Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
ручное вакуумное оружие компании виготех . мод ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ручное вакуумное оружие компании виготех . модель vac-92

wycb
P.M.
21-3-2019 11:03 wycb
Первые выстрелы



Тест на пробитие




Сайт изобретателя
http://www.vigoteh.ru/

Тот самый Дуб
P.M.
25-3-2019 09:54 Тот самый Дуб
Так было ведь уже, вроде? Там использовалось атмосферное давление вместо пружины. А в рабочем цилиндре поршнем создавалось разрежение.. .
wycb
P.M.
25-3-2019 18:56 wycb
так моё то и было, пять лет делаю, выкладываю по мере совершенствования изделия
Тот самый Дуб
P.M.
26-3-2019 08:50 Тот самый Дуб
Originally posted by wycb:

так моё то и было, пять лет делаю, выкладываю по мере совершенствования изделия


Ясно
Ну, что: так держать!
edgeofdeath
P.M.
28-3-2019 23:44 edgeofdeath
Яб купил) А что может сломаться? И через сколько? Как ремонтировать и тд
Тот самый Дуб
P.M.
29-3-2019 08:46 Тот самый Дуб
Originally posted by edgeofdeath:

А что может сломаться?


В том и суть, что ломаться там особо нечему. Прокладка может износиться.
Цимес в том, что давит не пружина, а атмосферное давление.
Именно этой "повёрнутостью" мне с самого начала идея и понравилась
В лучших традициях Альтшуллера Г.С., с его ТРИЗ.. .
wycb
P.M.
29-3-2019 10:43 wycb
Тот самый Дуб:

В том и суть, что ломаться там особо нечему. Прокладка может износиться.
Цимес в том, что давит не пружина, а атмосферное давление.
Именно этой "повёрнутостью" мне с самого начала идея и понравилась
В лучших традициях Альтшуллера Г.С., с его ТРИЗ...


Совершенно верно ,там износ незначительный тетивы ,а так же ролика в блоке силового поршня, но эти детали имеют стоимость близкую к нулю, да и пока они износятся до неработоспособного состояния даже сказать примерно не могу. Ролик из нержавейки его ось из сверхпрочки ,тетива из лески плетёнки. Кстати, важное изменение - теперь вместо круглой резиновой прокладки на силовом поршне установлена пневматическая манжета, что существенно повысило надёжность и герметичность цилиндра. Я постараюсь в ближайшие недели записать ролик про внутреннее устройство изделия. Но это пару недель ,а следующий будет про стрельбу в хронометр. Предварительные измерения по видеозаписи 60 fps показывают скорость более 100 м/с. Но это уточнится только с хронометром.

edgeofdeath
P.M.
31-3-2019 15:24 edgeofdeath
а где приобрести сей девайс можно?И какая цена?
wycb
P.M.
1-4-2019 09:37 wycb
edgeofdeath:
а где приобрести сей девайс можно?И какая цена?


Перейдите на мой сайт (в первом посте внизу) и прочтите в разделе "информация" текст.

wycb
P.M.
1-4-2019 09:42 wycb
Раньше пластиковую бутылку РВО могло пробить лишь в том случае, когда она была наполнена водой так, что не было ни одного пузырька воздуха в ней. Теперь энергия устройства достаточна для сквозного пробоя пластиковой полторашки ,независимо от уровня жидкости. Литровую и поллитровую пробивает так же без проблем.
Стрелки из рогаток должны понимать "всю глубину глубин" ))


wycb
P.M.
6-4-2019 00:20 wycb
Хронограф


wycb
P.M.
6-4-2019 21:34 wycb

Sobaka1970
P.M.
15-4-2019 14:17 Sobaka1970
wycb:
Первые выстрелы



Тест на пробитие




Сайт изобретателя
http://www.vigoteh.ru/

Назначение и цена аппарата? Цена стрел к нему?

wycb
P.M.
15-4-2019 15:21 wycb
Sobaka1970:

Назначение и цена аппарата? Цена стрел к нему?


----

Стрелы самые обычные, в данном случае точно такие

buybow.ru

Но стрела - это не основной снаряд. Устройство снабжено сменяемым магазином под шар 12мм, стальной, свинцовый или пластиковый.
Цена 11000 руб.

P.S. А что с назначением то не ясно? )))

wycb
P.M.
17-4-2019 15:27 wycb
Апгрейд устройства VAC-92


wycb
P.M.
12-5-2019 15:57 wycb
92 DX
первые пара выстрелов


wycb
P.M.
9-6-2019 10:35 wycb
92 DX
внешний вид. Механика стрельбы замедленно


wycb
P.M.
10-6-2019 10:07 wycb

wycb
P.M.
10-6-2019 10:08 wycb

wycb
P.M.
12-6-2019 16:47 wycb

применил другую смазку

вучоа13
P.M.
30-6-2019 17:23 вучоа13
Очень достойные результаты!
Интересное изобретение!!!
wycb
P.M.
1-7-2019 11:11 wycb
вучоа13:
Очень достойные результаты!
Интересное изобретение!!!

Спасибо на добром слове. Сейчас работаю над "мягким" спуском. Энергия меня устраивает, хоть отбавляй, но надо повышать точность. Мягкий спуск должен обеспечить более высокую точность на дистанциях от 15-20 м.

wycb
P.M.
7-8-2019 13:43 wycb
"Мягкий спуск" призван снизить напряжение большого пальца на спусковой кнопке, чтобы уменьшить колебания руки и повысить точность. Достигается это путем замены силы трения скольжения, оказывающей сопротивление пальцу при выстреле, на силу трения качения в спусковом механизме.

vigoteh.livejournal.com

реализация в металле

мягкий спуск в действии

Reb00t
P.M.
7-8-2019 14:51 Reb00t
---

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

wycb
P.M.
7-8-2019 15:08 wycb
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

---

Ни пороха, ни гильз, ни капсулей, ни динамита, ни сжатых газов.. Лишь одна атмосфера, данная нам при рождении на этой грешной земле и немного механики весом полтора килограмма )))

slesar vmx
P.M.
8-8-2019 08:49 slesar vmx
А каков ресурс агрегата до первого ремонта?
Имеется ввиду... до замены какой-либо изношенной детали механизма.
wycb
P.M.
8-8-2019 09:09 wycb
А каков ресурс агрегата до первого ремонта?
Имеется ввиду... до замены какой-либо изношенной детали механизма.

----
В устройстве ничего не изнашивается. Может порваться тетива, если многократно стрелять в холостую. Но она ничего не стОит, просто косичка из лески-плетёнки катушка которой в любом рыболовном магазине стоит примерно 1000 руб. за 1000 метров. Порядка шести метров и 30 минут требуется,чтобы переплести тетиву.Но если в холостую не стрелять ,то она не порвётся.
slesar vmx
P.M.
8-8-2019 14:54 slesar vmx
А ударник,который по шару лупит?
Или я недопонял конструктив?
wycb
P.M.
8-8-2019 15:31 wycb
Или я недопонял конструктив?

скорее всего

ролик старый, некоторые механизмы сейчас другие, но принципиально всё именно так.


VAC расшифровывается Vacuum Air Catapult, что наиболее точно описывает суть устройства. Это именно миникатапульта, нет никаких ударников. Ударяется только силовой поршень в тормозной поршень. Но процесс торможения поршней в РВО это отдельная тема. Задача, которую я решал не один год. До этого либо устройство слабо стреляло либо поршень разрушался после нескольких выстрелов

slesar vmx
P.M.
8-8-2019 22:55 slesar vmx
Благодарю.
Понял,вещь!
Оч.интересный конструктив.
Буду средства изыскивать.
Soyl
P.M.
12-8-2019 16:39 Soyl
Более высокую точность возможно обеспечить если бы не один 7 - граммовый шарик вылетал, а семь по грамму одновременно, и учитывая энергетику очень интересный агрегат получился бы, хотя и сам по себе очень хорош.
ермак34
P.M.
26-8-2019 09:27 ермак34
Любопытно, возможно ли увеличить начальную скорость? Потери на трение выталкивающего шарика? Попадалось давненько 1980-х годов, в журнале "Спортсмен-подводник" вакуумное подводное ружье. Там, как я понял, чем глубже, тем мощнее выстрел.
wycb
P.M.
26-8-2019 13:38 wycb
Soyl:
Более высокую точность возможно обеспечить если бы не один 7 - граммовый шарик вылетал, а семь по грамму одновременно,.

Реализовать такое со съемным магазином весьма затруднительно. Хотя набить канал разово 7-ю пластиковыми шарами ( 1 г) ,как мушкет и выстрелить - это без проблем.

wycb
P.M.
26-8-2019 13:45 wycb
ермак34:
Любопытно, возможно ли увеличить начальную скорость?

теория показывает

vigoteh.livejournal.com

что увеличить скорость можно тремя способами:

1) увеличением диаметра цилиндра
2) увеличением хода поршня (длина взвода)
3) снижение массы подвижных звеньев.

Четвертый способ о котором Вы упомянули:

4) снижение силы трения подвижных звеньев.
То есть трение манжеты поршня о стенки цилиндра и ,да, трение метателя (толкающего шарика) о стенки канала.

Из опыта наибольший эффект достигается за счет первых трёх. Трение конечно важно, но например модель DX на практически сухом цилиндре дает около 30 Дж, а вот у SX энергия без смазки заметно падает, потому что усилия на поршнях разнятся вдвое.

wycb
P.M.
26-8-2019 13:58 wycb
На крайнем ролике, где анимация одного цикла, есть ошибка в представленных цифрах. Лучше сразу оговориться, заметил уже после публикации. В общем это модель DX2 ,у неё тройная полиспастная схема ускорителя но диаметра поршня 80мм, а усилие взвода не 12 кгс, как показано в ролике , а 17 кгс. То есть как на самых первых моделях с прямой схемой ускорителя. Взводить конечно тяжеловато ,но на кону теоретические 65 Дж. Прототип уже потихоньку изготавливаю.
Soyl
P.M.
26-8-2019 16:21 Soyl
Благодарю за ответ, а если контейнер с дробинками?
wycb
P.M.
26-8-2019 16:37 wycb
Soyl:
Благодарю за ответ, а если контейнер с дробинками?

Тогда надо решать вопрос, как этот контейнер будет раскрываться. Есть идея разработать стрелу с контейнером для полезного груза, а так же магазин под такую стрелу. Возможно по ходу и ваш вариант как то нарисуется.

Soyl
P.M.
26-8-2019 17:43 Soyl
Вдруг "нарисуется" и в случае попадания в бутылку (25-30м и разбития оной)закажу обязательно.
slesar vmx
P.M.
27-8-2019 02:25 slesar vmx
Насчёт точности,про 7 шаров,контейнер и т.д. что-то совсем не понял...
Можно ли замерить,какую кучность даёт агрегат на 10,20 метров?
Понятно,что по сравнению с нарезной пневмой это будет отличаться в разы,.... но всё же.
Видео с яблоками очень вполне внушает.
wycb
P.M.
27-8-2019 13:19 wycb
Можно ли замерить,какую кучность даёт агрегат на 10,20 метров?

У меня стрельбище максимум 14 метров , да, надо записать стрельбу по мишени для статистики. Сейчас делаю заказ, так что появится еще пара магазинов, тогда и постреляю на запись. Времени нет, не надо было бы работать, то давно конфетку бы сделал.


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
ручное вакуумное оружие компании виготех . мод ... ( 1 )