Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Pana - метатель дротиков. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Pana - метатель дротиков.

mikhy
P.M.
21-5-2007 19:42 mikhy
primitiveweapons.com
Довольно знакомая штука. Кто-нибудь эксперементировал с этим?
300 x 222
Beta вчера говорил, что в детстве чем-то подобным занимались. Я тоже видел рогатки под такой дротик, но в этом примере привлекает сверх простой подход: одинарная резинка, банально закрепленная на банальной палке, плюс примитивные дротики из гвоздя и пучка ниток.
Использование одной ветви в тетиве позволяет ожидать довольно хорошей кучности, а использование столь серьезного снаряда, как гвоздь делает это оружие довольно серьезным средством охоты.
mikhy
P.M.
21-5-2007 19:57 mikhy
Вот только, на мой взгляд, сход у зубца на дротике должен быть более плавным, а размещаться он должен в районе центра тяжести дротика. У катапульты же явно недостаточно обработан край рукоятки под резиной (перетрется быстро резина).
Gromozeka
P.M.
21-5-2007 21:05 Gromozeka
Пролетало в старой теме. И там высказывался и здесь выскажусь. Страшная штука в смысле техники безопасности. Очень страшно, что стрелка не отцепитцо и полетит обратно. Если глазиком целились, в глазик и полетит. Сильно страшно.

Я бы из такой штуки пошёл стрелять только с большого недоедания, в том смысле, что не добыл - не съел - голодаешь.

adagash
P.M.
21-5-2007 23:48 adagash
хз... может попробывать??
mikhy
P.M.
22-5-2007 12:46 mikhy
Улучу свободнй часок времени сделаю, постреляю - дело то нехитрое. А получить в глаз дротиком можно, но, думаю, малореально. Защитные очки рулят. А вот резиной с металлической петлей по пальцам - вечное блаженство!
Gromozeka
P.M.
22-5-2007 15:00 Gromozeka
mikhy Я надеюсь, у тебя останется после выстрела нормально работающая правая рука и минмум один глаз, чтобы ты смог нам рассказать о впечатлениях, потом, после больницы.. . Если, конечно, стрелять не от груди.. .
mikhy
P.M.
22-5-2007 16:02 mikhy
Э-э-э.. . Не пугай, да? Буду стрелять от груди, а на морду себе подушку привяжу!
Gromozeka
P.M.
22-5-2007 17:42 Gromozeka
Короче, моё дело высказаться, что изделие опасно для самого стрелка. А уж искать на свою попочку приключение - выбор каждого.
Mikl
P.M.
22-5-2007 18:07 Mikl
Главное стрелять не от пояса...... .
mikhy
P.M.
24-5-2007 13:09 mikhy
Собрал на скорую руку. Херня какая-то.. . Дротик упал в двух метрах от меня, получил по пальцам резиной.. . Короче, очарование ожидания охрененных эффектов рассеялось как дым. Этот девайс нужно или проектировать по-вдумчивей, или задвинуть его как бесперспективный. По-моему идея с палкой и одной резиной мало реальна. Или надо стрелять с неболшим добросом, или, все-таки, нужно делать рогатку? А раз так, то нафиг нужен этот дротик? Подожду еще пусть в голове отлежится...
Demetriu$
P.M.
24-5-2007 13:48 Demetriu$
когда-то давно подобной фигней пластиковые парашютисты запускались и прочая летучая нечисть
adagash
P.M.
24-5-2007 14:19 adagash
попробывал... не то... я дротик от дартса с большей силой/точностью метнул.. .
Gromozeka
P.M.
24-5-2007 15:51 Gromozeka
Господа, а это смотря сколько стрелка весит и какая резинка. У рогатки масса резины вполне приличная для 3 - 5 гр. шариков и резинок, грубо говоря, две. А тут вы одной резинкой хотите пульнуть стрелку в 10 - 20 грамм.

То, что на рисунке, это явная такая, бутафория что ли экзотичная.

По правде сказать, была мысля стрелять банальными лучными стрелами из рогатки. Просто нужна опора для пятки стрелы из сталистой проволоки и полочка для стрелы. Я пробовал экспериментировать с этой "опорой" (кожанкой её не назвать) из моих материалов - гнётся на чёрном трумарке. Начал было репу чесать, но потом посчитал - энергии маловато однако, а арбалетик маленький, мало того, что компактнее (полюбому таскать лучные стрелы), так ещё и позволяет прицелы ставить. Ну и мощнее, чем резина.. . Тоесть для той же рыбалки браконьерским способом более пригоден. А если уж совсем глушь и вопрос выживания, то, думается мне, проще с самодельным луком повозиться, чем пытаться что то делать с рогаткой.

WangFeyHung
P.M.
19-6-2007 03:42 WangFeyHung
Делал. Стрелял. Остался жив. Даже с глазами.
Для новичка опаснее, чем для его мишени.
Необходима особая техника стрельбы - левая рука держит стрелку за опререние, правая оттягивает рогатку. Производится прицеливание (для безопастности лучше от груди и ниже, и ни в коем случае от уха), затем правая рука движется вперед и вниз, вырывая стрелку из левой.
Вывод: точность небольшая, проста в изготовлении, мощность охренительная (при использовании двух резинок для денег наконечник снаряда пробивает насквозь 5мм фанерину). Позже выложу свою конструкцию, которая отличается от приведенной.
mikhy
P.M.
19-6-2007 12:34 mikhy
Вот. Я же говорил, что использование одной резинки предполагает доброс при выстреле, иначе дротик ударяется об рукоятку. Или необходимо снабдить конструкцию падающей опорой для резины.
spit
P.M.
19-6-2007 14:43 spit
Originally posted by Demetriu$:

когда-то давно подобной фигней пластиковые парашютисты запускались и прочая летучая нечисть


Ага, помню был самолетик деревянный, улетал далеко и таки улетел
Оперение из метелки не годится, нужно делать жесткое, ближе к голове дротика.
WangFeyHung
P.M.
19-6-2007 20:23 WangFeyHung
mikhy:

Вот. Я же говорил, что использование одной резинки предполагает доброс при выстреле, иначе дротик ударяется об рукоятку. Или необходимо снабдить конструкцию падающей опорой для резины.

Хмм.. . Вот так? Надо попробовать, может можно будет точность увеличить и констукцию обезопасить. Спасибо за идею!


click for enlarge 756 X 691  31.3 Kb picture

adagash
P.M.
20-6-2007 00:23 adagash
нет... можно конечно заморочиться... но стрелять из рогатки такими стрелками намного удобнее... ессно кожеток меняется на стальную скобу... но при всем при том по моему мнению игране стоит свеч... кайф не тот.. трудоемкость изготовления боеприпасов + их неизвлекаемость,делает эту фигню совсем неинтересной... .
Gromozeka
P.M.
20-6-2007 00:46 Gromozeka
Если говорить вообще о стрелах, тоесть лучных, то в принцыпе, иметь совсем компактное устройство для их метания очень даже соблазнительно. Навроде рогатки. Но, рогатка будет компактнее, чем туба со стрелами и скорости не фонтан какие. Впрочем, для небольших дистанций достаточно, я думаю.. . Для той же браконьерской рыбалки, например.

С другой стороны, вот эта металка.. . Если кучность не высока, какой в ней смысл вообще?

Хнум
P.M.
24-6-2007 22:55 Хнум
Originally posted by Gromozeka:

в принцыпе, иметь совсем компактное устройство для их метания очень даже соблазнительно. Навроде рогатки

Тогда проще сделать немножко по другому. Берется короткий обрезок нетолстой но прочной трубы. К нему вдоль с обоих сторон крепится плоская резина (например латексная лента, мы использовали бинтовуху). Ну, по типу многим известным стрелялок рябиной из патрона лампочки и напальчника (мы использовали красные воздушные шарики, наматывая их так, что оставалась только 1/4 - результат сильно лучше напальчников). Дальше надеюсь все понятно, минус только в том, что стрела должна быть достаточно длинной (натяг резины+еще немного), в карман ее не сунешь. Или какую-то спец резину подбирать. По сути получается мегаукороченное ружье для подводной охоты, с оперением мы не заморачивались особо - на малой дистанции кувыркнутся не успевает. Мощность вполне серьезная.

А по поводу Pana - игрушка очень заинтересовала, спасибо за ссылку. Добуду хорошую резину - обязательно потестю. Только надо зацеп продумать получше.

adagash
P.M.
25-6-2007 02:08 adagash
эээ блин... не вариант... именно как мегаукороченное и мегаслабосильное подводное ружье? сей девайс и покатит.. типа бычков,усачиков пострелять... в карман не сунешь,стрела длинная и мощность при всех этих достоинсвах никакая... где то в аносранных каталогах видел подобное устройство для тренировки лучников... типа технику им ставить... но именно для тренировки....... никак не для стрельбы.. .
Хнум
P.M.
25-6-2007 02:53 Хнум
Originally posted by adagash:

.в карман не сунешь,стрела длинная и мощность при всех этих достоинсвах никакая


Стрелу в карман не сунешь полюбому, впрочем как и распонтовейшую рогатку-раскоряку. Мощность зависит от резины,но вполне пристойная. Не для стрельбы на сотню метров, понятное дело. Лучше потестить сначала, потом решать - благо делается просто и быстро.
Кто знает - может крыс охотить самое то ).
Gromozeka
P.M.
25-6-2007 03:14 Gromozeka
Крыс охотить слишком дорого - стрела одноразовая получается, промахов много и цель такая, что стрелы не стоит. Это, правда, об арбалетных болтах.

Нафига стрелы, собственно, если рогатки хватает? Да ещё и с кучностью, как я понимаю, проблемы?

adagash
P.M.
25-6-2007 03:56 adagash
ну и флаг Вам в руки... тестите...не на сотню метров???про сотню даже вопрос не стоит... вы в 10 см с 5 метров хотя бы три стрелы уложите с такого устройства.. потом расскажете... и фото если можно... pana именно компактностью привлекательна... правда ничем больше... по крайней мере для меня... а для длинных стрел лук есть... про резину и ее возможности читайте в теме... благо люди своим опытом поделились... и все таки рогата раскаряка со снарядами меньше места займет чем коротенькая труба со стрелами...
Хнум
P.M.
26-6-2007 02:55 Хнум
Originally posted by Gromozeka:

Нафига стрелы, собственно, если рогатки хватает?


Originally posted by Gromozeka:

Если говорить вообще о стрелах, тоесть лучных, то в принцыпе, иметь совсем компактное устройство для их метания очень даже соблазнительно. Навроде рогатки.


Я, собственно, привел пример чуть более удачного (чем Pana) малого устройства для метания именно длинных "лучных" стрел. Стрелять покупными болтами - это не серьезно, заточенных электродов (или хоть стальных спиц) с утяжелением на конце - для пострелушек за глаза (хотя лучше длинные стрелы).

Народ, это просто один из видов "металок", возможно ранее кому то тут не известный. Это не вундерваффе. Люди вон из трубок плюются министрелками , может кто-то захочет пострелять из такого стреломета. Мощность не лучная, но очень достойная (с учетом боеприпаса). Раз появились желающие фоток/результатов - как куплю латекс вспомню детство, сооружу пару девайсов с разной длиной "ствола" и отсреляю. Сразу после теста Pana . Все равно отпуск надвигается, с моря вернусь и приступлю.

mikhy
P.M.
26-6-2007 11:36 mikhy
Originally posted by Хнум:

А по поводу Pana - игрушка очень заинтересовала, спасибо за ссылку. Добуду хорошую резину - обязательно потестю. Только надо зацеп продумать получше.

Дак как раз там короткая трубка с резинкой и стрелами и описывается, как замена луку, по моему, так и называется "карманный лук".
Давай, экспериментируй! Очень интересно, что из этого получится.

boarder
P.M.
2-8-2007 01:10 boarder
сегодня в тц "Экстрим" видел стрелы для рогатки - стальной шар диаметром в 1.5 - 2см из которого торчит стальная палка, с наконечником, сантиметров 10.
у кого какое мнение? этим стрелять возможно?
не купил ибо 7(кажется) стрел стоят 1200.
mikhy
P.M.
2-8-2007 13:17 mikhy
стальной шар диаметром в 1.5 - 2см из которого торчит стальная палка, с наконечником

Хм-м.. . Сильно напоминает символ мужского начала. А там что, стабилизация полета не предусмотрена? Вот если бы шарик был из легкого материала, то тогда понятно, а вот из стали...
Интересно было бы фотку увидеть.

boarder
P.M.
2-8-2007 14:28 boarder
в субботу туда опять поеду. попрошу чтоб дали в руках подержать, за одно и сфотографирую.
вчера видел эти стрелы из-за стекла, павильон закрыт был.
Gromozeka
P.M.
2-8-2007 21:46 Gromozeka
boarder

Вот фотка, она бы очень помогла. До того как, так сказать, были мысли стрелять, например, стрелками "дартц". Но опытные товарищи говорят, что отрывает хвостовик и вообще, стрелка не успевает развернуться.

boarder
P.M.
6-8-2007 01:09 boarder
оказалось что они "стрелами для рогатки" обозвали стабилизаторы для рогатки "mirage"(наконечник мне привидился... )

зто на 2 этаже продаются дротики для блоуганов мэн кунг, 50штук-500р
mk-bd-s33 и mk-bd-s60 dendra.ru
прикупил себе s60, стреляют весьма не хило - завтра испытаю на воронах.. .

Kirill2D13
P.M.
13-10-2007 16:23 Kirill2D13
Решил тоже себе такой дивайс соорудить, думал фигня выйдет,упростил конструкцию,просто поставил на рогатку резинку без кожушка а сами дротики зделал из 152мм саморезов стачив резьбу,приделал крючок и оперенье(крепко приматал капроновой ниткой и чтоб не расплелась скотчем.Зделал всего 4 дротика(заняло у меня это 20минут)притом оперенье у каждого было разной длины, пошол стрелять в посадку.Скажу чесно ПРОСТО АФИГЕТЬ,зделал сперва выстрелы дротиком с длинным опереньем ,сильно крутило в полете а потом с более коротким,летел чотко,подобрал опытным путем оптимальную длинну (6см).Ну значит так:стрелял в дерево с растояния 20м дротики летели очень чотко разброс не большой сантиметров 10, встрявали в дерево на 1,5см глубину,вытягивал расшатывая.В общем за три дня зделал больше 350 выстрелов притом не потеряв и не испртив ни одного дротика, хорошая сталь саморезов не ломается но и не гнется и яркое оперение помогает находить в густой траве.Одним словом стрелять дротиками просто кайф темболее так как вы видете их в полете легко делать корректировку,да и мощность класная с 15метров пробивает насквозь 8мм фанеру.
click for enlarge 640 X 480  94.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  94.7 Kb picture
да кстати тянуть надо не за само оперение а за головку самореза,иначе трудно целится.
Gromozeka
P.M.
13-10-2007 16:35 Gromozeka
Kirill2D13

Огого! Как принято говорить, Респект.

Вообще, стрелы для рогатки, тема интересная и не раскрытая. Единственно, что останавливает, так это малая скорость снаряда.. . Но, вообще.. . Блин, надо попробовать.

Kirill2D13
P.M.
13-10-2007 18:14 Kirill2D13
Попробуй вещь класная только не ставь крючок на центре тяжести а то какаято фигня выходит(сильно крутит),тут зависимоть очень простая чем ближе к острию тем быстрее дротик приходит в состояние равновесия и стабильного полета.И надо чучуть шляпку обтачить чтоб не резала оперение.А скорость мне кажется особо и не падает темболее компенсируется весом и остротой(вес дротика 14грам),но вобще если есть возможность то может кто сможет проверить скорость? Я счас думаю как конструкцию дротика упростить или улучшить чтоб без ниток,если у кого есть идеи то подскажите.
adagash
P.M.
15-10-2007 02:22 adagash
а как без ниток то.. только расковать стержень и вырубит на горячую в нем зацеп при последущей обработке надфилем... только один вопрос... стоит ли оно того???для меня этот вопрос,в данном случае,интересен только с одной точки зрения,,,заохотить этим кого нибудь можно???нет я не кровожаден настолько... просто спортивный интерес... рогатка на 15 метров ведет себя очень предсказуемо... как говориться проверено на себе... в смысле со своей рогатки... а вот эти крючочки есмотря на ваш тест оставляют вопросы..
Kirill2D13
P.M.
15-10-2007 11:28 Kirill2D13
Заохотить можно и даже нужно!!! (чем вближайшее время займусь,у нас на полях столько диких голубей развилось .Вчера я эти дротики испытал на точность,зделал 6 шт, зажал в струпцину рогатку прикрепил к лавочке на ней поставил метку и начал пробный отстрел,куча была не более 6см на 16 метрах,был спад по высоте но очень маленький не более 10см.Притом 2 дротика откланились сантиметров на12(выдать бракованные) в рвзные стороны,и было даже что 2 дротика(одни и теже) попали один в один три раза подряд(у них даже куча не привышает 3см(я их пометил как особо точные. да и еше есть у этого снаряда особенность,когда я стрелял в картонную коробку набитую тряпками и бумагой то дротики как гарпун в ней застрявали,тоесть если в когото поцелишь то дротик очень трудно будет вытащить имеется в виду животному.
mikhy
P.M.
15-10-2007 16:42 mikhy
Хороший опыт, внятные результаты. Респект за подвижку этой темы. надо будет тоже попробовать.
Я счас думаю как конструкцию дротика упростить или улучшить чтоб без ниток,если у кого есть идеи то подскажите.

Поэкспериментируй с полоской, вырезанной из пластиковай бутылки. Сделай полосочку шириной 10 мм, проколи по центру, нанизай на дротик и продвинь до конца. Потом над пламенем свечки (но не в огне, а в горячем воздухе) отогни эти половинки назад и придержи до остывания. Можно потом ножницами скорректировать форму оперения до более обтекаемой. Или что-нибудь в этом роде.
Kirill2D13
P.M.
15-10-2007 19:34 Kirill2D13
Сенк за совет, обязательно попробую!Вот кстати интересную приспособу увидел карандашестрел может както можно переделать,http://www.officeguns.com/gunadv_super_maul.html,под дротик или картечь.Очень неординарный подход Заявлена скорость в28 метров в секунду.На преведенном сайте полностью и очень подробно описана конструкция и преведены все данные по дальности и мощности.
300 x 200
300 x 200
300 x 200
Кто что думает?
Gromozeka
P.M.
15-10-2007 20:51 Gromozeka
Была тема про стрельбу жёваной бумагой. В частности про такие арбалеты из канцелярских зажимов. Несколько раз соревнования устраивали.
spit
P.M.
16-10-2007 11:48 spit
Крюки на дротик можно напаять, сами дротики резать из сварочных электродов

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Pana - метатель дротиков. ( 1 )