Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Помогите выбрать смартфон с навигацией. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать смартфон с навигацией.

dima-314
P.M.
21-3-2015 12:41 dima-314
От электроники я далек,а сейчас столько новинок
что не крутясь в теме невозвожно разобраться.
Подскажите кто пользуется лично или имеет профессиональное отношение.
..
Выбираю смартфон с удобной и надежной навигацией.
Собственно нужен навигатор,но похоже навигаторы "отмирают" из за самртфонов и поэтому ищу смартфон.
Отсюда приоритет в функционале навигации,а качества звонилки вторичны.
Пусть будут GPS и Глонасс.
Размер - чтоб можно было в карман положить и пользовать в пешем режиме.
Наверное экран дюймов 5.Семь мне кажется великоватым.
И наверное модель поновее.Производитель некритичен.
По операционкам? Кто в курсе что не надо брать?
Цена пусть будет до 15 000 + -
Элемент крутости неважен.Если есть аппараты за 3-5 тыр это даже лучше.
Заранее благодарю!


T-L7
P.M.
21-3-2015 12:59 T-L7
Тупик использовать смарт в режиме навигатора,тем более на пеших долгих маршрутах. Батарея дохнет чуть быстрее чем стремительно. Или Вам Макдональдс найти при прогулке по городу?)
dima-314
P.M.
21-3-2015 13:03 dima-314
цитата:
Тупик использовать смарт в режиме навигатора,тем более на пеших долгих маршрутах.

+100
Вот это и пытаюсь выяснить.
Дополню вопрос:
при нужности навигатора стоит ли брать смартфон.
Использование при шляниях по городу как раз в приоритете.
Не хочется таскать два девайса.
Резон
P.M.
21-3-2015 13:03 Резон

Моё мнение - надо выбирать для себя именно программу навигации, исходя из собственных требований к её функционалу, удобству, доступности и частоте обновления карт, платности/бесплатности и т.п.. А смартфон выбирать сам по себе и ставить на него нужную прогу. Ну и если навигация нужна для очень длительных пеших режимов , то конечно, чем более ёмкая батарея в смартфоне, тем лучше, да и без навигации емкость батареи или запасной аккумулятор никогда лишней не будет. Только сейчас много смартов с несъёмной батареей, что возможности работы по времени ограничивает. Поддержка внешней карты памяти в смарте только в плюс , чтобы гигабайты карт - особенно если спутниковые захочется - не всё свободное место занимали.
У меня на смарте поставлено 3 разных программы навигации для разных целей, карты для них, батарея съёмная - проблем пока не испытывал.
dima-314
P.M.
21-3-2015 13:07 dima-314
цитата:
У меня на смарте поставлено 3 разных программы навигации для разных целей, карты для них, батарея съёмная - проблем пока не испытывал.

Ну дык модель то какая?
На часа 4 хватает?
Мнеб пару реальных отзывов и я в магазин пойду.
Резон
P.M.
21-3-2015 13:35 Резон
цитата:
Originally posted by dima-314:

Ну дык модель то какая?На часа 4 хватает?

Дык модель то у меня не новая, компактная и влагозащищенная, поскольку одновременно и как телефон-не лопата для кармана и как навигатор для для лесных и дождливых условий бралась, экран небольшой 4.5" - Sony ZR. Постоянно навигация никогда не была включена, пользовался всегда по надобности, но 4 часа постоянной работы не срок для посадки в ноль. Во всяком случае батарею двойной емкости так и не купил, штатной хватает, хотя запасная есть на крайний случай
Карты стоят Навител, Osmand, MapsWithMe - который ныне называется MAPS.ME, для внутригородских поисков разных контор стоит 2GIS.

Adrien
P.M.
21-3-2015 13:44 Adrien
цитата:
dima-314:

Ну дык модель то какая?

Для города любой из приличных. Например HTC, Lenovo, Samsung и т.д. У них есть и бюджетные модели. На Андроиде от 4.2. Лишь бы был GPS. Глонасс не нужен абсолютно, но если есть, то пусть будет. Сейчас двухсимочных много. Удобно. Из программ навигации Навител или что то подобное. Из бесплатных Яндекснавигатор, Яндекскарты. Всё есть в плеймаркете. Для леса конечно нормальный навигатор. Без вариантов.

dima-314
P.M.
21-3-2015 13:49 dima-314
цитата:
Для леса конечно нормальный навигатор.

Не не для леса.
Именно для поездок в другие города и страны.
И дома бывают ситуации,найти какой нибудь дом в неизвестном переулке.
Adrien
P.M.
21-3-2015 13:53 Adrien
Ну дык я написал
dima-314
P.M.
21-3-2015 13:58 dima-314
То есть в кармане на 4 часа точно хватит?
Adrien
P.M.
21-3-2015 13:59 Adrien
Конечно. А почему именно 4 часа?
MadCat
P.M.
21-3-2015 14:00 MadCat
Второй сезон отходил на охоте со смартом в качестве навигатора. После покупки осенью соньки, на навигатор обратно меня не заманишь Выход из загона на точки у меня стал более точен, чем у ребят с гарминами, не говоря о том, что крутят периодически. Зимой под снегом искал не убранные осенью кормушки (оказались не рабочие, зверь перестал ходить) все нашел. Единственно компас я считаю обязательным.
И всё таки, Garmin или Смартфон? обсуждали уже
dima-314
P.M.
21-3-2015 14:12 dima-314
цитата:
Конечно. А почему именно 4 часа?

Я больше пешком не прохожу.
Ну если за 4 сядет то вообще труба.
Точно не стоит брать.
Конечно чем больше тем лучше.
Раньше таскал с собой для подстраховки старый телефон Филипс.
Если не говорить он месяц держал заряд.
Теперь состарился аккумулятор и стал садится.
Плюс навигатор Гармин.
У него тоже аккум без машинной зарядки дохнет за полчаса.
И тот телефон что обычно пользую.
Решил три старых зменить одним.
цитата:
MadCat

Спасибо!
А модель?
MadCat
P.M.
21-3-2015 14:18 MadCat
z3c влагозащищен, хорошо держит батарею (при обычном использовании 2 дня как с куста), магнитный разём - чехол с доп батареей ставиться очень просто, блин пора у сони денех за рекламу просить
ДжонДоу
P.M.
21-3-2015 14:22 ДжонДоу
Для тех, у кого быстро садится батарея, можно взять у меня внешнюю недорого .
market.yandex.ru
ДжонДоу
P.M.
21-3-2015 14:23 ДжонДоу
Продам за полцены блоки питания для РС и всякий другой компьютерный шмудяк..
dima-314
P.M.
21-3-2015 14:52 dima-314
цитата:
можно взять у меня внешнюю недорого

Для работы за столом это хорошо.
А в кармане боюсь потребуется изолентой приматывать.
С обмонанным изолентой смартфоном я могу имидж страны заграницей подорвать.
цитата:
пора у сони денех за рекламу просить

Никогда не воспринимал Соню как производителя телефонов.
Восполняю пробел.
Благодарствую!
ДжонДоу
P.M.
21-3-2015 14:54 ДжонДоу
Ничё там приматывать не надо.
На ближайшем привале достаёте, подключаете как зарядку, минут 20 и вуаля.
dima-314
P.M.
21-3-2015 15:05 dima-314
цитата:
Ничё там приматывать не надо.На ближайшем привале достаёте, подключаете как зарядку, минут 20 и вуаля.

Понятно.
Надо брать!
В семье есть ещё смарты самсунг и HTC.
Доп зарядка - универсальное решение?
ДжонДоу
P.M.
21-3-2015 15:12 ДжонДоу
Да, для всех устройств, заряжающихся по ЮСБ. Главное, чтобы ток более 3А не жрали.
Чем и удобно - можно и мобилу, и планшетку, и смарт подзарядить.
dm_roman
P.M.
21-3-2015 15:34 dm_roman
у меня галакси нот 3.
при отключенной навигации, местоположении и прочем он дает следующие данные на андроиде 4.4.2
чтение-22,5 часа экрана при трех-четырех днях работы и минимуме разговоров, мб час-два плеера

при 2,5 часах экрана и разговорах 1час 17минут смарт проработал 18,5 суток
а у него экран 5,7 дюйма и батарейка 3000ма

навигация что симбиане, что на андроиде ставится впопинка, не говоря уже про то, что программ навигации на 4пда куча и вшитая в смарт есть.
при пеших прогулках у меня навигация даже на нокии 5800 без проблем работала

а на андроиде любом и тем более, благо процы везде мощные
я бы смотрел самсунги, экран от 4х дюймов пофиг какого разрешения, 1920х1080 уже избыточно, так как реально не востребовано ни одним приложением на маленьком экране
от гига оперативки, батарея как можно мощнее
довести до ума и проблем будет около нуля
андроид лучше на 4.4.2 остановиться, на пятерку можно пока не прыгать

dm_roman
P.M.
21-3-2015 15:46 dm_roman
вот, например
market.yandex.ru
даже с самым экономичным экраном
ober
P.M.
21-3-2015 15:55 ober
любой смарт пойдет. то есть совсем любой. айос, андроид, винда - пох. для всех есть софт. выбирать только во вкусовым предпочтениям - зелененький/синенький. для жопоголиков можно докупить внешний повербанк, они недороги
dima-314
P.M.
21-3-2015 16:11 dima-314
цитата:
dm_roman

Спасибо!
Остановился на Андроиде 4.4
5.0 ещё нигде почти нет.
А 4.2 уже говорят устарел и не все карты на него встанут.
Самсунг в принципе знаком.
dm_roman
P.M.
21-3-2015 16:17 dm_roman
ага, конечно, устарел
4.4.2 или кастомы на его базе встанет на любой современный смарт
у самсунга просто все свое-и лучшие экраны и потроха, да и гарантия
лучше и экономнее супер-амоледовских экранов для смартов нет

пятерка андроид-хотели как лучше, получилось дерьмо в странных цветах и с кучей глюков
у меня ща стоит
пока его не допилили до ума, по сравнению с 4.4.2 преимуществ не обнаружил, а матов сложил много

Adrien
P.M.
21-3-2015 16:31 Adrien
цитата:
ober:
любой смарт пойдет. то есть совсем любой. айос, андроид, винда - пох. для всех есть софт. выбирать только во вкусовым предпочтениям - зелененький/синенький. для жопоголиков можно докупить внешний повербанк, они недороги

+100000500000

dima-314
P.M.
21-3-2015 20:08 dima-314
Выбрал вот такой:
Samsung Galaxy Grand Prime SM-G530
market.yandex.ru
Покритикуйте если не лень.
..
Зашел в несколько салонов,пощупать.
В известном салоне на три буквы манагеры не смогли мне ответить:
Глонасс в смартфонах реализован программно или аппаратно?
(это потому что девушка сказала мне -"что тут глонасса нет ,но можно загрузить")
Полезли в интернет.Кажется задали вопрос на "ответах мэйл ру" но я не стал его дожидаться.
В другом,который в полосочку бойко предлагали Нокию-Микрософт.Вроде и недорого 7 тыщь и ОС летает но карты у неё свои и их надо загружать через создание учетной записи в Гугле или ещё где то.
А ну как санкцию обьявят и заблокируют.Послал.
..
Еще Соня нравится тоже.
Sony Xperia C3 dual
market.yandex.ru
dima-314
P.M.
21-3-2015 22:36 dima-314
Ммм вот ещё что.
Ещё зашел в магазин повключал пару смартфонов на андроиде.
Захожу в настройки,отключаю позиционирование по вай фай и сотовой сети,оставляю по ЖиПиЭс.
Выхожу ,включаю определение местоположения.
Телефон пытается соединиться с сетью или вай фаем.
Он не пытается искать спутники.
Получается в них нет никакого Глонасс-ЖиПиЭс.
Это тупо A-GPS.
цитата:
Для алгоритмов A-GPS необходим канал связи с удаленным сервером, который предоставляет информацию для приемника. Для мобильных устройств этим каналом чаще всего является интернет-соединение с помощью сотовой связи либо Wi-Fi.

Или я не прав?
И в Андроид надо сперва загрузить какую либо программу,которая будет работать с модулем ЖиПиЭс программно а без неё он пытается пролезть через интернет,вайфай?
Я в недоумении.
Продавцы в магазинах вообще противоречат друг другу напропалую.

ober
P.M.
21-3-2015 23:12 ober
цитата:
Originally posted by dima-314:

Телефон пытается соединиться с сетью или вай фаем


Блджад. он скачивает карты, чтобы вам ее показать. Это стоковая навигация Гугл-карты. Любая сторонняя прога типа Навител - юзает карты из внутренней памяти устройства.
Skela
P.M.
21-3-2015 23:13 Skela
цитата:
Originally posted by dima-314:

,которая будет работать с модулем ЖиПиЭс


2Гис работат онлайн.
Ози Эксплоер работает с растром.

Наврал.) 2ГИС офлайн.)

ober
P.M.
21-3-2015 23:14 ober
цитата:
Originally posted by dima-314:

карты у неё свои и их надо загружать через создание учетной записи в Гугле или ещё где то.


оффлайн навигация HERE. отличная штука
dm_roman
P.M.
21-3-2015 23:40 dm_roman
амолед экраны при минимуме яркости не теряют ни цветопередачи, ни удобства пользования
и самые энергоэффективные
супер амолед или нет=разница малодолбучая по большому счету, есть профили цветопередачи или нет
на пользовании это не сказывается в применениии к мелким экранам смартов
экран-это главное, на нем очень плохо экономить
особенно на воздухе\солнце

все остальные типы экранов по сравнению с ними на сейчас на смартах-это сильно хуже, если просто

гпс и глонасс=железо со своим софтом
в любом смарте, где оно есть, стоит какая-нито прога карточная

андроид хорош своей свободой во всем и возможностью его настроить под себя, а также обилием доведенного до ума софта и гарантией того, что эта музыка будет длиться долго и на любые санкции напилювать
в минусах-в исходном виде там всякого дерьма выше крыши, кое нужно грамотно поотключать\остановить

через настройки\диспетчер задач\ вкладки выполняется и все программы, помимо общеаппаратных настроек

телефон лезет в инет, так как ему карту откуда-то взять надоть и по той причине, что каждый производитель софта к этому яростно стремится

если карты в софтине скачаны и установлены, тело может и не лезть в инет
а-гпс в инете напрямую не нуждается, это местоположение по минимум трем базовым станциям, тело ведется по радиомодулю
инет нужен для отрисовки карт

те же гугл карты или яндекс карты
у сони сервис отвратительный, аппараты у них были хорошие
не всегда, сильно не всегда

нокия не только успела сдохнуть, но и сильно завоняться
связываться с современной нокией-это та еще лотерея
безвыигрышная в принципе
разве только в простых звонилках, да и то сейчас пожалуй предпочту китай брендовый или тот же гнусмас

ваще полезно на 4пда посидеть почитать обзоры-отзывы, да и на мобайле , если уметь правильно воспринимать, обзоры хороши
кроме длительности работы они в общем-то почти правильные

ober
P.M.
22-3-2015 00:16 ober
Lenovo P70 ))
dima-314
P.M.
22-3-2015 00:18 dima-314
цитата:
Блджад. он скачивает карты, чтобы вам ее показать. Это стоковая навигация Гугл-карты.

Примерно понял порядок действий.
Отключить позиционирование по сети,вай фай.
Вай фай оставить включенным.
Дождаться загрузки карты.
..
Просто у жены Самсунг галакси дабл ю.Он при включении геопозиционирования(при отключенной позиции по сети и ваю)долго и нудно ищет спутники и зачастую их не находит.А если находит,прокладывает маршрут так,что я быстрее пешком дойду.
Теперь я понимаю что ему надо обновить андроид как минимум.
Но вот из смартфонов просмотренных в магазине(смотрел недорогие)ни один не повел так как я описал.
Очевидно в них нет полноценной навигации.
А навигация идет через интернет.
Мне это не годится.
Про Глонасс вообще в паре случаев был наглый звиздеж.
На ценнике написано ГПС/Глонасс в руководстве и на коробке никакого глонасса нет.
цитата:
оффлайн навигация HERE. отличная штука

Еслиб Нокию не купил Мелкософт я бы её и взял хоть и за деньги.
На нокии ОС просто летает.
Но что они выкинут в ближайшее время,неизвестно.
..
Кстати Соня за 20 тыщь наверняка отлично работает,только за эти деньги можно купить фон,навигатор и проводника нанять.
цитата:
Lenovo P70 ))

Китай за 20 тыров.Держите меня семеро.))
Глонаса нет.А он нужен из принципа.
Зато акумулятор 4000ма.У самсунга 2600.
Но самс можно в монохром переключить и он будет работать долго.
Правда навигации при этом не будет.
Куда ни кинь парят нашего брата покупателя.
..
Обошел окрестные салоны,приглядел подходящие модели,дал задание продавцам разузнать непронятные моменты.Сказал в понедельник приду,проверю.
ober
P.M.
22-3-2015 00:34 ober

цитата:
Originally posted by dima-314:

Китай за 20 тыров

вы принципиально покупаете электронику, сделанную в Гренландии???

ober
P.M.
22-3-2015 00:37 ober
цитата:
Originally posted by dima-314:

Глонаса нет

хмм
shop.lenovo.com


GPS: да, с поддержкой A-GPS и ГЛОНАСС

а впрочем, мне похер

Adrien
P.M.
22-3-2015 00:42 Adrien
ВСЕ телепоны с GPS работают по спутникам. Вы что-то с настройками перемудрили. А ГЛОНАСС нахер не надь. Разве что из-за принцЫпу
dm_roman
P.M.
22-3-2015 00:53 dm_roman
пока глонасс нахер не нать, то верно
его все и сделали по принципу "на и атыбысъ", когда у наших возникла идиотская по сути идея сфинансировать проект снизу, насильно впихав каждому это пока малорабочее дерьмо

не как гпс-сначала на войну, потом в массы
но у нас же свой путь, всегда почти через жопу и за большие ничейные бюджетные бабки

dima-314
P.M.
22-3-2015 01:28 dima-314
цитата:
вы принципиально покупаете электронику, сделанную в Гренландии???

Ваще непокупаю.
Я писал выше что Соню за 20 не купил бы.
Леново считаю нормальным производителем.
Ноут бук собираюсь как раз от них покупать.

цитата:
GPS: да, с поддержкой A-GPS и ГЛОНАСС

цитата:
Вы что-то с настройками перемудрили. А ГЛОНАСС нахер не надь. Разве что из-за принцЫпу

Нее дело не в этом.
Я как понял его тупо там нет,Глонасса этого.
Пишут на этикетках для близиру.
Реально там А-ГПС.Но это в недорогих моделях.
Завтра(или в понед)помучаю самсунг галакси 3 и 4.
В них то должны быть ГПС датчики.
цитата:
dm_roman

Угу.
karelec
P.M.
22-3-2015 01:51 karelec
Самые дешёвые, но наиболее подходящие для работы в качестве навигатора смартфоны Флай серии Энерджи. + водонепроницаемый чехол от 800 до 1500 рублей.
Итого от 6000 до 8000 руб. за новый комплект и потерять и разбить не жалко + 2 года гарантии.

Батарейки в серии Энерджи от от 2500 до 4000 мах. в зависимости от модели с 4.5 или 5 дюймовым экраном. На 4000мах навигация с включённым экраном до 20 часов на макс яркости, без 3джи. С 3 джи делите на 2.

Выкидываете ВСЕ не относящиеся к навигации приложения, качаете оффлайн карты, 3джи соотвественно не нужен, если пробки смотреть не будете и он-лайн маршруты составлять не нужно. И смарт может жить в режиме ожидания до нескольких месяцев. Вероятно и год протянет..
Все другие варианты будут или сильно дороже или сильно хуже, особенно в части автономности.
На ГЛОНАСС заморачивваться не надо. Точности,скорости позиционирования, покрытия ГПС хватает. + доп модуль жрёт-таки батарею, хотя и не криминально, но...
ГЛОНАСС будет нужен, если жахнут-таки по нам чем-нибудь. Но, тогда, наверное и позиционироваться не надо будет ибо смысла ноль.


Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Помогите выбрать смартфон с навигацией. ( 1 )