Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Африканские метательные штуки:) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Африканские метательные штуки:)    (просмотров: 2060)
 версия для печати
ergo253x
posted 27-1-2011 16:00    
Вот ничего не могу с собой поделать, - страшно притягательны эти предметы! В руках не держал, вживую не видел, делать не собираюсь, просто интересно мнение сообщества, а также и то, к какой категории эти предметы всё же отнести, и насколько они подходят под определение "...и другое." в наименовании ветки

click for enlarge 985 X 1500 150,8 Kb picture

edit log

Novax
posted 27-1-2011 16:25    
Под такое определение все что угодно подходит. Однако

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
<...>
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов.

Хотите поговорить об этом? о_О

ergo253x
posted 27-1-2011 16:31    
Ну, это итак понятно, - оборачивать ТАКОЕ,..хи-хи,..
Novax
posted 27-1-2011 17:00    
Тогда в чем вопрос? эстетика тут сомнительная.
ergo253x
posted 27-1-2011 17:05    
Она не сомнительная, она африканская
СергейиЧ
posted 28-1-2011 00:21    
эстетика там есть - бронебойно-примитивная, но есть. хорошо повесить на ковёр, между парой африканских масок.
ergo253x
posted 28-1-2011 08:37    
Точно, самобытность так и прёт, двух вещей не пойму, - зачем при их уровне технологии и отношении к труду утруждать себя изготовлением этих фиговин?..и второе - какова может быть реальная дальность броска. они ведь довольно тяжёлые?..

edit log

ShinMao
posted 28-1-2011 11:57    
У боевых бумерангов дальность броска свыше 100 метров может быть, а это как раз таки боевой бумеранг и есть, древнейшее метательное оружие между прочим которое в ходу было практически по всему свету.
В принципе как сувенир или спортивно-развлекательный снаряд пойдет, покуда этой штукой черепушку никому не проломите, хоть обкидайтесь. Правда боевой кидать не шибко интересно, не возвращается потому что.
ergo253x
posted 28-1-2011 12:05    
quote:
а это как раз таки боевой бумеранг и есть,

А мне больше сурикен-переросток напоминает

quote:
покуда этой штукой черепушку

Там последствия посерьзней , наверное, будут, - эти фиговины железные, по всей кромке заточенные,..а может. они всё-таки имеют сакрально-представительское назначение???

edit log

ShinMao
posted 28-1-2011 17:06    
http://www.youtube.com/watch?v=VNhhPqLep7A
Хе, вот кстати интересный примитив, надо бы такую штуку изготовить на досуге.
На сколько я понял предметы эти из дерева изготовлены, эбенового правда, оно очень твердое и тяжелое. Есть у меня в хозяйстве несколько масок и статуэток африканских из него, внушает. Оружие из него вполне себе убойное должно быть.

edit log

ergo253x
posted 28-1-2011 17:17    
В том - то и дело, что они металлические,..по ангельски так и называются "метательный нож", хотя, на "нож" оно меньше всего похоже. Местные названия каждой конкретной формы, а они разные, характерные для каждого племени, различны,..

edit log

СергейиЧ
posted 28-1-2011 21:24    
quote:
Хе, вот кстати интересный примитив, надо бы такую штуку изготовить на досуге.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8

edit log

ShinMao
posted 28-1-2011 22:17    
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8

Тоже вначале об городошной бите подумал, но тут форма больше аэродинамическая лопастью, такая метательная палица по сути примитивный бумеранг.

Согласен, городошная бита правильная из кизила или дуба, окованная стальными втулками - злое оружие очень, идеальная дубинка, покруче забугорной бейсбольной биты будет, что так вдарить, что по воздуху прилетит - не подарок будет.

edit log

СергейиЧ
posted 28-1-2011 22:26    
я несколько лет рекламировал топорища, пока по осени кто-то в ножевом бою неожиданно их не "открыл"
а бита, по отзывам, так себе, в плане эффективности, скорее психологическое оружие.

edit log

ShinMao
posted 29-1-2011 18:03    
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

я несколько лет рекламировал топорища, пока по осени кто-то в ножевом бою неожиданно их не "открыл" а бита, по отзывам, так себе, в плане эффективности, скорее психологическое оружие.

Ну бейсбольная это да, а вот городошная - сурьезный аргумент в споре, благодаря втулкам можно ее очень хорошо сбалансировать, руки не скользят и удар очень сильный.
СергейиЧ
posted 29-1-2011 19:16    
quote:
Ну бейсбольная это да, а вот городошная - сурьезный аргумент в споре, благодаря втулкам можно ее очень хорошо сбалансировать, руки не скользят и удар очень сильный.

городошная да, я их с союза ещё помню. очень удивлялся, когда на бейсбольные мода пошла.
Samotyk
posted 11-3-2011 18:51    
Это метательные мечи я их в околонаучнопопулярном шоу видил "непобедимый воин(боец)" по столице. Сделаны из листового метала, заточены по всей кромке кроме ручки. После броска не возвращаются. Адское оружие, восновном, кидается в горизонтальной плоскости, рубит чела до позвоночника. Выступы нужны, чтоб увечия были тяжелее + пробивать ивовые щиты, а побочный эфект выступов, это когда вращаясь он натыкается на препядствие, он цепляясь этими выступами как бы вскарабкивается-огибает его и поражает того кто за препятствием (следующего в строю или голову того кто за щитом).
ergo253x
posted 11-3-2011 20:07    
quote:
После броска не возвращаются.

Угу, они металлические,..ещё не хватало, чтобы ЭТО возвращалось!..мне бы такая перспектива не улыбнулась,..
B0dia
posted 21-3-2011 20:54    
Эта хреновина называется африканское <метательное железо> и не имеет аналогов, то есть это ни бумеранг (метательная дубинка) ни меч и ни топор, его нельзя отнести и к метательным пластинам. Формы варьируются от простых типа хопеш - серп (помните в фильме Фантомас против скотлонтярда) до <оленьих рогов>. У каждого племени своя форма и назначение. У кого формы попроще используют их в основном как ударное оружие, более разлапистые <модели> применяются преимущественно на дистанции.
ergo253x
posted 21-3-2011 21:25    
quote:
Эта хреновина называется африканское <метательное железо> и не имеет аналогов,

...это-то и интересно, местные эту фигню ещё называют кипинга,..
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Африканские метательные штуки:) ( 1 )
guns.ru home