Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Создание рогаточного сайта ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Создание рогаточного сайта

mikhy
P.M.
21-10-2010 10:09 mikhy
Итак, господа, назрела необходимость поговорить об отдельном ресурсе более предметно. Или, хотя бы, обсудить необходимость его создания и предполагаемое наполнение.

Вопросы к спецам:
1. Кто возьмется за техническую сторону вопроса?
2. Какая помощь при этом нужна?
3. На сколько стабильным будет этот ресурс? В смысле его работоспособности и обслуживания, чтобы не оказалось, что через пару лет или раньше мы обнаружили, что он бесхозен, соратник, подписавшийся любить рогатку вечно и следить за сайтом, внезапно охладел к процессу и все наши сокровища мысли и опыта недоступны для посещения и использования.
4. Какова стоимость процесса создания и обслуживания?

Со своей стороны я, как человек далекий от веб-технологий и обладающий лишь общими представлениями об этом, могу предложить лишь помощь в создании концепции дизайна сайта, т.к. графический дизайн - это моя специальность. Ну, там логотип, эмблему разработать, по предложенной разметке страницы сгандыбасить образ страницы в Фотошопе.

Прошу высказываться, уважаемые члены Клуба Куртуазных Катапультистов!

Sergei Grey
P.M.
21-10-2010 12:35 Sergei Grey

Будучи еще более далеким от технической стороны дела, чем Mikhy, могу предложить только преданность рогаточной тематике по гроб жизни, постоянное участие в обсуждениях, а также литературный контент -- очерки, рассказы, да хоть романы, близкие по духу, а нередко и по сути обсуждаемым здесь темам. В чем и подписуюсь.

Да, еще: если нужна будет помошь в материальном плане -- всегда готов.

nixxx
P.M.
21-10-2010 13:59 nixxx
1. Настроить хостинг для форума и сам форум(Предлагаю PhpBB3) я могу без проблем...
2. Помощь может понадобиться в шаблонизации форума\сайта (хотя я думаю, что будет исключительно форум у нас ) т.е. верстка картинки в шаблон. Я хоть такое и умею, но не на профессиональном уровне, скорее как любитель.
3. Стабильность и работоспособность будут на высоком уровне. При необходимости(если вдруг возникнет ситуация описанная в пункте 3) можно перенести без проблем на платный хостинг.
4. Около 600 рублей за домен. Если же возьмемся делать сразу на платном (А необходимы apache+php+mysql) хостинге, то я бы порекоммендова nic.ru, тариф 201, около 3000 руб\год.


krosh
P.M.
21-10-2010 14:14 krosh
Супруга у меня сайт запускает нынче, бюджет 2000р. хостинг и регистрация на год.

Из наполнения у нас ФАК, переведенная книга, некоторая информация щедро и широко раскиданная по темам.

Чтоб сайт не пропал надо чтобы с ним работал не один человек, а как минимум два.

Отдельный форум пока работает ганза, по моему, не нужен. Концентрация информации и рогаточников слишком мала.

mikhy
P.M.
21-10-2010 15:19 mikhy
Отдельный форум пока работает ганза, по моему, не нужен. Концентрация информации и рогаточников слишком мала.

Мысль покинуть Ганзу меня тоже смущает. Все-таки, нахождение внутри главной оружейной тусовки, на мой взгляд, дает массу преимуществ. Но Ганза с каждым годом все тяжелеет и тяжелеет. Иной раз так и не получается ее загрузить или оставить реплику. Так что, сайт нужен со своим форумом иначе это будет мертворожденный проект. А то, что участников маловато.. . Так ну и что? А если их всегда будет мало? Рогатка, по всему видно, дело элитарное, как это ни комично звучит. Что же теперь, так и ютиться на съемных квартирах? Имея свой полноценный ресурс, да еще с таким количеством материала (мы же не откажемся от своих друзей пращников и блоуганеров)мы не только подчеркнем серьезность нашего дела, но сами для себя сделаем доброе дело.
А конфу вместе с архивными темами можно перетянуть на новый сайт?

nixxx
P.M.
21-10-2010 15:45 nixxx
Можно. Только скорее всего делать это придется ручками.. .
Макароныч
P.M.
21-10-2010 17:00 Макароныч
Было бы, конечно, хорошо иметь ресурс, посвященный конкретной тематике, узкопрофильный. Но тут будет такая же ситуация как и с g151.ru - вроде бы и плюха популярная и опсасываемая всеми и всюда, все подробно и понятно, ан нет: пользователей единицы, обновления редки, материала мало.. . (
Sergei Grey
P.M.
21-10-2010 17:27 Sergei Grey
пользователей единицы, обновления редки, материала мало...

Так ведь всегда настоящих энтузиастов -- единицы, попутчиков (друзей) -- побольше, а просто посетителей -- и того больше. Насчет материала, я думаю, на нашем будущем сайте особо беспокоиться не стоит: есть контакты с Германией, Китаем, можно замутить с Чехией, ежели я напрягу память насчет испанского, то можно и с Испанией, там это дело шибко развито, особо с пращой; есть наконец постоянные обновления в youtube.

А главное соображение такое: ежели мы сейчас не поднапряжется организационно и творчески, то наше дело так и останется на уровне бесконечных повторений азов для вновь приходящих -- какую рогатку выбрать да куда резину тянуть. И про участие в международных сшибках можно забыть. Во всяком случае, до иной, более мощной волны энтузиастов, к-рым все придется начинать с начала.. .

mikhy
P.M.
21-10-2010 17:44 mikhy
ежели мы сейчас не поднапряжется организационно и творчески, то наше дело так и останется на уровне бесконечных повторений азов для вновь приходящих -- какую рогатку выбрать да куда резину тянуть

Вот-вот! Согласен.

nixxx
P.M.
21-10-2010 18:00 nixxx
В общем я - за.. . По поводу моего предложения о хостинге, решайте.. .
mikhy
P.M.
21-10-2010 18:03 mikhy
Но тут будет такая же ситуация как и с g151.ru - вроде бы и плюха популярная и опсасываемая всеми и всюда, все подробно и понятно, ан нет: пользователей единицы, обновления редки, материала мало.. . (

Ресурс, конечно, полезный. Слов нет. И мог бы быть интересным, если бы не был еще одним в ряду оружейно-выживальных сайтов. Их десятки, а люди кучкуются около трех-четырех привычных и более старых.
У нас же ситуация совсем иная. РОГАТОЧНЫХ САЙТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ НЕТ!!!. Статья в Википедии и сайтец какого-то торгаша сформированный вокруг взятой из нашего же ФАКа статьи - не в счет. И это все меняет. Да что говорить! Достаточно просто проанализировать накопившийся материал.

nixxx
P.M.
21-10-2010 18:25 nixxx
Ну в таком случае, если мы будем это делать, то давайте определимся с названием домена...
Можно даже зарегистрироваться в зоне .рф(правда не знаю, чем нам это грозит)
Так что может быть .com, org, .net, .info .. ?


хотя ккк. рф свободен.

зы. Просто при регистрации в зонах .ru, .su, .рф требуется паспорт..

или вот еще - CC-CLUB.INFO, тоже свободен

nixxx
P.M.
21-10-2010 18:33 nixxx
или вот еще
COURTESY.CC
Sergei Grey
P.M.
21-10-2010 19:24 Sergei Grey
или вот еще
COURTESY.CC

Если по-английски, то мы -- Courteous Catapultists Club

nixxx
P.M.
21-10-2010 19:38 nixxx
courteous.cc также свободен
nixxx
P.M.
21-10-2010 19:43 nixxx
Courteous.cc тоже свободен
ergo253x
P.M.
21-10-2010 21:50 ergo253x
Итак, господа, назрела необходимость

Да уж, в последнее время лично я чувствую себя здесь как-то неуютно,.. стучишься, как незваный гость,.. хотя всё дело в общем для нашей страны отсутствии взаимоуважения,..
Мысль покинуть Ганзу меня тоже смущает.

Конечно, - перспектива отбытия в резервацию несколько смущает.. . но перспектива уйти на дно вместе с кораблем тоже не очень,.. ганза - ресурс, безусловно уникальный, но понимание и осознание этого должно присутствовать у совершенно определенных людей,.. Контент нашей ветки в условиях нашей страны ещё более своеобычен, он создавался годами, общими силами и потерять всё нажитое непосильным трудом было бы недопустимо,.. вот,..

я могу без проблем...

Я к сожалению в этом деле на "Вы"
nixxx
P.M.
22-10-2010 00:32 nixxx
Я к сожалению в этом деле на "Вы"

Ну вот и получается, что по технической стороне работы меньше, чем по переносу контента.
СергейиЧ
P.M.
22-10-2010 01:23 СергейиЧ
короче, вы как хоите, а я, как обещал, сделал раздел:
knifeclub.ru

будет нужен, буду оплачивать вовремя. если там никого не будет, ну и фиг с ним.

krosh
P.M.
22-10-2010 08:00 krosh
рогатка. рф пока возможно не занят. с 11 ноября свободная регистрация начнется, сейчас регистраторы накапливают предварительные заказы.

По технической стороне - wiki движок и впуть переносить информацию из форума в систематизированный вид. Количество участников не ограничено.

nixxx
P.M.
22-10-2010 11:36 nixxx
О, пхпбб Можно сначала перелезть туда в раздел, а уж оттуда, если понадобится - на отдельный сайт потом.

вики? ну не знаю. Мне кажется, что форум лучше..

Sergei Grey
P.M.
22-10-2010 11:49 Sergei Grey
http://knifeclub.ru/forum/viewforum.php?f=18&sid=b596abb009df7365630a63d2b09b785b

Попробовал открыть, а там нужен пароль. Или мне его самому придумать?

СергейиЧ
P.M.
22-10-2010 14:38 СергейиЧ
попробуйте зайти на http://knifeclub.ru/forum/ а там уже выбрать раздел.
или так knifeclub.ru
nixxx
P.M.
22-10-2010 15:23 nixxx
Видимо доступ для гостей не настроен
СергейиЧ
P.M.
22-10-2010 16:29 СергейиЧ
Странно. Решим.
Sergei Grey
P.M.
22-10-2010 16:32 Sergei Grey
попробуйте зайти на http://knifeclub.ru/forum/ а там уже выбрать раздел.
или так knifeclub.ru

попробовал то и другое. Рез-т тот же.

СергейиЧ
P.M.
22-10-2010 16:41 СергейиЧ
Должно заработать, меня незалогиненного пускает.
nixxx
P.M.
22-10-2010 17:35 nixxx
Агась, пустило)
СергейиЧ
P.M.
22-10-2010 21:55 СергейиЧ
короче, рабочий форум есть, если понадобится сайт, тоже сделаю, обученный человек у меня есть. но как мне кажется, форум важнее сайта.
nixxx
P.M.
23-10-2010 20:03 nixxx
Попытался создать топик - не получилось, повисло...
+ нельзя напрямую загружать картинки.. . это плохо.. .
СергейиЧ
P.M.
23-10-2010 21:25 СергейиЧ
Да, то ли мне везет, то ли не знаю. Фотки я давно на форум не заливаю, искать неудобно, при глюках отваливаются. Попробуй связаться с элизиумом, форум позволяет, он главный рулевой, по технической части.
СергейиЧ
P.M.
24-10-2010 15:48 СергейиЧ
у меня всё работает, попробуйте кто-нибудь попользоваться форумом, чтобы вылезли все возможные косяки. у меня их не возникает в принципе, потому мне сложно объяснить, что именно не работает.
Gromozeka
P.M.
25-10-2010 02:39 Gromozeka
Сайт сделать не проблема. Не проблема сделать "скрижали", тоесть перенсти информацию, проблема - найти аудиторию.

g151.ru, это сайт вспомогательный, междусобойчик 151 раздела, файлохранилище, "запасной аэродром", на котором можно найти корешей в случае очередного краха ганзы. Сам по себе, он один из сотни подобных и ценности не имеет.

С рогатками обратная, но в чём то похожая ситуация - очень мало людей. Пока раздел существует в рамках ганзы, на которой топчется по две тысячи человек ежесекундно, есть приток новых, есть возможность и повод зайти, ознакомиться с новинками и так далее. Как только это будет отдельный сайт - нашей критической массы, колличества энтузиастов, не хватит для полноценной жизни ресурса.

Если помните, нам и одной единственной темы в лучном разделе хватало не так уж давно.

Я предлогаю не зачинать новый форум, а просто скопировать архивы раздела и определить место встречи, может быть парочку, на случай, если что то случится с Ганзой.

СергейиЧ
P.M.
25-10-2010 13:45 СергейиЧ
ну так я примерно из этих мыслей и исходил. если что, форум есть, где народ искать ясно, так-то ганзы вполне хватает. а сайт, он для одного фаната, который готов его переть на себе, или для большого количества энтузиастов. а у нас ни того, ни другого.
так что запасной аэродром есть, ганзовые глюки уже не так страшны.
mikhy
P.M.
25-10-2010 16:48 mikhy
Ну что? Можно считать вопрос купированным?
На данный момент приходим к мнению, что создание отдельного ресурса пока нецелесообразно. Особенно учитывая, что не родился еще тот самый "один фанат", а если и родился, то на бой не сгодился.
СергейиЧ
P.M.
25-10-2010 17:39 СергейиЧ
форум пока проверьте, а то там только двое были, я и Никс, и результаты диаметрально противополенные.
ergo253x
P.M.
25-10-2010 17:44 ergo253x
форум пока проверьте,

Почему-же двое?
СергейиЧ
P.M.
25-10-2010 19:26 СергейиЧ
а остальные молчат. ни плохого ни хорошего. Сергей Грей пожаловался в самом начале, это быстро поправили. потом Никс пожаловался, и всё.
nixxx
P.M.
25-10-2010 19:30 nixxx
подтверждаю - создание топиков работает
осталась загрузка картинок на сервер.. .
СергейиЧ
P.M.
25-10-2010 20:46 СергейиЧ
осталась загрузка картинок на сервер.. .

это врядли будет. больно много места надо, а смысла никакого.

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Создание рогаточного сайта ( 1 )