Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатки спецназа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатки спецназа

Gromozeka
P.M.
20-8-2007 13:07 Gromozeka
Форум тут, давеча, "лежал", и лазал я по другим. %) Естественно, озабоченный "рогатой" темой.. . В поиске вылазит куча статей про рогатки, используемые спецназом. На уровне упоминания. Тут и украинские спецназовцы с рогатками и наши, и "котики".. . Тоесть, тема бродит. Из обсуждения выясняетсятся, что люди имеют в виду обычные покупные рогульки, называя из "Хай-теком" с обычным, дефолтным, неопределённым латексом. Стреляют теми же картечинами и стальными шариками. Некоторые восторгаются Голией с четырьмя резинами. Те, кто купил и пробовали стрелять, чешут в затылке и говорят, что нужно тренироваться, ибо, никуда не попадают (мы то это знаем), остальные рассказывают детские воспоминания. Самое замечательное, что А.Кочергин (страшный заризяка и сумрачный тип), инструктор рукопашного боя, вообще, человек на просторах инета известный и уважаемый, высказывался, что подобное есть и вообще, рогатка - срашное оружие, например, простреливает "боковую дверь легковушки".. .

Вот, собственно и вопрос. Может кто линков накопает? Может страшные картинки есть? Может спецназовец в отставке выскажется?

А то на практике, это для "заглянувших", мы имеем 3 Дж энергии в лучшем случае, на покупных рогатках, если стрелять, например, картечью в 3.6 гр. И с пробивающей мощью у рогаток хреновато.

ЗлХ
P.M.
20-8-2007 13:16 ЗлХ
Можно на эту тему самого кочергина покопать =)
в сентябре на выставке.
Gromozeka
P.M.
20-8-2007 13:20 Gromozeka
Лично я его опасаюсь. Увидеть Кочергина, дотронуться до него и уйти живым.. . Это не каждому дано.. .
Oleg79
P.M.
20-8-2007 13:40 Oleg79
Да, рыскал я недавно тоже по этой теме в инете, ничего определенного конечно не нашел, зато на каком то форуме один товарищ написал, что видел как из рогатки молодому бычку череп пробили (насмерть)!

Sergei Grey
P.M.
20-8-2007 15:55 Sergei Grey

видел как из рогатки молодому бычку череп пробили (насмерть)!

Это что. Во Вьетнаме из уст в уста передавался рассказ, как один старик из местного арбалета (из которого можно слону лоб пробить) сшиб F16. Все возможно, если очень хочется. А тут сороку, блин, никак подбить не удается -- ворует сыр из мышеловок.

Oleg79
P.M.
20-8-2007 16:04 Oleg79
Originally posted by Sergei Grey:

ворует сыр из мышеловок.


Ну надо в этот сыр чего-нибудь добавить тогда! хотя это уже не спортивно!
13mm
P.M.
20-8-2007 16:13 13mm
Что-то мне так логически думается, что СПЕЦНАЗ рогатки может использовать только в хулиганских целях. Ну там лампочку разбить, часового шумом отвлечь/привлечь, устроить типа ложное срабатывание сигнализации.
Просто мне кажется, что кто-то, возможно в рекламных целях, распускает дезинформацию, что все эти проволочные рогатки с пластиковыми рукоятками являются оружием. Ну просто потому что не похожи на ваши деревянные рогатки, которые вы делали в детстве.
Oleg79
P.M.
20-8-2007 16:14 Oleg79
А вообще, неправильная у вас мышеловка если из нее сыр воруют! Отец как то несколько лет назад мышеловку делал, так на нее достаточно было подуть, чтоб она сработала.
KMichael
P.M.
20-8-2007 17:27 KMichael
Я думаю, что основная масса легенд про рогатки СПЕЦНАЗа,
появилась после выхода книг Тимоти Зана "Черный СПЕЦНАЗ" и "МОЛНИЯ".

Вот в этих книгах, как раз основным дальнобойным оружием бравых СПЕЦНАЗовцев и были рогатки

Gromozeka
P.M.
20-8-2007 17:27 Gromozeka
Господа, "мышеловки и спецназ", это про взрывотехнику и всякие растяжки, а мы о рогатках.

13mm
Мне вот, тоже кажется, что применение рогатки может быть чисто утилитарное, именно по лампочкам, активации сигнализаций и прочего. Автоугонщики ведь рогатки применяют для того же, а спецназ чем хуже?

Только вот, в качестве оружия для "снятия" часовых, непосредственно по часовому, так сказать, у меня большое сомнение.

Gromozeka
P.M.
20-8-2007 17:29 Gromozeka
Тимоти Зан, он вообще фантаст, по основной, так сказать, писательской специальности.
KMichael
P.M.
20-8-2007 17:31 KMichael
Originally posted by Gromozeka:
Тимоти Зан, он вообще фантаст, по основной, так сказать, писательской специальности.

Так книги "Черный СПЕЦНАЗ", "МОЛНИЯ" и есть фантастика.

ЗлХ
P.M.
20-8-2007 20:10 ЗлХ
Да вполне адекватный дядя, просто репутация ё-маё =)
+ общаться с незнакомыми посетителями выставки он не любит.
Gromozeka
P.M.
20-8-2007 21:07 Gromozeka
Я вот думаю, может стоит купить качан капусты и по нему пострелять из разных, в том числе и самых страшных моих штуковин? Ради эксперимента.. .
13mm
P.M.
20-8-2007 21:22 13mm
Originally posted by Gromozeka:
Я вот думаю, может стоит купить качан капусты и по нему пострелять из разных, в том числе и самых страшных моих штуковин? Ради эксперимента...

Не, это не научно и не показательно.
Сосновые доски и желатин - вот чем пользуется прогрессивное человечесво.
Для сравнения еще надо како-нибудь огнестрел типа мелкана...

spit
P.M.
21-8-2007 11:26 spit
Дверь легковушки пробивает картечина 8мм из гладкоствола. 6мм картечь уже не уверен, что пробьет что-нибудь вроде Москвича.
Достаточно почитать тему про пулеуловители, и потребность в экспериментах пропадет.
Gromozeka
P.M.
21-8-2007 11:56 Gromozeka
spit
Достаточно пострелять по толстой кансервной жести, что бы понять, что до автомобильной жести рогатке далеко. Тем более свинцовой картечью. Удар как молотком. Но! "Пробивной" эффект хоть какой - это к стальным шарам.
13mm
P.M.
21-8-2007 12:38 13mm
Вообще "боковая дверь легковушки" это такой эффектный и понятный эпитет. Чтобы все автовладельцы и сочувствующие прониклись деструктивной мощью рогатки. А если рассказать про абстрактный лист стали марку стали и толщину листа - всем станет непонятно и скучно.
Rushiy
P.M.
21-8-2007 14:19 Rushiy
Originally posted by spit:

Дверь легковушки пробивает картечина 8мм из гладкоствола. 6мм картечь уже не уверен, что пробьет что-нибудь вроде Москвича.

5мм картечь из гладкоствола пробивает дверцу холодильника навылет, еще и внутрях все крушит.. . так что не надо.

Рогатка в спецоперациях применяется никак не для снятия часовых, и уж никак не для лампочек )) вы сами то лампочки били??? с какого расстояния? ) а теперь возьмите стандартную рогатку без упора и с обычной кетайской желтой резиной встаньте под фонарным столбом и тупо разбейте лампочку.. . и подумайте какому спецназу такое надо ))

рогатки используются для установки подслушивающих жучков на территории "объекта" перед проникновением, для получения информации ) и то только потому что таскать еще и ПЦП пистолет для стрельбы жучками уже ни в какие ворота не лезет )) все остальное полная туфта ) разве что закладка отвлекающих зарядов для создания паники )) 30 граммовый заряд рогаткой забросить проще чем рукой )

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

spit
P.M.
21-8-2007 16:46 spit
Originally posted by Rushiy:

5мм картечь из гладкоствола пробивает дверцу холодильника навылет


Люминий а Москвич - он из советского стального листа
Oleg79
P.M.
21-8-2007 16:55 Oleg79
Originally posted by spit:

Люминий а Москвич - он из советского стального листа


Что то я ни разу не видел люминевых холодильников!
Rushiy
P.M.
21-8-2007 19:40 Rushiy
Originally posted by Oleg79:

Что то я ни разу не видел люминевых холодильников!

+1 тем более холодильник был старым и округлым ЗиЛом )) а там знаете ли сталь была получше чем на нынешних москвичах ))


Кстати специально перечитал Тимоти Зана "Черный Спецназ" .. . освежил в памяти, нету там рогаток, вообще нету, есть пращи из которых спецназовцы снайперски метали камни и сюрикены с нунчаками и все ))

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

ЗлХ
P.M.
21-8-2007 21:26 ЗлХ
Достоверную информацию имею как из холодильника ЗиЛ сделали панцирный достех изрядного качества =))
Gromozeka
P.M.
22-8-2007 00:30 Gromozeka
Прорубить пять дырочек, одевать как скафандр вакумный, дверцей на спине и подпоясоться, чтобы задница при наклонах из морозилки не высовывалась, открывая дверь. В случае опасности можно втянуть внутрь голову и конечности - суппостат подумает, что просто так, выкинули холодильник дырявый и стрелять не станет, тем более, он непробиваемый, а там внутри, бдительный и вооружённый боец в щёлочку подглядывает.


А тема про спецназовские рогатки всё равно есть. Для чего то ведь их таскают.. . А их таскают.. .

ЗлХ
P.M.
22-8-2007 01:04 ЗлХ
Ну у рыболовов тож рогатки есть.
Назначение закидывать чего-нить куда нить.
Может тут тоже самое?
Окно там грохнуть шоб потом гренку кинуть можно было, или девайс какой куда кидануть не особо шумно.
Rushiy
P.M.
22-8-2007 01:13 Rushiy
я и говорю про дивайс.. . именно жучок спокойно зашвыривается рогаткой достаточно точно и далеко )

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Gromozeka
P.M.
22-8-2007 02:04 Gromozeka
Дык. Говорят то про "страшные девасы" для снятия часовых и всё такое. А то, что рогаткой можно самородки, записки, деньги, и прочую наркоту зашвыривать, так оно понятно.

Думается мне, без спецназовца не разобраться. Может на форум военной разведки влезть? Подскажут?

Rushiy
P.M.
22-8-2007 11:52 Rushiy
Originally posted by Gromozeka:

Подскажут?

боюсь только посмеются.. . ну какой часовой??? что за бред? шариком часового??? чтобы вырубить, а не поранить, нужно точно попасть в определенное место.. . проще для этой цели использовать бесшумные пистолеты.

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Gromozeka
P.M.
22-8-2007 12:26 Gromozeka
Блин, да я то понимаю всю утопичность этой идеи, насчёт снятия часового. Просто "миф" развеять. А для этого нужен практик.
Sergei Grey
P.M.
22-8-2007 12:36 Sergei Grey
Кстати специально перечитал Тимоти Зана "Черный Спецназ" .. . освежил в памяти, нету там рогаток, вообще нету,

Ренат, где-то в начале 90-х я с глубокой тоски перевел для изд-ва АСТ Timothy Zahn's Black Collar и еще какую-то дребедень про Black Collar, что-то насчет Mission. Потом я это дело бросил и даже не знаю, поставили ли эти бандиты мою фамилию на перевод, и даже книжки не видел. Но я отчетливо помню, что рогатки там были. Там у него один black collar стреляет часового именно из рогатки в шею -- и наповал. Я это дело перевожу, а сам себе думаю -- ни хрена себе заявочки. Это что ж за рогатка должна быть, и что за резина, и что за мускулатура. Но вот в память запало и наверно сказалось на нынешнем увлечении.

Rushiy
P.M.
22-8-2007 17:23 Rushiy
Сергей Николаевич, я конечно не читал в Зана оригинале, но таки в первой книге "Черный Спецназ" нету ничего про рогатки, вторую "Миссия Эгида" не очень хорошо помню, перечитаю уточню.. .

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Gromozeka
P.M.
23-8-2007 19:26 Gromozeka
Ну так вот. Сегодня беседовал с одним спецом из кгб/фсб. Говорит, что рогатки есть, даже несколько видов. Есть некая "большая", по виду похожа на современные, стальной пруток, упор на предплечье, рога ужее. Резина, по рассказам, квадратный в сечении каучук тёмнокрасного цвета. Снаряды, некие шипованные шарики и шипованные же "воланчики". Теоретически, это "сон разума", видимо, для снятия часовых. Кто и как эту штуку использовал - осталось неизвестно. Это, видимо, та самая "секретная и спецназовская" рогатка. Хотелось бы узнать поконкретнее, если есть информация у кого нибудь.

А вот обычной рогаткой, эти спецы пользовались и регулярно. Сама рогатка могла быть пластиковая, могла быть из прутка. В качестве резинки использовался тот же "каучук" красный, квадратный в сечении, а так же обычный резиновый бинт. И эти, маленькие, скорее всего самодельные рогатки использовались часто и разнообразно. Именно из такой рогатки подают линь, пропуская нитку в гайку, и это главное предназначение.

Rushiy
P.M.
23-8-2007 20:14 Rushiy
Originally posted by Gromozeka:

Снаряды, некие шипованные шарики и шипованные же "воланчики". Теоретически, это "сон разума", видимо, для снятия часовых


Originally posted by Gromozeka:

"секретная и спецназовская" рогатка.


мдя-я-я как всегда ничего конкретного

а про самодельные да, тема.. . про линь с гайкой я не додумался...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Oleg79
P.M.
23-8-2007 20:50 Oleg79
Originally posted by Rushiy:

но таки в первой книге "Черный Спецназ" нету ничего про рогатки


Про рогатки есть тут litportal.ru (глава 36, 18 строчка сверху) только стреляют тут не в часового
Sergei Grey
P.M.
23-8-2007 21:45 Sergei Grey
Да я не уверен, что там был часовой. Просто кто-то сидел, кажется, а Black Collar залепил ему сбоку из рогатки по шее, вот это помню. А перевод этот, что в ссылке, точно не мой. Говно-перевод. Ужас.
Oleg79
P.M.
23-8-2007 21:49 Oleg79
Вот еще нашел http://www.2lib.ru/book/win/4547.html
Sergei Grey
P.M.
23-8-2007 22:04 Sergei Grey

Все же интересно, как прошлое догоняет человека. Этот Timothy Zahn и его blackcollars были малюсеньким эпизодом в моей жизни, а вот на тебе, всплыли. Помню, как я мучился, чтобы перевести Backlash Mission, а как перевел, не помню. "Ответный удар"? Кажется, был такой вариант. Ладно, муть это все. Помнится, там и оригинал не отличался особым литературным качеством, а уж переводы всяких балбесов, это ж в "Крокодил" раньше не приняли бы, в рубрику "Нарочно не придумаешь... "
Gromozeka
P.M.
23-8-2007 22:21 Gromozeka
Rushiy

- А потом они задёрнули шторы.
- Ах, эта проклятая неизвестность! (с) Анекдот.

Разговор был примерно следующий. Не стенограмма, но близко к тексту.

- Скажите, а рогатки у вас использовались?
- Конечно! Разные! У нас всякие были, специальные!
- А в каких целях?
- Безшумное оружие, можно часового снять и вообще...
- Понимаете, такая штука, мы вот практики, рогаточники - энтузиасты, виртуальный клуб (далее следует лекция в моём занудном стиле про кучность, энергию выстрела, крыс и два с половиной метра растяжения), вот мы слышим рассказы о спецназовских рогатках, и всё никак не поймём, о каких часовых речь идёт?
- Ну, есть такая "большая" (описание выше), честно говоря, мы ими никогда не пользовались, так, на складе видел, да и не интересовался я этим. Но, если в висок шипованным шариком.. .
- Тоесть рогатками вы не пользовались?
- Пользовались, конечно! Очень полезная штука. Сами делали. Иногда из прутка заказывали, они площе и легче получались.
- Так с какой целью вы их таскали?
- А линь подавать, нитка такая, лавсан - нейлон (какой то номер), в гайку продевается, а потом по этой нитке шнур...
- Пращой пользовались?
- В каком смысле?
(Краткий ликбез)
- У нас был парень, который ремнём гранаты кидал. Метров на 70 - 80 зафигачивал. Очень точно клал. А мы, всё больше "миномётом" кидались. (???) Ну, это когда один держит, а второй как футбольный мяч вышибает. (!!!???) Ну да, рискованно...

Дальше в том же стиле. Тоесть, видимо, рогатками народ пользовался и какой то "ящик" сделал по спецзаказу эту спецназовскую рогатку с шипованными шариками.. .

ЗлХ
P.M.
23-8-2007 22:27 ЗлХ
Ну вот есть теперь о чём мечтать =)
интересно у них она как спец средство проходит?
Gromozeka
P.M.
23-8-2007 22:46 Gromozeka
ЗлХ

Учитывая то, что этот товарищ сильно впечатлился парой моих девайсов из люминия, которые я достал из машины, был впечатлён чёрным Трумарком, оценив его "мощь чувствуется".. . Думается мне, что та самая, спецназовская рогатка, не сильно лучше Барнетт Диабло (без "Про") по внешнему виду и функционалу. Кстати, на той, спецназовской рогатке, каким то непонятным образом крепился прицел, видимо коллиматорный (или оптический). Судя по моему опыту возни с прицелами, это реальный плод бредового "спецзаказа" в каком то КБ. Ибо, никакой рамной конструкции замеченно не было.

И вообще, главное, это резина и ещё пара "ноу-хау", а станину мы любую выпилем. А каучук, замечу, сохнет как сволочь, латекс значительно впереди по "хранимости".


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатки спецназа ( 1 )