Guns.ru Talks
компьютерное моделирование оружия
Вопросы по освоению Solidworks, практикум, обу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по освоению Solidworks, практикум, обучение

Komas
P.M.
29-3-2010 11:14 Komas
Добрый день, всем форумчанам. Эта тема создана специально для тех, кто моделирует в программе solidworks. На форуме уже есть тема Автодеск Инвентор, и я подумал, что не справедливо обделили вниманием, такую замечательную программу, как solidworks. Думаю тема нужная и полезная, и тут найдут много полезного и новички, и опытные пользователи, ведь как говорится - "нет предела совершенству".
итак, будем считать, что базовые уроки по солиду, которые находятся в справка/учебные пособия solidworks, вы уже освоили. Также рекомендую не обделить вниманием ветку на форуме САПР2К посвященную solidworks - fsapr2000.ru , там уже имеется много ответов на самые разные вопросы по солиду. Также в дополнение вы можете просмотреть мой сайт, с бесплатными уроками по solidworks - http://solidworker.ru и возможно там найдутся ответы, на некоторые ваши вопросы. Если же вопросы все еще есть (а я в этом уверен) задавайте их в этой теме, постараемся ответить.

Ashedow
P.M.
29-3-2010 23:51 Ashedow
Первый!
Со старым вопросом об кривых листах.
Komas
P.M.
30-3-2010 08:50 Komas
Отлично, начало положено)) Опишите подробнее, что конкретно с кривыми листами? И вообще, что вы подразумеваете под этим термином? :-)
Ashedow
P.M.
30-3-2010 11:29 Ashedow
В терминах солида - "листовой металл".
На самом деле листы не самоцель. Интересует процедура получения разверток поверхностей, и которых можно было бы согнуть нужную деталь без вытяжки, деформаций и прочих штамповок.

Поясню мысль. Получить развертку можно из поверхности одинарной кривизны. Сама эта поверхность может быть как очень простой (лист с изгибом), так и весьма сложной. И если с простой все просто, нарисовал плоский лист, указал где какой изгиб и счастлив, то с поверхностью образованной сплайном такой номер не прокатит.

Как я решаю эту проблему в данный момент.
1. Строю нужное тело. Сплошную болванку, фактически. Строю так, чтобы гарантированно получить развертываемые поверхности. Для этого все поверхности либо плоские, либо кривые построенные протягиванием по следующим принципам:
а - протягивание произвольной не самопересекающейся кривой по прямолинейной траектории.
б - протягивание отрезка прямой по, соответственно криволинейной траектории (траекториям).

Есть ли иные методы? Вот первый вопрос.

2. По построенной болванке строю листы. Вот тут сложности. Энтот солид (моя версия) категорически отказывается преобразовывать в листовой металл неплоские поверхности. Потому кривульки строю так:

а - в уме разбиваю поверхность на элементарные сегменты, образованные двумя непрерывными линиями (если деталь имеет более 4-х углов. если 4 то условие выполняется автоматом). Для каждого такого сегмента аппроксимирую сплайном на трехмерном эскизе кривые ребра. Строю лист по сечениям. ПОвторяю процедуру энное количество раз, получаю из листов выкройки, собираю их на чертеже в одну кучу. Неудобно...
б - применяю примочку (бланкворкс вроде, вечером дома погляжу как называется). Она строит выкройки аппроксимируя кривые отрезками. Тоже свои тараканы: точность не фонтан и она строит не заморачиваясь вопросами деформации.

Komas
P.M.
30-3-2010 12:13 Komas
В терминах солида - "листовой металл".
На самом деле листы не самоцель. Интересует процедура получения разверток поверхностей, и которых можно было бы согнуть нужную деталь без вытяжки, деформаций и прочих штамповок.

В том то и фокус, что в солиде лист металл можно получить только из поверхностей полученных гибкой. вытяжка и деформация, это уже другой раздел листовой штамповки.
Вот пример, но очень сложный. С заковыристыми поверхностями приходится колдовать.
click for enlarge 1210 X 849  90,5 Kb picture
click for enlarge 1210 X 849  70,4 Kb picture

Ashedow
P.M.
30-3-2010 14:04 Ashedow
Этот пример как раз относительно простой.
Сейчас попробую воткнуть лист с разверткой.

click for enlarge 1027 X 704  47,7 Kb picture
click for enlarge 1025 X 613  35,0 Kb picture

Ashedow
P.M.
30-3-2010 14:14 Ashedow
Перестал редактироваться предыдущий пост.
Вот что то такое корявое нужно получить (утрирую), но с непременным условием что края листа должны быть не от балды, как я сейчас нарисовал, а строго так как нужно.
Skopf
P.M.
30-3-2010 15:01 Skopf
такие поверхности не разворачиваются это к близко к решению теоремы Пуанкаре. А с этим к Перельману

Ибо такое бьется штампом.
Или я не понял чего-то?

Komas
P.M.
30-3-2010 15:06 Komas
Ну в общем то такую поверхность можно развернуть, что Ashedow и проделал. Строится инструментом листовой металл по сечениям. главное, чтобы все линии были описаны окружностями, а не сплайнами
Ashedow
P.M.
30-3-2010 15:11 Ashedow
такие поверхности не разворачиваются это к близко к решению теоремы Пуанкаре

Второй скрин - это развертка. Премию мне!!!

Ashedow
P.M.
30-3-2010 15:12 Ashedow
главное, чтобы все линии были описаны окружностями, а не сплайнами

Оба два эскиза, по который строилось - строго сплайны.

Skopf
P.M.
30-3-2010 16:22 Skopf
господа но это ведь явно деформированный материал.. если с первым понятно он деформируется только линейно.. то второй скрин - явно без нареза либо складки не разложишь...
поясните что это?
Skopf
P.M.
30-3-2010 16:26 Skopf
пс все просек... . на втором примере оба эскиза плоские?
Ashedow
P.M.
30-3-2010 16:32 Ashedow
Да, плоские. Но это не принципиально, нормально строятся листы и по трехмерным эскизам. Там главное условие - отсутствие углов в эскизе. Т.е. никаких тебе ломаных линий, только гладкие переходы.
Komas
P.M.
30-3-2010 16:48 Komas
А вы попробуйте распечатать такую развертку на бумаге и свернуть из нее поверхность))))
Ashedow
P.M.
30-3-2010 16:53 Ashedow
Эту точно не сверну, бо устану. с более простым вариантом пробовал в свое время - вроде нормально. Собственно, с гнутья листа я и начал ковыряться в вопросе.
Komas
P.M.
31-3-2010 11:38 Komas
Вы ее точно не свернете, ибо это не гибка а деформация материал с вытяжкой и утонением стенок соответственно. Тут уже встает вопрос, если солид считает такие детали листовым металлом, то насколько ему можно верить в этом вопросе? Я 5 лет учил в универе обработку металлов давлением, и в справочнике рудмана, или романовского, такая операция называется однозначно вытяжкой с последующей обрезкой.
Ashedow
P.M.
31-3-2010 14:46 Ashedow
Не буду спорить.
Поскольку вопрос не об этом частном случае, а о самой методике решения подобных задач.
Komas
P.M.
2-4-2010 09:08 Komas
Вот на ютубе наткнулся на анимацию, сделанную в солиде. Теоритически знаю, как такое делать. Но думаю возьмусь практически и не осилю)))
youtube.com
Skopf
P.M.
2-4-2010 14:43 Skopf
Да кстати простая анимашка.. меня вот волнует проблема анимации секторного магазина..
Как к ней поступится пока не могу понять..
Victor620
P.M.
2-4-2010 21:35 Victor620
Интересно можно ли в солиде смоделировать ложу примерно вот такую как на фото. Подскажите последовательность действий и основные моменты.
click for enlarge 666 X 328  24,6 Kb picture
Адоникам
P.M.
3-4-2010 12:25 Адоникам
С чего начать полному лоху (это я про себя), хочу научиться чертить хотя бы в втором измерении (из базовых знаний компьютера -мышкой владею)???
technic6
P.M.
3-4-2010 23:34 technic6
С туториала(tutorial) - набора обучающих примеров и раздела документации - Начало работы(Getting Started).. .
Komas
P.M.
4-4-2010 10:18 Komas
Лично я чертить научился в универе еще карандашом на ватмане на парах по инженерной графике, после при написании курсовых и диплома закрепил знания. А моделировать вы можете научиться действительно почитав туториалы :-)
Адоникам
P.M.
4-4-2010 13:25 Адоникам
Спасибо.
Ashedow
P.M.
10-4-2010 00:13 Ashedow
Чертить я бы начинал с ознакомления с курсом "детали машин". После этого становится в общих чертах понятно, что нужно чертить. Остальное уже дело техники.
VladiT
P.M.
11-4-2010 11:24 VladiT
Originally posted by Адоникам:
С чего начать полному лоху (это я про себя), хочу научиться чертить хотя бы в втором измерении (из базовых знаний компьютера -мышкой владею)???

Совет - чертите для практики просто буквы алфавита. Первое задание - начертите буквы Г и П размером 50х100мм с толщиной планки шрифта 10мм.

Человек, начертивший буквы Ш-А например - вполне владеет начальными навыками разметки. Естественно, чертить надо точно и по заданным себе размерам.

Человек же, начертивший буквы С, Ф или Я сложного шрифта, со скруглениями и сопряжениями - вполне готов чертить все что угодно.

Я бы применял задание на черчение полной гарнитуры шрифта Таймс, скажем - как зачет по двухмерному черчению. Там есть все необходимое чтобы научиться.

Адоникам
P.M.
26-4-2010 14:26 Адоникам
Ничего у меня не получается, даже затолкать программу для черчения в мой дешёвый ноутбук Может кто поможет? Нужно то всего наглядно показать интерференцию восьми встречных продольных волн, в двух вариантах. Исходная фигура восьмигранник ,от граней коего к центру фигуры ,идут плоские продольные волны, одинаковой длинны: 1-ый вариант -волны от всех граней приходят в центр одновременно. 2-ой вариант -волны от каждой второй грани запаздывают (относительно волн каждой первой грани) ровно на половину волны. Если бы это был мультфильм, я бы умер от счастья. В моём исполнении это выглядит вот так правда жуть.
click for enlarge 640 X 480 171,2 Kb picture А на компе могу ещё лучше
click for enlarge 640 X 480  24,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  24,2 Kb picture

Адоникам
P.M.
26-4-2010 14:32 Адоникам
Яж писал "полный лох".
VladiT
P.M.
26-4-2010 14:58 VladiT
Лох-не лох, а все же уровень задачи должен соответствовать "развитию производительных сил и производственных отношений".
То что вы хотите - не будет простым даже для продвинутого юзера, а вы хотите с этого начинать.

Такими вещами заканчивают курс обучения, а не начинают. Так что думаю, нереально вас порадовать, без предварительного штурма программы до уровня уверенного пользователя решить это вам малореально.

Может быть продуктивнее будет показать средствами Фотошопа, просто как иллюстрацию (если сам процесс вам понятен)?

То есть - не моделирование, а графическая иллюстрация, просто картинка?

Адоникам
P.M.
26-4-2010 17:53 Адоникам
Ну дык и картинку я нарисовать могу только от руки.
Skopf
P.M.
3-5-2010 07:01 Skopf
Originally posted by corbb:
Когда смотришь интернет обучалки, там не всегда понятно что нажимают, как то быстро так все, да и на ютюбе не сильно качество хорошее. Вот вопрос про изготовление того приклада что выше на рисунке так никто и не ответил, можно ли в солиде его сделать

Отвечаю - можно. но это не самый простой путь. Отсюда Вопрос зачем?
Какова цель?
получив ответ на эти вопросы, можно будет ставить вопрос об инструменте.

Komas
P.M.
3-5-2010 09:30 Komas
Нарисуйте мне ортогональные проекции этого приклада, и я вам построю его в солиде. Модель довольно сложная, но выполнимая. Единственная у меня сложность, рисую я плохо.
Komas
P.M.
4-5-2010 10:45 Komas
уважаемый посетитель, с непроизносимым ником - corbb. Вопрос был не в том "а кто сможет это сделать в солиде", а сможет ли солид сделать такое, и по моему мы с Skopf дали вразумительный ответ на него - СМОЖЕТ.
Originally posted by corbb:

А еще, уважаемый Комас, одно дело сварганить это в солиде, а совсем другое дело, потом это все перевести на язык машины, вот тут то и собака зарыта.


Если вы не знакомы с принципом работы кад программ, то я вам объясню - Из солида можно отправить любую деталь на обработку на станке с ЧПУ. Достаточно отдать специалисту модель в формате step или igs и он переведет ее на язык машины, наши работают в повермиле. Но ни я, ни наш спец за бесплатно делать этого не станем, а вот если бы дали рисунки то за пару вечеров ради интереса навоял бы модель.
Skopf
P.M.
4-5-2010 13:25 Skopf
Originally posted by corbb:

Читаю этот пост, и хочется разогнаться и об стенку.. . разогнаться и об стенку.. . Круто! Это грандиозно! Феноменально!! Браво!!!
Уважаемый Skopf, пожалуйста, не обижайтесь, но мне сильно хотелось бы Вам задать один вопрос, всего один, но не обижайтесь только. Хорошо. Вот допустим, если я пойду в туалет.. . простите.. . (посрать). Вы тоже спросите "какова цель" этого природного действа, или оно все таки для Вас очевидно?

Забавный пациент.. . И чего с ним возиться?
"Вам шашечки или ехать?"(С)

Ценителям эпистолярного жанра:
Вам нужно удалить гланды? на вопрос можно ли это сделать через хм.. простите ж.пу отвечаю - можно.. Но добавляю - можно проще например через рот. Еще пытаюсь уточнить(мало ли по какой причине пациент хочет удалять именно таким неоднозначным способом) ради каких таких звезд и бонусов вы пытаетесь усложнить себе жизнь?

Для более простых объясняю - Если вам просто хочется красивую хреновину с хитровытянутой геометрией, при этом не требуется твердотельного моделирования, ТО можно обойтись инструментом более приемлемым - например любым полигональным 3Д моделером. Для тех кто ценить свое время это будет выход. Потому как не придется заморачиваться с поверхностями.

Надеюсь так понятнее.. . Юморист вы наш..

Нет чтоб сразу сказать что хотите готовый код для ЧПУ.
Не вопрос - практически для любого популярного станка с 2,5; 3; 5 осями можно написать. но тестировать будете сами потому как подгонять под каждый станок нужно на месте.
Цена такой программулины будет в районе 150-250к руб. потому как придется очень сильно помудрить. Но ни чего - не отчаивайтесь, на серии отобьете.

Skopf
P.M.
4-5-2010 13:40 Skopf
Originally posted by Komas:
[B][/B]

Кстати Komas, есть идеи как сделать секторную пружину в магазин?
Сделать пружину внутри можно.
Но хотелось бы ее согнуть правильно. и в идеале показать ее сжатие в динамике. Через космос мошион.
Я сечас тружусь с симуляцией - пытаюсь загнать пружину в магазин через приложение к ней нагрузки.. че-то пока не выходит каменный цветок.

Vasi@
P.M.
4-5-2010 15:01 Vasi@
Вопрос конечно не совсем в тему, но как показывает практика принципы черчения во всех программах едины
Как нарисовать спираль - нужно 2D с определенным расстоянием между дугами?
Мне все равно в чем, но только "вручную".
Skopf
P.M.
4-5-2010 15:09 Skopf
Originally posted by Vasi@:
Вопрос конечно не совсем в тему, но как показывает практика принципы черчения во всех программах едины
Как нарисовать спираль - нужно 2D с определенным расстоянием между дугами?
Мне все равно в чем, но только "вручную".

Там спец. инструмент есть - спираль. Ваша задача нарисовать окружность нужного диаметра(диаметр спирали.) Потом в менюшке проставить нужные значения - величина шага и количество шагов, по желанию можно сделать конусной - всего лишь выставить галочку и указать угол.
В принципе все инструменты в программах одного уровня одинаковые.

Vasi@
P.M.
4-5-2010 15:21 Vasi@
Skopf спасибо конечно, но яж писал "вручную" (без менюшек и пр.), хотя я уже нашел ответ - это спираль Архимеда.
Skopf
P.M.
4-5-2010 15:27 Skopf
Originally posted by Vasi@:
Skopf спасибо конечно, но яж писал "вручную" (без менюшек и пр.), хотя я уже нашел ответ - это спираль Архимеда.

Видимо вопроса не понял. Можно конечно.
Просто менюшки по сути это скрипты, а именно последовательное выполнение команд доступных в ПО. Так что сделать руками все это можно.

А по поводу 2Д вы имели ввиду проекцию? Так этож вроде обычный зигзаг?


Guns.ru Talks
компьютерное моделирование оружия
Вопросы по освоению Solidworks, практикум, обу ... ( 1 )