Guns.ru Talks
Литва
"Старый офицерский стиль стрельбы"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Старый офицерский стиль стрельбы"

Szaman
P.M.
5-1-2008 20:15 Szaman
перемещено в Короткоствольное оружие


Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии, я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!

Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания. Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль. У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных". Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера, можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное оружие. У многих царских офицеров были люггеры, браунинги, кольты и маузеры. Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война, нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет. Агенты <охранки> просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики, что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики. И они стреляли: и стреляли просто удивительно. Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая и захватывая противника живым. А оперативников ведь учили именно носители той <старой школы> еще царских времен - знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии. То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время. А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных". И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента <охранки>, превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.

Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ. Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!

Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов. Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались в обучении. Вот картинка из того наставления:

517 x 517

Странная поза: Правда?

384 x 597

Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.

522 x 566

Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "
Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха. Меткость его выросла в разы!

Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки. Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю <гулял>.

Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой. А результаты стрельбы меня честно сказать поразили. При том что я стрелок довольно слабый все попадания были в десятке. Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.

500 x 425

Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать будите удавлены! И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?

Lokamp
P.M.
5-1-2008 20:29 Lokamp
Хм. Кстати, таки да. Интересно было бы попробовать, бо самого зело
удивляла эта, "антиресная" стойка. Думаю раньше люди не дурней нашего были
и из за голого позерства, ручку самоваром, не оттопыривали бы.
Reserv
P.M.
5-1-2008 20:30 Reserv
Странная поза: Правда?


Точно. В старых, чб фильмах пару раз эта
стойка проскакивала. А смотри ж ты =
не всё так просто, как кажется.

amon
P.M.
5-1-2008 20:39 amon
гы гы гы как я лоховски выгляжу
стойка интересная по моим замечаниям только потброс ствола получаитса больше так што по мне для скоростной стрельбы неочень годится но может тренировками можно добится стабильности

Марк Лучин
P.M.
5-1-2008 20:57 Марк Лучин
Именно так стреляла моя тренер - Katrin Muru. Она же меня учила стрелять не по мишени а катать по песку половинку силикатного кирпича. Кирпич нужно было выстрелами поворачивать и подкатывать в ворота из поставленных пустых коробочек от мелкашечных патронов.


перемещено в Короткоствольное оружие

Guns.ru Talks
Литва
"Старый офицерский стиль стрельбы"