Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
практика стрельбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

практика стрельбы

Sergei Grey
P.M.
6-4-2008 17:24 Sergei Grey
Сдается мне, что рубрика "Практика стрельбы" была бы оч полезна как для начинающих, так и для обмена опытом среди стариков. Был бы рад, если бы Mikhy перенес сюда свои упражнения, с картинками, из темы "стрельба по бумажке." Да и то, что я и другие коллеги писали в теме "Марксман за 250 р" стоило бы сюда перенести. Это -- обращение к нашим модераторам. А то у нас масса материала по теме практики, но они разбросаны, много в теме "Общение", где вообще-то другие проблемы.

Теперь собственно сообщение. Вот два дня из жизни катапультиста. Вчера стрелял в Г-парке из ломаного псевдомарксмана, на который наконец-то натянул пипки из-под семян, а на них -- no name резину, коническую, кажется, за 106 р. Невзрачная, но мощная. Стрельба была -- именины сердца, особенно под конец. Нацепил пять бутылок на разных уровнях и все поразил без единого промаха подряд с расстояния 12 шагов, к собственному удивлению и восторгу, ибо стрелял все время навскидку. Когда бутыли разлетались, аж не вериллось, что это вот я их молочу. Как в кино, право слово. Где герой никогда не промахивается.

И вот сравните с сегодняшним днем. На Crosman Vortex натянул красную резину Хризолит, к-рую Mikhy хвалил и ругал. К ней придаются пипки, и это хорошо, хотя цена 180 р, и это плохо. А стрельба была -- жуть в полоску. Мазал до десяти раз подряд, причем с расстояния до 8 шагов. Только под конец стала налаживаться, но никакого сравнения со вчерашним днем. С 10 шагов -- одни уверенные промахи.

Конечно, нужна привычка к новой резине, я понимаю, но было что-то еще -- так сказать, конструктивное. Мне стало казаться, что резина при выстреле перекручивается, и если ее не вернуть в первоначальное состояние, то верный промах, ибо по-разному тянут нижняя и верхняя тяги. Но это могут быть мои домыслы, и хотелось бы послушать другие мнения.

Sergei Grey
P.M.
6-4-2008 20:38 Sergei Grey
Добавление. Утренняя неудача весь день не давала покоя, и к вечеру я решил повторить сеанс с тем же Vortex в домашних условиях, "по бумажке". Резульатат не блестящий, хуже обычного, но совсем не позорный. Так что очень может быть, что разница в одежде сказывалась. А также в психе. Любопытнее всего, что дома расстояние больше, чем в Г-парке, а именно 10-12 шагов. А рез-ты лучше.
mikhy
P.M.
7-4-2008 12:32 mikhy
Да, видимо, надо попривыктуть к новой резинке.. . Недаром же у меня были противоречивей оценки по ней.
adagash
P.M.
7-4-2008 13:34 adagash
эх хорошо сказано .... попривкнуть к новой резинке ... мы то поймем.. . а другие... . Sergei Grey-попривыкли?????????
ccrab
P.M.
7-4-2008 13:39 ccrab
Согласен с необходимостью такой рубрики. А потом потихоньку в ФАК перетащить или тему прилепить.
Вот немного порассуждать хочу. Где бы снять или найти уже снятую траекторию полета картечины? После долгого перерыва начинаю немного постреливать. Дистанция по дальномеру- 39 метров. Аппарат- FSXO с красным трумарком, картечь 8,5. Цель чуть ниже моего уровня, на метр-полтора. И когда удается разглядеть полет, то очевидно резкое снижение, т.е. попадание на излете, с большими отрывами. И если по горизонтали точность пусть хреновая ,но есть, а вот вертикальная если и появится, то, наверняка, после долгих пристрелок.
Вот, в плане, "практики" для себя сделал вывод - 40-45 метров, при перечисленных выше исходниках, это пожалуй предел. А вот 25-30 метров вполне приемлемо. Но опять же , чем дальше, тем больше разница между горизонтальной и вертикальной точностью. И, если так можно сказать- горизонтальная, есть производная от простого прицеливание, то вертикальная только опыт, притом не так просто набираемый.

adagash
P.M.
7-4-2008 13:56 adagash
ну вот ... тут попадание на 15 метров оцениваешь как благо всевышнего.. . а люди замахиваються на 30... на таком растоянии поправка в 1,5 метра по вертикали вполне приемлема.. . но для меня двадцатка предел по любому.. . я на большее с рогатки и не рассчитываю.. . кто больше???

mikhy
P.M.
7-4-2008 18:28 mikhy
Был бы рад, если бы Mikhy перенес сюда свои упражнения, с картинками, из темы "стрельба по бумажке."

Даже не знаю, что и сказать.. . То, что тема актуальная - это без сомнения. Ведь это львинная доля смысла катапультизма! Но из темы о стрельбе по бумажкам нужно тащить почти все реплики. Есть ли в этом смысл? Да и мои отчеты не являются такими уж значимыми. Так, для отчета перед собой и перед коллегами.. . И потом, согласитесь, что тема будет заполнена не только рассуждениями о практике стрельбы, но в большей степени околопострелушными разговорами, которые, безусловно, интересны, но тему раздуют и девальвируют (это уже просходит). Будет ли это интересно новичкам?
Господа, есть FAQ! Вот его и надо пополнять, редактировать, обогащать. А вопросы новичков адресовать уже туда, где скопилось достаточное количество опыта, очищенного от словоблудия.

ccrab
P.M.
7-4-2008 18:33 ccrab
Ну попадание попаданию рознь. Естественно на такой дистанции ( 39 метров), и размер цели соответствующий. В моем случае это доска размером где-то 40 на 60 см. - около 30% попаданий. А с 35 метров "дуриком" с первого раза в трубу 10-ти сантиметровую сподобился. Думаю, что будет лучше со временем. Да и вообще , мне кажется, что дистанция при рогаточной стрельбе влияет на точность весьма своеобразно. Что-то я не замечал, что сокращение дистанции с 25 метров до, скажем, 8 метров заметно мне помогало. Наоборот, пока пристреляешься.. . тут скорее именно привычка плюс параметры рогатки.
mikhy
P.M.
7-4-2008 18:45 mikhy
Да и вообще , мне кажется, что дистанция при рогаточной стрельбе влияет на точность весьма своеобразно. Что-то я не замечал, что сокращение дистанции с 25 метров до, скажем, 8 метров заметно мне помогало. Наоборот, пока пристреляешься.. . тут скорее именно привычка плюс параметры рогатки.

Я уже высказывался по этому поводу. Повторюсь еще раз.
Я считаю, что этот парадокс связан со значительной разницей в скорости с которой снаряд из рогатки приходит к цели на разных дистанциях. Видимо, отслеживая траекторию на большей дистанции у мозга больше времени на подсознательный анализ процесса, поэтому от выстрела к выстрелу быстрее нарабатывается прицельность. На малых же дистанциях, зачастую, не успеваешь увидеть картечину, отследить ее полет. Какой уж тут анализ? Я тоже заметил, что когда я стрелял на 25-30 метров, я не намного реже попадал в бутылку. Правда, и тренеровлся я тогда фанатичней: по 50 выстрелов два раза в день. А иногда и больше.
Это потом я пришел к мысли, что нет смысла пулять на дистанции далее 15 метров. Все равно ничего не возьмешь на реальной охоте.

Sergei Grey
P.M.
7-4-2008 19:26 Sergei Grey
Чтобы реабилитироваться за вчерашний позор, сегодня взял одну из самых старых своих рогаток -- Megaline с желтой резиной. И был полностью вознагражден -- промахи можно было сосчитать на пальцах одной руки, да и промахи типа дзинь. Свои 20 бутылей я взял, хоть и пришлось побегать от бомжей и отдыхающих.

ОДнако в смысле расстояния, я конечно, не то что не дальнобойщик, но очень даже короткобойщик, все больше в пределах 9-10 шагов, редко 12, а иногда даже и 8. Я почему ломаю себя и хочу научиться стрелять из Marksman или Vortex, которые с выносом: из них целкость даже на 15 м, как уж отмечено, не слишком варьирует -- мне лишь бы бутыль видеть.

По большим мишеням типа канистры на дальней дистанции все уговариваю себя пострелять, но как-то руки не доходят. И действительно, Mikhy прав: какой смысл целиться в такую мишень на таком расстоянии, если это явно не может быть размером с охотничий трофей? Какой может быть трофей величиной с канистру? Только канистра. А реальная дичь, она вполне может быть ближе. Вчера первый раз видел дрозда-рябинника, сегодня снова он или его товарищ, и на вполне приемлемой дистанции. Стрелять их сейчас, конечно, варварство, у меня и мысли такой не было, но если в сезон -- очень даже хорошо бы. Сразу пиры Лукулла на ум приходят, там их подавали.

Sergei Grey
P.M.
7-4-2008 20:35 Sergei Grey
Вот я только написал про цели типа канистры -- в смысле, кому они нужны -- а в соседней теме мне конкретно ответили: а собаки? И действительно. Но я про них забыл, потому как настойчивым применением нашего девайса обучил псов с двух соседних скоплений гаражей отменной вежливости. Они теперь старательно обходят меня дальней дорогой и даже пасть не разевают. Посему упражнения по крупным целям таки целесообразны. Беру свои слова назад.

А то, что против скотов типа бойцовых собак (и их хозяев) нужна дубина или Оса -- подтверждаю. Имею опыт. Рогатки тут ни при чем.

propinguy
P.M.
8-4-2008 19:58 propinguy
2ccrab
Думаю что траекторя полета снаряда выпущеного из рогаты мало отличается от траектории полета пули. конечно с поправками:
1- коэффициент аэродинамического сопративления (будем считать что равный)
2- скорость полета снаряда (в виду значительно более низких скоростей у рогаты, думаю что порабала будет иметь более симметричны вид, т.е. заключительная чать траектории бует не столь крута как у пули)
Sergei Grey
P.M.
9-4-2008 16:13 Sergei Grey
Приятно видеть, как народ серьезно относится к теор. аспектам нашего увлечения и даже строит вот такие графики. Правда, лично меня (и наверно, других гуманитариев без физико-математической жилки) это дело пленяет скорее орнаментально, чем фундаментально. Но насчет некоторых вещей хотелось бы, чтоб теоретики обратили на них внимание и объяснили на пальцах. Вот для меня тайной является такое наблюдение: некоторые рогатки стабильно бьют выше цели, некоторые ниже, некоторые левее, а некоторые правее. Мне, например, приходится постоянно напоминать себе, что мой Марксман низит, а Vortex высит. Вот с чего бы это? Причем не от случая к случаю, а неизменно.
mikhy
P.M.
9-4-2008 16:54 mikhy
Вот для меня тайной является такое наблюдение: некоторые рогатки стабильно бьют выше цели, некоторые ниже, некоторые левее, а некоторые правее.

Дело в том, что у разных рогаток различное расстояние между рогами, различные длины выносов, а прикладка кожетка в тянущей руке всегда производится к одному месту. Таким образом, при стабилном положении кожетка и линии прицеливания видимое местоположение верхнего рога у рогаток с разной шириной рогов будет разным. А так как мы ориентируемся по этому рогу, получается что точка попадания для нас разная. Уходы же в сторону, я думаю, связаны с конструкцией рогатки, с разным хватом на разных моделей, разницей в возвышении рогов над рукояткой, формой изгиба концов рогов, на которые надевается резина, и, наконец, от толщины самой резины.

Sergei Grey
P.M.
9-4-2008 16:57 Sergei Grey
Спасибо Mikhy, как-то легче на душе, когда нечто постигаешь разумом.
Sergei Grey
P.M.
11-4-2008 16:06 Sergei Grey
Вот Mikhy все здорово и толково объяснил, но на мой взгляд и опыт, тут есть существенный пробел: не учтен Всемирный закон подлости. Поясню. Допустим, мой Марксман низит, как сволочь. Значит, чтобы попасть в точку А, мне надо целиться в точку B на 10-12 см выше. Целюсь, пуляю. И что же? Я попадаю именно в точку В, куда и целился. То бишь не в мишень, а в портьеру, к вящему удовольствию супруги. И это не единичный, а регулярно повторяющийся результат. Или этоу тоже есть рац. объяснение?
Sergei Grey
P.M.
13-4-2008 18:16 Sergei Grey
Тимирязевский парк. Vortex с пипками от Хризолита и желтой трумарковской резиной. Море удовольствия. Если мажу, это вина моя, а не рогатки. Верхняя тяга порвалась таки после десяти, кажется, бутылей. Обрезал, натянул заново. Забавное наблюдение: верхняя тяга гораздо короче нижней (последняя уже надрывалась и залечена черной изолентой; еще держится), но на целкость это, похоже, не влияет. Стрелял ли кто с разновеликими тягами?

Влияет психсостояние. То ли устал, то ли что, но раз шесть подряд промазал по довольно крупной мишени не на таком уж большом расстоянии, шагов 11-12. Наверняка имел место дерг, хотя сознанием не улавливался. Меня еще отец учил: если на ожоте начался мандраж, сядь под кустик, посиди, подумай -- все ведь суета сует. Но нет, упрямо и злобно продолжал пулять. Потом немного наладилось, но совсем не то, что поначалу, когда и промахов считай не было.

Тут должна быть какая-то мораль, в плане рогатка как метод самосовершенствования. Толстовство какое-то получается.

Sergei Grey
P.M.
15-4-2008 16:26 Sergei Grey
Длительный опыт убеждает, что самый страшный враг катапультиста -- это дерг в момент выстрела. Прицелиться -- не вопрос, после некоторого настрела тело привыкает стабильно принимать нужную позу, вырабатывается прикладка, но остается самое заковыристое -- спуск. Именно в этот момент левая рука делает свое черное дело -- непроизвольно дергается влево или вправо, вверх или вниз. Это наступает обычно к середине тренировки. Тогда говорим -- потеряна концентрация. Иногда она восстанавливается, иногда нет, иногда только частично.

Бороться с этим помогает стрельба навскидку, без выджержки, но тоже лишь частично. Иногда левая все же успевает дернуться и при такой стрельбе. Интересно, можно ли это дело победить, скажем, упражнением с гантелей, как у пистолетчиков, которые могут по часу читать книжку, а тем временем держать в выпрямленной руке навесу утюг?

mikhy
P.M.
15-4-2008 18:16 mikhy
Я так думаю, что правая рука в момент выпуска тоже подлянку подкидывает.. .
Sergei Grey
P.M.
15-4-2008 18:43 Sergei Grey
так думаю, что правая рука в момент выпуска тоже подлянку подкидывает...


Очень может быть. Тут вся беда в том, что миг, он и есть миг, и сознание мало чего успевает фиксировать. Правда, есть такой момент: иногда вроде производишь выстрел, но в последнюю миллисекунду задерживаешь -- и при этом отчетливо видишь, как ерзнула подлая левая. У меня обычно вправо, но не всегда.

Пистолетчики засекают дерг указательным пальцем при выстреле, нацепливая на него длинный колпачок из бумаги, вроде кулька. Так невидимое становится видимым. Но нам-то куда колпачок цеплять, и поможет ли он.. .

Sergei Grey
P.M.
16-4-2008 19:17 Sergei Grey
Для меня самая точная рогатка -- FSXFO с красной резиной. Беда вот -- давно отломался упор, точнее, поломалась пластмассовая перемычка, что его держит. Но немного пластмассы там осталось, и сегодня я решил -- чем черт не шутит, попробую отремонтировать неумеренным употреблением черной изоленты, я ею все лечу. И получилось. Правда, она теперь не складная, а нечто вроде WS-1, только вроде как бы усовершенствованная даже. И попрежнему бьет точнее всего остального.

Sergei Grey
P.M.
21-4-2008 15:50 Sergei Grey
Попробовал еще один способ борьбы с дергом. Накрываю мишень сверху, провожу верхний рог несколько ниже мишени или в ее нижнюю часть, потом в самый момент выстрела веду рог чуть выше, так что спуск приходится на момент, когда рогатка в еле заметном движении. Иногда получается прилично. Что меня навело на этот прием: дерг чаще случается, когда делаешь выдержку, и реже, когда стреляешь навскидку. Наверно, при выдержке накапливается ожидание выстрела, и оно-то и ведет у нервных субъектов к дергу.
Sergei Grey
P.M.
23-4-2008 18:21 Sergei Grey
Продолжаю осваивать вышеописанный прием. Конечно, он не панацея, которых вообще нет, но все же кое-что дает. Естественно, выбор мига спуска все так же интуитивен, созннание тут ни при чем, не успевает сработать; иногда движение снизу вверх продолжается дольше, чем надо, результат -- промах. Иногда меньше, с тем же результатом. Как всегда, возможны промахи влево-вправо -- не выдерживается сектор. Но рацзерно -- стрельба в движении -- по-моему, есть.

Совершенно неожиданно вспомнилось, вылезло из-под сознания, что аналогичным приемом пользуются американские пистолетчики. Только они не ерзают вниз-вверх, а описывают мушкой малюсенький круг, так, чтобы спуск пришелся на конец движения. Аналогия, может, и отдаленная, но есть. А ведь меня этому учили лет 50 тому назад, если не больше. Чудны дела Твои, Господи.

Sergei Grey
P.M.
25-4-2008 16:18 Sergei Grey
Помнится, кто-то писал тут когда-то, что хорошо бы заснять рапид съемкой, что в точности имеет место при выстреле из рогатки, как ведет себя резина, кожеток, снаряд и пр. Моя практика показывает, что гораздо интереснее и даже выгоднее было бы раассмотреть, как ведут себя различные элементы стреляющей машины, то бишь человека. Он все ж важнее рогатки, в смысле достижения цели -- попадания. Вот позавчера я стрелял превосходно, на пятерку, вчера омерзительно, на тройку с многими минусами, сегодня средненько, с большим провалом в середине, который удалось преодолеть только к концу тренировки. Мучили отрывы. Они у всех бывают, даже у американских чемпионов с десятками лет стажа. И вот интересно мне, что же ведет к этому? Я думал, что виновата в основном левая рука, но сегодня мне пришло в голову, что возможно дерг начинается именно с головы или с шеи. Вот это хорошо бы рассмотреть. При стрельбе с обнаженным торсом можно было бы рассмотреть, какие мышцы виноваты в том, что в момент выстрела сбивается прицел. Конечно, никакая рапид съемка не скажет, что происходит в психике, а это, я уверен, корень всего.
mikhy
P.M.
25-4-2008 16:46 mikhy
Я думаю, что Вы ни чем не противоречите первоначальному предложению, ведь мы уже давно поняли, что рогатка и стрелок - системы взаимосвязанные, даже взаимопроникающие. Но я согласен, что если для понимания механики выстрела достаточно одной исчерпывающей съемки, то систему "рогатка-стрелок" надо снимать каждую тренеровку и каждый выстрел. Вот тогда можно будет поработать над ошибками.. . Но это уже похоже на подготовку участников олимпийской сборной или на исследования в НИИ физкультуры и спорта.
Sergei Grey
P.M.
25-4-2008 17:43 Sergei Grey
это уже похоже на подготовку участников олимпийской сборной или на исследования в НИИ физкультуры и спорта.

Оно конечно, оно все так. Но я ж все больше в плане безответственных мечтаний -- вот нашелся бы спец, который хоть раз бы заснял процесс. Это было бы хоть что-то, не голый нуль, и наверняка дало бы пищу для размышлений и выводов.

Scowl
P.M.
26-4-2008 22:28 Scowl
Как-то раз заснял себя в момент выстрела обычным фотоаппаратом (30 кадров/с) и просмотрел покадрово. Я был просто поражен как стреляю: оказалось, что в этот самый момент отпускания кожетка, я еще и опускаю вниз правую руку. Мне-то казалось, что на самом деле я поднимаю вверх голову, чтоб по лицу кожетком не чиркануть Вот оно как. Теперь стал удерживать и голову и руку в неизменном состоянии, что сразу увеличило точность.

Sergei Grey
P.M.
27-4-2008 15:17 Sergei Grey
Во-во. Любой взгляд со стороны, даже невооруженный, что-то подсказывает. Но меня сейчас будоражит иное. Послушал передачу того армянина, который запоминает 1000 слов подряд, и думаю, что кое-чему можно поучиться, в плане физиологической и психологической подготовки к выстрелу. Насытить кровь кислородом -- йогическим дыханием, а в момент выстрела дыхание задерживать, как мы всегда делаем в момент волнения ("затаив дыхание"). Относиться к выстрелу, как младенец -- эмоционально. Ну и еще от самураев -- очищение сознания, банзай, я -- бог и пр. Я не уверен, что излищнее возбужение полезно, но попробовать можно. Второй день на даче, ходил в лес, взял 26 жеребьев, 17 попаданий, 2 дзинь. по-моему, прилично. Не знаю, касколько в этом виноваты самураи.
mikhy
P.M.
7-5-2008 13:54 mikhy
Хочу просто похвастаться прикольным снимком:
794 x 581
Удачно попал в дно бутылки с 15 метров. Выбил дно и вынес верхнюю часть с горлышком. Обычно я так остатки бутылок добивал, а тут попробовал в дно цельной выстрелить. Кстати, стрелял в банку из под огурцов 0,3 л закрытую крышкой, но не в дно, а в крышку. С той же дистанции 15 м картечь пробивает жестяную крышку и выносит дно банки! К сожалению не фотографировал я этот момент, но и так понятно.

Sergei Grey
P.M.
8-5-2008 14:55 Sergei Grey
Выстрел =-- блеск.

Продолжаю бесконечный поиск оптимальной техники стрельбы. Последний изыск: задрав руки повыше, медленно опускаю их и так же замедленно тяну правую к точке заякоривания, одновременно наводя на цель. Как только тыльная сторона большого пальца правой касается упомянутой точки -- выстрел, без выдержки. С FSXFO получается мило, с остальными рогатками и резинами буду пробовать.

Sergei Grey
P.M.
9-5-2008 15:19 Sergei Grey
Во девка! Тигра из рогатки заохотила.
bilder-hosting.de

Трудно, конечно. Так она его ножом добила.
bilder-hosting.de

Правда, ножки толстоваты. У девки, не у тигра.

Sergei Grey
P.M.
15-5-2008 15:56 Sergei Grey
Хочу отметить интересный момент -- влияние холода на целкость, даже если речь не идет о минусах. Сегодня было где-то +7, но с ветром, и стрелял я много хуже, чем вчера, когда было теплее. Хуже -- это когда имеют место три и более промаха подряд. Вчера такого не было, один-два промаха случались, но и то редко. Это из Megaline, желтая трумарковская резина. Впрочем, ухудшение результатов может быть связано и с вчерашней игрой Зенита против Rangers, долго не спал -- переволновался, отсюда вялость. Стрелять нужно с мажорным настроем. Определенно.
GoldCol
P.M.
22-5-2008 02:06 GoldCol
А расскажите пожалуйста поподробнее о стрельбе по бутылкам.
Может где-то я и пропустил, не прочитал, но осколки от славно "заохоченных" бутылок вы (стрелки, участники форума) прибираете за собой?????????
mikhy
P.M.
22-5-2008 12:18 mikhy
Вот тут ты ступаешь на скользкую стезю, которая может привести к взрывоопастному дизбалансу в душах куртуазных катапультистов. Это наше больное место. А если ты, наступив на это больное место, еще и потопчешься на нем, то я не знаю, как вернуть наши мятущиеся внутренние "Я" в русло тишайшего самосозерцания.
Понял, куда я клоню? Короче, не убираем мы за собой стекляшки!!! Да, да, да! Поэтому стараемся стрелять там, где от битого стекла хуже не будет. Это различные укромные уголки: свалки, тупиковые пустыри, зона отчуждения при ЖД-путях и прочие изуродованные урбанизмом зоны.. . Т.е. там, где даже собак никто не выгуливает (это если ты беспокоешься, что собаки лапы порежут). К тому же, там обычно много пустых бутылок, а посторонних свидетелей мало. В местах общекультурного пользования стреляем по пивным банкам, пластиковым бутылкам, а так же в пулеуловители, оборудованные падающими или бумажными мишенями.
Разрушение стеклотары прекрасно ложится в программу реализации внутренней агрессии через микровандализм. А какой же это, скажи на милость, вандализм, если за собой еще и убирать? Ну нет уж. Мы за чистоту стиля! Трудно сказать, что внутри стрелка происходить в момент попадания в бутылку, но ощущение это приятное. Хоть и примитивненькое...
Практиковал как-то Громозека заворачивать бутылки в полиэтиленовые пакеты. Но нет того эффекта. Лучше уж в пивную банку стрелять. В них хоть дырки рассмотреть можно, да и убирать их не сложно.

Вот такие мы негодяи! Так что, уважаемый ColdCol, жду хомяков (желательно джунгарских - они не кусаются).

GoldCol
P.M.
22-5-2008 18:09 GoldCol
Спасибо за честный ответ!
Поэтому стараемся стрелять там, где от битого стекла хуже не будет. (прочие изуродованные урбанизмом зоны.)

Как раз хотелось услышать слово "СТАРАЕМСЯ".
если ты беспокоешься, что собаки лапы порежут

Меньше всего об этом беспокоюсь.
программу реализации внутренней агрессии через микровандализм.
+1. Я просто вынужден запомнить данное изречение.
P.S. Кстати, боевые джунгарские хомячки - страшное оружие в руках опытного дрессировщика! :-)
mikhy
P.M.
22-5-2008 18:28 mikhy
Кстати, боевые джунгарские хомячки - страшное оружие в руках опытного дрессировщика!

Надо будет рассказать об этом дочери. Ее хомячки (как раз джунгарские) плодятся со страшной силой! Каждый месяц относим штук по 7-8 сдавать в зоомагазин.
А может накопить этих хомяков побольше и заняться их тренеровкой? Страшное дело: держишь в одной руке рогатку, а в другой - горсть боевых хомячков. От такого кто хочешь побежит!

GoldCol
P.M.
22-5-2008 18:37 GoldCol
Заряжать по отному лучше, т.к. дрессировка + корм = очень дорогой снаряд.
Продолжение не в ТЕМУ, лучше удалить!
adagash
P.M.
23-5-2008 00:03 adagash
Originally posted by GoldCol:
А расскажите пожалуйста поподробнее о стрельбе по бутылкам.
Может где-то я и пропустил, не прочитал, но осколки от славно "заохоченных" бутылок вы (стрелки, участники форума) прибираете за собой?????????

я лично стреляю по бутылкам на море или на речках.. . как метко сказал mikhy- стараемся стрелять там, где от битого стекла хуже не будет. (прочие изуродованные урбанизмом зоны.)море и река перетирают битое стекло в гальку и хуже от этого никому не становиться... .

Sergei Grey
P.M.
23-5-2008 19:11 Sergei Grey
Хочу поделиться с коллегами своим несчастьем. Прикрепил я плоский мельхиоров латекс (средней жесткости, между heavy pull and light pull) к Vortex - и думал, что попал в рай! То есть бой был - небывалый. Я уже подумывал, что скоро буду бить аспириновые таблетки и перешибать сигареты, такое было ощущение. Хочу попасть правее на три-четыре см - пожалуйста. Левее - пожалуйста. Выше, ниже - милости просим. Расчертил обратную сторону листа большого календаря на прямоугольники и всю истыкал. Целый день упражнялся, благо дождь сыпал. Попишу - постреляю, еще попишу - еще постреляю. Говорю же, рай. Хорошо хоть жена сфотографировала тот лист, проявит пленку - выложу.

Потом результаты начали ухудшаться. Устал, наверно, но я подумал, что что-то неладное с креплением - и решил его усовершенствовать. Перебрал вариантов десять - изолентой, полосками латекса, на голый металл рога, на пластиковую пипку, на резиновую трубку, на резиновую трубку плюс сверху латекс, разрезанный вдоль, разные сорта изоленты. В последнем варианте с трех метров картечь летела не то что мимо А4 - мимо здоровенного картонного ящика, к коему А4 была прилеплена.

Истину глаголет народ - от добра добра не ищут, лучшее -- враг хорошего. И придется мне теперь возвращаться к трубкам, хотя в душе я целиком за flat bands, за ленты. Это ж непередаваемое ощущение - когда ленту натягиваешь, никакого напряжения не испытываешь, можешь целиться хоть полчаса. После нее даже желтая трумарковская кажется невыносимо heavy pull.

А еще Мельхиор послал мне давно уж изготовленную рогатку - и посылка вернулась к нему! Она пришла сюда, сволочи на почте меня не известили, или уведомление куда-то подевалось. Такая беда. А сколько с ее изготовлением было мороки, ведь я писал, что ее там как-то обсчитывали, изготовили, выдали Мельху - он чуть не уписялся: рогатка - чудо немецкой техники, только стрелять из нее нельзя - мишени не видно! Пришлось переделывать.

Вот такие эмоции. А вы говорите - бутылки:

mikhy
P.M.
23-5-2008 19:55 mikhy
И придется мне теперь возвращаться к трубкам, хотя в душе я целиком за flat bands, за ленты.

Подождите, Сергей, не бросайте ленты. Такое ощущение, что Вы, действительно, просто устали. Результаты должны восстановиться, но постепенно.
Я сам постоянно с этим сталкиваюсь, и не раз писал об этом. Возмешь, бывало, рогатку после долгого перерыва или рогатку с каким-то новым усовершенствованием и начинаешь неестественно метко стрелять. Даже не верится, что это ты стреляешь. Уже на следующий день резкое падение результативности. И только после большого настрела постепенно меткость поднимается. И что удивительно, не восстанавливается до уровня того первого раза.
Думаю, что здесь проявляется наработанная, сформировавшаяся манера, причем, в чистом виде. Когда мы берем в руки девайс с незнакомыми повадками, то нам ничего не остается, как стрелять не сосредотачиваясь на прицеливании и контроле прикладки. Вот в таком не замутненном состоянии организм и проявляет свой наработанный навык. А уже позже начинает подключаться рассудок со своим анализом и сомнениями.
И снова начинается работа над собой. Снова надо ловить моменты просветления, создавать для них базу из тысяч повторений. До следующего всплеска.
И так виток за витком.
Не могу не отметить, что вышеописанный эффект проявляется у меня только при переходе на более легкую резину или равнозначную. Т.е. тогда, когда более сильное натяжение на искажает привычную позицию, перегружая мышцы. При переходе на более тяжелые резины результат сначала низкий, но потом постепенно поднимается.
Это наталкивает меня на мысль, что надо время от времени "подкачивать" мышцы стрельбой из тяжелых резин.


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
практика стрельбы ( 1 )