Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатка для новичка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатка для новичка

Vortan
P.M.
10-7-2011 00:52 Vortan
Всем здраствуйте.
Почти случайно нашел етот раздел, почитал и.. . загорелся
Почитал ФАК, Охоту, своими руками, и тд. и тп.
Захотелось сделать рогатку. Но не класику а с выдвижным упором, с складными рогами и прочими прелястями. Собсно вопрос в чем может кто то скинуть чнртнжик или нет?
ergo253x
P.M.
10-7-2011 01:00 ergo253x
Доброго времени
Ну, вы, прямо копия, клон-Димон Лрвите, на злобу дня:
Чертежи рогаток
Vortan
P.M.
10-7-2011 01:18 Vortan
спасибо!
И извините сразу не нашел ((((
ergo253x
P.M.
10-7-2011 01:24 ergo253x
Можно ещё просмотреть:
Рогаточный FAQ
на правах FAQ по самодельным рогаткам

Располагайтесь поудобнее, материала к размышлению немало

9_Gramm
P.M.
10-7-2011 02:23 9_Gramm
Ну ну Начинают все с прелестей, а заканчивают почему то опять же классикой

А чем париться купите Рокету (Саундерса), она по всем вашим показателям подходит.
Ну если конечно охото попариться, то Бог в помощ. Вот к примеру можете повторить шедевр американской инженерной мысли.

montiegear.com

montiegear.com

Удачи

Lion007
P.M.
10-7-2011 06:23 Lion007
Ну ну Начинают все с прелестей, а заканчивают почему то опять же классикой

со всем уважением, камрад, я бы попросил не обобщать так сильно!
начинает - каждый по-своему, а ракета.. . нет, это мегадевайс - но может оказаться не в кассу.. . а вот классика - деревянная рогулька.. . хмм.. . тоже может! и вторая.. . и даже третья, хотя это уже редкость, имхо. зато после четвертой - неаверняка берешь в руки первую, и понимаешь, что это оно
хмм.. . сумбурно получилось. перевожу.. .
имха раз : самоделки лучше
имша два : самоделки бывают разные - удачные и нет
имха три : немного опыта, и довольно легко отличить одно от другого
есть, безусловно, ряд тонкостей, но они постигаются только опытом.
в процессе постижения - тоже есть ряд тонкостей, но они постигаются только в процессе настрела. это, примерно, как бесполезно объяснять человеку, только что севшему за руль тонкости вождения - не потому, что он тупой, а потому, что у него доминанта другая...

такс... что-то я увлекся
так вот, по теме.. .

Но не класику а с выдвижным упором, с складными рогами и прочими прелястями

а, собственно, нахуа? зачем все это? упор нужен только в случае МОЩНОЙ рогатки. и то, спорный это вопрос - все зависит от хвата. в ряде случаев - ну не нужен упор! по себе знаю - если резина слишком тугая, то дрожит рука целиком - локоть\плечо - ну чем мне тут упор поможет? а если не слишком - то нафига мне этот упор нужен?
складные рога? да не вопрос, пусть будет красиво! вот только почему-то с обретением опыта рога уменьшаются, и, соответственно, необходимость их складывать - тоже падает. ну, это я (опять же) сужу по себе и тем, кто вокруг. типичная высота рокатки - 100-120 мм. высота рогов при этом - 30-40 мм. МАКСИМУМ. и нафига их складывать?
а прочие прелести.. . ну, если говорить об удобстве - то можно говорить бесконечно. ывпендриваться (знаете анекдот?) - тоже можно.. . но зачем? в конечном итоге, все, кому не лень, приходят к классике - простым незатейливым рогулькам, с минимальной заточкой под "эргономику" - без экстремизма.
короче, проще надо быть! и рогачек с соседнего куста - запросто нифига не хуже понтового девайса за 150 баксов.. . это такая имха!
зы : сорри, я опять напился, и опять многабукфф...
9_Gramm
P.M.
10-7-2011 13:47 9_Gramm
Originally posted by Lion007:

а, собственно, нахуа? зачем все это?


Ну вот и я о том же А вообще то все тут знают что я пурист, так что не слушайте назойливого немцо-казахского украинца. Если б я жил один у меня б в комнате стоял бы лиш стол, стул, и кровать. Может быть ещё шкаф, не больше. Но так жить не могу, жена сьест

А так Лион текс правильный хоть и многабукфф, подписываюсь

Vortan
P.M.
10-7-2011 14:09 Vortan
Ну еа самом деле меня интересует именно мощность (уж извините).
По поводу дрожания руки.. . Я занимался стрельбой из лука, рука вроде не дрожала, а если есть возможность разгрузить кисть это большой плюс как по мне. Насчет длинны рогов.. . ну что тут сказать я не специалист поэту по данному вопросу ничего не могу судить. Просто хочется мощный инструмент который без особых проблем можно взять с собой (поэтому и было требование складываемости).
Спасибо за советы.
С уважением.
9_Gramm
P.M.
10-7-2011 14:22 9_Gramm
Насколько мощным должен быть искомый дивайс?
Что предпологаете разрушать, или охотить? Может и подскажу что вам нужно.

Но недумайте что обычная рогатка это игрушка для детей. И ей можно придать о@уенную мощность. Вот к примеру обычная рогатулька без всяких наворотах и прелестей выдала 115 Дж. (Хорошые травматы бьют под 90 Дж.)

youtube.com

Думаю что хватить для всего что прыгает или летает

ergo253x
P.M.
10-7-2011 16:36 ergo253x
сорри, я опять напился,

Я тоже, правда. вчера. зато проспал посейчас
если резина слишком тугая, то дрожит рука целиком - локоть\плечо - ну чем мне тут упор поможет?

Субъектив, думаю - у меня ничего не дрожит, только уменьшаются время удержания в натянутом состоянии и допустимое кол-во выстрелов, пальцы долго не держат
Ну еа самом деле меня интересует именно мощность (уж извините).

С радостью, тогда вам нужна именно нескладная рогатка в стиле вс1, вот и всё,.. это оптимум.

ergo253x
P.M.
10-7-2011 16:53 ergo253x
https://www.youtube.com/watch?v=7uzNMvlfBvo

Рогатка-гаубица
короче, проще надо быть!

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с)

СергейиЧ
P.M.
11-7-2011 01:15 СергейиЧ
я бы советовал сделать что-то типа ракеты, только с короткими рогами, и стрелять баттерфляем. если чуток помудрить, можно максимально приблизить к лучному хвату.
СергейиЧ
P.M.
11-7-2011 01:19 СергейиЧ
вот тут я пытался с ракеты с релизом стрелять, по словам лучника, отличается работа левой руки, лопатка иначе выводится, локоть.. . но удержание в вилке между большим и указательным похоже:


Vortan
P.M.
11-7-2011 10:29 Vortan
Всем спасибо за советы.
Спасибо что сразу в поиск не посылаете
Сразу возникло несколько моментов.
Насколько я помню видео с рогаткой в 100ДЖ там парень стреляет альбатросом,
Лично мне страшно за голову. поетому я както так...
Что такое "ракета" и "стиль ВС1" ?
С уважением.
Vortan
P.M.
11-7-2011 10:31 Vortan
Хотя кстати да 100ДЖ хватит полностью.
Ну давайте считать что у меня гигантизм и мания величия в одном
флаконе.
С уважением.
ergo253x
P.M.
11-7-2011 10:39 ergo253x
"стиль ВС1"

http://www.melchiormenzel.de/
9_Gramm
P.M.
11-7-2011 13:19 9_Gramm
Ерго, ссылка на сайт Мельхиора ему всёравно ничто не даст. Просто с первого раза не разберёться

ВС 1 это не стиль стрельбы, а рогатка с упором гнутая из одного прутка. Для рогаток с тяжёлым натягом само то.
А 100 Дж. я думаю вам нафиг не обо... лись. Один геморой с такими рогатками. Приходиться изводить много резины. Нужна крепкая/толстая кожа. Приходиться искать тяжёлый (а в этом случае дорогой) боеприпас. Простыми камушками такая рогатка стрелять будет хуже чем обыкновенная. Тяжело тянуть, трясуться руки, хрен куда попадёш. Постоянно надо переживать хоть бы эта дура не залетела куда ненадо. Много резины и толстый кожеток это лишний собственый вес который приходиться толкать, КПД ухудшаеться.
Незнаю ни одного стрелка который постоянно бы стрелял из рогатки с такими мощностями. Да, для прикола там или чтоб поставить очередной рекорд или для видео на Ю-Тубе стреляют. А чтоб постоянно, нет. Да и для чего такая мощь нужна то? Для любой дичи до размера кролика (зайца) хватает обыкноенной рогатки (с нормальным латексом) и стальным шаром в 10мм. Для чего стрелять 20-25мм или выше? Вы что на дикого кабана собрались с рогаткой?
Делайте нормальную рогатку и не партесь. Если достанете качественный латекс то с правильным боеприпасом в ней будет от 15 до 30 Дж. Этого в полне достаточно.
И зопомните ещё одну рогаточную мудрость, не рогачёк (железный каркас итп.) делает рогатку рогаткой, а резина. Рогачёк можно любой присобачить, стрелять будет также.
И ещё, не тяжесть растяга делает рогатку мощной а скорость ретракции резины. А то можно себе и балон от Белаза прицепить

СергейиЧ
P.M.
11-7-2011 13:58 СергейиЧ
ракета, это складная рогатка от лучной конторы Саундерс Арчери:
sausa.com
на мой взгляд, это вершина среди фабричных рогаток, соперничать с которой мог только марксман Стелс, давно снятый с производства:
blowgunsnorthwest.com
ergo253x
P.M.
11-7-2011 20:58 ergo253x
Ерго, ссылка на сайт Мельхиора ему всёравно ничто не даст.

Это была ссылка непосредственно на страничку с описанием товаров трумарк, только она почему-то не сработала, а ганза (будь она!.. ) не дала возможности исправить
А 100 Дж. я думаю вам нафиг не обо... лись. Один геморой с такими рогатками. Приходиться изводить много резины. Нужна крепкая/толстая кожа. Приходиться искать тяжёлый (а в этом случае дорогой) боеприпас. Простыми камушками такая рогатка стрелять будет хуже чем обыкновенная. Тяжело тянуть, трясуться руки, хрен куда попадёш. Постоянно надо переживать хоть бы эта дура не залетела куда ненадо. Много резины и толстый кожеток это лишний собственый вес который приходиться толкать, КПД ухудшаеться.
Незнаю ни одного стрелка который постоянно бы стрелял из рогатки с такими мощностями. Да, для прикола там или чтоб поставить очередной рекорд или для видео на Ю-Тубе стреляют. А чтоб постоянно, нет. Да и для чего такая мощь нужна то? Для любой дичи до размера кролика (зайца) хватает обыкноенной рогатки (с нормальным латексом) и стальным шаром в 10мм. Для чего стрелять 20-25мм или выше? Вы что на дикого кабана собрались с рогаткой?

Всё верно, ни прибавить, ни убавить
И зопомните ещё одну рогаточную мудрость, не рогачёк (железный каркас итп.) делает рогатку рогаткой, а резина. Рогачёк можно любой присобачить, стрелять будет также.

Если уточнить, то всё же потенциал кистей рук - у кого-то они "держат" нагрузку, а у кого-то их просто выворачивает,..
9_Gramm
P.M.
12-7-2011 03:43 9_Gramm
Originally posted by ergo253x:

Если уточнить, то всё же потенциал кистей рук - у кого-то они "держат" нагрузку, а у кого-то их просто выворачивает,..

Ну я чуть чуть не так выразился. Против упоров ничего не имею. Они разгружают кисть это верно. Я хотел зказать что как бы понтовито и затейливо не выглядел рогачёк, толкатель всётаки резина. А то закрутят железяку понтовитым узлом или выточат там какнибудь необычно, и всяких причиндалов навешают и пытаються вас убедить что с этого вы будете стрелять лучше. Дескать это компутером вырешено и ничео лучшего на сегоднешный день нету. А вот ... й, как стреляли так и будете стрелять.

ergo253x
P.M.
12-7-2011 04:06 ergo253x
А вот ... й, как стреляли так и будете стрелять.

Ага вот Володь, имею вопрос - кто-нибудь из именитых стрелков выступал с этой пресловутой ракетой?..
9_Gramm
P.M.
12-7-2011 04:14 9_Gramm
Билл Гарриман стрелял из своих деревянных ракет. Ну и выигрывал в своё время. А там он как с Саундерсон подружился, по его опыту ракету и планировали. Про ракету как рогатку ничего плохого не скажу. Вроде придраться к нечему. На мой вкус немного большевата, но тут на вкус и цвет.

ergo253x
P.M.
12-7-2011 04:54 ergo253x
Билл Гарриман стрелял из своих деревянных рокет.

Аааа, вот откуда ноги растут! Поняяятно, значит, конструкторский гений барыг-фирмачей здесь особо непричём ,..
9_Gramm
P.M.
12-7-2011 05:13 9_Gramm
Ну основная форма от Билла, а там уж конструктора фирмачей потрудились как эту форму более практичной со стороны транспорта сделать, скласть рога там да упор итп. Ну а тут уж и необычный дизайн и то что плоский латекс с хорошей скоростью. Так и завоевали Насколько помню ракета одна из первых серийных рогаток с плоским латексом. Неудобно ли видите плоский латекс машиной штамповать, да и рвёться быстрее. Потребитель может осерчать. Короче не выгодно. А Саундерс по советам Билла всётаки наладил производство плоских, вроде как не прогадал. Ракету вроде как по всему миру неплохо продают. Только в Германии нельзя
ergo253x
P.M.
12-7-2011 05:23 ergo253x
Только в Германии нельзя

Да, немцы известные везунчики
А Саундерс по советам Билла всётаки наладил производство плоских,

Но вот хоть убейте, не замечаю в плане кучности и меткости разницы между плоским латексом и красным трумарком с кожанкой на верёвочных петлях!

9_Gramm
P.M.
12-7-2011 05:28 9_Gramm
Да может и нет разницы (на петлях тоже свободно пролетает), но согласитеь что плоскими приятней стрелять. Ну а где приятней там быстрее лучше получаться станет
9_Gramm
P.M.
12-7-2011 05:39 9_Gramm
Да может и нет разницы (на петлях тоже свободно пролетает), но согласитеь что плоскими приятней стрелять. Ну а где приятней там быстрее лучше получаться станет
А из серийных то никто с петлями париться нестал Больше гимороя при производстве, придёться рогатку дороже делать. А там конкуренция не спит, цены жёсткие. Ну а если подумать то большенство серийных на какую публику то штампуеться? На пацанов от 10 до 16 лет. А те сильно по первой и разбираться не станут, и так возьмут. Главное чтоб тянулось по тяжелей, чтоб тянули,пыхтели, потели и думали во какай крутой рогач у меня. А те кто в конце концов понастоящему рогаткоми увлекаються для фирмачей уже не интересны, так как большинство профи рогатки лепят сами По себе посудите, когда вы последний раз купили фирменную рогатку?
ergo253x
P.M.
12-7-2011 05:45 ergo253x
А те кто в конце концов понастоящему рогаткоми увлекаються для фирмачей уже не интересны, так как большинство профи рогатки лепят сами

Вот это слова, так слова! В самую суть! Зри в корень, что называется
По себе посудите, когда вы последний раз купили фирменную рогатку?

Нууу, года два-три назад, марксман ещё были упакованы в картонные коробки Больше покупать не планирую - там нет ничего такого, чего бы я не мог сделать сам
Vortan
P.M.
14-7-2011 18:08 Vortan
Всем спасибо )))
Общие вопросы раскрыты )))
СергейиЧ
P.M.
14-7-2011 20:14 СергейиЧ
Vortan, коль скоро Вы лучник, загляните в темку:
Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling; Лук-шнеппер.
очень уж мнение лучника интересует.
Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатка для новичка