Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по бумажной мишени

Purple
P.M.
12-10-2010 14:42 Purple
Originally posted by mikhy:

Стрелял из своей ПМ


А как у тебя плоский латекс на неё крепится?
Срезал себе несколько заготовок(берёза,осина)ещё сохнут, буду что то подобное себе воять.
mikhy
P.M.
12-10-2010 16:25 mikhy
Для крепления я испльзую деревянные детали в форме пистолетной пули. Диаметр 5 мм, длина 7 мм. Оборачиваю вокруг резину и проматываю ниткой. В сущности, это тот же принцип "шарик в трубке", только вместо трубки - плоский латекс, а вместо шарика - более вытянутая деталь.
9_Gramm
P.M.
21-10-2010 20:07 9_Gramm
Решил присщединится к вам и отстрелятся по бумажке на кучу сегодня утром. На улице сейчас холодно и неприятно, но вот соседи кудато свалили, и пользуясь этим случаем расшиперился от подвальных отсеков до стиральной комнаты.
Короче выжал я из подвалов нужные десять метров не боясь нарватся на скандал.

Стрелял двадцать выстрелов с десяти метров. Стиль альбатрос. Заснял пятиминутное видео.

Ссылка на видео тут.

youtube.com

mikhy
P.M.
22-10-2010 10:22 mikhy
Класс!
Во время просмотра несколько раз порывался проверить, не стоит ли у меня на голове яблоко
Sergei Grey
P.M.
22-10-2010 12:01 Sergei Grey

Настроил свой Crosman Vortex, поставил латекс толстенький, но косой -- 1.8:1 см. С пяти крупных шагов попадаю в кружок диаметром 3 cм с небольшим, с 10 шагов -- все больше вокруг, иногда в цель или оч близко, но на теннисном языке все же out. Однако вывешивать такие результаты после володиных упражнений a la Wilhelm Tell просто стыдуха.
9_Gramm
P.M.
22-10-2010 17:41 9_Gramm
Originally posted by Sergei Grey:

Однако вывешивать такие результаты после володиных упражнений a la Wilhelm Tell просто стыдуха.

Да ну бросьте Сергей, я же не на показуху типо героя из себя строить, да и смущать никого б не хотелось. Поделится хотел на каком уровне сейчас стою.
Так что вывешивайте не задумаваясь, не соревнования же здесь у нас.

mikhy
P.M.
22-10-2010 18:10 mikhy
Да, да, Сергей, уж поделитесь своими результатами. Я вон какие полотна регулярно вывешиваю, а вы что-то стесняетесь. Надо же как-то друг друга стимулировать.
Sergei Grey
P.M.
22-10-2010 18:59 Sergei Grey
Ну, во-первых, выяснилось, что супругв затащила камеру в М-ву, так что и снимать нечем. А во-вторых, чего у меня нового? Я ж не альбатросом стреляю, а стандартно, и рез-ты не бог весть что. Пущай молодежь более возвышенными примерами вдохновляется. Я сам с упоением смотрю.
Sergei Grey
P.M.
22-10-2010 19:03 Sergei Grey

Хотя один снимок мне оч хотелось бы сделать, весьма любопытная картина: вокруг нарисованного фломастером кружка -- практически идеальный кружок из картечных отверстий, и только одно попадание "в линию", если на теннисном языке.
mikhy
P.M.
24-10-2010 21:38 mikhy
Очень знакомая ситуация. У меня частенько бывает, что бумага вокруг центра мишени настолько нашпигована попаданиями, что в конце концов внутрь пулеуловителя улетает сам центральный кружок мишени, при чем, в нем самом ни единой дырочки. Т.е. прилетает куда угодно, но только не туда, куда целишься.
ergo253x
P.M.
25-10-2010 17:46 ergo253x
Т.е. прилетает куда угодно, но только не туда,

А у меня , вроде довольно кучно. но вверх и вправо, никак не выходит поправить
mikhy
P.M.
25-10-2010 17:54 mikhy
Да в том-то и дело, что тоже весьма кучно собирается вокруг центра мишени, но сам центр - табу!
ergo253x
P.M.
25-10-2010 21:17 ergo253x
Да уж, тут у каждого свои чудеса
DAS_61
P.M.
26-10-2010 11:01 DAS_61
У меня тоже более или менее кучно - только действительно - именно в сам центр очень редко прилетает - мистика да и только. Плюс рогатки, гнутые из стального прута проявляют завидный норов - то всю в цель - то резко заряд уходит по непредсказуемой траектории - резко вверх, или вниз, или в сторону. Диагноз так и не поставил, хотя подгибал рога, регулировал упор, менял тип и форму кожетков, тяги - не лечится
mikhy
P.M.
26-10-2010 11:08 mikhy
рогатки, гнутые из стального прута проявляют завидный норов - то всю в цель - то резко заряд уходит по непредсказуемой траектории - резко вверх, или вниз, или в сторону. Диагноз так и не поставил

Это у всех так, пока настрел не приблизится к хотя бы к тысячам пяти на даной рогатке. Т.е. лечится только тренировками.

Sergei Grey
P.M.
26-10-2010 12:33 Sergei Grey
резко заряд уходит по непредсказуемой траектории - резко вверх, или вниз, или в сторону. Диагноз так и не поставил

Один из множества возможных диагнозов: неправильная центровка снаряда в кожетке. Еще один: правая рука непроизвольно и нечувствительно для сознания перекашивает кожеток. Ну и т.д.

ergo253x
P.M.
26-10-2010 17:38 ergo253x
Плюс рогатки, гнутые из стального прута проявляют завидный норов

Это зависит от угла удержания - я доворачиваю кисть влево "до упора", чтобы добиться стабильного положения
DAS_61
P.M.
27-10-2010 11:41 DAS_61
Всё перепробовал - но ничего не выходит - а вот с классическими рогатками таких проблем нет - тот же трубчатый латекс (катетер)
mikhy
P.M.
12-4-2011 11:24 mikhy
С прошлой недели начал регулярно тренироваться. По утрам к 8.30 в Москве уже с неделю почти каждый день не ниже 4-5 по Цельсию. Так что, времени терять нельзя.
Как и говорил раньше, облюбовал себе уголочек в районе Курского вокзала, в месте, где Садовое пересекается с Яузой. Есть там местечко за мемориал-музеем им. Сахарова, у самой ограды парка, принадлежащего "Клинике Спортивной Медицины". Довольно спокойное место.

Первые дни на меня с любопытством пялились мужички из ремонтной бригады (есть по всей Москве эдакие огороженные сеткой участочки со строительным вагончиком, где ремонтные бригады по утру собираются для разнарядки), но быстро привыкли, как к элементу ландшафта. Ибо не шумлю, не хулиганю, пострелял в тряпочку с полчаса - и свалил. Эдакий небуйный городской сумасшедший.

Пока не нашел свою рогатку на этот сезон. Всю прошлую неделю не мог определиться, из чего стрелять и каким стилем. Обычно делал выстрелов 30-40 из дангунга на короткой резине и столько же из Woody альбатросом.
Сегодня отстрелял пол сотни шаров в одну бумажку классическим стилем из новой рогатули. Для начала сезона собрать пятьдесят шаров в формат А-4 да еще из новой рогатки - это, я думаю, неплохо. Уж во всяком случае, в бутылку с пятнадцати шагов попаду раз пять-семь из десяти.

Так что, я и тренировочный сезон открыл. Если все будет, как планирую, то при хороших погодах буду стрелять пять дней в неделю по утрам по дороге на работу. И это хорошо!
click for enlarge 380 X 597 115,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 231,9 Kb picture

ergo253x
P.M.
12-4-2011 13:58 ergo253x
Эдакий небуйный городской сумасшедший.

Главное - справку при себе иметь, на всякий случай
User_E1
P.M.
13-4-2011 12:24 User_E1
2mikhy : Поздравляю с открытием сезона!
Если будет время,дайте, плиз ссылочку на рогатку Woody. Решил тоже осваивать стиль Альбатрос, ищу для себя рогатку для стрельбы.
mikhy
P.M.
13-4-2011 15:14 mikhy
Смотри здесь:
Сделано руками - галерея наших рогаток:)
пост 287
User_E1
P.M.
15-4-2011 20:42 User_E1
Дак Вы ее сами сделали?! Вот это да...

А можно у Вас ее заказать?

СергейиЧ
P.M.
17-4-2011 22:46 СергейиЧ
задолбался менять мишение каждые 20 - 30 выстрелов, когда выстрелов через 15 появляется большая дырка, стрелять становится неинтересно. использовал картонные мишени для пневматики, видимо это и стало причиной ускоренного дырообразования

вместо мишени подвесил в пулеуловителе кусок алюминия, примерно 50х50мм, пока по нему стреляю. думаю, повесить что-то помельче, наподобие монеты.

User_E1
P.M.
18-4-2011 01:07 User_E1
СергейиЧ, а с какого расстояния стреляете?
СергейиЧ
P.M.
18-4-2011 01:20 СергейиЧ
4-5 метров, больше в гараже нету, а на улице противно. Установится нормальная погода, повешу на улице, можно будет метров на 7 отойти.
ergo253x
P.M.
18-4-2011 01:23 ergo253x
когда выстрелов через 15 появляется большая дырка,

Может, тебе калибр уменньшить?.. у меня с 6мм мишень после 50 выстрелов ещё сохраняла форму
9_Gramm
P.M.
18-4-2011 01:31 9_Gramm
Калибр уменьшать не надо, надо бить дыру в дырку Тогда вашей мишени износсу не будет.
СергейиЧ
P.M.
18-4-2011 01:43 СергейиЧ
так не интересно, нет реакции от мишени. Я вообще подумываю купить мишень с падающими силуэтами, они для пневматики рекомендуются, должны и тут подойти.
9_Gramm
P.M.
18-4-2011 02:05 9_Gramm
Раздолбаете вы свои падающие мишеньки, не грецкими орехами поди стреляете Небось сталными шарами али вообще жеребьями. Не выдержат. В пневматике там то пулечки маленькие да мягенькие. Джоулей то вроде тож как поменьше. Если только картечью, то мож тогда пойдёт. А так я ещё не нашёл материала который бы надолго рогатке противостоял. Чехи вроде как мишеньки из покрышек автомобильных вырезают. Может из такого фигурок понарезать, если кто может конечно. Я вроде как по выкинутым детским мягким игрушкам пулял. Понравилось. И 3-д, и выдерживают не один выстрел так как лёгкие они. Там где десять консервных баночек в смятку, одна мягкая игрушка выстоит.
СергейиЧ
P.M.
18-4-2011 11:49 СергейиЧ
не, жеребьями не стреляю, нету у нас мусора подходящего. Гайки, картечь, стальные шары. Мишени видел стальные, должны держать, тем более они легкие, сразу должны сбиваться и падать. Но это я долго еще буду думать, я в таких делах редкостный тормоз
ergo253x
P.M.
18-4-2011 20:06 ergo253x
... можно железку на шарнире подвесить - при попадании будет брякать прикольно
Guffych
P.M.
18-4-2011 23:44 Guffych
Originally posted by ergo253x:

... можно железку на шарнире подвесить - при попадании будет брякать прикольно


А можно на пролоке возьни поменее :-)

СергейиЧ
P.M.
19-4-2011 00:32 СергейиЧ
да у меня на верёвочке кусок алюминия. и брякает и болтается.
ergo253x
P.M.
19-4-2011 00:43 ergo253x
... а вот кусок стали на петлях был бы брутальнее!
9_Gramm
P.M.
19-4-2011 02:10 9_Gramm
Кусок стали Шары по всей деревне собирать будеш. Мягкие вещи тем и хороши что рикошета нет.
ergo253x
P.M.
19-4-2011 02:39 ergo253x
Мягкие вещи тем и хороши что рикошета нет.

... уговорил, - плюшевый мишка, подвешенный на шарнире!
СергейиЧ
P.M.
19-4-2011 02:45 СергейиЧ
Кусок стали Шары по всей деревне собирать будеш. Мягкие вещи тем и хороши что рикошета нет.

не должно быть рикошетов, если кусок тонкий, и висит свободно.
mikhy
P.M.
19-4-2011 10:00 mikhy
Мишени, типа подвешенных монеток, падающих фигурок и других твердых объектов не информативны в плане тренировки меткости. На короткое время, что бы самоутвердиться, подвести личные итоги или для демонстрации мастерства на соревнованиях - да. Но и то, если на рабочей дистанции куча стабильно собирается на 3-5 сантиметрах.

А вот если уровень стрельбы не столь высок, если куча расползается за диаметр 10 см, то стрельба по мишени, на которой не видно следов от каждого выстрела будет превращаться в гадание на кофейной гуще. Элементарно не будет возможности анализировать выстрелы и своевременно вводить поправки. Ведь фиксироваться будут только те выстрелы, что попали в цель. Безусловно, в большинстве случаев мы видим пулю в полете, но ни кто не сможет сделать мгновенный объективный вывод о том, в какой точке пространства пуля пересекла воображаемую плоскость цели.

А если мишень стоит так далеко, что траекторию пули отследить невозможно, и, при этом, пуля пройдет всего в миллиметре от цели? Стрелок сразу же лихорадочно начнет делать поправки, не зная, какие и куда (а ведь, по сути, ничего поправлять и не надо было). И вот пока он не "нащупает" мишень теперь уже сбитой прикладкой, он не успокоится. А это может быть не один десяток безрезультативных выстрелов. Кроме того, у стрелка не будет уверенности, что это долгожданное попадание не было случайным. В результате, навыкам, с таким трудом наработанным, будет нанесен серьезный вред.

Своим опытом проверенно. Бумажная мишень - это самый короткий путь к мастерству! Я не призываю к тому, что надо теперь до скончания дней лупить по бумаге. Эдак от тоски рогатку возненавидишь. Без стрельбы по трехмерным объектам не обойтись, ибо необходимо тренировать глазомер на "живых" дистанциях. Но ни что не тренирует самоконтроль так хорошо, как бумага!

mikhy
P.M.
19-4-2011 10:18 mikhy
А можно у Вас ее заказать?

Дружище, я для себя-то едва время нахожу.. .


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 4 )