Guns.ru Talks
Литва
Это хорошо или плохо? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Это хорошо или плохо?

Leopoldas
P.M.
25-10-2007 01:01 Leopoldas
Šiandien 2007-10-24 Seimo nacionalinio saugumo ir ginybos komitete buvo svarstomos Ginklų ir šaudmenų kontrolės įstatymo pataisos. Svarstymo rezultatai buvo labai netikėti ir labai palankūs civiliams vartotojams. Komiteto nariai balsų dauguma pritarė šioms pataisoms:

8. Pakeisti Įstatymo projekto 19 straipsniu keičiamo Įstatymo 23 straipsnio 3 dalį - išbraukti žodžius 'išskyrus B, C, kategorijų trumpuosius šaunamuosius ginklus, jų dalis, A kategorijos ginklų priedelius, kuriuos turi teisę importuoti (įvežti ) tik Ginklų fondas ir Krašto apsaugos ministerija' ir šią dalį išdėstyti taip:'3. Lietuvos Respublikoje įregistruotas juridinis asmuo, norintis importuoti, eksportuoti B, C, D kategorijų ginklus, jų šaudmenis, jų dalis ir ginklų priedėlius, privalo turėti licenciją. Tokią licenciją Vyriausybės nustatyta tvarka išduoda Policijos departamentas prie Vidaus reikalų ministerijos. Licencija importuoti, eksportuoti ginklus, šaudmenis, jų dalis ir ginklų priedėlius suteikia teisę Lietuvos Respublikoje įregistruotam juridiniam asmeniui.'


9. Pakeisti Įstatymo projekto 20 straipsniu keičiamo Įstatymo 24 straipsnio 1 dalį - po žodžių 'Lietuvos Respublikos teritorijoje' išbraukti žodžius 'B, C kategorijų trumpaisiais šaunamaisiais ginklais, jų dalimis,' ir šią dalį išdėstyti taip:
'1. Lietuvos Respublikos teritorijoje A kategorijos ginklais, jų šaudmenimis, jų dalimis ir A kategorijos ginklų priedėliais turi teisę prekiauti tik Ginklų fondas. Kitais B, C, D kategorijų ginklais, jų šaudmenimis, jų dalimis, ginklų pridėliais turi teisę prekiauti Ginklų fondas ir Lietuvos Respublikoje įregistruoti juridiniai asmenys, turintys licenciją prekiauti ginklais, šaudmenimis, jų dalimis ir ginklų priedėliais. Licenciją Vyriausybės nustatyta tvarka išduota Policijos departamentas prie Vidaus reikalų ministerijos.'


Kitų pataisų svarstymas buvo atidėtas vėlesniam laikui, kad įvertinti šių straipsnių įtaką kitiems įstatymo straipsniais.

Taip pat buvo pritarta tam, kad optiniai taikikliai būtų parduodami, kaip D kategorijos ginklai.

Diskusija dėl šių sprendimų ir jų vertinimas bei aiškinimas jūsų rankose.

взято с www.ipsc.lt

ну и как вам это? если я правильно пнял, то скоро КС можно будет покупать в простом оружейном магазине.

Lokamp
P.M.
25-10-2007 01:18 Lokamp
Получается так. Значит, думается мне, Гастроном опять цены снизит.
Хотя за некоторыми боеприпасами, как то к ТТ все одно придется ездить
в Вильнюс, так как ор.магазины вряд ли будут ими торговать, ввиду малого
спроса.
Leopoldas
P.M.
25-10-2007 01:31 Leopoldas
интерсно, долго ли придется ждать, пока закон будет принят сеймом? ведь пока это только комисия приняла решение о поправках. теперь надо здать решения сейма. или как?
Sanych
P.M.
25-10-2007 01:39 Sanych
По большому счёту хорошо, но лично мне ни в хуй не впилась эта монополия. То есть не мешает никак. Цены ниже не будут. Не смогут частники конкурировать с централизованными закупками. В принципе не смогут, даже если очень сильно захотят. Как вы думаете, за какой срок можно в той же Клайпеде продать европоддон, допустим 9х17? Или допустим штук 30-40 Глоков?
Опираясь на реалии сегодняшнего рынка оружия в Литве, я бы наверное ТТ торговал.. . И акцию бы сделал "Купи два ТТ и получи книжку Потапова в подарок".
Lokamp
P.M.
25-10-2007 01:48 Lokamp
Ну может подвезут б/у стволы из Латвии - так сказать помогут
братской Латвии избавится от ненужного металла.
Leopoldas
P.M.
25-10-2007 02:49 Leopoldas
узнать подешевеет или нет очень просто, посмотреть какие цены на те стволы что лежат в ЛГФ и сравнить их с ценами на аналогичные в других странах. по-моему дешевле будет на какую сотню другую. патроны наврятли будут дешевле в других магазинах, эта тенденция есть даже теперь. 9х19 дороже в любом ормаге, чем в ЛГФ. на 100% что будет лучше, так это ассортимент. хотя например и теперь ассортимент на мой взгляд достаточен.
П.С. если не прав, то сильно не пинайте.
Lokamp
P.M.
25-10-2007 02:53 Lokamp
Если уж совсем честно - меня и нынешняя ситуация полностью устраивает
Sanych
P.M.
25-10-2007 03:52 Sanych
Originally posted by Leopoldas:

узнать подешевеет или нет очень просто, посмотреть какие цены на те стволы что лежат в ЛГФ и сравнить их с ценами на аналогичные в других странах.

В других странах нет ЛГФ.. .

Leopoldas
P.M.
25-10-2007 13:47 Leopoldas
но в других странах ведь торгуют оружием, значит цены можно сравнивать. вот например с латвийскими. а как оно будет на самом деле - поживем и увидем.
Lokamp
P.M.
25-10-2007 13:51 Lokamp
Originally posted by Leopoldas:
но в других странах ведь торгуют оружием, значит цены можно сравнивать. вот например с латвийскими. а как оно будет на самом деле - поживем и увидем.

От лукавого все это. Все одно LGF по ценам на оружие будет
впереди всех. Ну разве что у частников появится б/у.

Leopoldas
P.M.
25-10-2007 14:07 Leopoldas
по-моему тоже. ведь чем больше закупка, тем по меньшей цене будет товар. имея ввиду, что ЛГФ всетаки останется лидируещем закупщиком КС в Литве из стран производителей, то он сможет и продавать их дешевле. плюс этих изминений - возмонсть того, что оружие станет дешевле (ну в принципе должно ИМХО).
П.С. а когда эти поправки вступят в силу? может кто точнее знает?

Lehmen
P.M.
25-10-2007 18:15 Lehmen
Originally posted by Lokamp:
Ну разве что у частников появится б/у.

Я в этом и вижу главное достоинство, что не надо будет через всю Литву переться, если соседу пистолет задумаешь продать/у него купить. Да и если чего-нибудь интересного "под заказ" захочется, то с частником легче договориться.

Lokamp
P.M.
25-10-2007 18:19 Lokamp
Originally posted by Lehmen:
Я в этом и вижу главное достоинство, что не надо будет через всю Литву переться, если соседу пистолет задумаешь продать/у него купить

Да, эт плюс. Интересно, а как тогда с отстрелом будет?

Lehmen
P.M.
25-10-2007 18:20 Lehmen
Originally posted by Lokamp:

Да, эт плюс. Интересно, а как тогда с отстрелом будет?

Отстрел давно на месте делают.

whitesnake-v
P.M.
26-10-2007 18:00 whitesnake-v
ImageMaker
P.M.
26-10-2007 18:48 ImageMaker
Originally posted by Lokamp:
Получается так. Значит, думается мне, Гастроном опять цены снизит.
Хотя за некоторыми боеприпасами, как то к ТТ все одно придется ездить
в Вильнюс, так как ор.магазины вряд ли будут ими торговать, ввиду малого
спроса.

==
а что там слышно о "45" поправке к закону, соратник Lokamp???


Lokamp
P.M.
26-10-2007 19:49 Lokamp
дык я не "сеймунас" вроде. Я скромный флилансер.
jamajkaa
P.M.
27-10-2007 21:54 jamajkaa
хочу спросить знафщих о том что может быть упростят всётаки получить разрешение на ношение с выездом в ес тоесть в латвию.эст.польшу... а то както хитро получает по закону можно но получить очень очень невозможно.получяется нам не полнастью доверяют ... тогда вапрос зачем дали в литве разрешение на ношение непонимаю... а мне по работе непомешалобы.
Lehmen
P.M.
27-10-2007 23:13 Lehmen
Наш сейм вопросы разрешения ношения в других странах не регламентирует никак. Это прерогатива органов власти ЕС. Сейчас, если спорстмен, можно получить европаспорт на оружие и возить его разряженным с собой по Европе на соревнования. Носить, а уж тем более обороняться с ним, нельзя.

ЗЫ Для тех, кому ПО РАБОТЕ оружие действительно НУЖНО действуют совсем другие правила.

Rojkov Artem
P.M.
28-10-2007 00:10 Rojkov Artem
С моим литовским только выдержки из законов читать. если монополию ЛГФ уберут, от с КС реально будет проще. Потому что продавцы смогут закупать КС практически везде на свое усмотрение. А это важно.
Calex
P.M.
28-10-2007 00:25 Calex
Господа, а можно суть в двух словах, если не очень сложно?
Для остального мира, пока ещё не изучившего литовский.

Речь об отмене гос монополии на торговлю оружием?

Lokamp
P.M.
28-10-2007 00:30 Lokamp
Если коротко, то разрешат торговать КС оружием, патронами и запчастями к оным, юр.лицам получившим разрешение от полиции. Сиречь оружейным магазинам, а не только нашему "гастроному".

jamajkaa
P.M.
28-10-2007 01:05 jamajkaa
мужики мне лично наш лгф не нравитса ваабще потаму что если попросиш посматреть ствол они крутят носом мол ты оприделись какой хочеш а потом мол покажут,уменя так было при покупке 2 ствола. а была бы у них конкуренция он так со мной не разговаривал .я сам в бывшем( шпикуль)и знаю как надо обращатся с клиентом.если им прикроют ихнею манополию и будут торговать другие то я им заработать недам никогда.... больно умные а такие только в сеиме....... .
Lokamp
P.M.
28-10-2007 01:13 Lokamp
Originally posted by jamajkaa:
мужики мне лично наш лгф не нравитса ваабще потаму что если попросиш посматреть ствол они крутят носом мол ты оприделись какой хочеш

Не думаю, что закон что то изменит. Цены в LGF'е так и останутся самыми низкими. Да, обслуживание у них, мягко скажем, не на высоте. Хотя мне ни разу не отказали в просьбе посмотреть, выбрать и пр.

jamajkaa
P.M.
28-10-2007 01:42 jamajkaa
значит тебя там хорошо знают я в принципе гатов немного переплатить за хороший-культурный сервиз и надеюсь за это большинство темболие мы им платим наши деньги а они зараб.тежело.... .
Lokamp
P.M.
28-10-2007 02:18 Lokamp
Originally posted by jamajkaa:
значит тебя там хорошо знают я в принципе гатов немного переплатить за хороший-культурный сервиз и надеюсь за это большинство темболие мы им платим наши деньги а они зараб.тежело.... .

Да. Деньги, заразы тяжело достаются.

Rojkov Artem
P.M.
28-10-2007 10:16 Rojkov Artem
Хм.. . Лично мне неудобно кататься к ним то 1000, то 350 км.. . Но на обслуживание с их стороны, блин, пожаловаться ну никак не могу... . Честно.
jamajkaa
P.M.
28-10-2007 12:04 jamajkaa
значит я попал не под ту руку,насчёт патронов купить я не чего против- отдал кровные и висогяро . но попрасите покрутить нескоько пистолетов ... и спросить его что можете посоветовать ответ один а они все одинаковые .я же не спец по оружию и мне нужна была помощ от специалиста как начинающему .темболее который ими торгует.да и я назвал сумму на которую могу купить поверте мне как для оружия не малая и мне был дан ответ возми этот а разница ост.на потроны уже сейчас не надо ихней помощи у меня появилось больше знакомых с кем я и советуюсь большое большое им всем спасибо.
Rojkov Artem
P.M.
28-10-2007 12:08 Rojkov Artem
Originally posted by jamajkaa:
значит я попал не под ту руку,насчёт патронов купить я не чего против- отдал кровные и висогяро . но попрасите покрутить нескоько пистолетов ... и спросить его что можете посоветовать ответ один а они все одинаковые .я же не спец по оружию и мне нужна была помощ от специалиста как начинающему .темболее который ими торгует.да и я назвал сумму на которую могу купить поверте мне как для оружия не малая и мне был дан ответ возми этот а разница ост.на потроны уже сейчас не надо ихней помощи у меня появилось больше знакомых с кем я и советуюсь большое большое им всем спасибо.

Ну даже не знаю, что Вам сказать.. . Я довольно часто прихожу туда, смотрю, верчу не два-три пистолета, ухожу не покупая. Потом опять заезжаю, опять смотрю и верчу.. . Очень всегда вежливо культурно. Конечно комментариев много не дождешься, но мне кажется, что прежде, чем идти что-то покупать и разглядывать, надо бы почитать чего толкового.. .

vovikas
P.M.
28-10-2007 12:11 vovikas
точно. прихожу верчу периодически Викинг. Владас говорит не бери. а я прихожу и верчу
Lokamp
P.M.
28-10-2007 12:25 Lokamp
Originally posted by vovikas:
точно. прихожу верчу периодически Викинг. Владас говорит не бери. а я прихожу и верчу

Просто это ТРАДИЦИЯ уже! Все приходят, вертят Викинг .. . и никто не берет!!!

jamajkaa
P.M.
28-10-2007 12:28 jamajkaa
мужеки я шел в лгф покупать глок 19 или нк.. а купил викинг это мне тогда сказали разницу на потроны ост.я нежалею о том что купил не чуть но в декабре всеравно куплю глок.. или нк.. у меня будут аманины вот сам себя и порадую.
Lokamp
P.M.
28-10-2007 12:56 Lokamp
Originally posted by jamajkaa:
мужеки я шел в лгф покупать глок 19 или нк.. а купил викинг это мне тогда сказали разницу на потроны ост.я нежалею о том что купил не чуть но в декабре всеравно куплю глок.. или нк.. у меня будут аманины вот сам себя и порадую.

И как Вам Викинг?

jamajkaa
P.M.
28-10-2007 13:20 jamajkaa
к его работе притензий 0. всё очень окей но плассмаса в середине... я думал сразу что в него лазили но нет просто на заводе забыли шлифануть. советы и всё тут но может толька мой такой. кто смоего стрелял все фигели мол за эти деньги суппер.верите нет ни одной осечки, на форуме есть люди врать не дадут даже скоро куплю другой,но он будет у меня в боьшом пачёте.я его люблю да и он у меня первый был в 9*19.... .
Leopoldas
P.M.
28-10-2007 16:44 Leopoldas
уважаемый jamajkaa, написал в PM, почитайте пожалуйсто!
jamajkaa
P.M.
28-10-2007 20:11 jamajkaa
примного уважаемыи участник.будете смеятся но прочитать пока не могу (неумею)честно тут мне сын всё настроил а где эл.почту читать не показал так что извени ,сынок будет завтро вот так.да мне стыдно но как есть так есть зато честно..
Leopoldas
P.M.
28-10-2007 20:20 Leopoldas
обясняю. вверху есть такая строчка, со словами
П.М. профайл выход поиск реклама на форуме картинки форума кто на форуме ссылки календарь поиск оружия Закладки
вот там возле П.М. уже будет или 1 или 2. туда и жмём.
П.М. ето Personal Message, то есть персоналное сообсчение
jamajkaa
P.M.
28-10-2007 20:46 jamajkaa
ну спасибо.насчёт того что прасил легко только сына нету.а внутри только плассмаса обр.ггг но самому исправить лёгко а ост.отлично извини что тут пишу сын ушёл.а насчет вторника я за тебя фигу буду держать.
Leopoldas
P.M.
28-10-2007 20:53 Leopoldas
ну коль только пластмасса, то ето ерунда. хороший скалпель и все дела. а всего остального жду с нетерпением!
П.С. рад, что помог разабраться с форумом
Rojkov Artem
P.M.
28-10-2007 22:41 Rojkov Artem
Между прочим, я тоже один викинг куплю... . Чтоб для Рассеи тренироваться можно было.. .

Guns.ru Talks
Литва
Это хорошо или плохо? ( 1 )