Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатка как средство защиты от собак ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатка как средство защиты от собак

Mystique
P.M.
7-4-2008 01:20 Mystique
Люблю ездить на роликах и велосе. И постоянно в черте города и в ближайших пригородах натыкаюсь на стаи "друзей человека" вдоль дорог, которые устраивают погоню, облаивают и норовят тяпнуть за ногу. Как только останавливаешься - отходят на безопасное расстояние, но уехать не дают. Понятно что у них инстинкты рулят, но это очень напрягает. Увы, но службы по отлову, успешно работавшие в советское время, совершенно упразднены. Вот думал пневматику использовать чтобы прогонять, но это вроде как нехорошо подранков оставлять с шариками под шкурой, да и ноусеры однозначно объявятся, уж очень много у нас в стране защитников четвероногих (готовых при этом людей убивать ради жизни дряной псины). Жаль конечно что у нас не привилась культура корейцев, тогда бичи бы этих псинок в пищу употребляли, и им еда, и нормальным людям спокойнее.

Но это всё лирика. Обычно я вожу с собой баллончик/УДАР для таких целей, но псинки близко не подбегают когда остановишься, а на ходу такие средства применять опасно. Посмотрел я на современные рогатки и думаю а почему бы и нет? Ведь самое то оружие, чтобы отогнать шавок или даже очистить от них город. Устроить так сказать биатлон.

Кто что думает?

ddizel
P.M.
7-4-2008 11:28 ddizel
Ведь самое то оружие, чтобы отогнать шавок или даже очистить от них город

ИМХО, неудобно, если собаки с правой стороны. Слезать с велика придется, если не уметь стрелять с хватом рогатки левой рукой.
Очистить город? Это сомнительно.

А так, попробуйте, расскажете потом о результатах.

Zelad
P.M.
7-4-2008 15:03 Zelad
Как правило 1-3 хороших попаданий хватает, что бы отбить у собак охоту приближаться к велосипедисту ближе 20 метров. Проверено на практике. Подъезжая к месту скопления собак, за ранние заряжаешь рогатку, останавливаешься, стреляешь:
Gromozeka
P.M.
7-4-2008 18:04 Gromozeka
Ну, можно и из рогатки, но я последнее время предпочитаю гранаты, в смысле петарды "Корсар 4", собачки очень пугаются и быстро убегают.
ЗлХ
P.M.
7-4-2008 21:43 ЗлХ
colt1911a1 маруйский.
Отличная штука, неизменный эффект =)
Konun3G
P.M.
8-4-2008 00:08 Konun3G
Друзья, давно хотел вам сюда ссылку на рассказ один подбросить, да все из головы вылетало. А сейчас увидел тему и вспомнил.

Автор - Миямото Тэру

Сюжет частично завязан на отстреливании от собак из рогатки.. .

вот ссылочка narod.ru

ups
P.M.
17-4-2008 01:37 ups
баллон и только баллон!и желательно перцовый!
ничего опасного в применении баллона нету, не попадете в рыльник так завеса ароматная останется, пройдя через которуюкодло более бежать не захочет
Agent 47
P.M.
12-6-2008 22:02 Agent 47
Аирсофт пистолет эффективен. Основано на личном опыте.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

eek
P.M.
12-6-2008 23:38 eek
Originally posted by Agent 47:
Аирсофт пистолет эффективен. Основано на личном опыте.

Можно поинтересоваться, сколько весит пистолет и каких габаритов? Дело в том, что при езде на велосипеде и беге лишний вес (даже +200 гр) и болтающиеся/мешающие предметы недопустимы. Они превращают спортивную цель поездки в банальную перевозку оружия с целью поиска подходящего случая его применения

Я почти всегда беру в поездки на велосипеде самодельную деревянную рогатку на Пеццере-24 (сделал еще зимой, до сих пор жива) с целью backup оружия самообороны (основное ГБ, иногда нож, туристический топорик или складная лопата, хотя я не люблю летальное оружие и буду вынужден применять его только очень крайних случаях), средства защиты от собак и просто пострелять для души по бутылкам, как же без этого

click for enlarge 1000 X 820 80,6 Kb picture

Вес всего 60 гр (шестьдесят грамм!! ), габариты 190х120х20 мм, то есть очень плоская. Буквально теряется в подрамной сумке велосипеда, в кармане или за поясом не причиняет неудобств.

Против собак приходилось применять рогатку пару раз. Одни раз на меня напала стая из 4 здоровых дворняг, я на ходу достал рогатку, остановился, зарядил и выстрелил в землю перед ними, потом покричал на них голосом, собаки перестали лаять и отстали от меня. Потом метров через 200 остановился у реки, через минуту смотрю, они несутся полным ходом на меня, я достаю рогатку, заряжаю гайку-на-10, они подбегают и останавливаются в 5 метрах предо мной, такое чувство, что одно мое неаккуратное движение и они кинуться рвать. Прицеливаюсь и стреляю ближайшей, попадаю куда-то толи по туше спереди, толи по лапе. Такой реакции я не ожидал! Она заскулила, взвилась как волчок (видели как собаки бегают за хвостом? вот также только раз в 5 быстрее) и через пару секунд все собаки в ужасе бежали прочь Но я был готов и к другому развитию событий, что после выстрела другие собаки могли бы кинуться на меня, я не успел бы перезарядить рогатку, поэтому сразу же после выстрела выкинул ее на землю и достал ГБ, а там и топорик был недалеко под рукой.. .
Во втором случае я не попал в собаку, пуля пролетела в 3 см над ее ушами и этого было достаточно, чтобы она бежала.

Эффект применения сильно зависит от ситуации и от собаки/количества собак. Нельзя гарантировать незамедлительного эффекта (не противоположного ожидаемому) с 1 выстрела. Обезвредить (убить/сильно ранить) крепкую, тренированную, бойцовскую собаку с одного выстрела, наверное, возможно только прямым попаданием в глаз стальной пулей 15 гр метров с 5 (представляете как это сложно?). Попадания в другие места скорее всего только разозлят её. Были же случаи, когда собаки с дырками от мощной пневматики и даже РС продолжали нападать...

Мой вывод. Рогатка, как единственное средство СО не годится. Как оружие, дополняющее другие типы оружия (другого принципа действия) - вполне полезная вешь. Рогатка это оружие одного выстрела, она достаточно мощная, с сильным останавливающим действием, но очень долго перезаряжается (5-15 сек) и требует навыков стрельбы (в частности навыков в критической ситуации по живым мишеням - это нечто сильно отличное от обычной стрельбы по бутылкам на помойке). В критической ситуации, у вас будет в лучшем случае всего 1 выстрел и ни одного права на промах. Эх, если бы силу компактность и вес рогатки, да с скорострельностью 2 выстрела в сек и магазином на 30 пуль, то все РС в сторонке бы нервно курили.

Agent 47
P.M.
12-6-2008 23:53 Agent 47
Смит-Вессон 6904 от KJW. Небольшой, весит немного.
Фото
320 x 240
Эффективен против средне-крупных псов. Носится в кармане куртки. Сам применял с велика.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

eek
P.M.
13-6-2008 00:21 eek
Agent 47
Выглядит внушительно Наверное и от крупных псов должен помогать методом незамедлительного их отлова на поводок беспечными хозяевами (если такие имеются)

Немного оффтоп. Я тут еще испытываю помаленьку световое оружие против собак 30mW зеленый лазер Romisen L-B030. По скудной (и слава богу) накопленной статистике помог днем в 1 случае из 5, ночью в 5 из 5. Не обязательно светить в галаза (на ходу попасть очень трудно), бывает достаточно посветить собаке на лоб (вся голова озаряется зеленым свечением, особенно если собака белого цвета) или перед ней. У собак наступает "резкое переполнение памяти и зависание ЦП" от угрозы неизвестного типа и всякое желание нападать отпадает . Правда эта модель одна из самых дешевых и слабых, сейчас появились лазеры мощностью под 300mW и даже 500 - они могут поджигать спички с 1 метра и лопать шарики! Выжечь глаза таким с 10 метров как нефиг делать наверное. Возможно, в ближайшем будущем такие штуки прочно войдут в арсенал само оборонщиокв наравне с шокерами и ГБ Вот High-Power 200mW Red Laser Pen (Burns Match + Vis самый дешевый мощный лазер, там же по ссылке можно посмотреть видео как им спички зажигают.

Agent 47
P.M.
13-6-2008 00:29 Agent 47
Я ж не с бультерьерами воюю. А с обычными тявками-кусаками. Эффективное и гуманное оружие - больно, а дырок нет.
P.S. А лазером в глаз - имхо, жестоко это.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

Sergei Grey
P.M.
13-6-2008 14:10 Sergei Grey
Друзья, просветите старичка -- что есть ГБ?

Насчет песиков могу повторить уже писанное: рогатка как средство отвоевать Lebensraum у гаражных псов -- вещь надежная и испытанная, по крайней мере в моем случае. Заметил, что уважение к ней передается из поколения в поколение.

Битвы в незнакомой местности с незнакомым противником -- это совсем другое. Лмчно я серьезно повредил себе левый голеностоп, отбиваясь кистенем именно от бультерьера. Булю ничего не успел повредить -- верткая скотина, и хозяин подоспел, сволочь. Согласен с Adagash -- дубец катит. Нунчаку компактнее и надежнее, ибо удар прилетает неожиданно.

Shoroh
P.M.
13-6-2008 17:42 Shoroh
Дурных собак ненавижу. Не важно есть у неё хозяин или нет. Шрамы на левой руке образовавшиеся после встречи с "кавказцем" были абсолютно ничем не спровоцированны. Печальный опыт показал, что порода сия отличается повышенной злобностью, пуленепробиваемой шубой и чрезвычайно прочным черепом. Так же вёрткая сволочь не желая получать по слабо бронированному носу и скачет зело борзо. Попасть получилось только после того как эта туша у меня на руке повисла. М-да! Каждый раз лечить глубокие рваные раны от нечищенных зубов дабы шмякнуть в нос этого монстра? Не мазохист! Соратники! Подскажите средство борьбы с данным подвидом киноидов!?
air 100
P.M.
14-6-2008 02:06 air 100
Originally posted by Shoroh:
Соратники! Подскажите средство борьбы с данным подвидом киноидов!?

Если серьезно, то только КС.
Но в нашей стране-"это фантастика,... "(С)

Agent 47
P.M.
14-6-2008 18:31 Agent 47
Originally posted by air 100:

Если серьезно, то только КС.


А если только выиграть время для отступления - то УДАР и ГБ КО ФОГ.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

Shoroh
P.M.
15-6-2008 03:59 Shoroh
Увы, бытовая химия на эту тварь почти не действует, зато злит. А когда эта хреновина злится, она атакует даже плюясь пеной.
Agent 47
P.M.
15-6-2008 19:13 Agent 47
Ну, тогда 101 прием карате, да и то не факт...

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

eek
P.M.
15-6-2008 23:26 eek
Originally posted by Shoroh:
Увы, бытовая химия на эту тварь почти не действует, зато злит. А когда эта хреновина злится, она атакует даже плюясь пеной.

Состав неподходящий? На собак только перцовые действуют.

Originally posted by Agent 47:
Ну, тогда 101 прием карате, да и то не факт...

Имеет смысл только если собака на цепи длиной 10 м и то не факт. От обычной дворово-гаражной собаки средних размеров даже на мопеде не уехать (проверено) они бегают очень быстро, могут выдавать до 60 км/ч на расстоянии ~500 м.

Originally posted by air 100:
Если серьезно, то только КС.

Советую почитать спец. тему в Самообороне FAQ не FAQ, давайте напишем, а то достало уже.

Оттуда:

Originally posted by kuzu:
Слышал историю о чёрном терьере, который продолжал атаковать, получив 6 (шесть) пуль из ПМ. В конце концов умер; собственно, пули из трупа потом уже извлекли и посчитали. Но и из 4-х грабителей, с которыми он бился, двое получили ТТП, один остался инвалидом и лишь один отделался сравнительно легкими повреждениями.

А мы тут серьезно обсуждаем рогатки и пневматику с пластмассовыми пульками

От всех уличных напастей гарантированно защитит только Огнемет:

Против огня ни одно живое существо на земле не попрет

Shoroh
P.M.
16-6-2008 13:16 Shoroh
Бли-и-ин.. . Рюкзачок понятно, привык, но таскать за спиной ТАКОЕ!!! Несколько радикально, не находите!? Пойду пожалуй петард куплю.. . И перечной приправы! Кстати.. . Кто что слыхал про кайенскую смесь?

Agent 47
P.M.
16-6-2008 21:31 Agent 47
Слышали, что она вроде как слепит на время. Первое перцовое оружие, смесь кайенского перца и табака. Еще её используют шпионы, чтобы сбивать нюх собакам.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

mikhy
P.M.
17-6-2008 13:00 mikhy
Если еще хоть одна реплика не будет соответсвовать теме, то удалю ее на фиг! С болончиками и зубодробительными инструментами дуйте в другие профильные разделы!

Злой и негодующий модератор.

Валерий
P.M.
17-6-2008 14:54 Валерий
НЕ
на велике с рогаткой?
это если все время останавливаться пока рогатку достанешь, пока зарядишь.
а н еостанавливаясь стрелять это скифские навыки али монгольские неслабые надо
хотя получается есть к чему стермиться
300 x 205
mikhy
P.M.
17-6-2008 16:01 mikhy
За картинку - 5+ !!!
KMichael
P.M.
17-6-2008 17:02 KMichael
Originally posted by eek:
Советую почитать спец. тему в Самообороне FAQ не FAQ, давайте напишем, а то достало уже.

К сожалению указанная тема сильно оторвана от действительности:
1. Количество бродячих собак в г.Москве возросло уже на порядок.
(мое мнение основано на наблюдениях в своём районе:
- прошлым летом в районе наблюдалось 5 стай численность от 10 до 15 собак каждая
- на данный момент количество стай возросло примерно в 3 раза, причём они начали уже объединяться, многократно наблюдал проносящуюся через двор кодлу в 30-50 собак)
2. В тема больше рассуждений о поведении собак, чем реальных советов.
(я бы даже сказал, что там защищают собак)

А на выстрел из рогатки картечью 8,5, при нормальном попадании, собаки реагируют правильно (визжат и уносятся)

Я так отучаю их появляться в моём дворе или его окрестностях

P.S. Моё личное мнение: если собака без поводка, ошейника и намордника - она должна уничтожаться на месте без всяких вопросов и глупостей.

Agent 47
P.M.
18-6-2008 20:16 Agent 47
А мне кажется, что должны уничтожаться только агрессивные собаки, не зависимо - бездомные или хозяйские.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

John JACK
P.M.
18-6-2008 21:35 John JACK
Originally posted by Agent 47:

должны уничтожаться только агрессивные собаки


Любая собака может стать агрессивной. Особенно, если эта собака собьётся в стаю.
Agent 47
P.M.
18-6-2008 21:38 Agent 47
Ну стаи - это другой разговор.

------
Оружья нет страшнее вилки,
Один удар - четыре дырки.

John JACK
P.M.
18-6-2008 21:58 John JACK
Две собаки - уже стая. И чем больше отдельных собак, тем больше вероятность конкретному человеку нарваться на агрессивную.
Бездомных собак больше и страшнее болонки в городе быть не должно.
Средний
P.M.
29-5-2009 00:42 Средний
Тема заглохла т.к. встреча подготовленного рогаточника и собаки всерьез атакующей происходит довольно редко. На меня несколько раз нападали собаки. но вот чтобы в это время с собой была рогатка - так было один раз в жизни.
...... итак 4 часа утра. Двигаюсь по гравийной дороге по направлению к лесу. На поясе в специально сделанной кабуре рогатка. В кармане куртки пригоршня 10мм стальных шариков. Карман неглубокий и широкий. Слышу сзади типа хрипение. Резко оборачиваюсь. На меня в атаку несется ротвейлер осталось гдето метров 50.Для скептиков собачников - он несся в атаку а не обнюхать и подружится. В трансе выдергиваю рогатку и от пояса навскидку выстреливаю очередь из 5 шариков. Ни разу не попал. Но шарики визжали рикошетируя по гравию. После 3 шарика ротвейлер произвел резкое торможение. после 5 развернулся и унесся.
Перед этим событием я именно так и тренировался неприцельная навскидку стрельба с большим темпом дистанция не более 12-15 метров.. Если стрелять прицельно можно было бы успеть за это время выстрелить один раз.

ShinMao
P.M.
29-5-2009 03:38 ShinMao
Из рогаки по собаке попасть в случае ее нападения, сложновато, правда в случае получения гостинца ретируется большинство блохастых супостатов, проверенно. Но для велика шароплюй по моему все же подойдет лучше, с одной руки можно лупить на ходу.

Немного офтопа, велосипедистам может помочь модифицированная хорошо зарекомендовавшая себя страйкбольная граната на базе 4-6 корсара и пиротехнического изделия "суперлимонка" заполненая каенской смесью, на долго у супостатов отбивает желание атаковать, особенно если возле морды рванет.
как делать гранаты можно найти тутhttps://forum.guns.ru/forummessage/74/158189-2.html

predator1
P.M.
29-5-2009 04:42 predator1
Из рогаки по собаке попасть в случае ее нападения, сложновато

Когда тело несётся по направлению к тебе и остаются считанные метры, то даже из газового пистоля, только с нормальной, а не резиновой пулькой, попасть будет затруднительно, ибо достать/прицелиться/выстрелить, в рогатке надо ещё успеть вложить боеприпас в кожеток.
Тем более, у бегущей по направлению к человеку собаке фактически попасть нужно в "клюв", сие непросто даже опытному стрелку, ибо по бегущим мишеням не каждый рогаточник имеет хоть какой-то настрел.
Если агрессивно настроенная толпа собак облаивает, но не стартанули ещё, то ИМХО- самый оптимальный боеприпас- тот, что обсуждали в соседней теме, а-ля жереб, заточенный и с оперением, грамм 6-8, в бочину, туда и попасть легче, и войдёт глубже.
Бывший
P.M.
7-6-2009 14:38 Бывший
А интересно, против злых двуногих можно ли применять рогаточные боеприпасы?

Можно погнать их (за собой), и когда они будут гнаться, сыпануть горсть шариков по дороге. Догонят ли тогда? В темноте если?

Валерий
P.M.
7-6-2009 16:06 Валерий
и когда они будут гнаться, сыпануть горсть шариков по дороге.

ну тагды надо применять методу предков)
"чеснок" в помощь, шипы такие против коней применялись
Средний
P.M.
8-6-2009 23:37 Средний
"чеснок" в помощь, шипы такие против коней применялись

если применять настоящий противокавалерийский чеснок под старину этож надо рюкзак с собой таскать. 8)
И в случае его удачного применения - получить большие неприятности.

Средний
P.M.
8-6-2009 23:40 Средний
А интересно, против злых двуногих можно ли применять рогаточные боеприпасы?

В темноте

Средний
P.M.
8-6-2009 23:43 Средний
А интересно, против злых двуногих можно ли применять рогаточные боеприпасы?

В темноте

сыпануть горсть шариков по дороге

Боюсь в полевых условиях это принесет только вред - т.к. своим блеском выдаст трассу убегающего. 8)
Валерий
P.M.
8-6-2009 23:44 Валерий
противособачий поменьше)))
Средний
P.M.
8-6-2009 23:46 Средний
противособачий поменьше)

собака в отличие от коня в колонне или лаве - может увернутся. 8))
ShinMao
P.M.
9-6-2009 01:22 ShinMao
Шарики если в узком темном месте, на лестнице например рассыпать то может быть эффективно, но ихмо против двуногих, а не четвероногих, но за это можно и по шее получить. Один раз так на драже по леснице прокатился, было очень больно, жаль не нашел того кто просыпал и за собой не убрал.


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатка как средство защиты от собак ( 1 )