Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Сломался метчик. Как его выбить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сломался метчик. Как его выбить?

VPetrov
P.M.
22-11-2014 16:23 VPetrov
Случился у меня косяк, сам не представляю как.
Резал я резьбу под М4 и в какой-то момент метчик встал. А я, вместо того чтобы отложить и подумать полил еще масла и пошел резать дальше.
Вобщем, теперь у меня есть отверстие глубиной 5мм, полностью забитое сломавшимся куском метчика. Причем сломался он, собака такая, практически вровень с поверхностью, ухватиться не за что.

Какие могут быть практические советы по удалению этого куска? Высверлить не получится, и дремеля у меня нет.

rettion
P.M.
22-11-2014 16:31 rettion
без дремеля или сверление по сути никак.
либо сверлить либо пробовать шлиц нарезать под отвертку. если шлиц получится сделать, то греть, заливать ВДхой и выкручивать потихоньку.
хотя смотря что за деталь, мож нагрев не показан.
ВВБ
P.M.
22-11-2014 16:34 ВВБ
1. Вытравить кислотой
2. Сам не пробовал:
кислота лимонная 2 чайных ложки, вода из под крана-стакан. Все это ставиться на плиту и кипятится, естественно вместе с железкой. Из остатков сломанного метчика и трех швейных иголок из жениной коробочки, сварганил подобие торцевого ключика (иголки вставил в канавки метчика, с выпуском 8:9мм, и банально примотал их обычными нитками. Примерно через час кипячения обломок легко выкрутился. В отличии от азотной кислоты, состав работает очень мягко, резьба в отверстии не претерпела сколь либо заметных изменений, винтик вворачивается плотно.
Ivan_Medvedev
P.M.
22-11-2014 17:11 Ivan_Medvedev
цитата:
1. Вытравить кислотой

а) Только азотной
б) Только из алюминия
lev_gmi
P.M.
22-11-2014 17:35 lev_gmi
Недавно болт, сломавшийся заподлицо, выкрутил при помощи ударной отвертки, не знаю, получится ли в Вашем случае, у меня и диаметр был больше, да и болт далеко не метчик по свойствам.
Когда у меня метчик или сверло ломается в отверстии, я чаще всего просто сверлю новое отверстие рядом, это я на правах копетана очевидности замечу.
Oleg26041963
P.M.
22-11-2014 18:11 Oleg26041963
такие сломанные метчики очень легко удаляют на предприятиях по металло обработке.На спецстанке он-метчик выжигается за несколько минут причем резьба которую успели нарезать остается целой.
lexa4433
P.M.
22-11-2014 19:02 lexa4433
цитата:
Originally posted by Oleg26041963:

такие сломанные метчики очень легко удаляют на предприятиях по металло обработке.


Можно более подробно об этих предприятиях? Как происходит заказ от физических лиц и формирование цены за работу?
Oleg26041963
P.M.
22-11-2014 19:50 Oleg26041963
Териториально нахожусь г.Киров.Если устроит могу узнать. А обычно если деталь не большая ищется человек работающий на таком предприятии и цена вопроса не велика .
narkad
P.M.
22-11-2014 19:59 narkad
Могу дремель дать напрокат за сок Расходники ваши.

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

VPetrov
P.M.
22-11-2014 20:36 VPetrov
Да чего там деталь. Хотел сделать из поршня МР-512 поршень для ИЖ-38 для кожаной манжеты. Хотел сперва купить оригинал, но продаваны хотели стоимость за полвинтовки. Решил вырезать из имеющегося от 512-й, но, как говорят в Голливуде что-то пошло не так.

цитата:
Originally posted by narkad:

Могу дремель дать напрокат за сок


Сок должен быть обязательно магазинным, или можно придти с домашним?
ШУРУПИК
P.M.
22-11-2014 21:13 ШУРУПИК
можно сваркой приварить кусок чего ни будь и выкрутить
Drinfin
P.M.
22-11-2014 21:16 Drinfin
Не знаю что хотите в дремель зарядить но метчики делают из метала который очень тяжело берется режущим инструментом так что наплачешся и с дремелем и вообще. Как вариант ткнуть электродом на приклейку. Может пойдет. Хотя вариантов мало.
Еще как вариант раскручивать в дрели резко тормозить... . хотя... ???
ШУРУПИК
P.M.
22-11-2014 21:28 ШУРУПИК
цитата:
Еще как вариант раскручивать в дрели резко тормозить

Оптимист
lexa4433
P.M.
22-11-2014 22:14 lexa4433
цитата:
Originally posted by Oleg26041963:

Териториально нахожусь г.Киров.


Далеко.
цитата:
Originally posted by Oleg26041963:

А обычно если деталь не большая ищется человек работающий на таком предприятии и цена вопроса не велика .


С каждым годом искать таких людей становиться всё сложней.
narkad
P.M.
22-11-2014 23:04 narkad
цитата:
Originally posted by VPetrov:

Сок должен быть обязательно магазинным, или можно придти с домашним?

Я не привередлив, какой дадите Можно и без сока, лишь бы Ваше дело получилось!

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Serrrgey
P.M.
22-11-2014 23:18 Serrrgey
Накернить по центру чем ни будь твердосплавным. Отжечь дешевыми сверлами чуть меньшего диаметра, пока не начнет потихоньку сверлиться. Потом левым сверлом высверливать (дрель ес-но на реверс). На счет метчика не знаю, а вот шпильки так выкручивают, и сам так делал (из маховика сцепления обломок болта каленого вытащил).

Только в данном случае дешевле новый поршень купить, чем искать недешевое левое сверло такого диаметра.

Siniy Borod
P.M.
22-11-2014 23:43 Siniy Borod
цитата:
Serrrgey:
Накернить по центру чем ни будь твердосплавным. Отжечь дешевыми сверлами чуть меньшего диаметра, пока не начнет потихоньку сверлиться. Потом левым сверлом высверливать (дрель ес-но на реверс). На счет метчика не знаю, а вот шпильки так выкручивают, и сам так делал (из маховика сцепления обломок болта каленого вытащил).

Только в данном случае дешевле новый поршень купить, чем искать недешевое левое сверло такого диаметра.

Интересно чем твердосплавным можно накернить твердосплавный метчик?

rettion
P.M.
22-11-2014 23:46 rettion
цитата:
Накернить по центру чем ни будь твердосплавным.

шутите ? чем можно накернить метчик ?

там либо быстрорез либо вообще корбидвольфрамовый сплав. запаришься ковырять. можно рискнуть отпустить но скорее всего после 1500 градусов сам поршень превратится в гамно.

kokon
P.M.
23-11-2014 00:05 kokon
Василий, давай я тебе поршень под кожаную манжету выдам?
Заодно и прицел от 38 ижа я тебе как-то давно обещал, если до сих пор нужен - тож забирай.
Хотя наверное правильней будет на кокаколу махнуть =)

Прикольная идея ключ из трех иголок =) Только если метчик так засел, что сломался - надо наверное чем-то протравить сначала. Ну или минимум погреть с Вдшкой.
Типа вариант лайтс- погрел с Вдшкой несколько раз и выкручивай, пока горячее.

stass
P.M.
23-11-2014 00:18 stass
наиболее реальный вариант - как предложил участник ВВБ по варианту 2, можно без кислоты и кипячения, с раскачкой тудой-сюдой. под ломаные метчики диаметрами М8-М14 делал экстракторы на токарном и фрезерном станках
Serrrgey
P.M.
23-11-2014 00:24 Serrrgey
цитата:
шутите ? чем можно накернить метчик ?

Другим метчиком, например, у них кончик очень острый. Только из старых советских запасов, не китай.

L_A_R
P.M.
23-11-2014 01:26 L_A_R
О как бывает...
Сегодня вечером ставил пережодник с ластохвоста на вивер на комбинашку ИЖ-94. Вивер стальной от Бельчонка. Три отверстия глубиной 6 мм. диаметром под резьбу М4. Метчик, естественно, со сточенным конусом, чтобы дорезать резьбу до конца. На третьем отверстии метчик ломаем заподлицо. Можно было бы успокоиться, ибо и на двух болтах все нормально бы было. Но дремель и алмазные шарошки были под рукой.
Должно сказать, что удаление 5 мм. метчика заняло минут 20. Ни одна из набора дрянных китайских алмазных шарошек не была сожжена. Резьба только частично повредилась. Потом прошел ее еще разок, и все ОК. Работал на самой малой скорости, без избыточного давления. Стружку удалял из отверстия намагниченным острием отвертки. Практически, просверлил метчик насквозь, мелкие его кусочки вылетели в самом конце.
Поэтому, рекомендую аккуратно попробовать.
semen
P.M.
23-11-2014 12:01 semen
Метчик - шибко углеродистый.
Газовй резак, нагреваем, даем кислород, метчик выгорает.
Сам не делал, но видел как делали.
Neznajka
P.M.
23-11-2014 12:13 Neznajka
самое простое- высверлить остатки метчика твердосплавным сверлом.. . но делать это всё же желательно на токарном станке.. .
L_A_R
P.M.
23-11-2014 14:49 L_A_R
цитата:
самое простое- высверлить остатки метчика твердосплавным сверлом...

Есть у меня несколько свёрел Artu, возможно, они и смогли бы помочь, если бы диаметр метчика был бы с десяток миллиметров. но тут речь о диаметре резьбы 4 мм. Представляете, как будет выглядеть дыра после подобной операции с сомнительной надеждой на успех?
Приемлемый рецепт я привел выше. Смысл использования маленьких алмазных шарошек в том, что можно аккуратно выбрать именно сердцевину метчика, не убив при этом нарезанную резьбу. Забивание гвоздей микроскопом - не наш метод

Шниперсон
P.M.
23-11-2014 14:53 Шниперсон
Метчик можно вывернуть специальным левым сверлом.
Можно переточить на левую сторону сверло с твердосплавным наконечником. Они бывают от 2,5 мм.
Falldown
P.M.
23-11-2014 15:47 Falldown
Когда я сломал метчик на м4 в стали, капнул 2 капли азотной к-ты на него, через 5 минут выкрутился от руки.
Шухер
P.M.
23-11-2014 16:34 Шухер
Нагрей паяльником.
не за что
PHIL 056
P.M.
23-11-2014 18:49 PHIL 056



PHIL 056
P.M.
23-11-2014 18:56 PHIL 056
Из обломка метчика болгаркой выточить трёхзубую выкрутку. Действовать как ударной отвёрткой.
Drinfin
P.M.
23-11-2014 19:51 Drinfin
У меня как то водила заломал болт крепления масляного насоса на КАМАЗе. Вот веселуха была....
Сам залезал под КАМАЗ и высверливал.
кузя
P.M.
23-11-2014 23:18 кузя
У меня ситуация была хуже. Глухое отверстие под М6 в детали 10мм.

В итоге дремель и алмазы вам в помощь.
Я часа за четыре справился. Двигатель тудой сюдой дёргать, всяко больше времени
Говорят быстро справился

mokiy
P.M.
24-11-2014 00:31 mokiy
Пост ?3,и у Вас всё получится.Руками.Впредь -резьбу старайтесь нарезать с оливиновой кислотой.
stass
P.M.
24-11-2014 17:56 stass
с олеиновой. но есть и другие СОЖ, в зависимости от обрабатываемого материала. один фиг, ежели резьбонарезной струмент изношен либо изначально говенный, то чем ни мажь - риск заломать возрастает многократно
Serrrgey
P.M.
24-11-2014 21:14 Serrrgey
цитата:
PHIL 056:



Да при таких технологиях впору космический корабль строить, а не высверливать обломки метчика из дешевого поршня для пневмы!

VPetrov
P.M.
24-11-2014 21:27 VPetrov
Счас в учебе, закончу начну реализовывать советы.
L_A_R
P.M.
24-11-2014 22:51 L_A_R
цитата:
начну реализовывать советы

Псевдодремель купите за целую тыщщщу рублей и набор китайчеговых карбидных шарошек за 150, и будет счастьице на долгие времена...
Плохого не посоветую, сам, невзирая ни на что, экономный.. .

ober
P.M.
25-11-2014 13:25 ober
замените деталь
PHIL 056
P.M.
25-11-2014 22:24 PHIL 056
цитата:
Originally posted by ober:

замените деталь


Замените судьбу.
kotolis
P.M.
27-11-2014 18:47 kotolis
а раскрошить его в отверстие и потом вытащить осколки не судьба? Ставишь керн и долбишь молотком, мечик колеться и осколки вынимаются

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Сломался метчик. Как его выбить? ( 1 )