Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Pana - метатель дротиков. ( 21 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Pana - метатель дротиков.
  версия для печати
mikhy
21-5-2007 19:42        первое сообщение в теме:

http://www.primitiveweapons.com/products/sshot.html
Довольно знакомая штука. Кто-нибудь эксперементировал с этим?
300 x 222
Beta вчера говорил, что в детстве чем-то подобным занимались. Я тоже видел рогатки под такой дротик, но в этом примере привлекает сверх простой подход: одинарная резинка, банально закрепленная на банальной палке, плюс примитивные дротики из гвоздя и пучка ниток.
Использование одной ветви в тетиве позволяет ожидать довольно хорошей кучности, а использование столь серьезного снаряда, как гвоздь делает это оружие довольно серьезным средством охоты.

edit log

СергейиЧ
7-10-2013 23:31    

кувырком летит всё, кроме нормальных стрел с нормальным оперением. любые эрзацы стабилизируются не сразу. а если шуруп длинный, а крюк сбоку, стабилизировать его сложнее, кисточка просто не справлялась метрах на 5-7. хотя есть шанс, что я сделал недостаточно мохнатую кисточку.

если резюмировать - длинный снаряд требует хорошего оперения, короткий стабилизируется гораздо быстрее, за счёт расположения центра тяжести в голове. у того же шурупа центр тяжести примерно на средине, и чем он длиннее, тем сложнее. короткий толстый болт наоборот, сам тяжёлый, а хвостик сзади длинный но лёгкий, он стабилизируется быстрее. очевидно, что чем быстрее снаряд стабилизируется, тем стабильнее стрельба.

Shekspear
8-10-2013 18:03    

Выходит,пуля более предпочтительный снаряд чем стрела- возможна стрельба с самой жесткой резиной и большим натягом, чем стрела. Для нее достижимы скорости до 100 м/м как и писал 9 грамм. Сергеич, вы проверяли что либо острое и без шляпки?
СергейиЧ
8-10-2013 21:33    

Нет, не проверял, энтузиазма не хватило. Была мысль, сделать "летающее лезвие", вырезать из железки стрелку с расширением в головной части и тонким хвостом, с отверстием для петельки и небольшим расширением для термоусадки, но терпение не мой конек.

Вообще, мне представляется что-то вроде пули со складным зацепом или глубокой прорезью, с трубкой или тонким хвостиком для оперения. В теории, длинная легкая трубка, типа коктельной соломинки, должна хорошо стабилизировать короткую тяжелую пулю, но надо пробовать. Был бы токарник, я бы попробовал, а так не стал голову ломать.

Shekspear
8-10-2013 23:05    

Просьба, попробуйте головную часть крупного гвоздя.
200 мм или более.
У него толщина 6 мм. Хвост может и кисточка пойдет: она не мнется в кожетке.
Кажется, результат должен быть весьма впечатляющим.
СергейиЧ
8-10-2013 23:22    

да я давно остыл, и времени уже не хватает. так что я передаю эстафету другим, у кого огня и времени поболе моего
Shekspear
11-10-2013 15:55    

http://www.youtube.com/watch?v=DyzYDip9JTM скорость 141 м/с.
Если острый снаряд то реально пуля...
Кстати, что за резина?
9_Gramm
11-10-2013 18:20    

Синий Терабанд. Острый снаряд не пойдёт. Тяжелым будет. У него там шарики всего лишь семёрки.
Shekspear
12-10-2013 02:03    

14 дж выходит. Можно ведь и от небольшого гвоздя взять острие, чтобы весило 1,4 г как тот шарик. Пробивать будет лучше пневматики с аналогичными джоулями.

edit log

всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Pana - метатель дротиков. ( 21 )
guns.ru home