Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Лук- праща из Таджикистана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лук- праща из Таджикистана

wildcat7-62
P.M.
6-8-2008 12:28 wildcat7-62
Я только что из Таджикистана, где был в экспедиции на юге, рядом с афганской границей. В одном из кишлаков зашел в баню, а там висит такая штуковина. Это древняя традиционная праща. Хозяин ( он на снимке) стреляет из нее птиц в саду, чтобы не клевали персики и не хватали пчел ( щурок, майн и воробьев). Стреляет камнями, потому как камни везде, стоит только нагнуться. Лук сделан любовно. Натянуть трудно, я пробовал. Стрелять тоже не просто, при первых выстрелах камень врезался в палку. Надо немного кисть выворачивать, и держать лук не строго посредине, поэтому натягивать тетиву еще труднее. Как он сделан ясно из фото. Но кому интересно могу подробно описать. Дальность по моему метров 25 ( убойная), но наверное это от мастерства зависит. Афганцы говорят попадают в голову человека стреляя через реку Пяндж, а это уже метров 70-100. Может врут мне не попадали.
150 x 113
150 x 174
150 x 40

Gromozeka
P.M.
6-8-2008 12:44 Gromozeka
Вот это да!!! Спасибо большое за фотку и сообщение!

Я смотрю кожеток эксцентрично установлен, и ещё нужно кисть доворачивать. Интересно.. .

wildcat7-62
P.M.
6-8-2008 13:22 wildcat7-62
Я в пращах не очень сведущ, кожеток - это куда камень кладут? Тогда поясню: он свободно перемещается по двойной тетиве. А она разделяется с одной стороны распоркой, а с другой сходится вместе.
mikhy
P.M.
6-8-2008 17:06 mikhy
Во дела! Я о таком даже не слышал. Спасибо огромное за инфу!
eek
P.M.
6-8-2008 17:48 eek
Originally posted by wildcat7-62:
Стрелять тоже не просто, при первых выстрелах камень врезался в палку.

С трудом представляю как изощренно надо её тянуть, чтобы при выстреле снаряд НЕ врезался в палку
mikhy
P.M.
6-8-2008 19:11 mikhy
Да, такой лук-шнеппер - это и есть выход из ситуации, когда хорошей резины не достать. К тому же, лук, все таки, обещает быть более стабильным по причине того, что тетива и геометрия плечей стабильны в отличии от резины.
Руки уже чешутся от желания усовершенствовать девайс, хоть навыков работы над луком практически никаких.
click for enlarge 480 X 573 30,2 Kb picture
Что-то типа этого: составной рекурвед со смещенной рукояткой и упором в предплечье. Упор можно выполнить, как эдакую жесткую крагу, которой закрыть не только предплечье, но и всю кисть с пальцами.

wildcat7-62
P.M.
6-8-2008 21:01 wildcat7-62
С трудом представляю как изощренно надо её тянуть, чтобы при выстреле снаряд НЕ врезался в палку

Мужики да я ж не вру, фото надеюсь подтверждают: вот этот мужик сзади стоит со своей семьей. У меня и обьемнвые фотки есть, просто я обрезал. Я три раза стрельнул и один раз получилось, а он спокойно бьет. Везде навык нужен. Тетива то двойная плоскость ее надо поворачивать. Но повторю я сразу не сумел.
200 x 128
200 x 128
Gromozeka
P.M.
7-8-2008 02:30 Gromozeka
Да не, мы ж верим, и штука совершенно выживальческая, так сказать, понятно что делать, если резина кончится, а понадобится камнем пульнуть.

Очень ценное сообщение. О таком девайсе я не слышал никогда.. . А он, оказывается, распостранён. Интересно, почему в Африке резину используют, а такие луки нет? Или просто информации нет?

Sergei Grey
P.M.
10-8-2008 17:20 Sergei Grey
У меня был аспирант из Башкирии когда-то, он рассказывал и даже фото показывал. Там вроде стреляют свинцовыми пулями, и очень убойно получается. Было это лет 30 тому назад, и могу соврать, но вроде там "палка" посередке раздвоенная, пуля сквозь дырку летит.
mikhy
P.M.
11-8-2008 13:48 mikhy
Купил для эксперимента углепластиковое удилище за 80 руб. Хочу среднее колено использовать, как плечо для этого азиатского лука-шнеппера. Вполне может получится, если использовать по два поставленных рядом звена на каждое плечо. Я понимаю, что это ламерский подход в лукостроении, но для эксперимента проще потратить 420 рублей, чем запариваться с работой над деревом.

Кстати, а никто не знает, как название этого девайса звучит у таджиков?

Gromozeka
P.M.
11-8-2008 14:11 Gromozeka
Шайтан-рога?
mikhy
P.M.
11-8-2008 14:43 mikhy
Ну если настоящее название не выяснится, то будем так и называть, ведь звучит довольно аутентично.
eek
P.M.
11-8-2008 23:44 eek
Originally posted by wildcat7-62:

Мужики да я ж не вру, фото надеюсь подтверждают: вот этот мужик сзади стоит со своей семьей. У меня и обьемнвые фотки есть, просто я обрезал. Я три раза стрельнул и один раз получилось, а он спокойно бьет. Везде навык нужен. Тетива то двойная плоскость ее надо поворачивать. Но повторю я сразу не сумел.

Что вы, я нисколько не сомневаюсь в реальности и работоспособности этого девайса. За тему респект! Я также хотел заметить, что для стрельбы из него нужен Навык. Неумеючи стрелять из такой штуки может быть очень опасно, залепить себе камнем по руке или рикошетом в лоб шансов много больше, чем при неумелом обращении с классической рогаткой.
John JACK
P.M.
12-8-2008 00:28 John JACK
Читал про такой лук в книге про становление советского строя в Средней Азии, описывалось как детское оружие, типа нашей рогатки Впрочем, без особых подробностей, просто "лук, стреляющий камнями".
wildcat7-62
P.M.
12-8-2008 19:43 wildcat7-62
Кстати, а никто не знает, как название этого девайса звучит у таджиков?

Он называется КАМОНЧА. Не путайте с камчой. Камча - это нагайка, плетка. Еще есть местное название, я его записал, но не могу найти в дневниках, как найду сообщу.
mikhy
P.M.
12-8-2008 19:49 mikhy
Спасибо.
А ударение на каком слоге? На последнем?
wildcat7-62
P.M.
13-8-2008 17:12 wildcat7-62
А ударение на каком слоге? На последнем?

Да на последнем. Вобще камон ( тоже ударение на последнем слоге) - это в переводе с таджикского - лук. А камонча значит маленький лук или сын лука.
mikhy
P.M.
13-8-2008 17:39 mikhy
Хм-м.. . Сколько интересного можно узнать занимаясь рогаткой.

Еще раз спасибо за интересную информацию. Ведь это реально свежая струя в рогаткостроении. Считаю, что это то, что надо в поиске путей увеличения скорости полета пули, выпущенной из рогатки. Пусть даже это уже не рогатка в привычном виде. Но один из ключевых аспектов - подручные материалы и низкая стоимость выстрела - сохраняется. Это даже интересней - построить гибрид лука и рогатки. Пип-сайт и прицел теперь будут иметь полное право на применение. А если еще и вспомнить, что в луке полиспастерная схема более реальна и давно уже отработана, то горизонты раздвигаются еще шире.

wildcat7-62
P.M.
19-8-2008 13:30 wildcat7-62
А что такое простите полиспастерная схема?
mikhy
P.M.
19-8-2008 13:51 mikhy
Это блочные луки.
Gromozeka
P.M.
19-8-2008 13:53 Gromozeka
Система блоков. Например, в современных блочных луках и арбалетах.

Как я понимаю, определённый смысл, конечно же есть, но изделие теряет компактность, а пенетрирующая способность стрел значительно выше, чем у пули.

wildcat7-62
P.M.
19-8-2008 14:08 wildcat7-62
Понял, спасибо.
Urza
P.M.
25-8-2008 01:20 Urza
Лук который по теме - это обычный камнеметный лук, которые можно видеть на средневековых изображениях Западной Европы. Только там по середине лука металлическое кольцо, через которое улетает камень при выстреле.
BigMichael
P.M.
4-9-2008 14:55 BigMichael
Вот он:

Датируется вроде бы 1440 годом.
mikhy
P.M.
4-9-2008 15:04 mikhy
Спасибо за картинку!
BigMichael
P.M.
4-9-2008 15:16 BigMichael
не за что
13mm
P.M.
4-9-2008 15:45 13mm
Originally posted by Urza:

середине лука металлическое кольцо, через которое улетает камень при выстреле.


Страшно подумать, что будет если камень не улетит через кольцо
mikhy
P.M.
4-9-2008 16:03 mikhy
Если камень не слишком корявый, то полетит он в кольцо. Ни куда не денется. К тому же, не обязательно делать такое маленькое кольцо. И не обязательно именно кольцо.

Ну, что-то, типа этого:

click for enlarge 400 X 640  56,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 640  58,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 640  64,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 640  90,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 640  90,6 Kb picture

BigMichael
P.M.
4-9-2008 19:56 BigMichael
mikhy, проштудируй сайт http://www.archeryhistory.com Раздел прототипов, наверное, тебя особенно порадует.
Это оттуда, например:


mikhy
P.M.
4-9-2008 20:06 mikhy
Спасибо, спасибо.. . Очень интересненько!
wildcat7-62
P.M.
5-9-2008 11:04 wildcat7-62
Страшно подумать, что будет если камень не улетит через кольцо

Мне тоже кольцо показалось очень маленьким. Это нужно сначала целиться в кольцо, потом в цель... .
13mm
P.M.
5-9-2008 12:00 13mm
Originally posted by wildcat7-62:

Это нужно сначала целиться в кольцо, потом в цель....


Теоретически - если камень всегда устанавливать в одно и то же место на тетиве, то он всегда будет попадать в одно место (где кольцо) и вы на это никак влиять не сможете. Но если изменятся свойства одного из плечей лука (станет жестче или мягче чем другое) то камень не будет попадать в кольцо. Это нужно будет компенсировать смещением кармашка по тетиве.
mikhy
P.M.
5-9-2008 14:27 mikhy
Теоретически - если камень всегда устанавливать в одно и то же место на тетиве, то он всегда будет попадать в одно место (где кольцо) и вы на это никак влиять не сможете.

Обсолютно согласен. Но я предлагаю более просторную щель для снаряда только для того, чтобы сквозь нее можно было видеть цель.

wildcat7-62
P.M.
5-9-2008 18:30 wildcat7-62
Предлагаю вместо кольца установить трубу с нарезами, а вместо камня круглая свинцовая пуля !
mikhy
P.M.
5-9-2008 20:01 mikhy
Originally posted by wildcat7-62:
Предлагаю вместо кольца установить трубу с нарезами, а вместо камня круглая свинцовая пуля !

Ага! + пыж + порох + капсуль.. . А вместо кожетка - боёк.

Maki
P.M.
9-9-2008 20:09 Maki
народ, а кольцо (лук 1440 г)- эт могабыть для стрелы, а не для камня???
ergo253x
P.M.
21-12-2008 20:20 ergo253x
Эээ.. . извиняюсь за дурацкий вопрос, но что такое пип-сайт?
mikhy
P.M.
23-12-2008 13:45 mikhy
что такое пип-сайт?

Это целик, устанавливаемый в тетиве. Обычно это стеклышко с точкой, устанавливаемое между нитями тетивы напротив глаза стрелка. Глядя через него в прицел получается линия прицеливания.

ergo253x
P.M.
24-12-2008 14:53 ergo253x
Спасибо.. . теперича понял, как всегда, закавыка в терминологии...

А было бы интересно привести идею к законченной форме, и заполучить в свой арсенал...

OlegFL
P.M.
17-4-2009 08:29 OlegFL
По теме сдесь небольшое видео club-shaolin.ru , раньше думал развлекалово, ан нет оказывается довольно часто встречающееся изделие, но ИМХО рогатка компактнее.

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Лук- праща из Таджикистана ( 1 )