Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по бумажной мишени

ergo253x
P.M.
13-11-2009 15:55 ergo253x
О куче в 10 см и речи не идет

Да ну?
krosh
P.M.
13-11-2009 16:03 krosh
Да ну?

ну у меня пока да. я летом стрелял по бумажке с таким же результатом, три жребья из 10 в молоко мимо А4.
Sergei Grey
P.M.
13-11-2009 17:01 Sergei Grey
Mikhy: "Ведь действительно, одно дело стрелять с упором, а другое дело - без него... "

Наверно, как общее правило это работает, но рогатка -- такая мистика, что все может быть. Я тут где-то писал, что у меня недавно надорвался кожеток у Megaline, и я страх как мазал. На следующий день взял рогатулю без упора, подарок коллеги из Сибири, чудо как хороша. И бил практически без промаха. Хотя что греха таить -- далеко отходить остерегался...

User_E1
P.M.
29-8-2010 19:07 User_E1
Бумажные мишени можно скачать здесь же:

мишени

весьма много замечательных мишеней

mikhy
P.M.
8-9-2010 18:28 mikhy
Sergei Grey в соседней теме выклавывал свои результаты стрельбы по клеточкам на бумаге. Кстати, на зависть весьма впечатляющие. Я же решил поднять более профильный для этой темы топик.
Публикую результаты сегодняшней тренировки. Не потому, что я сегодня как-то особенно хорошо пострелял, нет, тренировка обсолютно рядовая. Вообще, результаты в этом сезоне у меня весьма посредственные, даже не верится, что в прошлом сезоне я работал по крышечкам. Просто хочется с собратьями поделиться позитивом и сподвигнуть на ответные эксперименты. Погода чудная стоит: солнышко, безветрие. В том месте, где я сейчас тренируюсь, за весь сезон - ни одного человека. Спокойствие. И только такса моя где-то в траве мышкует.
Эдак неспешно заряжаешь; со вкусом прицеливаешься; с кайфом выпускаешь кожеток; глубокомысленно смотришь на результат выстрела и - снова по кругу. Лепота! На душе покой и умиротворение.
После почти двухмесячного перерыва наконец-то приступил к более-менее регулярным пострелушкам: утром во время прогулки с собакой - выстрелов двадцать по бутылке с метров пятнадцати, а вечером - сотня выстрелов по бумажкам. Работаю жеребьями из рогатки ПМ (папье-маше). Это, кстати, один из факторов снижения кучности, ведь по крышечкам я стрелял картечью да еще и из рогатки с подогнанным к руке упором. В течении одной тренировки я обычно отстреливаю пять бумажных мишеней сериями по двадцать выстрелов. Мишень N3 всегда отстреливаю на дистанции 15 м, остальные - на 10 м.
Понятное дело, что на 15 м рассеивание больше и, сказать честно, две пули ушли даже за пределы пулеуловителя. Вообще-то, и на первой мишени пара пуль не попала в пулеуловитель. Т.е. четыре жереба я потерял за эту тренировку, что является обычным для меня делом. К концу тренировки на последней мишени куча как-то собралась, но, увы, высоковато от центра...
click for enlarge 960 X 1280 185,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 186,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 161,2 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 169,4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 164,3 Kb picture

Ну что, народ? Давайте, хвастайтесь своими подвигами!

DAS_61
P.M.
12-9-2010 19:38 DAS_61
Отстрелялся сегодня по мишени "грызун":

click for enlarge 1600 X 1535 283,7 Kb picture

Дистанция 10 метров. Стрельба велась картечью 8 мм сериями по 20 выстрелов. Всего сто выстрелов. Метал быстро, долго не целился. Десять картечин не попали в лист с мишенью. Там, где сильно разорвало бумагу, уложено по 10-15 штук. Ни один снаряд не был утерян, подобран и готов к дальнейшему использованию!
Из пяти серий первая, прогнозируемо, оказалась самой провальной - грызун был поражён всего два раза.

mikhy
P.M.
13-9-2010 07:57 mikhy
Весьма похоже на мои результаты.
DAS_61
P.M.
13-9-2010 08:48 DAS_61
У вас, mikhy, по-моему, по кучнее!
mikhy
P.M.
13-9-2010 16:55 mikhy
У вас, mikhy, по-моему, по кучнее!

Да не особо.

А вот пару дней назад пострелял чуть по-качественней:

click for enlarge 960 X 1280 154,4 Kb picture
Тут 20 пуль в мишени.


click for enlarge 960 X 1280 220,3 Kb picture
А здесь произведено 40 выстрелов. Два жереба каким-то непостижимым образом ушли аж за пределы пулеуловителя, т.е.38 попаданийв бумагу..

DAS_61
P.M.
13-9-2010 22:42 DAS_61
mikhy, отличные результаты! Планирую завтра пострелять со своего нового изделия "Скорпиона"- пара пробных выстрелов сегодня очень многообещающе с 20 метров попали в центр пулеуловителя...
Sergei Grey
P.M.
14-9-2010 15:46 Sergei Grey

Я как Маяковский. Читаю и завидую. Черт бы побрал эту хорошую погоду -- много приходится возиться в саду в добавление к обычным занятиям -- переводы, писание. Десяток выстрелов утром или вечером -- вот все, что могу себе позволить, и часто пропускаю дни. Результаты соответственные. Давно я как-то писал: виртуоз, который не репетировал два дня -- уже не виртуоз. Может, зимой наверстаю.
DAS_61
P.M.
17-9-2010 19:56 DAS_61
Сегодня "грызуну опять досталось теперь уже от "Скорпиона".
На первых двух фотках стрелял на 10 метров, 5 серий по 20 выстрелов (общий и крупный план). В бумагу не попало 2 картечины.
click for enlarge 1200 X 1600 266,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 112,4 Kb picture
А на этом фото стрелял с 20 метров - 3 серии по 20 выстрелов - результат, конечно, не впечатляет, но могу сказать, что все выстрелы попали в пулеуловитель и уложились в круг 50 см.
click for enlarge 1200 X 1600 148,0 Kb picture
"Скорпионом" я остался очень доволен.
mikhy
P.M.
18-9-2010 10:31 mikhy
Для начала очень даже неплохо! У меня на 20 м картина даже хуже. Правда, я жеребьями пуляю, а они очень капризны к укладке в кожеток и к выпуску, да и с траектори иногда сваливаются. Но я их упрямством возьму.
В правильном направлении движешься. Так и надо время от времени менять дистанцию. Я тоже до 20 м отхожу. Иногда всю сотню выстреливаю на какой-то одной дистанции, а иногда за тренировку и 10, и 15, и 20 попробую. Бывает, начинаю устраивать "охоту" на мишень: кружу по полянке, останавливаюсь на разных дистанциях и стреляю то с колена, то с полуприседа, то с корточек, то сквозь траву или листву.
А то, что пока разброс большой, дак это дело времени. Главное не останавливаться, и медленно, но верно результат прийдет. Холода начнутся - стреляй в помещении по коробке с тряпьем. Даже если дистанция будет метра 3-4, все равно: нарисуешь на бумажке кружок диаметром 1 см - и лупи в него. А по весне на нормальных дистанциях останется лишь поправку сделать. Главное нарабатывать навык, прикладку и т.д.
Кстати, не гнушайся время от времени сменить основную любимую рогатулю на другую. Это освежает чувство хвата, когда снова вернешься к основному девайсу. То же самое и с разными типами резин.
DAS_61
P.M.
18-9-2010 13:08 DAS_61
Я начинал весной стрелять с пяти дистанций - 5, 10, 15, 20 и 25 метров. Потом меня начало неустраивать такое распыление - нигде толком хороших результатов не мог добиться и решил начать пристреливаться с 10 метров, достигнув более или менее неплохого результата, начал постреливать и с других дистанций.
Вот, кстати, тоже подумываю не заканчивать тренировки с приходом холодов - надо будет сооружать "коробку с тряпками".
mikhy
P.M.
18-9-2010 15:07 mikhy
Потом меня начало неустраивать такое распыление - нигде толком хороших результатов не мог добиться и решил начать пристреливаться с 10 метров

Все правильно. Сначала надо "настрелять" навык на определенной дистанции, а потом уже эксперементировать. И при этом сама дистанция значения почти не имеет. Я вон начинал тренироваться где-то метров с тридцати (тогда еще до конца неизвестно было, какие дистанции для рогатки приемлемы). Но даже на этом этапе редко-редко (через десяток тренеровок, например), надо освежать ощущения. А то зациклишься и результаты поползут вниз, ну в лучшем случае будут стоять на месте. Да ты сам, в принципе, этого захочешь.
Помню, первые два сезона все поражался: отстреляешь по бутылке сотни полторы, а она, как заговоренная. Наверное, если сзади поставить картонку, то получался бы идеальный силуэт бутылки. Все пули ложатся аккурат впритирочку, но в цель не попадают. В лучшем случае - бзыньк.. . А потом в конце тренировки отойдешь с позиции в сторону, чуть подальше, да еще что бы цель была слегка травой прикрыта. И вот лупишь почти вслепую, и каждый выстрел - попадание! До прикола доходило: 90 выстрелов - от силы три бутылки разобьешь, а последним десятком через траву - штук 6-8 наколотишь. Т.е. это показывает, что тело, в принципе, уже готово к точной стрельбе, но сознание, рассудочность, мозг (что б ему пусто было) не дает телу действовать на полную катушку. Вот, собственно, для этого и надо изредка сбивать мозг с толку, убирать, так сказать, анализ из процесса. А как почувсвуешь, что эффект есть, будь готов к тому, что постепенно результаты выстрелов без анализа будут понижаться. Это уже и тело и мозг халявить начинают. Тут снова надо заново, что называется "за ум браться". Опять контроль за стойкой, прикладкой, прицеливанием, выпуском.. . И так волнообразно до бесконечности. И, что интересно, точно так же иперически сложилось у всех регулярно тренирующихся рогаточников. Об этом уже не раз говорилось.

DAS_61
P.M.
18-9-2010 17:22 DAS_61
Ну, при моём скромном опыте в стрельбе из рогатки в полгода, остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять.. . Анализировать и снова стрелять!
СергейиЧ
P.M.
19-9-2010 14:53 СергейиЧ
Вот, кстати, тоже подумываю не заканчивать тренировки с приходом холодов - надо будет сооружать "коробку с тряпками".

есть идея копеечного и качественного пулеуловителя. нужны канцелярские зажимы и вот такой фартук (у меня без дела висит):
http://vostok.ru/catalogue/4013/77992/
сделан из чего-то типа обрезиненного брезента, и посередине верёвочки, для завязывания на талии. за эти верёвочки фартук привязывается куда надо, верхняя часть свисает сзади, нижняя часть подгибается вперёд, и фиксируется канцелярскими зажимами или булавками, формируя карман, куда буду осыпаться шары. попробую на днях, посмотрим, что получится.
mikhy
P.M.
20-9-2010 08:37 mikhy
остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять.. .

Э-эх.. . "Более опытным товарищам" тоже не остается ни чего другого, как пахать, пахать и еще раз пахать!

mikhy
P.M.
20-9-2010 08:43 mikhy
остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять.. .

Э-эх! "Более опытным товарищам" тоже ни чего не остается, как стрелять, стрелять и стрелять.. . Больно далеки мы все от совершенства.

mikhy
P.M.
20-9-2010 08:50 mikhy
Originally posted by DAS_61:
Ну, при моём скромном опыте в стрельбе из рогатки в полгода, остаётся только впитывать опыт более опытных товарищей и стрелять, и стрелять.. . Анализировать и снова стрелять!

Э-эх! "Более опытным товарищам" тоже ни чего не остается, как стрелять, стрелять и стрелять.. . Больно далеки мы все от совершенства.


p.s. Все труднее работать с Ганзой. Пожоже, что умирает ресурс. Пятый раз пытаюсь реплику добавить.

mikhy
P.M.
20-9-2010 08:53 mikhy
Вот, к слову, результаты вчерашней стрельбы. Тонер кончается, поэтому - 60 пуль в один лист:
click for enlarge 960 X 1280 171,2 Kb picture

Дистанция 15 метров. Перед тренировкой провел плановый ремонт тяг у кожетка. И, видимо, т.к. я снимаю резину с рогатки для этого процесса, обратно я установил кожеток вверх ногами. Кожа неоднородна по своей структуре и со временем на некоторых кожетках растягивается чуть-чуть ассиметрично. Вот и у меня настал такой момент, когда кожеток должен каждый раз при установке сохранять привычное положение. Но до меня это дошло только после 40 выстрелов и я перевернул тяги с кожетком на 180 градусов. Дела сразу же пришли в норму. Так что дыра в центре - это практически заслуга последней серии в 20 выстрелов. В течении всех 60 выстелов ушло мимо бумаги порядка 10 жеребьев, но 50 - однозначно в бумаге.

После фотографирования перешел на 10 метров и расстреливал остатки мишени просто-таки с хирургической точностью, почти, как картечью в позапрошлом сезоне: укладывал по пять пуль подряд на 1 кв.см, "разрезал" перемычки между ошметками мишени и т.д.

А тут еще и солнышко выглянуло, стало тепло. Кайф несказанный!!!

СергейиЧ
P.M.
20-9-2010 12:48 СергейиЧ
Originally posted by mikhy:

p.s. Все труднее работать с Ганзой. Пожоже, что умирает ресурс. Пятый раз пытаюсь реплику добавить.


могу выделить раздел на другом форуме, было бы желание.
mikhy
P.M.
20-9-2010 13:11 mikhy
могу выделить раздел на другом форуме, было бы желание.

Многие об этом уже давненько помышляют, но удерживает популярность Ганзы и, как следствие, надежды на привлечение большего числа новобранцев.
Вот разве что заглушить рогаточную тему ссылкой на некий новый форум. Но где уверенность, что на новом месте хозяин будет бесконечно долго пестовать этот раздел? Люди приходят и уходят. Неисключено, что и хозяин ресурса разочаруется в рогаточной теме. И что? Опять новое пристанище искать. А как я понимаю, старожилы (и я в их числе) в Вебе не особо сильны и создать отдельный сайт по русской рогатке пока ни кто не в силах.

nixxx
P.M.
20-9-2010 13:48 nixxx
Я в силах. Да и дело не только в том, что б поднять сайт, сколько в его дальнейшей поддержке.
Но где уверенность, что на новом месте хозяин будет бесконечно долго пестовать этот раздел?

Так что если что и делать, то на приличном бесплатном хостинге.

СергейиЧ
P.M.
20-9-2010 14:16 СергейиЧ
Originally posted by mikhy:

Но где уверенность, что на новом месте хозяин будет бесконечно долго пестовать этот раздел?


уверенность есть - хозяин я
порошу админа найфклубе выделить площадку, и всего делов. всё равно я форум оплачиваю уже пару лет в одно лицо.
Так что если что и делать, то на приличном бесплатном хостинге.

на хрен. я уж лучше по паре баков в месяц терять буду на платном, зато работает нормально, и рекламу смотреть не просят.
Я в силах. Да и дело не только в том, что б поднять сайт, сколько в его дальнейшей поддержке.

сайт работает лет 10 уже, а админские права сейчас у нормального человека, так что никуда он не денется, если платить во время. а если он будет кому-то нужен, буду платить во время. делов-то.
nixxx
P.M.
20-9-2010 14:19 nixxx
Ну в таком случае можно попробовать! А то быстродействие ганзы и правда расстраивает очень часто

Этот форум не забрасывать, а поток юзеров перебрасывать туда.. .

СергейиЧ
P.M.
21-9-2010 01:51 СергейиЧ
собрал сегодня пулеуловитель из фартука. много думал. фартук непробиваем, но шары от него улетают довольно далеко, в карман скатывается процентов 10, если не меньше. то-ли ткань слишком тяжёлая, то-ли слишком жёсткая. ХЗ, чего делать, бросать не хочется, но шары оно не ловит.
nixxx
P.M.
21-9-2010 08:09 nixxx
обратно улетают... . ?
mikhy
P.M.
21-9-2010 08:39 mikhy
но шары от него улетают довольно далеко, в карман скатывается процентов 10

Я не хотел тебя сразу расстраивать, знал, что сам это поймешь. Я проходил уже это. Подобные пулеуловители, а точнее бэкстопы, хороши лишь в сочетани с большим пологом, расстеленными под ним. Действительно, прорезиненная ткань фартука жесковата и тяжеловата для этих целей. Тут надо экспериментировать.

Предлагаю попробовать вот такой способ. Я использовал его, как промежуточный вариант в поисках оптимума.

click for enlarge 805 X 533 68,0 Kb picture

Вполне работоспособен и изготавливатеся за час. Я использоал кусок парусины шириной 50 см и длиной 190 см. На схеме с права - вид сбоку. Длины полотен: a=50; b=70; c=70 см. Там же обозначены точки крепления. Для установки нужны два довольно толстых дерева, стоящих рядом. Оттяжки крепятся впереди ствола, по центру и сзади. И еще совет: на плоскости "а" лучше всего для крепления бумаги использовать не булавки (они плохо держат бумагу на свободно висящем куске ткани), а канцелярские зажимы типа тех, что используются у меня. Их надо прихватить несколькими стежками ниток по углам предполагаемого местоположения листа с мишенью.

DAS_61
P.M.
21-9-2010 09:59 DAS_61
Булавки хорошо держат лист, если с обратной стороны ткани под них использовать куски пробок из пробкового дерева или подобного материала
СергейиЧ
P.M.
21-9-2010 14:26 СергейиЧ
обратно улетают... . ?

ага, недалеко, в общем-то, но искать приходится на земле.
Originally posted by mikhy:

Предлагаю попробовать вот такой способ. Я использовал его, как промежуточный вариант в поисках оптимума.


способ хороший, но громозкий, фартук привлекал как раз компактностью, отсутствием необходимости кроить, и готовыми верёвками для подвешивания.

надо купить канцелярских зажимов, и ещё поэкспериментировать. хотя боюсь, что прорезиненный брезент, не позволит нормально реализовать схему.

mikhy
P.M.
21-9-2010 15:52 mikhy
Кроить???.. . Х-м-м.. . Это же прямоугольный кусок ткани 190х50 см. Только-то и надо, что веревки в точках крепления привязать. Куда уже проще?
Ну, хозяин - барин.
mikhy
P.M.
21-9-2010 15:59 mikhy
но искать приходится на земле.

Я недавно стал красить жеребья оранжевой краской из баллончика. Ведь при использовании пулеуловителя каждая пуля используется не один десяток раз, а брызнуть на расспынный боеприпас краской, а потом перевернуть и брызнуть второй раз - это минутное дело. За то жеребья стало искать на земле в разы проще, а то рубленный ржавый пруток найти среди обломков веточек - это еще та задача. Таким образом, возвращаемость боеприпаса улучшилась.

nixxx
P.M.
21-9-2010 17:10 nixxx
Вот это классный совет! Правда говорится - всё гениальное просто... . Буду гайки красить
mikhy
P.M.
24-9-2010 07:21 mikhy
Вчера у меня произошел качественный скачек. Он хоть и небольшой, но для меня значимый. Я заменил свой привычный кожеток из мягкой кожаной куртки на кожеток из кожи моих старых туфель.
Вот старый:
click for enlarge 800 X 541 65,2 Kb picture

А вот новый:
click for enlarge 960 X 874 101,2 Kb picture

Я давно подумывал, о том, что для жеребьев мягкая кожа, которая мне позволяет хорошо контролировать круглую пулю, подходит не очень-то. Жереб обладает целым рядом непостоянных характеристик: жеребья всегда чуть-чуть разные по длине; клиновыдные скосы их концов всегда по разному сориентированы друг относительно друга; и эти края каждый раз по разному ложатся в кожеток по разному, влияя на удобство удержания. Я за собой заметил, что как только мне держать жереб в кожетке непривычно, то я даже в пулеуловитель на десяти метрах не попадаю. Т.е. надо исключить облегающий обхват концов жереба кожетком. Для этого, понятное дело, и нужна более жесткая кожа. Я на заре освоения жеребьев уже приходил к этой идее и даже ставил жесткий кожеток. Но, то ли кожа была излишне жесткой, то ли мой опыт работы с жеребьями был еще в зачаточном состоянии, но я снова вернулся к привычному мякгому кожетку, т.к. с ним результаты были значительно выше.
Позавчера я решил попробовать еще раз. Первые же опыты показали, что результаты не ухудшились, а это уже было весьма многообещающе. И вот, вчера мне удалось сделать аж две тренировки. Появился результат! Выстрелы стали более повторяемые, а куча стала собираться до размеров двухлетней давности, когда я стрелял круглой пулей из рогатки с упором!!!

Вот серии по 50 и 60 выстрелов на 10 м с утренней тренировки:
click for enlarge 960 X 1280 180,5 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 177,0 Kb picture

А вот вечерня серия из 30 выстрелов на 15 м получилась даже лучше, чем утренние на 10 м:
click for enlarge 960 X 1280 147,1 Kb picture

Короче, век живи - век учись! Посмотрим, что будет дальше.

User_E1
P.M.
7-10-2010 06:22 User_E1
Друзья, выкладывайте свои мысли, наблюдения, результаты.. . Каждый день не по разу захожу в темы по рогаткам - хоть бы одно сообщение!!!
mikhy
P.M.
12-10-2010 11:27 mikhy
Вот на прошлой неделе решил зафиксировать текущий уровень мастерства.

Жеребьями. 20 выстрелов на 10 м:
click for enlarge 960 X 1280 124,7 Kb picture

Картечью. 20 и 40 выстрелов на 10 м:
click for enlarge 960 X 1280 114,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 124,6 Kb picture

mikhy
P.M.
12-10-2010 11:41 mikhy
А вот, господа Куртуазные Катапультисты, результаты моих трудов на ниве освоения нового для нас стиля "Альбатрос" или "Батерфляй". Прошу строго не судить, т.к. это всего лишь третья тренеровка в новых для меня условиях. Вот сегодня разогрелся полусотней выстрелов и решил явить миру три нетленных полотна.
Дистанция 10 м, количество выстрелов 20, 40 и 50 соответственно:
click for enlarge 960 X 1280 127,6 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 139,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 148,6 Kb picture

Конечно, не шедевры, но, по моему, небезнадежно...

Purple
P.M.
12-10-2010 12:03 Purple
Какой рогаткой стрелял? И каким снарядом?
Для третий тренировки очень неплохо
mikhy
P.M.
12-10-2010 13:45 mikhy
Стрелял из своей ПМ (в ФАКе есть ее фотки и описание изготовления). Резина - какой-то розовый китайский латекс для фитнеса. Пули - картечь 8,5 мм.

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 3 )