Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Определение скорости вылета шарика ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Определение скорости вылета шарика    (просмотров: 1509)
 версия для печати
Любимый кум
posted 21-10-2011 15:33    
Приведенный выше метод определения начальной скорости кажется слишком сложным и требующим оборудования. Существует более простой метод. Из оборудования требуется только секундомер:

Стреляем строго вверх, засекаем время пребывания шарика в воздухе, то есть время от начала выстрела до шлепка пули на землю. Скорость вычисляем по формуле v=g*t/2, где g-ускорение свободного падения 9,8; t-время польота. Все.

Точность определения начальной скорости тут зависит только от точности определия времени польота. у меня получилось 9,8*10/2=48м/с свинцовым шариком 8,2мм, тяжи двойные, резина плохонькая.

Может показаться, что тут надо вводить поправку на сопротивления воздуха. Это не так. Сопротивление воздуха уменьшает время вылета пули наверх и увеличивает его на ту же величину при движении шарика вниз, поэтому не изменяет общее время пребывания пули в воздухе.

При измерении соблюдайте ТБ .

Любимый кум
posted 21-10-2011 15:37    
Модератор, пожалуйста, переместите в рогаточный ФАК. По неопытности не туда запостил
mikhy
posted 21-10-2011 15:52    
Во-первых, почему сопротивление воздуха в одном из направлений увеличивает скорость?
Во-вторых, каким образом можно замерить ТОЧНО момент старта и момент контакта с землей? Нажимая пальчиком на кнопку секундомера?
В-третьих, слово "польет" является глаголом и с обозначением процесса движения пули в пространстве справляется весьма так себе . Но за то существует слово "полёт" и оно, как мне кажется, будет более к месту.

p.s. Удалил из ФАКа, как слишком опасный метод обращения с рогаткой.

edit log

Lion007
posted 21-10-2011 16:54    
quote:
тут надо вводить поправку на сопротивления воздуха. Это не так

неправда ваша. дело в том, что торможение силой сопротивления воздуха произойдет с любой скорости, хоть с гиперзвука. а вот разогнаться обратно - оно (сопротивление) не даст. не помню точно откуда цифры, но... ежели выстрелить из ружжа вертикально вверх (ну, там начальная скорость порядка километр в секунду), то обратно пуля прилетит вовсе не с такой скоростью - там получается около 80 м/c. для рогаточных скоростей, естественно, это все не так существенно, это я так, в плане чистого занудства.
а вообще - для грубой оценки скорости - вполне может проканать, даже без секундомера - все равно без специальных ухищрений нормально засечь время не получится. а если ухищряться - то проще мерить что-нибудь другое!
nixxx
posted 21-10-2011 18:48    
хрень какая то. Сопротивление ускоряет. Сопротивление сопротивляется! На то оно и сопротивление.
vegra
posted 22-10-2011 12:13    
Всё просто. при полёте вверх шарик тормозится и поэтому достигнет меньшей высоты за соответственно меньшее время.
При полёте вниз скорость из-за торможения будет меньше те время увеличится.

Вот только без расчёта учитывающих аэродинамические процессы хз насколько точно эти величины скомпенсируют друг друга. и насколько точен сам метод

Любимый кум
posted 22-10-2011 20:11    
Цитата mikhy: "Во-первых, почему сопротивление воздуха в одном из направлений увеличивает скорость?" Такого никто не утверждал.

Моя цитата: "Сопротивление воздуха уменьшает ВРЕМЯ вылета пули наверх и увеличивает его на ту же величину при движении шарика вниз".

Цитата mikhy: "Во-вторых, каким образом можно замерить ТОЧНО момент старта и момент контакта с землей? Нажимая пальчиком на кнопку секундомера?"

Впринципе этого хватит для точности в несколько процентов. Для увеличения точности измерений следует использовать напарника и несколько замеров. Ежели необходимо еще точнее, то конечно можно использовать такой редкий в наше время инструмент как мобильный телефон . Снимаем видео, просматриваем в проигрывателе, узнаем время от прошедшее от начала выстрела до шлепка с точностью менее 1%.

Цитата mikhy: "Удалил из ФАКа, как слишком опасный метод обращения с рогаткой". Ваше право. Я использовал крышу гаража для безопасности, другой раз рюкзак над головой .

Цитата Lion007:Цитата неправда ваша. дело в том, что торможение силой сопротивления воздуха произойдет с любой скорости, хоть с гиперзвука. а вот разогнаться обратно - оно (сопротивление) не даст. не помню точно откуда цифры, но... ежели выстрелить из ружжа вертикально вверх (ну, там начальная скорость порядка километр в секунду), то обратно пуля прилетит вовсе не с такой скоростью - там получается около 80 м/c.

Вот тут я дал маху, извините. Нашел в инете: "Если выстрелить из ружья вертикально вверх, то, учитывая силу трения о воздух, свободно падающая с любой высоты пуля приобретет у земли скорость не более 40 м/с".

Радует однако, что в впринципе при известной геометрии, материала пули и времени полета можно определить начальную скорость. Будет время - попробую.

Guffych
posted 22-10-2011 23:44    
quote:
Originally posted by Любимый кум:

Цитата неправда ваша. дело в том, что торможение силой сопротивления воздуха произойдет с любой скорости, хоть с гиперзвука. а вот разогнаться обратно - оно (сопротивление) не даст.

Ну вы тоже неправы ) ещё в Великую Отечественную у немцев были бомбы котрые были на радио управлении и при падении с самолета разгонялись в свободном падении до сверхзвука потому они делали тормоза так как при сверхзвуке стабильнось полета бомбы падала и управление становилось невозможным.

Но в нашем случае конечно такого ждать не приходитса. )

mikhy
posted 24-10-2011 12:38    
Ну дак что? Вернуть этот способ в ФАК?
Любимый кум
posted 24-10-2011 17:46    
Вот если бы кто-то (у кого есть настоящий измеритель скорости, как у того немецкого парня на видео) провел эксперимент, мы бы узнали, насколько точен способ и какие поправки надо производить.
Gromozeka
posted 27-10-2011 01:30    
Не надо таких способов. Это кто вообще придумал то? Баллистический маятник - банальный кусок пластилина на нитках, линейка и весы. Чего проще то? Ну, или в любой страйкбольный или пейнтбольный клуб, там хронографы есть, почти обязательно.
Любимый кум
posted 29-10-2011 23:49    
Ну не скажите. извините за навязчивость. Куда проще использовать только секундомер на мобилке, скажем в походных условиях, когда нужно оценить качество рогатки прямо здесь и сейчас - покупка, обмен, или просто похвастаться. Или для тех у кого нет весов, жалко денех на пластилин, и нет клубов ближе чем за 60км (вот как у меня)
9_Gramm
posted 30-10-2011 01:08    
Нету денег на пластилин, выкопайте глину. Зачем пулят что то в верх незная кому это потом на голову опуститься. А что у кого то нет весов не вериться. В крайнем слуае займите у мамы кухонные. У неё точно будут. Да и непонятно насколько точно ваши замерения там получаться.
Gromozeka
posted 30-10-2011 01:09    
Любимый кум

http://faq.guns.ru/izh60/velocity.html

Очень старая страничка.

Freemen
posted 2-11-2011 12:05    
quote:
Originally posted by Guffych:

Ну вы тоже неправы ) ещё в Великую Отечественную у немцев были бомбы котрые были на радио управлении и при падении с самолета разгонялись в свободном падении до сверхзвука потому они делали тормоза так как при сверхзвуке стабильнось полета бомбы падала и управление становилось невозможным.

В плотных слоях атмосферы такие скорости свободного падения НЕВОЗМОЖНЫ без дополнительного ускорителя.Лимит-200 м/с.
Кстати,приметил сейчас,а ведь данный метод и в правду вполне рабочий и на его результаты влияет лишь аэродинамика-форма снаряда.Плотность-пофиг.Менее плотный из двух снарядов одинаковой массы остановится и начнет падать на меньшей высоте,чем более тяжелый,но и разгоняться будет медленнее,т.е. время полета этих 2х снарядов будет одинаковым,что и хотел сказать автор.Однако для большей простоты я бы советовал использовать рогатку-эталон с уже известной скоростью выстрела определенной массы(усредненной).Ее следует отстрелять и замерить время падения.Это время берется за эталон,замеряемые рогатки отстреливаются снарядом той же массы,что и эталоннвя
Guffych
posted 2-11-2011 14:37    
quote:
Originally posted by Freemen:

В плотных слоях атмосферы такие скорости свободного падения НЕВОЗМОЖНЫ без дополнительного ускорителя.Лимит-200 м/с.

quote:

А я считаю что всетаки возможно и именно иза аэродинамики.

Простейший пример, с высоты падают 2 лома, заточные полусферой на конце, ) один летит паралельно земле, тобиш горизонтально, другой вертикально, сопротивление у горизонтально летащего и так понятно что большое, а вот у вертикально летящего лома аэродинамическое сопротевление будет как у шарика равного диаметру лома, но вес будет "чуть-чуть" отличатса, так что не все так однозначно. )

А вообще нужна прога для мобилы, конкретно под этот расчет написаная, и стрелять только одним типом боеприпаса, шар стальной или свинец, с этим думаю проблем не возникнет.
Точность думаю будет плюс минус 10% а мож и выше немного, чего вполне достаточно.
Просто без какихто прог это никому не нужно будет, сидеть высчитывать по деталям, а так хоть каждую минуту делай замеры. :=)

9_Gramm
posted 2-11-2011 15:02    
Ребята, а если пострелять практически и посмотреть заметите ли вы приземлившейся снаряд? С Альбатроссом с моей рогаткой держа угол под 45% мой снаряд летит метров 400, может дальше хрен его знает. Под 90% будет лететь меньше это понятно. Но стреляя вы никогда не удержите точно 90%, всегда при этом будет какое то отклонение. И даже минимальное отклонение унесёт снаряд так, что он едва ли приземлиться где то у ваших ног. Я думаю что всётаки тяжело проследить полёт снаряда засекая время полёта. Выйдете в поле и попробуйте, а то мож это я просто полуслепой.
Freemen
posted 2-11-2011 15:04    
quote:

А я считаю что всетаки возможно и именно иза аэродинамики.Простейший пример, с высоты падают 2 лома, заточные полусферой на конце, ) один летит паралельно земле, тобиш горизонтально, другой вертикально, сопротивление у горизонтально летащего и так понятно что большое, а вот у вертикально летящего лома аэродинамическое сопротевление будет как у шарика равного диаметру лома, но вес будет "чуть-чуть" отличатса, так что не все так однозначно. )

Это само собой,я говорил конкретно про бомбы)Разгон падающего тела останавливается тогда,когда Fсопр.в.=mg. Даже с гипотетическим ломом,для перехода на сверхзвук длина его должна быть ну очень большая для приличной массы.А бомба таки не лом)Ну это офф...
Но к вычислению скорости шарика это все равно не имеет значения-играют роль только аэродинамические эффекты-завихрения и т.д. Думаю при определенном навыке и множественных экспериментах можно точность получить приличную-опять таки мощнее рогатка т.е. чем выше скорость шарика,тем точнее замер,т.к. меньше относительная погрешность измерения.+Конечно отсутствие ветра,уровень для строго вертикального выстрела. Это все в теории,на практике микрофонный метод мне кажется одним из самых доступных
13mm
posted 3-11-2011 11:23    
Это не измерение начальной скорости, а веселая игра для встречи ККК!
Типа:"Пацаны, а давайте пулять вверх и посмотрим у кого дольше не упадет!!!"
Skeeph
posted 7-11-2011 08:04    
Здравствуйте все!

Думается, предложенный выше способ будет давать результат с довольно большой погрешностью, так как сила сопротивления пропорциональна скорости, то есть, будет изменяться на протяжении всего полёта снаряда.

Я могу предложить такой способ:
1. измеряем длину сложенного вдвое жгута в ненагруженном состоянии.
2. вешаем на сложенный вдвое жгут грузик, измеряем удлинение.
3. определяем коэффициент упругости жгута из уравнения F=kx, где F - вес груза, k - коэффициент упругости, х - удлинение
4. Скорость вылета снаряда (вернее, скорость снаряда, когда на него уже не будет действовать жгут) будет рассчитываться из формулы (k*x^2)/2 = (m*V^2)/2, где х - расстояние на которое вы оттянули жгут. Отсюда, скорость V = x*(k/m)^1/2

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Определение скорости вылета шарика ( 1 )
guns.ru home