Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
65 лет Победы. А кто мы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

65 лет Победы. А кто мы?

vsk2002
P.M.
1-5-2010 00:07 vsk2002
Сразу предупреждаю - пост мой пьяный. И текст писал по пьяни.....

Многие, наверное, понять не смогут - ввиду объективных обстоятельств:Каких обстоятельств - объяснять не хочу и не буду. Это, отчасти, личное.

С чего все началось.

Я, модератор двух форумов, блоггер в ЖЖ и, помимо прочего, до последнего времени считал себя умным, ответственным, порядочным, и патриотом:.

Каждый день проходит у такого индивидуума, как я, приблизительно по одному сценарию - работа, форумы, семья-быт. Изо дня в день:.Однажды (два дня назад) друг из Челябинска присылает по Аське ссылку - <Вовка, здесь можно найти своих погибших в войне родственников>. На автомате нажимаю ссылку. Работаю:.Открываю окно браузера - предлагается поиск. Ну, слава богу, двух моих дядек, не вернувшихся с войны, я помню - по фамилии-имени-отчеству (единственное, чем я мог тогда похвастать).

Чисто из любопытства набираю в окне поисковика одно имя - имя моего дяди (брата матери), который ушел в 42-м году и похоронка на него пришла в 45-м:Когда я был пацаном, мне мать говорила - дядя Вася был артиллеристом, погиб в 45-м в городе Краков, в Польше. Все. Больше о нем я ни чего не знал и знать не мог. Не знала и его мать и моя мать (его сестра). Почему - я узнал только сегодня - 30 апреля 2010 года:.

Помню - в семейном фотоальбоме единственная в наличие фотография моего дяди - Верзунова Василия Васильевича. На фотке мальчишка в галстуке. Класс , наверное 7-й - 8-й. Умное, почему-то, не детское лицо. А может потому, что мальчишки того времени начинали работать с 14-ти лет и пережили голод 30-х?

Результаты поиска были шокирующими. Для меня:.

Я не буду описывать все подробности поиска, опишу лишь результат.

Номер записи 504236005
Фамилия Верзунов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __________1924
Место рождения Воронежская обл., г. Павловск
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Воронежская область
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран в госпитале 4491ЭГ
Дата выбытия 01.02.45
Источник информации ЦАМО
Место захоронения - первичное захоронение - Польша, Кросненское воеводство, г.Кросно.
Перезахоронение - Польша, Дукла, ул. Почтовая, могила N50
(Справка по кладбищу, где захоронен мой дядя - 7690 воинов Советской Армии захоронены - из них 160 известны

Дополнительно:

Донесение о безвозвратных потерях N 24746 от 03.03.1945 года, источник ПЭП N159

Я, как опытный Интернет-пользователь, поиск продолжил всеми имеющимися у меня навыками и опытом (результат выше был получен то же после многочисленных попыток, анализа и суммирования результатов)

Выяснилось.

Сержант Верзунов В.В. - командир отделения развед. роты N410 (1-й Украинский Фронт, 38-я Армия) подорвался на мине 8-го декабря 1944-го года. Потом госпиталь. Через два месяца умер от ран (в диагнозе - осколочное ранение ступни и голени).

Кто скажет - как такое может быть - отвечу - не знаю. Статистика позже.

Значит мой дядя был вовсе не артиллерист. Моя мать видела его в 43-м, когда ему дали три дня на побывку домой и видела его орден Боевого Красного Знамени ( Приказ по войскам Северо-Западного Фронта от 13.07.42 за N 0982. < От имени президиума ВС СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество>.

Я нашел. Тогда он служил в развед-отделе Штаба Фронта. Радиотелеграфистом в звании ефрейтора. Служивые, вы меня поймете - получить такую высокую награду в 18 лет и с таким званием. Это о чем то да говорит! Я видел списки награжденных.

Получилось так, что мой дядя был разведчиком и прошел всю войну. На передовой. 2 месяца ему не дожить было до Победы:.В то время, видимо, нельзя было раскрывать свою воинскую специальность - вот моя мать и видела на его петлицах перекрещенные пушки артиллериста:

Стал изучать события тех дней. Ранение мой дядя получил 8-го декабря 1944-го. Что тогда было-происходило в той местности - город Кросно. Польша (освобождение)?

1.2-го сентября 1944-го. Ставка Верховного Главнокомандующего - <:Подготовить и провести операцию на стыке 1-го и 4-го Украинских Фронтов с тем, чтобы ударом из района Кросно, Санок в общем направлении на Прешов выйти на словацкую границу и соединиться с словацкими войсками:>
2.9-го сентября 1944-го. Это началась Восточно-Карпатская операция. В ночь на 9-е сентября противник перебросил на кросно-дуклинское направление 75-ю дивизию, 1-ю и 8-ю танковые дивизии. Передовые части 1-й танковой дивизии противника были атакованы войсками 38-й Армии. Были переброшены в помощь отдельные части из Словакии:>
3.С 9 по 11 сентября -отражая многочисленные контратаки противника, войска 38-й Армии 1-го Украинского Фронта продвинулись на 5-10 километров. И только 11-го сентября 1944-го в 2 часа 40 минут немцы были полностью выбиты из Кросно (140-я дивизия с танками 12-й гвардейской бригады :.
11-го сентября в польском городе Кросно - официально - Советская Армия освободила город от немцев:.

Есть версии почему мой дядя погиб спустя два месяца:

-Наличие ближайшего военного госпиталя в городе Кросно после получения ранения в ходе очередной операции. Тогда бои уже велись в Чехословакии и Венгрии - за территорией Польши. Польша формально уже была освобождена от фашистов.

-Оставленные минные поля в районе Кросно.
Я продолжаю изучать материалы:Те данные, которые удается извлечь, не просто шокируют - они убивают.

Документальные источники.

На территории Польши - <Учтенные захоронения советских воинов и гражданских лиц, погибших на территории Польши в годы Второй мировой войны> ( официальный источник, составлялось поляками). А теперь посмотрите на цифры о захоронениях советских воинов в Польше:

Всего захоронений- 634
Захоронения, где известно количество захороненных - 601
Всего известное количество захороненных - 1362463 человек
Из них известных - 104775 человек (7,6%)
Из них неизвестных - 1257688 человек (92,4%)

P.S.

Поиски продолжаю. Хочу узнать, как погиб мой дядя в декабре 1944-го в Польше и другой дядя (брат отца), тоже 1924-го года рождения - Калинин Павел Антонович. Который ушел на войну в неполных 18 лет в конце 1941-го, а в 1942-м пропал без вести не знамо где:

... А на Воинское Захоронение в населенном пункте Дукла, Кросненского воеводства государства Польша, я обязательно съезжу. И найду могилу N50: И выпью там не одну рюмку:.

vsk2002
P.M.
1-5-2010 00:25 vsk2002

N1 http://www.obd-memorial.ru/ база электронных документов о погибших и пропавших в ВОВ

N2 http://www.podvig-naroda.ru/ Общедоступный электронный банк документов <Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.> (поиск по наградам и фамилиям - ресурс только формируют, но кое-что уже есть)

duh1958
P.M.
1-5-2010 00:36 duh1958
О как хорошо быть специалистом. Мой родной дядя Антонов Михаил Дмитреевич 1924 р. погиб в Польше в 1944.С Красного Креста ответили ,что похоронен в Белостоке. Но так как искать не умею, может поможете установить обстоятельства гибели?
vsk2002
P.M.
1-5-2010 00:56 vsk2002
Originally posted by duh1958:

Мой родной дядя Антонов Михаил Дмитреевич 1924 р. погиб в Польше в 1944.С Красного Креста ответили ,что похоронен в Белостоке.

srpo.ru

Это ссылка на последнюю страницу темы "Списки похороненных в Польше". Я сегодня впервые туда попал и вытащил оттуда два скана оригинальных документов, подтверждающих гибель и место захоронения моего дяди. Начните с первой страницы темы. Ее ведет поляк, но мужик нормальный и по русски понимает хорошо и архивы у него под рукой. Если что пишите в теме - чем смогу помогу. По-сути сам впервые , к своему стыду, этим занялся.. .

duh1958
P.M.
1-5-2010 09:02 duh1958
Дело в том, что я полный профура в компе, возраст видите ли за 50.Поиском брата занялся еще отец, тоже участник ВОВ, ныне умершей. На сайте Мемориала ,один раз я как то удачно дядю нашел. Было написано красноармеец, штаб 283сд погиб 03 08 1944.Я все бошку ломаю, как при штабе так не повезло. И что такое сд?За любую помощь буду благодарен.
Nikola_spb
P.M.
1-5-2010 10:37 Nikola_spb
И что такое сд?

СД - стрелковая дивизия.

GvozD
P.M.
1-5-2010 11:04 GvozD
Охеренный текст, охеренный пост. По пьяни, так это даже лучше - сразу человека видно.
vsk2002
P.M.
1-5-2010 19:55 vsk2002
Originally posted by vsk2002:

и другой дядя (брат отца), тоже 1924-го года рождения - Калинин Павел Антонович. Который ушел на войну в неполных 18 лет в конце 1941-го, а в 1942-м пропал без вести не знамо где

Я был не прав. Результаты поисков говорят о другом - "пропал без вести в июле 1943 - рядовой (связист) пехотного полка 33815", а был он призван 15.03.1943 . По этим данным трудно что-нибудь найти. Единственное что - посмотреть, где в то время находился тот полк и какие операции он проводил/участвовал.

Зато, неожиданно обнаружил еще информацию про старшего дядю - Николая (тоже брата отца - 1922 года рождения) - "Старший сержант, командир орудия
Член ВКП/б, Призван Павловским РВК, Воронежской области 1-го ноября 1941-го года, был тяжело ранен и умер 5-го октября 1943 года, п/п 14998"

Это уже кое-что! Есть надежда, что можно и место захоронения отыскать. Не ожидал, что поиски окажутся такими результативными.


Originally posted by GvozD:

Охеренный текст, охеренный пост


Спасибо. Я, честное слово чувствую себя не очень удобно, публикуя фактически личный мой материал и проблемы.. . публично.
ober
P.M.
1-5-2010 20:16 ober
дядьки твои за нас погибли, так шта не стесняйся
vsk2002
P.M.
1-5-2010 21:37 vsk2002
Originally posted by vsk2002:

Зато, неожиданно обнаружил еще информацию про старшего дядю - Николая (тоже брата отца - 1922 года рождения) - "Старший сержант, командир орудия
Член ВКП/б, Призван Павловским РВК, Воронежской области 1-го ноября 1941-го года, был тяжело ранен и умер 5-го октября 1943 года, п/п 14998"

Что узнал - по большинству сводок о потерях, числился пропавшим без вести. На одной из сводок приписка от руки "Товарищи из части написали, что он был тяжело ранен на поле боя 5-го октября, где и умер. Оставлен на поле боя". Это где-то под Курском. Нашел и захоронение - братская могила-обелиск посередине села Ивановское, Курская обл. Рыльский р-н. В описи захоронения под номером 25. Если посмотреть список, то понятно становится - собирали то, что осталось с полей и дорог.. . и для перезахоронения. Даты гибели датируются в основном 43-м годом с 22 февраля по 18 октября. Есть и неизвестные... .

Крозий
P.M.
1-5-2010 22:58 Крозий
На http://www.obd-memorial.ru/ нашёл своих родственников из родной деревни. Чего-то как-то не весело. Один совсем молодым сгинул в 41м, другого расстреляли. Ну, всё возможно, у меня в предках вроде как числятся анархисты царских времён, кровь горячая.
vsk2002
P.M.
1-5-2010 23:46 vsk2002
Originally posted by Крозий:

Чего-то как-то не весело

Да какое уж тут веселье.. . Я уже и не рад что влез в это. Изучая форумы, изучая материалы. Сейчас просматриваю форум, где поляк помогает русским в поисках родственников. Пример диалога оттуда

"Добрый вечер пан Wojciech !Мой дедушка Белявский Семен Данилович, 1905 года рождения. проживающий в селе Гусином, Полтавской обл. Градежским районе. В 1941 году был призван на фронт Градежским РВК Полтавской области. В поисковой системы Мемориал, в одной строке числится пропавшим без вести, в другой умер в лагере для военно пленных 27.11.1942 году в шталаг 319 Хелм. Лагерный номер 6942
Лагерь шталаг 319
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.11.1942
Место захоронения 319 шталаг Холм/Скерниеце
Как можно узнать подробней о его судьбе? Где был пленен, как ?Как погиб и где похоронен?...
С уважением Николай.. . "

Поляк отвечает

"Здравствуйте Николай
Ваш дедушка по всей вероятности умер и был похоронен в шталаге 319 в городе Хелм . В г.Скерневице этот шталаг находился только с лета 1944 года, когда немцы отступая пред Красной Армией ликвидировали шталаги на востоке страны.
В городе Хелм имеются два кладбища советских военнопленных. Вопрос сложный потому, что немцы в крематории, который находился в лесу Борек около города сжигали тела военнопленных. Сейчас там памятник стоит и кладбище, на котором по приближенным расчетам покоится (прах) 100 000 советских военнопленных.
Второе кладбище находится в городе на улице Окшовской. Там покоится 200 000 узников разных национальностей, число советских - неизвестное.
И это пожалуй все, что я могу по Вашему вопросу ответить.... "

Взял со страницы forum.vgd.ru

Так, как мы относимся к своему прошлому сейчас (уже в большинстве своем) - ни в какие ворота не лезет.. .

Alhunt
P.M.
2-5-2010 00:54 Alhunt
Мой дед дважды представлялся к Герою - отказ - по причине беспартийности.
Благодаря вышеуказанному ресурсу нашел его ПЕРВЫЙ наградной лист на Красную Звезду.
Вообще у него 3 КЗ, 3 Ордена отечественной Войны, две медали За Отвагу и куча других медалей, юбилеек.
Представляю скан, ибо ссылки на этом ресурсе не получить.

vsk2002
P.M.
2-5-2010 11:09 vsk2002
Originally posted by vsk2002:

Стал изучать события тех дней. Ранение мой дядя получил 8-го декабря 1944-го. Что тогда было-происходило в той местности


Originally posted by vsk2002:

Через два месяца умер от ран (в диагнозе - осколочное ранение ступни и голени).


Что нашел в мемуарах одного чеха про те места и то время - "... В районе Дукельского перевала многие высоты названий не имели, а обозначены цифрами: 562, 576, 532, 541, 517, 433, 536, 481, 332, 471, 627, 518.. . Сами по себе это всего лишь трехзначные числа, которые показывают, что одна высота больше или меньше другой. Но за каждую из них в октябре - ноябре 1944 года разгорелись жаркие бои, и эти высоты стали немыми свидетелями мужества и отваги воинов 1-го Чехословацкого армейского корпуса. Мины были всюду, где, по предположениям врага, должны были пройти наступающие войска, во всех населенных пунктах: вокруг зданий, под порогами домов, в сараях, у колодцев, в постелях, в столах, сундуках. При разминировании погибло много наших саперов... " militera.lib.ru

Скорее всего мое предположение про мину верное.

Там в мемуарах (а, видимо написаны они были почти сразу после окончания войны), чех пишет

"Страшно подумать, что бы случилось с нами, если бы Советская Армия не разгромила гитлеровские войска и не принесла нам свободу!

В настоящее время перед нами вырисовывается замечательное будущее. Мы верим, что войны исчезнут навсегда, что для народов всего мира настанет счастливая жизнь, что социализм и коммунизм победят.

Юноши и девушки! Ваши отцы и матери помогли завоевать свободу. Это была подлинно историческая миссия. Свершилось это во время величественной и героической деятельности нашего народа. Но вы, молодежь, никогда не забывайте, как легко мы потеряли свободу и с каким трудом, ценой какого огромного усилия и великих жертв нашего и особенно советского народа мы обрели ее вновь. Если бы не было Советского Союза, мы не смогли бы вернуть себе свободу... "

vsk2002
P.M.
2-5-2010 11:22 vsk2002
Вот Документ о безвозвратных потерях с Мемориала. Сначала нашел в нем только имена своих родственников Калинина Николая и Павла. А потом посмотрел внимательно и нашел там деда моего одноклассника - Васильченко Николая Федоровича... . Есть еще "интересная запись" - предпоследняя в списке - пропал без вести в декабре 1941-го, а 24.02.42го был приговорен к ВМН.. . Батя мне рассказывал, что дезертиры были и не мало, но поименно не называл..
click for enlarge 1920 X 1262 524,5 Kb picture
vsk2002
P.M.
2-5-2010 11:27 vsk2002
А это я нашел на деда своей жены. Это все что от него осталось. И даже те данные, которые на этом документе, родственникам до сих пор неизвестны. Парня забрали из Политеха. Тогда он был ленинградским студентом. В 41-м призван, 17 апреля 42-го пропал без вести. Указано точно даже где...
click for enlarge 1724 X 1429 358,6 Kb picture

ArtVas
P.M.
2-5-2010 11:29 ArtVas
А мы своего деда никогда не найдем.
Прикрывая отход своего отряда получил ранение и попал в плен. Только по воспоминаниям очевидцев знаем, что его изуродованное пытками тело, как командира партизанского отряда, фашисты возили по селу и показывали жителям.
Насколько это правда и где он покоится неизвестно. В архивах информации конечно же тоже нет, хотя о нем и его отряде упоминается в одном из художественных фильмов.

А 9 мая все равно поднимем стопку за всех тех, благодаря кому мы сейчас живем.
Пока мы помним, мужики, их подвиг не останется напрасным! Я так считаю.

vsk2002
P.M.
2-5-2010 12:59 vsk2002
Originally posted by vsk2002:

А это я нашел на деда своей жены.

Птичкин П.А. последняя почта - ППС 1407 (почта)
Ранее проживал - Ленинград, 100, Лесной пр-кт, 65, ком. 6, кв. 235 (общага)
Призван - г.Ленинград, 1941 год

Место службы - 332 стрелковая дивизия, 1117 Стрелковый полк, Рота ПТР (противотанковых режей)
Красноармеец, стрелок
Связь прекратилась с 2 апреля 1942-го года.
17 апреля 1942 года пропал без вести - в районе д. Ананчено, Велижского района, Смоленской области

Справка

"332-я стрелковая дивизия сформирована в городе Иваново и ей было присвоено имя видного советского военачальника Михаила Васильевича Фрунзе. Формирование дивизии проходило в августе 1941 года, а 7-го сентября воины дивизии приняли военную присягу.
Осенью 1941 года дивизия занимала оборону под Москвой и была удостоена чести участвовать в параде на Красной площади 7 ноября.
В конце декабря 1941 года дивизия была передана в состав 4-й Ударной армии.
В январе 1942 года была участницей при нанесении глубоко рассекающего удара из района Осташково в стык группы немецких армии <Центр> и <Север>; затем в течение полутора лет вела борьбу с Велижской группировкой противника, завершившейся прорывом его обороны в сентябре 1943 года:"

И место на карте, где пропал дед

click for enlarge 1920 X 1557 695,4 Kb picture

Alhunt
P.M.
2-5-2010 14:42 Alhunt
Originally posted by ArtVas:

В архивах информации конечно же тоже нет, хотя о нем и его отряде упоминается в одном из художественных фильмов.

Такой героический дед! Обязательно подниму за него рюмку, когда буду праздновать 9 мая.
А вот, то, что фильм снят, говорит как раз о том, что информация где то есть. Все партизанские отряды вроде бы как курировал НКВД.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-5-2010 14:58 Барон Мюнхгаузен
По моему деду по матери вся инфа:
Звание - ст. лейтенант.
Причина выбытия - убит.
Дата выбытия - 12.12.1941.
Место первичного захоронения - г. Ленинград, район Московская Дубровка.

Сколько ни спрашивал - никто такого района в Ленинграде не знает.

Дед по отцу:
Звание - красноармеец.
Причина выбытия - пропал без вести.
Дата выбытия - ____.10.1942.


Вот и всё.

vsk2002
P.M.
2-5-2010 15:09 vsk2002
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Сколько ни спрашивал - никто такого района в Ленинграде не знает.

Посмотрите http://www.vdubrovke.ru/index.php?pid=1

Там пишут - ".. . Дубровка это три населенных пункта... . Московская - на левом берегу Невы, Выборгская - на правом и Невская - рабочий поселок XX века и одноименная ж/д. станция, возрожденная после Сосны, там же памятник погибшим петровским солдатам при взятии Нотебурга (Орешка) в 1702 г., там же место ожесточенных боев на Невском пятачке в 1941 г... "

GvozD
P.M.
2-5-2010 15:13 GvozD
Барсенков, Александр Иванович, мой прадед, пропал без вести на Ладоге в 1941-м, был приписан к Балтийскому пароходству.

Alhunt
P.M.
2-5-2010 15:32 Alhunt
А вот наградной моего деда (самый первый). Я подробностей даже и не знал, дед был тяжело ранен и подробностей не помнил.. . Или бабушка подзабыла.

click for enlarge 1700 X 2338 460,1 Kb picture
ArtVas
P.M.
2-5-2010 16:17 ArtVas
Originally posted by Alhunt:

А вот, то, что фильм снят, говорит как раз о том, что информация где то есть. Все партизанские отряды вроде бы как курировал НКВД.

Он сам был офицером НКВД. Все что удалось узнать, так это то, что из-за предателя отряд попал в засаду и он остался прикрывать отход своих людей. Больше ничего не известно, да и это известно только по слухам.

Может быть кто-то натолкнется, будем всей семьей очень признательны:
село Рыхлы, Понорнецкого р-на Черниговской обл. Украины, Чемолосов Иван Тихонович, дата гибели 42-43гг., до войны председатель колхоза (с. Рыхлы), офицер НКВД, командир партизанского отряда, действовавшего в Черниговских лесах.
Место гибели и захоронения неизвестны.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
2-5-2010 20:42 Барон Мюнхгаузен
Похоже, дед по матери был перезахоронен?
Поскольку нашлась запись, что Соков Дмитрий Васильевич, погибший 12.12.41, захоронен в братской могиле Московская обл. Дмитровский р-н, Кузяевский с/с, д. Батюшково, у церкви.
Совпадение, конечно, возможно, но чтобы точные звание, ФИО и дата смерти - вряд ли.


Но везти с Невского Пятачка в Московскую область для перезахоронения...

ok
P.M.
3-5-2010 09:53 ok
Мои дед и бабушка дошли до Берлина. Даже набрали всего там.... . Но всё рассосалось (были салфетки рейхсканцелярии и прочее) тока мебель осталась и ордена... . и фото! Дед вообще так круто смотрится. Может ветку создадим.. . А? и фотки и прочее ? А?
vsk2002
P.M.
3-5-2010 10:10 vsk2002
Originally posted by ArtVas:

Он сам был офицером НКВД


Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ и <Смерш> - srpo.ru

Погибшие и похороненные на Украине - srpo.ru

Поиск в отношении диверсантов-разведчиков, партизан и подпольщиков - srpo.ru

ArtVas
P.M.
3-5-2010 10:17 ArtVas
Originally posted by vsk2002:

Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД

Огромное спасибо, попробуем поискать и тут.

vsk2002
P.M.
3-5-2010 10:20 vsk2002
Originally posted by ok:

Может ветку создадим.. . А? и фотки и прочее ? А?

Тут получился типа марафон памяти. Что-ли. Дак дотянем до 9-го мая. И то хорошо. И полезно..

Летом прошлым сфотографировал несколько фото из семейного архива. Пропадают фотографии, совсем ветхие, потрепанные.. . А сколько уже безвозвратно потеряны.. Решил что осталось восстановить. Покажу одну фотку..
На ней трое ребят. Год 1945, Дальний Восток, война с Японией еще идет.. . Все трое одного призыва - январь 1944 года из Воронежской области. Т.е. на фото им по 18-19 лет. Мой отец крайний справа.- служил тогда на минном тральщике. Потом на суше - минометчиком. Две медали за отвагу и одна за боевые заслуги и за победу над Японией. Один из этой троицы и живой пока.. . Вернулся домой в 1950-м. Есть еще снимки, но с ними надо еще работать и работать..

vsk2002
P.M.
3-5-2010 10:39 vsk2002
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Но везти с Невского Пятачка в Московскую область для перезахоронения...

Да, как-то не очень понятно. Хотя все совпадает по документам.
click for enlarge 1236 X 1764 123,3 Kb picture click for enlarge 1237 X 1779 460,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2898 983,0 Kb picture

vsk2002
P.M.
3-5-2010 11:21 vsk2002
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Никак не могу найти, куда входил и где воевал 63 стрелковый полк.


63-й стрелковый полк переименован в 326-й стрелковый полк (326-й стрелковый Верхнеудинский полк)(в 1941-м году), входил в состав 21-й стрелковой дивизии

В википедии о 21 СД

"На 22.06.1941 года дислоцировалась на Дальнем Востоке (Спасск Дальний), 11.09.1941 года начала переброску на северный участок фронта, доукомплектовывается в районе Иваново тяжёлым вооружением, и заняла рубеж по реке Свирь. После отражения наступления противника занимала оборону на том же рубеже вплоть до марта 1944 года, затем переброшена ещё севернее, в Заполярье, на Кандалакшское направление. Участвуя в разгроме группировки финской армии в районе Аллакурти, вышла на советско-финскую границу."

с 1 сентября 1941-го года по 1 января 1944-го была придана 7-й Армии и действовала на Карельском фронте.

В августе - сентябре 1941 года войска фронта остановили врага, предпринимавшего попытки завладения Заполярьем, и вынудили его перейти к обороне. С сентября 1941 года по июнь 1944 года войска фронта держали оборону по линии: река Западная Лица (60 километров от Мурманска), Ухта, Повенец, Онежское озеро, река Свирь. Периодически проводились частные операции (Медвежьегорская наступательная операция).

Про Карельский Фронт - Образован директивой Ставки ВГК 23 августа 1941 года из части войск Северного фронта, а именно 14-й и 7-й армий, оборонявшихся на момент создания фронта на линии от Баренцева моря до Ладожского озера.

Вот, наверное ближе к Ладожскому озеру все и произошло...

Про 7-ю Армию

Перед началом Великой Отечественной войны армия занимала оборону по государственной границе СССР севернее Ладожского озера. С 1 июля её войска вели оборонительные бои в Карелии, отходя под ударами финских войск. К 30 июля 1941 года армия оборонялась на рубеже Поросозеро, Шотозеро, р. Тулокса (в 25 км северо-западнее г. Олонец). С 27 августа 1941 года армия была предана в состав Ленинградского, а с 01 сентября 1941 года Карельского фронта.

В середине сентября 1941 года её войска, оборонявшиеся на ухтинском и ребольском направлениях, были переданы в состав Кемской оперативной группы Карельского фронта. 25 сентября 1941 года армия была выведена из состава Карельского фронта и переименована в 7-ю отдельную армию с подчинением Ставке ВГК. В середине октября 1941 г. её войска действовавшие на медвежьегорском и кондопожском направлениях, были выделены в Медвежьегорскую оперативную группу Карельского фронта. С октября 1941 года до июня 1944 года армия обороняла рубеж по р. Свирь между Онежским и Ладожским озёрами.

Из мемуаров berdsk.orthodoxy.ru

"... Весь сентябрь 21-я стрелковая дивизия вела тяжелые бои на восточном берегу Свири. Так называемая Карельская армия финнов, получив подкрепление, прилагала невероятные усилия, чтобы прорвать здесь линию обороны нашей 7-й армии и вместе с немцами замкнуть кольцо вокруг Ленинграда... "

И здесь интересно (История боевых действий 7-й Отдельной армии, подчиненной непосредственно Ставке ВГК, два с половиной года Великой Отечественной войны державшей оборону на Свири), почитайте gov.karelia.ru
Там есть строчка о мемуарах Мерецкова - "После описания военных событий ноября 41-го у него идет такая строка: <А потом начались тяжелые бои:> Потери составили более 10 тысяч убитыми, ранеными и пропавшими без вести... "

vsk2002
P.M.
3-5-2010 12:26 vsk2002
В 2007 году на ганзе как-то открыл тему "Наша непридуманная история" - что то подобное этой теме, только хотел чтобы было более развернуто. Включая разные личные истории о своих друзьях и близких, в том числе, погибших в наше с вами "мирное" время. Тема была в "Литературе по оружию". Наверное ей там не место было. Но все равно эффект был потрясный. Народ стал откликаться, рассказывать.. . Потом нашлась кучка уродов, которые начали гадить в теме. Так как это святое, то тему пришлось удалить. Я ее сохранил как есть с небольшими купюрами и опубликовал на одном из сайтов. Цель была одна - сохранить материал. Вот почему-то вспомнилось и думаю, ссылка будет по теме старт-топика "Откровения. Наша история с наших слов. Погибшая тема." (так назвал, дело было на ганзе 3 года назад) http://www.litprom.ru/thread20224.html

То, что я нарыл совсем недавно, текст изменило бы, но не существенно. Бате своему распечатал и дал почитать. Замечаний не было - говорить, что так и было...

Барон Мюнхгаузен
P.M.
3-5-2010 13:26 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by vsk2002:

Да, как-то не очень понятно. Хотя все совпадает по документам.

Вот и я озадачился.

Моя бабушка в своих мемуарах (если найдёте - выходила книга "Великоросска") чётко написала, что ушёл на войну в августе 41.
Похоронка пришла зимой 42, что "Ваш муж геройски погиб 12.12.41 при защите Родины и г. Ленинграда и похоронен в братской могиле в районе Московская Дубровка г. Ленинград."

Alhunt
P.M.
3-5-2010 13:40 Alhunt
Originally posted by ok:

Может ветку создадим.. . А? и фотки и прочее ? А?

Давайте! У меня есть тоже пара фоток.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
3-5-2010 13:46 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by vsk2002:

63-й стрелковый полк переименован в 326-й стрелковый полк (326-й стрелковый Верхнеудинский полк)(в 1941-м году), входил в состав 21-й стрелковой дивизии.

Это то я нашёл. И даже больше. Но данный полк вёл бои на севере, вдалеке от Невы.
И нигде нет ни строчки про то, что именно этот полк (или хотя бы дивизия) участвовал в боях на Невском Пятачке. Хотя про это обязательно упомянули бы.

Просто был ещё 63 стрелковый полк НКВД. Но и он не подходит под данные.

Вот и думаю - не было ли ещё какого 63 стрелкового полка, переименованного из другого и тп.
В общем, какая то путаница.
Нужно запрашивать военные архивы и разбираться.

А вообще, мой дед ещё в Гражданскую воевал.
Даже фотокарточка сохранилась, где он с Будённым сфотаны вдвоём. Только она у мамы хранится.
И в Финскую воевал.
И, вот, в Великую Отечественную.

vsk2002
P.M.
3-5-2010 13:54 vsk2002
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Просто был ещё 63 стрелковый полк НКВД

Попадалось еще 63-й СП в составе 173-й стрелковой дивизии. Но что-то мало информации. Потом некоторые полки формировались уже после того времени, когда погиб ваш дед.

vsk2002
P.M.
3-5-2010 14:11 vsk2002
Originally posted by GvozD:

Барсенков Александр Иванович, мой прадед

Точно, Иванович? Есть данные на Барсенков Александр Васильевич. Ленинградец. Уроженец Рязанской обл, Касимовский р-н, село Болушево, 1908 года рождения, призван 16 сентября 41-го Василеостровским РВК - написано "Можно считать пропавшим без вести в декабре 1942-го. Жена - Барсенкова Анна Ивановна, Ленинград, Тучкова Наб., дом 4, кв 39

vsk2002
P.M.
3-5-2010 15:29 vsk2002
Сегодня в ГАЗЕТА. РУ

" 03.05.2010 11:00

Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями проводит работу по формированию в ФРГ единого информационного центра и банка данных о захоронениях советских солдат и узников гитлеровских концлагерей.

По словам пресс-секретаря Народного союза Фрица Кирхмайера, информация, которой будет располагать центр, предназначена для жителей республик бывшего СССР, родственники которых в годы Второй мировой войны погибли на территории Германии. В банк данных предполагается внести информацию о месте нахождения могил их близких. При формировании единого банка данных эксперты при написании имен погибших будут учитывать разницу между латинской транскрипцией и кириллицей. Народный союз, в ведении которого находятся вопросы поддержания военных кладбищ в надлежащем состоянии, готов предоставить возможность посетить эти захоронения.

В ФРГ находится около 3600 кладбищ и мест захоронений советских солдат, сообщил Фриц Кирхмайер. В Германии имеется 760 тысяч могил солдат Красной армии, советских военнопленных, подневольных рабочих <третьего рейха>. Однако данные об этих захоронениях разрознены, что затрудняет поиск могил"

P.S.

Как-то поздновато что-то реакция... . У всех. Я когда про дядю, который в Польше погиб искал, тоже думал - а кому, собственно, это будет уже интересно и нужно? У погибщего родители давно (очень давно) на том свете. Пять лет назад ушел его родной брат и сестра (моя мать). Остался племянник - инвалид после Афгана (мой старший двоюродный брат) и один младший племянник (тоже мой двоюродный брат из Мурманской области) - из тюряги не вылезает - выйдет-сядет и так по жизни.. . Вот и получается, что судьба моего двоюродного дяди интересна одному мне.. . Сколько лет уже прошло. К тому же и народу нашему, в большинстве, уже не до того, чтобы поисками заниматься...

Но все равно, немцы полезное дело затеяли. При их организованности может что и получится общеполезное..

vsk2002
P.M.
3-5-2010 15:43 vsk2002
Originally posted by duh1958:
Дело в том, что я полный профура в компе, возраст видите ли за 50.Поиском брата занялся еще отец, тоже участник ВОВ, ныне умершей. На сайте Мемориала ,один раз я как то удачно дядю нашел. Было написано красноармеец, штаб 283сд погиб 03 08 1944.Я все бошку ломаю, как при штабе так не повезло. И что такое сд?За любую помощь буду благодарен.

Что удалось найти из документов


click for enlarge 1920 X 1397 631,6 Kb picture
click for enlarge 1228 X 800 127,9 Kb picture

wapedia.mobi

Город Белосток освобожден 27 июля 1944 года войсками 2-го Белорусского Фронта в ходе Белостокской операции. В освобождении участвовали войска 3-й армии, а именно 41-ого стрелкового корпуса (генерал-майор Урбанович Виктор Казимирович) в составе:

* 283-я стрелковая дивизия (полковник Коновалов Василий Андреевич)
* 269-я стрелковая дивизия (генерал-майор Кубасов Алексей Федорович)
* 120-я гвардейская стрелковая дивизия (полковник Телков Петр Сергеевич)
* часть сил 169-й (полковник Веревкин Федор Андреевич) и 40-й стрелковых дивизий (генерал-майор Кузнецов Владимир Степанович)
* 1901-й самоходный артиллерийский полк (подполковник Зирка Трофим Федорович)
* 13-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада (полковник Килеев Иван Иванович)
* 44-я армейская пушечная артиллерийская бригада (полковник Айрапетов Рафаэль Антонович)
* часть сил 4-й гвардейской минометной бригады (полковник Корытько Николай Николаевич).

Операция проводилась при поддержке 4-й воздушной армии и частей авиации дальнего действия
Общая глубина продвижения советских войск составила около 300 км, а темпы наступления достигли 20-22 км в сутки.
30 участников операции были удостоены звания Героя Советского Союза.

ArtVas
P.M.
3-5-2010 19:02 ArtVas
Огромнейшее спасибо vsk2002!!!
Мы 60 лет искали эту информацию, и наконец-то нашли. СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ.
По ссылкам кажется удалось обнаружить следы деда. Сейчас уточняем последние данные и отправим запрос в архив для уточнения деталей.
Теперь осталось найти место погребения, если получится, и поехать туда поклониться ему.

>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
65 лет Победы. А кто мы? ( 1 )