Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Где русский мигрант сможет работать в Чехии? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где русский мигрант сможет работать в Чехии?

UnpluGGed
P.M.
22-9-2011 18:04 UnpluGGed
Жена уговаривает всё продать и уехать на ПМЖ в Чехию.
Я ей пытаюсь объяснить не только, что я не хочу, что нас там никто не ждёт, что я не шпрехаю по-ихнему, что никого там не знаю, но и то, что работать там, по сути, нигде не получится.

Или я не прав?

elxian
P.M.
22-9-2011 19:14 elxian
если фрилансер и имеешь удаленную работу - то проще. а так без знания языка - думаю что сколько нибудь интересную получить анрил.
к тому-же, чтобы купить жилье там, нужно сначала зарегистрировать юрлицо, и на его баланс уже приобретать жилье. либо можно снимать. всяко дешевле, чем в питере будет, даже если центр праги. но нужен постоянный доход. без него все-же не выехать.
год назад товарищь туда уехал с женой. думал. что все рассчитал. сняли квартиру. 4 месяца помыкались. все деньги просадили, звонит мне - выручай, билеты в Россию взять неначто...
в общем вот так.
надеюсь, немного помог.

samadelkyn
P.M.
22-9-2011 21:21 samadelkyn
один военный пенсионер там живет.Приезжал не давно ,мать у него тут сильно болела.Говорит жизнь там намного лучше чем тут,доволен вобщем.Переехал давно--где то в начале 90х.По началу говорит тяжело очень было.

UnpluGGed
P.M.
22-9-2011 21:21 UnpluGGed
Спасибо.
только не очень понятно, зачем регить юрлицо?

Sgt.Pepper
P.M.
22-9-2011 21:40 Sgt.Pepper
А как на счет крупных автомобильных заводов ? Хендай там есть...
поработать тут у нас, подучить язык и уехать туда...

elxian
P.M.
22-9-2011 21:49 elxian
не знаю насчет крупных автозаводов. тут как обычно - если проявишь себя хорошо - будет шанс на подвижки. только сначала в рамках своего предприятия.
регать юрлицо нужно для того. чтобы иностранец мог купить себе жилье. вы ведь не гражданин чехии и на этот статус не претендуете? если претендуете - то процесс проще, а если просто желаете там проживать и иметь собственность - то нужно сначала зарегать юрлицо, которое может быть на 100% иностранным (т.е. вашим), а уже потом вы имеете право на это юрлицо купить квартиру или дом. просто так приезжим жилье в собственность не продадут. и гражданство не дадут.

VVSlavkk
P.M.
22-9-2011 21:50 VVSlavkk
У нас друзья там уже 2 года, им нравится. Они музыканты зарабатывают в том числе и здесь, но уже и там есть проекты. Юрлицо регили, доход для продления визы подтверждают.

elxian
P.M.
22-9-2011 21:54 elxian
жить там реально на много лучше. если нет собственной квартиры - можно снимать у частников (как мы сейчас делаем), либо государство дает возможность снимать жилье у него за более скромные деньги. у меня приятель - чех, снимает 3-ку площадью более 100 квадратов в Праге и платит стоимость аренды однушки в Питере не в центре.. . к примеру.

ober
P.M.
27-9-2011 11:57 ober
как там болеть? рожать? учить детей?

Injener
P.M.
27-9-2011 12:50 Injener
чешский учить просто =) славянский все-таки язык

Larsen
P.M.
27-9-2011 14:43 Larsen
Чешский язык просто учиться.
Найти работу, даже с "кривым" языком не сложно. Да, Директором вас врядли возьмут.
А вот пройдя бесплатные курсы тракториста при муниципалитете вы запросто будете получать 3000 евро в месяц при хорошем соц.пакете.
Или, подобные варианты.
Много работы на селе. А до него, от Праги, очень не далеко.

А из ЭТОЙ страны надо валить точно. Если 30-ти нет - однозначно.

Серебряный
P.M.
27-9-2011 15:48 Серебряный
Originally posted by Larsen:
Чешский язык просто учиться.
Найти работу, даже с "кривым" языком не сложно. Да, Директором вас врядли возьмут.
А вот пройдя бесплатные курсы тракториста при муниципалитете вы запросто будете получать 3000 евро в месяц при хорошем соц.пакете.
Или, подобные варианты.

Подобные сказочные варианты. Даже в Германии тракторист не получает 3000 евро, куда уж там Чехии. Средняя зарплата 800-850 евро. Все, что выше 1000 - там считается очень хорошим заработком, поди найди. А эмигранту-гастарбайтеру никто столько платить не станет.

С учетом чешского подоходного налога в 25-32% от этих 800 евро останется в лучшем случае 600, с которых надо заплатить аренду за квартиру, за еду-транспорт, а на оставшиеся 100-150 евро можно шиковать.

Торус
P.M.
27-9-2011 16:23 Торус
Обращайтесь к Гурвинеку (Нейлу) - он расскажет.

Larsen
P.M.
27-9-2011 16:24 Larsen
Дорогу осилит идущий

Дискуссию устраивать не буду.

Kvaga
P.M.
27-9-2011 16:52 Kvaga
прислали тут сегодня
http://pora-valit.com/

UnpluGGed
P.M.
27-9-2011 18:26 UnpluGGed
мля.. . ну вы опять всё к срачу и политике. я ч по-доброму спросил.

Larsen
P.M.
27-9-2011 18:47 Larsen
В принципе, если задумываться об эмиграции, то стоит думать о комплексе статус\работа.
Потому как, получить вид на жительство в Чехии сейчас не совсем просто.
Сейчас Чехия - ЕвроЗона. Со своими "немаленькими тараканами".

Сегодня довольно интересно попробовать "перебежать" в Латвию.
Латвия дает вид на жительство при "инвестировании в свою экономику".
Т есть, вы покупаете там жилье или размещаете денежные средства на счете латышского банка, при соблюденнии финансовой "порядочности".
В такой же позиции Испания и,если не путаю, Эстония. Из ближайших.

Монако просто продает свое гражданство за 2 000 000 евро + покупка недвижимости на ее территории.

Торус
P.M.
27-9-2011 20:38 Торус
Мой друг сейчас строится в Карловых Варах.
Говорит, что в Чехии хорошо.

paradox
P.M.
1-10-2011 04:36 paradox
нищая страна.
туристам хорошо, жить плохо.

Shizakroid
P.M.
1-10-2011 10:28 Shizakroid
Originally posted by Kvaga:

прислали тут сегодня


Прочитал, и как то не по себе стало. Мало того, на пару секунд вполне мелькнула вольтерьянская мысля: выучить басурманский язык да податься в забугорию. Сильная такая подборка, мозги кипят, а ничего дельного для улучшения ситуации в стране не придумывается.

makarone
P.M.
1-10-2011 13:21 makarone
знать бы время "ч", когда ВВ из горцев войдут в город.

Ursvamp
P.M.
1-10-2011 16:46 Ursvamp
Originally posted by UnpluGGed:
Жена уговаривает всё продать и уехать на ПМЖ в Чехию.
Я ей пытаюсь объяснить не только, что я не хочу, что нас там никто не ждёт, что я не шпрехаю по-ихнему, что никого там не знаю, но и то, что работать там, по сути, нигде не получится.

Или я не прав?

Тут вас с женой тоже никто нигде не ждет.
Чехия маленькая, опрятная, климат приятный, язык несложный. Будет все путем - и жилье и транспорт и еда с одеждой и будущее у детей. Да, миллионером не стать, пожалуй. Да и не надо!

Насчет НАТО и политики - это несущественно и вас никак не касается.

Originally posted by paradox:
нищая страна.
туристам хорошо, жить плохо.

Вы в каких единицах благополучие - в абрамовичах замеряли?

paradox
P.M.
1-10-2011 18:08 paradox
Вы в каких единицах

да в каких не меряй. нищета она и есть нищета.
не перу, конечно..
но кстати- очень на прибалтику похоже.
тоже самое- в гости с удовольствием, жить только под страхом смертной казни..

Ursvamp
P.M.
1-10-2011 20:51 Ursvamp
Originally posted by paradox:

тоже самое- в гости с удовольствием, жить только под страхом смертной казни..


Чехи - националисты, да, и русских недолюбливают ( это в них культивируется, образ т.ск. внешнего врага ). В этом тоже похоже на Эстонию, только в Эстонии русские в живом виде, а в Чехии - в мифологически-виртуальном.

Ну а насчет нищеты - конечно, Чехия - не Германия также, как Эстония - не Финляндия. Но всяко покомфортней и здоровее чем тут. Не мерьте благополучие по количеству Кайенов на дорогах. Мы о людях в массе говорим.

paradox
P.M.
1-10-2011 21:36 paradox
Мы о людях в массе говорим.

я говорю именно о людях в массе.
больше всего дорогих автомобилей я видел в чечне, если что..
конечно, Чехия - не Германия также, как Эстония - не Финляндия.

и - даже не польша и даже не россия...
ни та ни та..
то в гости- очень приятно- и туда и туда..

Ursvamp
P.M.
1-10-2011 22:03 Ursvamp
и - даже не польша и даже не россия...

Мы с Вами в разных Россиях, видимо, живем. Вы в богатой и благополучной, я в бедной и несчастной, из которой бегут все кому не лень.
Нет, из Эстонии и Чехии тоже бегут, это да. Но зачем сравнивать жизнь в этих странах и жизнь в России - это разные планеты. И в экономическом плане тоже, как бы Вы не уверяли в обратном, увы.

paradox
P.M.
1-10-2011 22:20 paradox
из которой бегут все кому не лень.
Нет, из Эстонии и Чехии тоже бегут, это да
в том числе- из эстонии бегут и в россию.
хотя всего 10% от всех бегущих..
. Но зачем сравнивать жизнь в этих странах и жизнь в России - это разные планеты.
конечно.
в россии есть хотя бы шанс поднятся- ни в прибалтике, ни в чехии увы нету. и отстали они от россии навсегда- и как государства в целом, и как место жительства для отдельных граждан.
жаль- страны сами по себе симпатичные.
а вот в глубоко нелюбимой мною польше- жить как раз можно и можно очень хорошо- а в гости туда тошно, межпрочим..

Ursvamp
P.M.
1-10-2011 22:34 Ursvamp
Originally posted by paradox:

и отстали они от россии навсегда- и как государства в целом, и как место жительства для отдельных граждан.


Не могу даже предположить, что Вы так можете искренне думать. Может, это часть Вашей борьбы за что-то?

Хотя насчет шанса немерянно приподняться - согласен. Как в Др. Риме. Раб - вчерашний император, и император, вчерашний раб. Но тогда уж лучше в США - и подняться выше можно, и падать реже и мягче.

paradox
P.M.
1-10-2011 22:40 paradox
что Вы так можете искренне думать.
я могу так искренне ВИДЕТЬ.
странно, что для вас это странно.

KOM1
P.M.
2-10-2011 21:55 KOM1
Originally posted by Ursvamp:

Но всяко покомфортней и здоровее чем тут.

"Чем тут" это где?
Если не секрет.

Ursvamp
P.M.
2-10-2011 21:58 Ursvamp
Originally posted by KOM1:

"Чем тут" это где?Если не секрет.


.ru

KOM1
P.M.
2-10-2011 22:03 KOM1
Originally posted by Ursvamp:

[b].ru
[/B]

Не верю.
Ну вот просто почитав про водопровод с советами, "но много работы", да и раннее творчество, зная, как работает таможня на границе с пистонией, по поводу отстойника для русских, зная мои друзей, переехавших в Россию в 2009, НЕ ВЕРЮ (с)

Ursvamp
P.M.
2-10-2011 22:17 Ursvamp
Originally posted by KOM1:

Не верю.Ну вот просто почитав про водопровод с советами, "но много работы", да и раннее творчество, зная, как работает таможня на границе с пистонией, по поводу отстойника для русских, зная мои друзей, переехавших в Россию в 2009, НЕ ВЕРЮ (с)



Да по мне-то не судите, я не показатель. Я верчусь в мясорубке на 2 работах, и вывезти семейку свою немалую просто не могу физически ( помимо того что невыездной временно отсюда ). И от той "много работы" толку финансового 0 без палочки. Так что..
Зато когда в эстонском регистре ставишь тачку на учет за 10 минут безо всяких очередей геморроев и взяток, и выходишь с номерами - это контраст? Или идешь в полицию, сдаешь экзамен - и в магазин за пушкой - каково?

Отношения с государством в Эстонии - на порядки честнее чем здесь. Проблемы есть, но их не сравнить уже..
Но, собственно, я все же в Суоми перебираюсь - до Эстонии я морально более далек.

paradox
P.M.
2-10-2011 22:18 paradox
Ну вот просто почитав про водопровод с советами
я бываю много и в эстонии, и в чехии.
люблю там отдыхать- все дешево и сервис угодливый.
но не жить...

Ursvamp
P.M.
2-10-2011 22:25 Ursvamp
Originally posted by paradox:

но не жить...


А почему? Если туда не с неба упасть, а родиться там - вполне гут. Но им не с чем сравнивать - они-то в России не жили.
Россия неплоха по сравнению с Узбекистаном. Узбекистан - по сравнению с Камбоджей, а та - с Папуа..
Финляндия лучше Эстонии, Норвегия - Финляндии.. . Вот что там лучше Норвегии - уже не могу сказать однозначно. И что хуже Папуа - тоже.

paradox
P.M.
2-10-2011 22:28 paradox
Зато когда в эстонском регистре ставишь тачку на учет за 10 минут безо всяких очередей геморроев и взяток, и выходишь с номерами - это контраст? Или идешь в полицию, сдаешь экзамен - и в магазин за пушкой - каково?

это здорово.
без всяких подколок.
мне это нравится.
кстати- и в чехии тоже.
между прочим, мне нравится избирательное право в перу.
но к уровню жизни это не имеет никакого отношения..

KOM1
P.M.
2-10-2011 22:28 KOM1
Originally posted by paradox:
я бываю много и в эстонии, и в чехии.
люблю там отдыхать- все дешево и сервис угодливый.
но не жить...

Наши одинокие женщины тоже, одно время любили в Турляндию, да Ебгипет понавыехать, вот только чота назад просятся.


PS Где родился, там и пригодился (с)

Ursvamp
Я бывало и на 3-х работах корячился, плюс учёба, чтобы семью прокормить. Не показатель это, показатель реклама "светлого образа жизни".

paradox
P.M.
2-10-2011 22:31 paradox
Россия неплоха по сравнению с Узбекистаном
а также со всем снг, прибалтикой, чехией и еще примерно со ста странами..
Если туда не с неба упасть, а родиться там - вполне гут.

если родиться- можно и в афгане жить.
речь вроде шла о переезде?

Ursvamp
P.M.
2-10-2011 22:49 Ursvamp
Originally posted by paradox:

речь вроде шла о переезде?


Переехать надо так - чтоб не маячить как бельмо, а внедриться поскорее, и научиться "пользоваться страной". Мне тут трудно научить как это - так как я везде "свой" в своих 3-х странах. Вот в Чехии потеть пришлось бы больше, наверно.
к уровню жизни это не имеет никакого отношения.

Ну во-первых имеет, так как отсутствуют неизбежные в России коррупционные траты.
Во-вторых, уровень жизни народа России прилично так ниже уровня эстонского или чешского народа. И это в условиях нынешнего кризиса ( в Эстонии не только экономического, но и со здравым смыслом последнее время ). До кризиса разница была вообще немалая.
А сегодня если брать москвичей, живущих за счет всей остальной России, или честь питерцев, тоже откусывающей от коллективного пирога - то судят по количеству загорающих в Турции, скупающих штаны в Финляндии, или количеству дорогих БМВ на дорогах.
Ну ОК, пусть дорогих машин в России аж миллион. А остальные 149 миллионов как живут?
Давайте о зарплатах и тратах. Мне они известны тут и там. Вывод не в пользу России. Хотя, по моим долголетним наблюдениям, разрыв сокращается - то ли Эстония буксует, то ли Россия разгоняется.
Только один пункт этого разгона сводит всё на "нет" - это количество маргинальной черноты в РФ.

paradox
P.M.
2-10-2011 22:54 paradox
Во-вторых, уровень жизни народа России прилично так ниже уровня эстонского или чешского народа

побойтесь бога..
и я не про москву..


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Где русский мигрант сможет работать в Чехии? ( 1 )