Guns.ru Talks
Литва
Дуэль> пистолет нож.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дуэль> пистолет нож.

Staw
P.M. Ц
18-1-2008 18:14 Staw
Вчера мы провели <<дуэль>> пистолет нож, обстановке максимально приближенной к реальной. Пистолет резинострел, электрошокер имитировал нож. Форма одежды, тонкая рубашка на выпуск, шорты, на глазах у ножевика защитные очки и паховый бандаж. Оружие находится на поясе, скрыто под <<верхней одеждой>>. Ножевик работал первым номером, условие прекращение атаки явное попадание <<пули>>. На расстоянии до 4м, 2-0 в ползу ножевика, после второй атаки пистолетчит потерял сознание, прейдя в себя он сказал все что о нас думает в частности что я отморожен на всю башку, и отказался от дальнейшей <<дуэли>>. Но мы больные, решили исправить грубые ошибки пистолетчика, провел инструктаж следующему <<кролику>> об активной самозащите, в итоге на расстояний 5м 0-5 в пользу пистолета. От попадания резиновой пули лопается верхний слой кожи, кто муже больно, по той причине нет желания проводить дальнейшую атаку.
Salimbeni
P.M. Ц
18-1-2008 18:40 Salimbeni
Опишите, пожалуйста, процедуру поподробнее. Тип пистолета, кобуры,степень готовности оружия к выстрелу, ножа(в руке, кармане)навыки стрелка и ножевика.
Udavilov
P.M. Ц
18-1-2008 19:01 Udavilov
Originally posted by Staw:

электрошокер имитировал нож


поржал. месье занет толк в извращениях.
Staw
P.M. Ц
18-1-2008 19:52 Staw
Опишите, пожалуйста, процедуру поподробнее. Тип пистолета, кобуры, степень готовности оружия к выстрелу, ножа(в руке, кармане)навыки стрелка и ножевика.

Пистолет <<Макарыч>>, кобура открытая на поясе, патрона в стволе нет, <<нож>> на поясе крепится клипсой. Стрелок <воин-спортсмен>, ножевик проходил семинары по ножевому бою.

Staw
P.M. Ц
18-1-2008 20:34 Staw
Самая большая ошибка пистолетчика заключается в том, что вместо того чтоб остановить атаку при помощи ударов, в конце концов уйти с линий атаки, он сразу пытается достать оружие вогнать патрон в патронник и застрелить <<вражыну>>. А задача ножевика как можно быстрей войти в критическую дистанцию и <<порезать>>. Пистолет серьезно опасен только по прямой, а нож в прицепе режет вовсе стороны. Главная мораль, не стараться сразу застрелить, а для начала остановить атаку, это первое, второе не подпускать <<вражыну>> на критическую дистанцию.

Это мое мнение, не обязательно правильное.

ImageMaker
P.M. Ц
18-1-2008 20:45 ImageMaker
Originally posted by Staw:
Вчера мы провели <<дуэль>> пистолет нож, обстановке максимально приближенной к реальной. Пистолет резинострел, электрошокер имитировал нож. Форма одежды, тонкая рубашка на выпуск, шорты, на глазах у ножевика защитные очки и паховый бандаж. Оружие находится на поясе, скрыто под <<верхней одеждой>>. Ножевик работал первым номером, условие прекращение атаки явное попадание <<пули>>. На расстоянии до 4м, 2-0 в ползу ножевика, после второй атаки пистолетчит потерял сознание, прейдя в себя он сказал все что о нас думает в частности что я отморожен на всю башку, и отказался от дальнейшей <<дуэли>>. Но мы больные, решили исправить грубые ошибки пистолетчика, провел инструктаж следующему <<кролику>> об активной самозащите, в итоге на расстояний 5м 0-5 в пользу пистолета. От попадания резиновой пули лопается верхний слой кожи, кто муже больно, по той причине нет желания проводить дальнейшую атаку.

==


коллега Staw, заинтересовало, а можно написать подробнее:

1, кто в каких положениях стоял?

1,1 Правильно ли я понял, что "нож" висел на поясе на клипсе, ножевик мирно шол почти параллельным курсом навстречу пистолетчику, сближался в упор и тогда неожиданно нападал? Или факт нападения был ясен уже с 4 метров после заявления ножевика "шас я тябя больно зарэжу вот этим ножом"?

1,2 Нож был на клипсе под одежой или на виду?

1,3 какой практический опыт был у Вашего "воина-спортсмена-пистолетчика" (имеет или нет он КС, стреляет по мишени на 25м или ИПСЦ)?


1,4 если можно подробнее про угол атаки ножевика на пистолетчика?

1,5 Мог ли пистолетчик без Вашего разрешения менять направление движения?

2, с какого момента в руках нападающего фактичеки появлялся нож (с 4м или с 3м или с 2м ил с 1м или ножевик подходил на расстояние 0,15м со спины и наносил удар, например)?

3, Мог ли Ваш пистолетчит сам выбирать где и как ему носить пистолет или ему было предписано как это делать для облегчения задачи ножевика?

3,1 Кстати интересно, а почему Вы считаете что все 100% носят КС без патрона в патроннике?

3,2 а почему пистолетчик носил пистолет под одежой без патрона в патроннике а не револьвер в карманной кобуре? Мне кажется руки в карманах носить не запрещается при подходе "подозрительного" гражданина, или как?


4 Какие именно "грубые" ошибки Вы исправляли пистолетчику?


Заранее благодарен за ответы на вопросы и продолжение ранее поднятой темы


ПыСЫ
Да, я как месье Удавилов, поражон выбором нож=электршок, пистолет=резинострел.. . Тут до ананизма раскаленными плоскогубцами совсем не далеко (извините за шутку, сказанную в результате шока)

Staw
P.M. Ц
18-1-2008 21:41 Staw
коллега Staw, заинтересовало, а можно написать подробнее:
1, кто в каких положениях стоял?
1,1 Правильно ли я понял, что "нож" висел на поясе на клипсе, ножевик мирно шол почти параллельным курсом навстречу пистолетчику, сближался в упор и тогда неожиданно нападал? Или факт нападения был ясен уже с 4 метров после заявления ножевика "шас я тябя больно зарэжу вот этим ножом"?
1,2 Нож был на клипсе под одежой или на виду?
1,3 какой практический опыт был у Вашего "воина-спортсмена-пистолетчика" (имеет или нет он КС, стреляет по мишени на 25м или ИПСЦ)?

1,4 если можно подробнее про угол атаки ножевика на пистолетчика?
1,5 Мог ли пистолетчик без Вашего разрешения менять направление движения?
2, с какого момента в руках нападающего фактичеки появлялся нож (с 4м или с 3м или с 2м ил с 1м или ножевик подходил на расстояние 0,15м со спины и наносил удар, например)?
3, Мог ли Ваш пистолетчит сам выбирать где и как ему носить пистолет или ему было предписано как это делать для облегчения задачи ножевика?
3,1 Кстати интересно, а почему Вы считаете что все 100% носят КС без патрона в патроннике?
3,2 а почему пистолетчик носил пистолет под одежой без патрона в патроннике а не револьвер в карманной кобуре? Мне кажется руки в карманах носить не запрещается при подходе "подозрительного" гражданина, или как?

4 Какие именно "грубые" ошибки Вы исправляли пистолетчику?

1,Стояли друг напротив друга.
1,1 Факт нападения был ясен уже с 4 метров
1,2 Нож и пистолет были под <<верхней одеждой>> тонкая рубашка на выпуск.
1,3 У "воина-спортсмена-пистолетчика" коллекция КС, как он сказал на 25 по силуэту попадает 95 очков, и что готовит оружие к бою за 1,3 секунды.
1,4 Кратчайшей, по его мнению.

1,5 Мог только после начала атаки <<ножевика>>.
2, В процессе атаки, пистолетчик знал что в руке появится <<нож>>.
3, произвольное место под <<верхней одеждой>>.
3,1 Мы отталкивались от того что по закону запрещено носить патрон в патроннике, а он готовит оружие к бою за 1,3 секунды, ножевик тоже не держал нож в руке и чтоб он начал резать надо нажать кнопку.
4, Я о них вкратце уже маписал.

Да, я как месье Удавилов, поражон выбором нож=электршок, пистолет=резинострел.. . Тут до ананизма раскаленными плоскогубцами совсем не далеко (извините за шутку, сказанную в результате шока)

Должно быть все реально, значит больно.

Leopoldas
P.M. Ц
18-1-2008 22:03 Leopoldas
Я конечно парень молодой и не знаю толка в омногом, но вот где вы в нашей небольшой стране достали такую вwщь, как резинострел? Вот етого я так и не понял.. . ОТКУДА???
Staw
P.M. Ц
18-1-2008 22:16 Staw
Я конечно парень молодой и не знаю толка в омногом, но вот где вы в нашей небольшой стране достали такую вwщь, как резинострел? Вот етого я так и не понял.. . ОТКУДА???

Мне тут давеча предлогами ПЗРК <<Стрела-2м>> не взял, в сейф не поместился, это шутка. А если серьезно на подобные вопросы предпочитаю не отвечать.

ImageMaker
P.M. Ц
18-1-2008 22:22 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by Staw:
[B]

.....
==


Еще раз спасибо, коллега Staw, за продолжение темы, есть о чем задуматься (это в смысле своей тактики в такой ситуации, газеты+ТВ утверждают что такое случается часто и в Литве тоже)...

1- ... ну чтоже, все ясно, за исключение того, что закон не запрещает носить с патроном в патроннике КСа, если это револьвер .. .

2- Предполагаю, что тот же Закон не будет против, если патрон в патроннике пистолета был (ну Вы почуяли опасность).. . и нападавший был убит при попытке покушения и тогда нож, естественно, будет крепко сжимать коченеющая рука трупа .. . или по крайней мере нож будет валяться рядом с отпечатками пальцев нападавшего.

3- Притом (это ИМХО конечно и я могу ошибаться), даже если патрон был в патроннике пистолета, то кто в случае поражения ножевика н-ным количеством пуль сможет доказать, что патрон в патроннике был или не был?
Да пусть даже докажут что патрон был в патроннике и не было явной причины засылать патрон в патронник.. . И что тогда? Штраф 100Литов? Вам не кажется, что 100Литов и более не идут ни в какое сравнение со смертью или увечьем? Может я и не прав, ИМХО, понимаю.. .

4- Далее, пистолетчик в Вашем эксперименте мог менять направления движения только после начала атаки ножевика.. . Почему пистолетчик не может менять направление движения и когда ему хочется сунуть руку в карман за револьвером?
Но так тогда "это" не дуель.. . С тем же успехом можно поставить ножевшика на колени и упереть ему в затылок ствол.. . В чью пользу кончится такая "установка" режиссера?

По любому у меня остается микроскопическое сомнение, что Вы ножевика любите "чуть больше" и даете ему очень солидную фору, которую в жизни он вряд ли получит.. . Согласитесь, что очень многим людям будет трудно быть спринтером со связанными ногами...


С должной багодарностью за Ваш полезный эксперимент и затраченное на него время хотел бы спросить как Вы считаете кончится дуель с учетом моих (хотелось бы думать) справедливых поправок?

ПыСЫ
По сути Вы сделали полезную работу для многих, кто этим интересуется и может (хотя бы теоретически) попасть в такую неприятность.. . Может надо было бы продолжить?

ImageMaker
P.M. Ц
18-1-2008 22:27 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by Staw:
[b]

==

если тема умрет "по собственному желанию", то чиркните мне в ПМ коллега Staw

kolobok
P.M. Ц
18-1-2008 22:29 kolobok
Originally posted by Leopoldas:
Я конечно парень молодой и не знаю толка в омногом, но вот где вы в нашей небольшой стране достали такую вwщь, как резинострел? Вот етого я так и не понял.. . ОТКУДА???

Никакого криминала, Даю адрес: www.vilniausginklai.lt -
- savigynos ginklai - dujiniai pistoletai ir revolveriai -
Baikal - Iž-79-9T (1180 LT)

RuslikLT
P.M. Ц
18-1-2008 22:32 RuslikLT
но вот где вы в нашей небольшой стране достали такую вwщь, как резинострел?

Дык свободно продавались по дикой цене в "вилняус гинклаи" Может и сейчас есть.
Staw
P.M. Ц
18-1-2008 22:36 Staw
С тем же успехом можно поставить ножевшика на колени и упереть ему в затылок ствол.. . В чью пользу кончится такая "установка" режиссера?

Смертью пистолетчика!!! Не коем случае нельзя УПЕРАТЬ ствол в затылок, живот, грудь и другие части тела, это на 100%, проверено.
На вопрос кто круче Каратэист или борец, отвечаю если у борца больше опыта и умения то он если у Каратэист то он. Главное опыт и умение.

Staw
P.M. Ц
18-1-2008 22:45 Staw
"Бессмысленная стрельба <по кругам> на количество вы+битых очков сокрушает всякие боевые сноровки; полезно толь+ко осмысленное решение огневой задачи с оценкой: выпол+нил, не выполнил. Но для этого необходимо исключить из стрел+кового тренинга однозначную ясность упражнений (именно отсюда произрастают типовые варианты), должно существо+вать множество допустимых решений. Вывести стрелка на грань возможного, подвести к краю мыс+лимого, дать вкусить безысходности - вот сверхзадача инструктора". Мысль не моя, но я согласен с ней на 100%
ImageMaker
P.M. Ц
18-1-2008 22:46 ImageMaker
Originally posted by Staw:

Смертью пистолетчика!!! Не коем случае нельзя УПЕРАТЬ ствол в затылок, живот, грудь и другие части тела, это на 100%, проверено.
На вопрос кто круче Каратэист или борец, отвечаю если у борца больше опыта и умения то он если у Каратэист то он. Главное опыт и умение.


==

ну, положим" с упиранием я сказал "фигурально" , но "что" с неотвеченными вопросами?

ImageMaker
P.M. Ц
18-1-2008 22:53 ImageMaker
Originally posted by Staw:

1- "Бессмысленная стрельба <по кругам> на количество вы+битых очков сокрушает всякие боевые сноровки;

2- полезно толь+ко осмысленное решение огневой задачи с оценкой: выпол+нил, не выполнил. Но для этого необходимо исключить из стрел+кового тренинга однозначную ясность упражнений (именно отсюда произрастают типовые варианты), должно существо+вать множество допустимых решений.

3- Вывести стрелка на грань возможного, подвести к краю мыс+лимого, дать вкусить безысходности - вот сверхзадача инструктора". Мысль не моя, но я согласен с ней на 100%[/B]


==
1- полностью согласен, видел , как человек уверенно поражающий 8-9-10 на 25 метров не может попасть в движущуюся цель размерами 20смХ25см (относительно не быстро движущуюся) с 2 метров...

2- не имею полной ясности что имеется ввиду, может это и правильно, если можно примерами поясните

3- тут я Вас не понял, мне казалось что Инструктор должен научить выходу из трудных ситаций, а не давать вкусит "безысходность" и/или погибнуть тем более

Staw
P.M. Ц
18-1-2008 23:05 Staw
Мы сделали так как сделали, целью было опустить "воина-спортсмена-пистолетчика" с небес на землю и доказать ему что иметь коллекцию оружия, на 25м по силуэту попадает 95 очков, и готовит оружие к бою за 1,3 секунды, не значит что он не победим. Начет любви к ножевику, мне пришлось долго объяснять жене что у него на груди не засосы.
Staw
P.M. Ц
18-1-2008 23:14 Staw
Уважаемый ImageMaker, давайте мы с вами встретимся и обсудим все ваши вопросы, что смогу попытаюсь обяснить.
ImageMaker
P.M. Ц
18-1-2008 23:16 ImageMaker
Originally posted by Staw:
Мы сделали так как сделали, целью было опустить "воина-спортсмена-пистолетчика" с небес на землю и доказать ему что иметь коллекцию оружия, на 25м по силуэту попадает 95 очков, и готовит оружие к бою за 1,3 секунды, не значит что он не победим. Начет любви к ножевику, мне пришлось долго объяснять жене что у него на груди не засосы.

==

коллега Staw,
Я почувствовал между строк Вашу цель "... опустить "воина-спортсмена-пистолетчика" с небес на землю и доказать ему .... ", но я лично искал в этом экперименте несколько иное...

Потому, не имея цели критиковать Ваш сценарий, высказал свои предложения чуть изменить его. У меня нет статистов для эксперимента и возможностей экспериментировать в живье, у Вас - есть.
Количество нападений с ножом много больше чем с пистолетом.. . потому Ваши рекомендации как себя вести мне видятся полезными.

На 25м выбить 99 очков - приятно, но самообороны на таких расстояниях не бывает (может и есть мне неизвестные исключения) да и "злодей" не будет стоять и ждать пулю в грудь.

Надеюсь Вы не примите мои реплики как цель уязвить Вас, т.к. я скорее ищу рекомендации (возможно и Ваши) как тактически правильно вести себя в таких экстремальных ситуациях.

Даже если Вы измените сценарий с учетом моих просьб и/или сделаете как-то иначе и скажете что "так и так" ножевик проиграет из 5 -5 раз - то может этим кого-то спасете. Это ли не настоящая награда инструктору по безопасноти?
Надеюсь, что я конструктивно и ясно обозначил свою позицию к теме Вашего топика

kolobok
P.M. Ц
19-1-2008 00:18 kolobok
Эксперимент интересный но имеет одно но -элемент готовности
На практике нападающая сторона использует фактор внезапности, применяет действия максимально исключающие ответный ход
да и нападающие ничем не выделяются из общего числа прохожих. В таком случае выигрывает тот кто внезапно и первый. Значит готовый
к действию стрелок может уложить несколько ножевиков или один ножевик убрать нескольких стрелков. У самооборонщика один ход а
у нападающего много и неможет человек шарахаться от
каждого прохожего в ожидании нападения Это только в кассовом кино
обязательно уголовные рожи, угрозы и понты в жизни проще максимально
плотный контакт, внезапность и отход.

Staw
P.M. Ц
19-1-2008 00:31 Staw
Эксперимент интересный но имеет одно но -элемент готовности
На практике нападающая сторона использует фактор внезапности, применяет действия максимально исключающие ответный ход
да и нападающие ничем не выделяются из общего числа прохожих. В таком случае выигрывает тот кто внезапно и первый. Значит готовый
к действию стрелок может уложить несколько ножевиков или один ножевик убрать нескольких стрелков. У самооборонщика один ход а
у нападающего много и неможет человек шарахаться от
каждого прохожего в ожидании нападения Это только в кассовом кино
обязательно уголовные рожи, угрозы и понты в жизни проще максимально
плотный контакт, внезапность и отход.

Вы абсолютно абсолютно абсолютно абсолютно абсолютно ПРАВЫ, кто первый тот останется жить.

ImageMaker
P.M. Ц
19-1-2008 00:33 ImageMaker
Originally posted by kolobok:
Эксперимент интересный но имеет одно но -элемент готовности
На практике нападающая сторона использует фактор внезапности, применяет действия максимально исключающие ответный ход
да и нападающие ничем не выделяются из общего числа прохожих. В таком случае выигрывает тот кто внезапно и первый. Значит готовый
к действию стрелок может уложить несколько ножевиков или один ножевик убрать нескольких стрелков. У самооборонщика один ход а
у нападающего много и неможет человек шарахаться от
каждого прохожего в ожидании нападения Это только в кассовом кино
обязательно уголовные рожи, угрозы и понты в жизни проще максимально
плотный контакт, внезапность и отход.

==

в целом согласен с Вами, коллега kolobok,

но что касаемо описанного эксперимента, то намеренное ограничение свободы "стрелка" в важным моментах в пользу "ножевика" с целью "опустить" стрелка перед ножевиком не корректно, ИМХО конечно.. . Потому и результат на 5 метрах был именно такой

Leopoldas
P.M. Ц
19-1-2008 00:39 Leopoldas
То что ИЖ 79-9Т продаётся, то ето не новость для меня, но то что народ к нему и патрончиков достал, вот что меня возмутило. Xотя имея связи в кое-каких структурах можно получить такой боеприпас.
Теперь по експерименту. Пусть мне признается, хоть один из вас, когда в последний раз проверяла его полиция на наличие патрона в патронике? Поетому как и говорит коллега ImageMaker, лучше я заплачу 100 Лт (а етого может и не случится некогда), но всегда буду готов к стрельбе. Во-вторых стрелять можно и не выберая пистолет/револьвер из кармана. Кто мне запретит его носить в кармане?
В експерименте какая обстановка на улице подразумевается? Если по сценарию ето светлое время суток, на улице много народу, то мой пистолет будет в кобуре и без, скорее всего, патрона в патроннике. И в принципе я даже подсознательно не буду думать о возможном нападении и самообороне. Ведь если посотянно думать, что кто-то на тебя будет нападать, то ето уже пороноя. Если же ето тёмный переулок или вообсче тёмно время суток, то моя правая рука в кармане куртки обнимает рукоятка моего пистолета, у которого патрон в патронике. И сам я буду идти на стороже, а не в полной расслабухе, ожидая от каждого чмыря или группы внезапного нападения. И если что, то мне моей одежды совершенно не жалко.
Staw
P.M. Ц
19-1-2008 00:58 Staw
но что касаемо описанного эксперимента, то сознательное ограничение свободы "стрелка" в важным моментах в пользу "ножевика" с целью "опустить" стрелка перед ножевиком не корректно, ИМХО конечно.. . Потому и результат на 5 метрах был именно такой

Результат был такой по пунктам;
1. пистолетчик провалил ножевика, ушел с линий атаки
2. нанес удар нагой в область каленой чашечки, это больно
3. выхватил пистолет
4. ударил стволом в спину ножевику
5. вогнал патрон в патронник.
6. произвел два выстрела в грудь, это очень болно.
Это один из вариантов который сработал.
<воин-спортсмен> нечего похожего не делал, он сразу пытается достать оружие вогнать патрон в патронник и застрелить <<вражыну>>.

kolobok
P.M. Ц
19-1-2008 01:01 kolobok
Originally posted by ImageMaker:

==

в целом согласен с Вами, коллега kolobok,

но что касаемо описанного эксперимента, то намеренное ограничение свободы "стрелка" в важным моментах в пользу "ножевика" с целью "опустить" стрелка перед ножевиком не корректно, ИМХО конечно.. . Потому и результат на 5 метрах был именно такой

Вот потому патрульных полицейских обучают при возникновении
вооруженого конфликта: правая рука достает пистолет но не выпячевается вперед а прижимается к туловищу на уровне пояса, правое
плечо отводится назад (а не вперед)Вперед выдвигается левое плечо
и левая рука в которой может быть резиновая палка, фонарик или просто кулак. Левой рукой можно производить оборонительные действия
или просто удерживать противника на расстоянии вытянутой руки. Что человек что собака имеет своиства обращать внимание на реальную опасность (в данном случае конкретно выброшеную вперед левую руку)
В это время правая рука на ближайшей дистанции с уровня пояса
может ввести в действие пистолет как огнестрельное так и как ударно-
дробящее оружие.
П.С. Справедливости ради стоит отметить что полицейский имеет
большое преимущество быстрое извлечение оружия за счет
открытого ношения.

kolobok
P.M. Ц
19-1-2008 01:12 kolobok
Originally posted by Leopoldas:

В експерименте какая обстановка на улице подразумевается?

Это невозможно предсказать. Нападающий тоже живой человек
с инстинктом самосохранения потому его задача достигнуть цели
без ущерба для себя. Вот потому выбираются жертвы заведомо слабые
и не способные оказать реального сопротивления. В стране где
разрешено ношения оружия великий риск напароться на вооруженого
гражданина потому и тактика нападающих другая - как правило
неожиданый удар по голове сзади.

Staw
P.M. Ц
19-1-2008 01:27 Staw
Вот потому патрульных полицейских обучают при возникновении
вооруженого конфликта: правая рука достает пистолет но не выпячевается вперед а прижимается к туловищу на уровне пояса, правое
плечо отводится назад (а не вперед)Вперед выдвигается левое плечо
и левая рука в которой может быть резиновая палка, фонарик или просто кулак. Левой рукой можно производить оборонительные действия
или просто удерживать противника на расстоянии вытянутой руки. Что человек что собака имеет своиства обращать внимание на реальную опасность (в данном случае конкретно выброшеную вперед левую руку)
В это время правая рука на ближайшей дистанции с уровня пояса
может ввести в действие пистолет как огнестрельное так и как ударно-
дробящее.

Я опять с вами согласен на 100%. Мы с вами кончали одну <<академию>>, если не секрет где вы проходили "Тренинги Контр Нападений".

Leopoldas
P.M. Ц
19-1-2008 01:27 Leopoldas
Я имел ввиду какая обстановка подразумевалась в момент проведения дуели.
Originally posted by kolobok:

В стране где
разрешено ношения оружия великий риск напароться на вооруженого
гражданина потому и тактика нападающих другая - как правило
неожиданый удар по голове сзади.

Полностю согласен.

Guns.ru Talks
Литва
Дуэль> пистолет нож.