Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Бумеранг ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бумеранг
  версия для печати
delete
18-8-2011 14:09    

поправлю.
летающая тарелка или фрисби не имеет аэродинамического профиля и не набирает высоту при броске.
скорей всего она была брошена под некоторым углом к горизонту,чего вы не заметили.
устойчивость тарелке обеспечивается как раз загнутыми краями,их профиль значения не имеет,ведь консервная банка тоже устойчиво летает.
а вот грампластинка норовит перевернуться во время полёта вокруг своей оси.
Это происходит изза того что набегающий поток воздуха находящийся под грампластинкой,перетекает на её наружную плоскость ,вот и происходит закручивание.
летающая тарелка или даже консервная банка имеют загнутые края по периметру,что препятствует перетиканию воздуха из нижней части на верхную.
так называемые аэродинамический гребень только замкнутый по кругу.
а некоторая выпуклость ближе к оси на тарелке,это просто дизайн,ведь согласитесь слегка выпуклая тарелка смотрится красивее плоской.

edit log

Maglor
18-8-2011 14:54    

Фанерный бумеранг намок в луже, его покорежило и амба .
Надо поискать из стеклопластика, чтоб на влажность ему было пох.

edit log

Maglor
20-8-2011 22:06    

Был реанимирован первый найденный бумеранг классической конструкции, расстояние между рогами около 75см, маскимальная толщина - 1,5 см, максимальная ширина 8см, вес чуть более 280 грамм.
Теперь он летит на 40-50 метров.
ergo253x
20-8-2011 22:48    

quote:
Теперь он летит на 40-50 метров.

Только бумерангов нам нехватало для полного счастья
Maglor
20-8-2011 23:41    

Так тема-то про бумеранги.
Думаю, для охоты на не очень крупную птицу пойдет, будет поражать с ненулевой вероятностью.
ergo253x
20-8-2011 23:49    

Просто представил себе полную выкладку участника, включая трубы, молотки, мачеты, рогатки с килограммами жеребьев, пращи с мешками камней,..а теперь ко всему этому счастью, ещё и бумеранг!
Maglor
21-8-2011 01:50    

А, ну это да.
Картинка веселая представляется.
Но если рассмотреть нишу применения бумеранга, как орудия для птиц, то.
Рогатка не дает убойности, праща - меткости, а потерять стрелу - это очень больно
Бумеранг же:1)многоразовый, не нужен боекомплект.2)за счет большей площади, особенно при охоте на стайку, увеличивает вероятность поражения и достаточно больно бьет.
А если еще несколько бумерангов с разных сторон и с небольшим интервалом...
Думаю, в своей нише, вообще мегадевайс.

edit log

ergo253x
21-8-2011 02:23    

...дык, где у нас стаи птиц, равные тропичным? Разве что срулей,..
Maglor
21-8-2011 02:49    

Думаю, стаи появятся примерно тогда, когда порох кончится.
ergo253x
21-8-2011 03:07    

Не боитесь, что мы кончимся раньше пороха?
Gromozeka
21-8-2011 12:55    

Господа, это не 151, это раз - два - три раздел. К чёрту порох.

Сделал из фанерки Х образный... Что удивительно, он действительно возвращается! Нужно делать просто "бананообразный". В цель пока попасть не получилось, то есть вообще.

Maglor
21-8-2011 14:25    

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Сделал из фанерки Х образный... Что удивительно, он действительно возвращается!

да, я тоже этому поразился сразу!

quote:

Нужно делать просто "бананообразный".

Зачем?По мне, так просто компактней при том же весе/размахе.

quote:

В цель пока попасть не получилось, то есть вообще.

Я начал с выборки по высоте, так чтобы бум пролетал поближе к земле в интересующем направлении. До поражения ЦЕЛИ мне еще как до неба.
ergo253x
22-8-2011 00:16    

...не-е, всё-таки лучше потерять пару-тройку из десятка стрел, чем единственный бумеранг
Maglor
22-8-2011 22:47    

Доска длинной почти метр, при посадке на авторотации знатно приминает травку вокруг. Покрасить в яркий цвет. Можно даже фосфорисцирующей краской, чтоб в ночное время поискать, если уж совсем никак
Но, надо быть осторожным с твердыми предметами окружающей природы. Сломал сегодня бумеранг об железный забор.
Вкатце: дистанция около 30 метров, вес 300 грамм(добавил в серединке пару грузиков),порода дереве - сосна, высота забора примерно 2м, об верхний его край бум и разбился. Думаю, что будь заместо уголка на 40 что-то помягше - ему несдобровать.
Сечение крыла в месте поломки - 67Х10 мм.
В связи с чем вопрос : знает ли кто-то технологию очень-крепких-крыльев?

Фотки прилагаются.
click for enlarge 1920 X 1440 734,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 732,6 Kb picture

edit log

9_Gramm
23-8-2011 04:10    

Хорошие бумеранги делают вроде как из мелкослойной фанеры твёрдых пород дерева. А ещё я думаю можно попробывать сделать из микарты, такой должон хорошо удар держать. Да и сделать микарту вроде как всем доступно, авось старые джинсы найдуться В неё можно и грузики в нужные места влить. Я конечно не спец в бумерангах, но как то пробывал микарту (друган Геко выливал) на удары, скажу вам выдерживает большие нагрузки

edit log

mikhy
23-8-2011 12:48    

quote:
знает ли кто-то технологию очень-крепких-крыльев?

Из изолона или макетного мелкодисперсного пенопласта вырезаешь с помощью канцелярского ножа и наждачки требуемый бумеранг. Потом обклеиваешь тонкой стеклотканью с эпоксидкой в несколько слоев. Ну потом, как водится, - шлифовка, грунтовка, шлифовка, покраска нитрокраской. Это, пожалуй, по сочетанию прочность/легкость/кустарность самое то.
Можно еще из дюралюминия выстучать, но для спецов-жестянщиков, да еще и со знанием работы с дюралем.
Это если у тебя нет доступа к изготовлению карбона или обработки авиационного алюминия с сотовой структурой. Но даже карбон и алюминий тебе в борьбе со стальными оградами не помогут.

edit log

Maglor
24-8-2011 00:39    

quote:
Из изолона или макетного мелкодисперсного пенопласта вырезаешь с помощью канцелярского ножа и наждачки требуемый бумеранг. Потом обклеиваешь тонкой стеклотканью с эпоксидкой в несколько слоев. Ну потом, как водится, - шлифовка, грунтовка, шлифовка, покраска нитрокраской. Это, пожалуй, по сочетанию прочность/легкость/кустарность самое то.

Думаю, не нужна легкость, плотность готового крыла 1-1,5 г/см3 оптимальна.Можно и адаптировать профиль крыла под хороший материал.Для достижения подобной плотности слоев стеклоткани должно быть много по сравнению с объемом пенопласта(плотность стеклопластика около 1,6) , а это вызывает закругление задней кромки крыла да и вообще нежелательные изменения его профиля. Есть мысль делать из стеклопластика не методом обмотки профиля, а целиком, без полости внутри. Но нужна форма, что не катит. И думаю, нитрокраска мало подходит, хотя может мне попадалась дерьмовая. Горячая эпоксидка сплошным слоем крепче держится.
quote:
Originally posted by 9_Gramm:

Хорошие бумеранги делают вроде как из мелкослойной фанеры твёрдых пород дерева. А ещё я думаю можно попробывать сделать из микарты, такой должон хорошо удар держать. Да и сделать микарту вроде как всем доступно, авось старые джинсы найдуться В неё можно и грузики в нужные места влить. Я конечно не спец в бумерангах, но как то пробывал микарту (друган Геко выливал) на удары, скажу вам выдерживает большие нагрузки

По поводу фанеры такие мысли, начнем с конца - думаю, материал не очень подходит для бумерангов. Для тех, которым нужно быть крепкими. Прежде всего, потому что максимальные нагрузки он испытывает в направлении параллельно слоям фанеры, а ее разрушающее усилие на скол слоя совсем не велико. А еще потому, что в крыле почти половина материала работает неоптимально, все нагрузки вдоль их волокон.
Насчет микарты не уверен, но разве хлопок прочнее стекловолокна?
quote:
Originally posted by mikhy:

Можно еще из дюралюминия выстучать, но для спецов-жестянщиков, да еще и со знанием работы с дюралем.

Подозреваю, что геморрой исключительный. Есть же еще вопрос трудоемкости и цены, бумеранг в любом случае не вечная штука.
quote:
Originally posted by mikhy:

Это если у тебя нет доступа к изготовлению карбона или обработки авиационного алюминия с сотовой структурой. Но даже карбон и алюминий тебе в борьбе со стальными оградами не помогут.

А если сделать тело бумеранга из углеволокна, а в районе передней кромки крыла - полоска стали? Полоска стали 800Х20Х1 будет весить около 125 грамм, что вполне нормально. Ее задача замедлить абразивный износ. Хотя любая сталь тверже древесины и пластиков(ошибаюсь?), она мягче кварца, так что с большей частью индустриальных пейзажей бой будет неравным.
Я пока думаю попробовать сменить породу дерева, может быть, результат меня удовлетворит. Дуб?
ergo253x
24-8-2011 00:54    

quote:
А если сделать тело бумеранга из углеволокна, а в районе передней кромки крыла - полоска стали?

Похоже, в нашей палате, помимо папуасов появился ограниченный контингент австралийцев
пророк
24-8-2011 08:09    

Есть у мене бумеранг 55см в поперечнике из клееной фанеры трёхслойной
в пакете три листа склеины вместе на пва, прочный, тяжолый, скоростной
специально сделал чтоб падал в радиусе 5м от места броска.
Дьявольская вещь-хочу вам сказать.
Хожу на берег Волги метать по осени и зимой, а вы знаете как у нас ветер дует-сносит, вот в самую ветренную погоду и хожу-бросаеш против ветра,
он пробивает слой потока воздуха и резко наберает высоту до30-40м, вберает силу потока, и ещё с большей скоростью несётся на тебя-это смертельные игры, зимой пробивает ледяной нас толщиной 2-3см...иногда попадает ровно в то место где ты стоял.
Иногда и сдвух рук бросаю, число бросков выходит часто и до 50,
траэктория полёта-вытянутый эллипс
Это как-раз пример самого настоящего бумеранга в нём грамм 300 есть точно, может больше.

edit log

пророк
24-8-2011 08:17    

quote:
Похоже, в нашей палате, помимо папуасов появился ограниченный контингент австралийцев

дык, уж давно ну я как год с лишком
Может более подробный отчот напишу с фотами и чертёжик его где-то был,
сейчас не найду да и чорт с ним, я по метанию опишу...
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема