Guns.ru Talks
  Рогатки, пращи и другое
  Стрельба по бумажной мишени ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба по бумажной мишени
  версия для печати
Gromozeka
31-3-2007 01:11 Gromozeka    

Итак, господа. Кто стреляет по бумажке, по мишеньке, а не по бутылкам? Какие результаты? Просто процент разбитых бутылок, оно хорошо... Но бумажка, оно показательнее... Какие ваши резутаты для сравнения?

Это не лучший результат, но и не худший.
Рогатка Рокет Про, дистанция около 6 метров, картеч 8.5 мм, "родная" кожанка, закрытое помещение. Я понимаю, что я мазила, но я не понимаю, почему я мажу именно из Рокет Про. Наблюдаются какие то дикие отрывы, точка попадания плавает по вертикали, горизонтали... Хотя я специально тренирую стереотипную прикладку... Блин, просто не понимаю, иногда группа из 10 выстрелов занимает площадь в две ладони. А иногда удаётся послать 3 -4 пули последовательно в размер ногтя на большом пальце...

click for enlarge 960 X 1280 117.6 Kb picture

edit log

mikhy
4-4-2007 12:09 mikhy    

Правильная идея! Собраться на коллективные пострелушки мы сможем нескоро, тем более не получится делать это регулярно. Но соизмерять свои достижения с общим уровнем необходимо. Поэтому предлагаю разработать какую-то стандартную схему отстрела по мишени, разработать саму мишень. Допустим,взять за основу три дистанции: 10, 15 и 20 метров. Количество выстрелов 10 зачетных на каждой дистанции. Стандартов по устройству рогатки делать не будем - стреляй хоть резинкой от трусов, натянутой между пальцами, лишь бы присутствовал момент свободного натяга без фиксации в стационарные механизмы спуска. И будем время от времени выкладывать самые успешные отстрелы. Это будет хорошим стимулом.
Gromozeka
4-4-2007 13:05 Gromozeka    

Дык, проблема в том, что 10 метров может и не найтись. На улице - очень просто, а вот в помещении?

Стандартная для нас мишень номер 1 - контур бутылки 0.5.
Номер 2 банка 0.33
Номер 3 - спичечный коробок.

Меня, например, интересует упражнение по спичечному коробку с 6 метров - какраз охотничья дистанция, караз мишень по размеру крысы.

ccrab
5-4-2007 13:59 ccrab    

А я использую два типа мишеней для любых видов стрельб. Дома дистанция 10 м, в гараже- 20-25 м. Изображение растягивается на лист А4.
click for enlarge 784 X 814  50.5 Kb picture
click for enlarge 702 X 871  69.6 Kb picture

edit log

Gromozeka
5-4-2007 15:05 Gromozeka    

ccrab

И как результаты?

Я использовал такую фигурку, рисуя её от руки на листе А4, размер по высоте 15 - 20 см. Удобно пристреливаться, целясь именно по рогам, пока не выработалось "чувство".

click for enlarge 261 X 365   7.5 Kb picture

edit log

kokon
13-4-2007 20:41 kokon    

Блин, тоже пострелял по бумажке. Мишень такая же как у Громозеки в первом посте, дистанция 7,5 метров. В итоге оказалось, что я очень сильно "добрасываю" вправо! Блин, я аж не ожидал, что так сильно. В первой серии из примерно 120 выстрелов ни одного выстрела не было левее центра! Блин, ни одного! Но за два дня целенаправленных тренировок ситуация явно исправилась. В общем сегодня из 150 выстрелов процентов 45 картечин прилетело в область 7*9см, смещенную на 3см вправо относительно точки прицеливания.
В итоге если б усиленно тренировался всю зиму дома по мишеньке, уже б мог... Но не могу, ибо зимой бездельничал :-)
ccrab
13-4-2007 23:15 ccrab    

Ну вот, у меня тоже все правее и ниже, правее и ниже, потом поправочка и рикошетом насквозь стекло на лоджии. Только что закончил заклеивать.
Gromozeka
14-4-2007 00:02 Gromozeka    

Это всё мелочи! Главное, что бы не в стеклопОкЭт.

А отрывы безпричинные были? Вроде натянул хорошо, нацелил правильно, отпустил мягко, с проскальзыванием, рогаткой не махнул - хопа! на три пальца в молоко от кучи.

Завтра вечерком собираюсь обстрелять ещё одну помойку по поводу крысок, а уверенности нету нихрена - мажу иногда и совершенно непонятно, почему.

kokon
14-4-2007 00:04 kokon    

Ну так я зимой дома не стрелял потому, что осенью дверь из двп прострелил. В брезенте мааленькая дырочка была. Прямо по брезенту стрелял 10мм шарами и все ок было. Потом стрельнул 8,5 картечью для проверки ее баллистики и на втором выстреле через эту дырку со свистом... Главнаое и дырка такая гламурная получилась - у входного отверстия даже краска по краям не покрошилась. Закон подлости называется - шарами-то почти тыщу настрелял и все ок было.
kokon
14-4-2007 00:12 kokon    

Ну как безпричинные отрывы. Техника стрельбы совсем плохая оказалась. Бумашка она все показала :-) сразу внимание обращать стал, как держать, куда тянуть, как "доброс" происходит. Одно радует - малость технику поправил и картина сразу улучшилась. Есть еще куда расти и над чем работать!
Gromozeka
14-4-2007 00:21 Gromozeka    

Ну понятно. Главное, стянуть дырки в кучу. В технику работать. Ноги поставить, спускать мягко, не махать рогаткой... Как начинаешь гарантированно попадать в размер кулака с десятка метров - стрельба по бутылкам начинает доставлять удовольствие... %)
mikhy
16-4-2007 16:20 mikhy    

Видать, зря я все время игнорировал стрельбу по бумажке. Судя по репликам, мишень дисциплинирует, дает информацию для анализа. Хотя статистика накапливается и при стрельбе по бутылка (лишь бы был задник темный, что бы видеть траекторию промаха), но не мешало бы проверить себя еще в одном режиме.
Gromozeka
17-4-2007 00:57 Gromozeka    

mikhy, а ты отстреляй по бумажке, хоть попробуй. Куча материала для размышления появляется.
mikhy
17-4-2007 12:23 mikhy    

Да-да, обязательно. Сегодня с утра пошел пострелять по бутылкам из "Ракеты". Еще и нечего себе получается! Кстати, результаты улучшились, когда заменил черные фиксирующие трубочки у самого кожачка на обмотку из узких полосочек латекса. А то после четырех-пяти выстрелов перегнутая пополам резина начинает смещаться (думаю, кто юзал "Ракету", тот понимает, о чем речь)
Сегодня родная резинка на этой рогатке скончалась. Я специально не замерял, но, кажется, она прожила около полутора банок картечи. Буду ставить розовый фитнесс-латекс.

edit log

Gromozeka
29-4-2007 05:02 Gromozeka    

Господа, вопрос ребром. Есть ведь, кроме бумажек и падающих "филд таргетовских" мишенек, спец мишени соревновательные.
http://www.dekatapult.be/ У меня с инязом плохо, но из циферок я понял, что пуляют с 10 метров, мишени от 4 до 12 см. Не понял как очки считать и там что то про время. Правильно?

Может нам начать, тихонечко так, пользоваться мировым, как бы, стандартом в этом вопросе?

ccrab
29-4-2007 12:57 ccrab    

Как то не очень серьезно выглядит для соревнований. Классическая система подсчета очков в стрельбовых видах спорта ИМХО более репрезентативна( на то она и "классика"). Можно просто брать оттуда применимые к рогатке стандарты. Или адаптировать- замена упражнения "бегущий кабан" на бегущая крыса".
А эти ребята больше напоминают соседей, которые в перерывах между кружками хорошего пива устраивают пострелушки. Что само по себе правильно, но на международные стандарты явно не тянет. Может у Мельхиора поинтересоваться?
Сейчас посмотрел повнимательнее сайт. Очень похоже на передвижной тир "а-ля" пневматика. К пневме все привыкли , тут экзотика. Вот и возможность немножко "денежек срубить". Я думаю и у нас можно подобное внедрить, как бизнес. Я думаю даже те кто равнодушно пройдут мимо обычной пневмы, вряд ли откажутся опробовать тот же самый РОКЕТ. Хотя бы ради того, что бы "детство вспомнить".

edit log

Gromozeka
29-4-2007 21:47 Gromozeka    

Мишенька "крыса", что называется в ассортименте. Насчёт бегущей проблема, а вот обычная для филдтаргетинга вполне подходит. С верёвочкой всё такое.

Весь вопрос в диаметре яблока, по которому производится стрельба. Если 10 см - то вполне реально, если 4 см, то это для суперснайперов.

adagash
6-5-2007 20:27 adagash    

ну вот для сравнения...ненавижу стрелять в помещении..но при наличии хорошей погоды и работы в выходной день выпала возможность тоже немножко пострелять по "бумажке"...мишень коробка из под беленькой...размер-высота бутылка..ширина три...барнетт про...черный трумарк..шарики от подшипников 3 размеров/13..10..8мм///...расстояние 15 метров...задача попасть в коробку,желательно бы еще и в центр...3 серии по 10 выстрелов разными калибрами..также хотелось узнать какие шары лучше всего подойдут под черный трумарк...после двух месяцев переыва задача оказалась сложноватой...начал с самых больших...
click for enlarge 2560 X 1920 373.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 348.7 Kb picture

первые четыре выстрела ушли в землю...остальные пять в коробку...один вверх...13 мм оказались тяжеловатыми даже для трумарка...дальше пошли в ход 8 мм...результаты столь же нестабильны...

click for enlarge 2560 X 1920 384.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 290.3 Kb picture

самая последняя серия 10 мм шариками оказалось самой лучшей...разброс вроде так же по всей мишени..но почти все в цель..последний выстрел с надорванной резиной был и кинуло немного вверх...вообщем навык не потерян..хотя результат меня не сильно удивил...тоже самое можно наблюдать при стрельбе по бутылкам..здесь так сказать более графически...но по бутылкам веселей и звонче стрелять...
click for enlarge 2560 X 1920 557.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 313.2 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 173.6 Kb picture

edit log

Gromozeka
16-5-2007 05:07 Gromozeka    

CURRAHEE
Что именно не устраивает? Много, мало? Воробья на 50 метров в глаз подстрелить? Или чего?
mikhy
16-5-2007 12:20 mikhy    

quote:
Originally posted by CURRAHEE:
и что это реальные результаты вы хотите сказать?

Да дружок! Ксожалению, научиться стрелять и рогатки с приемлемой точностью не легче, чем из классического лука. В том серьезном виде, с которым мы подошли к этому делу, стрельба из рогатки для всех нас дело достаточно новое. И результаты у всех нас не столь уж и высоки и стабильны, хотя, некоторые из нас более-менее регулярно тренеруются уже больше двух лет. А воспоминания детства о том, что тогда мы стреляли, как Клинт Иствуд - это лишь радужный мажорный позитив, так сказать, игры человеческой памяти, которая оставляет в воспоминаниях лишь реки в кисельных берегах и прочие ничтяки, стирая все отрицательное. Рогатка - это не ремесло, это искусство!

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3  4 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема