, хотел бы отметить некоторые личные наблюдения и сравнения с тем же 9х19.
Отбросив в сторону "розовые сопли" на тему ".45 эта крута и как оно вышибает из штиблет", соглашусь с Вами, что в этом плане гораздо интереснее обсудить 12х76 картечь 8,4-9,0 мм. Никакой 45-ый даже рядом не стоял.
С технической точки зрения, к сожалению, в Литве запрещены экспансивные пули, кроме как для спорта. Поэтому весьма остро (слава Богу только теоретически) стоит вопрос overpeneteration пуль FMJ. Поэтому, чисто теоретически, да и некоторые наблюдения из практической стрельбы из .45АСР говорят что .45АСР FMJ 230gr пробивает гораздо меньше чем 9х19 FMJ 124 gr. при этом power factor, а на нормальном языке импульс, таки major

ИМХО мы тут все не претендуем на истину а пытаемся ее найти путем
диалога. Оставим в покое случайно всплывший гладкоствол и вернемся
к 45 кал. Продолжая начатую вами мысль можно сказать так - если с
одинаковой силой бросить два камня то большой булыжник пришибет
болнее Согласно этому 9х19 менее надежен, .357 Маг. с таким калибром и мощностью вообще недопустим в случае самообороны.
Лично мне теория и расчеты ОДП несколько напоминают попытки
положить астрологию на научную основу и вот почему:
В начале прошлого века человек видимо был мельче и слабее потому
как оружие в руках полиции и граждан имели малые калибры и довольно
хорошо справлялись. Причем некоторые тугодумы оружейники при
разработке ПМ изначально планировали модель под 7,65.Пол века
9х18 успешно останавливал как впрочем и его коллега-ветеран .38Сп.
Обращаю внимание на то что 45 кал. при том всегда был известен и
доступен аж 1905 года который по своему слабоумию игнорировали все
кроме ушлых американцев. В результате укрупнения особей преступного
мира решили что отстрел возможен только 9х19 (кроме России где
водился отдельный сорт жуликов)Европейские оружейники принципиально
отказывались понимать все преимущества 45 кал. Такое непонятное упорство смутило даже самих американцев что то заколебалось внутри
и они решили что 9х19 будет хорош и для них. Скорее всего это была
рука Москвы решившая утопить Америку в преступности.
А что по этому поводу думают коллеги?

Sanych
P.M. Ц
24-1-2008 03:49 Sanych
Originally posted by kolobok:

ИМХО мы тут все не претендуем на истину а пытаемся ее найти путем
диалога. Оставим в покое случайно всплывший гладкоствол и вернемся
к 45 кал. Продолжая начатую вами мысль можно сказать так - если с
одинаковой силой бросить два камня то большой булыжник пришибет
болнее Согласно этому 9х19 менее надежен, .357 Маг. с таким калибром и мощностью вообще недопустим в случае самообороны.
Лично мне теория и расчеты ОДП несколько напоминают попытки
положить астрологию на научную основу и вот почему:
В начале прошлого века человек видимо был мельче и слабее потому
как оружие в руках полиции и граждан имели малые калибры и довольно
хорошо справлялись. Причем некоторые тугодумы оружейники при
разработке ПМ изначально планировали модель под 7,65.Пол века
9х18 успешно останавливал как впрочем и его коллега-ветеран .38Сп.
Обращаю внимание на то что 45 кал. при том всегда был известен и
доступен аж 1905 года который по своему слабоумию игнорировали все
кроме ушлых американцев. В результате укрупнения особей преступного
мира решили что отстрел возможен только 9х19 (кроме России где
водился отдельный сорт жуликов)Европейские оружейники принципиально
отказывались понимать все преимущества 45 кал. Такое непонятное упорство смутило даже самих американцев что то заколебалось внутри
и они решили что 9х19 будет хорош и для них. Скорее всего это была
рука Москвы решившая утопить Америку в преступности.
А что по этому поводу думают коллеги?


Давайте ОДП тоже отбросим. Я в него не верю - ибо посчитать и померять его невозможно.
И если говорить о стрельбе по живой организьме, то главное не калибр, а достаточное проникающее действие пули дабы достичь жизненно важные органы и поразить их, не менее важный фактор - внутреннее кровотечение, которое, как известно чем больше, тем лучше. При этом у 45-го есть преимущество в площади поверхности раневого канала и большей вероятностью задеть жизненно важные органы, так же меньшей вероятностью пройти навылет.

kolobok
P.M. Ц
24-1-2008 19:09 kolobok
Originally posted by Sanych:


Давайте ОДП тоже отбросим. Я в него не верю - ибо посчитать и померять его невозможно.
И если говорить о стрельбе по живой организьме, то главное не калибр, а достаточное проникающее действие пули дабы достичь жизненно важные органы и поразить их, не менее важный фактор - внутреннее кровотечение, которое, как известно чем больше, тем лучше. При этом у 45-го есть преимущество в площади поверхности раневого канала и большей вероятностью задеть жизненно важные органы, так же меньшей вероятностью пройти навылет.

Очень хочется согласится с вами вроде так и должно быть
только глупые сомнения терзают. Если так очевидно и понятно нам с вами то почему этого невидят и непонимают те которые разрабатывают
оружие, его применяют? Надо быть глупым или вредителем что бы 100
лет невидеть такой удачный боеприпас не пытаться его принять у себя.
Может все таки исследования и разработки не показывают большого преимущества 45 кал. перед 9х19? Патроны 7,62х25,.357 маг и 9х19
имеют большое проникающее действие и за практику их существования
не прославились скозными прострелами. Если пуля идет мимо обьекта
или по касательной она опасна в любом калибре и 45-ый думаю не меньше. Видимо опасения не имеют почвы если боеприпас 9х19 полицейский
боеприпас в большинстве стран мира (и далеко не самых отсталых стран)Поскольку законодательство не устанавливает количество
выстрелов при самообороне то 2 штуки 9х19 очень даже достаточно
а 2 шт. 45-го расточительство. Если данную операцию можно совершить
за 84 цента зачем в супостата инвестировать почти 2 лита?
Спорт требует огромного количества патронов и как показывает практика форума даже американские коллеги при их ценах на патроны
изыскивают пути удешевления а при наших ценах переход с 0,42 на
0,8 помноженое на количество -очень ощутимо. А если стирает одинакого
то зачем платить дороже
142 x 119

ImageMaker
P.M. Ц
24-1-2008 22:47 ImageMaker
Originally posted by kolobok:

1- .. . Надо быть глупым или вредителем что бы 100
лет невидеть такой удачный боеприпас не пытаться его принять у себя.
2- .. . А если стирает одинакого то зачем платить дороже


==

коллега kolobok,

1- в таком случае Вы должны знать почему стоило выпускать например ВАЗ-2106 чуть ли не 30 лет подряд и и быть уверенным, что 2106 в сравнениями с другими автомобилями много моного лучше.. . да и выглядит несравненно лучше. Зачем при таких убеждениях что-то даже пытаться внедрять?

2- и действительно, ездят авто ездят одинаково (это в смысле доедешь от точки А до точки Б и даже с "ручным" кондиционером вместо автоматического), то зачем платить дороже за Мерс, БМВ и прочие "изврашенские" авто...

ПыСы
я конечно утрирую, но не на все 100%

kolobok
P.M. Ц
24-1-2008 23:15 kolobok
Originally posted by ImageMaker:

==

коллега kolobok,

1- в таком случае Вы должны знать почему стоило выпускать например ВАЗ-2106 чуть ли не 30 лет подряд и и быть уверенным, что 2106 в сравнениями с другими автомобилями много моного лучше.. . да и выглядит несравненно лучше. Зачем при таких убеждениях что-то даже пытаться внедрять?

2- и действительно, ездят авто ездят одинаково (это в смысле доедешь от точки А до точки Б и даже с "ручным" кондиционером вместо автоматического), то зачем платить дороже за Мерс, БМВ и прочие "изврашенские" авто...

ПыСы
я конечно утрирую, но не на все 100%

Видимо вы не совсем поняли тему. Мы не говорим о точности или
красоте отдельным пистолетов а говорим о боеприпасе. Потому
если сравнивать боеприпас то нужно не с автомобилем а с определеным
сортом бензина. Сорт бензина никак не характеризует отдельных марок
автомобиля а боеприпас не характеризует красоты и качества пистолета. Выражаясь вашим языком каждый вправе выбирать чем забивать
гвоздь куском кирпича, обыкновеным молотком или золотым слитком
а про гвоздь вы что можете сказать?

ImageMaker
P.M. Ц
24-1-2008 23:17 ImageMaker
Originally posted by kolobok:

Видимо вы не совсем поняли тему. Мы не говорим о точности или
красоте отдельным пистолетов а говорим о боеприпасе. Потому
если сравнивать боеприпас то нужно не с автомобилем а с определеным
сортом бензина. Сорт бензина никак не характеризует отдельных марок
автомобиля а боеприпас не характеризует красоты и качества пистолета. Выражаясь вашим языком каждый вправе выбирать чем забивать
гвоздь куском кирпича, обыкновеным молотком или золотым слитком
а про гвоздь вы что можете сказать?


==
нэт, нэт и нэт, коллега kolobok,

для меня боеприпас - это автомобиль, он то как раз и подъезжает к цели, а пистолет - это скорее средство для запуска этого "автомобиля" .. . без боеприпаса "пистолет" скорее "гараж" автомобиля - образно говоря, извините

PAULIUS
P.M. Ц
25-1-2008 06:41 PAULIUS
Зачем спорить?
Калибры всякие нужны, калибры всякие важны, каждый для своей цели.
На каждодневное ношение хватает и 9-17мм, но если мне предстоит ходить в каком- нибудь неспокойном районе, тогда вешаю на пояс Кольт 1911,. или, чаще, аргентинскую Хафдасу. С патроном в столе, естественно.
Несколько лет тому делал опыты с пистолетными патронами. Привязал железной проволокой железную пластину 2,5 мм толщиной к стальной раме. Начал с ТТ. отверстия были ровные, как отштампованые, от 9мм Пара. отверстия рваные, чуть побольше. 9мм Курт сделали вмятины, чуть глубже вмятины были и от Макара.
С первого выстрела .45АСР пластина улетела из рамы меторов на десять, вмятина осталась большая, но не сквозная.
Что живое тело летает от попадания, это легенды, но будет обездвижено .45 АСР намного надёжнее, чем всеми остальными пистолетными калибрами, неважно, куда попадёте.
Носить 1911 и его клоны каждый день утомительно, ремни изнашивются, мозоли на боку натираются, однако ничто не даёт такого чувства морального удовлетворения, как эти пистоли.

ImageMaker
P.M. Ц
25-1-2008 12:42 ImageMaker
Originally posted by PAULIUS:
Зачем спорить?
Калибры всякие нужны, калибры всякие важны, каждый для своей цели.
На каждодневное ношение хватает и 9-17мм, но если мне предстоит ходить в каком- нибудь неспокойном районе, тогда вешаю на пояс Кольт 1911,. или, чаще, аргентинскую Хафдасу. С патроном в столе, естественно.
Несколько лет тому делал опыты с пистолетными патронами. Привязал железной проволокой железную пластину 2,5 мм толщиной к стальной раме. Начаал с ТТ. отверстия были ровные, как отштампованые, от 9мм Пара. отверстия рваные, чуть побольше. 9мм Курт сделали вмятины, чуть глубже вмятины были и от Макара.
С первого выстрела .45АСР пластина улетела из рамы меторов на десять, вмятина осталась большая, но не сквозная.
Что живое тело летает от попадания, это легенды, но будет обездвижено .45 АСР намного надёжнее, чем всеми остальными пистолетными калибрами, неважно, куда попадёте.
Носить 1911 и его клоны каждый день утомительно, ремни изнашивются, мозоли на боку натираются, однако ничто не даёт такого чувства морального удовлетворения, как эти пистоли.

==

коллега PAULIUS,
а Вы сами то какой 45 имеете и, если имеете в арсенале, что хорошего/плохого (надежность, точность, поломки, взбрыки и т.д.) можете сказать о нем?

PAULIUS
P.M. Ц
25-1-2008 17:45 PAULIUS
Вот мой COLT Mark IV, Ser. 80., а ниже BALLISTA MOLINA, HAFDASA, mod. 1929.
Кольт берегу, дорогой он, чтобы таскать, а Молиной пользуюсь без сентиментов, работает она не хуже, а может лучше оригинала, стоила 200 долл., надёжна и точна.
Отличается чуть большей шахтой магазина (0,35 мм), кольтовские магазины болтались, пока не вставил туда соответствующую пластинку. Спусковой крючок качающийся, что, по-моему лучше, и с этим связанные отличия в механизме. Ствол такой же, как у Кольта, рычага-предохранителя нет, вес чуть больше. Сделана Молина до войны, очень серьёзно, из шведской стали.
Кольт 80-х, изваян во время долгой забастовки, качество могло быть лучше. Однажды сломалась затворная задержка, заменил, больше ничего не ломалось.
В этой серии есть отсечка бойка, позволяющая безопасно носить с патроном в стволе. Выключается только после глубокого нажатия на спусковой крючок.
Ручной взвод курка очень удобен и лёгок, в отличие, например, от ТТ и ЧЗ-52. Пистолет хорошо лежит в руке и естественно направляется на объект методом тыка.
Про взбрыки. Лягаются они не сильнее, чем ПМ, довольно мягкая отдача, при быстрой стрельбе заметно задирает ствол, это надо учитывать. Никаких заеданий не было за все двадцать лет владения.

click for enlarge 1920 X 1440 109,0 Kb picture

ImageMaker
P.M. Ц
25-1-2008 22:17 ImageMaker
Originally posted by PAULIUS:
Вот мой COLT Mark IV, Ser. 80., а ниже BALLISTA MOLINA, HAFDASA, mod. 1921.
Кольт берегу, дорогой он, чтобы таскать, а Молиной пользуюсь без сентиментов, работает она не хуже, а может лучше оригинала, стоила 200 долл., надёжна и точна.
Отличается чуть большей шахтой магазина (0,35 мм), кольтовские магазины болтались, пока не вставил туда соответствующую пластинку. Спусковой крючок качающийся, что, по-моему лучше, и с этим связанные отличия в механизме. Ствол такой же, как у Кольта, рычага-предохранителя нет, вес чуть больше. Сделана Молина до войны, очень серьёзно, из шведской стали.
Кольт 80-х, изваян во время долгой забастовки, качество могло быть лучше. Однажды сломалась затворная задержка, заменил, больше ничего не ломалось.
В этой серии есть отсечка бойка, позволяющая безопасно носить с патроном в стволе. Выключается только после глубокого нажатия на спусковой крючок.
Ручной взвод курка очень удобен и лёгок, в отличие, например, от ТТ и ЧЗ-52. Пистолет хорошо лежит в руке и естественно направляется на объект методом тыка.
Про взбрыки. Лягаются они не сильнее, чем ПМ, довольно мягкая отдача, при быстрой стрельбе заметно задирает ствол, это надо учитывать. Никаких заеданий не было за все двадцать лет владения.

==

спасибо коллега PAULIUS,
срок владения действительно впечатляет и радуют теплые отзывы о 1911...
Если не сложно, скажите пожалуйста пробовали ли Вы отстрелять свои "1911" из тисков с целью выяснить кучность ствола и избежать личных ошибок при стрельбе?

PAULIUS
P.M. Ц
26-1-2008 02:05 PAULIUS
Не пробовал. Стреляют они лучше меня в любом случае.

Guns.ru Talks
Литва
Обьясните мне коллеги ! ( 2 )