Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба по бумажной мишени

Gromozeka
P.M.
31-3-2007 01:11 Gromozeka
Итак, господа. Кто стреляет по бумажке, по мишеньке, а не по бутылкам? Какие результаты? Просто процент разбитых бутылок, оно хорошо.. . Но бумажка, оно показательнее.. . Какие ваши резутаты для сравнения?

Это не лучший результат, но и не худший.
Рогатка Рокет Про, дистанция около 6 метров, картеч 8.5 мм, "родная" кожанка, закрытое помещение. Я понимаю, что я мазила, но я не понимаю, почему я мажу именно из Рокет Про. Наблюдаются какие то дикие отрывы, точка попадания плавает по вертикали, горизонтали.. . Хотя я специально тренирую стереотипную прикладку.. . Блин, просто не понимаю, иногда группа из 10 выстрелов занимает площадь в две ладони. А иногда удаётся послать 3 -4 пули последовательно в размер ногтя на большом пальце.. .

click for enlarge 960 X 1280 117.6 Kb picture

mikhy
P.M.
4-4-2007 12:09 mikhy
Правильная идея! Собраться на коллективные пострелушки мы сможем нескоро, тем более не получится делать это регулярно. Но соизмерять свои достижения с общим уровнем необходимо. Поэтому предлагаю разработать какую-то стандартную схему отстрела по мишени, разработать саму мишень. Допустим,взять за основу три дистанции: 10, 15 и 20 метров. Количество выстрелов 10 зачетных на каждой дистанции. Стандартов по устройству рогатки делать не будем - стреляй хоть резинкой от трусов, натянутой между пальцами, лишь бы присутствовал момент свободного натяга без фиксации в стационарные механизмы спуска. И будем время от времени выкладывать самые успешные отстрелы. Это будет хорошим стимулом.
Gromozeka
P.M.
4-4-2007 13:05 Gromozeka
Дык, проблема в том, что 10 метров может и не найтись. На улице - очень просто, а вот в помещении?

Стандартная для нас мишень номер 1 - контур бутылки 0.5.
Номер 2 банка 0.33
Номер 3 - спичечный коробок.

Меня, например, интересует упражнение по спичечному коробку с 6 метров - какраз охотничья дистанция, караз мишень по размеру крысы.

ccrab
P.M.
5-4-2007 13:59 ccrab
А я использую два типа мишеней для любых видов стрельб. Дома дистанция 10 м, в гараже- 20-25 м. Изображение растягивается на лист А4.
click for enlarge 784 X 814  50.5 Kb picture
click for enlarge 702 X 871  69.6 Kb picture
Gromozeka
P.M.
5-4-2007 15:05 Gromozeka
ccrab

И как результаты?

Я использовал такую фигурку, рисуя её от руки на листе А4, размер по высоте 15 - 20 см. Удобно пристреливаться, целясь именно по рогам, пока не выработалось "чувство".

click for enlarge 261 X 365   7.5 Kb picture

kokon
P.M.
13-4-2007 20:41 kokon
Блин, тоже пострелял по бумажке. Мишень такая же как у Громозеки в первом посте, дистанция 7,5 метров. В итоге оказалось, что я очень сильно "добрасываю" вправо! Блин, я аж не ожидал, что так сильно. В первой серии из примерно 120 выстрелов ни одного выстрела не было левее центра! Блин, ни одного! Но за два дня целенаправленных тренировок ситуация явно исправилась. В общем сегодня из 150 выстрелов процентов 45 картечин прилетело в область 7*9см, смещенную на 3см вправо относительно точки прицеливания.
В итоге если б усиленно тренировался всю зиму дома по мишеньке, уже б мог.. . Но не могу, ибо зимой бездельничал :-)
ccrab
P.M.
13-4-2007 23:15 ccrab
Ну вот, у меня тоже все правее и ниже, правее и ниже, потом поправочка и рикошетом насквозь стекло на лоджии. Только что закончил заклеивать.
Gromozeka
P.M.
14-4-2007 00:02 Gromozeka
Это всё мелочи! Главное, что бы не в стеклопОкЭт.

А отрывы безпричинные были? Вроде натянул хорошо, нацелил правильно, отпустил мягко, с проскальзыванием, рогаткой не махнул - хопа! на три пальца в молоко от кучи.

Завтра вечерком собираюсь обстрелять ещё одну помойку по поводу крысок, а уверенности нету нихрена - мажу иногда и совершенно непонятно, почему.

kokon
P.M.
14-4-2007 00:04 kokon
Ну так я зимой дома не стрелял потому, что осенью дверь из двп прострелил. В брезенте мааленькая дырочка была. Прямо по брезенту стрелял 10мм шарами и все ок было. Потом стрельнул 8,5 картечью для проверки ее баллистики и на втором выстреле через эту дырку со свистом.. . Главнаое и дырка такая гламурная получилась - у входного отверстия даже краска по краям не покрошилась. Закон подлости называется - шарами-то почти тыщу настрелял и все ок было.
kokon
P.M.
14-4-2007 00:12 kokon
Ну как безпричинные отрывы. Техника стрельбы совсем плохая оказалась. Бумашка она все показала :-) сразу внимание обращать стал, как держать, куда тянуть, как "доброс" происходит. Одно радует - малость технику поправил и картина сразу улучшилась. Есть еще куда расти и над чем работать!
Gromozeka
P.M.
14-4-2007 00:21 Gromozeka
Ну понятно. Главное, стянуть дырки в кучу. В технику работать. Ноги поставить, спускать мягко, не махать рогаткой.. . Как начинаешь гарантированно попадать в размер кулака с десятка метров - стрельба по бутылкам начинает доставлять удовольствие.. . %)
mikhy
P.M.
16-4-2007 16:20 mikhy
Видать, зря я все время игнорировал стрельбу по бумажке. Судя по репликам, мишень дисциплинирует, дает информацию для анализа. Хотя статистика накапливается и при стрельбе по бутылка (лишь бы был задник темный, что бы видеть траекторию промаха), но не мешало бы проверить себя еще в одном режиме.
Gromozeka
P.M.
17-4-2007 00:57 Gromozeka
mikhy, а ты отстреляй по бумажке, хоть попробуй. Куча материала для размышления появляется.
mikhy
P.M.
17-4-2007 12:23 mikhy
Да-да, обязательно. Сегодня с утра пошел пострелять по бутылкам из "Ракеты". Еще и нечего себе получается! Кстати, результаты улучшились, когда заменил черные фиксирующие трубочки у самого кожачка на обмотку из узких полосочек латекса. А то после четырех-пяти выстрелов перегнутая пополам резина начинает смещаться (думаю, кто юзал "Ракету", тот понимает, о чем речь)
Сегодня родная резинка на этой рогатке скончалась. Я специально не замерял, но, кажется, она прожила около полутора банок картечи. Буду ставить розовый фитнесс-латекс.
Gromozeka
P.M.
29-4-2007 05:02 Gromozeka
Господа, вопрос ребром. Есть ведь, кроме бумажек и падающих "филд таргетовских" мишенек, спец мишени соревновательные.
http://www.dekatapult.be/ У меня с инязом плохо, но из циферок я понял, что пуляют с 10 метров, мишени от 4 до 12 см. Не понял как очки считать и там что то про время. Правильно?

Может нам начать, тихонечко так, пользоваться мировым, как бы, стандартом в этом вопросе?

ccrab
P.M.
29-4-2007 12:57 ccrab
Как то не очень серьезно выглядит для соревнований. Классическая система подсчета очков в стрельбовых видах спорта ИМХО более репрезентативна( на то она и "классика"). Можно просто брать оттуда применимые к рогатке стандарты. Или адаптировать- замена упражнения "бегущий кабан" на бегущая крыса".
А эти ребята больше напоминают соседей, которые в перерывах между кружками хорошего пива устраивают пострелушки. Что само по себе правильно, но на международные стандарты явно не тянет. Может у Мельхиора поинтересоваться?
Сейчас посмотрел повнимательнее сайт. Очень похоже на передвижной тир "а-ля" пневматика. К пневме все привыкли , тут экзотика. Вот и возможность немножко "денежек срубить". Я думаю и у нас можно подобное внедрить, как бизнес. Я думаю даже те кто равнодушно пройдут мимо обычной пневмы, вряд ли откажутся опробовать тот же самый РОКЕТ. Хотя бы ради того, что бы "детство вспомнить".
Gromozeka
P.M.
29-4-2007 21:47 Gromozeka
Мишенька "крыса", что называется в ассортименте. Насчёт бегущей проблема, а вот обычная для филдтаргетинга вполне подходит. С верёвочкой всё такое.

Весь вопрос в диаметре яблока, по которому производится стрельба. Если 10 см - то вполне реально, если 4 см, то это для суперснайперов.

adagash
P.M.
6-5-2007 20:27 adagash
ну вот для сравнения... ненавижу стрелять в помещении.. но при наличии хорошей погоды и работы в выходной день выпала возможность тоже немножко пострелять по "бумажке"... мишень коробка из под беленькой... размер-высота бутылка.. ширина три... барнетт про... черный трумарк.. шарики от подшипников 3 размеров/13.. 10..8мм///...расстояние 15 метров... задача попасть в коробку,желательно бы еще и в центр... 3 серии по 10 выстрелов разными калибрами.. также хотелось узнать какие шары лучше всего подойдут под черный трумарк... после двух месяцев переыва задача оказалась сложноватой... начал с самых больших...
click for enlarge 2560 X 1920 373.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 348.7 Kb picture


первые четыре выстрела ушли в землю... остальные пять в коробку... один вверх... 13 мм оказались тяжеловатыми даже для трумарка... дальше пошли в ход 8 мм... результаты столь же нестабильны...

click for enlarge 2560 X 1920 384.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 290.3 Kb picture

самая последняя серия 10 мм шариками оказалось самой лучшей... разброс вроде так же по всей мишени.. но почти все в цель.. последний выстрел с надорванной резиной был и кинуло немного вверх... вообщем навык не потерян.. хотя результат меня не сильно удивил... тоже самое можно наблюдать при стрельбе по бутылкам.. здесь так сказать более графически... но по бутылкам веселей и звонче стрелять...
click for enlarge 2560 X 1920 557.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 313.2 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 173.6 Kb picture

Gromozeka
P.M.
16-5-2007 05:07 Gromozeka
CURRAHEE
Что именно не устраивает? Много, мало? Воробья на 50 метров в глаз подстрелить? Или чего?
mikhy
P.M.
16-5-2007 12:20 mikhy
Originally posted by CURRAHEE:
и что это реальные результаты вы хотите сказать?

Да дружок! Ксожалению, научиться стрелять и рогатки с приемлемой точностью не легче, чем из классического лука. В том серьезном виде, с которым мы подошли к этому делу, стрельба из рогатки для всех нас дело достаточно новое. И результаты у всех нас не столь уж и высоки и стабильны, хотя, некоторые из нас более-менее регулярно тренеруются уже больше двух лет. А воспоминания детства о том, что тогда мы стреляли, как Клинт Иствуд - это лишь радужный мажорный позитив, так сказать, игры человеческой памяти, которая оставляет в воспоминаниях лишь реки в кисельных берегах и прочие ничтяки, стирая все отрицательное. Рогатка - это не ремесло, это искусство!

mikhy
P.M.
16-5-2007 12:31 mikhy
Originally posted by adagash:
3 серии по 10 выстрелов разными калибрами..

Для таких условий результат очень не плох! Я насчитал 20 пробоин. Да, не плохо.

Gromozeka
P.M.
16-5-2007 16:39 Gromozeka
Я просто выскажусь.

Для 15 метров, не то, чтобы очень хорошо, но и не плохо. Это первые, как я понял, пострелушки после перерыва, разный боеприпас, всё такое. Могу сказать, что я сейчас выдам похожий результат, не думаю, что принцыпиально лучше, но надеюсь, что не сильно хуже. Просто есть действительно серьёзная разница между "попасть по бутылке" на 10 метрах и 8 из 10 по этой же бутылке на 10 метрах стабильно. И есть серьёзная разница с 15 и более метрами. Прежде чем на 15 метрах образуется ясно видимая куча по центру, это большой, блин труд и работа над своим организмом.

Посмотрите на лучников, которые стреляют на 18 метров без полочки и прицела. То же, в сущности, жалкое зрелище. И чтобы свести кучу в "яблоко" реазмером с яблоко нужны годы тренировок, как это не смешно звучит. А рогатка, она мало того, что каждую тренировку чуть разная (износ резины, температура резины, куча факторов, резину поменял - привык, опять уже пора менять), так ещё и без прицелов, и удержание у неё не самое стабильное, в отличии от лука.

И когда начинаешь стрелять по бумаге, где видны пробоины, а не просто "задел - не задел" бутылку, начинаешь понимать, как всё в этом мире криво.. .

mikhy
P.M.
16-5-2007 17:13 mikhy
Хорошо высказался.
adagash
P.M.
16-5-2007 19:35 adagash
Originally posted by CURRAHEE:
и что это реальные результаты вы хотите сказать?

будьте любезны... поделитесь своими... хороших стрелков мы ценим и требуем опытом делиться.. .

kokon
P.M.
16-5-2007 19:57 kokon
А по моему это весьма хорошие результаты. С 15 метров да еще тяжелая резина - я не уверен, что попал бы лучше.
mikhy
P.M.
17-5-2007 11:36 mikhy
А я сегодня из 50 выстрелов с 20 метров только 4 раза попал в круг 100 мм. Причем половина выстелов собралась на форамате А-3 вокруг этой мишени. Вот такой я "снайпер".. .
Gromozeka
P.M.
17-5-2007 13:39 Gromozeka
Ага, это 20 метров. Я когда вижу как мишень выглядит на 20 метрах говорю себе старую писуарную мудрость:

"Не льсти себе, подойди поближе."

mikhy
P.M.
19-7-2007 13:12 mikhy
Очень рады, что ты с нами! Стреляй более регулярным боеприпасом, нежели камни, т.к. в рогаточном деле и без корявых камушков хватает факторов нестабильности, борьба с которыми и является сутью меткой стрельбы.

Детство оказывается кончилось давно..... А Вы попрежнему в нем живете.Завидую Вам и буду возвращаться.

Мы в нем не живем, мы в него тоже лишь вернулись.. . Да и не детство это вовсе. Скорее один из способов самопознания, только способ доступный и, на первый взгляд, несерьезный.

СВА
P.M.
26-7-2007 02:01 СВА
а Я вот сделал "сиреневую" рогатку за 15 минут и опробовал дома метров с 5-6-ти... )
вроде бы неплохо,но и не самый лучший из результатов)

click for enlarge 2112 X 2816 391.4 Kb picture


разброс от силы в спичечный коробок... думаю,что для первого раза неплохо... )

Sergei Grey
P.M.
26-7-2007 11:54 Sergei Grey

Тема затронула. Мне сайчас приходится много сидеть за компютером (впрочем, как и всегда), и стреляю в основном в помещении. Когда жэ требует разминки, встаю и пуляю через весь второй этаж, ну почти весь, это где-то метров 12, по коробке, набитой картоном, на к-рую наклеена А4, разделенная на 4 прямоугольника фломастром. после каждого выстрела иду и смотрю, куда это я за.. . -- ну, попал, в общем. Отмечаю. Когда попадаю ровно по центру прямоугольничка (где-то 10х12 см), дико радуюсь. Стреляю в каждую четверть до тех пор, пока не попаду. Когда вся мишень истыкана, стараюсь попасть в оставшиеся белые просветы, и это самое трудное. вроде как по аспириновой таблетке. Причем отрабатываю разные моменты,вроде follow-through, удержания рогатки после выстрела на секунду-две. Все время забываю. Да, стреляю из любимой FSXFO, а Rocket для грубой работы, камешками с балкона по пятилитровой канистре, насаженной на кол. Грохот страшный. И нет вопросов, стрельба по бумажке дает в смысле мастерства много больше, чем по бутылям. Да, точка прицеливания и меня вроде михаевой -- правее и выше. Но иногда летит туда, куда целюсь. Загадка.
Rushiy
P.M.
26-7-2007 15:08 Rushiy
а я наоборот после Рокет не могу никак привыкнуть к своему Марксману...
резина совершенно по другому себя ведет, и тянется туже и удерживать тяжелее, и скорость вылета на глаз и ощупь меньше.. . короче после Ракеты не могу из других рогаток стрелять, за то из ракеты с 8 метров в пакет сока рич из 30 выстрелов 25 дырок где то, бывают непонятные отрывы, но это от кожетка зависит и от манеры его удержания, иногда проскальзывает кожеток в пальцах раньше чем на цель настроишься...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Sergei Grey
P.M.
26-7-2007 16:28 Sergei Grey

У меня с Rocket попервах сплошные мучения были, потом проконсультировался с Мельхиором, и он меня наставил: гдавное -- найти угол, под которым стабильно держать рогатку, и дело поправилось. Вчера стрелял даже в темноте, вроде бы навскидку. Но по крупной мишени. Это если кому-то окна разбить очень надо, или как. А для тонкой работы -- исключительно FSXFO. Помню, как я ошалело смотрел на нее, когда только прибыла изза океана -- слишком широкие рога etc. А сейчас -- лучше ничего не надо.
Rushiy
P.M.
26-7-2007 17:54 Rushiy
блин ну не могу я без Рокета.. . а резине кирдык...
нада искать людев зарубежом...

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

MTL
P.M.
26-7-2007 18:16 MTL
У меня точка прицеливания по верхнему рогу стабильно левее, вровень с целью. Рогатка в левой руке, оттяг к углу челюсти под ухом. Отрицательный доброс, однако. Чудеса.
Sergei Grey
P.M.
26-7-2007 18:59 Sergei Grey
блин ну не могу я без Рокета.. . а резине кирдык...

Renat, поеду на побывку в М-ву, дам знать, приходите, поделюсь мельхиоровым латексом. Есть такой, что на Rocket изначально, но это наислабейший, а есть еще средний и мощный. Я их еще не пробовал.

Rushiy
P.M.
27-7-2007 00:06 Rushiy
Сергей Николаевич, я с удовольствием приму ваше предложение

------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор.. .

Gromozeka
P.M.
28-7-2007 02:33 Gromozeka
И мне чуток латекса или резинок отсыпте!!! У меня рогатка "на обмен" лежит!!! Она страшная, правда, и по сути своей представляет из себя нескладную Рокет про из люминия.. .
ALEXEYASB
P.M.
31-7-2007 03:55 ALEXEYASB
На выходных плотно занялся тренировками. В качестве мишеней использовал надувные шары. Очень мне понравилась наглядность результативности, характерный хлопок извещал об удачном выстреле. Правда, один шарик желтого цвета, никак не хотел лопаться, перенеся по меньшей мере 4 попадания картечины 8,5 с семи метров. Потом я его пробил, но картечь осталась внутри.
Результативность 40%

click for enlarge 1280 X 960 164.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 162.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 205.6 Kb picture
ALEXEYASB
P.M.
31-7-2007 03:56 ALEXEYASB
Дистанция три - четыре метра, стрельба в коробку примерно 10 на 12, наполненную полиэтиленом. Коробка выдержала 4 попадания, после чего ее разорвало с обратной стороны и полиэтилен улетел вместе с картечью.
Результативность 90%

click for enlarge 960 X 1280 183.4 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 179.9 Kb picture
ALEXEYASB
P.M.
31-7-2007 03:57 ALEXEYASB
Стрельба лежа на диване, на дистанцию восемь метров в деревянный брусок. Плохая информативность цели.
Результативность 30%

click for enlarge 1280 X 960 261.5 Kb picture

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба по бумажной мишени ( 1 )