Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Охота с рогаткой. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с рогаткой.

mikhy
P.M.
9-9-2008 20:27 mikhy
Продолжаю проводить политику городского подонка: частенько хожу на ж/д пути в район платформы, где чистят от мусора вагоны. Помойка, короче. Последнее время охочусь на дрозда-помойника (он же рябинник). Бли-ин! Их тут тучи!
Сегодня взял четыре штуки, но сфоткал только трех:
click for enlarge 640 X 480 161,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 141,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 166,9 Kb picture
Взяты с разных дистанций и ракурсов: на проводах, на столбе и на земле. Дистанции от 10 до 15 метров.
Как правило, картечью берутся чисто, без подранков.

Что интересно, в голубей попасть не могу, а с этой мелочью получается лучше и чаще.

p.s. Охотиться на помойке - то еще удовольствие. Нохожусь в постоянном предрвотном состоянии. Того и гляди, в какую-нибудь "вкуснятину" вступишь...

ddizel
P.M.
9-9-2008 22:59 ddizel
Добыча поедается в последствии, или как?
Интересуюсь, так как для меня этический вопрос остро встал.
Склоняюсь к мысли, что убитое ( мною) должно быть съедено. ( Крысы не считаются!!!)
Супруга наотрез отказывается готовить рыбу, которую я ловлю.
А про птицу заявила, что и посуду, если я в ней готовить добычу стану предаст остракизму ( самому наиострейшему кизму! депортация посуде обеспечена).
Встала на путь гринписа, блин! Но дальновидно мотивирует отсутствием ветеринарного контроля. Вдруг птичка хворая.
А убивать и хоронить, это пока недостигнутый мной уровень охотника-рогаточника. Даже ворон жалковато ...
Прям, хоть не охоться... .


propinguy
P.M.
10-9-2008 16:17 propinguy
2 mikhy

картечь 8.5мм ???
Куда попадаете(в какую часть туловища), если чтобы наповал ?

Sergei Grey
P.M.
10-9-2008 18:51 Sergei Grey

Mikhy, голубчик, еще когда ты в первый раз написал про дроздов-рябинников на путях, меня охватило сомнение, но потом подумал -- чего в жизни не бывает. А с фото все ясно: это никакие не дрозды, а обыкновенные скворцы, и они действительно по ж.д. путям болтаются. Но никак не дрозды. Конечно, скворцы рябенькие, но вовсе не рябинники. Рябинник и крупнее, и осторожнее, на помойках его вряд ли застанешь, я во всяком случае не видел. Они в это время года на ягодах откармливаются -- боярышник, рябина-калина и прочее. И крик у них очень характерный, особенно на взлете. Что на фото скворцы -- это, как говорится, сто пудов.

Теперь насчет поедания скворцов. Как я уже писал, такой гурман, как Неро Вульф -- хоть и выдуманный герой, но скворцов считает деликатесом и лакомится ими раз в году. Я даже рецепт выше выписал. Но скворцов с помойки я лично есть поостерегся бы. А раз так, то пускай живут -- они в период выкармливания птенцов питаются только гусеницами и потому полезные, недаром люди скворечники ладят.

mikhy
P.M.
11-9-2008 12:20 mikhy
Блин.. . Сволочь я, оказывается.. . Вот что значит нехватка кругозора. Я-то привык, что скворец - это черная птица с отливом. А у меня с пионерского детства табу на скворцов. Они хоть и помойные, но они - СКВОРЦЫ!!!

Все. Ухожу в себя. Рогатку пока закопаю от греха подальше - еще чего доброго застрелюсь...
Нет серьезно, я в шоке от своей тупости! Я, конечно, не скрываю, что охочусь не ради пропитания, а ради удовольствия, но тут я явно перегнул!

Добыча поедается в последствии, или как?
Интересуюсь, так как для меня этический вопрос остро встал.
Склоняюсь к мысли, что убитое (мною) должно быть съедено. (Крысы не считаются!!!)

К сожалению, поохотившись на них на помойке, даже дотрагиваюсь до них преодолевая рвотный позыв. Многие из них взъерошенные с грязными, засаленными перьями. Они ж в пакеты лазают, клюют всякую дрянь.. . Уверяю тебя, будь ты рядом, то почувствовал бы ощущения очень похожие на те, которые ты переживаешь при виде крыс. Этих птиц можно есть только в голодный год (к тому же, в голодный год таких сытных помоек не будет)

картечь 8.5мм ???
Куда попадаете(в какую часть туловища), если чтобы наповал ?

Да, картечь 8,5. Этим несчастным птахам хватает попадания в любую часть корпуса.

Sergei Grey
P.M.
11-9-2008 16:06 Sergei Grey
Все. Ухожу в себя. Рогатку пока закопаю от греха подальше - еще чего доброго застрелюсь...

Mikhy, брось. Если б я после каждого охотничьего преступления, вольного или невольного, чего-нибудь закапывал или стрелялся, то давно сгнил бы. Только один пример. Охотился я как-то в степях нашего родного Ставрополья в октябре, что ли, месяце, шлепнул зайца (не в сезон, но кушать хотелось очень), повесил его за пазанки на акацию и принялся сдирать шкурку, а он оказался не он, а она, зайчиха, и у меня по рукам потекло молоко. Вышло так, что я еще и зайчонка из позднего помета без материнского молока и защиты оставил. Жизнь в любом разе -- жестокая штука. Как говорится, we live and learn. В смысле набираемся опыта, и сквозь тернии если не к звездам, но куда-то все же продираемся.. .

mikhy
P.M.
11-9-2008 19:43 mikhy
В смысле набираемся опыта, и сквозь тернии если не к звездам, но куда-то все же продираемся.. .

Спасибо, что успокоил. Теперь стреляться из рогатки точно не буду. И про тернии ты хорошо сказал. Правда, мне-то тернии достались моральные, а вот скворцам - свинцовые.. . Буду теперь повнимательней, тем более, что аскомину к охоте я уже сбил и теперь можно быть более разборчивым к объектам охоты.

Можно там же попытаться скрадывать каров. Ведь я уже одного подстрелил пару недель назад, но получился подранок, который ушел, забившись в строительный мусор. Так что, надо заготавливать жеребья.

Sergei Grey
P.M.
12-9-2008 16:06 Sergei Grey
Не знаю, как здесь, а на юге об это время или несколько позже воронье скапливается в огромные стаи, которыми они кочуют на 500-600 км. По ночам эти стаи рассаживаются кучно на деревьях, так что лесники жалуются, что они обламывают массу веток. Всю ночь колготятся. Я иногда не вытерпливал, выходил с ружом и дуплетил в скопление, но, что характерно, стая не разбивается и не отлетает, несмотря на гибель нескольких членов. Интересно, имеет ли место что-либо подобное в здешних местах. Я лично не видел, но ведь я и не брожу по ночам, чтобы видеть.
propinguy
P.M.
12-9-2008 18:10 propinguy
Originally posted by mikhy:
Блин.. . Сволочь я, оказывается.. .

Не один вы.. . я вот в ворона стрелял, так всем форумом меня сгнобили на раз =))

А их, воронов этих, на даче развелось аж жуть, в этом году спасу нет.

mikhy
P.M.
12-9-2008 18:11 mikhy
Да уж! Собираются в стаи.. . Видел я это в Ставрополе над Комсомольским прудом в сентябре 1989 года! Это просто стаей назвать-то нельзя: скопление занимает площадь где-то километр на километр. Но это не все, эта масса в несколько слоев, как минимум - три слоя! И вот эти слои постоянно передвигаются относительно друг друга. Смотришь на это грандиозное действо и реально крыша начинает ехать! При этом темно становится, а уж шум какой стоит от крика.. . Не передать!
Мы больше получаса с приятелем стояли задрав головы.
SaintDen
P.M.
13-9-2008 23:26 SaintDen
Красота!!!
Мы с жругом недавно ходили на свалку(как мики) Жесть, вонь неимоверная, я чуть не блюванул, но скоко нам чаек ) пол моссквы накармить можно, поохотили наславу, правда никого не убили, но подстрелили: ёохо-хо они крепкие гады, если попадаеш, реское падение вниз, а подьем в воздух!!! но там такие чайки(кг по 5-6) огромные как слоны!!! Рай для охотника(сталкера!!)
ergo253x
P.M.
13-10-2008 23:16 ergo253x
... а мне вот думается, что основная задача первобытного охотника(а мы ведь определённо таковыми являемся) состоит в том, чтобы максимально сократить дистанцию и сделать выстрел по убойному месту.
mikhy
P.M.
14-10-2008 12:03 mikhy
Originally posted by ergo253x:
... а мне вот думается, что основная задача первобытного охотника(а мы ведь определённо таковыми являемся) состоит в том, чтобы максимально сократить дистанцию и сделать выстрел по убойному месту.

Ну, это само собой разумеется. Так сказать, "по умолчанию".. . Или ты имеешь в виду более радикальный подход? Типа подкрасться вплотную и задушить руками?

eek
P.M.
14-10-2008 21:32 eek
Такое впечатление, что в городе среди людей птицы чувствуют себя безопаснее чем вдалеке от цивилизации (в лесу, в поле). Каждый день вижу в городе кучу ворон, ходят такие важные, прям как голуби под ногами, ничего не бояться. И правда, чего им боятся, даже когда иду мимо с рогаткой в рукаве, оглянусь по сторонам и обязательно оказывается какая-нибудь бабулька-надзирательница на лавочке или оказываются вокруг машины/окна/стекла и т. п. Редко когда выпадет удачный случай выстрелить.. .

Пока удается только фотоохота:
800 x 600

mikhy
P.M.
15-10-2008 11:45 mikhy
Оказывается пневматическое кроу-хантерское сообщество рогаткой тоже заинтересовалось: А с рогатки каров кто-нибудь охотил?
Как это я не заметил? Уже четыре страницы постов накопилось. Не приминул там отметиться. Очень занимательное чтиво. А у стрелков есть даже определенные успехи.
ergo253x
P.M.
17-10-2008 02:57 ergo253x
Или ты имеешь в виду более радикальный подход? Типа подкрасться вплотную и задушить руками?

Ну,это уже мавританский стиль! Не наш это метод, а вот сарбакан со "штыком" когда-то пробовал. На птице мира. Как-то не приглянулось - не для всех впечатления.. . а в виду имел знание повадок "добычи",настораживающих факторов для отдельного вида,"маскировку" и т. п.
mikhy
P.M.
17-10-2008 14:17 mikhy
Я тоже пошутил по поводу "задушить руками".

Твоя концепция безусловно верна. Тем более что она отражает суть рогаточной охоты. Если по серьезному, по взрослому, то, безусловно, охотить надо на природе на дикую негородскую птицу. И тут уж без камуфляжа и мастерского скрадывания не обойтись. О знаниях леса и повадок дичи я вообще молчу. В таком случае рогаточная охота даже сложнее лучной - дистанции короче.

Shimoza
P.M.
17-10-2008 15:23 Shimoza
"на дикую негородскую птицу"...
К уткам как только не пытался подобраться на дальность выстрела.. . и ползал, и приманивал, и застыть-подождать.. . нифига. Смотрят на меня метров с 30 и переговариваются "вон, смотри, этот дебил думает, что нас умнее". Камешек до них, конечно, долетает, но вот попасть.. .
А чайки считаются "дикой негородской"?
Sergei Grey
P.M.
17-10-2008 16:10 Sergei Grey
Dear Shimoza, как охотник с более чем полувековым стажем могу рекомендовать такие виды дичи для рогаточной охоты, которые поднимаются накоротке, практически из-под ног: куропатки, рябчики, фазаны, дрозды, разные кулики, включая вальдшнепа, а также выпь, которая вообще-то дичью не считается, но на поверку оказалась довольно вкусной (каракалпаки есть научили). На каждый вид -- своя особая техника. Куропатку реально сбить только влет, когда поднимается именно из-под ног; если чуть дальше -- без пользы. Крепка на рану. Тут, как говорят охотники, ружье может быть грошовое, а собака рублевая: подранок удирает за сотни метров пешком и там дохнет. Рябчика возможно сбить сидячего: нередко поднимается и вблизи из любопытства садится на дерево; но не всегда, конечно. Самая безжалостная охота на рябчика -- с манком; тут самец может на несколько шагов подбежать. Фазан схож с куропаткой, тоже куриное отродье, но много крупнее, особливо петух. На него возможно ночная охота с фонариком, когда они рассаживаются на ночь на ветках как куры. Очень любят облепиху, в зарослях ее и надо искать. Насчет дроздюков, надеюсь, все понятно. Осенью они собирабтся в стаи и кормятся на ягодниках, тут их и надо искать. Вальдшнеп или дупель, конечно, требуют стрельбы высокого класса, особенно вальдшнеп в зарослях, где он на взлете крутит меж ветвей и стволов как черт, но на открытом месте -- на болоте -- стрельба гораздо легче.
Все эти виды дичи, конечно, можно надеяться заохотить там, где они есть -- где-то в ненаселенке или в хорошо разведанных местах. Под Москвой, скажем, все выбито. А на утей с рогаткой я бы не рекомендовал, разве что для эмоциональной встряски. Реально добыть только "парковую" утицу, с трех-четырех шагов. Впрочем, с подхода можно скрадывать затаившуюся в камышах, но опять же добычливая стрельбы возможна только очень накоротке по поднимающейся птице, а если поднимается щагов за десять, то уже пиши пропало. К сидячим подкрадываться можно лишь в спецназовском обмундировании и со спецнавыками.
Shimoza
P.M.
17-10-2008 17:13 Shimoza
До стрельбы влёт мне как до Китая ползком. Хотя пару раз попадал по вороне взлетающей, но кроме выпавших перьев ничего не добился.
Тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться.
Sergei Grey
P.M.
17-10-2008 18:01 Sergei Grey
До стрельбы влёт мне как до Китая ползком

Трудно, согласен, но не безнадежно. Все зависит от опыта. Скажем, куропатка, если поднимается вблизи, уходит по прямой и часто на уровне глаз, так что стрельба "в угон" мало отличается от стрельбы по неподвижной цели, нужна только расторопность. При этом дробь/жереб попадают, как говорится, "под перо" и потому эффект значительный. То же самое с перепелом, но дичь, конечно, мизерная по размерам -- однако америкосы же стреляют, и именно из рогатки. Конечно, в "настоящей" охоте добавляется существенный момент -- нервы: когда из-под ног срывается гурт куропаток, так шапка с головы слетает от возбуждения. Но в этом же и смак. А когда вот так накоротке срывается стрепет или уж тем более дрофа, так вообще матка может опуститься.

mikhy
P.M.
20-10-2008 20:25 mikhy
Мельхиор обновил ссылку: http://www.chiefaj.com/
До этого на этом сайте рассказывалось, как мужик тренеруется стрелять влет по тарелкам. Насколько я теперь понимаю, он тренеровался для охоты по взлетающей дичи. Теперь фотки охоты на фазана. Круто!
ergo253x
P.M.
22-10-2008 22:55 ergo253x
Насколько я теперь понимаю, он тренеровался для охоты по взлетающей дичи.

... попробовал тоже - не особенно.. . а серые совсем обнаглели. Ставлю мишень - садятся на расстоянии 3-4х м (от мишени) и пялятся глумливо. Каково? Сегодня дважды свободно подпускали метров на пять. В открытую вкладывал шар, тянул резину, не спеша прицеливался - реакция ноль. Ну не наглость ли?
mikhy
P.M.
23-10-2008 18:36 mikhy
Поздравьте меня! Первый реально зафиксированный фраг!

День сегодня выдался просто таки необычный и удачный. Необычный, потому что вороны были какие-то заторможенные, а удачный, потому что в общем за сегодняшний выход я подстрелил пять объектов: одна ворона, добранная до конца; одна ворона получившая картечь в тушку и ушедшая с выпущенным "шасси"; два чистых сруля и один сруль "подушка".

Охочусь я, как уже нераз говорил, на ж/д путях у перрона, где чистят от мусора междугородние вогоны. Помойка короче. Голубей, ворон, скворцов и воробьев там достаточно много и они там практически всегда. Исключение составляют только очень ветренные дни. Обычно я выбиаюсь к путям и иду именно туда. Если вижу, что поездов стоящих у этого перрона нет, то иду к этой помойке и хоть одного сруля беру обязательно. А уже потом иду и луплю по стеклотаре в другом укромном уголке среди тех же ж/д путей...

Сегодня тоже пошел в ту сторону в надежде хоть чего-нибудь подстрелить. Уже приближаясь к обычной позиции для стрельбы увидел на деревьях пару ворон. Как ни странно, они меня подпустили метров на 20, хотя я шел открыто, с рогатокой с вложенной картечиной. Недолго думая я выцелил ближайшую молодую особь, ну и пальнул. Попал! Она крякнула, подпрыгнула, сильно встрепенувшись, и улетела прочь. Ну вот, думаю, еще один ушедший подранок, как в июне, когда подстреленная ворона забилась в щель в куче строительного мусора.

Развернулся и стал выцеливать одного из голубей, которые парой сидели на платформе. Дистанция обычная - метров 15-16, поэтому четкое попадание в грудь. Сруль кубарем откатился в сторону и затих.

Я осмотрелся и увидел свою ворону-подранка! Явно повреждено крыло. Шурует по земле довольно быстро вдоль рельс внизу под насыпью. Дистанция - эдак метров 15-17 градусов 30 вниз. Выпустил по ней картечины четыре (стрелял по бегущей цели), пару раз хорошо попал, но она опять ушла, ухромав под ворота складского двора. Ладно, думаю, не лезть же через забор...

Развернулся, осмотрелся.. . Метрах в 70-80 на осине целая стая серых. Я к ним. Чем черт ни шутит, может еще одну возьму! Подошел снова метров на 20 (вся стая сидит, не улетает!!!). Выбрал отдельно сидящую крупную ворону повернутую ко мне спиной. Сидит с небольшим превышением. Улучил момент, когда эта матерая отвернулась от меня, приложился, выстрел.. . Попадание!!! Причем, куда-то в задницу в мягкое перо. Подскочила, заворошилась.. . Думал, сейчас рубанется, но она, падла, эдак тяжелехонько снялась и, выпустив одну лапу, криво-косо отбарражировала по воздуху. Видать ливер я ей повредил конкретно. Скорей всего не жилец.

Весь такой приободренный вернулся к перрону. Там образовался еще один сруль. Этого взял с дух выстрелов: первым подбил, со второго он свалился кульком.

Снова постоял, осмотрелся. О!!! Опять тот самый первый подранок! На этот раз воронтос забрался на ветку по наклонному стволу дерева. Выстрел с метров 15-17. "Подушка". Объект охоты спрыгнул в кусты в овраге. Блин, опять ушел!

Разворачиваюсь. Вижу группу из 4-5 голубей метрах в сорока вдоль по перрону. Только собрался к ним подойти, как почти надо мной на провода садится какой-то рябой. Дистанция - метров 8-9. Выстрел. "Подушка". Ушел в облаке из собственных перьев.

Сделал еще пару без результатных выстрелов с разных дистанций по голубям. В этот момент прошел маневровый локомотивчик и распугал мне всю дичь. Все, хватит! Буду сваливать. И тут на пути отхода, метрах в 50 впереди вижу на рельсах сидит все тот же первый подранок. Я к нему. Он от меня. Уходит к кустам и зарослям деревьям, наклонно растущим из насыпи. Спасаясь от меня подранок забрался на ветки и уселся на высоте метров 3-4. Вот тут я уже оттянулся по полной! Выпустил по нему не меньше дюжины пуль с дистанции метров 8-9. Но он сидел в густых ветвях и часть пуль попадала в ветки, а часть просто ушла мимо. Но картечин пять он получил точно в корпус. И, в конце концов, свалился на землю в кусты, откуда и был извлечен благодаря помощи мальчишки-узбека, который, как оказалось, все это время крутился неподалеку и с большим интересом наблюдал за моим "сафари". Тут же трофей был сфотографирован и отправлен в мусорный бак.

click for enlarge 600 X 800 202,0 Kb picture

С ума сойти! Что бы сделать этого фрага мне потребовалось серьезно попасть в него не менее восьми раз! М-м-да-а.. . На ворону надо идти с черной трумарковской резиной и жеребьями из 12-мм арматуры! Иначе охота превращается в истязание полудохлых подранков.

Gromozeka
P.M.
23-10-2008 23:35 Gromozeka
mikhy

Я, конечно поздравляю, и всё такое. Понимаю, что впечатлений масса. Но кровавые подробности и негуманное отношение, и всё такое.. . Что то коробит это.. . Живые же твари.

ergo253x
P.M.
24-10-2008 00:24 ergo253x
Первый реально зафиксированный фраг!

Но кровавые подробности и негуманное отношение, и всё такое...

И мои поздравления, однако! С полем !... а что до "подробностей", так это ж адреналин, азарт, наконец, ради которого всё и деется! Чувство сопричастности, единения с далёкими предками! С полем.
Gromozeka
P.M.
24-10-2008 00:34 Gromozeka
Единение с далёкими.. . Подранков зачем делать? Отпускать их? Животное мучается.
ergo253x
P.M.
24-10-2008 00:57 ergo253x
Животное мучается.

Это, конечно, да. Но"единение" всё-же присутствует.. .
LAVER
P.M.
24-10-2008 01:15 LAVER
Originally posted by Gromozeka:

Для пытливых в смысле законности, могу сказать, что рогатка к оружию не относится, и по нашим законам вообще нигде (не встречал, IMHO и всё такое) не оговорена. То есть, охота с рогаткой всё равно как охота с камнем, например.

Счастливые вы люди. А у нас в законах-перечислено-с чем можно охотиться-а все-что не перечислено-с тем нельзя. (Латвия).

Кстати-птичек рогаткой-самое то стрелять(скворцов-например).Знаю одного пытливого охотника-так тот их ел-да еще и всех остальных угощал. Стрелял рогаткой, отгоняя от вишневого сада своего(но в тот момент они еще не вкусные-вкус набирают скворцы-осенью-тода они намного жирнее, и вкуснее!!!).

Вкусные-однако!!!Раньше многих птиц ели-почитайте старинные книги по охоте!!!

ddizel
P.M.
24-10-2008 08:53 ddizel
Originally posted by mikhy:

Поздравьте меня! Первый реально зафиксированный фраг!


С полем!
И отчет хороший. Зачитался.
mikhy
P.M.
24-10-2008 12:05 mikhy
Но кровавые подробности и негуманное отношение, и всё такое.. . Что то коробит это.. . Живые же твари.

Уж и не знаю, как оправдываться.. .

Ну ладно, несколько скворцов завалил по незнанию - согласен, что не прав на все 100%; голубей-помойников стреляю - тут 50/50, типа прав-не прав - тоже готов принять часть вины за отношение к охоте, как к развлечению...

Но, блииин, фраг-то чем не угодил????!!!

В пневмо-ветках люди свои трофеи демонстрируют на фотках, снимая целые кучи битой птицы. У огнестрельщиков после охоты фото с трофеем - это вообще святое дело. А в "Охоте с пневматикой", например, снимок зайца с полуободранной шкурой в руках у охотника ни у кого отторжения не вызывает. И, заметь, никто не скрывает, что охотятся ради удовольствия.

Что не так-то?

Ушедший подранок? Дак была бы возможность, я и его добрал бы. Того, что на фото я же доработал до конца. И убрал за собой.

Gromozeka
P.M.
24-10-2008 21:53 Gromozeka
mikhy

Не, я поясню. Чего обижаешься то?

Есть "культура охоты". Не уверне - не стреляй, выбери цель действительно нужную, убей быстро, без мучений, не отпускай раненого зверя, убил зверя - используй его тело, не убивай ради забавы. И т.д.

Я, лично, стараюсь придерживаться, не убивать понапрасну, и не отпускать подранков. Насчёт подранков, это у меня пунктик, переживаю я за них. Поэтому под цель убойное оружие на один выстрел, поэтому выбор уверенного выстрела. Ну и всё такое.

LAVER
P.M.
25-10-2008 14:50 LAVER
Рогатка под определение "оружие одного выстрела"-точно подходит.

А неохотничих птиц зачем стрелять вообще-мож кто знает-подскажите???

Sergei Grey
P.M.
25-10-2008 15:56 Sergei Grey
Не знаю, где бы вывесить старый свой рассказ, называется "Угрюмая жар-птица". Там упоминается эпизод -- я подстрелил косулю, картечина попала в позвоночник, надо было прирезать, а нож у меня был преглупый, "Рысь", если кто помнит, говно ножик, и вот я держал ее левой рукой, зубами открывал этот нож, потом резал ей горло, а она орет, а из перерезанной глотки пережеванная трава валится.

Так что, друзья мои, охота вообще не для слабонервных, и всякое бывает, очень всякое. А что подранков в идеале не следует плодить, так кто бы спорил. Но не всегда все получается, как оно должно быть в идеальном мире. Я бы земляка не корил. У ч-ка совесть есть, определенно. За скворушек вот раскаялся.

LAVER
P.M.
25-10-2008 16:11 LAVER
Originally posted by Sergei Grey:
За скворушек вот раскаялся.

Да,а раньше их ели, и не задумывались сильно. И они ведь-кода в больших количествах-вредители настоящие.
И вкусные!!!!Пальчики оближешь!!А если их из рогатки-это очень неплохо-и порох тратить не надо, и капсюли, и пыжи, и дроби много -самой мелкой.
Зато это интересно двойной эффект-и вредителей нет, и пища есть!!!!

mikhy
P.M.
27-10-2008 14:07 mikhy
Буду думать. Если найду в себе основание пожалеть городскую ворону, то обязательно сообщу об этом уважаемому собранию.

За подранков самому как-то неудобно.. . Не из жалости, а из-за нечистой работы.

Чистые фраги, тучные трофеи, блюда из дичи, добытой в местах естественного обитания, - это всеми прекрасно понимаемый и уважаемый идеал. Кто бы спорил! Эстетика! Но не совершенен человек (то есть я), вот и лупит он из хулиганского оружия по городской птице, у которой кроме отморозков с рогатками и пневмой и врагов-то в городе нет (от того и расплодились немерянно). Но я не ряжусь в праведного борца с воронним и голубинным перенаселением. Просто стреляю для собственного удовольствия в то, что нежалко и чьей популяции я ощутимого вреда при всем желании не принесу.

Пусть это звучит цинично, но я именно ИГРАЮСЬ в охоту, понимая, что на настоящую охоту врядли когда попаду, а попав, врядли что добуду. И я прекрасно себе даю отчет, что я иду против морали классического охотника "убил - съел", потому что урбанистическая культура, плодами которой мы, жители мегаполисов, являемся, не имеет никакого отношения к классическому, традиционному положению дел. Обсолютно твердо можно сказать, что городская живность - тоже продукт урбанизма. Реально паразитический продукт, вынужденный питаться отбросами. Есть паразитов нельзя, а уничтожать желательно.

А то ведь лицемерие какое-то получается: ворона - признанный вредитель даже за пределами города. Бей ее проклятую! И чем больше, тем лучше - охотничими сообществами зачтется! Но кушать-то ее ни кто не собирается. Парадокс? А где же постулат "убил-съел"?

Ранил я ее сердешную? А у любого охотника всякий раз есть стопроцентная уверенность, что выстрел принесет объекту охоты мгновенную и легкую смерть? А сам выстрел в живое существо не является ли актом насилия? Особенно в эпоху почти повальной сытости населения. А подкормка зверья в охотугодьях для дальнейшего отстрела у кормушек или на тропе с настила на деревьях не является изуверством? И отмазки-то какие придумали: мол, регулирование численности.. . Сами же своими городами и посевными площадями зажали зверя в резервациях, а теперь делаем вид, что заботимся о них.. . Странно, как это дичь в Сибири без чуткого руководства егерей не передохла вся?

Так что, господа, не стыдно мне ни сколечко и совесть моя чиста по всем выше перечисленным причинам. Есть у меня какие-то свои принципы, типа в скворцов, синиц, снегирей, воробьев, соловьев и т.д не стрелять. А вот в городского голубя, ворону, крысу (если повезет) буду постреливать, пока не надоест.

Sergei Grey
P.M.
27-10-2008 16:12 Sergei Grey
понимая, что на настоящую охоту врядли когда попаду, а попав, врядли что добуду.

Mikhy, не береди сердце. Вот именно сейчас, в двадцатых числах октября, когда появляется первый снег на Бештау, идет массовый пролет вальдшнепа. В былые годы вся Бештау гудела от выстрелов, а сейчас запрет, но рогатку-то кто услышит.. . Я с "зауэром" по десятку домой приносил, а с рогаткой небось парочку добыл бы, будь силы. И необязательно на Бештау лезть, можно по полям по лесополосам походить, только втроем надо -- один по самой полосе, лучше с собачкой, двое по сторонам и стреляют вылетающих. Я б на твоем месте все ж съездил на родину. Ну не убил бы, так хоть полюбовался, а уж переживаний.. . разве сравнить с этой урбанистической падалью.

mikhy
P.M.
27-10-2008 16:34 mikhy
... протяжный вздох... .
LAVER
P.M.
27-10-2008 21:35 LAVER
Не,вальдшнепа из рогатки-не взять. Или тогда-тренироваться надобна специально в темноте....

Вообще-рагатка предназначена более для выпугивания белки, да куницы.

eek
P.M.
27-10-2008 22:45 eek
Моим воронам везёт: либо я мажу, либо их спасает от смерти чужое имущество на фоне или лишние свидетели (столько подходящих моментов пропадает) Сегодня одну причесал по хвосту жеребьем, улетела невредимая.

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Охота с рогаткой. ( 5 )