Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Стань донором ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стань донором

4ever
P.M.
18-8-2014 23:59 4ever
Потратьте чуть-чуть своего времени. Помогите тем, кто в ней остро нуждается.

Памятка: spbsverdlovka.ru

Адреса: http://www.yadonor.ru/where_79.htm

Спасибо!

-miksa-
P.M.
19-8-2014 08:51 -miksa-
меня вот всегда интересовало, почему если так нужна кровь, то почему не дать адекватную цену за её сдачу?
(в советское время мне пяти сдач не хватило до Почётного.)

А теперь что такое Почетный донор России или СССР: бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз.
А вот это ему благодарность от Родины:
------
Гражданам, награждённым нагрудным знаком 'Почётный донор России' (или знаком 'Почётный донор СССР') предоставляются следующие льготы и выплаты:
- ежегодная денежная выплата в размере 6 тысяч рублей (с последующей индексацией). Размер индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. С учетом индексации размер ежегодной денежной выплаты в 2009 году составлял 8500 рублей, в 2010 году - 9 359 рублей 3 копейки, в 2011 году - 9958 рублей 88 копеек (по 829 рублей 90 копеек ежемесячно).
- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.
- предоставляется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную скидку на услуги ЖКХ и лекарства.
------

Значек, шесть тыров и бесплатный протез!!!

USSR72
P.M.
19-8-2014 08:58 USSR72
цитата:
Originally posted by -miksa-:

меня вот всегда интересовало, почему если так нужна кровь, то почему не дать адекватную цену за её сдачу?

Встречный вопрос: если здоровье позволяет, то почему бы раз в год не сдать бесплатно?

Тот самый Дуб
P.M.
19-8-2014 09:18 Тот самый Дуб
У меня другой вопрос: если это реально нужно, то почему не сделать адекватный график?
Большинство потенциальной "аудитории" работает с 9 до 18 часов.
За полчаса успеть можно только если работа рядом с этой самой больницей.
Вот честно: я бы сдавал кровь. Не шибко полезно, но если кого спасёт, то однозначно надо такое делать.
Но делать это ещё и в ущерб работе (и, соответственно, интересам своей семьи) - это уже перебор, имхо.
Фактически - это значит сдавать свою кровь за свои же деньги.
Всему есть предел.
маслоу
P.M.
19-8-2014 09:36 маслоу
вот поэтому и сдают тогда, когда попадает в беду кто-то из близких и друзей
-miksa-
P.M.
19-8-2014 09:46 -miksa-
цитата:
маслоу:
... кто-то из близких и друзей

легко и не раз сдавал, даже не знакомым - просто кто то для ребёнка просил, хотя знаю что им моя кровь не пойдёт - несколько месяцев карантина. Но вот просто на халяву сдавать - фиг вам! (про шестьсот руб даже не упоминайте! )
Тот самый Дуб
P.M.
19-8-2014 09:51 Тот самый Дуб
цитата:
вот поэтому и сдают тогда, когда попадает в беду кто-то из близких и друзей

А можно ли сдавать для конкретного человека? Я так понял, что сдают всегда в фонд, вне зависимости от времени сдачи.
4ever
P.M.
19-8-2014 09:52 4ever
900 рублей, если уж разговор о меркантильных интересах. Хотя, лично мне, странно читать про халяву, заработке и т.п. Да, кстати - дают справку для работы на один выходной (день сдачи) плюс еще день к отпуску
Тот самый Дуб
P.M.
19-8-2014 09:53 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by -miksa-:

Но вот просто на халяву сдавать - фиг вам!


Моральное удовлетворение тоже следует учитывать.
Другое дело, что не должно быть ущерба для себя и своей семьи.
А так-то сдавать - правильно.
4ever
P.M.
19-8-2014 09:54 4ever
цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

А можно ли сдавать для конкретного человека?


Можно. Только надо знать полное ФИО и не забыть сказать медсестре
Тот самый Дуб
P.M.
19-8-2014 09:55 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by 4ever:

дают справку для работы на один выходной (день сдачи) плюс еще день к отпуску


А много ли контор, которые платят "белую" зарплату и соблюдают нормы КЗоТ?
Я знаю две. Против десятков не-соблюдающих.
Не лучше ли скорректировать график работы врачей, принимающих кровь?
Тот самый Дуб
P.M.
19-8-2014 09:56 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by 4ever:

Можно.


Понял, спасибо.
USSR72
P.M.
19-8-2014 11:37 USSR72
цитата:
Originally posted by Тот самый Дуб:

У меня другой вопрос: если это реально нужно, то почему не сделать адекватный график?
Большинство потенциальной "аудитории" работает с 9 до 18 часов.
За полчаса успеть можно только если работа рядом с этой самой больницей.


Крови и её компоненты сдают только натощак и после осмотра терапевтом. При сдаче в первой половине дня меньше брака и отводов доноров. Поэтому - увы.. . Физиологию никто не отменял.
pcmist
P.M.
19-8-2014 11:48 pcmist
цитата:
-miksa-:
почему если так нужна кровь, то почему не дать адекватную цену за её сдачу?


Этот режим не интересует здоровье народа.

Serg Temnov
P.M.
19-8-2014 11:49 Serg Temnov
я когда сдавал жена попросила для какого -то больного ребенка - провел в очереди на сдачу 6 часов.

Но это было еще до отмены выплат за сдачу.

Тот самый Дуб
P.M.
19-8-2014 11:56 Тот самый Дуб
цитата:
Originally posted by USSR72:

Крови и её компоненты сдают только натощак и после осмотра терапевтом. При сдаче в первой половине дня меньше брака и отводов доноров


Почему тогда "до 18.30"?
4ever
P.M.
19-8-2014 13:55 4ever
цитата:
Originally posted by USSR72:

Крови и её компоненты сдают только натощак


Не вводите людей в заблуждение
Ozzzzz
P.M.
19-8-2014 14:46 Ozzzzz
>если здоровье позволяет, то почему бы раз в год не сдать бесплатно?

Потому что 100% гарантии уйти не зараженным малоприятной херней нет.
Несмотря на уверения о полной стерильности оборудования и одноразовых заборных материалах.

К сожалению. Иначе сдавал бы регулярно.

4ever
P.M.
19-8-2014 15:46 4ever

цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

Потому что 100% гарантии уйти не зараженным малоприятной херней нет.


Если не секрет, когда последний раз сдавали?
Абсолютно все процедуры выполняются одноразовыми инструментами и в одноразовых перчатках - даже забор крови из пальчика. Разве что терапевт послушает не одноразовым стетоскопом
dm_roman
P.M.
19-8-2014 16:23 dm_roman
я за прошлый год в аферконтору наменем пенсионный фонд заплатил обязаловку в размере 32500 (округленно)
при этом на медицину (чтобы теоретически моя тушка ценного налогоплательщика была в состоянии как можно дольше финансировать государство) пошло всего 3200 за год.

по-моему, яркая иллюстрация факта, что на народ всем просто насрать
плюс купленые дипломы, плюс убегающие умелые врачи

насчет крови-вот вы попробуйте какому-нить начальнику объяснить, что вы решили устроить себе выходной путем сдачи крови для совершенно постороннего человека

плюс, это целый процесс: с утреца, не жрамши, допереться до больницы, помариноваться с часок на сдаче анализов и у дохтура и потом быстренько сдать кровь
для работающего человека это просто малореально как правило
если работа посменная-тогда да

очень сомневаюсь в дальнейшем рабочем благополучии сдающего

4ever
P.M.
19-8-2014 16:32 4ever
цитата:
Originally posted by dm_roman:

насчет крови-вот вы попробуйте какому-нить начальнику объяснить, что вы решили устроить себе выходной путем сдачи крови для совершенно постороннего человека


Вот честное слово - ни разу вопросов не возникало
цитата:
Originally posted by dm_roman:

плюс, это целый процесс: с утреца, не жрамши, допереться до больницы, помариноваться с часок на сдаче анализов и у дохтура и потом быстренько сдать кровь


Приходить на сдачу крови нужно СЫТЫМ. и очередей сейчас нет. Летом так совсем свободно - 40 минут, максимум час на все про все
Altz
P.M.
19-8-2014 16:33 Altz
Когда-то кровь нескольких неизвестных людей спасла мне жизнь.
Фамилию только одного знаю - Мельников, запомнил ее при последнем переливании, была указана на бирке на упаковке с кровью.
Дай Бог им всем здоровья и всего самого наилучшего, пусть живут счастливо и долго.

После того как я поправился, сам хотел стать донором, но увы - забраковали.

Мне кажется что если от того, что я потрачу раз в месяц пол часа своего времени, поделюсь мизерной частью своей плазмы, и при этом спасу чью-то жизнь.. . Вообще вопросов не должно возникать!

4ever
P.M.
19-8-2014 16:34 4ever
цитата:
Originally posted by Altz:

я потрачу раз в месяц пол часа своего времени,


раз в два месяца чаще нельзя
dm_roman
P.M.
19-8-2014 17:01 dm_roman
да, забыл, не голодным, а слегка поевшим нужно приходить.
когда сдавал крайний раз кровь, была мысля делать это регулярно из лучших побуждений
но, наблюдая в течение месяца глобальнейшее разгильдяйство, а потом и откровенное воровство со стороны тех, кто денег получает за качественное выполнение своих проф обязанностей, передумал
если кому из знакомых или там катастрофа какая-сдам без проблем
а так-сначала пусть поувольняют с волчьим билетом половину медиков
Ozzzzz
P.M.
19-8-2014 17:57 Ozzzzz
>Если не секрет, когда последний раз сдавали?

Не секрет. Никогда, хотя целенаправленно планировал.

>Абсолютно все процедуры выполняются одноразовыми инструментами и в одноразовых перчатках - даже забор крови из пальчика. Разве что терапевт послушает не одноразовым стетоскопом

Это всё в теории хорошо. На практике - конкретно по Питеру регулярные, хоть и редкие заражения доноров всякой хренью до ВИЧ включительно.

Данные у меня к сожалению из самых первых рук, т.е. от медиков, выполняющих процедуру.

Ozzzzz
P.M.
19-8-2014 17:59 Ozzzzz
>раз в два месяца чаще нельзя
Вы уж будьте честными и объясните подробно, почему нельзя
4ever
P.M.
19-8-2014 19:13 4ever
цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

Вы уж будьте честными и объясните подробно, почему нельзя


Так вы у медиков спросите которые вам про регулярные заражения ВИЧ страшилки рассказывают
4ever
P.M.
19-8-2014 19:46 4ever
цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

конкретно по Питеру регулярные, хоть и редкие заражения доноров всякой хренью до ВИЧ включительно.

Данные у меня к сожалению из самых первых рук, т.е. от медиков, выполняющих процедуру.


и я конечно извиняюсь, но можно хоть один пример заражения донора? не рецепиента, а донора. Можно ссылку на публикацию в прессе или любой другой материал?

Спасибо

alex_0459
P.M.
19-8-2014 19:50 alex_0459
цитата:
На практике - конкретно по Питеру регулярные, хоть и редкие заражения доноров всякой хренью до ВИЧ включительно.
Данные у меня к сожалению из самых первых рук, т.е. от медиков, выполняющих процедуру.

Уточните у "своих" медиков,где заражение происходит,при сдаче,или всёж чел приходит сдает и при последующим анализе сданной крови,в нем обнаруживают вич... А вот где он тусовался и с кем развлекался в промежутках между сдачей крови,история как всегда умалчивает
USSR72
P.M.
19-8-2014 20:58 USSR72
цитата:
Originally posted by 4ever:

Не вводите людей в заблуждение


И в мыслях не было.
Я больше 10 лет уже не сдаю кровь. Отвод по здоровью. По памяти написАл.

Прошу прощения если кого-то ввёл в заблуждение

USSR72
P.M.
19-8-2014 21:01 USSR72
цитата:
Originally posted by 4ever:

раз в два месяца чаще нельзя


Кровь раз в два месяца.
Плазма - два раза в месяц.

Сам так сдавал

Ozzzzz
P.M.
19-8-2014 21:09 Ozzzzz
>Так вы у медиков спросите которые вам про регулярные заражения ВИЧ страшилки рассказываю

А я спросил

>Уточните у "своих" медиков,где заражение происходит,при сдаче,или всёж чел приходит сдает и при последующим анализе сданной крови,в нем обнаруживают вич...

По разному происходит, и так и так, чего уж тут.

4ever
P.M.
19-8-2014 21:22 4ever
цитата:
Originally posted by USSR72:

И в мыслях не было


Извините, надо было смайлик дружественный поставить

цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

По разному происходит, и так и так, чего уж тут.


Так пруф будет, или я могу сказать, что вы по какой-то неведомой причине говорите неправду?
Ozzzzz
P.M.
19-8-2014 21:38 Ozzzzz
Пруфа не будет.
Никто подставляться лично и / или дискредетировать всю систему какими-то конкетными да ещё официально подтвержденными фактами не будет, что довольно очевидно.

Можете считать что я говорю неправду (правда, не понятно, зачем мне это).

Меня по ряду причин интересовало донорство, я озадачился изучением возможных рисков, и получил ряд ответов, на основании которых сделал вывод, что я этим заниматься не буду.

>про регулярные заражения ВИЧ

Вы либо специально утрируете, либо я не достаточно понятно выразился:
я не говорю, что каждый 10-ый или 100-ый или 1000-ый донор заражаются при процедуре, и тем более не говорю, что это обязательно ВИЧ.
Но это бывает.

Вероятность заразиться не большая.
Но она есть.

Поэтому я считаю донорство неприемлемым для себя вариантом.

-miksa-
P.M.
19-8-2014 21:43 -miksa-
цитата:
4ever:

и я конечно извиняюсь, но можно хоть один пример заражения донора? не рецепиента, а донора. Можно ссылку на публикацию в прессе или любой другой материал?

Спасибо


Чтоб умерить ваш пыл - в 93 году меня застолбили при очередной сдачи. Уже тогда были одноразовые системы и шприцы, да и такие же как вы рвали на себе рубаху - да у нас все стирильно, да это наверно вы наркоман!!!! В те года было много кто из доноров заразился Австралийским антигеном - я в том числе. Даже подписку писал, что больше сдавать не имею права. В те года молодой был - зубы здоровые были, на операционный столах не лежал, фигней не баловался. А подцепить его можно было тока через кровь - это не спид, от баб не приходит.
Красный треугольник на всех мед картах - помните что это значит?
А насчет прессы - ну так не увидите, кто же пропустит такое.

Он лечиться - за 10 лет вылечил. Хотя говорили что это пожизненно.

4ever
P.M.
19-8-2014 21:49 4ever
цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

Пруфа не будет.


Понятно
цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

я не говорю, что каждый 10-ый или 100-ый или 1000-ый донор заражаются при процедуре, и тем более не говорю, что это обязательно ВИЧ.
Но это бывает.


я и не утверждал, что вы это говорили. Вы писали

цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

На практике - конкретно по Питеру регулярные, хоть и редкие заражения доноров всякой хренью до ВИЧ включительно.

Данные у меня к сожалению из самых первых рук, т.е. от медиков, выполняющих процедуру.


Поэтому я и попросил вас чем-то подтвердить свои слова
Дело в том, что из-за такой вот "информации из первых рук" у потенциальных доноров складывается неверная картина. Мне кажется это неправильным.
цитата:
Originally posted by Ozzzzz:

Поэтому я считаю донорство неприемлемым для себя вариантом.
edit log


Это тоже позиция
И пожалуйста, не воспринимайте мои слова как укор или что-то подобное. Ни в коем разе не хотел вас задеть

4ever
P.M.
19-8-2014 21:58 4ever
цитата:
Originally posted by -miksa-:

Чтоб умерить ваш пыл - в 93 году меня застолбили при очередной сдачи. Уже тогда были одноразовые системы и шприцы, да и такие же как вы рвали на себе рубаху - да у нас все стирильно, да это наверно вы наркоман!!!!


WOW WOW полегче. Насколько понимаю, австралийский антиген свидетельствует о наличии вирусного гепатита В (ВИРУСНОГО) что несколько меняет картину про наркоманов и проч. Впрочем, пусть в этом врачи разбираются.

bigfly
P.M.
19-8-2014 22:11 bigfly
цитата:
-miksa-:

... . В те года было много кто из доноров заразился Австралийским антигеном - я в том числе. Даже подписку писал, что больше сдавать не имею права.

.... привет коллега....

цитата:
-miksa-:
Он лечиться - за 10 лет вылечил

.... а я - нет ....
Добрый человек
P.M.
19-8-2014 23:01 Добрый человек
А что за австралийский антиген такой?
Первый раз слышу про такой.
Прочитал что это вроде как гепатит?
USSR72
P.M.
19-8-2014 23:19 USSR72
цитата:
Originally posted by -miksa-:

Чтоб умерить ваш пыл - в 93 году меня застолбили при очередной сдачи. Уже тогда были одноразовые системы и шприцы, да и такие же как вы рвали на себе рубаху - да у нас все стирильно, да это наверно вы наркоман!!!! В те года было много кто из доноров заразился Австралийским антигеном - я в том числе.


Прошу прощения.
Справедливости ради: после - не значит вследствие.


Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Стань донором ( 1 )