Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба из спортивной рогатки ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из спортивной рогатки

karabass
P.M.
5-5-2006 11:12 karabass
Вот уроды.
Дело такое: америкосы послали посылку ЕМС-ом.
Вчера она привалила в одтеление, они написали мне на мыло что курьер едет сегодня.
А меня сегодня вызвали на работу, вот я сижу, и офигеваю, только что узнал что курьер будет сейчас у меня дома. Превед, курьер.
Сегодня вечером поеду на Каширку куда-то забирать свою посылочку.
Обидно, что я пешком буду...
В общем, того. Бабло в кассы - рогатки в массы. Если хотите - со мной на каширку и сразу забирайте. Вооот.

Всё-таки америкосы казлы. В тот раз слали обычной почтой за 10 грин, в этот раз ЕМС за те же бабки.
В тот раз шло 10 дней, в этот раз пять.
Круче них только япошки, прислали кучу ножей дёшево, положили картинок японских в подарок, завернули всё в подарочную упаковку бесплатно (вообще это у них стоит копейки, но халява всегда приятна) и за 5 грин прислали ЕМС-ом за неделю.

mikhy
P.M.
5-5-2006 12:28 mikhy
Думаю, завтра свяжусь с тобой, что бы деньги отдать.
karabass
P.M.
5-5-2006 13:03 karabass
Нет уж. Если завтра - тогда и своё забрать.
Завтра возможно буду наверное кататься, телефон будет работать, но трубку взять не смогу.
Если так попадёт - перезвоню как остановлюсь.
Voronnok
P.M.
5-5-2006 16:55 Voronnok
Надо тоже рогатку сделать.. . только деревянную и по старинке)) Раньше шарики из подшипников набирали, теперь радость, что продаются, но всегда камни в путь идут.
karabass
P.M.
5-5-2006 17:07 karabass
камнями целкость на порядок отличается
хотя если талант - с 15 метров спичечный коробок камнем легко убить
Voronnok
P.M.
5-5-2006 18:04 Voronnok
Вообще раньше с рогаток камнями метров с 20 бутылки в щепы летели, прошло лет эдак 14 с того времени...
Чем хороша деревяшка, это лёгкости изготовления, спецификой стрельбы (как бы забрасыванием). А ещё на деревяшке можно что-то красивое вырезать
Стальным шариком, с резинкой от противогаза были подбиты пару глухарей (правда не мной, а моим отцом), а вот вороны имеют свойство от рогаток уворачиваться.
karabass
P.M.
5-5-2006 18:06 karabass
Вороны вообще имеют много свойств. В основном хреновых.
adagash
P.M.
5-5-2006 23:25 adagash
ну почему же .. они вот радиации не боятся...
по моему положительное качество... 8)
karabass
P.M.
8-5-2006 22:52 karabass
Вот что мне америкосы написали, когда я уведомил их, что получил посылку:

Oleg

Thanks for letting us know that you received your package... I can't believe that you received it so fast. This is very good cooperation in our postal systems! When we send packages to Europe it takes about twice to three times as long for our customers to receive their packages!

We sent the extra pouches incase the original ones wear out before the rubbers break. The strenght of leather can very quite a bit so we just sent the others as "backups" in the event some of the original pouches might be a bit defective. They are easy to change.

The only reason we don't send the ammo is because it is quite expensive for postage because of the weight. Most overseas customers don't want to spend the extra money.

The white marbles are really fun to shoot because they are large and easy to grip in the pouch. Also, becasue they are white they reflect the sunlight so you can see them go like a "tracer bullet"!

We can't buy white marbles in the USA anymore because of their very high price. In the last 15 years, the environmental laws here have made them impractical to produce, especially the white ones.

To get a resonable price for them we have to import them now from Mexico, where their laws are not very strict. We have to buy 2,000,000 marbles at a time to get a good price.

To sell our customers in the USA "marbles by the pound" we have to deliver them by truck which is much cheaper than postal delivery.

Another "problem" is that if the package we send to foreign customers is over 4lbs. we have to fill out extra documents which takes quite a bit of extra time. (Usually a Comerical Invoice and Certificate of Origin form for Russia)

4 POUND PACKAGE:
The postage for a package that is 3 lb. - 15 oz. is $25.80
We could send you about 550 white marbles for $18.52 + $25.80 postage = $44.32
The 3 lb. - 15 oz includes the weight of the cardboard box.

There is a bit of a risk that because the marbles rattle and make noise, either our customs or your customs might seize the package thinking that it is a terrorist bomb! All this because of the 9/11 attack on the World Trade Center in New York!

This is the link where you may calculate USA shipping costs. http://ircalc.usps.gov/

Best Regards,
Mark Ellenburg
------

Надеюсь, перевод не нужен

karabass
P.M.
12-5-2006 16:39 karabass
Все счастливы?
На выходных пойду постреляю.
karabass
P.M.
13-5-2006 20:07 karabass
mikhy - я забыл тебе похвастаться Трумарковской футболкой, ты её на мне наверняка не заметил.
mikhy
P.M.
16-5-2006 14:19 mikhy
2 karabass
майку я действительно не заметил.
Кстати, попробовал стрелять твоим способом: оттягивая резину до уха, а не до скулы, как я раньше делал. Реально результаты улучшились! Позавчера из 70 выстрелов - 13 попаданий в бутылку с 30 метров, а сегодня 12 попаданий из 65 выстрелов при тех же условиях. В среднем это каждый шестой, седьмой выстрел. Да и вообще, кучность улучшилась.
Ты говорил, что черной резиной ты по пальцам нераз получал, а я не мог понять, как это. Теперь ясно: у черной, в отличие от красной, мешочек соединяется с резиной посредством пластикового стержня, а красная просто завязывается узлом.
karabass
P.M.
19-5-2006 10:07 karabass
Я получал по пальцам обычной RR1. RR1, которую они продают, имеет узел, как и красная, но на рогатках с завода стоит RR1 с пластиковым крепежом. Ты прав, именно он и хреначит по указательному пальцу. И всё время, собака, по суставу.
mikhy
P.M.
19-5-2006 11:29 mikhy
На левую руку надо надевать тонкую кожанную перчатку, да и щеку тоже надо защищать.. .
karabass
P.M.
20-5-2006 18:39 karabass
Кстати, получал я только при стрельбе из WS1, потому как у FS рога гораздо выше. Но при стрельбе из FS целкость у меня вообще никакая, надо пристреливаться к ней.
UZI
P.M.
21-5-2006 03:52 UZI
BigMichael
P.M.
21-5-2006 14:17 BigMichael
Ребяты, а не проще ль поменять технику стрельбы на правильную? Ведь если кожанка/резинка задевает вас по руке, это не рогатка виновата, а вы сами. Технику надо ставить более тщательно. Кстати, на этом же трумарковском сайте есть описание того как нужно правильно стрелять, да и вместе с рогатками идут кое-какие инструкции. Почитать не пробовали?
Вот вам примеры правильной техники:

Gromozeka
P.M.
21-5-2006 17:16 Gromozeka
Здравствуйте господа.
Прочитал, очень порадовался.
У меня рогатка Барнетт Чёрная Вдова. Складная. Покупалась лет десять назад, теперь вожу с собой в машине, иногда развлекаюсь по банкам и бутылкам. Видел современные китайские аналоги, у них пруток тоньше и сами они так, похлипче. Если хотите могу нафоткать. Стреляю плохо, честно говоря. Метров десяти уверенно попадаю в пивную бутылку, дальше молоко. Стреляю картечью 8 мм.

Хотел уточнить про стойки. Как правильнее, держать рогатку ручкой горизонтально или вертикально? Сам стреляю вертикально.

Про прицельные приспособления я не понял. Вот на первой странице темы там про рогатку с лазерным целеуказателем.. . Кто нибудь видел в продаже? Пользовался? Я честно говоря принцыпа немного не понял, в чём там соль то?

Резинку мне давно пора менять, последний раз ставил какую то китайскую, рваться начала. Очень была похожа на "оригинальную". Совсем оригинальная был с замком, свободно крутилась, а не со втулкой, на которую натягивается трубка. С замком в продаже не видел.. . Что порекомендуете, практикующие? В кольчугу подъехать?
Кстати, идея с одеванием посредством водки - хороша, надо опробовать, а то я всё больше слюной пользовался, гемора при одевании много, но держит крепо.

короче говоря, впервые обнаружил эту тему и радуюсь, что есть единомышленники.

mikhy
P.M.
22-5-2006 12:54 mikhy
2 BigMichael
Технику стрельбы я уже описывал. Еще раз переношу из ранних моих сообщений. Это перевод с какого-то сайта американского:

"Америкосы говорят, что, мол, существует несколько стилей стрельбы, но классическим считается следущий: стойка боком к мишени, рука полностью выпрямлена, рогатку держать боком, что бы ось рукоятки была параллельна земле. Другой рукой седло тетивы с пулей удерживается между большим и указательным пальцем (как, вобщем-то, мы и привыкли) и оттягивается к одноименной щеке (т.е. если тянешь правой рукой, то и ведешь тетиву к правой же щеке), этим же глазом и прицеливаешься. Очень важно, что бы оттянутая тетива образовывала равнобедренный треугольник между резинками и плоскостью рогатки, т.е. проекция седла с пулей приходилась на центр между рогами девайса. При этом удерживаемое седло должно быть сложено строго пополам, и не перекручивать тетиву. Одним словом, во всей прикладке нужно вырабатывать строгую, симметричную геометрию. В момент выстрела руку, держащую рогатку нужно удерживать как можно жестче, фиксируя это положение на некоторое время после выстрела, т.к. начальная скорость полета пули весьма невелика и надо исключить любые паразитические колебания рогатки до тех пор пока пуля не покинет седло. Еще один немаловажный момент: на вдох - тетива натягивается, на выдох - производится выстрел. Прям, как экспандер.. .
Методика прицеливания, на мой взгляд, довольно условна: линия прицеливания выстраивается как продолжение натянутой тетивы. Угол выстрела к горизонту, поправки на дальность, учет поведения каждой отдельно взятой рогатки - все удел интуиции и опыта стрелка, что и делает стрельбу из рогатки ИСКУССТВОМ."

Постреляв с пол года обрел кое-какие навыки. Такой ньюанс в прикладке: когда оттягиваешь тетиву рогатки с упором в предплечье, нужно ослабить хват за рукоятку рогатки, давая ей самой отцентроваться под натяжением резины относительно мешочка. Потом мягко, несбивая положения рогатки, захватываем рукоятку привычным хватом. Обязательно следить, чтобы мешочек не перекручивал тетиву и был как можно ровнее захвачен пальцами. Представленные фотографии иллюстрируют сказанное мною, правда фотку с мальчиком надо ставить на первое место, т.к. у дядьки момент захвата рукояти закончен. Да и рогатку они держат не паралельно земле, чуть наклонив. Я стреляю держа ручку рогатки строго паралельно линии горизонта.
А что бы тетива не била по щеке, надо оттягивать до скулы, а не до уха. Но то ли у меня резина слабовата, то ли еще какая-то фигня, но когда тяну резину до уха результативность на много выше. Да и сама позиция стрельбы становится больше похожей на стойку лучника.
Но в одном ты, безусловно, прав - в попаданиях по пальцам виноват сам стрелок. Вся беда в неотработанной стойке и прикладке. Помоему, критерием стабильности можно считать хотя бы то, с какой однообразностью возвращается тетива после выстрела. Я заметил, что если тщательно отследил прикладку и получил более результативный выстрел, то и резина после выстрела возвращается в исходное положение не запутавшись и не перекрутившись. Да и не было случая, что бы я одновременно и в цель попал и получил по пальцам. Одним словом, каждому выстрелу одинаковый режим! А для этого нужна большая практика и самодисциплина.
Блин! Кто бы думал, что занимаясь такой чепухой, как стрельба из рогатки можно прийти к выводам с такими серьезными формулировками. Спорт, блин.. . Искусство, блин...
От настроения много зависит. В прошлое воскресенье попробовал стрелять стилем Карабаса, т.е. оттягивая до уха. Так обрадовался: 13 попаданий из 70 выстрелов на 25 метров! В понедельник воодушевленный вышел на обеде на лужайку - 12 попаданий из 65 выстрелов! Для меня очень круто! А в четверг пошел в обед стрелять без всякого интузиазма (может не выспался), так едва попал четыре раза из 70 выстрелов. Вот так-то.

mikhy
P.M.
22-5-2006 13:26 mikhy
2 Gromozeka.
Могу тебе подарить за бутылку хорошего пива одну RR-T. Я их заказал аж пять штук RR-T и две RR-2. Но, как выясняется, трумарковские резинки живут один сезом, хоть стреляешь из них, хоть не стреляешь. Думаю, это относиться в первую очередь к уже установленной или распакованной резине. Надеюсь при правильном хранении в упаковке года два резина пролежит без проблем. Но, тем не менее, я все таки пожадничал: многовато себе нахапал. Если подъедешь ко мне на работу (район Останкинской телебашни), то резина твоя. Моб: 8-910-439-53-85, Сергей.
karabass
P.M.
23-5-2006 16:00 karabass
Хохохо. Лучники с советами пришли.

Простите меня, но я и так в курсе, почему резина фигачит по руке - потому, что я её натягиваю. Вывод не мудрёный, я же сам стреляю, без помощи, виноват значит я.

Бьёт она редко, за прошлый год раз пять попадала. Не надо сразу громко кричать, что я лох криворукий, из 5000 выстрелов 5 раз получить по пальцам - нормальное дело.

ЗЫ ребята, не проще ли не учить нас?
Мы же не учим вас стрелять из лука

ЗЗЫ Я стреляю как трумарковский малчик на фото, если что.

BigMichael
P.M.
23-5-2006 17:17 BigMichael
Да ни Боже мой, какие могут быть советы. Судя по твоей логике, резина "фигачит по руке" не только потому что ты ее натягиваешь, а еще и потому что она вообще ЕСТЬ

Хде ты увидел крики о "криворуком лохе"? процитируй, коли не в ломы.. . Был коммент о попадании резиной по пальцам, на него был ответ, прошу заметить, доброжелательный, с желанием помочь в вопросе. С самооценкой как? Нормально? Зачем везде обидчиков искать, не понимаю

А кстати я бы не прочь, чтобы меня поучил таки кто-нибудь из лука стрелять, учиться никогда не поздно. Тем более техника стрельбы из рогатки практически на 95% аналогична технике стрельбы из лука. ИМХО, не стоит так уж разделять - лучникам - лучниково, рогаточникам - рогаточниково.

Давай без обид, а? Мы все тут коллеги, нафиг рулёж.. .

karabass
P.M.
23-5-2006 18:33 karabass
Какой обид, ты што, я ж тоже всё это в виде шутки говорю.

В целом ты конечно прав, я и сам это осознаю, но проблема попадания резиной по пальцам есть только у меня, как я понял, и только на рогатке как у Трумарковского мальца (WS1) и только с родной резиной (с пластиковым креплением кармана).

Бьёт она, как я понял, тогда, когда карман вывернут не той стороной (пол-оборота резины), так что уже думаю, что надо на кармане пометить, какая сторона внешняя.

В запале не доглядел, зарядил, получил по пальцу - смотришь внимательнее следующий месяц

mikhy
P.M.
23-5-2006 19:02 mikhy
Не обольщайся, что только твоя распрекрасная рогатка только тебя самого крутого по пальцу фигачит. Дудуки! Сглазил ты меня, Олег.. . Блин, сегодня из 70-ти выстрелов раз десять по пальцам получил, а в цель только два раза! Учись! Причем именно в первую фалангу большого пальца. Это резина, падла, когда возвращается при неправильной прикладке попадает в это место. Но я, как истинный волевой спортсмен-рогаточник, не заплакал (!), а взял себя в руки и стал тщательней следить за процессом подготовки к выстрелу - и проблема исчезла. Кучность увеличилась, но я так больше и не попал в это гребанную бутылку...
А лучники правы говоря, что стрельба из рогатки очень схожа со стрельбой из лука. Причем из классического, а не блочника. И не столько техникой, сколько философией. Весьма интуинтивная стрельба!
mikhy
P.M.
23-5-2006 19:07 mikhy
Народ! Беда в "Охотнике" на Площади Ильича кончилась картечь 8,5 мм. Не думаю, что я ее всю извел, но руку к этому хорошо приложил. Елы-палы! Чем стрелять? Покупными стальными шарами - одно разорение. 50 шаров - 100 рублей. Получается 2 руб. выстрел! А картечью мой выстрел стоил 28 копеек. Может кто-нибудь видел где-нибудь такую картечь? Она в банках по 1,5 кг.
karabass
P.M.
24-5-2006 11:33 karabass
А у меня бьёт по суставу указательного. По большому пальцу ни разу не попадал пока.
Надо ещё тренироваться.
Стальные шарики 100р - 100 шаров вроде.
Но всё равно дорого.
Bloks
P.M.
24-5-2006 13:19 Bloks
У меня тоже по пальцам не раз попадало. Считал это так сказать частью процесса и особо не выделял. Наблюдения показывают 100% промах если резина о палец ударила.
mikhy
P.M.
24-5-2006 16:46 mikhy
Я спасен! Вчера от отчаяния зашел в "Стрелок" на проспекте Мира. За два года там ни разу не было картечи в россыпь. А тут удача: именно моя любимая 8,5 мм. Да еще не по 120, а по 95 рублей! Себестоимость выстрела снизилась до 23 копеек. У них было четыре банки. Все забрал.
valavar
P.M.
28-5-2006 00:15 valavar
Привет ветеранам! Не сочтите за профанацию, но если беспокоит цена выстрела, на улице плохая погода или мороз, а пострелять хочется, можно элементарно стрелять дома жеваной бумагой по мишени, 4 метра хватает.. . Форма поддерживается, значит. И все цело. Еще есть такие кистевые эспандеры для гитаристов, под каждый пальчик своя клавиша, продаются в музыкальных, очень способствует.
Gromozeka
P.M.
28-5-2006 02:50 Gromozeka
Это его первое сообщение.. .

Берёшь пачку газет у почтовых ящиков, несколько литров воды для запивки и несколько пакетов молока для детоксикации организма от свинцового отравления.. .
А ещё, жеванной бумагой можно плеваться из трубочки.. . Тоже, очень глазомер развивает.

valavar
P.M.
28-5-2006 04:09 valavar
Свинца теперь в газетах нет, это раньше был, от наборного шрифта.. . Но другой всякой дряни в газетах тоже полно, так что лучше писчая белая. Смех - смехом, но пару вечеров я так провел, правда, бумагу не жевал, а скатал из бумажного полотенца шариков, проклеил клейстером, и вперед.. . Одного снаряда хватает на десять выстрелов, потом разваливается. Ясное дело, на помойке по банкам романтичнее, так что не настаиваю, не на каждый день развлечение, а только в кризисных ситуациях.. .
mikhy
P.M.
29-5-2006 11:50 mikhy
А что-то в этой идее есть! Заварить клейстер, накидать туда бумаги мелокраванной побольше и варить дальше, пока однородная масса не получится. Короче классический рецепт папье-маше. А потом по формам разложить. Вот только нужен блок из нескольких сферических матриц. Это можно сделать из гипса. Но если так мудиться с каждой пулей, то лучше уж купить за дорого стальных или керамических шариков.
valavar
P.M.
29-5-2006 13:27 valavar
Основной посыл все же не экономия, а безопасная стрельба в неприспособленных под это дело помещениях. Плюсы: нет рикошета, многократное использование одного заряда; плевать на погоду и осадки; стрелять можно в любое время, хоть в 3 часа ночи.. . Домашние вовлекаются в процесс и просят дать пострелять, ну, когда не спят, конечно.. . Минусы: нет приятного звона бьющихся бутылок.. . На скатывание папьемашового шарика, действительно, нужно время, хоть и не большое.
Клей удобнее всего обойный, его варить не надо, а любые полимерные, включая ПВА, не годятся - снаряд получается слишком жестким и руки потом отмывать замучаешься.
Летом, конечно, смысла в зтом никакого, только лето у нас больно короткое.. .
karabass
P.M.
30-5-2006 15:51 karabass
Основной посыл - разрыв резины на первом десятке выстрелов, гарантировано.

Минимальный размер стального шарика - 6 мм.
Самое то - сантиметр.
Я стрелял ББ-шками медными, заряжал по 4 штуки за раз - 12 выстрелов и резинка готова.

adagash
P.M.
31-5-2006 00:57 adagash
интересно... а почему сие происходит???снаряд по резине трется ???тогда какова причина сего??я вроде барнетт пользую,грех жаловаться на резину.. стрелял от стандартных шариков до морских окатышей см 2 в диаметре... у друга правда кожеток порвался ,но резина не подводит..
adagash
P.M.
31-5-2006 00:59 adagash
може роги узко стоят???
adagash
P.M.
31-5-2006 01:12 adagash
а еще насчет по пальцам... это как понимать???резина бьет по большому пальцу??или бросая снаряд огибает рога и бьет по пальцам спереди??
Stream
P.M.
31-5-2006 02:30 Stream
Вспоминая детство.. . самым ходовым снарядом у нас была вовсе не картечь и не шарики от подшипника. Специально плавили свинец и отливали цилиндры. На асбесто-цементных трубах используются резиновые уплотнительные кольца с отверстиями, вот в эти отверстия и заливали. Цилиндр гораздо лучше центрируется в кожатке. А чем уже у рогатки расположены рога, тем выше точность прицеливания. Элитные рогатки у нас назывались "рюмочка", поскольку повторяли форму сей ёмкости. Изготавливались чаще всего из кизиловой ветки путем придания нужной формы над газом. Насколько помню по точности стрельбы метров с двадцати в поллитровую бутылку не целясь с оборотом назад мало кто промахивался.
valavar
P.M.
31-5-2006 03:27 valavar
Всё, даю полный отчет, на случай, если найдутся еще идиоты вроде меня, любители потренироваться на рабочем месте али в квартире.. . Оторвыш бумажного полотенца (идеальный вариант бумаги для этого) рвется на 16 равных частей (лучше рвать, а не резать). Квадратик промазывается с одной стороны густым обойным клеем, кисточкой или палцем, затем пальцами же формуется шарик. Пробовал закатывать внутрь 4,5мм для пневматики - не советую, получается опасный снаряд. После высыхания получаем шарик диаметром ок. 10мм, твердый и не легкий. На 16 зарядов уходит минут 20. Палил по интернет-карточке на покрытой водоэмульсионкой бетонной стене, с шести метров. Около 500 выстрелов, из них попаданий 40, вот так фигово стреляем.. . Стена без царапинки, кроме двух вмятин от снарядов с дробиной внутри. На гипсокартоне должно быть не так безобидно, но это лечится, если повесить на стенку любую тряпку. Карточка пострадала. Китайская резина цела. Из 22 сделаных снарядов 15 пропали бесследно (шкафы надо отодвигать), оставшиеся 7 целехоньки, разве что чуть помялись. Траектория полета ровная, при нормальном попадании перпендикулярно стене шарик отскакивет и подкатывается обратно к ногам, удобно.. . По большому пальцу пару раз получил, но не резиной, а рогом, который у дешевых китаек специально для этого предназначен, видимо.. . Вот и весь мой сказ. Аминь.
hummer
P.M.
1-6-2006 17:20 hummer
начитался вас, маньяков , побежал покупать рогатку себе.. .

Guns.ru Talks
Рогатки, пращи и другое
Стрельба из спортивной рогатки ( 4 )