Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling; Лук-шнеппер. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling; Лук-шнеппер. версия для печати
Mirai
3-4-2010 13:36 Mirai        первое сообщение в теме:

delete
20-6-2014 22:59 delete    

не лук-шнеппер ,но тем не менее резина не даёт никому покоя

http://www.youtube.com/watch?v=EQhaZw685go

mikhy
23-6-2014 15:18 mikhy    

цитата:
Изначально написано zhogl:
Резиномет-шнеппер успешно провалил этап первичного обсуждения.
У нормального лука плечи ассиметричны тоже, но это ассиметрия стабильна, что позволяет к ней легко приспособиться. У резинового псевдолука ассиметрия нестабильна, что убивает всякие надежды на приемлемую точность стрельбы. Я правильно понял?
У нормальной двурогой рогатки тоже д.б. нестабильная ассиметрия по тягам, но ее значение сильно снижено из-за малого расстояния м-ду рогами. Увод боеприпаса в сторону - меньше. Я правильно понял?
Я пробовал кидать мячики резиновой лентой для фитнесса - типа паной. Чтобы получалось что-то дельное (оно может получаться) стрелку нужна координация движений на уровне пращника. И приличный настрел. Все сильно зависит от очень мелких и точных движений, совершаемых интуитивно. Работа баллистического вычислятора на сознательном уровне - как с автоматом и пистолетом - не прокатывает.
ПС. Что-то мелькнуло на краю моего сознания типа того, что шнеппер (любой) должен быть в принципе терпимее к ассиметрии тяг, чем метательное устройство, кидающее стрелы. Стрела, ведь, разгоняется между двумя точками -- на тетиве и на кибити, а пуле кибить пофигу. Затрудняюсь высказать эту идею русским языком, мог бы только нарисовать, но думаю вы меня поняли. Идея то простая.

На мой взгляд понимание верное, как и выводы. Кстати, по поводу стрелы тоже дельная мысль.

zhogl
26-8-2014 21:41 zhogl    

Вот лук-шнеппер. Оказывается, все было. Ройтесь в архивах!

94 x 150
....
Не шнеппер, но легко переделать.

134 x 150

edit log

Wattzon
1-11-2014 07:42 Wattzon    

Бразильский мужик лихо мечет камни из бодоки-местной разновидности каменного лука.
http://m.youtube.com/watch?v=8gl6LDwVjn4

edit log

9_Gramm
1-11-2014 11:39 9_Gramm    

Классно стреляет. По силе наверное не хуже рогатки эта штука будет. А стреляет на манеру японских лучников, с поворотом лука. Уводя его при этом из траектории полёта камня. Вообщем не плохо.
Юрис
6-11-2014 17:45 Юрис    

Очень интересное видео.Так и хочется разработать рогатку по легенде Леонардо Давинчи 'без резиновых тяг.Ну или хотя бы рогатку уменьшеного варианта этого шнепера .
zhogl
9-11-2014 00:38 zhogl    

цитата:
По силе наверное не хуже рогатки эта штука будет.

Почитайте у лучников, посмотрите индейские фото. На вид - обычные размеры обычного индейского лука. Килограмм на 20-15, 10кг точно будет. Так что СИЛЬНЕЕ рогатки будет.
9_Gramm
9-11-2014 01:26 9_Gramm    

Ну сила натяжения это не всегда скорость выстрела. Так что ещё не ясно что и как. Стреляет не понятно каким по весу снарядом. И есть разные рогатки. Мой немецкий товарищь Тобияс стреляет до 115 Дж. И при этом умудряется попадать в банку до 20 метров. Так что всё относительно. Но не спорю что эта штука по мощьности лучше обычной рогатки.
Валерий
15-11-2014 00:23 Валерий    

давненьгко н ебрал я в руки рогаток.
в этом году заинтересовался боуфишингом.
что не понравилось- дак это габариты лука.
в общем решил немного заморочится и сделать на днях рогатку стерломет.
на основе если кто еще помнит моей рогатки чебурашка.
ну а пока видюшка для поддержания интереса
Валерий
15-11-2014 00:24 Валерий    

Bugur
16-11-2014 14:28 Bugur    

Тут более рогаточный девайс:
https://www.youtube.com/watch?v=Ay10dQzr8-8
Громоздкий правда, но легко сделать разборным(разъёмным), или складным.
Юрис
16-11-2014 17:45 Юрис    

Интересно а шариками будет стрелять ?
Bugur
16-11-2014 21:26 Bugur    

Сделать кожеток и... Почему нет? У камнемётных луков тетива как раз имеет подходящую конструкцию.

edit log

Валерий
16-11-2014 22:38 Валерий    

цитата:
Тут более рогаточный девайс:

очень интересныое решение.
но сильный импульс вниз.
н едумаю что стрельба точная
но решение возьму на заметку
Юрис
16-11-2014 22:51 Юрис    

Ну тут наверное все-таки придется делать два плеча покомпактнее и горизонтально . Только для переноски придется делать ручку складную.
delete
16-11-2014 23:25 delete    

это же роголук

так вот он какой

Bugur
17-11-2014 08:03 Bugur    

Валерий. А если упругий элемент разместить не вертикально вниз а ближе к горизонтали, как у Вашей экспериментальной рогатки со шпателем? Чтобы импульс был вперёд. Уменьшится растяг тетивы, да. Но компенсировать жёсткостью упругого элемента. Вообще, чем Ваши эксперименты тогда закончились?
И ещё смущают шкивы. Жрут кпд. Плюс морока с подшипниками\втулками. Просто отверстия, хорошо заполированные, со снятой фаской, их не заменят? Не думаю, что при выстреле шкивы(на которые тетива просто опирается а не огибает) успевают вращаться за тетивой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 383 X 372  85.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 456 150.0 Kb
delete
17-11-2014 12:31 delete    

ролики то как раз и уменьшают трение в таких узлах

сами подумайте насколько хватит тетивы если она по такой втулке елозить будет да ещё на такой скорости

именно тетивы,на ролик можно и тросик поставить

если ролик на подшипниках нормально вращается без подклинивания ,то обязательно крутиться будет под действием тетивы

Юрис
17-11-2014 12:53 Юрис    

Ролики на подшибниках ,шкивы .Сдается мне ребята такие девайсы долго не проживут или уйдут по сложности изготовления к арбалетам.Плясать нужно от простого.
Bugur
17-11-2014 14:31 Bugur    

цитата:
Изначально написано delete:
ролики то как раз и уменьшают трение в таких узлах

сами подумайте насколько хватит тетивы если она по такой втулке елозить будет да ещё на такой скорости

именно тетивы,на ролик можно и тросик поставить

если ролик на подшипниках нормально вращается без подклинивания ,то обязательно крутиться будет под действием тетивы

Усложнение конструкции убивает саму концепцию рогаточной простоты. Это значит, что при наличии хоть одного ролика(тем более хорошего и с подшипником), этот девайс по повторяемости становится недоступным для процентов 90 тех, кто в силу различных причин хотят уйти от резины(латекса), но сохранить "рогаточную" простоту конструкции.
Как имевший прямое отношение к тросам, роликам, шкивам и клюзам, возьму на себя смелость утверждать, что трос(тетива), проходящий через хорошо полированный клюз, испытывает потерь от трения и изнашивается не больше, чем через ролик(шкив), который трос даже толком не огибает. Взять паракорд, символически натереть его воском и будет сквозь клюз летать на ура.
Наверное, просто не та тема тут, чтобы обсуждать механические рогатки?

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема