Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
доступная резина ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

доступная резина

eek
P.M.
11-6-2008 00:59 eek
Originally posted by ByZyKa:
Нам потребуется: Алкоголь , резина, кожеток, пробойник( я использую диаметром 4 мм)


Для этого дела я использую "сильно модифицированный" аудио штекер (джек) 3,5 мм

click for enlarge 1063 X 1063 98,9 Kb picture

Дырки в кожетке делал им же.

mikhy
P.M.
11-6-2008 12:44 mikhy
Уважаемый eek! Огромное спасибо за полезную инфу. Все это скопировано в "FAQ по самодельным рогаткам". Приятно, что понемногу растет количество полезных премудростей. Родина вас не забудет!
Sergei Grey
P.M.
11-6-2008 14:19 Sergei Grey
Eek, разумеется, монстр по части DIY, do it yourself. Для менее подкованных в этом деле: резина держится на рогах мертво, если ее примотать к рогам (всего в два-три оборота) черной помоечного вида изолентой -- на половину ширины на резине, на половину на роге. Держится мертво, даже если не натягивать на собственно рога. Срывов у меня не было при самой жесткой эксплуатации. Это, конечно, не решает проблемы рванья резины -- тут пипки необходимы, и не всякие, а достойные.
eek
P.M.
9-7-2008 00:18 eek
Итак, отчет по эксплуатации вышеописанной рогатки Cyclone-Pezzer-s24. После ~230 выстрелов (точно не считал) левая тяга покрылась кольцевыми микро-трещинами на всю длину (!) резины и угрожала оторваться на переходе у рога:

click for enlarge 1920 X 1165 70,7 Kb picture

Что интересно, при этом правая тяга была в идеальном состоянии - ни единой трещины и никаких повреждений резины ни у рога, ни у кожанки, крепящейся по типу "через отверстие". Было принято решение заменить только левую тягу. Еще около 20-30 выстрелов и случается новая беда:

click for enlarge 1137 X 750 190,4 Kb picture

Моя хваленая пипка под новой левой тягой разлетается на куски При этом тяга не слетает с рога. Снимаю резину, вытряхиваю осколки пластмассы. Странно, пластмасса изначально казалась очень эластичной и не хрупкой.

Предполагаемые причины случившегося: 1. нарушена технологиия надевания резины (маловероятно). 2. усталостные изменения пластмассы + пипку разбила резина (возможно). 3. нарушена технология надевания пипки (скорее всего).

Дело в том, что конкретные "пипки" надеваются на Cyclone очень плотно. Насколько я помню, правую пипку я надевал с помощью термофена (хорошенько прогрел её), а левую почти не нагревал, значит могла дать трещину.

UPD: Изготовил новую такую же "предохранительную" пипку, сборал рогатку и продолжаю тестирование с текущей резиной (левая новая, правая старая но еще хорошая). Продолжение отчета позже.

eek
P.M.
9-7-2008 00:24 eek
Отдельный отчет по кожанкам из кожи старых советских лыжных ботинок

Об ресурсе. Испытываю её на двух рогатках, первая выдержала под 300 выстрелов (см. выше), вторая на деревянной рогатке тоже около 300 и пережила уже три катетера s22 (об этом чуть позже). Отверстия под резину немного вытянулись (стали овальными), но в целом форму и толщину кожанки не потеряли. Прогнозирую срок их службы около 600 выстрелов.

Об эргономичности Толщина и плотность кожи отлично подходит для стрельбы жеребьями и камнями. А также черный цвет кожи смотриться красиво (до этого делал кожанку из коричневых сапогов, так весь вид рогатки портила).

Вывод. Отличная кожа. Можно советовать к всеобщему применению Тем более советские л.б. я замечал даже на свалках во время тренировок

eek
P.M.
9-7-2008 00:53 eek
Некоторые размышления на тему катетеров. Одновременно (и более активно) использую катетеры s22 и s26 на деревянной рогатке, так вот какая засада. Замучался уже резину менять! Сменил пять трубок! Новых трубок хватает всего на 50-100 выстрелов При покупке резина кажется целой, плотной и однородной, но уже через несколько десятков выстрелов начинает покрываться по всей длине поверхности кольцевыми микро-трещинами (см. фото выше, там немного видно), трещины расползаются и резина рвется, чаще всего у кожанки.

До этого на деревянной рогатке стоял катетер s24 купленный в той же аптеке еще осенью, прослужил он по моим подсчетам около 400 выстрелов или полгода (зима время не веселое), при этом резина к окончанию срока службы не имела вообще никаких повреждений и шероховатостей на поверхности и была заменена только потому, что мне показался слабым её натяг (7 кг вместо 9 кг у новых s22 при равной длине).

Также очень странным выглядит обстоятельство, что на Cyclone-Pezzer-s24 (см. выше) одна из тяг рассыпалась, другая в хорошем состоянии. Купленный позже на замену новый катетер вроде бы из "правильных", трещин на нем пока не заметно.

Мой вывод - кто-то гонит голимый брак Для прямого назначения катетеров этот дефект м.б. не является браком (не знаю и знать не хочу), но для нашего дела такие катетеры непригодны

Кто их производитель мне неизвестно, могу сказать только то, что покупались бракованные катетеры в аптечной сети "Новая аптека" и были произведены (судя по штампу) в районе 5 месяца 8 года.

Придется теперь новый магазин доступной резины искать, а было так удобно перейти дорогу и купить парочку трубок.

eek
P.M.
9-7-2008 20:32 eek
Прогуглил тему латексных трубок. Оказывается катетеры Пеццера могут именоваться еще как Катетер Малекота (инф. пригодиться для общения с непонятливыми аптекаршами ), а также существуют Трубки дренажные Кера. Катетеры Фолея уже упоминали здесь. Больше ничего полезного для нас в медицине не используется вроде бы.

Зато в другой области деятельности человека нашлась интересная вещь Шланг стеклодува латексный

Диаметр шланга (внутренний x внешний): 6 x 9 мм и 5 x 8 мм. ~130 руб. за 1 метр. Пощупать бы его, вдруг это ОНО?

mikhy
P.M.
10-7-2008 11:52 mikhy
По виду - вроде оно.. .
AVI
P.M.
19-7-2008 16:50 AVI
Киевлянам на заметку: сегодня купил катетер Фолея (N22) в аптеке на просп. Комарова 36а. Стоимость "рогаточного" комплекта (2 шт.) - чуть меньше 12 грн.
rodion2
P.M.
22-7-2008 02:52 rodion2
Нужна помощь.
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно приобрести\заказать резину Trumark желательно RR-2.
mikhy
P.M.
22-7-2008 11:49 mikhy
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно приобрести\заказать резину Trumark желательно RR-2.

РЖУНЕМОГУ!

Знали бы где заказать, не поднимали бы тему о катеттерах.. . Ты на название темы внимание обратил: "ДОСТУПНАЯ резина"?

eek
P.M.
23-7-2008 16:56 eek
Originally posted by eek:
Некоторые размышления на тему катетеров. Одновременно (и более активно) использую катетеры s22 и s26 на деревянной рогатке, так вот какая засада. Замучался уже резину менять! Сменил пять трубок! Новых трубок хватает всего на 50-100 выстрелов При покупке резина кажется целой, плотной и однородной, но уже через несколько десятков выстрелов начинает покрываться по всей длине поверхности кольцевыми микро-трещинами (см. фото выше, там немного видно), трещины расползаются и резина рвется, чаще всего у кожанки.

Выяснил причину. Она банальна, оказывается аптека, в которой я закупался, продает старые катетеры, произведенные ровно три года назад!

click for enlarge 1800 X 411 61,2 Kb picture

Пополняем копилку знаний. При покупке катетеров всегда смотрим штамп с
датой. Резину старше 2 лет не брать.

eek
P.M.
23-7-2008 17:11 eek
Не везет мне последнее время доступной резиной. Купил свежие катетеры в другой аптеке, изготовил новую пипку, собрал рогатку.. . и пришла новая беда:

click for enlarge 800 X 581 137,1 Kb picture

Резина ни как не хочет "прилипать" к рогу После выстрела вот так "сбивается" в сторону.

Перед установкой промывал трубки водой, обезжиривал внутри ватным тампоном со спиртом, посадил на спирт, оставил отлеживаться аж неделю.. . В итоге резина скользит по рогу! Достало меня это на столько, что снял резину и промыл внутри растворителем 646 (куда уж круче), высушил, посадил на рог по методу "на сухую расправить как чулок". И что вы думаете? Все равно елозит по рогу! Ни в какую не хочет "прилипать" В чем может быть причина? До этого со "старыми" катетерами было же все ОК, а с этими вот такая ерунда

eek
P.M.
23-7-2008 17:43 eek
Толи дело метод крепления "Ниткой" на деревянной рогатке:

click for enlarge 782 X 800 273,9 Kb picture

Привязал и сразу в бой, даже никаких "прилипаний" ждать не надо Внутренний диаметр трубки, да и вообще форма и сечение резины не имеют значения. И ремонтировать одно удовольствие, срезал нитку, продвинул резину на 5 мм, завязал, готово. Могу судить по своему опыту, что метод ниткой ничуть не более травматичный для резины, чем "на расширении и трении". Резина на деревянной рогатке рвется также в первую очередь у кожанки прикрепленной по методу "через отверстие". При спуске резина меньше травмируется чем в "креплении на расширении": она бьется не об маленькие острия рогов, а ложиться на большую площадь толстенных деревянных рогов.

Нравятся мне деревянные рогатки свой компактностью и малым весом. Благодаря этим качествам деревянная рогатка со мной в дороге бывает чаще заводской. Даже сейчас в жару засовываю её сбоку за пояс под майку. Не мешает даже езде на велосипеде и для посторонних людей не заметна, в гипермаркетах рамки металлодетекторов и охранники проходятся без проблем

Из минусов классической деревянной рогатки отмечу следующие: 1. Очень большой рычаг (высота рогов на рукой 9,5 см) => тяжелее удерживать, ниже точность. 2. Маленькое расстояние между рогами + они толстые => тяжелее целиться, сложнее следить за симметричностью тяг и при неумелой стрельбе (уставши) занчительно увеличивается вероятность задеть пулей рог (разбить его) и получить рикошет (в 98% случаев слава Богу не назад в галаза).

mikhy
P.M.
23-7-2008 18:02 mikhy
Если ты имеешь в виду смещения катетера относительно центра, то это нормально (судя по картинке). А если он у тебя просто сползает с рога, то это уже другой разговор. Когда не помогает промывка от талька, то я банально приматываю самый край трубки к рогу.
Добавлю твою картинку с расшифровкой штампа на катетере в FAQ.
eek
P.M.
23-7-2008 18:19 eek
mikhy
Если ты имеешь в виду смещения катетера относительно центра, то это нормально (судя по картинке).
Да. Его самое и имею ввиду + сползание с рога. Но не считаю нормальным, когда смещение "гуляет" по концу рога вправо-влево-вверх-вниз после каждого выстрела. Мне кажется причина в том, что катетеры эти слишком "скользкие". Предыдущие, те что НЕ сползали, были заметно "липучее" на ощупь.

18-20 катетеры никто не пробовал? У них случайно стенки не толще?

mikhy
P.M.
24-7-2008 14:55 mikhy
18-20 катетеры никто не пробовал? У них случайно стенки не толще?

Нет, не пользовал. Но стенки врядли будут толще.

Sergei Grey
P.M.
24-7-2008 17:01 Sergei Grey
не считаю нормальным, когда смещение "гуляет" по концу рога вправо-влево-вверх-вниз после каждого выстрела.

На Falcon 2 трубки в тех местах, где они натягиваются на отрожки, помещены в более плотные черные резиновые трубки большего диаметра. При таком способе ни за какие сползания речи быть не может. Утверждается, что этим вдвое увеличивается срок службы тяг. Сам этого утверждать не могу, стреляю всего несколько дней.

mikhy
P.M.
24-7-2008 18:57 mikhy
А у меня на рогах вообще никогда разрывов не бывает и резина на роге всегда остается после выстрела отцентрованной. В течении жизни резина переживает от трех до пяти ремонтов, но все они касаются соединений с кожетком. Думаю, все это благодаря правильно отрихтованым концам рогов.
Sergei Grey
P.M.
25-7-2008 16:33 Sergei Grey
А у меня на рогах вообще никогда разрывов не бывает и резина на роге всегда остается после выстрела отцентрованной. В течении жизни резина переживает от трех до пяти ремонтов, но все они касаются соединений с кожетком. Думаю, все это благодаря правильно отрихтованым концам рогов.

Определенно. У меня все ровно наоборот, и скорее всего именно из-за неправильного положения отрожек и их формы. А у кожетка рвется в редчайших случаях.

Veger
P.M.
25-7-2008 16:46 Veger
Originally posted by eek:

Резина ни как не хочет "прилипать" к рогу


Лак для волос в аэрозольной упаковке может помочь
mikhy
P.M.
25-7-2008 17:06 mikhy
Ни какой химии!

Великолепный результат дает слюна человеческая. Где взять - подумайте сами. Сохнет раза в три быстрее спирта и всегда под рукой.. . точнее, под носом. Пару лет креплю резину таким образом и практически всегда результат отличный. Проблемы бывают только с резиной большого размера. Например, катетер 22 сидит, как влитой, а 24 может и поползти, если заход резины на рога меньше 30 мм. Да и то, касается это лишь рогаток без пипок, как у "Трумарка".

Gromozeka
P.M.
4-8-2008 12:18 Gromozeka
В Метро кеш энд керри в спортивном закутке лежат "банки" с плоской резинкой для фитнеса. Типа, лента-эспандер. По первому впечатлению, это не совсем латекс. Купил, ещё ничего из него не делал, будут результаты - доложусь.
Kirill2D13
P.M.
12-9-2008 12:42 Kirill2D13
Привет усем куртулезным катапультистам, давно не писал так как не было возможности ,плавал у морях, соответственно интернета не было .Но всеровно не растовался с любимым занятием, рогатку пришлось сделать из подручных материалов (кусок проволоки)а в качестве резины были использованы каучуковые кольца толщинна их около 2мм а ширина 10-12мм.очень хорошо себя показали и по этому я решил поделится своим опытом в их использовании. Резинки скреплял простым прямым узлом, по одной штуке между собой 3шт на одну рожку с 22 метров бутылку из под шампанского разбивает в дребизги.
click for enlarge 1280 X 960 613,1 Kb picture
13mm
P.M.
12-9-2008 13:17 13mm
Кто что думает о микропробирках?
Они такие маленькие и конусные.
Подойдут для пипок?
Как там у латекла с полипропиленом адгезия?

161 x 135
161 x 134
300 x 246
mikhy
P.M.
12-9-2008 14:12 mikhy
качестве резины были использованы каучуковые кольца толщинна их около 2мм а ширина 10-12мм

Несколько страниц назад я что-то подобное показывал. Это были очень похожие колечки и магазина радиоуправляемых моделей. Ими, помоему, крепят крылья к фюзеляжу у моделей планеров и самолетов. Но у меня руки та не дошли испробовать это.

mikhy
P.M.
12-9-2008 14:14 mikhy
Originally posted by 13mm:
Кто что думает о микропробирках?
Они такие маленькие и конусные.
Подойдут для пипок?
Как там у латекла с полипропиленом адгезия?



Ну если это нехрупкий материал, то почему не подойдут? Тем более, что латексу все равно, лишь бы поверхность была гладкая.

Sergei Grey
P.M.
12-9-2008 15:54 Sergei Grey
Кто что думает о микропробирках?

Думаю одно -- где взять. Я так и не наладил толком свой Vortex, попрежнему рвет резину, а то, что не рвет -- барахло. Если эти микропробирки достаточно тонкие и гибучие, они будут самое то.

propinguy
P.M.
12-9-2008 18:14 propinguy
Если я правильно понимаю, то пипки это имееться виду оконцовки на рогах на которые резина натягиваеться ?
Если да то хороший вариант это термоусадочная трубка.
Sergei Grey
P.M.
13-9-2008 16:20 Sergei Grey
хороший вариант это термоусадочная трубка

Вопрос тот же -- где взять? С чем их едят, вообще? Что они делают в цивильном обизоде?

savec
P.M.
3-10-2008 10:23 savec
Привет катапультистам!

Originally posted by propinguy:

Если да то хороший вариант это термоусадочная трубка.


Подтверждаю, вещь в нашем деле, несомненно, полезная

Originally posted by Sergei Grey:

Вопрос тот же -- где взять? С чем их едят, вообще? Что они делают в цивильном обизоде?


На сколько понимаю, нормальными людьми используется для изоляции электрических соединений. Брать, соответственно, в лабазах, связанных с электрикой. Это, правда, предположение - сам использую то, что есть на работе.
По сути это тонкостенная пластиковая трубка, скукоживающаяся при нагреве. Греть удобнее хорошим феном (подходят не все - температура должна быть достаточно высокой), но зажигалка тоже вполне работает
eek
P.M.
31-10-2008 23:02 eek
Информация для размышления по катетерам.

Рогатка N1 - катетер пеццера s18
Исходная длина тяг 22см
Усилие при растяжении 90см - 8,82кг

Рогатка N2 - катетер пеццера s24
Исходная длина тяг 19см
Усилие при растяжении 82см - 9,3кг

Рогатка N3 - катетер пеццера s22
Исходная длина тяг 20см
Усилие при растяжении 78см - 11,04кг

Рогатка N4 - катетер пеццера s22
Исходная длина тяг 20см
Усилие при растяжении 75см - 11,16кг

Усилие (кг) измерялось эл. безменом.

eek
P.M.
31-10-2008 23:11 eek
Катетер пеццера s18.

Внутренний диаметр катетера с широкой/узкой стороны трубки:
4,0/3,7 мм
Толщина стенки: ~1,36 мм

Поставил его на карманную деревянную рогатку. По ощущениям - это не наше, слабоват. Медленный. Наш минимум - s20.

adagash
P.M.
18-11-2008 23:07 adagash
а что за тяги и от какого ружья????вы их в оригинальном виде используете или режете как то???
paw777
P.M.
19-11-2008 13:34 paw777
Вопрос к форумчанам
А такая будет работать? sorenkraft.ru
adagash
P.M.
19-11-2008 17:24 adagash
Originally posted by omsho:

В любом магазине есть где продают ружья для подводной охоты и запчасти к ним. На вид как трубка пеццеровская, но обычно чёрная и уже с заводскими заделками оконечностей, что оч упрощает присоединение тяг к рогатке и кожанке.

ответа на вопрос не получено.. . какие тяги????от какого ружья??? одной рукой тянуть их очень сомнительно... . я при стрельбе из подводного ружья если костюм не использую все пузо в синяки мну.. когда тяги на гарпун сажаю.. . вы тяги подводного ружья на рогатке одной рукой натягиваете???/.. вы геракл????

adagash
P.M.
19-11-2008 19:10 adagash
хреновые однако тяги то... для подводного ружья..

ps...меньше сорока это пять кг или десять.. ..

adagash
P.M.
20-11-2008 22:46 adagash
господь с вами.. . для меня всегда стакан наполовину полный.. . извините если не понял.. . просто тяги для подводного ружья это килограмм сорок по минимуму и натягивать их одной рукой весьма сложно.. . это я мягко сказал.. . вот сомнения и закрались в мою неокрепшую душу.. и если так стало пробывал я резиновые тяги от подводного ружья на рогатку ставить.. дерьмо полное.. . для рогатки конечно.. поэтому я и спросил вы их целые ставили или резали.. . ответа правда не получил.. . также не получил ответа какие вы тяги ставили.. . любопытно все таки....
k-k-v-76
P.M.
15-1-2009 01:41 k-k-v-76
пипки дулал:ткань+эпоксидка ;а стрелять пробовал стальными шариками от пневматики 6-7штук зараз интересный эффект
unit259
P.M.
2-2-2009 13:27 unit259
Я пипки делаю из ручек "без проблем" из того места где ручку надо держать при письме.

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
доступная резина ( 4 )