Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Бумеранг ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бумеранг

S-NIPEL
P.M.
29-9-2010 22:50 S-NIPEL
меня интересуют бумеранги. точнее.как можно сделать бумеранг и как метать бумеранг. маленькая предистория. купил я както один бумеранг. сколько не метал. ниразу не вернулся. но по полю набегался от души
nixxx
P.M.
30-9-2010 00:17 nixxx
А у меня есть бумеранг старенький, пластмассовый. Возвращается, не в руку правда, но рядом
mikhy
P.M.
30-9-2010 07:17 mikhy
Помнится в приложении к журналу "Юный техник" в году эдак 78-80 была приведена схема крестообразного бумеранга. Предлагалось сделать из дощечек от овощного ящика. Сделал, кидал. Тенденции к возвращаемости были, но на долго конструкции не хватило, т.к. одна из лопастей оказалась гниловатой и где-то на десятый раз девайс приказал долго жить. Да и тяжеловат он был, поэтому возвращение было выражено нечетко. О сушке материала как-то я не задумывался тогда.
Думаю, сделать не проблема. Сложнее подобрать хорошее дерево и правильно его подготовить.
krosh
P.M.
30-9-2010 08:46 krosh
пластиковый детский Х-образный вполне возвращается. Среди моих детей считается "папиной" игрушкой. Вероятно можно натренироваться так его подкручивать и под таким углом кидать что он будет приходить совсем в руки. А так часто приходится прыгать чтоб поймать. Т.е. возвращается в метре-двух от меня чаще всего.
ccrab
P.M.
30-9-2010 10:20 ccrab
В сети достаточно много описаний вариантов бумерангов, когда интересовался нашел работы одного энтузиаста в виде Бен Ладена, Горбачева и т.д. Там же описаны и техники бросков. Возврат к исходной точке зависит от огромного количества факторов связанных с углом атаки, ветром и аналогично рагатке результат производное от наличия интуитивных навыков наработаых многочисленными тренировками.
Поскольку бумеранг все же не игрушка(изначально), то необходимо достаточно сильно его бросать для обеспечения убойности. Пластиковые варианты, скорее для демонстрации принципа.
В школьные годы делал и сам по описанию в Технике-Молодежи из дельта-древесины. Штука была убойная, но летала не всегда так как хотел. В качестве мишени был подвешанный на ветке за веревку мешок на расстоянии метров 20 - иммитация объекта охоты. После попадания естественно никакого возврата.
По наземным целям наверное то же можно применять, хотя он ведь практически сразу набирает высоту- сложно. К стати, встречал информацию, что для бумеранга основной задачей было все-таки именно попадание по цели, а не возврат в исходное. Так что не стоит огорчатся невозвратом - главное попасть. Метательные орудия на этом принципе были в рапространены везде, но сохранились как элемент охотничьего быта только у аборигенов Австралии да кое-где в Африке.
На данный момент имеется сувенирный австралийский вариант. Сделан, с точки зрения аэродинамического профиля, хреново.
Если у вас подобный, то есть смысл довести его до ума согласно теории (тут и профиль, и покрытие важны), но перед этим прикинте есть ли смысл. Ибо, если задача изначально основная ПОПАДАНИЕ, то материал должен быть прочным (дефекты или разрушение при встрече с целью это норма). Если задача вторичная ВОЗВРАТ ПОСЛЕ ПРОМАХА, тот тут неописуемый простор вариантов исполнения.
П.С. Пародоксы развития. Представил ситуацию, когда главной задачей было бы не попадание из рогатки, а возврат картечи или жереба(не в лоб конечно) стрелку.
ShinMao
P.M.
30-9-2010 13:55 ShinMao
Не надо путать оружие охоты и войны со спортивным и развлекательным снарядом.
Боевой бумеранг кстати не возвращается, похож на палицу с широкой лопастью на конце и изогнут слегка, аэродинамическая форма обеспечивает большую дистанцию броска, говорят метров на 150-200 можно кинуть, вот его можно для охоты использовать, а возвращающиеся это игрушка или спортивный снаряд, ну еще может его для ритуалов каких использовали аборигены. Возвращающийся бумеранг на охоте использовался только как средство чтобы поднять дичь при ловле птиц сетями.
S-NIPEL
P.M.
30-9-2010 21:38 S-NIPEL
да в юном технике были чертежи крестообразного бумеранга с разными профилями лопастейи и от профиля зависил полет бумеранга .а в приложении к ют уже были чертежи дугообразного. меня интересует бумеранг только как орудие для развлечения
Wattzon
P.M.
2-10-2010 19:55 Wattzon
В журнале "Вокруг света" середины 80-х годов была статья об австралийце- аборигене который утверждал что лёгкий возвращающийся бумеранг был предназначен для охоты на некрупных стайных птиц на морском побережье. Тоесть кинул палку в стаю птичек- вращающаяся машинка кого-нибудь да и пришибёт. Не попал-в воду с аллигаторами лезть за снарядом не нужно.
mikhy
P.M.
4-10-2010 06:58 mikhy
Да, читал где-то, что возвращающийся бумеранг использовался именно для стай фламинго. При первом проходе бумеранг вспугивал стаю, а при возвращении сбивал поднимающуюся на крыло живность.
Demonos
P.M.
5-10-2010 13:44 Demonos
Делали в детстве крестообразные. По мотивам кинофильма. Назывался кажется "как украсть миллион". Две берёзовых дощечки, стянутые двумя резинками от велосипедной камеры. Возвращались не просто исправно, а гарантированно. Даже если с первой попытки рукой не достать (выше прошел), заходил на маленький второй круг и падал к ногам.
С размерами могу попутать, прошло больше 20 лет, но примерно так:
1. Ширина 4 - 4,5см
2. Длина каждой рейки около 30см
3. Толщина 4 - 5мм
Передняя поверхность отборником и шкуркой разных номеров выбирается на мотив самолётного крыла с толстой частью слева в верхней части, справа в нижней.
На нижней планке делается выборка сверху миллиметра 2, на верхней соответственно снизу, чтобы сопоставлялись. На верхней планке по верхней поверхности формируется рисунок по типу скруглённой свастики. Щас нарисую...
click for enlarge 255 X 229 6,4 Kb picture
Как-то вот так. В сложенном состоянии прятался в рукав, планки перехвачены резинками поперёк.
Для приведение в "боевое" положение одна резинка снималась, вторая стягивала планки по центру. Далее планки относительно друг-друга поворачивались на 180 и одевалась вторая резинка.
Мы их очень тщательно шкурили, балансировали на кончике ножа, морили и натирали воском. Главное условие - минимальная масса. Тогда всё пучком.
Помню такой особый кайф, когда стоя на холме с другом, кидали эти бумеранги в сторону заката. В воздухе жужжание от трёх-четырёх бумерангов одновременно, их не видно, и только слева вдруг подлетают один за другим - только лови.
13mm
P.M.
5-10-2010 16:31 13mm
Да, в натуре. Игрался я в детстве пластмассовым трехлопастным бумерангом. Надобыло постараться чтобы он не вернулся. Обычно его сдувало и он приземлялся немного в стороне по ветру. Но не более того.
Кстати, а почему фрисби летит ровно, а просто плоский диск начинает по всякому вращаться? Ведь бумеранг тоже по моему возвращается из-за прецессии. Наклоняется и как бы делает вираж.
ShinMao
P.M.
5-10-2010 19:09 ShinMao
Originally posted by 13mm:

стати, а почему фрисби летит ровно, а просто плоский диск начинает по всякому вращаться? Ведь бумеранг тоже по моему возвращается из-за прецессии. Наклоняется и как бы делает вираж.


Фрисби в отличие от плоского диска имеет аэродинамический профиль обеспечивающий подъемную силу, по сути это то же крыло, дополнительно стабильность полета обеспечивается эффектом гироскопа. Вроде тут вы скажете что тогда и диск мы когда кидаем подкручиваем, а его все равно опрокидывает, тут причина как раз в отсутствии аэродинамического профиля, чтобы простой диск летел прямо его пускать надо в условиях отсутствия атмосферы.

13mm
P.M.
6-10-2010 17:43 13mm
А я так заметил что для ровного полета нужен бортик. Да же перевернутая консервная банка все равно летит ровно хоть и недалеко.
S-NIPEL
P.M.
6-10-2010 22:04 S-NIPEL
с бортиком .это уже летающая тарелка
Demonos
P.M.
7-10-2010 17:01 Demonos
с бортиком .это уже летающая тарелка

Летающая тарелка это с мостиком. А с бортиком - фрисби.
S-NIPEL
P.M.
7-10-2010 21:12 S-NIPEL
не знаю как они сейчас называются. а при совке было написано на пластмассовой фигне . летающая тарелка. обманывали народ.
stariy bashmak
P.M.
10-12-2010 23:33 stariy bashmak
вот тут в сети нарыл интересную статью о бумерангах, полистайте,может кому интересно будет тоже:
http://log-in.ru/articles/477/
как вариант неогнестрельного оружия, бумеранг черезвычайно интересен, но вот лично мне почему-то не близок, незнаю почему.. . не болел я в детстве бумерангами и всё тут
ergo253x
P.M.
11-12-2010 09:33 ergo253x
лично мне почему-то не близок,

Аналогично. мне метательная дубинка лучше нравится
ober
P.M.
16-12-2010 16:57 ober
боло. на трех шнурках
ergo253x
P.M.
18-12-2010 22:05 ergo253x
Интересно - рисунок, демонстрирующий австралийскую методу охотничьего использования бумеранга:

click for enlarge 400 X 262 67,9 Kb picture


Житель отечественного крайнего севера с бумерангом и добычей:


click for enlarge 296 X 400  50,9 Kb picture

Meret
P.M.
19-12-2010 13:54 Meret
Интересно из чего они бумеранги делал? Там дерева нет, по крайней мере достаточное большого для этого. В общем у меня скептицизм, такое ощущение, что руках бивень.
ergo253x
P.M.
20-12-2010 13:34 ergo253x
Там дерева нет,

Суть -то не материале, костяные также бумеранги известны,..
stariy bashmak
P.M.
24-12-2010 21:23 stariy bashmak
в германии бумеранги так же как и рогатки получили завидное развитие: sportwaffen-schneider.de
везёт же буржуинам, чего не пожелает душа, вот вам сразу и пожалте!
9_Gramm
P.M.
24-12-2010 23:25 9_Gramm
Originally posted by stariy bashmak:

везёт же буржуинам, чего не пожелает душа, вот вам сразу и пожалте!

Да действительно так оно и есть, только деньги давай. А деньги ох как трудно зарабатываются. Все соки из вас выпьют пока дадут, чтобы ненужными безделушками опять их из вас выманить. Вот такой буржуйный круговорот.

ergo253x
P.M.
25-12-2010 15:54 ergo253x
Все соки из вас выпьют пока дадут, чтобы ненужными безделушками опять их из вас выманить.

Угу,..
mikhy
P.M.
27-12-2010 10:10 mikhy
Тут с буржуинством тоже все нормально. А если все это помножить с одной стороны на менталитет нас, привыкших к хоть какой-то (хотя бы декларируемой) справедливости социализма, с другой - на беспредел власть имущих, а с третьей - на усилия того же Запада эти уродства культивировать, то ощущения обретают экстремальную остроту. Москва же является самым эпицентром всей это "красоты".
ergo253x
P.M.
27-12-2010 10:33 ergo253x
Москва же является самым эпицентром всей это "красоты".

+!!!
9_Gramm
P.M.
27-12-2010 15:10 9_Gramm
Да, звиняйте дядьку. Вижу и вам не сладко. Просто не хочется чтоб запад некоторым этаким раем представлялся. Потому что он не рай. Не все знают это, да по другому себе представляют. Ээх, там хорошо где нас нету.
ergo253x
P.M.
27-12-2010 15:58 ergo253x
Ээх, там хорошо где нас нету.

На Гоа???

mikhy
P.M.
29-12-2010 09:43 mikhy
Просто не хочется чтоб запад некоторым этаким раем представлялся.

Да Вы не переживайте, давно уже из российских умов эйфория "сказочной Заграницы" выветрилась. Как только в Пиндосии в слух продекларировали победу в холодной войне, так сразу потребность в мифе о красивой жизни исчезла. А народ теперь сидит с ужасом подсчитывает, сколько мы потеряли "в обмен на стеклянные бусы".. . А наши два брата-акробата хоть и исторгают из себя ставшими модными резкости в адрес Запада, пытаясь поглубже на уши натянуть шапку Мономаха, но все равно делают это лишь со снисходительного позволения вашингтонского обкома. Контрибуцию по итогам холодной войны все равно платят исправно. Чего одно лишь стремление в ВТО стОит...
9_Gramm
P.M.
29-12-2010 14:28 9_Gramm
Да, грустно всё это. В конце концов расплачевается народ как всегда. Что у вас, что у нас. Каша тажа, заварили они хлебаем мы
mikhy
P.M.
29-12-2010 14:34 mikhy
Ну да, многие люди на этом выводе сходятся.
ergo253x
P.M.
29-12-2010 14:38 ergo253x
А наши два брата-акробата

"Не сыпь мне соль на рану!".. "страшно далеко они от народа"... эта клоунада уже даже не смешит,..
stariy bashmak
P.M.
30-12-2010 00:27 stariy bashmak
мне понравилось как в последнем "прожекторперисхилтон" Гарик сказал: "Армения,это не Россия,там двух царей быть не может."
mikhy
P.M.
30-12-2010 11:59 mikhy
Все друзья, не оффтопим более. А то название темы потихоньку превращается в название какого-то оппозиционного издания
Maglor
P.M.
17-8-2011 20:44 Maglor
Вот, нашел в траве.

click for enlarge 1920 X 1440 599,2 Kb picture
S-NIPEL
P.M.
17-8-2011 22:44 S-NIPEL
сурьезная знапчасть .кто карлсона подбил? а по делу . видать надоело метателю за ним бегать. у меня есть один бумеранг .но сцука еще ниразу не вернулся.а еще как я понял .бумеранги надо уметь метать.а это не так просто как кажется.
Maglor
P.M.
17-8-2011 23:47 Maglor
Диаметр 400мм, вес 85грамм всего.
Я наоборот думаю, как сделать чтоб и летел далеко, но прямо - не возвращался.
Бросать надо, держа вертикально, чтоб плоскость бумеранга была перпендикулярна земле.
S-NIPEL
P.M.
18-8-2011 01:51 S-NIPEL
завтра испытаю.есть место . я там ножи метаю. задача чтоб не вернулись.изменю тактику .думаю у меня какойто левый бумер. вроде в немецком гешефте брал. сто пудов из немецкого гешефта .цена два евритто.на задороже денгу зажал.осадок .полный песец.хотя за 20тку по виду .один в один . это я узнал после того .как на ганзу попал и создал эту ветку.а если в тему .черный бумер рулит :-))) давайте делиться чертежами. способами метания. вариантами как можно сделать такую весчь в походных условиях. аборигены стругают без инжинерного образования и камнями. правда и дичь не везде летает не стаями.но вдруг.подфортит .где косяки и не промахнешся.или не совсем фарт.но пригодится знать.
Maglor
P.M.
18-8-2011 11:09 Maglor
У меня чертежей очень много.
Целый архив с картинками, но суть везде одна, меняются только детали и декор.
В бумеранге вообще ничего сложного нет. Трехлопастные лучше двухлопастных, но их не сделать из ветки в лесу. Каждое крыло должно иметь аэродинамический профиль и всё получится.