Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по бумажной мишени

mikhy
P.M.
9-12-2011 15:20 mikhy
а я вот что-то читаю форум, и не могу уяснить как резина может ударить по пальцам, вернее куда её надо направить для этого? ни разу почему-то не сталкивался.

Этот эффект рождает два фактора.
Первый - избыточная сила резины, когда излишне легкий снаряд неполностью расходует энергию тяжей и у резины еще достаточно энергии, что бы вернуться к руке стрелка.
Второй - траектория движения резины. И это решающий фактор. К примеру, если стрелять из рогатки с резиной, закрепленной по методу оверхед, то резина проходя над рогами получает вращательный импульс, что приводит к тому, что траектория кожетка на возврате существенно ниже стартовой траектории. В этом случае кожеток практически стопроцентно ударит по руке. Именно поэтому овержед-рогатки предполагают стрельбу с доводкой.

Sergei Grey
P.M.
9-12-2011 16:32 Sergei Grey

Я многократно писал, что тренируюсь круглогодично в условиях москвы


Сергей Николаевич, все удивляюсь, как это у Вас получается!

Dear Mikhy, вообще я отношу это за счет качественного латекса (присланного Мельхиором, скоро придется просить еще). Другой фактор, наверно -- я не стреляю, как в тире, сериями, а после каждого выстрела прячу рогатку за пазуху, ищу новую мишень или позицию, выпендриваюмь ро части качания мышц, особенно если вижу недружественные рожи. Наверно, резина не успевает замерзнуть. Стреляю до минус 10, потом сильно мерзнут руки. Как себя будет вести резина, сказать не могу.

ergo253x
P.M.
9-12-2011 17:10 ergo253x
В этом случае кожеток практически стопроцентно ударит по руке. Именно поэтому овержед-рогатки предполагают стрельбу с доводкой.

Да уж, месяца два ходил с опухшими руками, потом в перчатке. Сейчас забыл оверхед, как страшный сон - только простые рогульки, резину вяжу по-дедовски,.. лллепота!..
GreenKir2901
P.M.
9-12-2011 17:36 GreenKir2901
походил по парку, пострелял. на улице сейчас довольно тепло, хотя руки всё равно замёрзли. По поводу ослабления резины - так ничего и не понял. Хотя, может быть, чуть-чуть и стала послабее.
зато первая дичь ворона, сидела на верхушке берёзы (довольно высокая, метров 15-20 не меньше). вниз особо не смотрела, потому позволила подойти под самый низ. звук попадания картечины - как удар по набитому тряпками мешку. но, видимо, мощи не хватило - она взлетела, пролетела несколько метров и села на соседнее дерево, помахивая крыльями. однако добить не удалось - следующий выстрел попал в ветку и она медленно куда-то улетела.
оклемается, как мне кажется, всё-таки дистанция большая, а перо у них мощное. ну и хорошо, и тварь жива и я доволен
mikhy
P.M.
9-12-2011 17:39 mikhy
Сейчас забыл оверхед, как страшный сон - только простые рогульки, резину вяжу по-дедовски,.. лллепота!..

Во-во! Искренне уважая поклонников оверхеда, понял, что это все же не мое. Просто не вижу необходимости усложнять то, что и так хорошо работает. А та пара ворон, которых я завалил в начале этого сезона лишь утвердили меня в моих позициях. Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.

после каждого выстрела прячу рогатку за пазуху

Видимо, это и есть решающий момент, т.к. и в упомянутом мною недавнем случае плачевный результат выявился лишь после второго подряд выстрела без перерыва на отогрев. А вот несколько предыдущих (и сравнительно удачных) перемежались именно с отогревом в кармане. Просто, я упустил этот фактор из внимания.
Что-то я совсем рассеяный стал, мы же данный вопрос неоднократно и широко обсуждали в былые сезоны.

ergo253x
P.M.
9-12-2011 19:37 ergo253x
Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.

Мне больше по сердцу короткая, достаточно тугая резина на перерастяге
GreenKir2901
P.M.
11-12-2011 15:50 GreenKir2901
6 метров, диаметр кружка 7см. 10 выстрелов.
результат в общем-то дерьмо, зато я понял как из неё целится.
click for enlarge 1632 X 1224 230,0 Kb picture
разброс попаданий 12 см
Sergei Grey
P.M.
11-12-2011 19:26 Sergei Grey

Почитайте книжку Koehler насчет того, как целиться. Тут где-то есть перевод. Чтение спасает от изобретения (сами знаете чего). Хотя, разумеется, собственный опыт бесценен.
Lion007
P.M.
11-12-2011 21:14 Lion007
Мне больше по сердцу короткая, достаточно тугая резина на перерастяге

это тоска по Лили.. . а может, просто альбатрос не альбатросит в полный рост?
эх, жалко, зима настала - просто с короткого натяга пострелять дома (у меня) еще можно, а вот альбатрос растянуть уже негде - мишень будет пробивать резинкой
ну да ладно.. . пока суд да дело - youtube.com
Lion007
P.M.
11-12-2011 21:18 Lion007
это я, собственно, по мотивам альбатроса.. .
ergo253x
P.M.
11-12-2011 22:01 ergo253x
это тоска по Лили.. .

Дааа,.. это был большой облом,.. я её неделю пилил
Pike7
P.M.
12-12-2011 09:41 Pike7
Во-во! Искренне уважая поклонников оверхеда, понял, что это все же не мое. Просто не вижу необходимости усложнять то, что и так хорошо работает. А та пара ворон, которых я завалил в начале этого сезона лишь утвердили меня в моих позициях. Я понял, что даже без "альбатроса" можно результативно стрелять.

У меня альбатрос тоже не покатил - совершенно не чувствую выстрела и даже бОльшую энергию выстрела не чувствую - как будто чужую одежду одел задом наперед . А вот оверхед мне понравился сразу - я рогатку сыну сделал, так она настолько четко мне в руку легла, что буду делать себе такую же - прямо чувствую куда картечина ударит . Осенью стреляли метров с десяти по пивным банкам. Пареньки 7.. 10 лет из пневматики, а я из рогатки - примерно одинаково мазали и попадали .
mikhy
P.M.
12-12-2011 11:06 mikhy
У меня альбатрос тоже не покатил - совершенно не чувствую выстрела и даже бОльшую энергию выстрела не чувствую - как будто чужую одежду одел задом наперед

Вот как раз с результативностью альбатроса у меня как бы без проблем. Уже к десятой тренировке я стрелял практически с той же прицельностью, что и классическим растягом. Может со временем еще вернусь к албатросу, но сейчас в классике меня привлекает компактность и рогатки, и самого стрелка при изготовке.

9_Gramm
P.M.
12-12-2011 16:29 9_Gramm
Originally posted by mikhy:

но сейчас в классике меня привлекает компактность и рогатки, и самого стрелка при изготовке.

Поэйтому китайцы любят через чур короткие тяги, браконьерить легче Вон даж с окна автомобиля лупять. Типо бедные аирганеры.

Пы.Сы ах да Михай, если интересно, тяги для Альбатросса (чёрные, конус 20 на 10) что я вам присылал делают 85 м/с десятимиллиметровым стальным. Был недавно у одного паренька, хроном замерял.

mikhy
P.M.
12-12-2011 17:23 mikhy
Поэйтому китайцы любят через чур короткие тяги, браконьерить легче

Володя, в самую точку! При прогулке с собакой по дворам своего микрорайона выстрелы приходится делать именно в браконьерском стиле:

1. Рогатка в левой руке, на темляке.
2. Кожеток с вложенной пулей удерживается указательным и большим пальцами так, что бы в любой момент передать его в правую руку.
3. Остальные пальцы левой руки удерживают рогатку и резину в ладони. При этом, рогатка со стороны почти не видна.
4. Если холодно, то левая рука с рогаткой помещается в карман для сохранения работоспособности резины.
5. Правая рука задействуется только для выстрела и подачи пули в кожеток из правого кармана.

Другими словами, до самого момента изготовки прохожие даже не догадываются о том, что у меня в руке рогатка в секундной готовности. После каждого выстрела кожеток снова снаряжается и рогатка прячется в ладонь. Перед выстрелом - беглый обзор вокруг на предмет палева.

9_Gramm
P.M.
13-12-2011 01:58 9_Gramm
Да зашугали нашего брата сволочи. Примерно также я оглядываюсь по сторонам перед выстрелом, как ворюга какой то. Раньше всёравно не так себя вёл, но горький опыт учит. Вроде ничего запрещённого, а какие то скандалы и косые взгляды всплывают
mikhy
P.M.
13-12-2011 14:20 mikhy
ах да Михай, если интересно, тяги для Альбатросса (чёрные, конус 20 на 10) что я вам присылал делают 85 м/с десятимиллиметровым стальным. Был недавно у одного паренька, хроном замерял.

Ну вот.. . А я так и не собрался перемерять характеристики твоих тяг. А высокая скорость у твоих тяг даже без хрона чувствуется. Помню, после первого выстрела даже оторопел слегка, был такой мощный удар в пулеуловитель, что аж все дерево ходуном заходило! Что говорить, альбатрос - это пока самый лучший способ раскрыть потенциал рогатки.

9_Gramm
P.M.
13-12-2011 16:27 9_Gramm
Originally posted by mikhy:

Помню, после первого выстрела даже оторопел слегка, был такой мощный удар в пулеуловитель, что аж все дерево ходуном заходило!


Михай тот парнишка у которого я был и есть тот самый что 140 Дж. делает. Как вы думаете какие и меня глаза были и как его пулеуловитель ходуном ходил Это просто надо видеть, словами не передать. Моя то рогаточка делает 14-15 Дж. А тут 140 летят. Просто обалденно. Он обещал мне видео от той сходки прислать, как прийдёт выставлю.
mikhy
P.M.
13-12-2011 17:21 mikhy
Да я помню видео, где он ДСП проламывает навылет стальным шариком 20 мм.
ergo253x
P.M.
14-12-2011 20:14 ergo253x
Да я помню видео, где он ДСП проламывает навылет

Всё бы вам ломать что-то, нет бы, сделать доброе дело, самому изготовить такую плиту... и потратить вырученные средства на благотворительность
КАЙ74
P.M.
14-12-2011 23:55 КАЙ74
потратить вырученные средства на благотворительность

Точно! Тир теплый построить для замерзающих и скучающих рогаточников. ТИР-КЛУБ! С баром и сауной

mikhy
P.M.
15-12-2011 12:23 mikhy
Да уж! Теплый тир - это мечта мечт! Но, боюсь несбыточная.

Во первых, рогатка это такое оружие, когда худо-бедно тренировочную площадку организовать можно даже в комнате 4х4 метра.
Во вторых, если в Москве найти такое помещение или договориться о пострелушках с лучниками, то это, скорее всего будет одна единственная точка, куда ради самой стрельбы ездить регулярно большей части клуба будет неудобно (особенно, учитывая, что потренироваться можно и дома).
В третьих, организовывать, арендовать и обустраивать тир сугубо под рогаточные нужды опять же нерентабельно ибо слишком нас мало, да и выше указанные причины усугубляют дело.

А умозрительно хочется примерно следующего. Приезжаешь в эдакий тир-клуб-бар со сетящейся неоном вывеской "ККК", там тебя встречает за стойкой бара эдакий седой старичок с мудрыми добрыми глазами. Стены увешаны фотографиями сцен охоты и членов клуба с трофеями. Чучела добытого зверья. Раритетные рогаточные метательные устройства по стенам. Музычка спокойная. Попил пивка, пообщался с друзьями, вышел в соседнее помещение тира. Пострелял.. . Эх, хорошо-то как!

DAS_61
P.M.
15-12-2011 12:50 DAS_61
Это уже клуб!
- Сэр, а есть ли у вас клубная карта?
mikhy
P.M.
15-12-2011 17:43 mikhy
Был бы клуб.. .
паучог
P.M.
15-12-2011 23:56 паучог
По поводу стрельбы в холоде: стреляю в перчатках и не парюсь! Ни каких проблем с выпуском кожетка или удержанием рогатки.
mikhy
P.M.
16-12-2011 12:00 mikhy
Да тут, как бы, ни кто о замерзании рук и не говорит. Если ты о процессе отогрева в кармане, так это касается резины. Ты сам-то какой резиной стреляешь и что ты называешь холодом? А то я знаю мужчинок, которые и в +5 уже перчатки надевают. Так для латекса до нуля температура вполне стрелябельная. Это уже ниже -5 рогатку надо в карман или за пазуху после каждого выстрела прятать.
mikhy
P.M.
20-3-2012 12:05 mikhy
Ну вот, открыл я свой тренировочный сезон 2012 года:

click for enlarge 960 X 1280 140,3 Kb picture

Температура воздуха +1 градус. Шестьдесят пуль выпустил с десяти метров. Результаты не ахти, но и не сказать, что я совсем стрелять разучился. Бывали у меня и в разгар сезона результаты похуже. Первые три-четыре шарика вообще улетели в пространство, но за то к концу серии уже чаще долбил серединку. Так что сильно не расстроился, но при этом есть куда расти.

КАЙ74
P.M.
20-3-2012 12:25 КАЙ74
Результаты не ахти, но и не сказать, что я совсем стрелять разучился

После зимней спячки по началу больше ругался, чем попадал. После килограмма гаек навыки стали возвращаться.

ergo253x
P.M.
20-3-2012 12:30 ergo253x
После зимней спячки по началу больше ругался, чем попадал. После килограмма гаек навыки стали возвращаться.

Последствия зимней абстиненции
mikhy
P.M.
20-3-2012 12:41 mikhy
Ну я-то не потерял своих навыков относительно прошлого сезона исключительно лишь потому, что стрелял в том году очень мало (а потому и уровень был и так хуже некуда). Но с другой стороны, все же, в течение зимы иногда постреливал жеребьями в объемах пары десятков выстрелов в дни оттепели, которые приходились на выходные.
9_Gramm
P.M.
20-3-2012 12:56 9_Gramm
Надо тоже выйти в бумажку покидать. Хочу метров на двадцать попробовать, разброс поглядеть. Если честно я в эту зиму тоже не сильно тренировался. Думаю тоже сказаться должно.
mikhy
P.M.
20-3-2012 13:10 mikhy
Надо тоже выйти в бумажку покидать.

О, Володь, давай покажи, как мастера по бумажной мишени отстреливаются! А то я тут свои стрёмные бумажки регулярно выкладываю, не стесняюсь. Все надеюсь, что народ поактивней подключится к процессу заочного соревнования. Хочется же как-то сравнить свой уровень с уровнем камрадов. Для этого ж тема, собственно, и создавалась.

9_Gramm
P.M.
20-3-2012 15:26 9_Gramm
Хорошо, погода вроде налаживается, осталось время перед работой подобрать. Думаю авось завтра получиться. Видео сделаю
Gyzz
P.M.
21-3-2012 20:52 Gyzz
Дистанция - 7 метров.
Чисто поржать...

click for enlarge 600 X 800 306,7 Kb picture

mikhy
P.M.
22-3-2012 11:00 mikhy
И мишень зачетная, и результат. Так держать!
mikhy
P.M.
22-3-2012 11:05 mikhy
Сегодня, пользуясь установившейся погодой, сделал вторую тренировку в сезоне. Закинул в бекстоп 90 шариков. На мой взгляд, результаты несколько улучшились. Постепенно привыкаю к новой рогатке и восстанавливаю подзабытые за зиму навыки.

click for enlarge 600 X 800 63,2 Kb picture

Вон, как прикольно лучик солнца через дырочку в пулеуловителе пробился!

9_Gramm
P.M.
22-3-2012 16:14 9_Gramm
Ну вот и я открыл сезон 2012, сделал видео как и обещал. Осталось только в ютуб вы класть. Но этим завтра займусь, сегодня уже нет времени. На работу скоро. Результат так себе, но для начала сезона пойдет

Михай, для 90 шаров отличная бумажка, так держать.

Гизз, красивая мишень, я тоже такую хочу И хорошо стрелял, как раз этому засранцу в точку

Gyzz
P.M.
22-3-2012 20:54 Gyzz
9 gramm:

Ник произносится как "Гызь" ))
А мишенька легко выцарапывается из Гугля по запросу "Hitler Dartboard"

9_Gramm
P.M.
23-3-2012 03:27 9_Gramm
Спасибо, возьму на учет.
9_Gramm
P.M.
23-3-2012 15:39 9_Gramm
Ну вот и моё открытие сезона.

youtube.com

Вот такой вот видео-привет из Германии


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 8 )