Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба из спортивной рогатки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из спортивной рогатки

mikhy
P.M.
24-11-2005 15:12 mikhy
перемещено из Луки и арбалеты


Ксожалению, так и не нашел на этом ресурсе более подходящего места, что бы поместить свою реплику. В конце концов, рогатка - это тоже метательное оружие.
Я последнее время заинтересовался искусством стрельбы из спортивной рогатки. Купил пока простенькую китайскую с упором для руки, что бы понять принцип стрельбы, прицеливания, предполагаемые тактико-технические данные подобных устройств. Я нахожусь в Москве и выбор этого добра, как мне показалось, достаточно большой. Тренеруюсь по-немногу. В детстве рогаточное поветрие меня коснулось несильно. Как-то подстрелил воробья лет в 10 - стало жалко и я к рогатке больше не притрагивался. Сейчас, ближе к 40 годам, наверное в детство впадаю. Но считаю рогатку не детской забавой, а серьезным спортивным снарядом, реальным охотничим оружием и, даже, боевым оружием. Современная профессиональная рогатка с ее современными материалами и с серьезной подготовкой стрелка может стать серьезным занятием в свободное время. Хороший спорт, т.к. физическая сила тут не на последнем месте. Собираюсь изготовить опытный образец своей собственной рогатки, такой, какой я ее себе представляю. Слышал, что в Европе и Штатах этим спортом занимаются всерьез. Но рускоязычные ресурсы в Инете дают мало информации. Может, кто-нибудь обладает знаниями в этой области: техника стрельбы, стандарты оружия, правила соревнований, мишени, характеристики резины для рогаток.. . Может у кого-то есть ссылки?.. . Да просто напишите, кого это дело по-серьезному прикалывает!
karabass
P.M.
24-11-2005 16:18 karabass
Я в детстве тоже не настрелялся, год назад купил из америкосии рогатки классического производителя Trumark - иногда постреливаю. http://www.slingshots.com/

Можно встретиться, пострелять вместе, померяться и всё такое

По правилам: в той же америце часто стреляют по глиняным тарелочкам (бьются в лоскуты при попадании), стреляют с 10-20 метров. Больше ничего найти не смог

Мишени типа таких: eders.com

mikhy
P.M.
24-11-2005 20:35 mikhy
Обязательно нужно пострелять вместе, но, видимо, нескоро, т.к. живу в Ногинске, работаю в Москве и в ближайшее время выбраться не смогу. Я дизайнером в типографии работаю - сейчас предновогодний аншлаг начинается. Короче, пи.. ц со свободным временем. К тому же, только начал тренироваться. Навыка нет никакого.
Вместе с рогаткой купил комплект стальных шариков 9,5 мм. 106 рублей за 50 шт. Чего-то дорогова-то будет для тренировочной стрельбы. Сегодня утром заехал в оружейный магазин на пл. Ильича, там купил банку картечи 8,5 мм. 120 рублей за 1,5 кг. В банке 420 штук свинцовых шариков. Каждый примерно 3,3 граммов. Думаю, что это то, что надо - стоимость выстрела 28 копеек. Это чуть дороже, чем стоимость выстрела из пневматики пулями Gamo (20 коп. - выстрел).
Вот еще ссылока на импортный девайс <http://www.federalpost.ru/buzz/issue_19660.html> Хрен его знает, как это у них получается, но девка попадает в цель. Хотя я считаю, что рогатка - это метательное оружие для интуинтивной стрельбы. Типа ты должен чувствовать, куда снаряд полетит.. . А все эти лазерные прицелы - от лукавого.
Спасибо за информацию! Хоть что-то. А то даже не знаю, как по-аглийски "рогатка". Теперь, вроде, понятно - Catapult.
taupin
P.M.
24-11-2005 21:06 taupin
Пробовал тоже картеч.
Тяжеловата она и плохо летит поэтому.
Резину сильнее ставить надо.ИМХО
mikhy
P.M.
25-11-2005 11:25 mikhy
Я попробовал сегодня утром купленную картечь. Мне понравилось, хотя дело было ранним утром, темновато, результаты стрельбы весьма туманны. Но я тоже думаю, что тетиву рогатки надо усиливать. Я это понял, когда первый раз после покупки выстрелил. Для взрослого мужика можно запросто добавить еще одну такую же резинку. Вот буду делать свой девайс - обязательно учту это. А насчет веса картечи.. . Не думаю, что масса картечи 8,5мм больше массы стального шарика 9,5мм. В картечи есть несомненный плюс - нет рикошета! Буду эксперементировать.
Hunt11
P.M.
25-11-2005 16:35 Hunt11
Пытался выбрать рогатку вчера - не понравилось натяжение (очень слабое). Взял свою старую из дерева починил.
mikhy
P.M.
25-11-2005 19:35 mikhy
Во! Я был не прав. Рогатка по-английски Slingshot. Нарыл еще сайты: http://www.slingshotsnow.com/ crydermanproductions.com
castorFe
P.M.
25-11-2005 22:49 castorFe
После прочтения спецвыпуска журнала Оружие про луки(там же кратко арбалеты и рогатки) вчера купил простейшую рогатку. Судя по цене - 350р китайскую. Когда в магазине хотел от души растянуть резину продавец сказал, что не надо, для стрельбы хватит небольшого растяжения На улице стрельнул камешком чуть растягивая, "улетел" на 20м Кое-какие вопросы, буду очень благодарен за ответы. Как крепится резиновая трубка к рогатке и можно ли предположительно китайскую растягивать, ну скажем раза в 2-3. На фото видно, что с упором надо стрелять боком. Так и надо стрелять? Расскажите хоть примерно технику, пожалуйста.
Hunt11
P.M.
26-11-2005 13:48 Hunt11
В магазине сказали, что никак резинка не крепится, ну может клея немного и если растянуть на полную - слетит или лопнет. Может и врали, но попробовать на полный растяг мне не разрешили...
Стрелял всегда как удобнее - сверху, а не с бока. Сначала лучше стараться держать кисть с рогаткой неподвижно и отработать плавный спуск снаряда. Потом уже можно и поэкспериментировать..
Bloks
P.M.
26-11-2005 20:06 Bloks
Резинка держится на утолшениях на рогах. Когда-то работал мастером бытовой радиоэлектронной аппаратуры (как однако гордо звучит). Видел не мало импортных кассетников и наших проигривателей винильных пластинок. Так них почти всегда резиновый ремешок на оси двигателя ходил по такой вроде как бочке - середина была толше краев валика. Резиновый ремешок всегда лез на него и там самоцентрировался при движении. Пару раз даже интереса ради сталкивал, но ремешок залезал обратно. Предполагаю что утолщения на штырях рогатки работают аналогично. Главное натаскать резину через них с резервом примерно в 7мм.

А вообще по рогаткам я с вами! Стреляю искуственными китайскими камешками. Ну .. . вообще-то криво стреляю. Ну разве что вчеращний выстрел газовим патроном из рогатки более-менее удачный.

Leonid-m
P.M.
26-11-2005 20:38 Leonid-m
У меня кросмановская рогатка. Стреляю в основном по воронам, которые у нас расплодились просто до неприличия. Уже порвал резинку и кожаную петлю. Сейчас вот ищу новую резинку но пока в магазинах к моей рогатке не попадаются.-)
gnom
P.M.
27-11-2005 04:20 gnom
И как рогатка по воронам? Точности и убойности хватает?, подранков много?
Leonid-m
P.M.
27-11-2005 14:39 Leonid-m
Да никак на самом деле. Стреляю стальными шариками 9 мм. Метров с 10 попадаешь в сидящую на дереве ворону, из нее вываливается дерьмо, после чего она спокойно улетает. Единственный эффект - вороны перебрались жить в другую часть парка, куда я не забредаю.-)
Taaroa
P.M.
27-11-2005 16:41 Taaroa
Что то слабенькая рогатка, если вороны улетают.
Помню ещё в детстве, если уж попадёшь каменюкой.... . То мало ей не покажется
Bloks
P.M.
27-11-2005 17:10 Bloks
Действительно странно - если попасть то подранков нет. Ну в этом и кроется причина моей неудачной охоты - попадаю 1 раз из 20 .. . А при пролетании вблизи предметов явно по природе своей нелетящих ворана обычно быстро сматывается.

Да еще тот про картечь прочитал и сразу вспомнил как пробовал сравнивать энергию шариков пневматики из пистолета и рогатки. Ну в седло рогатки ессно клал не один шарик а штук 7... 8.
В этой связи хотел спросить - может кто-то пробовал рогатку как дробовик использовать ?

Leonid-m
P.M.
27-11-2005 17:39 Leonid-m
Рогатка кросман Firestorm. Вот такая:http://www.slingshotsnow.com/fistfr.html Самая мощная из того, что нашел в продаже. Резинка для 9 мм. стальных шариков явно слабовата. При попадании в ворону хорошо слышно сухой звук удара, но эффекта нет. Стрелять камешками не нравится т.к. сильно страдает балистика. Шариков меньшего диаметра в продаже не видел. Более мощных резинок не попадалось. Родная резинка и петля порвались т.к. тянул я ее очень сильно.
Taaroa
P.M.
27-11-2005 17:55 Taaroa
Сдаётся мне если уж и думать о рогатке серьёзно, то надо её самому делать, по старинке из медицинского жгута нужного размера.
Bloks
P.M.
27-11-2005 18:41 Bloks
У нас имеется в продаже эта медицинская резинка. Пробовал. По сравнению с трубкой - отстой. Благо у нас можно запасные резинки приобрести. А то что рвутся они если силнее тянуть - подтверждаю. Но я все равно буду их натягивать от души. Пускай лопается.
Leonid-m
P.M.
27-11-2005 18:55 Leonid-m
Дык и у нас продаются трубки. Но у меня трубка со специальным кронштейном, с которым она и должна продаваться. А именно таких пока что мне и не попадается, хотя когда покупал рогатку, они были.
Hunt11
P.M.
27-11-2005 19:06 Hunt11
Реанимировал старую рогатку. На ней стоит теперь мед. жгут (не красный и толстый, а тот, что широкий и тонкий) в 2 слоя. Сила приличная. Сама рогатка из дерева. Буду пробовать стрелять свинцовой картечью, т.к. камень слишком легок для такой силы натяга.


Раньше уверенно попадал в бутылку с 20 метров.

mikhy
P.M.
28-11-2005 13:15 mikhy
Короче, народ! Вот что я выяснил на найденных мною сайтах.
Резинку надевают на рогатку предварительно опустив концы в спирт. После надевания и установки правильного положения седла (так назовем эту кожаную хрень, в которую вкладывается пуля) рогаткой нельзя пользоваться 24 часа, пока весь спирт не улетучится. Надвигать резинку, понятное дело, надо с запасом, что бы не сползла (блин! Что-то мне это руководство напоминает). Да сказано, что это должен быть чистый спирт - не одеколон, не лосьон. Типа, что бы без добавок.
По методике стрельбы. Америкосы говорят, что, мол, существует несколько стилей стрельбы, но классическим считается следущий: стойка боком к мишени, рука полностью выпрямлена, рогатку держать боком, что бы ось рукоятки была параллельна земле. Другой рукой седло тетивы с пулей удерживается между большим и указательным пальцем (как, вобщем-то, мы и привыкли) и оттягивается к одноименной щеке (т.е. если тянешь правой рукой, то и ведешь тетиву к правой же щеке), этим же глазом и прицеливаешься. Очень важно, что бы оттянутая тетива образовывала равнобедренный треугольник между резинками и плоскостью рогатки, т.е. проекция седла с пулей приходилась на центр между рогами девайса. При этом удерживаемое седло должно быть сложено строго пополам, и не перекручивать тетиву. Одним словом, во всей прикладке нужно вырабатывать строгую, симметричную геометрию. В момент выстрела руку, держащую рогатку нужно удерживать как можно жестче, фиксируя это положение на некоторое время после выстрела, т.к. начальная скорость полета пули весьма невелика и надо исключить любые паразитические колебания рогатки до тех пор пока пуля не покинет седло. Еще один немаловажный момент: на вдох - тетива натягивается, на выдох - производится выстрел. Прям, как экспандер.. .
Методика прицеливания, на мой взгляд, довольно условна: линия прицеливания выстраивается как продолжение натянутой тетивы. Угол выстрела к горизонту, поправки на дальность, учет поведения каждой отдельно взятой рогатки - все удел интуиции и опыта стрелка, что и делает стрельбу из рогатки ИСКУССТВОМ.
mikhy
P.M.
28-11-2005 13:34 mikhy
Уже отстрелял штук 300 картечин 8,5мм. Сегодня утром из 30 выстрелов с дистанции 13 метров два раза попал в бутылку. Потом дело пошло лучше: каждый пятый выстрел стал результативен. Но со временем накапливается усталость и результаты уходят. Нужно тренироваться для поднятия физической формы и выработки стабильной прикладки. Пока более-менее ответственно могу выпустить пуль 40-50. Потом все - правая рука устает удерживать седло, а левая уже не так жестко держит рогатку. Не представляю, как бы я обходился с рогаткой, у которой нет упора в предплечье.
Твердо решил изготовить свою рогатку из металла со сдвоенной резиной. Седло, естественно, тоже прийдется изготовлять из более толстой кожи.
Ну а пока буду тренировать мышцу на магазинной рогатке.
Hunt11
P.M.
29-11-2005 10:19 Hunt11
Седло можно и не из кожи. У меня стоит кусок широкой стропы.
mikhy
P.M.
29-11-2005 11:57 mikhy
Да, точно, можно и не из кожи делать. Но у толстой кожи есть преимущество. Если вырезать седло из кожи мужского ремня, пробить по краям отверстия, а потом шарошкой или наждачкой снять излишнюю толщину в центре, то сохранится чуствительность к пуле при удержании седла, а петли седла будут мощными. Тогда можно использовать более тугую резину.
Вчера вечером опробовал технологию установки тетивы на рогатку с помощью спирта. Снял уже установленную резину просто скатав ее, как чулок. Взял водку (чистого небыло), окунул туда конец тетивы, и она легко снова наделась на место. Причем, сухая даже слезать так просто не хотела. Сегодня утром попробовал стрелять - сидит мертво. Может латекс тетивы спиртом немного растворяется, поэтому становится таким скользким? Посмотрел на наконечники рогов: диаметр проволоки рогатки 6 мм, а на концы надеты пластиковые колпачки конусообразной формы диаметром у остнования 9,5 мм. Причем, конус усеченный со скругленной вершиной. Но, видимо, у кажного производителя свой стиль крепления резины.
karabass
P.M.
30-11-2005 17:19 karabass
Главное в стрельбе из рогатки - постоянство способа прицеливания. Только так ты через месяц будешь ЗНАТЬ куда полетит пуля.
Лично я херачил из окна по голубям первое время - два раза выбивал перо из хвоста. С пяти метров.

А потом в Битце с отцом стреляли из пневмопестика Скиф по грибу чаге, поставленному на пень метров с 10, мне надоело, он лупит один за одним в гриб, усмехаясь, а я мажу. Достал рогатку, шварк - гриб в лоскуты, батя расстроился сразу.. .

Летом с другом нашли кучу бутылок битых и не очень (там же, в битце). Недобитые поставили и добивали. Да, мудаки, да, засоряем природу, стыдно...
Но было очень познавательно, азартно, 150 шаров за полчаса из двух рогаток расстреляли.

Кто хочет встретиться пострелять? Мишени есть, зима - самое то время, народ по паркам мало шарится, ни в кого не попадёшь.
Могу выступить интеллектуальным спонсором - взять гору мишеней разных бумажных, все три рогатки, только шарофф нетт.. .

karabass
P.M.
30-11-2005 17:35 karabass
What is a Slingshot?
"From Wikipedia Encyclopedia"


A slingshot, also called a shanghai or a catapult (not to be confused with either the catapult siege engine or shepherd's sling) is a small hand-powered projectile weapon. It has a pocket for holding the projectile. Each end of the pocket is attached to a rubber band, which is attached to the ends of a fork-shaped frame.

Так что называется оно по всякому.

mikhy
P.M.
30-11-2005 19:50 mikhy
Да, в стрельбе из любого оружия повторяемость выстрелов не в последнюю очередь зависит от стабильности прикладки. Сначала, я думаю, даже в цель попадать не так важно. Главное - отработать однообразность позы, силу натяжения тетивы, манеру спуска. Тогда появится кучность, а дальше останется лишь перенести точку прицеливания и высчитывать поправки. Да, много картечи извести прийдется. Я вот думаю изготовить стенд для мишени с мягким прилеуловителем, чтобы экономить на выстрелах. А то пока результаты появятся можно разориться.
karabass
P.M.
5-12-2005 10:34 karabass
и зачем какать в чужом треде?
mikhy
P.M.
5-12-2005 11:53 mikhy
Ну вот, друзья, крыша у меня, наверное, совсем потекла: начал делать СВОЮ РОГАТКУ!!! Это будет стальной монстр расчитанный на двойную тетиву. Долго думал, как сделать ее по-компактнее, но, в конце концов, решил, что настоящая можная рогатка для охоты должна быть бескомпромисно жесткой и надежной, а складную купленную оставлю, как карманный вариант для ежедневных тренировок по пути на работу. Делаю ее с регулируемым упором, с дополнительной фиксацией упора на предплечье с помощью ремня-липучки. Все железное, тяжелое. Думаю, что повышенная инертность рогатки положительно повлияет на результаты стрельбы. Короче, наверное в следующие выходные закончу ее. Сфотографирую, покажу.

p.s. Одно беспокоит: смогу ли я ее натянуть, а натянув смогу ли я удержать пяту с пулей?

Hunt11
P.M.
5-12-2005 14:12 Hunt11
А держать и не нужно. С опытом время на прицеливание становится = времени натяга.. .
karabass
P.M.
5-12-2005 20:13 karabass
Народ, а нафига двойная тетива???
целкость будет равна нулю, ясен пень
есть просторезинки с бОльшим натяжением, у меня вот лично 3 вида резины:
простая, в два раза жощще и третья, мягкая как простая, но снаряд пуляет как жёсткая, типа по-другому работает - КПД больше.
mikhy
P.M.
6-12-2005 11:53 mikhy
Originally posted by karabass:
Народ, а нафига двойная тетива???
целкость будет равна нулю, ясен пень
есть просторезинки с бОльшим натяжением, у меня вот лично 3 вида резины:
простая, в два раза жощще и третья, мягкая как простая, но снаряд пуляет как жёсткая, типа по-другому работает - КПД больше.

А марки, производителей не подскажешь, может какие-то маркировки, цифры, обозначающие мощность резины? Можно, конечно, прийти в магазин с безменом и сравнить силу натяга каждой резинки. Ну а если она в упаковке?
Я-то делаю рогатку больше для эксперимента. Понятно, что с одной резинкой добиться кучности будет легче. Но попробовать надо.

Bloks
P.M.
6-12-2005 12:42 Bloks
Наблюдаю такую картину - в магазине покупаю почти белую резину. Выхожу пострелять в лес а резинка эта почти на глазах желтеет. Что это ? Мороза боится что-ли ? Стареет на глазах. Месяц на полке пролежала цвет не изменился а тут за час пожелтела. У вас такое бывает ? Вредно ли это?
Hunt11
P.M.
6-12-2005 12:45 Hunt11
Бывает, но не так быстро. И качество падает... Скорее сырость виновата - нужно тальком пересыпать при хранении.
mikhy
P.M.
6-12-2005 17:13 mikhy
Originally posted by Bloks:
Наблюдаю такую картину - в магазине покупаю почти белую резину. Выхожу пострелять в лес а резинка эта почти на глазах желтеет. Что это ? Мороза боится что-ли ? Стареет на глазах. Месяц на полке пролежала цвет не изменился а тут за час пожелтела. У вас такое бывает ? Вредно ли это?

Рогаточные производители предупреждают, что латекс, из которого изготовлена тетива чуствителен к ультрафиолету и кислороду. При правильном хранении рогатки тетива должна жить до полугода. Предлагают еще воспользоваться каким-то защитным покрытием авиакосмическим от того же ультрафиолета. Кто-то предлагает хранить резину в воде (для защиты от окисления на воздухе)и прохладном темном месте. Но чаще предлагают купленную тетиву не распечатывать до момента установки и хранить где-нибудь в холодильнике на дверной полке в темной упаковке.

karabass
P.M.
6-12-2005 19:58 karabass
лично у меня резина Трумарковская, могу показать картинки упаковок. slingshots.com
график натяга простой и хардовой резины
у меня простая, тяну на 70-80 см, итого почти 45 кил всаживаю. чёто многовато, надо ещё подумать
slingshots.com
простая резина, толщина стенок 1/16 дюрьма (1.587 мм)
slingshots.com
хардовая резина, толщина стенок 5/64 дюрьма (1.98 мм) требки такие же, но дырка внутри меньше, тянется в два раза хуже.
slingshots.com
тонкая резина, но она "tapered", то есть типа эластичные полоски где-то там есть какие-то.
karabass
P.M.
6-12-2005 19:59 karabass
последняя якобы на 15-35 процентов мощее, чем стандартная при той же силе натяжения.
mikhy
P.M.
7-12-2005 11:48 mikhy
Да, я тоже изучил уже ассортимент Трумарковской резины. Видимо, "RR-T" - лучший выбор. Но насколько я понял из автоматического перевода их текстов, RR-T представляет собой коническую трубку, сужающуюся к петлям пяты. И она у них красного цвета. Ты где нибудь такую видел, покупал? Хочу.
Вчера вечером зашел в оружейный на пр. Мира (метро "Алексеевская") и купил там кроссмановскую резинку голубого цвета. Пока не устанавливал и не распечатывал, но, по-моему, она имеет более толстую стенку и неконическая. Кстати, кто-то интересовался кроссмановской резиной с установочными пластиковыми наконечниками. Дак вот, там есть и с ними и без них. Обе стоят 106 руб.
mikhy
P.M.
7-12-2005 11:59 mikhy
Я хорошо приспособился по утрам упражняться в стрельбе: прихожу в офис отмечаюсь о прибытии и на полчаса на соседний пустырь со свалкой. Там есть во что пострелять. Правда, дистанция порядка метров 18, но за то каждый день по 50 выстрелов делаю. Стреляю все также картечью 8,5 мм. Конечно для полноценных тренировок нужно бы делать не менее трех подходов по 50 выстрелов в течении дня, но времени нет. Тем не менее уже чуствую, что начала формироваться манера прикладки, уже чаще могу отличить удачный выстрел от неудачного, чаще попадать стал. Надеюсь, когда-нибудь появится чувство направления выстрела.
karabass
P.M.
7-12-2005 12:18 karabass
Я покупал прямо на сайте, всей резины по одной штуке.
Они у меня пока так и лежат нераспакованые
Рогатульки шли со стандартной насаженой.

По поводу красной резины. Нет там никакого конуса. Обычная резина - просто трубка, а эта непростая, а с полосками резины другой жёсткости где-то внутри. Натяг такой же, а скорость вылета больше.

Если надо и возможности нет - могу помочь купить. Я видел резину (но не трумарк, а марксман) на втором этаже савловского торг центра, там где рыбалка/охота. Киоск с ножами/пневмой/арбалетами/прочей херью


Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба из спортивной рогатки ( 1 )