Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Изготовление рогатки - от простого к сложному ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление рогатки - от простого к сложному

DAS_61
P.M.
4-5-2010 19:47 DAS_61
Приветствую всех любителей-рогаточников, а так же профессионалов! )
Я с детства увлекаюсь оружием, особенно холодным, а особенно метательным!
Но вот как-то не хватало раньше не сил, не умения, да и подсказать особо некому было - как из чего сделать. Те рогатки, которые я делал в детстве были не ахти какие сложные - кривая рогулька и резина-бинтуха с кожанным кривеньким кожетком.. . Вот наконец-таки начал осуществлять свои детские мечты - и начал с рогаток.. . Тут на форуме выкладывал свои первые два девайса:
forum.arbalet.info
Даже три - один для своего четырёхлетнего сына

Стреляю с обеих регулярно - бинтуха сложенная пополам, скажу я вам, очень даже ничего для картечи 8 мм "0" - усилие натяга до скулы (в общем 83 см)- 5 кг, у второй с упором до "обрезания" было усилия порядка 4.2 кг, теперь тоже 5 кг.. . По кучности обе сравнимы.
Сейчас задумываюсь о такой рогатке;
partnermaster.ru
Хочется сделать подаватель шариков в рукояти рогатки - кто-нить может знает иеханизм таких подавателей? А то в голове крутится пара способов, но может есть что попроще и потехнологичнее, или я велосипед изобретаю!

tricky
P.M.
5-5-2010 18:42 tricky
По кучности обе сравнимы.

Наверное зависит по большей части от стрелка?Подскажите, как стрелять точно.
DAS_61
P.M.
5-5-2010 22:29 DAS_61
Когда я писал "по кучности обе сравнимы", имел ввиду два момента - во-первых конструкции обеих абсолютно разные - одна с упором, другая без; у одной круглые латексные тяги с мягким кожетком, склеенным из супер мягкой кожи, другая с тягами из полосок резинового бинта сложенных вдвое с достаточно жёстким кожетком... . Я уже молчу о длине и способе крепления, а также скорости реакции упругих элементов.... . Второй момент - настильность траектории - несмотря на разные упругие элементы, скорость полёта картечин субъективно очень похожа.. . То есть при соблюдении одинаковой техники стрельбы - рассеивание снарядов так же очень похоже...
Пара важных моментов техники стрельбы:
1. Поза (опишу для удержания рогатки в левой руке) - очень похожа на стрельбу из лука - боком к мешени, левая рука с рогаткой вытянута вперед, ноги на ширине плеч, можно и немного ширее , правая (оттягивающая)тянет кожеток со снарядом не проваливая локоть - то бишь держим локоток паралельно земле, даже правильнее сказать - левая рука и правый локоть составляют одну линию, ведь стрельба ведётся на разные расстояния - чем дальше, тем выше угол прицеливания.
2. Все движения плавные без рывков - плавно подымаем рогатку, плавно натягиваем, и не дёргаем рогатку во время выстрела.
3. Угол наклона рогатки - я стреляю с наклоном рогатки порядка 50 градусов от отвесной линии, очень важно каждый раз соблюдать этот угол, тренируется интуитивно, но можно прикрутить себе к рогатке вертикальный ориентир, или вытащить из плотницкого уровня саму капсулу с пузырьком и закрепить себе на рогатку.
4. "Точка фиксации" - очень важный параметр точной стрельбы - при оттягивании рука со снарядом касается скулы, или уха, каждый раз в одной точке. Если хочется, чтоб бахнуло посильнее - лучше обзоведитесь рогаткой с выносом, или сделайте тяги пожёстче и покороче, но не тяните их за спину - меткость сильно от этого пострадает.. . Хотя есть и те, кто упорно тренируется именно с таким "мега-натягом" и добивается некоторых успехов в меткости, но я бы не рекомендовал этот способ.
4. Тренируем разжатие пальцев с зажатым в кожетке снарядом, тут главное делать это быстро, чтобы не происходило перекоса
5. Обязательно кладём снаряд в кожеток ровно и по ширине и по высоте, при зажатии пальцами контролируем чтоб перегиб кожетка со снарядом был точно "половинчатый".
6. Дыхание - стреляем в паузе - вдох-выдох, задержка дыхания - стреляем.
7. Постоянный контроль перекрута тяг - на круглых наносим сверху каждой тяги маркером пунктир - по нём очень легко определить, что тяга провернулась...
8. Подбор правильной массы и размеров снаряда под мощь вашей рогатки, для олимпийских результатов )) шарики должны быть один в один!
Могу так же добавить, чтоб проверяли каждый раз перед стрельбой целостность и одинаковость левой и правой тяг.. . А то стреляешь, стреляешь - и думаешь - "ну чего гора не идёт к Магомету?", а на самом деле одна из тяг длинее другой, и все выстрелы чёрти куда!
Ну, и конечно же, не зацикливаемся на одной дистанции - стреляем с разных, чтоб, значица, тренировать интуитивное определение расстояния и угол прицельной линии... . ))
Наумничал с вагон и малую тележку - глядишь кому и пригодится!
tricky
P.M.
6-5-2010 14:42 tricky
Спасибо. Дотошно изложил.
DAS_61
P.M.
6-5-2010 22:29 DAS_61
Сегодня изготовил ещё один девайс - рогатка, похожая на N1 с упором, но из прута 6 мм.. . Завтра доделаю, отпишусь.. .
DAS_61
P.M.
7-5-2010 23:36 DAS_61
Закончил аппарат N4 (прут 6.5 мм, катетеры пеццера N22, крепление кожетка "по заводски"):


Делал не себе - тесть попросил. Завтра контрольные стрельбы! Заодно и проверю свою теорию о ненужности пипок.
Mirai
P.M.
10-5-2010 03:55 Mirai
Заодно и проверю свою теорию о ненужности пипок.

только в очках
DAS_61
P.M.
10-5-2010 09:10 DAS_61
очки без надобности - всё держится отлично - даже не шевелится, а от обрывов резины никто не застрахован....
Мой вердикт - при моём креплении - ПИПКИ НЕ НУЖНЫ!
Валерий
P.M.
10-5-2010 09:14 Валерий
слетят без пипок.
я на резину дополнительно бандаж делаю и то иногда слетают.
можно на рог несколько слоёв изоленты и опять таки бандаж.

click for enlarge 340 X 232  12,7 Kb picture
Sergei Grey
P.M.
10-5-2010 10:42 Sergei Grey
2 valery

Все очень грамотно представлено. Только я вместо изоленты использую тоже круглую резину, несколько нежнее качеством, чем бандаж. Делается так: сначала бандажную резинку накатываю на сами рога, не отрожки; затем натягиваю тонкую круглую резину туда, где оригинально были пипки; тонким скотчем приматываю на отрожки плоскую резину; накатываю бандаж. Девайс готов.

DAS_61
P.M.
10-5-2010 17:03 DAS_61
Ребята, возможно вы не поняли - это выглядит так:
radikal.ru
затем так:
radikal.ru
сделано порядка 500 выстрелов - держится как влитое
Валерий
P.M.
10-5-2010 18:16 Валерий
Все очень грамотно представлено.

вариант
опробую)_
tricky
P.M.
10-5-2010 20:42 tricky
Выскажусь по рогатке для тестя:все бы ничего вроде, и проточка для бандажа гениальна и крепко все, вот только рукоятка по мне не то.Она плосковатая в поперечном сечении, а хотелось бы в продольном либо округлую. Мне кажется так удобнее, вот только технически сложнее.
click for enlarge 1920 X 1440 430,6 Kb picture

DAS_61
P.M.
10-5-2010 22:51 DAS_61
tricky, я согласен с вами по поводу рукояти - этот тип рукояти последний в моих изделиях - далече буду делать по другому.. . И не потому, что они неудобны в удержании - на самом деле я не ощущаю никакого дискомфорта при стрельбе - усновное усилие передаётся на упор, запястье более или менее расслаблено, просто надоело мотать изолентой - неэстетично, хочется чего-то более аккуратного и красивого. Есть мысль, как это сделать потехнологичнее, нарисую, выложу....
Глупый вопрос - как я понял, здесь можно выкладывать картинки напрямую? как это сделать?
tricky
P.M.
11-5-2010 14:04 tricky
Нажать "изменить/удалить сообщение"(лист с карандашом),ниже редактирования кликнуть"обзор",выбрать картинку, можно и 5шт,затем кликнуть"добавить картинки".Всё.

click for enlarge 1920 X 1440 345,6 Kb picture
Тоже когда-нибудь попробую сделать что-то путнее. Удобное,с упором и эстетичное. Если разбогатею на правильную резинку. А подаватель в рукоятке мне кажется излишним. Ну это кому как.

DAS_61
P.M.
11-5-2010 15:24 DAS_61
tricky, спасибо!
По мне - "правильная резинка" - это катетер Пеццера или Фолея N22-24 - 60 руб. за пару в аптеке!
Интересный у вас разнос рогов - сантимов 13-15? рукоять, по-моему тоже плосковата? Вот так я собираюсь делать ручку дальше:
click for enlarge 1072 X 788 34,5 Kb picture
материал 18 м м берёзовая фанера - сначала режем две заготовки - 32х100 мм (по руке), затем стягиваем струбцинойи сверлим отверстия под прут (у меня он 6.5 мм, поэтому диаметр 6)и под стягивающие болты.. . Обрабатываем - ву-а-ля!

tricky
P.M.
11-5-2010 19:09 tricky
сантимов 13-15? рукоять, по-моему тоже плосковата

12,5 см.Да плосковата. Отсюда и выводы по прикладистости. Я сверлил эбонитовую заготовку. Потом пилил по дыркам. Вобшем рукоятка как ваша задумка, только у вас уже сразу две части, а я пилил. Рогатина 5мм сварочный электрод нерж., и еще в целях компактности. Отсюда отсутствие упора. Зажимы позволяют пользовать любую резину без капризов. Кожеток из прочной резины с тканью-не рвется и не тянется. Фанера не по мне-я за текстолит. Надо еще поработать над складным упором, и можно переходить от экспериментов к дельным вещам.

DAS_61
P.M.
11-5-2010 19:29 DAS_61
Originally posted by tricky:

Фанера не по мне-я за текстолит


Ну, фанера, как вариант - она обладает необходимой прочностью- у меня она под рукой, а вот древесина хороших сортов в дефиците - только сосна, а из неё рукоять делать не хочется.. . Вот вопрос - по-моему все обрывы резины у вас происходят по зажимам?
tricky
P.M.
11-5-2010 19:39 tricky
Да по разному. Я ж говорю-эксперимент. Само собой где тонко там и рвется. Бывало и посередине даже. Вот еще кое что по упору.
click for enlarge 1920 X 1440 315,9 Kb picture как-то вот так если.

DAS_61
P.M.
11-5-2010 23:10 DAS_61
tricky, в общем-то вариант нормальный - только я бы сделал шарнир упора в районе стыковки двух половинок рукояти - чтобы уже готовый гнутый упор вставить - и скрутить половинки.. . очень уж нетехнологично будет гнуть уор, всунув прут в рукоять заранее
Mirai
P.M.
12-5-2010 03:28 Mirai
только я бы сделал шарнир упора в районе стыковки двух половинок рукояти

Как на Марксмане, я так переделываю марксманы без упора в с упором
tricky
P.M.
12-5-2010 08:54 tricky
только я бы сделал шарнир упора в районе стыковки двух половинок рукояти

Подумал над этим. Для моих условий производства легче как у меня. Обьясню тем, что при изготовлении самой рукоятки не потребуется делать выемки под нижний загиб самой рогатины.
click for enlarge 1280 X 960 628,6 Kb picture
Вот ещё вариант, потехнологичнее. click for enlarge 1280 X 960 624,4 Kb picture

DAS_61
P.M.
12-5-2010 10:46 DAS_61
Ну, сейчас, tricky, всё правильно!
tricky
P.M.
12-5-2010 12:45 tricky
Мастера, за дело!Только я к изготовлению приступлю лишь через 1,5 месяца. Сейчас никак, увы.

гудмен
P.M.
12-5-2010 12:50 гудмен
КМК вместо относительно сложного вырезания упоров-выступов (которые и отколоться могут) лучше росто ввернуть в рукоять с обеих сторон металлические шпильки (болты, саморезы и т.д.), ими и высоту упора на рукояти легче плавно отрегулировать.
А задумано и впрямь очень неплохо.
Кстати, рукоять можно и неразборную сделать, Пропилить по краям вертикальные канавки, вставить её между вертикальными прутками основы рогов, для упора сделать горизонтальный пропил в передней части рукояти или просверлить её. Ограничитель упора- опять же болты или саморезы, что эстетика потребует.
Рукоять тогда можно сразу изготовить любой нужной формы, эргономической, футуристической- как душа пожелает, вертикальные пропилы сделать "по месту", после установки рогов можно зашпаклевать эпоксидкой или чем ещё, обтянуть и обклеить стеклотканью или кожей.

tricky
P.M.
12-5-2010 13:13 tricky
Да,шпильки как вариант. Но я люблю чтоб поменьше деталек, страсть такая. Но что-то мне кажется разборная довольно эстетична и проще в изготовлении будет(сверление, наждак чуть-чуть напильник и шкурка).Регулировать упор подтачиванием выступов или изгибом прута. Материал рукоятки, повторюсь - текстолит или аналогичный по прочности.
Мы лёгких путей не ищем, ищем проходимые и наслаждаемся путешествием.
гудмен
P.M.
12-5-2010 13:27 гудмен
Да какие могут быть у меня возражения! Я просто завидую, что человек умеет работать с материалом :0)))
Сам бы конечно сделал монолитную из сухой сосны или липы(она хорошо режется ножом), для прочности бы обтянул и обклеил.
Говорю же- завидую искренней доброй завистью! ;0))
tricky
P.M.
12-5-2010 13:37 tricky
Слышал, что можно обтянуть ручку кольцом из пластиковой бутылки как термоусадкой, только тверже и прочнее такой бандаж.
Валерий
P.M.
12-5-2010 14:43 Валерий
мотать изолентой - неэстетично, хочется чего-то более аккуратного и красивого. Есть мысль, как это сделать потехнологичнее, нарисую, выложу....

как вариант брать фен и пластик ка кна моих "мятых" рогатульках
нагрел и обжал рукоятку по месту
DAS_61
P.M.
12-5-2010 15:11 DAS_61
Валерий, мы ж тут по восходящей - от простого к сложному - дойдёт очередь и до пластика - феном только обзаведусь!
Shwalbe
P.M.
12-5-2010 16:09 Shwalbe
Originally posted by гудмен:
Кстати, рукоять можно и неразборную сделать, Пропилить по краям вертикальные канавки, вставить её между вертикальными прутками основы рогов, для упора сделать горизонтальный пропил в передней части рукояти или просверлить её. Ограничитель упора- опять же болты или саморезы, что эстетика потребует. [/B]

вот я кстати так и сделал-в деревянной рукоятке по краям сделал верт. канавки,вставил туда основание рогатки и обмотал изолентой-просто, дешево и сердито.. про ограничитель думал, но не дошел до оптимальной концепции его "раскладывания",спасибо за идею, все оч.просто, буду делать)

Originally posted by Sergei Grey:
.. только я вместо изоленты использую тоже круглую резину, несколько нежнее качеством, чем бандаж. Делается так: сначала бандажную резинку накатываю на сами рога, не отрожки; затем натягиваю тонкую круглую резину туда, где оригинально были пипки; тонким скотчем приматываю на отрожки плоскую резину; накатываю бандаж. Девайс готов. [/B]

вот об этом методе крепления поподробнее пжл!я понимаю, что сфоткать не выйдет, можно рисунок схематичный или подробнее про ширину бандажной и тонкой круглой резины. и зачем бандажную резину накатывать на рога, она я так понял режется из плоской, типа резиновых нитей??
я сделал рогатку из электрода, вернее даже 2 шт,одну прямую, под плоскую резину, вторую с загнутыми отрожками, под катетеры. с плоской резиной вроде все ясно, в детстве так делали, тут крепить как к деревянной-резину вокруг рога и ниткой узел. ну может сверху и снизу резины изоленты немного намотать, чтобы не ерзала резина по металл. электроду.может у кого еще какие идеи есть?
а вот с трубчатой резиной тупик-электрод 4-4.5 мм,внутр. диаметр широкой стороны катетера около 6 мм.. читал про пипки из колпачков от ручек, колбочек от семян.. пробовал даже пластмассовые фигульки, кот.в стену забивают, а в них уже дюбель)все не то.. понравился метод DAS_61 без всяких пипок, но это надо диаметр рогов не меньше 6 мм,а лучше 7-8.. так же взял на заметку метод Валерия-пипки из изоленты, но боюсь, как бы катетеры на слетели с рога вместе с ней.. наверно все таки электрод в 4.5 мм не годится под трубчатую резину)

гудмен
P.M.
12-5-2010 16:24 гудмен
Концы рогов сделать шероховатыми, а поверх нужное до необходимой толщины количество слоёв термоусадочной трубки с прогревом каждого слоя до макстмальной "ужатости". Крепление "мёртвое" и снаружи гладкое.
tricky
P.M.
12-5-2010 18:22 tricky

Пипки из изоленты или термоусадки. Затем поверх покрытие из термоусадки на всю рабочую часть рога или больше. Я правильно понял Гудмена?Очень технологично, эстетично и,пожалуй, прочно.И резинке теплее сидеть .
гудмен
P.M.
12-5-2010 19:07 гудмен
Совершенно точно, именно это я и имел в виду. Несколько месяцев назад была тема, так и называлась "Про пипки", я эту идею озвучивал, но она как-то затерялась в обсуждении, а возможно она совсем не оригинальна, и кто-то давно так делает. Запусти поиск "про пипки", страниц вроде немного, десяток-полтора, много хороших идей.
гудмен
P.M.
12-5-2010 19:37 гудмен
Вот, нашёл одну Из тем, где обсуждались наконечники-"пипки" тему, две странички всего было
Пипки.

DAS_61
P.M.
12-5-2010 23:47 DAS_61
Вот - смоделировал рогатку с упором "поэстетичней":
click for enlarge 769 X 892 24,9 Kb picture
click for enlarge 735 X 799 41,5 Kb picture
click for enlarge 721 X 858 24,5 Kb picture
Shwalbe правильно сказал - в моём способе нужен прут не менее 6 мм - так как у меня вдоволь круглого прута 6.5 мм, то мне другого крепления и не надо!
Завтра, по возможности, смоделирую рогатку со складным упором.

tricky
P.M.
13-5-2010 08:41 tricky
Ляпота!Как канавку округлую в набалдашнике упора протачивать?
гудмен
P.M.
13-5-2010 09:43 гудмен
А на мой взгляд, на плечевом упоре не стОит делать такую массивную "нашлёпку". Достаточно просто резиновую или силиконовую трубу/шланг для воды надеть. Его даже разрезАть повдоль не надо, согнуть рогатку, через рог надеть шланг, затем закрепить рукоятку. И мягче и легче. Впрочем- это индивидуально, DAS под свои биомеханические параметры детали вытачивает.

DAS_61
P.M.
13-5-2010 10:27 DAS_61
tricky, для канавки существуют стамески и резаки, а у меня ещё имеется и бор машинка...

гудмен, упор только выглядит массивно, на самом деле эти детали практически не добавляют веса и габаритов, а эстетика только выигрывает - тем паче, что такая рогатка в любом случае не является компактной, зато она прочна и надёжна.. . Простое я уже делал - только вместо шланга наматываю энное количество слоёв упаковочной плёнки-паралона и сверху изоленту - мягко и быстро!

гудмен
P.M.
13-5-2010 10:52 гудмен
Дык, говорю же, зависть чёрная к рукодельникам гложет меня, вот и цепляюсь по пустякам :0))) ;0))

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Изготовление рогатки - от простого к сложному ( 1 )