Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатки. Общение. ( 364 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рогатки. Общение.

MraK111
P.M.
4-10-2022 15:59 MraK111
Originally posted by Kivar:

У меня даже 18 - полубаттерфляй


На баттерфляй я режу 30 см с запасом на пару перевязываний.Но думаю в следующий раз чуть короче сделаю. Попробую 28 и 25 см.
Kivar
P.M.
4-10-2022 17:07 Kivar
Смысла в перевязывании лично я не вижу - экономия мизерна, если латекс уже начал рваться, то после ремонта живет уже недолго, больше возни. Не, я ещё втоой раз перевязываю и все. А с четырех нарезов по 5-7 см экономии ещё один нарез по длине получается.
MraK111
P.M.
4-10-2022 17:13 MraK111
Originally posted by Kivar:

Не, я ещё второй раз перевязываю и все.


Ну и я так же.Третий раз редко случается и к тому времени тяги уже уставшие.Это так,проба пера,я начинал с 30 сантиметровых тяг,стрелять норм,но думаю короч чуть нарежу новый руллон. 20 сантиметров прям на пределе. Буду искать комфортную для себя длину тяг в промежутке между 20 и 30 см,что б на один ремонт хватило.Да,скорее всего так.
lazybones
P.M.
5-10-2022 08:10 lazybones
Originally posted by MraK111:

Третий раз редко случается


С тех пор, как я начал использовать янтарную ленту, обрывы тяг стали крайне редким явлением. Ленты теряют скорость раньше, чем рвутся.
MraK111
P.M.
5-10-2022 22:09 MraK111
Originally posted by lazybones:

С тех пор, как я начал использовать янтарную ленту, обрывы тяг стали крайне редким явлением.


Это зело гуд. У меня пару раз тяги без обрыва выскальзывали из под янтарной ленты.Жду зажимное устройство. Надо туже мотать и затягивать. И интересно попробовать метод Кивара с проволокой.
Kivar
P.M.
6-10-2022 04:32 Kivar
3 витка + накладка продёргивателя + 3 витка. 4-5 последних витков максимально тугих.
Kivar
P.M.
6-10-2022 16:24 Kivar
Ктонить заказал голубой износостойкий?
Я думаю с ЗП заказать .55.
lazybones
P.M.
6-10-2022 20:41 lazybones
Джинпу от Пресайз набирает популярность. На Слингшотфоруме все больше положительных отзывов. Калевала тоже доволен остался. Надо брать.
Видео с Аляски.


Konan47
P.M.
6-10-2022 20:57 Konan47
Всем привет. Хочу купить рогатку. Али просмотрел по рогаткам и резине, запутался.. В детстве делал сам из сирени рогульку на 2,5 пальца и резину от молокодойки или диэлект.перчатки.
Появилось много новых форм и т.д.(за почти полвека)) Для охоты, спорта, рыбалки и еще бог весть чего). Если есть какой нить FAQ по теме, на ганзе или еще где - дайте ссылочку,пожалуйста.

lazybones
P.M.
6-10-2022 21:16 lazybones
Originally posted by Konan47:

Хочу купить рогатку.


Привет. Понятно, что от многообразия глаза разбегаются.
Что до рогатки, то в качестве стартовой могу рекомендовать вот этот чудный клон. Очень универсальная конструкция и в руке хорошо лежит.
https://clck.ru/32GQu8
Если руки растут из правильного места и есть кое-какой стартовый набор инструмента, то подкину пару ресурсов с хорошим выбором шаблонов. Кстати, хорошую естественную вилку никто не отменял.
С резиной чуть сложнее. С трубками проще, но тяговый вес у них повыше, ленты потребуют доп. затрат на оснастку для нарезки (коврик, резак). Резину можно брать на Али любую брендированную. Но сначала надо понять, что будет использоваться в качестве снарядов, от этого будет зависеть толщина ленты/ диаметр трубки. Кожетки лучше покупать там же, на Али.
Ну и тему стоит почитать за последний год-другой, многое станет понятнее.
Konan47
P.M.
6-10-2022 21:44 Konan47
Так,спасибо. Эту рогатку на али видел. Смутила ассиметрия - что то стал путаться с какой руки удобней стрелять. Сам левша, ведущий глаз правый.
Приклад - в правое плечо и всё норм. С рогаткой как то сложнее.
Хотел взять симметричную. Руки растут.. Если руки золотые то не важно от куда они растут. А вообще 15 лет авиамодели строил. Слесарил на заводах и т.д.
Резину резал ножницами без визуальных заусенцев. На али латекс продают. Толщина разная. А оказывается перчатка 1,2мм. не везде нужна, только для тяжелых снарядов. Пробовал картечь 8,5мм. но она 3,5гр. и такая резина уже не годится.
За ресурсы с шаблонами буду благодарен.
Konan47
P.M.
6-10-2022 21:48 Konan47
Хотя нет. На этой рогатке лента вяжется к любой стороне.. .
lazybones
P.M.
6-10-2022 22:05 lazybones
Originally posted by Konan47:

8,5мм. но она 3,5гр


Толщины ленты 0,55 - 0,6 будет более, чем достаточно, более точную настройку можно проделать, меняя конусность тяг.
Шаблоны смотрим здесь:
slingshotforum.com... port-topics.27
и здесь:
slingshotcommunity.com
Если не ошибаюсь, для скачивания потребуется регистрация на сайтах, это несложно, зато получаем шаблоны в формате PDF, остается только распечатать и наклеить на заготовку.
lazybones
P.M.
6-10-2022 22:22 lazybones
Originally posted by Konan47:

что то стал путаться с какой руки удобней стрелять. Сам левша, ведущий глаз правый.


Все просто, кожеток со стороны ведущего глаза, т.е. в правой руке, рогатка, соответственно, в левой.
Konan47
P.M.
7-10-2022 00:33 Konan47
Спасибо. Про конусность и не вспомнил((
По ссылкам походил, посмотрел бегло. Завтра конкретно займусь.
Ну,а рогатку придется в левую руку. Попробовал, вроде ничего.
Стрелял с правой раньше, прицеливание естесственно никакое, чисто интуитивно. Иногда попадал)
Konan47
P.M.
7-10-2022 00:42 Konan47
Вот сделал год назад. Но все не по фэншую...
click for enlarge 917 X 1280 174.5 Kb
lazybones
P.M.
7-10-2022 06:16 lazybones
Originally posted by Konan47:

Вот сделал год назад.


Лет 50 назад был бы предмет зависти всех окрестных пацанов.
Kivar
P.M.
7-10-2022 14:03 Kivar
Konan47:
Хотя нет. На этой рогатке лента вяжется к любой стороне...

Бери любую, всё равно собственный метод тыка лучший.

Кроме Торка можно ещё данкунг какойнить взять, в обслуге самая простейшая рогатка, способствующая инстинктивной стрельбе, хотя и по прицелке точная.

MraK111
P.M.
7-10-2022 17:28 MraK111
Мельком побывал в лесу сегодня,нашёл пару грибов.

click for enlarge 1726 X 1280 220.4 Kb
ergo253x
P.M.
7-10-2022 18:06 ergo253x
Смутила ассиметрия - что то стал путаться с какой руки удобней стрелять. Сам левша, ведущий глаз правый.

Имеется камерад, у него то же, только наоборот. Если правильно помню. Он рогатка в правой держит. В ближайшем будущем буду под него персонально кастомный экземпляр делать.
Konan47
P.M.
7-10-2022 21:10 Konan47
Бери любую, всё равно собственный метод тыка лучший.

Так то оно так, но такой подбор бесконечен, а рогатки денег стОят))
Эх,в руках бы подержать, да струльнуть попробовать и понять - вот оно,моё!
Urok_58
P.M.
7-10-2022 21:48 Urok_58
Originally posted by Konan47:

Эх,в руках бы подержать, да струльнуть попробовать и понять - вот оно,моё!



Ха, не бывает так с рогаткой, сегодня оно твоё, а завтра уёжище полное, увы.. .
lazybones
P.M.
7-10-2022 21:51 lazybones
Originally posted by Konan47:

такой подбор бесконечен, а рогатки денег стОят))


Вывод: строить самостоятельно.
Кстати, в шаблонах рекомендую обратить внимание на Чашу (Сhalice) и Мул (Mule), очень удачные конструкции.
lazybones
P.M.
7-10-2022 21:51 lazybones
Originally posted by Urok_58:

Ха, не бывает так с рогаткой, сегодня оно твоё, а завтра уёжище полное, увы...



Это точно!
Konan47
P.M.
7-10-2022 22:02 Konan47
Ха, не бывает так с рогаткой, сегодня оно твоё, а завтра уёжище полное, увы...

Во как. Понял. На "строить" надо время,его мало((
Спасибо за все. Пока учу матчасть.
Konan47
P.M.
7-10-2022 22:19 Konan47
Посмотрел вот как пацан изготавливает рогатку Mule.
Эх,гриндер бы.. Не понял назначения латунных прутков и штифтов.
youtube.com
MraK111
P.M.
7-10-2022 22:31 MraK111
Originally posted by Urok_58:

Ха, не бывает так с рогаткой, сегодня оно твоё, а завтра уёжище полное, увы...


У меня кстати сложилось с одной рогаткой взаимная симпатия надолго.Это дефенс4 от Сергеича.
И в рюкзаке и на кармане,да и привык я к ней. Да же больше как-то и не надо,хочется вроде что нить новенькое,а всё равно к дефенс 4 прихожу в итоге.
Сильно в нём подкупают быстрые зажимы,да и неубиваемый он. Но быстрые зажимы - это прям маст хев.
Вон я взял с собой тяг на карман на пленер поплинкать. И у меня из под янтарной ленты выскочила привязь. Поставить новую пару тяг секундное дело. Брал с собой и под альбатрос и под классику,на ходу просто менял тяги как мне больше нравится в пару движений.
Попал под дождь сильный,тяги промокли в местах зажима, когда тяги оттянул,мне в лицо чуть не прилетела одна тяга, соскочила из под зажима на роге,успел увернуться. С сухими никогда такого не было.
Капнул на места где зажимается лента по три капли цианкрилата и проблема ушла. Как бы набрал цианкрилатом чуть толщины в местах прижима и сам он абразивный(шершавый).
Да и когда из одного рогачика долго стреляешь, то привыкаешь к нему. Крайний раз на пленере пострелял оч.душевно из дефенс4 , прям так продуктивно, почти каждый раз во что целился то и попадал, стрелял на дальность по воде, далеко однако гайка летит,еле видно всплеск. Стреляю как и прежде прецайсом 0.65,но он у меня кончился. Думаю вот как и Кивар топовый прецайс мож новый заказать или пару рулонов обычного( 0.65) да и привык я к нему, по началу когда его после серого торнео растянул,то ахринел. А щас как родной на изи растягиваю=). А то к новому опять привыкать, а если он и не лонг лайв ,мега живучий,все пироги, то досадно будет.

Замутил тут ещё деревянную линейку для реза резины.Купил толстую и низ её покрыл силиконовым герметиком (автопрокладкой).Потом лишнее убрал. Силикон впитался в дерево и теперь линейка не под каким соусом не скользит а толстый бурт позволяет контролированный рез делать. Лучше крышки от ноута, по уголку не резал, говорят ещё уголок ничего,но хз не пробовал. Смотрел на Алли шаблоны под свою трапецию и длину и ещё там линейка то ж есть специальная. Моя самоделка не идеальна,но пока имею,что имею.Тяги режу за один проход,без заусенцов,пока устраивает, но хочу шаблон таки прикупить, как определюсь с комфортной длиной тяг.

lazybones
P.M.
8-10-2022 08:43 lazybones
Originally posted by Konan47:

,гриндер бы.


обхожусь ленточной шлифмашинкой.
Originally posted by Konan47:

Не понял назначения латунных прутков и штифтов


Те, что большего диаметра - исключительно для красоты, те, что меньшего - ремонтные, рог отломился при монтаже толстых штифтов.
Kivar
P.M.
8-10-2022 09:57 Kivar
MraK111:

Тяги режу за один проход,без заусенцов,пока устраивает, но хочу шаблон таки прикупить, как определюсь с комфортной длиной тяг.

Чо там определяться? бери на 27 см, хватит на всё, если ты не 2 метра полуальбатрос тоже катит.
Konan47
P.M.
8-10-2022 20:02 Konan47
Всё. Слишком много информации. Перезагрузка. Киньте ссылок,пожалуйста,где купить ВСЁ для лент, кроме рогатки: хорошую резину,кожетки,(или ленты в сборе с хорошей резиной и кожетками). Нож для резины,коврик. Приспособу для вязки кожетков (если нужна).На али многое нашёл, но заказов там как то не много.. Это настораживает).
И ещё вопрос о весе рогатки. Он колеблется от 60 до 400гр.(а может и больше). Он влияет как то на стп или только тяжесть в кармане?
lazybones
P.M.
8-10-2022 20:26 lazybones
Originally posted by Konan47:

где купить ВСЁ для лент


Октопус - надежный магазин, "Все" можно купить в одном месте.
https://clck.ru/32Hgkt
У него же и лента любых размеров.
https://clck.ru/32Hgnk

Коврик для резки можно купить там же, на Али, но стоит оглядеться. Сначала заглянуть в ближайшие швейные магазины, возможно, получится купить даже дешевле, чем из Китая. Совершенно дешевые коврики недавно предлагались на Яндекс-маркете.
Что до массы рогаток, то допускаю, что более тяжелая рогатка в руках новичка будет в первое время давать более стабильные результаты (за счет большей инертности), но со временем и настрелом этот эффект нивелируется.

lazybones
P.M.
8-10-2022 21:07 lazybones
Забыл, неплохо иметь гемостатический зажим, один, если монтировать только ленты, и два, если планируется возиться с трубками. Купить можно в медтехнике, магазине для рыболовов или у знакомого медика.
MraK111
P.M.
8-10-2022 21:37 MraK111
Originally posted by lazybones:

гемостатический зажим


На его губки не плохо,что нить надеть, что б не травмировать резину насечкой.
MraK111
P.M.
8-10-2022 21:41 MraK111
Originally posted by Kivar:

Чо там определяться? бери на 27 см, хватит на всё, если ты не 2 метра


ХЗ, сначала с линейкой попробую, ну не 2, а 190 см, но размах будь здоров мож и как у двух метрового, вытяг богатырский)) .Щас рулеткой перед грудью померил, между кончиками больших пальцев 184 см.
lazybones
P.M.
8-10-2022 21:43 lazybones
Originally posted by MraK111:

На его губки не плохо,что нить надеть, что б не травмировать резину насечкой.



Я поступил более кардинально, просто снес дремелем насечку.
Konan47
P.M.
9-10-2022 00:30 Konan47
Спасибо. Все и в одном магазине это то, что нужно для старта. Гемостатический зажим есть и не один,как же без него старому щукарю) И есть какая нибудь таблица с физическими размерами ленты (и коэф.растяжения) от веса снаряда? Или всё опытным путём?
lazybones
P.M.
9-10-2022 06:48 lazybones
Originally posted by Konan47:

И есть какая нибудь таблица с физическими размерами ленты (и коэф.растяжения) от веса снаряда? Или всё опытным путём?


Таблиц в интернете полно, особенно если запустить поиск на английском языке. Но они тоже все эмпирические и во многом субъективные.
Да и не стоит сразу пытаться освоить всё и вся, обучение должно быть пошаговым, для начала надо просто научиться попадать с 10 м в пивную банку хотя бы 8 раз из 10 выстрелов.
Я не зря рекомендовал к покупке клон Крутящего момента, кроме всего прочего, у него есть редкая для фабричных рогаток особенность - ширина рога 30 мм. Это позволяет с одним рулоном ленты 0,55 перекрыть достаточно широкий диапазон снарядов различной массы, используя конусы от 15х10 ( и даже еще уже ) для легких до 30х20 и даже 30х25 для тяжелых.
Urok_58
P.M.
9-10-2022 08:04 Urok_58
Я для себя вывел формулу зависимости усилия натяжения от массы снаряда,(на основе данных, указанных владельцами хронов) ею и пользуюсь, меня устраивает, тут уже неоднократно её приводил... . Надо поискать.. .
Urok_58
P.M.
9-10-2022 09:17 Urok_58
Originally posted by lazybones:
Что-то у меня эта математика в голове не укладывается. Растолкуй.

Ну, помнишь, я искал формулу оптимального усилия на тягах, чтоб летело быстро и лишнего не тянуть.. . Я нашёл, 1кг на 1гр шарика + 1кг, попробовал, по мишеням хорошо, на улице -слабовато.. . Стал делать не +1кг, а 1,5-2кг.. . Судя по статистике Сергея, максимальную скорость 71-73м/сек шаром 9мм,3гр, выдала резина 25*20*150 усилием 7кг, исходя из его данных, формула получается следующая - 2кг на грамм шарика + 1кг...
9мм,3гр -7кг
8мм,2гр -5кг
карт.6,5мм,1,6гр-4,2кг
Я попробовал уже, летит хорошо, ну, может надо, чуть меньше делать, иногда по пальцам бьет слегка...

Вот, заморочился, нашёл...

SSPB
P.M.
9-10-2022 10:50 SSPB
Коврик со второго раза купил. Первый, с али.. вроде тоже коврик.. ))
click for enlarge 1280 X 1707 115.4 Kb

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Рогатки. Общение. ( 364 )