Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Pana - метатель дротиков. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Pana - метатель дротиков.

Kirill2D13
P.M.
16-10-2007 14:51 Kirill2D13
О класная идея по поводу припаять крючки к дротику,но вот по пводу использовать эликтроды не выйдет так как они толше саморезов (соответственно тяжилее)и очень сильно гнутся (при вытягивании из дерева гнутся),также по цене они дороже выйдут.
adagash
P.M.
16-10-2007 16:29 adagash
простите а натяжение резины у вас на фото максимальное????
Kirill2D13
P.M.
16-10-2007 20:01 Kirill2D13
Конечно нет, максимальное это За ухо на уровне плеча (78-84 см)я обычно так и стреляю. Вот кстати пара снимков отстрела по дереву(дистанция 15м)и просто для красоты.
click for enlarge 1280 X 960 557.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 481.8 Kb picture
mikhy
P.M.
17-10-2007 11:58 mikhy
Аппетитно, блин.. . Вот закончу свой новый веломобиль и тоже побалуюсь с дротиками. Есть у меня идея скрестить гвоздь, велоспицу и оперенье из ПЭТ. Если к гвоздю без шляпки длиной 40 мм внахлест приварить велоспицу, то получится стрела с зацепом.
605 x 300
534 x 129
534 x 137
Kirill2D13
P.M.
17-10-2007 19:14 Kirill2D13
Ну идея интересная вот только будет пару проблемов,гвоздь хоть и 40 мм но всеровно будет гнутся(при ударе и при вытягивании),да и ржаветь .И зацеп всего 4мм очень маленький ,какую это резинку надо ставить? Также будет очень трудно тянуть(я на саморезах специально головку стачивал всего на половину чтоб удобно тянуть было),а если ПЭТ это полиэтилен и тянуть за него то он будет растягиватся и приходить в негодность очень быстро. А вобще конструкция интересная если чуток доработать, точность и балистические характеристики будут выше чем у саморезов из за того что центр масссы снаряда будет ближе к острию да и по времени изготовления не сильно отличаются(на саморезах надо есчо резьбу стачить).Есть арбалет "хантер- кросс" так у него болты вобще без оперения,это возможно так как стабильность полета компенсируется массой наконечника(очень массивный ),может както можно пременить в данной конструкции.Да если не трудно сколько стоят спицы?
mikhy
P.M.
17-10-2007 19:39 mikhy
Ну дак я только идею подал. Гвоздь можно заменить на дюбель, а на конце стрелы для удержания намотать пропитанной клеем нитки по-больше. ПЭТ - это полиэфирный пластик. Пластиковая бутылка - это ПЭТ. Так что, это не будет тянуться. Зацеп 4 мм вполне достаточен если использовать не голую резину, а седло из проволоки, как это делатся на рогатках под стрелу.
Kirill2D13
P.M.
17-10-2007 20:32 Kirill2D13
По поводу ПЭТ ясно ,но вот седло пробовал делать из проволоки, в виде скобки слегка согнутой и два ушка на концах под резинки, точность резко упала (правда и снаряд был другой,согнутая в скобку проволка).Но если будете так делать,чтоб не было срывов, лучше будет спелить дюпель под углом .
click for enlarge 640 X 480 161.7 Kb picture
mikhy
P.M.
17-10-2007 20:36 mikhy
Да, конечно, нужно будет подпилить наискось. А седло я думаю слелать из сталистой проволоки 1мм в форме уголка. На концах надо будет придумать утолщения. Потом на эти концы надеваются латексные трубки и проматывается нитками.
Kirill2D13
P.M.
17-10-2007 20:46 Kirill2D13
Если не секрет что за резину думаете использовать? Так как у меня Очень слабая (в кольце всего 3 резинки, видно из фото.),так и то она пробивает 8мм фанеру.И как думаете если припаять дюпель к спице ,будет держатся? А то нет возможности приварить.
mikhy
P.M.
18-10-2007 12:08 mikhy
Для меня теперь самая лучшая резина - катеттер Пеццера номер 22. Но в данном случае возьму номер 26 из-за увеличившейся массы снаряда.
Надежно припаять сталь к стали можно серебросодержащим припоем. Но это при наличии газосварочного оборудования или плазменной горелки. Других надежных способов я не знаю. В домашних условиях я бы воспользовался нитками с эпоксидкой, предварительно немножко сточив до образования плоскостей соприкасающиеся зоны деталей. Ну и поверху напильником создать шероховатости для лучшего взаимодействия с клеем и нитками.
mikhy
P.M.
18-10-2007 12:11 mikhy
Можно еще поэкспериментировать с велоспицей. Например, сформировать наконечник гарпуна из самой спицы. Носик слегка расплющить молотком. Но это подойдет только по живой или просто рыхлой мишени.
click for enlarge 598 X 159  21.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 261  26.4 Kb picture
Kirill2D13
P.M.
18-10-2007 20:30 Kirill2D13
Ну если немного наточить думаю будет и в дерево встрявать.А вобще КРУТО просто и со вкусом!!!! А длина где-то сантиметров16 будеть? Скажу также что с такой резиной можно будет на мамантов охотится,жаль только вымерли
Kirill2D13
P.M.
18-10-2007 22:27 Kirill2D13
Вот кстати то что именл в виду,по по воду наточить
click for enlarge 1280 X 960 612.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 615.4 Kb picture
Делал из последнего кусочка проволоки
Gromozeka
P.M.
19-10-2007 00:03 Gromozeka
Страшные вы люди.

mikhy
Как делать оперение их ПЭТ бутылок? В смысле, какой раскрой, как крепить? Опыт есть?

Ещё вариант, всем известный, много раз обсуждённый.

click for enlarge 347 X 428  39.1 Kb picture

Kirill2D13
P.M.
19-10-2007 12:11 Kirill2D13
Помойму это не очень удачное устройство резинка не вылетает за рожки рогатки и бьется о ее тело, это сказывается на сомой рогатке,на ее балистических характеристиках,да и охотится с ней не удобно так как при выстреле будет очень громкий хлопок,это полная фигня,тетива и резинка это совершенно две разные вещи,тетива всегда находится в натянутом состоянии у резинки другой принцеп она всегда в свободном состоянии,тетива создана чтоб толкать предмет придавая ему ускорение(она недолжна растягивтся),а резинка (если расматривать дротик)тянет его и должна растягиватся от сюда входит что ЦТ у стрелы и у дротика да и сома конструкция должна быть разной (одним словом для рогатки нужна не стрела а дротик,который надо тянуть ближе к острию для предания лучшей стабильности). Да и ручка не совсем удобна для руки судя из фото.
mikhy
P.M.
19-10-2007 12:37 mikhy
Вот кстати то что именл в виду,по по воду наточить

Надо самому как-нибудь попробовать. Мне кажется, что острие надо все-таки расплющивать, что бы сохранить побольше металла. Потом уже можно будет и подточить слегка. А то в твоей версии весьма непрочно получается.
Как делать оперение их ПЭТ бутылок? В смысле, какой раскрой, как крепить? Опыт есть?

Да пока для пробы можно сделать на выкройке выпуски по 3 мм и примотать ниткой. Может будет достаточно полоского опрения.
13mm
P.M.
19-10-2007 13:36 13mm
А почему нельзя согнуть проволоку так:
click for enlarge 550 X 70   3.7 Kb picture

Я думаю так более технологично...

mikhy
P.M.
19-10-2007 14:59 mikhy
Прикольно! Это будет уже метание молний, а не дротиков! Но у такой формы больше шансов деформироваться при ударе о твердую мишень. Кроме того, изгиб проволоки петлей создает утяжеление носа, а у тебя, может статься, прийдется утяжелять нос дополнительно. Но решение все равно красивое.
mikhy
P.M.
19-10-2007 15:06 mikhy
Да если не трудно сколько стоят спицы?

Летом простейшие спицы под 20" колесо стоили около 2-3 рублей за штуку с ниппелем. Запросто где-то может быть и дешевле.
На свалках часто можно найти колеса от великов.
Gromozeka
P.M.
21-10-2007 21:32 Gromozeka
У меня два концепта.

Во первых, попробую сделать стрелок на основе гвоздей 100 мм.

Во вторых, "новая" форма стрелки - вилка. Попробую сочинить из велосипедных спиц.

mikhy
А спицы паять чем нибудь можно, надёжно? Или так нитками и пробавляться?
click for enlarge 571 X 164  10.3 Kb picture

mikhy
P.M.
22-10-2007 14:55 mikhy
mikhy
А спицы паять чем нибудь можно, надёжно? Или так нитками и пробавляться?

Я уже говорил, что надежной будет пайка только твердыми серебросодержащими припоями на газосварочном оборудовании. Но ведь есть еще холодная сварка! Надо бы и ее опробовать.

ZEKE
P.M.
22-10-2007 19:40 ZEKE
Оригинальный способ покалечится... .
Gromozeka
P.M.
22-10-2007 20:33 Gromozeka
mikhy

Так это же счастье. У меня есть газовая гарелка и припой с серебром. Попробую, как только найду спицы.

Kirill2D13
P.M.
22-10-2007 22:47 Kirill2D13
На днях купил спиц 5шт пробовал делать из них дротики.Впечатления не самыее лучшие, при дистанции в 5м спицы при попадании в дерево гнульсь,да и стоят они 20коп за штуку, самарезы 152 мм видел по 35 коп тоесть чото разница не велика,да и если предположить что вы будете ставить резинку на много мощнее а дальность стрельбы не привысит 25 метров то помойму саморезы это в самый раз(выше убойность,более стабильная траектория полета)Появилась также идея по поводу оперения:
click for enlarge 958 X 608  12.6 Kb picture
в качестве оперения можно использовать пластиковую трубочку(такие много раз видел на электро рынке,помойму используются для изоляции.)После надевания на дротик (трубочка должна быть уже головки самореза)она расплюшивается и нагревается.
John JACK
P.M.
22-10-2007 22:55 John JACK
Originally posted by mikhy:

Но ведь есть еще холодная сварка!

"Холодная сварка" = эпоксидка с наполнителем. Какая тут, извините, прочность, если даже пайки обычной недостаточно?

Kirill2D13
P.M.
22-10-2007 23:20 Kirill2D13
Вот еще пришла мысль в голову, только не знаю это лук или рогатка?
click for enlarge 958 X 608  19.3 Kb picture
click for enlarge 958 X 608  27.1 Kb picture
adagash
P.M.
23-10-2007 00:28 adagash
наверное уже лук.... .
mikhy
P.M.
23-10-2007 13:35 mikhy
Вот еще пришла мысль в голову, только не знаю это лук или рогатка?

Поройся в лучных темах. Там этот вопрос поднимался. Был даже блочник на основе газовой пружины.

mikhy
P.M.
23-10-2007 13:38 mikhy
"Холодная сварка" = эпоксидка с наполнителем. Какая тут, извините, прочность, если даже пайки обычной недостаточно?

Есть еще эдакий карандаш, который при контакте с металлом создает именно высокую температуру с пайкой поверхностей.

mikhy
P.M.
23-10-2007 13:39 mikhy
в качестве оперения можно использовать пластиковую трубочку(такие много раз видел на электро рынке,помойму используются для изоляции.)

Это термоусадочная трубка. Но хватит ли ее прочности для удержания дротика?
John JACK
P.M.
23-10-2007 13:53 John JACK
Originally posted by mikhy:

Есть еще эдакий карандаш, который при контакте с металлом создает именно высокую температуру с пайкой поверхностей.

Ы? Термитные карандаши знаю, но это таки вообще даже сварка. Сцылку можно?

mikhy
P.M.
23-10-2007 13:54 mikhy
Сделал себе сегодня утро, свободное от работы над веломобилем. Решил воплотить задумки по дротомёту.
Для этого дела как нельзя более подошел "Рокет-про" с установленным катеттером Пеццера н-р 28 - как раз для тяжелых снарядов. Для седла сначала использовал сварочную проволоку 0,8 мм, но она порвалась после трех выстрелов. Тогда я взял велосипедный тросик переключения передач - неубиваемая штука.
Дротик изготовлен по схеме: дюбель + спица + оперение из ПЭТ. Для удержания дротика сначала намотал на хвостовик ниток с клеем, но не удержать. Тогда я надел на это утолщение обрезок латексной трубки и закрепил никами - другое дело. Но для большего растяжения резины надо думать над созданием релиза. Это будет не сложно, правда, останется один шаг до арбалета.

click for enlarge 800 X 442  83.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 228  54.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 269  65.5 Kb picture

Результаты охренительные! Лупит страшно. Крышку ящика из 15 мм дощечек с трех метров насквозь пробивает, с обратной стороны наконечник выходит на 3 мм. А в более плотную сосновую доску 40 мм входит на 10 мм при стрельбе с 5 метров. Есть у меня ощущение, что череп средней по размерам собаки этот дротик пробьет запросто. Тем более, если заточить наконечник из дюбеля под более острым углом.

Kirill2D13
P.M.
23-10-2007 20:17 Kirill2D13
А сколько времени уходит на изготовление такого снаряда? И также итнтересует вопрос по поводу дальности и стабильности полета,веляет ли в воздухе или нет?
Kirill2D13
P.M.
23-10-2007 20:59 Kirill2D13
Вот вариант хвостовика как говорится дешево и сердито,а главное быстро.
click for enlarge 1280 X 960 629.2 Kb picture
хвостовик делается из лейкопластыря,лепится поверх зажима на самой спице(для удобства удержания),затем ножницами придается нужная форма.
13mm
P.M.
23-10-2007 23:44 13mm
Неправильные у вас хвостовики! По моему скромному опыту, кроме того что они похожи на оперения стрел ничего хорошего в них нету.
Я в свое время делал для дротиков хвостовик типа "кисточка".

Кстати, в первом посте как раз такие дротики и изображеры...

mikhy
P.M.
24-10-2007 12:23 mikhy
Я в свое время делал для дротиков хвостовик типа "кисточка".

Делал я на свой дротик "кисточку". Летит нестабильно, норовит зацеиться своим пушистым хвостом за седло или за тяги. При ударе о мишень разлахмачивается, норовит рассыпаться. Из-за этого дистанциях до 5 м процентов сорок прихода к цели боком - не успевает стабилизироваться.

mikhy
P.M.
24-10-2007 12:40 mikhy
Ы? Термитные карандаши знаю, но это таки вообще даже сварка. Сцылку можно?

Не-е.. . ссылки нет. Просто видел это у мужиков на рынке. И еще какой-то дядька в электричке недавно ходил торговал.

mikhy
P.M.
24-10-2007 12:45 mikhy
хвостовик делается из лейкопластыря,лепится поверх зажима на самой спице(для удобства удержания),затем ножницами придается нужная форма.

А лейкопластырь после удара о цель по стеле не ползет? Использовать ниппели в качестве утолщений для удержания в руке я тоже хотел, но побоялся переутяжелить хвост.
Но все равно толщины ниппеля не достаточно для удержания мощной, хорошо натянутой резины, каковая необходима для метания столь тяжелых снарядов. Нет, без колечка на хвосте дротика и релиза в руке не обойтись.

mikhy
P.M.
24-10-2007 12:50 mikhy
А сколько времени уходит на изготовление такого снаряда? И также итнтересует вопрос по поводу дальности и стабильности полета,веляет ли в воздухе или нет?

Специально время работы не замерял, но если изготавливать серию из 10 штук, то, наверное, около 15-20 минут на один экземпляр.

Как это летает на рабочих дистанциях я не знаю, т.к. делал рано утром. Было темно.

adagash
P.M.
24-10-2007 14:24 adagash
релиз и колечко на конце стрелы это решение... но...при такой массе наконечника и столь лохматом оперении может стоит подолбиться и припаять что то типа лап у якоря,для захвата пальцами.... не все релизы захотят приобретать... у меня например есть для лука... но не все же сдесь луки имеют и релизы к ним...

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Pana - метатель дротиков. ( 2 )