Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатки. Общение. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатки. Общение.

Gromozeka
P.M.
29-3-2007 13:34 Gromozeka
Тема наша в музее, воздадим ей должное.

Общение продолжается? %))

Mikl
P.M.
29-3-2007 16:07 Mikl
Ага... . Уже и раздел Вам ссделали, а продолжаете хвосты тянуть. Пусть висит в важном. И в закрытом состоянии.
Gromozeka
P.M.
29-3-2007 17:02 Gromozeka
Привычка, дело такое.. . Клубная тема, сидели, обсуждали себе тихонечко. А тут чпок! И целый раздел под рогатки. А активистов мало писать, читать читают, а написать, похвастаться, спросить - нет.. . %)))
Mikl
P.M.
30-3-2007 10:04 Mikl
Антон, по своему опыту скажу, что как правило темы не сразу развиваются. Не первый раздел с нуля раскатываю. Месяца через три народу поднаберется достаточно. Ты кстати, почему на Асю не отвечаешь?
Gromozeka
P.M.
30-3-2007 11:55 Gromozeka
Отвечаю я на аську. У меня аська как дополнительная почта, можно писать оффлайн - отвечу. Вчера просто во времени не совпали.

Sergei Grey
P.M.
2-4-2007 17:43 Sergei Grey
Несколько дней ломал глаза, держал корректуру своего нового романа, 550 стр. А тут такие события. Даже растерянность некая ощущается. Но я полагаю пообвыкнем со временем.

А из заметок по делу -- одна жалоба: никак не пристреляюсь к Wrist Rocket. Даже достаю ее с некоторой ненавистью, ибо пуляю черт его знает куда. А из FSXFO с 12 шагов очень прилично леплю по бумаге А4: делю на 4 квадрата и кладу туда, куда хочу. А ведь как мечталось про эту самую Rocket.

Gromozeka
P.M.
2-4-2007 20:14 Gromozeka
Sergei Grey, рад приветствовать!

Четверть А4 точно не проблема, дистанция похожая, сфоткать не могу, фотик несколько эээ сдох. Но если нужны будут иллюстрации попробую нафоткать жониным телефоном.

На сегодняшний момент.

Итак, мой опыт прицеливания состоит главным образом в том, как стоять. Стоять боком, рука полностью разогнута, это важно. Чем меньше угол между плоскостью рогов и плоскостью резинок, тем лучше. Рогатка в горизонтальной плоскости, тоесть рога максимально вертикально. Локоть как бы с нибольшим изгибом вверх, чтобы резина тянулась паралельно "телу" рогатки, тоесть напряжение верхних и нижних тяг одинаковое. Далее, я держу кожанку обратным хватом, дотягивая её до угла челюсти, максимально одинаково для каждого выстрела, костяшка третий фаланги указательного пальца как раз на правом угле челюсти. Голова чуть наклонена, правый глаз как раз над тягами, соответственно в настоящий момент нет интуитивности, целюсь рогом - на дистанции 6 метров - на три пальца ниже цели и на палец правее. При выпускании снаряда - держать рогатку ровно, чтобы не сделать "хлыстовое" движение в момент выстрела.

Такой методикой укладываю серию в дно банки 0.33 из под кока-колы, бывает лучше. Но! бывают, совершенно мне непонятные отрывы. Я фотку в соседней теме публиковал.

Собираюсь попробовать стрелять, удерживая рогатку под 45 градусов.. .

adagash
P.M.
3-4-2007 00:12 adagash
to gromozeka
а почему рога вертикально... ни фига не понял... так же неудобно... тем более такое сокровище... насчет хлыстового движения... уже как то болтали... не сжимайте рукоять... излишнее сжатие и приводит к этому пресловутому добросу... просто упирайте ее между большим и указательным пальцем/или в кольце этих пальцев/что бы рогатка из рук не выскочила//благо эта конструкция позволяет это...
Gromozeka
P.M.
3-4-2007 00:36 Gromozeka
Да, я плохо написал. Рога горизонтально, максимально вертикально ОДИН НАД ДРУГИМ. Вот так наверное. Чтобы без перекосов.
punk`s
P.M.
10-4-2007 10:43 punk`s
сдрасте , интересуюсь не присутствуют ли вданом разделе(Рогатки, пращи и другое ) комрады из израиля,
Gromozeka
P.M.
11-4-2007 02:17 Gromozeka
Типа, шалом. Многие, в душе, сочувствуют комрадам с исторической родины христианства. Но, сами комрады - рогатошники не отметились. %)))
punk`s
P.M.
11-4-2007 10:30 punk`s
Всем сочуствующим пламенный привет!!! Открыт всеизраильский филиал рогаташников любителей всем жилающим, добро пожаловать!!! Пишите в мыло или здесь ( с позволения модераторов )
Gromozeka
P.M.
11-4-2007 12:07 Gromozeka
Ну так сцылку киньте. Там по-русский шрифт печатает? Если не печатает, то, хоть картинки посмотрим.. .
punk`s
P.M.
11-4-2007 13:01 punk`s
все пока на стадии разработки, клич был дан для поиска единомышлиников, если такие имеются вообще, если нет то будет проводится(чистично уже ведется)пропагандиская деятельность
adagash
P.M.
14-4-2007 04:59 adagash
таки главное клич... ну если не накликаете можете пообщаться здесь.. .
Gromozeka
P.M.
14-4-2007 17:10 Gromozeka
Да, таки главное - общение. А обрезанные, необрезанные, с пейсами или наголо бреются.. . Главное, что рогатки любят. %)))
B e r k u T
P.M.
16-4-2007 12:47 B e r k u T
Здравствуйте, подарил мне вчера друг рогатку MarksMan 3055. После внематической винтовки, стрелять не понятно и не привычно. Но хочу научиться. Про картечины уже почитал, надо купить, а что на счет жгута. Менять или пока родной оставить?
Gromozeka
P.M.
16-4-2007 13:05 Gromozeka
Велкам.
Жгут оставить, с технической стороной вопроса не заморачиваться, если изделие нравится - идти и стрелять. Единственно, что, спороть с кожанки красную блямбу с магнитиком - станет удобнее. Желательно по практиковаться по бумажной мишеньке - станет понятно, как, собственно стрелять. Можно купить банку пинтбольных шариков и на природу - дорого, забавно, но их видно в полёте, и можно корректироваться. Сразу привыкать удерживать рогатку горизонтально.

И, типа, удачи!

B e r k u T
P.M.
16-4-2007 13:15 B e r k u T
Originally posted by Gromozeka:
Велкам.
Жгут оставить, с технической стороной вопроса не заморачиваться, если изделие нравится - идти и стрелять. Единственно, что, спороть с кожанки красную блямбу с магнитиком - станет удобнее. Желательно по практиковаться по бумажной мишеньке - станет понятно, как, собственно стрелять. Можно купить банку пинтбольных шариков и на природу - дорого, забавно, но их видно в полёте, и можно корректироваться. Сразу привыкать удерживать рогатку горизонтально.

Ок спасибо за советы. "Бляба" на кожанке действительно только мешает, очень много времени теряешь, пока зажмешь боеприпас, как следует. Дома практиковать пока боюсь.. . так как рикошеты могут иметь плаченые последствия для мебели и бытовой техники. Надо какой нить большой пулеуловитель соорудить, а то пока моя меткость не на высоте. Прочитал в интернете про стрельбу на 150-180 метров. На сколько это реально?

Gromozeka
P.M.
16-4-2007 15:11 Gromozeka
Это совершенно реально. 150 - 180 метров? Легко 220 получилось! Ага, только 45 градусов к горизонту и по площадям, и с оттягом максимальным. Причём настолько по площадям, что группа уток, которых пытались спугнуть совершенно не испугались далёким всплескам. %)

Скорости выше 55 - 60 м/с на заводских изделиях получить сложно. Тоесть энергию считаем около 5 Дж.

Наши дистанции уверенного поражения бутылки - до 10 - 15 метров. Очень хороший стрелок может попасть по бутылке с 25 - 30 метров, но не с первого раза.

mikhy
P.M.
16-4-2007 16:03 mikhy
Прочитал в интернете про стрельбу на 150-180 метров. На сколько это реально?

Да, была такая "утка" в околоспортивной периодике некоторое время назад. Но здесь виноват неправильный перевод термина sling, что означает "праща". Вот опровержение: yan-zlobin.nakhodka.ru

Прицельная дальность, действительно, около 15 метров. При многолетней подготовке - 20.. . может быть...
Лично для меня сейчас стоит проблема борьбы с изменяющимися условиями выстрела. И самое обидное из них - сравнительно недолгая жизнь резины. Пока к одной пристреляешься - уже рвется, берешь новую - там все немного по другому. Пытаюсь решить проблему конструкционными новациями, главная из которых - это вынос рабочего тела (резины) за пределы системы "рога-тетива-кожачек" и замена его на пружину (витую, плоскую или газовую). В ходе поиска компромиса выяснилось, что можно при этом увеличить скорость снаряда, что решает еще две проблемы: повышение настильности и убойной дальности. Правда, плата за это - увеличение габаритов, массы и потеря очаровательно простоты рогатки. Но пока для себя я не вижу другого пути в превращении рогатки из плинкерского оружия в охотничье.

B e r k u T
P.M.
16-4-2007 16:20 B e r k u T
Спасибо за пояснения. В принципе мне 10 метров, за глаза, для всего что дальше, есть другое оружие.
Gromozeka
P.M.
16-4-2007 17:18 Gromozeka
mikhy, ты скромничаешь. %)) У тебя просто запросы высокие. %) Я за 25 метров вообще брался только с лазером и имел вместо стрельбы шоу Жана Мишеля Жаара, только без музыки. А между тем, кое кто на 25 метров тренировался целенаправленно. %))) И вообще, я про себя могу сказать, что дальше 6-7 метров я не уверен в попадании. С удовольствием стреляю на 10 метров по бутылкам, но я не могу сказать, что это есть действительно точная стрельба.
adagash
P.M.
18-4-2007 03:27 adagash
to gromozeka
значит лазер все таки подкачал.... а скорее всего не в нем дело.. просто ручки с глазками в консенсус не входят... шоу это по кайфу... 10 метров по бутылкам это должно быть минимум 30%попадании... то есть каждый 3 выстрел в цель... на 25 метров??да сложновато но с 10 один точно должен быть.. .
adagash
P.M.
18-4-2007 03:43 adagash
Правда, плата за это - увеличение габаритов, массы и потеря очаровательно простоты рогатки. Но пока для себя я не вижу другого пути в превращении рогатки из плинкерского оружия в охотничье.[/B][/QUOTE]

я плАчу.... за что вы рогатку убиваете... с пружинами и рессорами это будет уже не рогатка... назовите как хотите,но только не рогаткой и по лесу вы это не потаскаете... рогатка прекрасна в своем первозданном виде.... не охотничье??не правда.... охотиться можно... и рогатка свою задачу выполнит,а остальное ,извините на совести стрелка.... уж как вы подойдете к цели и попадете ли это ваши проблемы... а рогатка свое дело сделает... .

Gromozeka
P.M.
18-4-2007 11:36 Gromozeka
adagash, скажу так. С лазером на узкой рамке, с 10 метров по бутылке промахов вообще небыло. 10 из 10 с небольшой натяжкой. Тоесть были промахи, но это можно назвать "отрывами" и нестабильностью стрелка. На бумажке собиралась куча, габаритами в спичечный коробок. И несколько дырок "отрывов" из за ошибок укладки картечины, например. Другой вопрос, что получался именно спортивный снаряд, пристрелянный на 10 метров + - метр. Тоесть не хуже пневматического пистолета - шаромёта (ИЖ 46М не вспоминаем). Предпоследний мой пост я редактировал два раза, он сильно хвастливым получался, а надо было суть высказать.
adagash
P.M.
18-4-2007 13:33 adagash
уважаемый gromozeka... ну не смешите народ... с лазером на 10 метров???да на хрена этот лазер на десятиметровой дистанции нужен... 3 выстрела одно попадание на этой дистанции-это должно быть по любому... я имею ввиду из ЛЮБОЙ рогатки ... мне не дают покоя лавры моего школьного друга... он в лист опунции/кактус такой/ попадал стабильно с 30 метров... на спор 5 из 5 засадил... без всяких прицелов.... все таки это наверное талант был...
p.s.что то sergey grey пропал.. .
Gromozeka
P.M.
18-4-2007 13:47 Gromozeka
уважаемый adagash, тоесть вы утверждаете, что с 10 метров по бутылке ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 2/3 промахов? Вы это на своём опыте утверждаете? Наверное, я что то делаю не правильно. Начинаю набирать форму, тренируюсь, промахов по бутылке на 10 метрах около 1/3...
adagash
P.M.
18-4-2007 14:09 adagash
да на своем опыте.. . нет я утверждаю про одно попадание из трех выстрелов на 10 метров как минимум/а не про промахи/... и говорил о ненужности лазерного целеуказателя на данной дистанции.. .
mikhy
P.M.
18-4-2007 15:31 mikhy
А кого, извините, кроме крысы можно заохотить с 10 метров? Нет, ну серьезно? К вороне и на 25 метров подойти - проблема. Голуби? Кто чего думает об этом? Только без экзотики, типа экваториальных ленивцев и коал всяких. Давайте о нашем зверье порассуждаем.
Mikl
P.M.
18-4-2007 19:59 Mikl
Утка в период линьки. Сурки непуганные подпускают метров на 10-15. Ондатра летом (когда она нахрен не нужна)
adagash
P.M.
18-4-2007 20:09 adagash
как это не смешно можно заохотить рыбу... ну конечно при определенных условиях.. прошлым летом я вспомнив детство накупил себе всякой подводной шняги в том числе и подводное ружье и решил пострелять рыбы... да пострелять сильно сказано ... но хотя бы погоняться за ней.. можно конечно поплавать в море поискать места,но лень далеко ехать... посему поступил проще... в июле,начале августа с моря в реку начинает заходить лобан,какая то кефалевидная рыба... достаточно крупная и съедобная... не знаю что ее в речку тянет но только плавает она на мелководье и почему то у самой поверхности... вообщем время провел с пользой для тела и души... сижу на бережку греюсь.... а на противоположном берегу мальчишки с рогатками ходят и периодически в воду пуляют... причем не абы как а очень сосредоточенно.... сначала я подумал что лягушек бьют,а оказалось рыбу... перебрался к ним посмотреть.. рогатки самодельные маленькие деревянные,желтый жгут,камушки в качестве снарядов... и одна рыбина в как трофей... поболтал с мальчишками.... сказали что ходят на рыбалку регулярно... но иногда вот удочки надоедают тогда начинают по берегу ходить и стрелять ... но говорили что оглушить рыбеху можно только попаданием в голову... по корпусу не прокатывает.... но так как стреляют с 3-4 метров сказали что трофей всегда есть... вот такая вот фигня... а я там с подводным ружьем на пузе ползал.. .
Gromozeka
P.M.
19-4-2007 02:00 Gromozeka
Наше зверьё городское.. . Моё зверьё, московское.

Ворона - сорока отпадает как цель. Опасливая слишком.

Голуби.. . Городских гоняю с успехом, именно гоняю. Они у меня в балконе размножаются, там в конструкции дыра - нора, заделать нереально, ниоткуда не дотянуться. Когда они там размножаются, по утрам, очень громко и противно гулькают. Я их распугиваю, стреляя скрученной в шарик фольгой.

Городской голубь - плохая еда и лёгкая добыча. В плохой период жизни ловил леской с рыболовным крючком - варварство, но добычливо. Горные - опасливые. Как и те, что на зернохранилищах, которые хорошая еда. Думаю, горных и зерновых только из пневматики.

Кошка - подвижный зверь, тоже плохая еда. Да и крупноват зверь для рогатки, хотя я думаю, что если с грузилом в 24 грамма - ей явно поплохеет. Кроме всего прочего - жалко.

Собака. Если домашняя, то хорошая еда. Но, как говорил тот негр, из Криминального чтива - собака грязное животное, но у неё есть личность - я не ем собак. Для отпугивания диких - годится.

Крыса - плохая еда, вредитель, противная, но прикольная штука с длинным хвостом. Самая рогаточная цель на мой взгляд.

Мышь. Мелкий зверь, очень подвижный. Вряд ли.

Белка. Диких белок я вижу очень редко и они сразу сматываются. Те, что живут в парках.. . Ну, не знаю, симпатичный зверь, на мой взгляд, хвост пушистый, взгдяд, правда, дурной, доверчивые. Я против белок ничего не имею. Скорее уж покормить чем нибудь вкусным, чем стрелять.

Из пернатых ещё синички - очень правильная птица, я их подкармливаю иногда, если они поблизости базируются, не обижаю, они мне нравятся. Воробьи. Прикольные, наглые, забавные. Картошку фри макдонадскую из рук берут, перед этим клянчат и возмущаются. Не цель, мне их жалко. Единственный минус - могут засрать машину за день сантиметровым слоем гуано, если припарковаться с решёткой на крыше около полянки с клевером, где они пасутся.

Грачи. Полезный птиц. Я против них имею только то, что они по крыше на даче по утрам долбят. Тогда я им говорю "КЫШ" и инцЕдент исчерпан.


По рыбам не стрелял, ондатру видел только за решёткой вблизи.. . ХЗ.

Сурок - здоровенная животина, честно скажу, не знаю, где они есть непуганные.. . Из мелкашки - понимаю, даже из РСР пневматики 5.5 тоже понимаю, но из рогатки.. . Он же сразу в нору сигает.. . Сомневаюсь я.

Фазаны вот, опять же.. .

skif1982
P.M.
20-4-2007 18:08 skif1982
фазана тоже не всегда, иногда попадешь ему по заднице, он аж кувыркнется в воздухе, а свалить свалит да и где их набраться? счас мои угодья застроят домами и все буду на них только в книжках смотреть.
а уток по канавам бить с рогатки можно
еще есть куропатки но те шустрые падлы и на месте не стоят
Gromozeka
P.M.
20-4-2007 19:58 Gromozeka
mikhy

Расскажи, как заменил резинку на Рокет! Резинку вырезал со сложновые.. ным профилем как "родные", или просто полоски делал? Как в сравнении пуляет?

Там же сложность есть небольшая, родные резинки тянутся 2.5 - 3 раза, а наш латекс в 6 крат запросто. Я вот и думаю, может латекс будет пулять веселее? А всё времени нет доехать за терабендом.

Sergei Grey
P.M.
21-4-2007 21:20 Sergei Grey
"p.s.что то sergey grey пропал.. . "

Да не пропал я никуда а просто замучен жизнью, суками редакторами, где эта падла чего не понимает, ей кажется, что я искажаю русский язык. Но вроде уже все, отправили романище в типографь, через три недели обещают отпечатать, конечно плюс-минус лапоть в степени е.т.м.

А Мельхиор мне заказал рогатку в каком-то их дойчляндском КБ, они ее обсчитывают на компьютерах, прислал предварительное фото, я только не знаю, как его теперь выложить. Умора. По ихнему, я эту армштютце должен себе под нос приставлять, что ли? В смысле упор.

Я конечно Мельху дико признателен, такая суета, но я лично все больше сдвигаюсь в сторону blowpipes, или по-американски будь сказано blowguns, но пока только мысленно, с завистью читаю опыты более продвинутых т-щей, а сам даже паршивой трубки не имею. И у меня вопрос (пардон, что в неправильном разделе): а нельзя ли пулять из трубок, помещающихся в кулаке? Представляю картинку: идешь по улице, где вороны буквально под ногами шныряют, поднес ко рту кулачок, вроде откашляться -- и вороне в глаз! Как вам такой пейзаж? А с метровой дурой -- совсем не тот эффект на улице. Могуть быть пререкания с блюстителями нравов.

Gromozeka
P.M.
21-4-2007 21:28 Gromozeka
Sergei Grey

О! Рад видеть ваш почерк. %)

Фотку выложить так же = редактировать - вставить фотографию. Очень было бы любопытно узнать, что именно они там обсчитывают на компьютере? Размеры там, характеристики. Было бы очень интересно. Можно у Мельхиора подробностей спросить? Они же там, за бугром сильно впереди...

Про духовую трубку лучше в теме. Но попробую сказать кратко - короткая трубка не подходит - кучность маленькая, во первых, разогнаться давлением не успевает, тоесть слабый выстрел - во вторых.

Sergei Grey
P.M.
21-4-2007 22:06 Sergei Grey
Сейчас попробую.
click for enlarge 727 X 794  85.6 Kb picture
Sergei Grey
P.M.
21-4-2007 22:09 Sergei Grey

Чего они там обсчитывают, Мельх мне не писал, ибо знает мою дремучесть в технике и пр. Но ведь он у них видный теоретик, статьи там всякие пишет. Но и мне понятно, что с этим упором они куда-то не туда загнули. Или они рогатки никогда не видели?
Gromozeka
P.M.
21-4-2007 22:23 Gromozeka
Следует научить бездарных неметских инженеров проектированию правильных рогаток! Где резинка крепится, это понятно, даже дырки для крепления рукояти видны - тоже понимаю. А вот что это за загогулина такая, в другую сторону, это вопрос. И ещё вопрос из чего делают и как будут закрепленны рога. С виду как то хлипковато. Тоесть это не алюминий точно, значит варёная железяка, тоесть, изделие будет тяжёлое. Типа чугуний, самый тяжёлый из желез, даёт большую стабильность, нежили люмин - самый лёгкий из желез?

Можно через вас спросить Мельхиора о подробностях?


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатки. Общение. ( 1 )