Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Про дом на участке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про дом на участке

vsk2002
P.M.
7-7-2010 12:11 vsk2002
В общем, суть истории такова. Никогда не был дачником и всегда верил, что никогда им и не буду. Тут обстоятельства несколько поменялись. Жене приспичило загородный домик на участке. Не выращивать там сельхозпродукты, а чисто для отдыха, викендов и т.п....

Сначала рассматривали разные варианты с уже готовыми домами. Новыми и старыми, в разных уголках Ленобласти. Пару поездок в Кингисепский район стали причиной замены передней подвески моей пузотерки.. . Только вот поменял. А ведь проехал-то по счетчику всего-то 24500 км...

Больших свободных денег нет. Сначала расчитывали уложиться на все-про все в тысяч 600-650.. . Да не тут-то было. В результате сошлись на том, что сразу все не осилить. Покупаем приглянувшийся участок, оборудуем его коммуникациями (вода, электричество, времянка). А уж затем копим-строим-занимаем-отдаем...

В минувшие выходные приглянулся участок за Гатчиной. 54 км от Питера. Дорога хорошая. С моего Юго-Запада - Жукова - Волхонка - Киевское шоссе. Участок сухой чистый. Соток 10 основные и так как этот участок конечный в садоводстве еще клин соток 5 справа с леском и крупными валунами (ланшафтный дизайн готов, только травку скосить и чуток расчистить). Перед участком сразу за грунтовкой поле-луг. Чистое поле. Колхозное. Сеют-косят травку на корма местные. Соседи только сзади. Они же оказались соседями и по району проживания в Питере. На участке готовая скважина 21 метр глубиной с чистой питьевой водой.

Для подводки электричества нужно поставить еще один столб (+6-7 тыр. по их местным расценкам). Стоит этот участок 400 000 р.

Это было введение.

Теперь вопросы знатокам, если таковые есть у нас:

1. Дом. Какой лучше строить - щитовой или из бруса? Зимнее проживание не планируется, но и холодным дом быть не должен.
2. Фундамент - какой лучше?
3. Может быть кто строил недавно (имеется ввиду - привлекал к-л фирму по производству и установке дачных домов) - может посоветуете порекомендуете застройщика.. . Сам я строительство уже не потяну. И по здоровью и по времени.
4. Впервые ввязываюсь в это дело. Не знаю ничего про дачную жизнь. Общие советы, рекомендации есть - пишите.
5. Стоимость дома с его постройкой, остеклением, дверями, кровлей, без супер внутренней отделки - где-то д.б. максимум 400 тыр.

На вскидку - типа http://www.novbrus.ru/?p=327 или http://www.novbrus.ru/?p=299#more-299

P.S.

Были бы бабосы в избытке - вот такой домик заказал бы под ключ и не парился - polarsip.ru

Но бабосов таких (1млн. 300тыр) нет и поэтому опускаюсь на грешную землю и погружаюсь в эконом класс.

rettion
P.M.
7-7-2010 12:32 rettion
1. Дом. Какой лучше строить - щитовой или из бруса? Зимнее проживание не планируется, но и холодным дом быть не должен.
2. Фундамент - какой лучше?
3. Может быть кто строил недавно (имеется ввиду - привлекал к-л фирму по производству и установке дачных домов) - может посоветуете порекомендуете застройщика.. . Сам я строительство уже не потяну. И по здоровью и по времени.
4. Впервые ввязываюсь в это дело. Не знаю ничего про дачную жизнь. Общие советы, рекомендации есть - пишите.
5. Стоимость дома с его постройкой, остеклением, дверями, кровлей, без супер внутренней отделки - где-то д.б. максимум 400 тыр.


1 - брус. в перспективе будет возможно обложить кирпичем, буде такое желание возникнет. и получить теплый зимний дом.
2 - сильно зависит от грунта и типа дома. опять же планировка. может вам подвал захочется =)
3 - да много их разных. с нынешними технологиями сборки это не сильно критично. главное качественный материал и работники.
4 - тщательнейшим образом продумать все коммуникации. продумать что возможно в перспективе.
бассейн\баня\гараж\нормальная канализация и прочее.
сесть над кадастровым планом и прикинуть как поставить дом.
какая часть участка будет освещаться солнцем больше, какая меньше.
соответственно прикидывать что где строить.
планируйте так чтобы потом не пришлось сносить гараж, только потому что он закрывает единственное место для бассейна от солнца. (к примеру)
в зависимости от рельефа прикинуть нужен ли дренаж или ливневка.
как и какой ставить забор. чтобы когда вы выйдете из бани остудиться или на крыльцо покурить в трусах, на вас не пялилось половина соседей.
очень тщательно выбирайте участок. чтобы в 100 метрах не было трассы, не в низине и не очень близко к воде.
да что там .. . тут трактат можно накатать и все равно всего не упомнишь и не учтешь =)
5 - это только начало дача это вечная стройка =)

rettion
P.M.
7-7-2010 12:47 rettion
Чистое поле. Колхозное. Сеют-косят травку на корма местные.

и поспрошайте соседей как во время с\х работ насчет шума.
иногда техника сильно напрягает когда хочешь расслабиться в тишине на солнышке, а за забором катаются трактора или коровы пасутся

Тайга СПб
P.M.
7-7-2010 12:50 Тайга СПб
фундамент надо по месту смотреть, от ленты до винтовый свай.
про брус, подозрительно дешево, брус тонкий и сырой, его поведет будут щели. может сразу каркас и потом обшить сайдингом (есть контакты)
подумать как будете отапливатся.
Ну а главное выше написали - планировка и продумывание. :-)))
vsk2002
P.M.
7-7-2010 13:20 vsk2002
Originally posted by rettion:

сесть над кадастровым планом и прикинуть как поставить дом.

Спасибо всем за дельные советы. Есть над чем подумать.

Пока вот несколько эконом-проектов домов из бруса из Новгородской области.

drevmir.ru

drevmir.ru

drevmir.ru

С каталога http://fsk-sk.com/project.htm - Проект дома 8 6х8(s=91). Стоимость 342 900 / 387 000 руб - http://fsk-sk.com/projects/8.jpg - это это ФСК <СтройКомплекс> (Питер)

rettion
P.M.
7-7-2010 13:33 rettion

про брус, подозрительно дешево, брус тонкий и сырой, его поведет будут щели.

+100
потом возможно гемороев будет.. .
надо лично ездить\смотреть.

может сразу каркас и потом обшить сайдингом (есть контакты)

тоже не дешево выйдет =)
как раз листаю договор на обшивку своей дачи.

зашить сайдингом 150 квадратов площади с утеплением и пленкой - 100 тыров.
плюс материал почти столько же .. .
если ставить новый дом, то есть ли смысл ?

vsk2002
P.M.
7-7-2010 14:29 vsk2002
Originally posted by rettion:

поспрошайте соседей как во время с\х работ насчет шума.

Мы когда там были на смотринах, на поле работали несколько тракторов. Ворошили скошенную траву для сушки. Шума от них я не ощутил. Еще про это поле сосед рассказал - зайцев там оказывается дофига бегает и лисы. Прямо у участка через дорогу. Еще там был аэродром когда-то давно.

Tahvo
P.M.
7-7-2010 16:23 Tahvo
Лучше вот здесь консультации получить:
http://www.forumhouse.ru/
По всем вопросам посоветоваться можно и учиться на чужих ошибках.
georgf
P.M.
7-7-2010 17:00 georgf
Мой совет-каркасный дом на винтовых сваях. Сам живу в таком уже пару лет и ненарадуюсь

spnic
P.M.
7-7-2010 17:25 spnic
Сначала нужно выяснить что за земля.
ЛПХ (В раене поселения или нет), ИЖС, сельхоз угодья.
А то построите а это не ИЖС и ли ЛПХ в раене поселений и кирдык дому. Снесут за захват.
Или разрешение на строительство не дадут.
Тут нюансов море.
Говорю как житель области.

AlexKa
P.M.
7-7-2010 18:43 AlexKa
Сейчас тоже в начале большого пути. Строительство ити его. Дом делать планирую из бруса. Щитовой рассматривали но решение все же приняли в пользу брусового. Планируем туда и зимой приезжать. Большинство компаний торгующих домами в Питере из Пестово, Новгородская область. Здесь у них представители. Обращались в несколько из них, пока по вопросам каркасно-щитового дома, хотели построить как времянку на время строительства остального что бы снести старый. цена за дом 4х5с мансардным этажом и двускатной крышей 147 тыров. Без рам и двери но с утеплителем, чистовой отделкой, доставкой и сборкой на их фундаменте. Так сказано на сайте. В итоге питерский представитель насчитала с учетом добавления рам и двери, двух до блоков под печь и ставен на окна 260 тыров! Откуда вылезла такая сумма я хз. Словм времянку отмели, старый дом пока не сносим, будем думать дальше. Мой совет - не берите участко с ветхим домом! Мороки с разбором прилично. Бригада русских строителей работающих в нашем садоводстве отказалась разобрать наш дом (6х7, каркасно-щитовой, два этажа) за 50 тыров, зарядили 70 что ли. Гости из южных стран согласились разобрать и сложить на участке за тридцатник. Минимальная цена за контейнер ПУХТО на КамАЗе 4500. Да плюс еще погрузка. И в область дороже, да ходка ни одна.. . Словм лучше брать или с нормальным, крепким домом или без оного вообще. На первое время хватит бытовки стоимость их от 29000 тыров в зависимости от внутренне планировки и отделки. Фундамент зависит от грунта, влажности участка. Ленточный самый капризный, трескается. У нас почва глинистая, при относительно сухом участке. Решили делать свайно-винтовой.

ПыСы Если бюджет ограничен 400 тырами то, ИМХО, каркасно-щитовой. Ибо лучше нормальный каркасно-щитовой, с нормальным утеплителем (100мм урсы и прочие пергамини хреномины) чем хреновый брусовый (всякие эконом варианты). Правда еще есть вариант смотреть по объявлениям. Бывает так, люди схватились, заказали сруб, его привезли, собрали а хваталка кончилась. Причины понятно разные но потянуть дальнейшее немогут. Такие срубы продают. Можно найти вполне приличный отсойвший как положено год (ну или более) за вполне разумные деньги. Но это заморока. Нужна бригада которая дом разберет-соберет и машина которая это все перевезет. Хотя сэкономить можно.. . Но меня такой вариант непрельстил.

Куда обращались мы stroim-dachi.ru Тут насчитали на сотню с лишним больше но с допами.

ПыСыСы

Правильно сказали выше. Дача - вечная стройка!

Тайга СПб
P.M.
8-7-2010 10:31 Тайга СПб
цена за дом 4х5с мансардным этажом и двускатной крышей 147 тыров

У меня котельная (будка под котел)3х4 м с двумя окнами и дверью без фундамента стоит 150 тр (каркасная)
из чего они дом за 147тр сделают представить страшно.
AlixIven
P.M.
8-7-2010 13:10 AlixIven
У меня друг самостоятельно строит баню с возможностью проживания (двухэтажную), чтобы потом жить и дом строить. Он такой скряга все просчитывает, но конечно экономия чтобы не у ущерб остальному. Дык самый бюджетный фундамент оказался - буром делаются ямы чуть больше 1.5м, в петровиче купили асбоцементные трубы 4м, их пополам порезали по 2м - они копейки стоят. В эти ямы - трубы, в трубы - арматура перевязанная треугольником, ну и залил сам бетончиком из мешалки за несколько выходных. А, еще - сверху сделал опалубку проходящую по концам труб, и залил ленту бетоном (тоже мешал минимешалкой). Фундамент просто отличный оказался - зиму простоял ни трещинки, а почвы у них глинистые, влажные, ручей в 2м по участку проходит.

Сейчас стены кладет - из арболита (щепо-цементный блок), тоже очень прикольный материал оказался

Pernix
P.M.
8-7-2010 13:32 Pernix
Рекомендую отнестись к строительству, особенно фундамента как можно серьёзнее. Очень желательно иметь информацию о грунтах. СтОит поспрашивать соседей, можно и не самых близких, может кто заказывал геологическю разведку (скважину). Далее с этой информацией заказать проект, хотябы только фундамента. Об этом можно договориться и лично с конструктором проектной организации.
rettion
P.M.
8-7-2010 14:07 rettion
сейчас напугаем человека +)
скажет - ну нафиг этот геморой
vsk2002
P.M.
6-9-2010 08:55 vsk2002
Originally posted by vsk2002:

В минувшие выходные приглянулся участок за Гатчиной. 54 км от Питера. Дорога хорошая. С моего Юго-Запада - Жукова - Волхонка - Киевское шоссе. Участок сухой чистый. Соток 10 основные и так как этот участок конечный в садоводстве еще клин соток 5 справа с леском и крупными валунами (ланшафтный дизайн готов, только травку скосить и чуток расчистить). Перед участком сразу за грунтовкой поле-луг. Чистое поле. Колхозное. Сеют-косят травку на корма местные. Соседи только сзади. Они же оказались соседями и по району проживания в Питере. На участке готовая скважина 21 метр глубиной с чистой питьевой водой.

Немного оживлю тему. Может моя информация кому-то пригодится.

Что изменилось с той поры, как была открыта эта тема.
1. Приобрели вышеописанный участок. Оформили его в собственность. Стоило это 400 тыр.
2. Долго выбирали вариант дома. Остановились на фирме "Панорама". Изучая их сайт, встречаясь с их менеджерами лично, анализируя отзывы, фото и т.д.. Ну и цены сыграли роль само собой. Их сайт http://panoramadom.ru/board/1
3. Выбрали вариант брусового дома 6х8 + каркасно-щитовая крытая веранда 1,5х5 м. http://panoramadom.ru/board/1-1-0-19
4. Проект (планировку первого этажа) немного изменили - комната 1 под санузел уменьшена до 3х2 метра (+уменьшено в ней окно до 600х600), в комнате 2 появилось еще одно окно. Остальное без изменений.
5. Вчера заключили договор, внесли предоплату. В составе проекта - сам дом (под ключ) на фундаменте (винтовые сваи, ценник отдельный - 75 тыс), бытовка, летний туалет. Строить будут новгородские мужики, там же и будут жить на участке все время. К концу сентября дом должен стоять.
6. Посчитали затраты по договору + стоимость генератора, который вчера уже купил. Получилось, что вписываемся в 600 тыр...
7. С сегодняшнего дня начинается работа с фундаментом - разведка и его монтаж, а в воскресенье привозят материалы на дом приезжает бригада. Мне нужно обеспечить ее питьевой водой и электричеством.

Советовался со строителями по поводу генератора. Сказано, что номиналом в 2,5 квт будет достаточно. Вчера купил южнокорейский Хюндай HY3100L 2,6/мах3 квт ( hyundai-power.ru ) за 12 тыс на "Юноне". Заодно привезу им пару канистр с бензином. Должно хватить.

Вот такие делишки. Удасться без осложнений построить этой осенью дом - программа максимум на этот год выполнена.. . Долги конечно остаются - но как без этого?!

ok
P.M.
6-9-2010 10:05 ok
Не в районе Никольского, Меньково,Прибытково?

vsk2002
P.M.
6-9-2010 10:09 vsk2002
Originally posted by ok:

Не в районе Никольского

Угадали. Недоезжая малость. Аэродром под боком. Старые Черницы - поворот с Киевского шоссе

ok
P.M.
6-9-2010 10:42 ok
Офф. Вообще там ещё пару лет назад летали. И запуск двигателей ой-ой. И парашютистов полно было... .
TR
P.M.
6-9-2010 12:22 TR
хе.. . я там строил в 91-м, аккурат в день путча начали рубить дом и баню
И как я эту тему проглядел? Автор уже бы с домиком был.

Ну, коль начал строить, то пожелаю удачи и пряморуких исполнителей!

Учти, что брусовый домик будет год осаживаться. Гляди, чтобы оставили зазоры на усадку над дверьми и окнами.
Вижу на проекте столбы веранды. Они тоже должны иметь усадочный промежуток. Там либо отверстие с нагелем и подкладками, либо винтовой анкер.

Учти, что брусовые дома утепляются СНАРУЖИ. Этот дом исключительно летний. Честно говоря, можно было утеплитель пока вообще не класть, оставить на потом, когда денежный жирок нарастёт (только под пол 150-200 мм, дабы потом не лазить).

Но, коль утепляют, смотри, чтобы парозащиту вешали с внутренней стороны, а ветрозащиту (мембрану) с наружной.

Как-то так


ЗЫ
АлексКа прав - каркасник за те же деньги был бы теплее. А с таким же утеплением - дешевле. И не надо ждать усадки. Дом готов сразу.

ЗЫЫ
С фундаментом понятно, там за день сделают. А что обещают по срокам за дом?

vsk2002
P.M.
6-9-2010 15:57 vsk2002
Originally posted by TR:

брусовый домик будет год осаживаться.


Год-полтора пусть садится. Никакой серьезной отделки делать не будем в это время.
Originally posted by TR:

Этот дом исключительно летний.


Зимнее проживание не планируется. Да и отопление по-первости будет электроконверторами. Дальше посмотрим.

Originally posted by TR:

коль утепляют, смотри, чтобы парозащиту вешали с внутренней стороны, а ветрозащиту (мембрану) с наружной.

вообще-то этих ребят хвалят клиенты, кому строили уже. Но я поспрашиваю на всякий случай бригадира. А вообще по описанию дома - Утеплитель: Полы - 100мм Изовер, потолок между первым и вторым этажом - 100мм Изовер, стены пол и потолок мансарды - 50мм Изовер. И Кровля: ондулин (цвет бордовый), парогидроизоляция. По стенам - между венцами сруба прокладывается утеплитель - льноджутовое полотно. Это все.

Еще мы решили покрыть наружные фасады антисептиком сразу. По моему "Белинка" называется. Цвет - типа под дуб. Говорят, 5 лет работает. 30 литров надо прикупить. Ориентировочно 12-13 тыс руб и +работа.

Originally posted by TR:

С фундаментом понятно, там за день сделают. А что обещают по срокам за дом?



В среду выезжаю на участок - будет пробное бурение. В пятницу - ставят фундамент. В воскресенье привозят материалы и приезжает бригада. Как заявлено, срок постройки 2 недели или чуть более. Короче, при благоприятных условиях, к концу сентября все должно быть построено. Будем надеяться.. .

TR
P.M.
6-9-2010 23:33 TR
Ну, дай-то бог.. . Я к тому, что с утеплителем такое вытворяют, просто диву даёшся! То с обеих сторон парозащитой обложат, то с ветрозащитой местами поменяют.
Обычно самый дешёвый рулонный утеплитель кладут. Не крепят его вообще или крепят так, что через пару лет он сползает.

Только через какое-то время людям начинает хотеццо в летний домик и зимой приехать, да никак - не протопить.

Типа так

vsk2002
P.M.
8-9-2010 16:40 vsk2002
Originally posted by vsk2002:

В среду выезжаю на участок - будет пробное бурение. В пятницу - ставят фундамент.

Продолжение с разводом на бабки.. . Уж не знаю, мужик меня так подставил, когда продавал участок или такие уж обстоятельства. Короче исследование грунта, пробное бурение проведено. Бур упирается в гранит. Где через 20 см, где через метр, где через 8 метров.. . Заключение - нужно делать ленточный фундамент. Итак, цена с 75 тыр подскочила до 136-ти....

Делать нечего, договор заключен, строители готовяться... . Сегодня-завтра доплачиваю по первому взносу за теперь уже ленточный фундамент. В пятницу начинается его монтаж. И простоять он должен после заливки 3-4 недели.

Так что мои оптимистичные прогнозы на готовый дом в конце сентября не оправдались. Вот такое дачко получается.. . Доплата за ленту уж совсем не входила в планы.

rettion
P.M.
8-9-2010 20:20 rettion
Бур упирается в гранит. Где через 20 см, где через метр, где через 8 метров...


какие то странные цифири.. .
плита на 20 см. от грунта - не верю! обычный валун, наверняка.

а уж 8 метров это уже какая то фантастика.

это точно глубина ? или я чегой то не так понял?

USSR72
P.M.
8-9-2010 20:43 USSR72
Отмечусь, ибо актуально...
Валун скорее всего лежит.. .
А, кстати, может это к лучшему?
vsk2002
P.M.
8-9-2010 21:14 vsk2002
Originally posted by rettion:

уж 8 метров это уже какая то фантастика.


Все правильно. Ездила на геологоразведку жена - встречала геологоразведчика с буром (пошлостей не надо) - отзвонилась мне, сообщила то, что я написал в посте. Оказалось, что не 8 метров, а 850 мм.. . Но сути не меняет. Делаем ленточный фундамент теперь.

Originally posted by USSR72:

А, кстати, может это к лучшему?

Вот и я об этом тоже думаю.. . На этих винтовых железных сваях дом как избущка на курьих ножках... . Гарантию на их ленточный фундамент дают 2 года. Да и отделку этого фундамента будет легче сделать. В общем, опустились на 60 тыр. Но может оно и действительно к лучшему...


Александр82
P.M.
8-9-2010 23:11 Александр82
Originally posted by vsk2002:

Еще мы решили покрыть наружные фасады антисептиком сразу. По моему "Белинка" называется. Цвет - типа под дуб. Говорят, 5 лет работает. 30 литров надо прикупить. Ориентировочно 12-13 тыс руб и +работа.

Хм.. Как представитель фирмы Тиккурила всё-таки посоветовал бы за такие деньги (12000 рублей за 30 литров!!!!) выбрать что-нибудь по-лучше.
Стучитесь в Р.М. если интересно, проконсультирую.
Удачи в начинании!

Kentavrus
P.M.
9-9-2010 13:53 Kentavrus
С валуном как-то аккуратнее - стремно. У меня фундамент забора через 2 года сломался из-за трубы, не валуна - но все-таки - труба подниматься начала (всплывать, как говорится). Замерзало-отмерзло, грунт-вода, камень может и вверх вытолкнуть...
Можно обкопать (камень) если не очень большой - обсыпать щебенкой (подушку под фундамент все равно делать) - что бы вода ниже уходила, лучше ниже промерзания, но это глубоко может быть. Да и прочности грунту добавит.
PS
Почитал внимательно - это я про тот случай, когда камень МЕНЬШЕ фундамента А если у ТП валун размером с фундамент - тады ой
Хотя тоже дело - скальное основание - лучший фундамент...
"Копать надо" (С). Может там и не гранит, а твердый песчаник какой-нибудь.

USSR72
P.M.
11-9-2010 18:29 USSR72
Originally posted by Kentavrus:

Хотя тоже дело - скальное основание - лучший фундамент...
"Копать надо" (С). Может там и не гранит, а твердый песчаник какой-нибудь.


Скальный фундамент - не этот случай. На мой взгляд 110% ледник поработал.
Поэтому только валун.. .
Kentavrus
P.M.
11-9-2010 22:45 Kentavrus
Originally posted by USSR72:

Скальный фундамент - не этот случай. На мой взгляд 110% ледник поработал.
Поэтому только валун...

Я про то - когда камень на весь фундамент...
А если кусками - половина на камне, половина нет - это (имхо) плохо...
Хотя, если действительно там твердая порода, но ОДНООБРАЗНАЯ - это хорошо.
PS
Вообще странно, у нас в Питере - валуны бывают, но вот что бы на 10 метров.. .
У меня рабочий откопал метровый камень когда копал дренаж - и то гемороя хватило, обкопать пришлось много - где то на метр в диаметре.
Мое мнение - копать, но авансом - не обещать и не платить, может и денег тупо хотят...

vsk2002
P.M.
14-9-2010 16:27 vsk2002
Сегодня утром ездил бригаду встречать на участок. Бригада по монтажу Фундамента. Привез на участок. За мной на грузовой газели четыре чебурека и бомжеватого вида бригадир... . Показываю где должен стоять дом и как сориентирован.. . Долго изучают.. . Потом разметка. Из инструментов - две рулетки и четыре чебурека. Наблюдаю и тихо хуею.. . (извиняюсь). Не вмешиваюсь - просто наблюдаю. Проходит час - все начальника, сделали разметка! Молодцы, говорит хриплым голосом бригадир...

Я подошел и (сам я конструктор - у меня неплохой глазомер, чисто профессиональное) - от вешки до вешки меряйте и сравнивайте с планом дома.. . Где должно быть 6 метров - 4,8, где 5 - 6 метров.. . Угломеров, уровней и проч. не вижу в упор.. . Джамшуд и Равшан -просто супер мастера, по сравнению с тем, что приехало на мой участок строить фундамент.. . Звоню на фирму застройщик - спрашиваю - че за хуйня твориться? Объясняю ситуацию. Сам естественно переживаю - договор заключен, 85% проплачено, деньги не малые.. . Короче, дождался их начальника монтажника. Все вопросы решили. Уехал домой, но на душе как-то не спокойно

Glam
P.M.
14-9-2010 16:54 Glam
Навел тут справки - фиговую контору вы выбрали.
Если нет возможности расторгнуть договор - контролируйте их всё время, иначе накосячат 100%.
AlKon78rus
P.M.
16-9-2010 04:20 AlKon78rus
Навел тут справки - фиговую контору вы выбрали.

А какую Вы порекомендуете? Мне не с спеху, так на будущее.
vsk2002
P.M.
18-10-2010 09:38 vsk2002
Несколько фоток с участка. Вчера ездил. Результат работы на готовом фундаменте за 5,5 дней. К следующим выходным обещано накрыть мансарду и приступить к внутренней отделке.

Kentavrus
P.M.
18-10-2010 13:18 Kentavrus
Как с фундаментом-то решилось?
Вижу лента, замазана, на какую глубину копали?
vsk2002
P.M.
18-10-2010 15:14 vsk2002
Originally posted by Kentavrus:

Вижу лента, замазана, на какую глубину копали?




Первоначально планировались винтовые сваи. Сваи не пошли. Валуны песчаника везде в грунте. Решили ленту. На 60 тыс дороже. Участок имеет перепад. Сделали около 50 см высотой, но за счет перепада высот, задняя линия вровень с участком. Придется снимать грунт и делать дренажные стоки.
AlexKa
P.M.
18-10-2010 19:12 AlexKa
Ну с почином-с! Дренажные стоки, над ними сейчас тоже работаю. Синявино, болота. Думу думаю. Инет читаю, умных дядек слушаю. На следующий год тоже займусь.

Старый дом решил все таки сломать. Поставили одноэтажную времянку. Теперь предстоит расчистка места, разравнивание, фундамент. Словм долгострой. Если невозражаете кину несколько фото, вдруг кому интересно будет. Вообщем времянка и то что остается после слома дома. Бардак и разруха
click for enlarge 1920 X 1440 835,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 805,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 483,6 Kb picture

-Saper-
P.M.
18-10-2010 21:33 -Saper-
Хорошая тема!
Дом должен стоять на земле.

А мне всё это безобразие только предстоит
Отмечусь, может и для себя почерпну чего умного.. . хотя, у нас совсем иные климатические условия, и грунт специфический, и вообще крымский полуоcтров

AlexKa
P.M.
18-10-2010 21:34 AlexKa
Кстати, а под печь основание делали?
AlexKa
P.M.
18-10-2010 21:41 AlexKa
У нас времянка стоит на 16-цати блоках. Поскольку место кривое то справа выровнено дополнительными подкалдками из бруса. Под блкои выкопаны ямки засыпанные щебнем, с таким расчетом что быблок стоял не на самой земле но на уровне. По домом песчаная подушка, на сколько песка хватило и дренаж из специальной гофротрубы. На будущий год думаю зашивать по периметру плоским шифером.

>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Про дом на участке ( 1 )